ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Иерархия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2011, 10:17   #1
Иерархия
Учение Живой Этики

По умолчанию § 212

212. Назовите Иерархию вашим оселком, на котором можно пробовать доброту качества. Ибо если не допустите существования самого лучшего и светлого, тогда не к чему заботиться о сохранении и усовершенствовании вашей собственной монады. Существование Иерархии есть основание всей жизни. Помните, что дружина Служения есть действо Иерархии. Не уставайте собирать дружины эти, ибо нет задачи более успешной, чем Служение Иерархии.
Иерархия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 21:34   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 212

212. «Назовите Иерархию вашим оселком, на котором можно пробовать доброту качества».

ОСЕЛОК – старое русское слово, которое почти вышло из употребления. Поэтому пришлось заглянуть в словари. Словарь Ожегова. 1. Точильный камень в виде бруска. 2. Пробирный камень для определения качества драгоценных металлов (спец.). 3. перен. Средство проверки, испытания кого-чего-н. Самостоятельная работа о. для молодого специалиста.
Словарь русских синонимов. Испытание, камень, брусок, пробный камень, лакмусовая бумажка.
Итак, Иерархия для нас – пробный камень, лакмусовая бумажка для проявления и испытания наших качеств, нашего устремления, наших дел. Только в испытании можем узнать себя истинного. Только в сравнении с самым лучшим можем оценить себя. «Ибо если не допустите существования самого лучшего и светлого, тогда не к чему заботиться о сохранении и усовершенствовании вашей собственной монады».

«Существование Иерархии есть основание всей жизни».

Не один раз говорит нам Учение, что «Иерархия – непоколебимое основание, на котором утверждается дух, в Беспредельности Сущей». /ГАЙ 1967:57 (Гуру)/ А Владыка, Учитель, один из Цепи Иерархии, – Камень Основания, на котором только и устоит дом Духа. «Потому первое место Учителю не только в переднем углу, но и во всей жизни. Сперва Я, а потом все остальное. И если Я остаюсь, а все остальное уйдет – это победа. Но если все останется, но Я ухожу – это трагедия духа. …Полною жизнью живите, но во главу дел ваших поставьте Меня как краеугольный камень построения жизни. Камень Вечного основания жизни, который есть Я, положите краеугольным камнем в фундамент воздвигаемого вами Храма жизни. И тогда дом вашего духа будет построен на прочной скале». (ГАЙ 1959:202)

«Помните, что дружина Служения есть действо Иерархии. Не уставайте собирать дружины эти, ибо нет задачи более успешной, чем Служение Иерархии».
Нет задачи более успешной для продвижения по эволюционному Пути, чем Служение Иерархии Света. «Служение заключается в несении Света… Носители Света являются Носителями Света Иерархии, получаемого ими от Нее, … и имеющий его излучает, то есть раздает постоянно. …Каждый Носитель Света является в то же самое время и распространителем его. Он – постоянно дающий. …В той или иной мере, но каждый служитель освещает светом своим пространство вокруг и тем Благо людям дает». /ГАЙ 1967:142 (М. А. Й.)/ Значит, делясь Светом своим, Носитель Света пополняет дружины Служения Иерархии. Ведь «Все, кто от Света, являются помощниками Иерархии Света». (ГАЙ 1967:617) А посему «Не уставайте собирать дружины эти», копите Свет в себе и щедро раздавайте его другим. Ведь «Свет познается Светом. Свет Фокуса Иерархии – Светом, который внутри». (ГАЙ 1962:110) И «Служение Иерархии Света и заключается в этом непрерываемом утверждении Света как в мире земном, так и в Мире Надземном». /ГАЙ 1966:74 (М. А. Й.)/
Старый 20.11.2011, 11:57   #3
arkad
Основатель

По умолчанию Re: § 212

212. Если нет цели, если не к чему стремиться, если нет образца качества (оселка) – то нет смысла куда-то себя вести, куда-то направлять. Тогда понятие совершенствования просто теряет смысл, - ведь всё познается только в сравнении. Есть с чем сравнить – значит можно дать оценку сравниваемому, то есть самому себе. Иерархия, наши Учителя – высший образец для сравнения. И мы должны стремиться приблизиться к Ним по нашим качествам. «Будьте совершенны как Отец ваш Небесный» - считаю, одна из важнейших фраз Евангелия, и говорит она о том же.
Служение Иерархии – важнейшая задача жизни, исполнение которой даёт успешность всей жизни. И, фактически, мы на форуме создаём такую дружину. Каждый из нас должен это осознать и максимально напрячь свои силы для успешности Служения. Ведь не зря читаем Учение.

Краткие практические выводы:

Стремись стать похожим на Учителя, «Будьте совершенны как Отец ваш Небесный!»
Встань на путь Служения Иерархии и собирай дружину Служения!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Иерархия