ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1952 год

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2017, 10:01   #81
valentin
Активный участник

По умолчанию Re: Грани 1952 и др. годы

269. (Май 20). Сын Мой, знаешь ли ты состояние дел в мире? Нет не знаешь. А можно ли, не зная судить? Может быть решение уже близко. Может быть, ещё немного, и завеса счастья начнёт подыматься, чтобы заповеданное видимо стало. Может быть, там за завесой, уже определено всё, а также и будущее твоё, в котором имеешь часть. Её нет в настоящем, но в будущем она решена космически. Можешь ли уверенно сказать, что это не так? И можно ли строить решительные и чреватые следствиями выводы на том, в чём нет уверенности?
Да! Ожидание тяжко. Сказал: «Явите ещё немного терпения». Повторяю: «Ещё немного». Жаль времени, теряемого на состояния духа, не приличествующие сыну. Жаль возможностей упускаемые. Мир Новый не в рамках ублаготворения низшего малого «я» приходит, но на основе Общего Блага. Жертва в том, что личное приносится в жертву общему. Что из того, что малая личность страдает, когда миллионы стремительно поднимаются по ступеням эволюции. Радоваться явлению Общего Блага, когда ущербляется и попирается личное «я», будет уже подвигом. Это путь Бодхисаттвы. Низшее распинается на кресте жизни земной, дабы высшее победило и воскресло к жизни высшей. И если прошёл через Галгофу Я, то пройти через неё должны и те, кто следует Моим путём в размере сознания своего. Освобождение от низшего «я» придёт через распятие его на крести жизни. Нужно принять страдание как символ восхождения. Неизбежна борьба. Сам видишь, как , записывая эти строки, протестует и восстаёт в тебе человек ветхий. Сознание фиксирует мысли Мои, а низший манас – обитель астрала – возмущается и негодует на те, что попирается его царство и интересы личности малой страдают. Малому «я» хочется оставить поле борьбы за утверждение Нового Мира и спрятаться за стенами благополучия в жизни беспечальной. Но кто же из возлюбленных Моих был дезертиром? Бежать - значит предать дело Общего Блага во имя своё. Но ведь через Имя Моё идёшь через жизнь и Именем Моим восходишь. Как же Имя моё можно подменить именем своим малым? Не будет ли это изменой? Радоваться Общему Благу , хотя бы и в ущерб личному, будет уже победой духа. Мир побеждается внутри. Над собой даётся победа тому, кто следует за Мной неуклонно. Даю всё сострадание, но не могу изменить и нарушить законов восхождения духа. Сказал: в мире будете иметь скорбь. Слова остаются жизненными и ныне. Но Я Победил мир и вас Призываю к победе. Отвергнутое малое «я» должно быть побеждено. Велико счастье победить себя во Имя Моё. Я Сказал.
valentin вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (07.04.2017), Рунгуна (07.04.2017)
Старый 18.09.2021, 14:20   #82
Жар-птица
Участник форума

Нескончаемость веков наложила на Нас и Нашу работу особый отпечаток. На Земле Живем вне обычного измерения времени. Те же сутки, те же часы и минуты, как и у вас, но ими измеряем тысячелетия. Вы измеряете годами, в лучшем случае – десятками лет. Мы – тысячелетиями. Шаг тысячелетий – Наш шаг. И дела Наши, и планы, и распорядок работ идут по тысячелетнему графику.

Зная непреложность закона причинности, последовательность дней будущих столетий Рассматриваем как непрерывную цепь причин и следствий. Не туманные предположения, но точный прогноз, вернее, усмотрение картин будущих построений. Потому этапы Нашей деятельности на Земле в оболочках тех или иных исторических личностей есть заложение магнитов будущего, которые в грядущих веках дают свои непреложные следствия. Давали, дают и будут давать.

Не Говорю о деятельности Упасики, заложившей основу того, что дается ныне в виде Учения Жизни. Слишком близок срок. Но Акбар – Собиратель Индии, Сергий – Строитель Земли Русской – два примера деятельности Иерархов, в прошлых веках сложившие магнитные громады того, что ныне принимает конкретные формы созидания построения планетно-космического масштаба. Два колосса-народа одного Иерарха, объединенные Светом Твердыни, дадут миру новые формы небывалого расцвета культуры на началах принципов Нового Мира.

Так Наши дела вековой давности свежесть имеют в себе неувядаемую, ибо величие грядущих построений всего лишь этап, или ступень к еще большим высотам будущего. Краткие формулы Моего Учения, именуемого Евангелием, веками служили пищей устремленных духов. Давая их, Знал. На сколько же веков дается Огненное Учение Йоги! Сколько тысячелетий будет оно светочем человечества! Давая Учение – Знаем. Потому каждое Наше действие есть нить, протянутая в пространство времени и уходящая в глубь будущих веков и тысячелетий.

Мы тоже Живем во времени, но земное время Измеряем тысячелетиями. «Вот завтра будет то-то и то-то, – говорит обыватель, – Я пойду туда-то и сделаю то-то». «В следующем столетии, – Говорим Мы, – на Земле произойдут явления такого-то порядка, которые через столько-то веков дадут свои плоды». Две тысячи лет тому назад Сказал людям: «Со славою Приду судить живых и мертвых». Приду ли? Да. Уже Пришел, и близится Час суда. Не в славе надоблачной, но вооруженный мощью могучих Лучей огненной ауры Духа Моего. Встал на концах Земли не для плевков и поношения, но для преображения планеты и духа человеческого. И заложенное две тысячи лет тому назад, заложенное со знанием ступеней будущей эволюции Земли и человечества, ныне выливается и утверждается в плотных физических условиях.

Наши возможности ни учесть, ни измерить умом человеческим. И только те, кто идут с Нами, знают этапы свершений, ибо Мы, живя на Земле в настоящем, Шагаем шагами тысячелетий, являя миру аспект Вечности в разрезе условий земных. Пребывая в Вечности, Видим цепь времени, не скрытую сроками человеческого сознания, ибо сознание Наше непрерывно и не подлежит колесу времени и его законам. Потому уже не цепь причин и следствий, но спираль действия, и в стержне ее – сознание Иерарха, победившего время. Спираль видна сверху донизу.

Так Вечность в Нашем сознании есть выражение вневременного построения жизни, и лишь только протянутого во времени. Был, Ушел и снова Придет. Так мыслит невежество. Был, Есмь и Буду. Мое сознание, не прерываемое никакими условиями, пребывает с планетой, направляя ее эволюцию. Не Уходил и в заоблачные дали не Поднимался, но Был, Есть и Буду с вами во все дни до скончания века, близкий и доступный и явный каждому искренне и пламенно устремленному духу. Потому в веках найдете Записи и свидетельства Близости Моей и уявления Духа Моего, реально, явно и огненно питающего сознание человечества и сознательно открытого для тех, кто нашел Меня в сердце своем. «Се Аз с вами» – Завет и формула жизни на все века всем людям, всем народам как единое решение жизни."

Грани Агни Йоги. 1952 г. 431.
Жар-птица вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Андрей М (19.09.2021), Рунгуна (18.09.2021)
Старый 09.10.2021, 18:36   #83
Рунгуна
Модератор

Гуру утвердил рукою своею искусство как высшую форму познавания истины и Света. Он был величайшим художником мира, великим из великих. Картина любого вашего художника, являясь шедевром своего вида, все же только картина. Правда, психическая энергия художника наслаивает на его произведении искры огня и дает картине известную степень светимости, но творение рук посланника Иерархии, его картины – это нечто совершенно иное по тому потенциалу огня, который в них заключен.

Картина Гуру – это сгущенный Свет, это пылающая сфера огня, это мощный светоносный магнит, излучающий от себя и из себя ряд огненных энергий особого напряжения, это луч Света, пребывающий неотменно вокруг ее физической формы. Для слепых и невежд – это только картина, как и все прочие, для знающих и зрячих – это мощный магнит кристаллизованного огненной волей огня, посланный и отданный в мир, чтобы творить великое дело преображения всей окружающей такую картину сферы и сердец человеческих, которым посчастливилось прикоснуться и почувствовать их мощное воздействие.

И если картины обычных художников облагораживают, возвышают и утончают человека, если все произведения истинного искусства являются выражением сгущенных, концентрированных высших энергий различных степеней, то что же можно сказать о творениях Посланника Нашего, Носителя Света, обладателя мощно светоносного Сокровища, Камня, имя которому Алатырь. Есть магниты неподвижные, закладываемые Владыками и посланцами Их для утверждения великих явлений будущего. Велика, хоть и невидима их мощь. Но картины Гуру – это есть магниты передвижные и потому особо насыщенные и могучие, ибо Свет Владыки, Свет Владыки Шамбалы запечатлен и сгущен Его учеником в своих произведениях. Ученик и посланец всегда творит волю Пославшего, Волю Высшего и Высшую. И слитый волею своею с волей Пославшего его, он Свет Владыки, носимый им в своем сердце и выражаемый им в действиях своих, вкладывает и утверждает в кристаллизованных им световых сферах, или магнитах, физической формой которых и носителями которых являются эти картины.

Деление по светотени пойдет во всем сверху донизу. Коснется оно и искусства. И прозревшее человечество духовные шедевры Гуру, величайшего художника из величайших, отнесет к сфере священных предметов искусства и будет почитать их наряду со священными предметами, ибо поймет значение магнитов. Но посланник Света вкладывал огонь и Свет не только в творения кисти. Во все, чего касалась рука его, вкладывалась мощь огненных психических зерен. Кто-то не видит еще всходов, кто-то думает, что погибли они. Но так же, наверно, думали и те, кто распяли Свет на Голгофе. Не надо заблуждаться, не надо обманываться ложной, всегда ложной видимостью и очевидностью.

Будет утверждено Знамя Мира, им провозглашенное. Будет утверждено Знамя Владык, будет утверждено на Земле искусство как высшая форма уявления Света, будут охранены художественные сокровища. Будут читаться, и утверждаться, и изучаться писания Гуру как величайшего духовного водителя современности, на тысячелетия вперед предвосхитившего и указавшего путь эволюции человечества. И Учение Жизни, им в миру утверждаемое, станет единым путеводным огнем человечества. И тогда вознесут Гуру, тогда поймут величие его, тогда увидят Свет его, ныне невежества платом сокрытый. А пока еще этого нет. Магниты, Гуру созданные и его огнем и Светом насыщенные и разбросанные по лику Земли, творят свое великое, но невидимое дело трансмутации и преображения духа человеческого. И воистину сотворят его, ибо близятся сроки великие.

(ГАЙ 1952:669)
2 благодарности(ей) от:
Андрей М (10.10.2021), Близнец (14.10.2021)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1952 год