ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Посылка мысли

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2007, 16:55   #21
инга
Активный участник

В принципе, получается, что со временем более-менее определились?Я выдвинула свои предложения по тексту.Давйте, друзья, поактивнее, предлагайте все свои идеи.
инга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 17:40   #22
arkad
Основатель

Друзья, нам нужно еще решить о тексте посылки. Поскольку было предложение начать с меня, то я и начну с предложения своего варианта текста посылки.
Главное в этом - не слова, а та мысль, которую эти слова отражают: сила мысли, её искренность, сердечность, ясность, ее мыслеобраз («картинка», ее выражающая). Все это называется огненностью мысли. Очень важно при посылке мысли достичь огненности мысли и яркого мысленного представления содержания этой мысли. Для чего это нужно?
Дело в информационной емкости слова и картинки, выражающей мыслеобраз этого слова. Вот, к примеру, слово «роза». В этом слове всего 4 символа, 4 буквы. Объем информации этого слова составляет единицы бит. Картинка же розы дает возможность увидеть несопоставимо больше, чем 4 буквы слова «роза» (цветок, его размеры, чудные лепестки с переливами цвета, с капельками росы…). Если подробно описывать словами все, что увидим в этом цветке, то это займет не 4 буквы, а несколько страниц текста. Потому и объем информации картинки будет выражаться не единицами бит, а десятками или сотнями Килобит, то есть в тысячи раз больше! Вот почему нам нужно развивать образное представление мысли!

В книге «Сердце» о посылках мысли говорится:
Сердце, 300. Сегодня добрый срок для хорошего думания. Если мысль заключает в себе творческую энергию, то как полезно устремить в пространство добрую мысль. Когда человечество сговорится посылать добрую мысль одновременно, то и зараженная атмосфера низших слоев сразу прояснится. Так надо заботиться, хотя бы несколько раз в день посылать мысль не о себе, но о мире. Так мышление будет привыкать к несвоекорыстным устремлениям. Как спаситель человечества мыслит лишь о всем мире, так, следуя ему, мы можем приложить свои мысли для создания творческой энергии. Не нужно смотреть на посылки мыслей, как на какое-то сверхестественное действие.
Пусть это будет пищей духа, как топливо костра в ночи, Также нужно просто следовать за высшим примером. Сердце будет часами верными, когда призовет к мысли о всех. Не нужно утомительных медитаций, мысль о мире кратка, и отрешение от себя в ней так просто отражается. ПУСТЬ МИРУ БУДЕТ ХОРОШО.

Вот этот посыл Миру «Пусть Миру будет хорошо» я и предлагаю взять нам для начала работы. Думаю, что эти слова очень верно отражают то, что нужно Миру. Эти слова говорят одновременно и в общем, и конкретно.
Опасаться того, что слово «хорошо» каждым понимается по-своему не следует. Главным будут не эти 4 слова, а тот мысленный образ, который каждый из нас представит в уме. Все мы слово «хорошо» понимаем через призму Учения, через призму Общего Блага. Ведь в него мы вкладываем не лично-корыстные интересы, а общечеловеческие. Мысленно представляемая каждым из нас картинка будет отличаться от других, но сумма всех картинок даст наиболее близкое представление о хорошем.
Нам нужно каждому заранее поразмышлять об этом рекомендуемом Учением призыве и мысленно нарисовать картину Мира, соответствующую этому посылу. В назначенный момент времени такая мысленная картинка легко всплывет в памяти.

Пожалуйста, каждый желающий подготовьте текст следующей посылки.
Старый 02.08.2007, 18:41   #23
инга
Активный участник

Хотя я всё-таки остаюсь при своём мнении, что "будет хорошо" выглядит очень и очень общо и размыто, я согласна начать с этой посылки.Я просто думаю, что и каждое слово, как и мыслеобраз, тоже несет в себе большой энергетический импульс.А когда же начнем, раз уже есть текст?
Старый 02.08.2007, 18:49   #24
марина
Активный участник

Может быть,чтобы мыслеобраз не был размыт обобщенными словами стоит его сконкретизировать выделением одной главной,обязательной деталью,например:земной шар в космосе или что-то другое,а детали пусть будут разные.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 18:52   #25
инга
Активный участник

Мне кажется ограничиваться одним земным шаром, это эгоистично.Лучше думать обо всем космосе.
Старый 02.08.2007, 18:57   #26
Екатерина
Участник форума

Отправить сообщение для Екатерина с помощью ICQ

Давайте начнем сегодня в 22.00 по Москве с фразы, предложенной АркадиемЙ А дальше подумаем над уточнением формулировки.
Екатерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 19:03   #27
инга
Активный участник

Я согласна с Екатериной.
Старый 02.08.2007, 19:30   #28
марина
Активный участник

согласна
Старый 02.08.2007, 19:33   #29
Екатерина
Участник форума

И вообще, Друзья! для скорости сообщений между нами предлагаю также пользоваться аськой. выкладывайте свои номера :)
Старый 02.08.2007, 19:45   #30
Светлана
Активный участник

Добрый вечер всем! Я тоже согласна с предложенным. А аськи у меня пока нет, но скоро сделаю.
Старый 02.08.2007, 20:15   #31
марина
Активный участник

У меня ее тоже нет. Видно придется делать.Кстати, вы заметили наши мужчины молчат.Ау, вы где?
Старый 02.08.2007, 20:26   #32
arkad
Основатель

"Пусть Миру будет хорошо".
Друзья, в этой фразе Учение говорит о земном мире, о земном человечестве. Это ясно видно из приведенных выдержек из Учения. Ведь речь идет о прояснении зараженных слоев атмосферы: «Когда человечество сговорится посылать добрую мысль одновременно, то и зараженная атмосфера низших слоев сразу прояснится».
Атмосфера заражена негативным мышлением людей, негативной деятельностью. Учение говорит о том, что именно земное человечество повинно в создавшихся условиях на земле. Поэтому наши посылки должны быть направлены не на весь космос, а именно на земной мир.
Я не спешил предлагать начинать эти посылки прямо сейчас, так как просил всех освежить в памяти рекомендации Учения и материалы школы по этим вопросам.

Хорошо, давайте начнем с сегодняшнего дня. В 22 часа мы садимся, готовимся к посылке и в 22-05 мск времени посылаем мысль. Если нужно большее время для подготовки, то каждый это учтет для себя сам. А мысль посылаем в 22-05.

Сейчас есть время для того, чтобы каждый «нарисовал» мысленную картинку по тексту посылки.
Мое мнение такое – я при этом представляю земной мир во всем его разнообразии, людей нашей планеты, всех стран и всех национальностей, которые живут в соответствии с Учением Агни Йоги, следуют этому Учению во всем, на всех этапах жизни, во всей своей деятельности. Быт людей, взаимоотношения, учеба, работа – во всех областях жизни люди сознательно придерживаются рекомендаций Учения, люди сознательно идут по пути самосовершенствования. Все земное человечество живет интересами Общего Блага. Все радостны и счастливы. В мире нет войн и международных конфликтов. Правительства разных стран умело руководят народами и следуют не только социальным законам, но следуют Космическим Законам. Над земными просторами ярко светит Солнце, над головой - чистое прозрачное голубое небо! Меня при этом наполняет радость и любовь ко всем людям.
Вот такую картину я рисую себе, делая благие посылки миру.
Каждый это может как-то изменить и уточнить. Главное, и я говорил это в предыдущем посте, эта картина должна соответствовать понятию «хорошо», которое мы связываем с Учением.
Старый 02.08.2007, 20:39   #33
инга
Активный участник

А давайте рисовать именно такую картинку, как Аркадий предложил.Чтобы уж действовать точно одинаково.
Старый 02.08.2007, 20:40   #34
Екатерина
Участник форума

Замечательный мыслеобраз!
Сегодня в 22-05!
Старый 02.08.2007, 21:01   #35
arkad
Основатель

Кажется, мы для начала посылок обо всём договорились. А картинка, которую я кратко нарисовал, она ведь не моя. Это тот мыслеобраз, который возникает в сознании сам, когда неоднократно прочитывается Учение. Слова этого посыла землянам через весь смысл Учения связываются с именно такой картинкой, с таким мыслеобразом.
Желаю всем Света и Добра!
Старый 02.08.2007, 21:14   #36
Светлана
Активный участник

А если мы хоть чуть-чуть поможем Земле, мы ведь поможем и всему Космосу. Ведь всё взаимосвязано и Космос бросился помогать нам. Помогая себе мы облегчим Космосу задачу по нашему спасению. Я так думаю.
Старый 02.08.2007, 22:17   #37
инга
Активный участник

Друзья, как у вас ощущения.У меня почему-то жуткая эйфория приключилась.Но в общем был сплошной позитив.И в области сердца тепло.
Старый 02.08.2007, 22:20   #38
arkad
Основатель

Друзья!
Мы сделали хорошее начало важному делу.
Спасибо всем!

Этой ежедневной работой мы будем вность свою лепту в дело Учителя, в дело Общего Блага.
И как договорились, каждый день при входе на форум мы тоже будем посылать мысль блага всему человечеству.
Старый 02.08.2007, 22:54   #39
Светлана
Активный участник

Я почувствовала Торжественность момента и душевный трепет - вот образовалась ещё одна группа людей, готовых отдать свою сердечную энергию ради Общего Блага жителей Земли. Я мысленно поприветствовала каждого из нашей группы (и тех, кто сегодня учавствовал в медитации и тех, кого сегодня с нами по разным причинам не было). Успокоилась и начала представлять наше чел-во таким, как написал arkad (благо, что этот кусочек текста я предварительно скопировала и этот файл перед медитацией внимательно прочла неск. раз). Представление это мне далось не легко. Лезли мысли о настоящем состоянии чел-ва и противная мысль: "не поднимем". Я её гнала и думала: "что сможем, что в наших силах". Т.е. у меня шла какая-то внутренняя борьба, но к 22-05 я сконцентрировалась и послала мысль, правда потом ещё несколько раз. В эмоциональном сердце стало горячо и радостно!
Старый 02.08.2007, 23:56   #40
arkad
Основатель

«Эйфория… тепло в области сердца», «душевный трепет… горячо и радостно» - прекрасно.
Я думаю, что эти проявления свидетельствуют об эмоционально-духовном накале, направленном на высокие цели, и связаны с радостью духа.
Агни Йога говорит: «Можно представить себе радость духа, осознавшего созидание Нового Мира». А ведь мы вносим свою частичку в это созидание.

У меня тоже были сильные ощущения такого же порядка. Сознание группы, групповая поддержка, единство задачи – всё это усиливает силу мысли.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Посылка мысли