ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Рериховское движение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2017, 08:14   #21
Серебров
Участник форума

По умолчанию Re: Не могу молчать.

Валера взял дубину. Близнец ждёт Вождя, чтобы действовать на физическом плане, но мысль его напряжена. Серебров настаивает на спасении Москвы путём оттока населения, и прежде всего рериховцев… МЦР лихорадочно собирает подать со страны, ибо до 29 сентября ему надо покрыть многомиллионные расходы. НРК экстренно собирает подписи в поддержку ГМР. Минкульт борется со свастикой и МЦРом. РД в основном раскололось на 2 части – противников и сторонников общественного музея и ко Дню Культуры и дню рождения Рериха эти 2 части, видимо, так столкнутся лбами, что вызовут неботрясение!
По всем признакам Шамбала проводит Тактику Адверза!
КОГДА ВСЕ ПРОТИВНИКИ НАПРЯЖЕНЫ МОЖНО ПРОВЕСТИ ЛУЧШИЙ ПЛАН!
Серебров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 17:15   #22
Близнец
Член Общины

Сереброву.

Е.И.Рерих «Напутствие Вождю»

Действительно, при всех явлениях Иерархия избирает фокус, на который можно устремлять ток. Кроме того, личность этого порядка обладает осознанным или неосознанным огнем, делающим общение легким. Но необходимо и другое качество со стороны самого народа — нужно доверие и сознание силы. Нужно это качество как звено огненной машины.

Сами видите, как нарастают народы, утвердившиеся на Водителе. Сами видите, что нет иного пути. Так нужно осознать звено Иерархии. Не нужно быть близорукими.

Вы видите такой фокус?

Пока его не видно, поэтому и происходят все вышеописанные вами события!

По всем признакам Шамбала проводит Тактику Адверза!
КОГДА ВСЕ ПРОТИВНИКИ НАПРЯЖЕНЫ МОЖНО ПРОВЕСТИ ЛУЧШИЙ ПЛАН!

Согласен с вами.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2017, 05:55   #23
Серебров
Участник форума

Да, уважаемый Близнец, я отчётливо вижу Вождя РД – это Николай Рерих.
И других Вождей не ждите.
Старый 22.09.2017, 08:40   #24
Близнец
Член Общины

Сереброву.

Вот в этом и проблема, между участниками спора о Наследии.

ВСЕ ИМЕЮТ ТАКОЕ ЖЕ КАТЕГОРИЧНОЕ-"правое" мнение, как и Вы! Я прав и точка!

Но каждый идет своим путем, желаю вам УСПЕХОВ и ДОСТИЖЕНИЙ.
Благодарность от:
Старый 22.09.2017, 14:17   #25
Серебров
Участник форума

Прощайте, Близнец, и Вам желаю успехов!
А что скажут другие участники форума? Николай Рерих Вождь или не Вождь РД?
Старый 23.09.2017, 01:10   #26
lorika
Друг Общины

Здравствуйте друзья, высылаю вам, для ознакомления, статью "Исповедь" М.Н. Егоровой их журнала "Дельфис".

http://www.delphis.ru/journal/article/ispoved

Любовь Калинина на своём сайте «Грани Сердца» написала новую статью «А будет ли переэкзаменовка?» Предоставляю и её вам:

Любовь Калинина
А будет ли переэкзаменовка?

Сейчас Рериховское движение сдаёт экзамен, экзамен на духовную зрелость, на своё соответствие Учению, на достойность Наследия. Причём сдаёт его каждый член РД, независимо от того – он «за» МЦР, «против», либо воздержался. Битва разгорелась не на шутку, собираются подписи «за» и «против». А ведь о чём спор? О том, кому быть при Наследии?
Каждый из нас родитель. И каждый родитель хочет достойной, не бедственной жизни для своих детей. А ведь Наследие – это Детище Учителей и их достойных и гениальных учеников, Рерихов. Так почему для этого Детища мы не хотим достойной Жизни? Жизни не однодневки, а Жизни на долгие, долгие сотни лет…
Никто не отрицает заслуг МЦР и их спонсора в сохранении Наследия. Но на дворе другое время и другие реалии. На сегодня МЦР не обладает достаточными средствами на достойное содержание Наследия. Для этого нужны, повторюсь, огромные деньги. Такими деньгами располагает только государство. Ни один спонсор не придёт сюда, ибо большие деньги любят тишину, а не публичные скандалы. А время безжалостно, и драгоценное Наследие будет разрушаться. Государство, возможно, придёт на помощь и тогда, но не будет ли это слишком поздно? Потому давайте отойдём от «космизма» на данном этапе, и спустимся на грешную землю.
Мы что не хотим иметь в России достойный Музей Рерихов? Думаю, вопрос абсурден, тогда в чём дело? Сколько можно копья ломать, не видя главной опасности и для Наследия, и для Учения, и для РД! Пусть каждый подумает над этим, без истерики, отойдя от конкретных личностей.
Если бы мы сейчас спросили Рерихов – кому передано Наследие? Думаю, ответ был бы однозначен - НАРОДУ РОССИИ! Или кто-то думает иначе?
Потому сейчас очень важно поддержать становление нового Музея, поддержать и духом, и материально. Не на уставную деятельность МЦР, а на созидание нового Музея! Задача РД, как зрелого духовного движения, сохранить свою связь с Наследием, с Музеем, направив все свои силы на сохранение ДУХОВНОГО ЗЕРНА Наследия! Вот что чрезвычайно важно! А это предполагает – конструктивное сотрудничество. Музей создаётся ни на один день. Он достояние России нынешней и России будущей, он достояние всего мира. И государство Российское – гарант сохранения Наследия в настоящем и будущем! Люди приходят и уходят, а Россия есть и будет!
Да, трудный экзамен… Каждый перед выбором… Но давайте не будем разделять людей по светотени – это не наша забота, и данных полномочий нам, людям земным, никто не давал. Давайте делать всё мудро, с пользой не для нас, а для Наследия, ибо переэкзаменовки может и не быть!
21.09.2017 г.
Источник://graniserdca.by/a-budet-li-pereekzamenovka.html
lorika вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (23.09.2017)
Старый 23.09.2017, 09:38   #27
Серебров
Участник форума

Анализирую статью выше. Автор пишет: «Давайте делать всё мудро». И одновременно призывает: «Но давайте не будем разделять людей по светотени – это не наша забота, и данных полномочий нам, людям земным, никто не давал».
Но Живая Этика учит другой мудрости:
«Немощь многих работников объясняется смешением разнородных цветовых групп. Здесь очень пригодился бы постой физический аппарат для определения основных излучений. Подумайте, какое облегчение трудящимся и какое углубление напряжённости – истинная экономия!..
Уже в Америке, в Германии, в Англии определяют основное излучение, даже эта грубая степень исследования поможет в первичных группировках, а там, может быть, подойдёте и к методам восточных лабораторий. Прежде всего изгоните всякое невежество и без напыщенности просто больше знайте! Руководство массами обязывает к расширению сознания». Община 131.
«Попробуйте сравнить физические излучения болтуна и вождя Общего Блага. Как сверкает излучение вождя, какие прямые стрелы брызжут из оплечий, и какие пурпуровые волны стремятся, и ограждая, и рождая новую мощь. Но излучение болтуна изборождено зигзагами, концы которых обращены внутрь.
Аппараты для съёмки физических излучений скоро будут дарить детям к праздникам». Община 151.
«Да, да, да, – пора людям познать чёткие отпечатки их излучений.
Лишь первичные опыты были произведены при изучении излучений, и такие начальные нахождения уже привлекли пытливые умы. Теперь, когда аппараты утончились и усилились, учёные должны немедленно приступить к дальнейшим опытам. Значение изучения излучений громадно. Новая Эра нуждается в подтверждении тонких энергий». Надземное 858.
Более 100 параграфов Живой Этики посвящены вопросу изучения аур! Вдумайтесь!.. МЦР был у власти более 25 лет, что он сделал в этом плане!?.. Не было бы сейчас битв и споров – кто вождь? где вождь? кто главнее? кто правее?.. Чья аура светоноснее, тот и вождь. МЦР не внял Указам Мории, МЦР проигнорировал указы Живой Этики, и благо, что Карма сметает МЦР! Будет ли заниматься вопросом изучения аур НРК? Посмотрим.
Это одна из проблем РД. Главная проблема сейчас – Наследие. Какие могут быть споры, если сам Рерих завещал большую часть своих картин «городу близ Алтая». Остальные – другим городам России. Понятно, что мгновенно это не осуществить. Но ведь надо когда-то начинать. Предлагаю НРК, Министерству Культуры и ГМВ уже в этом году ко дню рождения Николая Рериха подарить несколько его картин столице Республики Алтай – Горно-Алтайску.
Старый 23.09.2017, 11:41   #28
Рунгуна
Модератор

Уважаемый господин Серебров!
Думаю, мудрость слов Любови Калининой
Цитата:
«давайте не будем разделять людей по светотени»
заключается в том, что никто из нас не имеет права судить другого. Это, действительно, -
Цитата:
«не наша забота, и данных полномочий нам, людям земным, никто не давал».
На то есть Владыки Кармы.
Все приведённые Вами слова из книг Учения о съемке ауры, конечно, когда-нибудь осуществятся. Но пока они обычной практикой не стали. Думаю, что и в приоритеты создаваемого ныне НКР вопрос об изучении аур тоже пока не входит. Сначала надо спасти огромное материальное Наследство Рерихов, которое захватило МЦР, сохранить и упорядочить то, что еще можно спасти, создать центральный Музей Н.К.Р., провести с материалами Наследия огромную архивную и искусствоведческую работу… Конечно, обязательно должна проводиться и работа по изучению книг «Живой Этики» - главного духовного труда Н.К. и Е.И. Рерихов. Думаю, что многие члены НРК прекрасно понимают, что только внедрение идей этого Учения в жизнь сможет изменить сознание россиян и сделать Россию воистину Страной Владыки. Уверена, что обязательно будут налажены дружеские контакты с музеями Н.К.Р. и Рериховскими обществами на местах. Только надо, чтобы эти музеи и общества сами к таким контактам стремились. Дел – непочатый край… И время на них требуется немалое.
Овладевшая Вами идея-фикс
Цитата:
уже в этом году ко дню рождения Николая Рериха подарить несколько его картин столице Республики Алтай – Горно-Алтайску.
возможно, и прекрасна. Но никто из участников «Тероса» её решить не может. Пожалуйста, обращайтесь с такой просьбой к тем, в чьей силе и власти это сделать.
Поэтому убедительная просьба к Вам – пожалуйста, прекратите постоянно кричать об этом на форуме.
"Не могу молчать" – это название статьи Кудряшовой, а не призыв изливать свои эмоции.
Старый 24.09.2017, 10:22   #29
Серебров
Участник форума

Вы ошибаетесь, уважаемая Рунгуна. Община «Терос» может многое. Майтрейя Учит – сплочённая группа из 12 человек может владеть мировыми процессами. Но даже во времена Рерихов сплотить хотя бы несколько человек Майтрейя не смог – свободная воля…
Статью Кудряшовой можно назвать «Кадры решают всё». Как отобрать кадры и отделить болтунов от вождей Общего Блага? Это Майтрейя Указал ещё 90 лет назад – с помощью аппарата для съёмки аур. Но даже сегодня, как Вы пишете, НРК не планирует заниматься этим вопросом – других важных дел невпроворот. Надо Наследие спасать. Музей громадный строить, там, где население уже зашкалило и задыхается в восьмибальных пробках. Но Майтрейя в Живой Этике дал Указ – оставить крупные города. Почему РД не выполняет? Даже ассоциацию там создаёт – «исследователей». РД-вцы, вы что, одурели все от паров бензина!? Но и такое предупреждение было в Живой Этике – бензин в городах приводит к одурению, дать цитату?
Вот чем надо заниматься:
http://earth-chronicles.ru/news/2017-09-23-108485
Обсерваторию надо строить там, где Указал Майтрейя, и осваивать новые энергии.
А картины следует раздать музеям России в соответствии волей Рериха. И РО пусть возьмут их под контроль. Архив – в Сибирское отделение Академии наук.
Обращаюсь ко всем РО – хватит «популяризовать» идеи Рерихов. Хватит зазывать на свой двор неготовые сознания. Книги Учения должны молча лежать «на перепутье» – в книжных магазинах – кто надо притянется сам. А сами займитесь строительством Звенигорода. Или вы уже скелеты и не внемлите призыву Майтрейи: «ПОМОГИТЕ СТРОИТЬ МОЮ СТРАНУ!»
И прекратите блуд по поводу термина «МОЯ СТРАНА»! Это – Сибирь!!!
«Ермак ходил в Мою Страну оборванцем, но знатно вернулся». Мория, 15 февраля 1925. Дневники Е.Р.
Может, РД уже не помнит, куда ходил Ермак?
Старый 24.09.2017, 17:38   #30
Lotos
Администратор

Господин Серебров, то, о чём Вы пишите - это флуд, потому что не соответствует теме разговора, обозначенном в первом сообщении. Когда Вы регистрировались на нашем форуме, то согласились с правилами форума. И одно из правил гласит:

2.5. Содержание сообщений участников форума должны соответствовать заявленной теме.

Я понимаю, конечно, что Вы тоже "не можете молчать", как указано в заголовке данной темы. Но заявленная тема - это не сам заголовок, а то, о чём говорится в первом сообщении. А то, о чём говорите Вы - не имеет к этому никакого отношения.

Поэтому, если продолжите писать не по теме, то я буду вынужден удалять Ваши сообщения. Не по теме сказали Вы уже достаточно, мы Вас услышали. А теперь, будьте добры, уважайте правила нашего сайта и не нужно навязывать здесь свой устав. Потому что "Терос" - это школа по изучению духовного наследия Рерихов. У нас здесь много тем, где Вы можете поразмышлять над Учением, поделиться опытом своего применения Агни Йоги в жизни. Если есть что сказать на эти темы - добро пожаловать в них. Если нет - то не нужно отвлекать людей от работы своими призывами и кликушеством.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (24.09.2017), Рунгуна (24.09.2017)
Старый 24.09.2017, 19:51   #31
Близнец
Член Общины

Серебров, специально для вас, еще раз, ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ УКАЗЫ!

М. с вами будет около мыслей о будущей России....
20.09.1924

Устремимся к двум задачам эволюции: первая - построение Новой Страны под звездою Матери Мира, вторая - сношения с дальними мирами. Так и начнем новую жизнь по этому великому пути.
7.08.1925
Старый 24.09.2017, 19:54   #32
Близнец
Член Общины

Сереброву,

СЛОВА ТИПА блуд, ОСТАВЬТЕ ПРИ СЕБЕ В СВОЕЙ ГОЛОВЕ!!! ВСПОМНИТЕ О ТАКТЕ!!!
Старый 25.09.2017, 09:15   #33
Серебров
Участник форума

Хорошо, господа и дамы, будем тактичны и оставим флуд и блуд. Но особенно давайте обережёмся от лжи, это не практично. Давайте честно изучать Учение Великого Владыки.
Открываю три темы:
«ВЕЛИКИЙ ВЛАДЫКА О МОСКВЕ»,
«ВЕЛИКИЙ ВЛАДЫКА О СИБИРИ И АЛТАЕ»,
«ВЕЛИКИЙ ВЛАДЫКА О ЗВЕНИГОРОДЕ».
Прошу Лотоса, Близнеца, Рунгуну и Любовь Андреевну первыми дать по три цитаты Мории (Майтрейи) в эти темы.
Старый 25.09.2017, 12:01   #34
Рунгуна
Модератор

Уважаемый господин Серебров!
У нас на форуме принято так: если человек открывает какую-то тему, он её и ведёт.
У меня вполне достаточно серьёзных тем, в которых работаю уже много лет.
Работа в них требует много времени и сил, и у меня нет ни малейшего желания бросать свои темы ради того, чтобы работать в Ваших.
Потрудитесь, пожалуйста, самостоятельно.
Не навязывайте людям своих требований.
Не забывайте о Законе Свободной Воли.
2 благодарности(ей) от:
Lotos (25.09.2017), Близнец (25.09.2017)
Старый 25.09.2017, 19:08   #35
valera
Новичок

Цитата:
Сообщение от Рунгуна Посмотреть сообщение
На то есть Владыки Кармы.
Все приведённые Вами слова из книг Учения о съемке ауры, конечно, когда-нибудь осуществятся. Но пока они обычной практикой не стали. Думаю, что и в приоритеты создаваемого ныне НКР вопрос об изучении аур тоже пока не входит. Сначала надо спасти огромное материальное Наследство Рерихов, которое захватило МЦР, сохранить и упорядочить то, что еще можно спасти, создать центральный Музей Н.К.Р., провести с материалами Наследия огромную архивную и искусствоведческую работу… Конечно, обязательно должна проводиться и работа по изучению книг «Живой Этики» - главного духовного труда Н.К. и Е.И. Рерихов. Думаю, что многие члены НРК прекрасно понимают, что только внедрение идей этого Учения в жизнь сможет изменить сознание россиян и сделать Россию воистину Страной Владыки. Уверена, что обязательно будут налажены дружеские контакты с музеями Н.К.Р. и Рериховскими обществами
Уже появились аппараты которыми пытаются снимать ауры но платно..Бизнес такой..Но те аппараты несовершенны и фиксируют и термоизлучения и всевозможные иные..По этим картинкам ( иначе назвать их немогу) делаются попытки чтото там судить о б испытуемых..Но както неубедительно. Относительно же МЦРа так ведь он создавался как именно центр или Фокус.И таки работа велась, и преумножались экспонаты и печатались статьи и тд.Но както странно всё выглядит сейчас под лозунгами "Картины роздать, уничтожив МЦР ( заложенный практически Святославом Р.) и создать центральный музей..Зачем розрушать готовую , действующую ( может и не идеально) организацию , чтобы потом героически чтото заново создавать? Пока была жива Шапошникова , немного побаивались так в открытую атаковать МЦР.Ведь она была поставленна во главе организации именно самим Махатмой Люмоу! Владыка М. знал наперёд как себя поведёт Шапошникова, но наверное это был лучьший вариант.После ухода Шапошниковой начался активный процесс перетягивания каната..Передел сферы влияния и розтягивание в разные стороны Наследия! Может я не прав , но мне видится эта ситуация именно так.
valera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 20:09   #36
Серебров
Участник форума

Валера, не отчаивайтесь. Всё было правильно. Всё по Плану Мории. Он обещал Рериху, что сбережёт картины и сберёг. Но сейчас, чтобы спасти Россию и всю планету, нужны новые энергии, нужен Звенигород, нужен комплекс лабораторий и обсерватория. Импульс к строительству Звенигорода должны дать картины Рериха, потому Николай Константинович и завещал их Алтаю. Картины есть и у МЦРа и у НРК (ГМВ). И победа в этой схватке будет за той организацией, которая пожертвует их Алтаю первой.
Старый 25.09.2017, 20:42   #37
valera
Новичок

Цитата:
Сообщение от Серебров Посмотреть сообщение
Валера, не отчаивайтесь. Всё было правильно. Всё по Плану Мории. Он обещал Рериху, что сбережёт картины и сберёг. Но сейчас, чтобы спасти Россию и всю планету, нужны новые энергии, нужен Звенигород, нужен комплекс лабораторий и обсерватория. Импульс к строительству Звенигорода должны дать картины Рериха, потому Николай Константинович и завещал их Алтаю. Картины есть и у МЦРа и у НРК (ГМВ). И победа в этой схватке будет за той организацией, которая пожертвует их Алтаю первой.
Картины не могут принадлежать ни Алтаю, ни Росии, ни Индии, ни Тибету с Америкой!Это достояние всего Человечества!.Также как и Звенигород не есть принадлежность Росии .В тонком мире основы заложены , но когда они проявлятся на физическом плане...?Готово ли сознание людей? Сколько преданных сотрудников было у Рерихов в Америке, сколько их было в Росии?Про Америку знаем, про Росию - время покажет.Но пока только делёжка, склоки и аргументы..А общее дело- общее благо гдето затерялось среди личных амбиций и самости..Остаётся лишь сказать " И это пройдёт!"И останется лишь внутренняя работа каждого над самим собой, туда не ворвутся ни политика, ни чьито амбиции.
valera вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (25.09.2017), Рунгуна (26.09.2017)
Старый 26.09.2017, 10:09   #38
wicher
Друг Общины

Дорогие, уважаемые единомышленники!
Тема, обсуждаемая на Форуме, никаким образом не связана с ним, с его предназначением: изучение Живой Этики. Или мне показалось?
Я могу молчать, потому что мне очень нравится слушать, как все мы обогащаем друг друга и проникаем в глубины Учения.
Мы с трудом и с потерями только что вышли из разборок по поводу "Записей"... и вот новый конфликт.
Может быть эту проблему перенести в другое место? Владимир.
wicher вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (26.09.2017)
Старый 26.09.2017, 13:14   #39
Близнец
Член Общины

Извините Владимир, но при всем уважении к Вам, вынужден напомнить.

НАСТАВЛЕНИЯ СТРАЖАМ ДОМА МОЕГО!

П.21. Умейте защитить Имя Мое и дела Мои от предателей, ибо много случаев будет перед вами, когда можете положить конец клевете.

Почитайте сообщения «деятеля» Сереброва в этой и других темах.
Разве можно умолчать?
Благодарность от:
Старый 05.11.2017, 16:46   #40
lorika
Друг Общины

О ПРЕКРАЩЕНИИ КОНФРОНТАЦИИ!

Ни для кого не секрет, что одна из самых острых проблем Рериховского движения - это проблема конфронтации. Сегодня ее градус высок, как никогда. Видя, как развиваются события, нетрудно предположить, что она будет оставаться таковой еще довольно долгое время. Пытаясь как-то осмыслить эту ситуацию, все время испытываю смешанные чувства: от сильного недоумения, до трагизма самых разных оттенков. Да и как иначе. По сути это гражданская война, где брат на брата, где некогда близкие люди оказались по разные стороны вполне реального фронта. Атаки эмоциональные, словесные, энергетические сменяют одна другую. И если мы не видим жертв воочию, это не значит, что их нет. Они есть. Но мы продолжаем бездумно наносить друг другу раны, ничуть не задумываясь о последствиях.
Ситуация практически тупиковая. Как ее решить? Как объяснить людям что они ведут себя, как неандертальцы? Как объяснить полное исчезновение всех тех знаний, которые были почерпнуты ими из мудрых книг? Вспоминается один пример из жизни приматов. В клетку к воспитанным и обученным шимпанзе посадили несколько диких и своенравных сородичей. Не прошло и нескольких дней, как от обученных и спокойных обезьян не осталось и следа. Они стали такими же свирепыми и агрессивными. Не хочу проводить параллели, но аналогия, довольно очевидная. Пример, возможно, грубоватый, но, довольно показательный.
Я привел его не для того, чтобы обидеть кого-то из противоборствующих сторон. Хочу лишь сказать, что для агрессии и нетерпимости не требуется больших усилий. То есть для этого не требуется вообще никаких усилий. Все происходит на уровне рефлекса. Усилия требуются там, где идут процессы созидания и преодоления, где вместо первобытных рефлексов начинают работать более высокие уровни сознания. Пора их "включать", и начинать ими пользоваться. Иначе, зачем мы читаем Учение, если при первом же испытании, напрочь забываем все о чем прочли, и чему должны следовать.
Конфронтация не требует усилий. Усилий, и немалых, требует консолидация. Сегодня - это сверхзадача Рериховского движения.
Нами должна руководить не эмоциональная реакция, не враждебность и нетерпимость, не личное представление о проблеме, которое, как правило, искажено и тенденциозно, а понимание главного – сохранения единства наших рядов. Любой ценой. Как бы фантастически это сегодня ни звучало.
Необходимо более полное осознание своей ответственности, понимание того, как мы должны себя вести, если наш собрат оказался в беде. Именно собрат. Мы не враги, а товарищи по борьбе, как бы парадоксально это ни звучало. Разумеется, здесь не идет речь о музейщиках ГМВ, которые не имеют никакого представления о Живой Этике, а преследуют сугубо корыстные цели.
Возникшая вокруг МЦР ситуация позволяет проявить свои лучшие человеческие качества. «Каждое Учение Света есть, прежде всего, развитие человечности. Запомните это прочно, ибо никогда мир так не нуждался в этом качестве. Человечность есть врата ко всем прочим мирам. Человечность есть основа чувствознания. Человечность есть крылья прекрасные. Субстанция человечности есть вещество чаши, потому, прежде всего, на Земле облечемся в человечность и познаем ее, как броню от сил темных». (Мир Огненный I. 75).
В пылу споров мы часто забываем об этом. Но оставаться человечным – это не значит быть «размазней» и «хлюпиком». Человечность – это признак силы, это неизменная обязанность каждого из нас. Нельзя позволять претензиям и обидам заслонять то главное, что делает нас людьми.
Сегодня рериховцы должны сделать «перезагрузку» ряду своих представлений. Это борьба со всем старым. Это освобождение от того, что разделяет Рериховсое движение, что не позволяет ему стать реальной общественной силой, с которой считаются и которую воспринимают всерьез. Только став едиными, мы будем готовы решить эту задачу. Только в этом случае станем реальной опорой Учителей.
Разобщенность и противостояние отвлекает духовные ресурсы движения на бесперспективные и заведомо ложные цели.
“Правители зовут решать дела мира, но основа раздоров вовсе не в неудачном приказе, но в каждодневном быте народа. Мыслитель говорил: «Не архонты объявляют войну, но каждый гражданин таит ее в своем доме»” (Надземное. 596). Эта цитата говорит о том, что причина общего состояния конфронтации в РД складывается из внутреннего отношения к проблеме каждого конкретного рериховца, его сознательного устремления на консолидацию или утверждение собственных амбиций. Также надо понимать, что ничто показное и формальное не решит проблемы, если в наших действиях нет искренности и внутренней правды.
Изменять положение дел мы должны, изменяя свое внутреннее отношение к ситуации. Не сделав этого, мы не двинемся вперед. Тенденциозные взгляды должны уступить место более адекватным, отвечающим здравому смыслу и внутренней логике происходящего. Приходится наступать на горло собственной песне, а точнее менять ее тональность, если она звучит в ином регистре.
Понятно, что эта задача немыслима в сегодняшней ситуации, когда все до предела обострилось, когда стороны считают друг друга злейшими врагами, когда любая мысль о перемирии может восприниматься, как открытая провокация... Все так. Любой врач скажет, что нельзя лечить болезнь во время ее обострения. Но векторы в пространство будущего надо намечать уже сегодня, какой бы фантастикой это ни казалось.
Выйти из состояния конфронтации, мы можем переставив акценты с проблем, сиюминутного характера, на концептуальные и долгосрочные, которые являются общими для всех рериховцев.
Новое не утверждается только его провозглашением. Мало сказать о новых целях, мало сказать о причинах их появления. Необходима внутренняя и непреклонная убежденность в своей правоте. Новое утверждается ощущением радости, уверенностью, нашим эмоциональным и духовным состоянием...
Я уверен, что просветление, рано или поздно, снизойдет на головы наших оппонентов и многое изменится. Но этим надо заниматься. Нужны концептуальные линии, ведущие к этому. Какие? Это предмет отдельного и большого разговора. Но в любом случае, обвинения, агрессия, нетерпимость - это путь в противоположную сторону. Дорога в нужном направлении предполагает поиск новых форм работы и более высокую соотнесенность с принципами Учения. Обвинения, агрессия, враждебность не принесут результата. Нужны другие методы - без тыканья пальцем в недостатки человека.
Мы все разные – но мы семья, какие бы разногласия у нас ни возникали. Хочется надеяться, что уже в самом ближайшем будущем обвинение и конфликт заменят похвала, совет, участие, одобрение..., которые мотивируют гораздо сильнее критики, хотя и она, высказанная в дружелюбной форме, не изымается из арсенала общения. Мы знаем ценность лекарства принятого из рук друга.
У нас могут быть разные точки зрения. Но они не будут превращаться в непреодолимые противоречия, если мы помним, что различные взгляды, это грани одной проблемы. Будем учиться спокойно обсуждать самые разные вопросы, оставляя за оппонентом право на свое собственное мнение.
Перед нами стоит задача стать независимыми людьми, сорвавшими с себя ошейник старого мира – с его привязанностью к материальному, к социальным рефлексам, ко всему, что делает человека зависимым, лишает его творческой свободы.
Мы должны стать примером людей будущего – широко мыслящими, разносторонними, духовно богатыми, тонко чувствующими жизнь, радостно воспринимающими мир и глубоко сострадающими ближнему…
Эти люди будут вне политики, но именно их мировоззрение, их отношение к жизни, станет определять главные линии развития общества.
Период претензий, обид и взаимной нетерпимости должен закончиться, каким бы невероятным это сегодня ни казалось. Ему на смену придет более осмысленная жизнь, где наша энергия будет реализовываться во внутренней работе, расширяя сознание и обогащая духовную жизнь, делая нас более радостными и адекватными будущему Миру.
Будем насыщать пространство мудрыми мыслями, высказываниями видных общественных деятелей, политиков, литераторов, просвещенных людей нашего времени, созвучными Учению. Будем принимать участие в близких по духу проектах, соотнося их задачи с положениями Живой Этики. Будем инициировать новые проекты, интересные начинания, идеи, предложения...
Наших людей будут отличать широкие взгляды, открытое сознание, непредвзятое мышление, они будут хорошо чувствовать мир и изменения, происходящие в нем. Они будут знать, что все новое и необычное – это визитная карточка Нового Мира.
Созидание будущего – это выполнение Поручения, которое мы взяли на себя перед приходом в этот мир. Кроме проблем самой жизни, мы должны отчетливо видеть стоящую за ними сверхзадачу, понимая, что изменяя себя, мы активно приближаем Новый Мир. Мы его части и в наших силах сделать свою часть красивой, прочной, надежной. В этом наша ответственность и главное обязательство.
Чтобы все это состоялось, нужны – горение, бесстрашие, вера в свои силы, освобождение от старых стереотипов и многих других отрицательных качеств. Но прежде всего надо уйти из пространства конфронтации.
Этого от нас давно ждут Учителя.
ГЛ.РЕД-Р
Источник: http://agni-joga-i-novyj-mir.ru/inde...-konfrontatsii
lorika вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Розанна (02.01.2018)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Рериховское движение