ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Надземные Миры

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2013, 13:56   #1
Чайка
Активный участник

По умолчанию НОВОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ

Этот материал мне прислали по почте.

Души детей выбирают себе родителей задолго до воплощения

«Многие мамы замечали, что их детки, пока маленькие, рассказывают, откуда они приходили, как выбирали маму, и другие интересные детали о своей жизни до рождения. Я напишу наиболее запомнившиеся мне истории об удивительной памяти детей до рождения.

Рассказывает мама 3-х летнего Кирюши, от которой все эти рассказы я и услышала.
«Я варила обед, и чтобы ребёнка хоть как то отвлечь и усадить непоседу на время спокойно, я дала ему все хранившиеся фотографии. И вот подбегает сын ко мне с чёрно-белой фотографией, на которой я в юности с мамой(которая незадолго до рождения Кирюши умерла) и горорит — «мама, а я помню тут тебя и твоё зелёное платье! Ты в тот день на автобус опоздала!».
У меня глаза на лоб — спрашиваю «сына, откуда знаешь? папа
рассказал?» — "Нет", говорит, «я тебя видел сверху, мне тебя показывали и
сказали, что ты будешь мне мамой!».
После этого я начала распрашивать знакомых и подруг про такое явление и оказалось, что не только мой ребёнок «помнит», как откуда-то смотрел на маму до своего рождения.
Моя подруга по секрету рассказала, как её дочь выдала недавно: «мам, а дедушка, что с пышной рыжей бородой, передавал вам всем привет и
говорил, что молится за вас!».
Дедушка с рыжей бородой — это прадед этой женщины, она его видела только маленькой девочкой, а единственное ЧБ фото плохого качества хранилась у её матери в альбомах. Дочери их не показывали точно, ребёнку в том возрасте ЧБ фото разглядывать неинтересно, когда есть яркие книжки. Поэтому, поговорив с матерью, женщины пришли к выводу, что дочка и правда, виделась со своим пра-прадедом до
своего рождения!
Потом, на детской площадке я разговорилась с ещё одной молодой мамой. Та рассказала, как её сын говорил, что им показывали по каким-то экранам дядь и тёть и они выбирали себе родителей.
Другая мама 4-х летней Машеньки рассказывала, как её дочь заявила: «а когда меня к тебе в животик отправляли, прилетел ангелочек и сказал, что меня назовут в честь одной хорошей тёти, которая мне поможет». Девочка не знала, что когда её мама была беременна, то однажды, незадолго до родов, она подскальзнулась и упала, ей помогла одна женщина, отвезла её в больницу и была там, пока не выяснила, что всё хорошо. В честь той женщины мама и решила назвать дочь Машенькой!
Самая удивительная история, на мой взгляд, это про девочку Катеньку. В возрасте 2,5 лет она выдала родителям, что вместе с ней её маму и папу выбрали ещё 2 мальчика. Но одному не разрешили выбрать этих родителей, а второму сказали готовиться.
Через год у женщины случился выкидыш — они потеряли мальчика. А через 2 года родили здорового сына. Предсказание маленькой дочери они помнили и как-то поделились этим с нами».
Вот такие чудные истории я услышала от знакомой. Пока мой ребёнок маленький и не разговаривает, но кто знает, что он мне скажет, когда станет чуть постарше!
Я верю, что нас посылают на Землю ангелы и что дети могут выбирать своих родителей там, наверху!»
Старый 06.07.2013, 19:52   #2
vladimir
Активный участник

По умолчанию Re: НОВОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ

Условия будущего воплощения подбирают "служители кармы".
Интересно, что это за класс существ такой. И какова их эволюция.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 20:11   #3
Чайка
Активный участник

Мне помнится, говорилось, что неразвитым душам будущую семью (родителей), страну и другие условия воплощения подбирают Владыки Кармы, а развитые уже выбирают сами.
Е.Блаватская упоминала о Владыках Кармы - Липиках. Кто такие эти Липики, сейчас не помню, надо перечитывать ТД или РИ. Но однозначно - Высокие Духи.
Кто помнит - поделитесь.
Старый 06.07.2013, 20:28   #4
Чайка
Активный участник

Нашла в Теопедии.

ЛИПИКИ (санскр. lipikas). Небесные рекордисты, "Писцы", те, кто ведут учет каждого слова и деяния, сказанного или совершенного человеком, находящимся на этой земле. Как учит Оккультизм, они суть посредники Кармы - Закона воздаяния. (Блаватская Е.П. Теософский словарь).

СТАНЦА IV. – Продолжение.
6. ...ЗАТЕМ ВТОРЫЕ СЕМЬ, КОТОРЫЕ ЕСТЬ ЛИПИКИ, ПОРОЖДЕННЫЕ ТРЕМЯ. ОТВЕРГНУТЫЙ СЫН ОДИН. «СЫНЫ-СОЛНЦА» БЕСЧИСЛЕННЫ.

«Липика от слова lipi «писание» буквально означает «Писец». Мистически эти Божественные Существа связаны с Кармою, Законом Воздаяния, ибо они Рекордисты и Летописцы, запечатлевающие на невидимых (нам) скрижалях Астрального Света «великую галерею картин вечности» – точное отражение каждого деяния и даже мысли человека; и всего того, что было, есть или будет в проявленной Вселенной. Как сказано в «Разоблаченной Изиде», эта божественная и невидимая канва есть Книга Жизни.
Так как именно Липики из пассивного Космического Разума проектируют в объективность идеальный план Вселенной, по которому «Строители» воссоздают Космос после каждой Пралайи, то они и соответствуют Семи Ангелам Присутствия, которых христиане почитают в Семи «Планетарных Духах» или «Духах Звезд»; таким образом, они являются непосредственными секретарями Вечного Представления – или, как называет это Платон, «Божественной Мысли».
< ... >
«Сорок Присяжных», стоящие во владениях Аменти, как обвинители Души перед Озирисом, принадлежат к тому же классу божеств, как и Липики, и могли бы соответствовать им, если бы египетские боги были больше поняты в их эзотерическом смысле. Индусский Читрагупта, читающий в своем рекорде, называемом Агра-Самдхани, отчет каждой Души; Присяжные, читающие, в свою очередь, в сердце Покойного, становящегося открытою книгою для Ямы или Минос'а, Озириса или Кармы – все это есть лишь многие повторения и вариации Липиков и их Астральных Летописей.
Тем не менее, Липики не являются Божествами, связанными со Смертью, но с Жизнью Вечной.
Будучи связанными с судьбою каждого человека и рождением каждого ребенка, жизнь которого уже намечена в Астральном Свете – не по воле Рока, но потому что Будущее, так же как и Прошлое, всегда живет в Настоящем – Липики также оказывают влияние на науку Астрологии
.
(Блаватская Е.П. Тайная Доктрина т.1 ст.4 шл.6).

«Четверо» [Дхиан-Коганов] являются Охранителями человечества и также посредниками Кармы на Земле, тогда как Липики заботятся о посмертном будущем Человечества.
< ... >

Липики, описание которых дано в Комментариях № 6, на Станцу IV, суть Духи Вселенной, тогда как Строители лишь наши планетные Божества. Первые принадлежат к самой Оккультной части космогонии, которая не может быть выдана здесь. Знают ли Адепты – даже высочайшие – этот ангельский чин в законченности его тройных степеней или лишь низший, связанный с рекордами нашего мира, это нечто, что автор не может сказать, и она скорее склоняется к последнему предположению. Об их высшей степени преподается лишь одно: Липики связаны с Кармою – будучи ее непосредственными Летописцами. (Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.5 шл.5).

ВОПРОС — Как относятся Липики, "Вторые Семь", к "Первозданным Семи" и к первой "Сокровенной Четверице"?
Первый, Второй, Третий, или Первозданные Семь, или Липики — все суть одно. Когда они эманируют с одного плана на другой, всё повторяется: "как наверху, так и внизу". Все они дифференцированы по материи и плотности, но не по качествам; те же самые качества опускаются на последний план, наш собственный. На нем человек наделён той же самой потенциальностью. Но если бы он только знал, каким образом её развить, как развивают её Высшие Дхиан-Коганы. В Иерархиях Эонов Симон выделяет три пары по два в каждой, а седьмой является четвёртым, который спускается с одного плана на другой. Липики исходят из Махата, и в Каббале называются четырьмя Ангелами-летописцами, а в Индии — четырьмя Махараджами. Они записывают каждую мысль и каждое дело человека. Святой Иоанн в своем "Откровении" называет их записи Книгой Жизни. Они имеют непосредственное отношение к Карме и к тому, что христиане называют Судным днем. На Востоке он именуется Днем после Маха-Манвантары или "Да-Будет-С-Нами-День" (Day-Be-WithUs). Затем все становится единым, все индивидуальности сливаются в одно целое, причем с сохранением сознания каждой. Это воистину мистическое Учение. А потом то, что для нас сейчас является несознательным, или бессознательным, станет Абсолютным Сознанием.

ВОПРОС — Какое отношение имеют Липики к Махату?
ОТВЕТ — Они — результат деления. Четыре взяты из одной из Семерок, которая эманирует из Махата. Махат соотносится с Огнем Симона Мага, тайной и проявленной Божественной Способностью к восприятию и порождению идей. Эта способность свидетельствует о себе в данной объективной Вселенной через разумные формы, которые мы видим вокруг себя в том, что мы называем творением. Как и все другие эманации, они — "Колеса в Колесах". Липики пребывают на плане, который соответствует высшему плану нашей цепи глобусов. (Протоколы ложи Блаватской, встреча X).
Старый 16.07.2013, 12:37   #5
vladimir
Активный участник

Спасибо. Чайка!
Мысль теряется, когда пытаешься понять непостижимые вещи.
Это надо ВИДЕТЬ.
Старый 16.07.2013, 18:57   #6
Близнец
Член Общины

Владимир согласен, с добавлением Е.И.Рерих говорила примерно так - лучше искоренить в себе пороки и привычки, чем кидаться изучать космогонию, тем более такого уровня. Помните Блаватская говорила, что награда Адепту заключается в том, что он сразу проникает в знания доступные его уровня без их изучения. Путь человеку до Архата и Адепта указан, а там и знания космогонии.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 11:46   #7
arkad
Основатель

Спасибо, Чайка!
Вопросы это оч-чень сложные, прав vladimir, "мысль теряется".
Цитата:
Сообщение от Близнец
Е.И.Рерих говорила примерно так - лучше искоренить в себе пороки и привычки, чем кидаться изучать космогонию
Да, действительно, Е.И. говорила примерно так, но слово "кидаться" не употребляла. И не говорила о ненужности познания космогонии, а высоко ставила "Тайную Доктрину" Е.П.Блаватской, да и книга Учения "Беспредельность" - согласитесь, что это именно высокая космогония. Другое дело, если вопреки сознательной работе над собой по самосовершенствованию (очищение от тех самых пороков и привычек), человек все внимание уделяет только космогонии - вот против этого она предостерегала, так понимаю.
А иметь представление о космогонии, о сложнейших законах и тех, чьими Силами эти законы проявляются в жизни всех миров - это нам представлять хотя бы в самых общих чертах полезно. Любое знание всегда открывается постепенно, по мере созревания сознания для его принятия. Сегодня чуть прикоснулись, сегодня "мысль теряется", завтра - чуть больше, ведь так во всём. Так и арифметике с алгеброй учились.
А с Близнецом согласен, что мы все же мало внимания уделяем именно работе над собой. А Учение на этом настаивает на каждой странице - самоконтроль, устремленность на главное в жизни, равновесие, развитие сознания, воли и сердца и т.д. и т.д.
Старый 23.07.2013, 00:30   #8
Лидия
Член Общины

Милая Оля! Огромная тебе благодарность за эту информацию!
Как же давно я искала ответ на вопрос о Владыках Кармы. Но надо еще не мало потрудиться,чтоб основательно разложив по слову ,наполниться смыслом прочитанного. Но именно так я себе и представляла.
Старый 23.07.2013, 13:45   #9
Шакти
Активный участник

Сын знакомой семейной пары в 7-летнем возрасте сказал: "Если бы вы знали, сколько усилий я приложил, чтобы вас соединить для того, чтобы мне родиться!" А они на самом деле не сразу поженились, у них были очень сложные отношения. Получается, некоторые духи стремятся получить рождение именно у конкретных родителей задолго до их брака.
Шакти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 16:52   #10
Лидия
Член Общины

Видимо Липиками этому Духу были поставлены те задачи на воплощение,решить которые он мог только родившись у этих родителей. Ведь не только индивидуальную Карму отрабатываем,но и родовая порой тяготит сильно.
Сколько детей сейчас рождается с не заблокированной полностью памятью. Надеюсь,что будет кому восстанавливать Планету после глобальной чистки и Золотой Век настанет.
Как хочется все знать,друзья и как же медленно и тяжело расширять сознание,чтоб можно было вместить Дары Мира и испить Чашу Мудрости Владыки!
В последнее время перешло очень много знакомых в молодом возрасте и очень интересно знать-это заложенный Владыками Кармы цикл или удалены из воплощения из-за нарушений?
Может кто-то имеет информацию подобного рода-поделитесь,пожалуйста.
О Липиках хочется поговорить подробнее,но сначала обдумать. Может на скайп-конференции?
Старый 23.07.2013, 23:43   #11
Эдвард
Активный участник

Немножко выдержек , что бы лучше понять про Липиков .

Т1стр72 2). Они делают его Вестником своей Воли . Джью становится Фохатом ; стремительный Сын Божественных Сынов , чьи Сыны - ЛИПИКИ , устремляется в вихре спиральном . Фохат есть Конь , а Мысль - Всадник . Подобно молнии пронизывает он тучи огневые .Делает Три , Пять и Семь Продвижений через Семь Областей вверху и Семь внизу. Он возвышает Глас свой и созывает бесчисленные Искры , соединяя их вместе .
3). Он их направляющий дух и водитель . Начиная работу, он отделяет Искры Низшего Царства , в радости носящиеся и трепещющие в своих светозарных обиталищах , и образует из них Зачатки Колес . Он помещает их в Шести Направлениях Пространства и Одно посреди - Колесо Срединное .
4). Фохат начертывает спиральные линии для соединения Шестого с Седьмым - Венцом . Воинство Сынов Света стоит на каждом углу ; ЛИПИКИ в Колесе Срединном . Они говорят ; " Это хорошо " . Первый Божественный Мир готов ; Второй . Затем " Божественный Арупа " отражает себя в Чайя Лока , Первом облачении Анупадака .
5). Фохат делает пять продвижений и строит крылатое колесо на каждом углу квадрата для Четверых Пресвятых .... и для Воинств их .
6). ЛИПИКИ очерчивают Треугольник , Первый Единый , Куб ,, Второй Единный , и Пентаграмму в Яйце . Это Кольцо , названное " Не преступи " для тех , кто нисходят и восходят ; кто в течении Кальпы продвигаются к Великому Дню " Будь с Нами " ... Так были созданы Арупа и Рупа ; от Единого Света Семь Светочей ; откаждого из Семи семижды Семь Светочей . Колеса охраняют Кольцо .....

Т1 стр153 Липики не являются Божествами , связанными со Смертью , но с Жизнью вечной .

Т1стр176 " ЧЕТВЕРО " являются Охранителями человечества и так же посредниками Кармы на Земле , тогда как ЛИПИКИ заботятся о посмертном будущем Человечества .

Т1 стр 178 ЛИПИКИ - суть Духи Вселенной .....

Т1стр181 ЛИПИКИ , отделяют мир ( или план ) чистого Духа от Материи .

Уч. Иларион Сошествие " Великой Матери " с Липиками означает провозвестие активизации женского аспекта жизни и подготовку к воплощению новой рассы . С приходом новой рассы для каждого воплощающего Эго должна начаться новая летопись. ЛИПИКИ - лишь один из многих сонмов Божественных Существ , Энергий , Сил , Ангелов и индивидуализированных Существ , которые вступают в действие с пришествием " Великой Матери " .

Как видим Липики не только " заведуют кармой " , но и участвуют в созидании Вселенной .
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2013, 08:56   #12
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лидия
В последнее время перешло очень много знакомых в молодом возрасте и очень интересно знать-это заложенный Владыками Кармы цикл или удалены из воплощения из-за нарушений?
Можно умереть и молодым, и все же только потому, что в данных земных условиях ни сердце человека, ни его сознание больше не могут сделать ничего. Нужны иное окружение и иная форма, чтобы подняться выше духу человека и его творческим способностям. (К. Антарова, "Две жизни").
Старый 27.07.2013, 21:48   #13
Лидия
Член Общины

Вот меня и интересует,заложена ли при рождении у человека столь короткая жизнь,а у нас у всех срок перехода определен, чтоб поменять окружение и подняться выше или тут играют роль иные мотивы. Вполне возможно,что во времена кардинальных перемен у многих цикл короткий. Ведь так много составляющих влияют на нашу судьбу.
Старый 28.07.2013, 09:02   #14
Шакти
Активный участник

Лидия, знать бы заранее, многих ошибок можно было бы избежать...Но механизм кармы познать невозможно, да и меняется она в течение жизни. Мне кажется, хорошими поступками можно избежать каких-то бед, но не всех, конечно...
Старый 28.07.2013, 10:53   #15
Близнец
Член Общины

Шакти, а что значит хороший или плохой поступок?
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2013, 10:57   #16
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
Шакти, а что значит хороший или плохой поступок?
Хороший поступок всегда направлен на добро.

Одно из преимуществ хороших поступков состоит в том, что они возвышают душу и предрасполагают ее к еще лучшим делам.
Жан Жак Руссо
Старый 28.07.2013, 16:57   #17
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Лидия
Вот меня и интересует,заложена ли при рождении у человека столь короткая жизнь,а у нас у всех срок перехода определен, чтоб поменять окружение и подняться выше или тут играют роль иные мотивы. Вполне возможно,что во времена кардинальных перемен у многих цикл короткий. Ведь так много составляющих влияют на нашу судьбу.
Думаю, что вот эти слова Мыслителя из книги "Надземное" в значительной мере отвечают на рассматриваемые вопросы:

188. Урусвати знает, что продолжительность человеческой жизни в значительной степени зависит от желания жить. Мыслитель говорил: «Жизнь продолжается, пока сам человек хочет оставаться на Земле. Даже опасные болезни могут быть пресечены желанием человека. ... Но желание жить должно быть выражено сознательно. Человек должен знать, к чему он стремится и какое добро он спешит совершить.
Старый 28.07.2013, 22:51   #18
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
Думаю, что вот эти слова Мыслителя из книги "Надземное" в значительной мере отвечают на рассматриваемые вопросы:

188. Урусвати знает, что продолжительность человеческой жизни в значительной степени зависит от желания жить. Мыслитель говорил: «Жизнь продолжается, пока сам человек хочет оставаться на Земле. Даже опасные болезни могут быть пресечены желанием человека. ... Но желание жить должно быть выражено сознательно. Человек должен знать, к чему он стремится и какое добро он спешит совершить.
Возможно будет , как дополнение к сказанному ; многие Тибетские Ламы ( в основном безызвестные ) практикуют " Око Возрождение " состоящие из не хитрых пяти упражнений , которые открывают путь потоку вихрям жизненных энергий , что способствует весьма значительному продлению жизни . Но опасность в том , что этот" Жизненный Поток" может уничтожить - призвавшего на себя , человека , если тот не может реализовать эту мощь - на Благо .
Старый 30.07.2013, 17:27   #19
vladimir
Активный участник

Эдвард
Цитата:
Возможно будет , как дополнение к сказанному ; многие Тибетские Ламы ( в основном безызвестные ) практикуют " Око Возрождение " состоящие из не хитрых пяти упражнений , которые открывают путь потоку вихрям жизненных энергий , что способствует весьма значительному продлению жизни . Но опасность в том , что этот" Жизненный Поток" может уничтожить - призвавшего на себя , человека , если тот не может реализовать эту мощь - на Благо .
Если это возможно, расскажите поподробнее об этом. Или дайте ссылку.
Интересно.
Старый 31.07.2013, 01:54   #20
Эдвард
Активный участник

Есть такая книга " Око Возрождения " с описаниями упражнений и как их нужно выполнять , как настраиваться и т.д. и т.д.
Мне ее дал на время мой дядя , то же последователь Агни - Йоги вот уже более сорока лет , когда у него со здоровьем стало совсем плохо ,( пройдя врачей , бабок , целителей , батюшек и т.д.) то есть его покидали жизненные силы и ни спортом , ни медикаментами , вообще ни какими другими способами не мог вернуть себе энергии жизни , чудным образом ему в руки пришла эта книжеца . После 6 месяцев , почувствовал ощутимый прилив сил в организме , еще через пол года работоспособность повысилась так , что молодежь стала завидовать . Сейчас , не выполняет упражнения - все должно быть в меру , переизбыток энергии только навредит.
Всего упражнений пять , но там есть еще шестое упражнение - существенно продлевающее жизнь организму ( если карма дает свободу в данном аспекте ) , но очень опасная вещь , вызванные Силы могут разрушить не только тело человека , если он этот поток Энергий не сможет использовать в большом объеме , на Благо .
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Надземные Миры