ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Это интересно

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2018, 23:20   #1
lorika
Друг Общины

По умолчанию СМЕРТИ НЕТ. ДРУГАЯ ДВЕРЬ БОГА Опыт Эдгара Кейси

СМЕРТИ НЕТ. ДРУГАЯ ДВЕРЬ БОГА

« Опыт Кайса (Э. Кейси) был совершенно новый и Мы приняли в нем участие. Ярый был уявлен на страстной честности и на желании помощи несчастным людям. Ярый был уявлен на любви к Нам и ярому нашему Знанию. Ярый был страстно нравственно честным и бескорыстным человеком во всех отношениях.
Из записей Е. И. Рерих
Эдгар Кейси, могущественный мистик первой половины двадцатого века, был уникальной личностью, намного опередившей свое время. Он бескорыстно помогал всем, кто обращался к нему, даже ценой собственного здоровья и в конечном итоге ценой собственной жизни. Его откровения помогли бесчисленному количеству людей, и важность и значимость его слов продолжает поддерживать и помогать миллионам людей и сегодня.
В книге Хью-Линна и Эдгара Кейси «Смерти нет. Другая дверь Бога», выдержки из которой публикутся ниже, содержатся воспоминания и размышления сына ясновидящего – Хью-Линна и «считывания» Эдгара Кейси, посвященные раскрытию вопросов смерти и потустороннего опыта.
Эдгара Кейси современники называли «Спящим пророком» , ибо свои предсказания он делал во сне, как бы в трансе проникая в подсознание человека, обратившегося к нему за помощью.
Ясность, глубина, диапазон и точность считываний зависели от степени настройки, которой он достигал перед считыванием. Другими факторами являлись необходимость, желание и понимание вопрошающего.
Давайте рассмотрим телескоп. Если этот точнейший прибор не настроен, то видимость будет нечеткой. Во время считывания Эдгар Кейси настраивался на ментальное тело вопрошающего. Следовательно, сознание, подсознание и сверхсознание были частью его. Было бы упрощением рассматривать это как результат работы некоего механизма внушения.
Но что имело место, когда Эдгар Кейси общался с теми, кто пребывает на иных планах сознания?
Какие законы управляют этим видом общения? С кем общался Эдгар Кейси и почему?
Ниже я привожу в сокращении вопросы людей и ответы Э. Кейси:
(Вопрос) Может ли данный субъект, то есть Эдгар Кейси, находясь в этом состоянии, общаться с любым, кто перешел в мир духа?
(Ответ) Души покинувших физический план не уходят далеко от физического плана, пока их собственным развитием не вынесет за пределы этого плана или не вернет обратно для продолжения развития, и поэтому они остаются в той сфере, где с ними возможно общение. Сейчас рядом с нами находятся тысячи таких душ.
(В) Что индивид может сделать в физическом смысле, чтобы быть способным общаться с теми, кто перешел на духовный план?
(О) Оставить в стороне плотский (или чувственный ум) и желать, чтобы душа, смогла использовать твой ум в качестве средства своего выражения, и смогла бы выразиться тем способом, который она выберет. Иногда это общение происходит в некоем действии, в видении, в движении, в голосе, в письменах, в рисунках, в речи и проявляется, как различные энергии, ибо любая энергия — есть часть единой энергии.
Когда Эдгар Кейси проводил считывание, ему было необходимо увидеть внутренний свет. Сначала он клал свои руки на лоб; когда начинал видеть этот свет — перемещал их на солнечное сплетение, складывал их крест-накрест и делал два или три глубоких диафрагмальных вдоха и выдоха. Можно было видеть, как моргают его веки, и именно тогда ты должен был говорить с ним. Он погружался в сон на час или на два. Казалось, он очень плодотворно использовал эти моменты!
Очень редко, после проведения считывания, следующего за вспышкой белого света, а именно в семнадцати случаях из нескольких тысяч проведенных им считываний, Эдгар Кейси, по возвращении в обычное состояние сознания, помнил один и тот же сон. Вот приведенная им версия этого сна:
Я вижу себя в виде крошечной точки за пределами своего физического тела, которое неподвижно лежит передо мною. Я чувствую, как меня окутывает темнота и охватывает чувство жуткого одиночества. Вдруг я начинаю осознавать белый луч света. Оставаясь крошечной точкой, я двигаюсь вверх, вслед за этим светом, зная, что должен идти за ним, ибо иначе потеряюсь.
По мере своего продвижения по этому пути света, я начинаю осознавать различные уровни, на которых это движение происходит. На начальных уровнях наблюдаются расплывчатые жутковатые формы, — гротесковые формы, какие мы видим в кошмарных снах. Продвигаясь дальше, я начинаю видеть по одну сторону от себя уродливые человеческие фигуры, у которых какая-либо из частей тела увеличена.
Снова происходит перемена, и я начинаю осознавать движущиеся вниз фигуры в серых капюшонах. Постепенно они начинают светлеть. Затем эти фигуры меняют направление и движутся вверх: их одежды быстро меняют цвет и становятся светлыми. Затем с обеих сторон начинают появляться расплывчатые очертания домов, стен, деревьев и так далее, но все остается неподвижным. По мере моего продвижения, города, которые казались ничем не примечательными, наполняются светом и движением. Вместе с усилением движения я начинаю сознавать звуки:. сначала неотчетливое громыхание, затем музыку, смех и пение птиц. Света становится все больше и больше; цвета становятся все ярче и красивее; происходит слияние звука и цвета. Очень скоро я оказываюсь в хранилище записей. Это зал без стен и потолка. Навстречу мне выходит старец и вручает большую книгу, содержащую в себе все, что касается индивида, для которого я ищу информацию.
Если судить по этому сну, Эдгар Кейси, следуя за лучом белого света, видел сущностей, обитавших на различных планах и находившихся на различных стадиях развития. Он мог настроить свой ум на все то, что находится в пространстве, которое он называл «сферой общения».
(В) Опишите какие-либо из планов, через которые сущность проходит, переживая изменение, называемое смертью.
(О) Переход от материального сознания к духовному (космическому, или внешнему сознанию) сущность, или существо, зачастую осуществляет, не сознавая того. Этот процесс во многом подобен постепенному осознанию сущностью, родившейся на материальном плане, своего времени и пространства, занимаемого на этом трехмерном плане. В этом переходе сущность так же постепенно становится сознательной, то есть здесь она начинает узнавать о своем пребывании на четырехмерном или высшем плане, и этот процесс во многом подобен постепенному обретению сознания на материальном плане
(В) Освобождается ли сущность от физического (материального тела), переживая перемену, называемую смертью?
(О) Освобождается от материального тела, но не освобождается от материи. Здесь она лишь изменяет форму в отношении материи. На сфере сознания это отражается столь же сильно, как и на теле, которое мы называем физическим, материальным или плотским, и даже еще сильнее. 262–86.
Иными словами, Кейси говорит, что это тонкое тело обладает хорошей способностью чувствовать и воспринимать. То есть, можно сказать, обладает расширенным восприятием. Оно вовсе не теряет память. Оно по сути своей остается телом, материей, атомной структурой. Но оно вибрирует быстрее, чем наше физическое тело, и поэтому мы обычно не можем видеть его.
(В) Объясните, как проявляются энергии души на духовном плане, и какое отношение имеет этот план к земле. Смерть — начало чего?
(О) Точно так же, как момент рождения является для нас началом долгого или короткого пребывания на Земле, — рождение на духовном плане (по крайней мере, отделение энергий духа и души от всего того, что связывает с земным бытием), начинается со смерти на земном плане.
… Смерть… — это только переход (или прохождение) через другую дверь Бога, в ту сферу, которую, в соответствии с вселенским законом, сущность сама создает своим проявлением в отношении знаний и деятельности… Смерть на материальном плане — это прохождение через внешнюю дверь на другой план, — в сознание, которое являло себя в материальной деятельности и которое участвует в том, что сущность, или душа, делает в отношении своей духовной истины в другой сфере.
… Развивайся в направлении того высшего предназначения, которое отмечено в Нем, ибо не всё при жизни живет и не все со смертью умирает: одно — начало другого. И, живя, ты умираешь, а умирая, рождаешься там, где осуществляются самые сокровенные намерения и желания земной жизни в отношении которых ты прилагал силу воли, данную тебе Творцом, — рождаешься там, где сущность обретает тождественность этой Энергии.
Ибо жизнь в своей непрерывности — это опыт души. Это опыт сущности, включая ее душу, дух, сверхсознание, подсознание, а также физическое или материальное сознание; опыт, который она накапливает, переживая процесс своего развития. Этот опыт укрепляет ее способность познавать свою суть и оставаться собой, и в то же время ощущать себя частью великого целого, или единой Творящей Энергии, которая присутствует в ней, равно как и во всем вокруг.
(В) Я должна продолжать жить?
(О) Жизнь вечна. Она — в Нем. Перемена, происходящая при вхождении в другую дверь Бога, отражается лишь на нашем видении. Но, подготавливая свое «я» к возможностям проявления сознания на различных стадиях развития, мы становимся частью этого процесса, при условии, что наш путь правилен.
(В) Как мне научиться больше хотеть жить, чем хотеть умереть? У меня часто бывают периоды, когда не хочется жить. Как мне использовать свою волю, когда я больше всего хочу умереть?
(О) Если говорить о желании смерти и желании жизни, то что именно заставляет тебя жить дальше? Воля! Духовная жизнь, сущность Бога самого! Неужели тело настолько слабо, чтобы подавлять в себе желание того, перед чем оно благоговеет, и желать того, что за ним следует по пятам?…
Когда облегчаешь бремя другого человека, твоя собственная ноша становится вдвое легче. Когда облегчаешь бремя многих людей, твоя сила воли укрепляется во много раз.
(В) Сразу ли со смертью прекращаются все ощущения в теле? Если нет, то как долго тело сохраняет способность чувствовать?
(О) Здесь проблема такова: все зависит от степени бессознательности в момент этой физической реакции или от того, в какой степени сознание подготовлено к мысли о смерти. Смерть, если говорить о ней в общих словах, — это всего лишь прохождение в другую дверь Бога. Здесь очевидно продолжение сознания… поскольку эти сущности способны передавать свои впечатления сознанию чувствительных людей.
(В) Если тело кремировать, почувствует ли оно это?
(О) Какое тело?
Физическое тело — это не сознание. Сознание физического тела — это вещь отдельная. Существует ментальное тело, физическое тело и духовное тело.
Что является строителем? Ум! Ты можешь сжечь или кремировать ум? Нет. Ты можешь уничтожить плотское тело? Да, легко.
Отлучиться от тела — это пребывать с Господом, или с вселенским сознанием, или с идеалом. Отлучиться от чего? Что отлучается? Плотское сознание, да.
Сколько времени требуется на утрату плотского сознания? Это зависит от того, насколько велики пристрастия и желания плотского тела!
(В) Какую форму сознания принимает духовная сущность?
(О) Форму подсознательной части сознания, существовавшей на материальном плане, или форму поступков, деяний и мыслей человека, характерных для него при жизни. Стало быть, мы сами себе роем преисподнюю, и сами себе творим рай.
(В) Правда ли, что желания земного плана переносятся на духовный план?
(О) Если желания настолько застревают в человеке, что становятся частью его подсознания, то такие желания переносятся — те желания, которые выражаются в ненасытности или любом другом состоянии, притупляющем силы ума сущности, ибо, как мы знаем, подсознание — хранилище для любого поступка, любой мысли, любого деяния. Следовательно, все взвешивается на весах, как и заведено… [цитата на латыни]. Мы находим, что эти состояния становятся частью сущности до такой степени, что все подсознание целиком насыщается определенным состоянием, и сущность в своих средствах к существованию начинает зависеть от этого элемента.
Когда существование в физическом теле завершается, остается тело, называемое душой, и оно становится телом для сущности, сверхсознанием сущности, то есть тем же, что и подсознание для физического тела. Подсознание [становится] умом, или интеллектом тела.
А вот как излагает эту мысль Будда:
Мысль проявляется как слово.
Слово проявляется как дело.
Дело перерастает в привычку.
Привычка закрепляется в характере.
А по сему, внимательно наблюдай за мыслью
и ее проявлениями,
И пусть она произрастает из любви,
Рождается из заботы обо всех существах…
Как тень следует за телом,
Так и мы становимся тем, что мы думаем.
(Из «Дхаммапады» Высказывание Будды)
(В) Небесная Сфера — это какое-то определенное место во вселенной или это некое состояние ума?
(О) Когда некая сущность, душа, переходит в иную сферу со всем тем, что она построила в своем небесном теле, она, говоря в понятиях ограниченного ума, должна занять свое место, то есть существовать во времени и пространстве. Для ограниченного ума любое тело может существовать только в пространстве и времени и занимать некое место. Здесь должна быть установка на настройку на Целое и на единение с ним.
Бог есть любовь и, следовательно, занимает пространство, место, обладает определенным состоянием и является Силой, пронизывающей всю деятельность.
(В) Правда ли, что через некоторое время после смерти человека, настроенного на духовность, его память раскрывает себя в воспоминаниях, касающихся не только земной жизни или оставшихся в нем земных мыслей о земной жизни, но также и происходит раскрытие сущности в плане всех прошлых переживаний.
(О) Верно. Ибо жизнь — это непрерывный опыт души, или сущности, включая ее душу, дух, сверхсознание, подсознание, ее физическое, или материальное сознание. Этот опыт накапливается в процессе развития души, проходящей через различные переживания и расширяющей способность познавать себя и быть собой, и в то же время быть частью великого целого, или единой с Творящей Энергией, которая пронизывает собою все.
(В) Почему я видела своего отца и двух его братьев молодыми, хотя помню их уже седыми?
(О) Они взрослеют на эфирном плане. И каждая сущность может получить переживание того, что смерть — это рождение. Рождаясь на эфирном плане, они растут и являются нам в состоянии взросления.
(В) Какие еще будут советы?
(О) Во-первых, делай те вещи, которые способствуют поддержанию целостности твоего тела. Перенесение на астральный план и астральные путешествия гораздо труднее даются тем, кто не имеет физической целостности.
(В) Время от времени я ощущаю, что ко мне в комнату приходит мой покойный друг. Опасен или полезен такой контакт?
(О) Всегда есть те, кто ищет помощи от нас, и кто, в свою очередь, мог бы помочь нам, ибо, помогая другим, мы помогаем себе. Молись о своем друге, ибо тем самым ты облегчишь его путь в мире теней. Тебе станет легче.
Чаще молись о тех, кто покинул этот мир. Это — часть твоего сознания. Это — во благо. Ибо Бог — это Бог всего живого. Прошедшие в другую дверь Бога, часто прислушиваются к голосам тех, кого они любили на земле. Все самое близкое и самое дорогое они продолжают сознавать земным сознанием. И молитвы тех, кто пока остается на земле, возносятся к престолу Господа, пред которым предстоят ангелы-хранители каждой сущности и вершат заступничество. Этот престол следует понимать не в физическом смысле, но как сознание, пребывая в котором, мы обретаем настройку на единение с тем, что дает взаймы энергию и силу каждой сущности, с которой говорим и о которой молимся. «Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). Что это значит? Если некто оставил тело, он пребывает с Господом своим. Что значит с Господом? Если ты был для кого-то идеалом, то ты становишься проводником молитвы о нем. И тогда молитва твоя направляет того, о ком ты молишься, к престолу любви и милосердия, к океану света — к реке Божьей благодати.
Источник: http://www.nowimir.ru/DATA/030025_16_2.htm
lorika вне форума   Ответить с цитированием
4 благодарности(ей) от:
ERight (26.12.2018), Лоэла (08.03.2019), Рунгуна (21.12.2018), Рустам (08.03.2019)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Это интересно