ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2013, 14:44   #121
ROTKIV
Активный участник

По умолчанию Re: Применение Агни Йоги в жизни

Цитата:
Сообщение от Шакти
ROTKIV писал(а):
Незнание задач воплощения не является препятствием

А кто говорит, что это препятствие?
В своём сообщении я выразил личное видение рассматриваемого вопроса,ни
к кому конкретно не обращаясь,если Вы это заметили.И не собираюсь с Вами
дискутировать.
ROTKIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 15:12   #122
Шакти
Активный участник

Интересно, а можно ли считать задачей воплощения какой-то стойкий интерес к определенной сфере деятельности, который прослеживается с детства?
Шакти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 15:41   #123
Близнец
Член Общины

Рунгуна, вмешиваться это очень емкое слово. Давать намеки в виде знаков и посыл мысли от Учителя к ученику, это вмешивание? Учитель так ведет ученика, что бы он как можно быстрее расплатился по своим кармическим долгам, это нужно для приближения. А раскрытие нам путей совершенствования, для чего? Для скорейшей расплаты по долгам и не создания новых, это разве не управление? Я же не говорил о ликвидации причин. Т.к. прекрасно помню "Даже тысяча Богов не сможет уничтожить причину". Но пройти путь сотни жизней, за десять - как Указует Владыка! Разве это не управление Кармой?!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 16:54   #124
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Уважаемый Эдуард, не периначивайте, пожалуйста, сказанное мной.
Не в мыслях , не в намерениях не было , заниматься не благодарным делом , переиначивать .
Вот в последующем объяснении , четко понятно , что имелось в виду .

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Я говорила о том, что никто, даже очень Высокий Дух, не имеет права управлять кармой другого человека. Учитель – кармой ученика.
Сам же человек, конечно же, властен над кармой своей. – «Каждый сам куёт свой путь».
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 21:19   #125
vladimir
Активный участник

Рунгуна
Цитата:
Карма – это Космический Закон. Им управлять никто не может. Даже очень Высокий Дух. Он, как и всё сущее в Космосе, может только ему подчиняться.
Рунгуна
Цитата:
Уважаемый Эдуард, не периначивайте, пожалуйста, сказанное мной. Я говорила о том, что никто, даже очень Высокий Дух, не имеет права управлять кармой другого человека. Учитель – кармой ученика.
Сам же человек, конечно же, властен над кармой своей. – «Каждый сам куёт свой путь».
Рунгуна, я так думаю, что Закон Кармы управляется Тем, кто Закон этот сотворил.
А вот сама Карма управляется ее носителем.
Ваше первое сообщение по смыслу отличается от второго. Согласитесь.

Эдвард просто дословно прочитал.

Рунгуна, Вы пишете
Цитата:
Я говорила о том, что никто, даже очень Высокий Дух, не имеет права управлять кармой другого человека. Учитель – кармой ученика.
Подчинять своей воле волю ученика, подавлять ее Высокий Дух не вправе.
Но управление кармой - это совсем другой вопрос. И сам оборот "управление кармой" - не очень корректный, на мой взгляд. Ведомый Учителем ученик становится лучше. Улучшается ли его личная карма? Нет никаких сомнений.
Так что мы можем утверждать, что управлять чужой кармой вполне возможно и допустимо.
Просто происходит это опосредованно.

Мне интересен вопрос, как Великие Духи развязывают узлы людской Кармы. Что и как происходило, когда к Христу приходили несчастные и немощные? Почему Он спасал их не нарушая Закон Кармы?
Милосердие? Конечно!
А как же искупление вины самим человеком?

Предполагаю так.
Карма - суть некий электромагнитный груз. "Легкий" или "тяжелый" (читай - хороший или плохой), незримый и неощущаемый нами, он всегда с нами. Мы его носим с собой.
Пусть этот будет поле, сфера. Как угодно.
Он имеет определенные свойства, которые суть - результат взаимодействия наших хороших и плохих поступков и мыслей. Он постоянно меняется.
Эти самые свойства видны и понятны Высоким Духам. Видя карму человека во всей ее полноте и имея инструмент для воздействия на нее, Высокие Духи просто "сжигают" или "растворяют" ее. Не знаю, какое слово тут лучше применить. Может, не всю. Может, лишь меняют ее качество.
"Сжигают", по-видимому, своим огнем. Неся потери. Может быть, поэтому говорят про Христа, что Он взял на себя людские грехи.
А он не взял их, а просто сжег их Своей божественной огненной энергией.

Это мои предположения, я так понимаю этот вопрос.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 00:12   #126
Рунгуна
Модератор

Vladimir писал:
Цитата:
Рунгуна, я так думаю, что Закон Кармы управляется Тем, кто Закон этот сотворил.
А вот сама Карма управляется ее носителем.
Ваше первое сообщение по смыслу отличается от второго. Согласитесь.
Эдвард просто дословно прочитал.
Да, Эдвард дословно прочитал… и мухи совершенно смешались с котлетами.
То есть Космический Закон Кармы как Принцип и личная карма каждого человека - информационно-энергетический банк данных за все прожитые жизни. А это совершенно разные вещи.
Я писала о Законе-Принципе. И, как понимаю, им никто управлять (это слово предполагает и возможность изменения, переделку) не может. Во всяком случае, на эту Манвантару.
А мне начали говорить о личной карме.

Космический Закон Кармы понимаю как некого «пастуха» Эволюции. Сбился с пути человек - «пастух» (Закон Кармы) хлыст в дело пускает, чтоб на верную дорогу направить.
А личная карма (как запас энергий разного качества) может и должна управляться самим носителем. И управление это в том, чтоб очиститься от энергий низких (темных) и накопить как можно больше энергий высших (светлых, огненных), необходимых для строительства огненного тела. И здесь – «каждый сам куёт свой путь».
Даже, если волю свою отдаёт Воле Владыки. Ведь, как Вы сами сказали,
Цитата:
«Подчинять своей воле волю ученика, подавлять ее Высокий Дух не вправе».
Поэтому даже принятого ученика (а таких, как говорят наши Учителя, единицы) Владыка за ручку не ведёт. Он только направляет. (Что уж про нас, грешных, говорить!) Всегда человек сам решает, как ему поступать. Поэтому не считаю, что Владыка управляет чужой кармой. Даже опосредованно. Всё равно «каждый сам куёт свой путь». Выбор действий всегда за самим человеком.

Vladimir:
Цитата:
Мне интересен вопрос, как Великие Духи развязывают узлы людской Кармы.
Предполагаю так.
Карма - суть некий электромагнитный груз…Он имеет определенные свойства, которые суть - результат взаимодействия наших хороших и плохих поступков и мыслей. …
Эти самые свойства видны и понятны Высоким Духам. Видя карму человека во всей ее полноте и имея инструмент для воздействия на нее, Высокие Духи просто "сжигают" или "растворяют" ее. Не знаю, какое слово тут лучше применить. Может, не всю. Может, лишь меняют ее качество.
"Сжигают", по-видимому, своим огнем.
Я понимаю, как Великие Духи развязывают узлы людской Кармы, по-другому.
Да, Им видны не только все наши накопления, отраженные в ауре, но ведомы и те негативные поступки, которые наполнили ауру темными пятнами низких энергий (они и есть те кармические узлы, которые мы завязали). И Владыки дают возможность эти узлы развязать, соединяя нас в жизни с теми, перед кем мы в долгу, или кто в долгу перед нами. Но опять же сам человек должен этот узел развязать. Ничего Великие Духи своим огнём «сжечь», «растворить» в личной карме человека не в праве. («Руками и ногами человеческими» творит свою эволюцию каждый дух)

А вот разрядить, частично сжечь тот коричневый газ, которым человечество Земли наполнило ноосферу, Они могут и делают это постоянно. Иначе бы давно и планета и все мы погибли. Для того и Христос приходил, чтоб своей энергией, мощнейший выброс которой произошел во время Его добровольной смерти, пробить этот удушающий планету темный слой, созданный именно людскими грехами. Так спас планету от гибели, ведь этот плотный «слой грехов» не позволял проходить к планете живительным космическим Лучам. Так Христос взял на себя грех мира.
Таково моё понимание.
Старый 04.10.2013, 12:31   #127
vladimir
Активный участник

Рунгуна,
Цитата:
Но опять же сам человек должен этот узел развязать. Ничего Великие Духи своим огнём «сжечь», «растворить» в личной карме человека не в праве. («Руками и ногами человеческими» творит свою эволюцию каждый дух)
Не избавлял ли Иисус Христос людей от страданий? Слепых, калек, одержимых и других несчастных? Мы знаем, что не все болезни и несчастья от кармы. Следовательно, можно предположить, что Великий Дух отбирал, кому можно помогать, а кому отказать в помощи?
Я уверен, что Он помогал ВСЕМ обратившимся к нему. Просто уверен.
Не есть ли это управление кармой?

Рунгуна, здесь есть принципиальный, на мой взгляд, момент.
Великие знают (это я предполагаю), как развязать карму, не нарушив Закон. То есть, не оборвав эволюционное движение человека вверх, не нанеся вреда тем, кто связан кармической связью с этим человеком.
То есть, не создав новых причин для последующих нежелательных следствий.
Старый 04.10.2013, 13:03   #128
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от vladimir
Великие знают (это я предполагаю), как развязать карму, не нарушив Закон.
Тоже предполагаю, (но очень уверенно ), что Великие дают нам Знания, Учения Жизни, следуя которым люди и развязывают свою карму, конечно лишь те, которые эти учения принимают и строят по ним свою жизнь.
За эти Знания, за указание путей, избавляющих от негативной Кармы, от страданий в жизни и назван Христос Спасителем, хотя сегодняшняя церковь снизила это понятие и говорит, что Христос все наши грехи искупил. Но грехи, карму развязать мы можем только сами.
Христос Дал Знания - дал возможность спасения.
Старый 04.10.2013, 15:45   #129
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vladimir
Я уверен, что Он помогал ВСЕМ обратившимся к нему
Христос мог помочь только тем, кто в Него верил (сказано - по вере давалось) и чья карма (которую Он мог читать как книгу) по данному недугу была на исходе, т.е. практически уже самим человеком отработана.
Если Учитель видел (духовным зрением, духознанием), что человек уже осознал моральную, психологическую причину содеянного когда-то, раскаялся и нашел правильное решение, осталось только ускорить устранение последствий на физическом плане (например, в виде болезни), то в этом случае Христос мог помочь.
Опять же - "по вере". Это означает, что есть созвучие, установлен энергетический контакт, цепь, по которой может потечь ток в нужном направлении, не встречая сопротивления, но главное - в этом случае свободная воля человека вручена Воле Учителя добровольно и сознательно (не подчинена насильственно!), а значит, не нарушается один из главных Космических Законов - Закон Свободной Воли. В этом случае Учитель может действовать в пределах кармы человека.
Старый 05.10.2013, 00:09   #130
vladimir
Активный участник

Чайка
Цитата:
Христос мог помочь только тем, кто в Него верил (сказано - по вере давалось) и чья карма (которую Он мог читать как книгу) по данному недугу была на исходе, т.е. практически уже самим человеком отработана.
Если Учитель видел (духовным зрением, духознанием), что человек уже осознал моральную, психологическую причину содеянного когда-то, раскаялся и нашел правильное решение, осталось только ускорить устранение последствий на физическом плане (например, в виде болезни), то в этом случае Христос мог помочь.
Согласен.
Старый 05.10.2013, 10:14   #131
Рунгуна
Модератор

Простите, vladimir, что не ответила Вам сама.
Вчера меня целый день не было дома. Вернулась поздно и было не до компьютера.
Но мои друзья Вам уже ответили. И именно так, как ответила бы сама,
потому что думаю так же.

Все люди перед Иисусом – открытая книга, в которой он читал все мысли и чувства, видел всё, что было и есть с человеком. Поэтому Христос помогал только тем, кто уже отстрадал свой прошлый грех, раскаялся в нем и с огромной верой в силу Христа обратился к Нему. Ведь обращение – вера – есть канал, по которому эту помощь можно послать. Вера возникает, когда меняется сознание. Христос, как правильно сказал Аркадий, своими проповедями давал народу Знания, чем изменял сознание и направлял на верный путь. Изменившееся сознание, плюс страдания давали накопление светлых энергий в ауре, а это и есть искупление кармических долгов. Только таким, уже искупившим свои грехи людям и помогал Иисус. И своей помощью Он не искупал их карму. В том, что они помощь свыше получили их собственная заслуга. И получается, что карму свою человек изменил сам.
Старый 05.10.2013, 10:28   #132
Рунгуна
Модератор

Вчера в дороге как раз попался параграф в Гранях, который, как мне кажется, очень подходит к данной теме.

"Сострадание ко всему, что бьётся в тисках низшей материи, является ключом к действиям Нашим. И если дана доктрина Сердца, то можно дать и доктрину Сострадания как основу, на которой зиждется Братство. Хозяин Земли является также и её планетарным тюремщиком. Но Мы Даём ключи каждому заключенному. Но этот ключ от своей собственной темницы каждый должен сам взять в свои руки и повернуть его в замке, открыть тяжкую дверь и выйти на простор Беспредельности в пространственный океан жизни. Конечно, течения планетной жизни Направляем Мы. Люди беспрерывно его нарушают, а Мы беспрерывно Исправляем нарушение и Направляем снова. Задача трудна тем, что закон свободной воли человека не должен быть нарушаем. Нарушение чужой воли накладывает тяжкие путы или гири на ноги нарушителя, ибо, нарушая волю другого, нарушитель берёт на себя его карму для неотменного и неизбежного изживания её собою и на себе. Если бы нарушители чужой свободной воли человека знали, какой груз возлагают они на себя за тех, чью волю они попирают, никто никогда не стал бы нарушать этого великого космического закона. Когда ученик добровольно передает волю свою Владыке, не нарушение происходит, но слияние, или гармонизация воли ведущей с сознанием того, кто ей следует. Потому Наша задача — привести человечество к пониманию космических законов и к добровольному устремлению сознаний по путям высшим. Мы в Твердыне Наметили План эволюции и Зовем человечество устремить по этому каналу свободную волю свою. Но глухи уши людей, и молчит сердце человеческое, и сколько страданий надо пройти, чтобы открылись глаза и уши, и зазвучало сердце. А Мы на великом Дозоре ждём и радостно Встречаем каждого, открывшего глаза сердца, и ни одного пробудившегося среди миллионов не Оставляем без помощи и руководства. По морю житейскому во мраке бродит Наш Луч, ища поднятые головы. И ни одна, поднятая кверху, не ускользает от Орлиного Глаза. Но свою голову каждый должен поднять сам". (ГАЙ 1953:47)
Старый 05.10.2013, 13:14   #133
vladimir
Активный участник

Это очень хорошо, что мы бывает не понимаем друг друга или спорим.
В таких случаях мы обогащаем друг друга своим вИдением спорных или непонятных вопросов.

Попутно учимся просто и понятно выражать свои мысли. Это очень важно.
Старый 05.10.2013, 14:01   #134
Рунгуна
Модератор

Согласна с Вами, vladimir.
Рассматривая вопрос с разных точек зрения, быстрее приходим к его более широкому
и верному пониманию.
Старый 05.10.2013, 15:37   #135
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от vladimir
Это очень хорошо, что мы бывает не понимаем друг друга или спорим.
В таких случаях мы обогащаем друг друга своим вИдением спорных или непонятных вопросов.

"Сомневается кто-то, как примирить ассимиляцию сознания с обменом мыслей, называемым спором? Нужен ли спор? Не будет ли спор явлением диссимиляции?
У Нас спора не существует, он выражается в обоюдном обогащении сознаний. Именно долгая ассимиляция позволяет претворять противоречия в обогащение запаса знаний. Противоречия обычно лишь различные качества одного и того же явления. Конечно, когда противоречия истекают из невежества, то и спор обращается в яму отбросов.
Пусть сознание осветит подвал мышления, и смешные споры обратятся в рассуждения пользы и радости"
.
(Община, 172).
Старый 05.10.2013, 16:48   #136
Чайка
Активный участник

Спасибо, Рунгуна, за приведенный параграф! Очень кстати.
Ах, если бы люди читали и принимали эти Слова, как бы изменилась жизнь!
Старый 23.10.2013, 08:26   #137
arkad
Основатель

Мы знаем, что Учение — это синтез всех духовно-мировоззренческих знаний, данных человечеству за всю историю его развития на Земле. Знания эти даны в объеме и в форме, позволяющих человечеству с настоящим уровнем развития сознания, науки и техники принять и практически применить эти знания в жизни. Применение этих знаний даёт возможность нам подняться на очередную ступень эволюции.
Понятно, что полное устремленное следование Учению позволит нам наиболее быстро пройти текущий этап эволюции, любые же отходы от Учения, его субъективные искажения неизбежно затруднят, удлинят путь и, может статься, вообще уведут ищущего с Пути Учения.

Порой приходится встречаться со случаями, когда последователи Учения Агни Йоги по своему желанию принимают и применяют в жизни какие-то положения Учения, а какие-то игнорируют. Понятно, что каждый из нас не в состоянии на данном уровне развития понять и применить все, что сказано Учением. В первую очередь это касается вопросов огненности, вопросов развития психоэнергетических центров и т.п. И, конечно, то, что нам пока недоступно, не может быть поставлено нам в упрёк. Это вопросы — для нашего будущего.

А говорю я о том, что каждому последователю Учения вполне по силам и по возможностям.
Ведь в Учении очень много совершенно необходимых и доступных для применения советов по работе над собой в части управления своим организмом — плотным телом, эфирным, астральным, ментальным.
Как организовать жизнь плотного тела, как учиться управлять эмоциями и желаниями, как относиться к своим негативным привычкам, как овладевать основами мышления, дисциплиной мысли, как строить основы взаимоотношений с Учителем, с Иерархией Света, как подойти к вопросу Служения Иерархии?.. Ведь у каждого из нас немало и привычек, которые Учение рекомендует пересмотреть, немало и негативных черт характера, и чего только в нас нет...

Наверное многие из нас могут сказать о себе, если этот разговор с самим собой будет предельно искренен, какие положения Учения он принимает и стремится выполнять, а какие отводит в сторону, считая, что это его не касается. Такой человек, фактически, подвергает Учение своей ревизии, считая, что сам знает, что более правильно.
Ну, ведь бывает так?
Почему мы иногда своё мнение ставим выше указа Владыки? Что командует нашим сознанием — высокий дух или наша самость, неуёмный астрал? То-то и оно! Слишком часто мы не хотим слышать тихие подсказки духа и видеть даже ясно написанные строки Учения, и наш астрал размахивает нашей самостью, утверждая своё главенство.

А может это не астрал бушует, а всего лишь наш пас перед трудностями? Слабовата воля? Помним, что Учение — не «орешки в сахаре», как сказала Елена Ивановна. Может пока наши зубки слабоваты для этих орешков?
Друзья, кто как думает об этом?
Старый 15.04.2015, 09:43   #138
Рунгуна
Модератор

Друзья, сегодня 15 апреля, в день 80-летия подписания Пакта Мира и утверждения Знамени Мира, предлагаю подключиться к международной медитации на Знамя Мира.
Представим Знамя Мира, покрывающее всю планету.
Оно несет гармонию, примирение религий, согласие странам и народам.
Медитация начинается в 10.00 по Москве.
Но, думаю, время здесь не так уж важно.
Если каждый будет проводить её в 10.00 по местному времени, или даже в другое время, эта волна будет длиться дальше и Знамя Мира мысленно будет дольше покрывать наш домик космический.
Старый 15.04.2015, 12:03   #139
Чайка
Активный участник

Спасибо, Рунгуна, за важную информацию!
Включаюсь в общую медитацию.
Старый 15.04.2015, 12:15   #140
Романтик
Член Общины

Рунгуна, благодарю за ценную информацию! Медитировать буду целый день!
Всех поздравляю с Днем Культуры!
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни