ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2013, 23:09   #81
Kreative
Активный участник

По умолчанию Re: Применение Агни Йоги в жизни

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Здесь не " разница " , а выражение "Творчество Духа" принято понимать в Высоком аспекте т.е направленном на Общее Благо , соответственно Белая Магия - из того же Аспекта .
Эдвард, давайте немного приземлимся и не будем касаться Высших аспектов. Что по Вашему есть творчество духа?
Kreative вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 05:53   #82
Инь-Ян
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Близнец
Благожелательные мысли это очень хорошо, тем более если они об Общем Благе, но построение образов и их притяжение к Земле это уже магический ритуал.
Для стремящегося к ученичеству думаю правильнее будет - Владыка волю свою в руки Твои предаю, да будет все по Воле Твоей! И нужно быть готовым ко всем ударам Кармы, закаляя дух свой. Чем быстрей будут погашены счета, тем быстрее откроются врата к Учителю!
По отношению к ЛИЧНОЙ жизни стремящегося, совершенно согласна:
"Возлюбленный Владыка, да будет Все по Воле Твоей!"
А вот, насчет образов возник вопрос: мы каждый день занимаемся посылками мыслей направленных на Общее Благо, причем стараемся представить результат, ведь это и есть построение мыслеобразов, а наше искреннее желание, чтобы эти мысли осуществились, притягивает желаемое к Земле, выходит, это магический ритуал?
Что такое магия? Магия - это использование законов природы. Это наука. Учение сознательно исключает слово "магия" из обихода, заменяя его на слово "наука".
А научные достижения можно использовать, как на пользу, так и во-вред.
На данном этапе развития, Учением, нам раскрыты некоторые возможности использования мыслеобразов и объяснены принципы их действия.Не магия, но наука!
Не раз, Учителя говорили, что им нужны не поклонники, а сотрудники, помощники!
Конечно, стремящийся должен использовать полученные знания ради Общего Блага!
Старый 29.07.2013, 15:26   #83
Шакти
Активный участник

Иди радостно. Просыпаясь утром, благословляй свой новый расцветающий день и обещай себе принять до конца все, что в нем к тебе придет. Творчество сердца человека — в его простом дне. Оно в том и заключается, чтобы принять в дне все обстоятельства как неизбежные, единственно свои, и их очистить любовью, милосердием, пощадой. Но это не значит согнуть спину и позволить злу кататься на тебе. Это значит и бороться, и учиться владеть собой, и падать, и снова вставать, и овладевать препятствиями, и побеждать их. Быть может, внешне не всегда удается их побеждать. Но внутренне их надо всегда победить, любя. Старайся переносить свои отношения с людьми из мусора мелкого и условного в огонь Вечного. Ищи всюду Бога и законов Его. (К. Антарова "две жизни")
Шакти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 17:32   #84
Близнец
Член Общины

Креатив, так расса Атлантов и превратилась практически вся в магов разных степеней, от рождения обладая мощной психической энергией, да еще и получили преждевременно знания об управлении стихиями. Начали их использовать для себя, за то и поплатились.

Шакти, я в свое время вылечился от болезни которая во врачебной практике считалась неизлечимой, мне говорили привыкай жить так всю жизнь (очень серьезные врачи). Так вот я вылечился за 2 года по системе П. Иванова. Его советы по оздоровлению начинались с таких слов - "Детка, прими от меня несколько советов как быть здоровым, что бы трудиться и помогать своему народу строить коммунизм". "Проси себе здоровья у Того кому веришь и все что нужно ты получишь".
Заметьте Учитель П.Иванов в своей фразе не говорит, что ты выздоровишь (учитывается и карма). Но прежде чем просить себе, он говорил желай всем людям земли добра и здоровья! Я ответил?
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 18:06   #85
Шакти
Активный участник

Я тоже увлекалась Ивановым и обливалась в мороз.
Старый 29.07.2013, 22:05   #86
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kreative
Эдвард, давайте немного приземлимся и не будем касаться Высших аспектов. Что по Вашему есть творчество духа?
Если приземлиться , то это будет - суета Духа .

Цитата:
Сообщение от Шакти
Я тоже увлекалась Ивановым и обливалась в мороз.
Пока мечтаю о таком , не смотря на то , что в письмах Махатм ( насколько я помню ) не рекомендуются физические воздействия на тело , дающие резкие перепады нервной системе .
Сейчас потихоньку пробую " Око Возрождения ".
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 22:36   #87
Kreative
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Если приземлиться , то это будет - суета Духа .
Отшучиваетесь, а между тем вопрос остается открытым.
Старый 29.07.2013, 23:20   #88
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Пока мечтаю о таком , не смотря на то , что в письмах Махатм ( насколько я помню ) не рекомендуются физические воздействия на тело , дающие резкие перепады нервной системе .
сейчас я такое не практикую, хотя недавно не удержалась и искупалась в Финском заливе в холодную погоду, шторм и дождь. Испытала безумный восторг.
Старый 30.07.2013, 05:02   #89
Инь-Ян
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Когда , весь пропитался Огненным Устремлением и знание о Карме лежит основанием в душе , нет необходимости сверять каждый шаг свой " - А правильно ли я поступаю ? На Общее ли Благо ? " , ибо Огненное Творчество - от Света и ЛЮБВИ .
Да, конечно! Но пока на Земле, одновременно, живут люди с разным уровнем сознания, и далеко не все, развили необходимый уровень чувствознания, формула: "Пусть все будет так, как лучше для всех, для Всеобщего Блага!" должна иметь место, как некий предохранитель. Ведь, человек, искренне убежденный в своих лучших намерениях для Общего Блага, может ошибаться ("хотел, как лучше, получилось, как всегда!), и в результате навредить не только себе, но и Общему Делу.
По отношению к просьбам здоровья для себя, этот предохранитель тоже действует!
Обратите внимание, П. Иванов заканчивает свою фразу словами о строительстве коммунизма! Т.е. здоровье для себя, нужно просить тоже для Общего Блага! И если в выздоровлении определенного человека, нет блага, ни для него (кармически), ни для других, то соответственно, он и не выздоровеет. Ведь, СВЕРХУ ВИДНЕЕ!
Старый 31.07.2013, 00:28   #90
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kreative
Что по Вашему есть творчество духа?[/quo

Можно и такой цитатой ответить .

Цитата:
Сообщение от гай
Будет вся твоя и для тебя жизнь только следствиями тобою сознательно порожденных и тобою заложенных причин". (ГАЙ 1961:202)
Если не ответил , то приведи свой заготовленный ответ . Поговорим
Старый 31.07.2013, 11:45   #91
Kreative
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Отсутствие ответа так же можно расценивать как ответ. Либо Вы совершенно не думали в этом направлении и не знаете, что ответить, либо не уверены в правильности своих мыслей, возможны и другие варианты.
Почему Вы думаете, что у меня есть заготовленный ответ?
Старый 31.07.2013, 17:48   #92
Близнец
Член Общины

Эдвард, в Г.А.Й. я точно читал что для лечения нервных заболеваний Владыка рекомендует использовать холод (или холодную воду, точно не помню). А еще вспомните в "Две жизни", по приезду в Общину всех водили купаться в горные озера с ледяной водой, причем чем выше был уровень достижений, тем выше-холоднее озеро. Физ. проводник надо укреплять для труда, а холодная вода самый доступный и мощный метод.
Старый 01.08.2013, 01:01   #93
Шакти
Активный участник

А я где-то читала предостережение о недопустимости холодных обливаний, которые гасят огни - по-моему, в письмах Е.И.
Старый 01.08.2013, 08:21   #94
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Шакти
А я где-то читала предостережение о недопустимости холодных обливаний, которые гасят огни - по-моему, в письмах Е.И.
Знаки Агни Йоги:
"5. Расширение сосудов типично для роста сознания, и это должно быть техническим приемом охранено от давления солнца на солнечное сплетение.
Не забудем, как жрицы древности были защищены от солнца. Они носили нагрудник из металла лития, покрытого воском, таяние которого указывало на недопустимость температуры.
Кроме опускания рук в воду допускается опущение ног. Холодное купанье может вредить не меньше лучей солнца".

В Письмах Е.И. тоже упоминает, что для людей с утонченной нервной системой холодные купания не полезны.
Если же говорить о купаниях в ледяной воде (прорубь зимой), то о случаях остановки сердца при этом неоднократно сообщалось. Минувшей зимой, кажется, в Новосибирске при окунании в прорубь на праздник Крещения умер молодой человек - сообщалось по ТВ.
Старый 01.08.2013, 09:31   #95
Шакти
Активный участник

Аркадий, может, долгое купание и спровоцировало сердечный приступ? а если краткое окунание (обливание)?
Старый 01.08.2013, 09:56   #96
arkad
Основатель

Шакти, медицина говорит, что резкий холод вызывает спазм сосудов, могущий привести к остановке сердца.
Сердечная катастрофа может произойти именно в момент холодового удара, а не при длительном купании.
Температуры воды 15-20 градусов, видимо, для большинства людей вполне приемлемы, а более низкие, думаю, что для утончающегося человека не полезны.
Старый 01.08.2013, 10:42   #97
arkad
Основатель

Да, вот нашел эти слова Елены Ивановны, письмо от 26.06.36 г.:

"Холодный душ при большой нервности может быть вреден. Не насилуйте мозг поздно вечером. Лучше встать раньше и посвятить чтению ранний утренний час".
Старый 01.08.2013, 12:23   #98
Рунгуна
Модератор

Хочу поделиться собственным опытом.
Когда-то, лет 20 назад, еще до знакомства с Агни Йогой, была последовательницей П.К.Иванова - обливалась холодной водой, иногда по снегу ходила. Это очень помогало восстановить силы.
Очень хорошо помню, что, когда очень уставала на работе, возвращаясь в свою коммуналку, мечтала только об одном - чтоб ванна была свободна, и я могла бы вылить на себя два ведра холодной воды.
А теперь, даже в очень сильную жару, не могу холодной водой обливаться.
Не хочется, не комфортно. Успокаивает и даёт силы только чуть прохладный душ.
Думаю, имеет значение не только возраст, но и изменения в организме в связи с изучением Живой Этики.
Старый 01.08.2013, 17:57   #99
Близнец
Член Общины

Да тут нужно подходить слушая свой организм. Сам П.Иванов говорил, что если боишься холодной воды лучше не трогай, а то только навредишь себе. А вот босохождение круглый год минут по 10-15 и дыхательные упражнения (малая пранояма), периодические голодания 2 раза в месяц по 1-2 суток, будут полезны всем, для укрепления здоровья. Если вспомним, то в земной жизни все Великие Учителя голодали сознательно для восстановления сил.
Старый 02.08.2013, 00:32   #100
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kreative
Цитата:
Сообщение от Эдвард
Отсутствие ответа так же можно расценивать как ответ. Либо Вы совершенно не думали в этом направлении и не знаете, что ответить, либо не уверены в правильности своих мыслей, возможны и другие варианты.
Почему Вы думаете, что у меня есть заготовленный ответ?
Прочитай еще раз предыдущий пост , там я ответил цитатой из ГАЙ , которая была приведена еще чуть ранее .
Это очень простой вопрос , уверен , что все знают на него ответ.
Почему спрашиваешь ? Потому , что не знаешь ? Навряд ли . Тогда почему ?
Хочешь подискутировать на эту тему " Что такое творчество духа " , тогда приведи свое понимание этого . Поговорим .
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни