ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2009, 22:19   #1
Alexey
Активный участник

По умолчанию § 32. Человек не земной, но вселенский

Утверждает Алексей Лукин

32. Важна эволюция не человечества земного, но человечества Вселенной. Если бы эта простая формула могла быть вмещена людскими сердцами, весь свод звездный сделался бы осязаемым. Истинно, существам других миров легче было бы прободать душную атмосферу Земли, если бы им навстречу неслись призывы земных воплощенных.
Где же ближайшие миры, куда мы могли бы направлять наше сознание? — Юпитер и Венера.
Вдумайтесь в слово человек — оно означает дух или чело, преходящий веками. Вся смена воплощений, вся ценность сознания выражена в одном слове. Можете ли назвать другой язык, где житель воплощенный назван так же духовно? Мало выражают другие языки идею действия. Учитель может назвать сотни наименований, но они будут или самомнительны, или невыразительны.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 23:06   #2
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: § 32. Человек не земной, но вселенский

Важна эволюция не человечества земного, но человечества Вселенной.
В мышлении и во всей жизни человеку нужно расширять границы осознавания, границы сознательной деятельности. Ясное осознание масштабов существования позволяет отвечать космической целесообразности и ритмам космической эволюции. Человек есть космическое существо, и значение его жизни и эволюции велико, оно гораздо более значительно, чем это обычно понимается. Обычное мышление судит о значительности по плотным размерам явления, по очевидным проявлениям его деятельности. Такой подход даже с точки зрения материалиста ошибочен: ядерная реакция может проявиться даже в самом незначительном пространстве, и следствия её будут очень убедительны. Тем более несравнимы возможности духа с ограничениями материи. Духу человека доступен Мир Огненный, который не имеет пространственной локализации, потому в Высших Сферах человек пребывает именно в Беспредельности. Именно Высшее заключает в себе действительность, потому внепространственное, космическое существование человека наиболее важно. Пусть даже возможности наши беспредельны лишь в потенциале, мы в любом случае можем мыслью устремляться все шире, тем приближаясь к реальному космическому существованию.
Путем утончения сознания можно выйти за рамки проблем земного человечества, приблизиться к космической жизни в духе. Нужно постоянно расширять осознание, сознанием вмещая все более высокие сферы Бытия. Таков природный путь духа, которым каждый может идти в каждодневности земной.

Если бы эта простая формула могла быть вмещена людскими сердцами, весь свод звездный сделался бы осязаемым. Истинно, существам других миров легче было бы прободать душную атмосферу Земли, если бы им навстречу неслись призывы земных воплощенных. Мысль творит миры, мысль преображает всю жизнь. Помысел человека о дальних мирах - не абстракция, но направление устремления, изменяющего ход всей жизни. Космическое мышление приближает более плотные формы жизни к мысленному идеалу. Можно только представить, как изменилась бы жизнь на Земле, если бы Дальние Миры стали реальным объектом устремления! Мелочность низших слоев ауры Земли была бы покинута, ибо не нашла бы места в сознании, мыслящем о Беспредельности. Качество труда неимоверно бы возросло, ибо не было бы оно связано грубыми земными ограничениями. Все мешающее было бы сметено на пути к сознательной космической жизни. Думаю, что направление человека к осознанию величия Космоса - одна из нужнейших задач будущего, способных коренным образом изменить ход человеческой эволюции.

Где же ближайшие миры, куда мы могли бы направлять наше сознание? — Юпитер и Венера. Думаю, что для расширенного сознания такое напутствие - действенный совет к жизненному применению. Не достичь такой ступени, если не утвердить свободу от земных притяжений.

Вдумайтесь в слово человек — оно означает дух или чело, преходящий веками. Вся смена воплощений, вся ценность сознания выражена в одном слове. Думаю, что правильное осознание значения слова "человек" важно на пути к космической жизни. Так представления об Основах можно ввести в каждодневность, утвердить точку опоры в духе и прояснить отношение к событиям земным.

Можете ли назвать другой язык, где житель воплощенный назван так же духовно? Мало выражают другие языки идею действия. Учитель может назвать сотни наименований, но они будут или самомнительны, или невыразительны. Мне думается, что именно про русский язык Сказано, что он лучше других выражает идею действия. Агни Йога, Учение Жизни, Йога огненного действия Дана на русском языке, который так прекрасно и мощно выражает самые сияющие, напряженные, действительные понятия! Русский язык устремляет к Беспредельности и утверждает Иерархию. Без сомнений, русский язык - один из прекрасных языков мира!
Старый 22.10.2009, 19:51   #3
Одара
Член Общины

Цитата:
32. Важна эволюция не человечества земного, но человечества Вселенной. Если бы эта простая формула могла быть вмещена людскими сердцами, весь свод звездный сделался бы осязаемым. Истинно, существам других миров легче было бы прободать душную атмосферу Земли, если бы им навстречу неслись призывы земных воплощенных.
Человек настолько привык ограждать себя от всего непонятного и непроявленного отрицанием и отчуждением, что пробить эту "толстую стену" очень трудно. Загнал себя в раковинку иллюзорного мирка, напуганный страхами и сомнениями, не понимая ложности своих восприятий. Как часто смотрят люди в небо в поисках яркой или падающей звезды? О чем загаданное желание - о земном или космическом? Действительно, если бы люди приняли в свое сознание, что они не один раз живут, может чаще взгляд и мысли устремлялись бы к звездам. Если бы допустили возможность постижения космических просторов не посредством ракет и орбитальных станций, а посредством мысли! Ведь космический масштаб эволюции подразумевает ее беспредельность, безграничность открывающихся возможностей! Я верю в то, что человечество найдет душевные силы преодолеть свои "страхи"! Как было написано на кольце царя Соломона: "И ЭТО ПРОЙДЕТ!"
Алексей, сознательное отношение к мировой эволюции включает ли в себя понятие Иерархии как животворящего Начала? И качество какого труда ограничивается земными возможностями?
Спасибо за ответы!
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 22:50   #4
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
Алексей, сознательное отношение к мировой эволюции включает ли в себя понятие Иерархии как животворящего Начала?
Именно, Иерархия есть Фокус устремления, якорь, удержаться за который в Беспредельности необходимо. Вообще, осознание мировой эволюции - это и есть осознание Иерархии как Высшего Руководства. Ведь эволюция осуществляется вмещением иерархического принципа, обеспечивающего движение к совершенству. Без осознания Иерархии нет индивидуальности - ведь отсутствие предмета для устремления в Беспредельности означает, я думаю, безволие и духовное (индивидуальное) бездействие, то есть духовную смерть. Полность согласен с тем, что Иерархия есть именно животворящее Начало, ибо Иерархия предоставляет духу возможность свободно и без конца устремляться к идеалу.

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Мелочность низших слоев ауры Земли была бы покинута, ибо не нашла бы места в сознании, мыслящем о Беспредельности. Качество труда неимоверно бы возросло, ибо не было бы оно (сознание - прим.) связано грубыми земными ограничениями.
Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
И качество какого труда ограничивается земными возможностями?
Здесь я имел в виду позицию сознания по отношению к происходящим явлениям и совершаемым действиям. Величие Цели обусловливает величие достигнутых результатов. Поэтому стремление к Дальним Мирам, утвержденное в каждодневности, возвышает и повышает в качестве все совершаемые действия. Сознание, привязанное к Земле, неспособное оторваться от неё, иначе смотрит на встречающиеся трудности, чем сознание, мыслящее в космических масштабах. Одно и то же препятствие будет в первом случае восприниматься как едва ли не непреодолимое, а во втором - как почти не стоящее внимания. Так стремление к дальним мирам повышает эффективность и земной деятельности. Качество же всякого труда, конечно, может расти без конца!

Оксана, Спасибо за интересные вопросы! Думаю, что человечество сможет избавиться от страхов перед неизведанным, если будет иметь перед собой жизненные примеры преуспеяния в новых прекрасных областях. Конечно, Агни йог должен утверждать в жизни все эволюционные достижения и быть маяком для сомневающихся.

Старый 24.10.2009, 14:34   #5
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Важна эволюция не человечества земного, но человечества Вселенной.
В мышлении и во всей жизни человеку нужно расширять границы осознавания, границы сознательной деятельности. Ясное осознание масштабов существования позволяет отвечать космической целесообразности и ритмам космической эволюции. Человек есть космическое существо, и значение его жизни и эволюции велико, оно гораздо более значительно, чем это обычно понимается. Обычное мышление судит о значительности по плотным размерам явления, по очевидным проявлениям его деятельности. ...
Лёша, а как ты думаешь, что мешает большинству людей воспринимать идеи космичности человечества? Что лежит в причине невежества? Если подумать, то самость является следствием невежества. Что может лежать в основе свободы выбора? И было бы счастливо человечество, лишённое права выбора, если бы оно гарантированно шло путём эволюции?
Старый 24.10.2009, 22:23   #6
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Лёша, а как ты думаешь, что мешает большинству людей воспринимать идеи космичности человечества?
Мне кажется, что в сущности человеку ничто не мешает жить космической (естественной и прекрасной) жизнью. Изначальной причиной отхода от духовной действительности, как я понимаю, является свободная воля человека.
Вообще, творение Богом человека и наделение его свободной волей - это прекрасный, великий акт Красоты, Высший Дар. Это дар Радости и Любви. Ведь насколько же радостней утвердить свободную волю в стремлении к совершенству, и достигнуть его! Вечное пребывание в беспредельном блаженстве, я думаю, несравненно ниже подобного достижения. Я даже сомневаюсь, существует ли где-то (когда-то) такое "недоразумение", когда есть возможность беспредельного свободного восхождения в Любви и Красоте!
Конечно, подобный Дар заключает в себе трудность такого пути - ибо в чем же иначе его смысл, как же тогда проявить волю, если все и так "хорошо"? Вот человек и избирает стремление вниз, к несовершенствам и невежеству, не сумев проявить волю и стремление к Свету. Но все эти метания пользу несут, и ведут к достижению прекрасной, Дарованной Свыше, возможности беспредельной радости и любви.

Цитата:
Сообщение от adwaita
Что лежит в причине невежества? Если подумать, то самость является следствием невежества. Что может лежать в основе свободы выбора? И было бы счастливо человечество, лишённое права выбора, если бы оно гарантированно шло путём эволюции?
Похоже, что отчасти я уже выразил понимание этих вопросов. Причиной невежества, как я думаю, является та же свободная воля. Но само существование невежества - в конечном счете благо, ибо помогает (но не ведет!) человеку утвердить свободное стремление к Свету.
Основой свободы выбора, мне кажется, является Бог. В христианстве, наверное, это Бог-Отец. Вообще, это рассуждение о свободной воле есть просто отражение в моем понимании идей великого Оригена, который в книге "О Началах" прекрасно проясняет самые основные вопросы Мироздания. Интересно, как назвать эту основу свободы выбора в свете Агни Йоги? Может быть, это Космический Разум, Совершенное Сердце?

Как и сказано чуть выше, лишение права выбора - это уже лишение счастья. По крайней мере, свобода дает счастье несравнимо (беспредельно!) лучшее, чем растворение в небытии. Ведь как может существовать Вселенная, лишенная свободного начала? Она будет лишь неким неподвижным, вечным Идеалом, лишенным жизни.

Андрей, мне было бы очень интересно услышать твои мысли об этих вопросах.
Спасибо большое!
Старый 25.10.2009, 01:59   #7
Чайка
Активный участник

Ребята, разрешите немного поучаствовать? Уж больно тема интересная!
Цитата:
adwaita писал(а):
Лёша, а как ты думаешь, что мешает большинству людей воспринимать идеи космичности человечества?
Мне кажется, что в сущности человеку ничто не мешает жить космической (естественной и прекрасной) жизнью.
Не стоит забывать и о той роли, которую сыграл в этом отрыве сознания человечества от космичности, один из восьми Ведущих, пришедших на нашу Землю с Высших планет, для ускорения эволюции Земли и ее человечества – Люцифер, по космическому праву бывшего хозяином Земли. Ведь именно он, не сумев совладать со своей гордыней, разыгравшейся от многочисленных погружений в земную плотную материю, решил изолировать наше человечество от связей и кооперации с Высшими, Дальними Мирами, привязав наше сознание только к Земле, и тем самым попытаться почувствовать себя всемогущим Богом хотя бы в таком крохотном замкнутом мирке. И это ему неплохо удалось. Ведь и до сих пор в большинстве своем человечество считает нашу Землю единственным обитаемым миром, центром всей Вселенной и единственной целью и смыслом творения Создателя.
Цитата:
Основой свободы выбора, мне кажется, является Бог. В христианстве, наверное, это Бог-Отец... Интересно, как назвать эту основу свободы выбора в свете Агни Йоги? Может быть, это Космический Разум, Совершенное Сердце?
Только человек «одарен сознательной свободной волей. Выражение этой свободы есть свобода выбора, и выбор этот делает из него Бога или Дьявола.» Свобода воли появляется с момента пробуждения в человеке самоосознания, высшей мыслительной способности, которой с ним жертвенно поделились всё те же пришедшие на Землю с Высших планет Великие Учителя. Именно с этого момента человек стал нести ответственность за каждую свою мысль, слово и действие. Ну, а как известно, Наивысший из этих Великих Учителей считается "Алмазом в венце Космического Разума", так что ты прав, Алексей.
Что может лежать в основе свободы выбора? Думаю, тот неиссякаемый импульс к познанию, развитию, эволюции, что заложен в каждой искре духа. Именно он побуждает человека познавать все стороны жизни, как положительные, так и негативные, тем самым заставляя каждое мгновение делать свой сознательный выбор. Ведь "как сердце осознает всю красоту Бытия, если оно не проникло во все радости и горести жизни?" (Мир Огненный, часть 3, 208).
Цитата:
Вечное пребывание в беспредельном блаженстве, я думаю, несравненно ниже подобного достижения. Я даже сомневаюсь, существует ли где-то (когда-то) такое "недоразумение"
Беспредельное блаженство существует в Девачане, но, конечно, не вечное, а для каждого конкретного духа строго отмеренное по результатам его очередного пройденного этапа. Там человека окружает только самое прекрасное и приятное для него, и только самые его любимые близкие, чем не блаженство! Но ищущие и устремленные духи сознательно отказываются от Девачана, предпочитая его блаженство активному напряженному труду на Общее Благо.
Старый 25.10.2009, 15:22   #8
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Ребята, разрешите немного поучаствовать? Уж больно тема интересная!
Конечно, Оля! Мы рады всем, кто стремится к Истине, а тебе особо!
Цитата:
Цитата:
adwaita писал(а):
Мне кажется, что в сущности человеку ничто не мешает жить космической (естественной и прекрасной) жизнью.
Не стоит забывать и о той роли, которую сыграл в этом отрыве сознания человечества от космичности, один из восьми Ведущих, пришедших на нашу Землю с Высших планет, для ускорения эволюции Земли и ее человечества – Люцифер, по космическому праву бывшего хозяином Земли. ....
Ай, молодец!!! Опередила меня! Надо было меньше спать . Ведь почти слово в слово с тем, что хотел сказать! Мне тоже видится основной причиной, породившей невежество человечества, влияние сознательной деятельности Падшего Ангела. Самосознание человечества ( способность осознавать, что и отличает человека от животного, искра разума) была дана именно этим Планетным Духом. В источниках есть упоминание об этом ( по моему в "Космических легендах Востока"):
http://lebendige-ethik.net/3-Anthropogenesis.html
Поворотной точкой в эволюционном развитии монад земли сыграло прибытия восьми Кумар-богочеловеков с соседней планеты - Венеры. Один из них по космическому праву возглавил эволюцию Земли. В современной истории он известен под именем Люцифер, что в переводе с латыни значит "несущий свет". Именно свет знания и разума нёс этот мощный дух монадам Земли. Именно он зажёг искру разума у бесчисленных монад нашей планеты. Многие и многие люди нашей планеты обязаны ему своим разумным существованием. Именно этот мощный дух воплощался бесчисленное количество раз как предводитель и учитель народов всех рас, начиная с последних лемурийских субрас третьей коренной расы и заканчивая современным человечеством. Поэтому у Люцифера было всегда много по всей Земле непосредственных служителей, сторонников и последователей. Но в следующей коренной расе этот мощный дух решил пойти против Иерархии Света, из-за чего возникла вековая борьба между сторонниками Люцифера и его противниками из стана Иерархии Света.
Получается, что мы имеем в "наследство" те самые проблемы духа, которые привели к падению Хозяина Земли, но, оговорюсь, что это личные предположения. Человечество до сих пор существует только потому, что разрушительной деятельности была противопоставлена работа Великого Белого Братства, и возможно это стало потому, что в нас, в человечество, было вложено гораздо больше потенциальных возможностей в совершенствовании сознания, чем то, что смог реализовать Хозяин Земли. Есть ещё несколько аспектов, которые , возможно , были использованы для увода человечества с пути истинного: погружение человеческой монады в плотную материю затемняло знание духа, а наделение интеллектом, делало человечество склонным к отдаче приоритета в совершенствовании перед духом. Бывший Хозяин Земли сделал всё возможное, чтобы затмить свет Духа и взрастить самоё себя в человечестве. Корень наших бед здесь. Осознать это и сделать свой выбор - жизнь человечества, или смерть.
Цитата:
Цитата:
Основой свободы выбора, мне кажется, является Бог. В христианстве, наверное, это Бог-Отец... Интересно, как назвать эту основу свободы выбора в свете Агни Йоги? Может быть, это Космический Разум, Совершенное Сердце?
Только человек «одарен сознательной свободной волей. Выражение этой свободы есть свобода выбора, и выбор этот делает из него Бога или Дьявола.» .....
Что может лежать в основе свободы выбора? Думаю, тот неиссякаемый импульс к познанию, развитию, эволюции, что заложен в каждой искре духа....
И с этим согласен! В сути нашего права свободы выбора лежит наша природа - мы созданы по образу и подобию Бога, Космического Разума, Совершенного Сердца.
Цитата:
Цитата:
Вечное пребывание в беспредельном блаженстве, я думаю, несравненно ниже подобного достижения. Я даже сомневаюсь, существует ли где-то (когда-то) такое "недоразумение"
Беспредельное блаженство существует в Девачане, но, конечно, не вечное, а для каждого конкретного духа строго отмеренное по результатам его очередного пройденного этапа. Там человека окружает только самое прекрасное и приятное для него, и только самые его любимые близкие, чем не блаженство! Но ищущие и устремленные духи сознательно отказываются от Девачана, предпочитая его блаженство активному напряженному труду на Общее Благо.
У меня была несколько иная мысль: я имел ввиду земную часть жизни человеческого существа. Отсутствие права выбора как качества, заложенного в сознании, не лишает радости в познании и творчестве, и , наверняка, такое человечество было бы счастливо в своём неведении, ему просто не с чем было бы сравнивать своё состояние. В моём понимании дар свободы выбора - высший дар Любви Создателя своему Творению: в нём всё: Вера, Надежда, Любовь.
О Девачане можно сказать и как о области воздаяния справедливости для тех духов, которые в своём совершенствовании находятся на определённых ступенях развития. Взрослея, дух сознательно отказывается от чистого блаженства в пользу осознанно творимого бытия.
Лёша, Чайка, Оксана, спасибо!
Старый 25.10.2009, 18:17   #9
Чайка
Активный участник

Андрей, спасибо за поддержку, но всё же немного поспорю с тобой, ладно? Я уже и раньше как-то хотела обсудить с тобой этот вопрос, но что-то меня отвлекло и я забыла о нем. Теперь он возник снова, значит, от обсуждения не уйти. Речь идет вот об этой твоей фразе:
Цитата:
Сообщение от adwaita
Мне тоже видится основной причиной, породившей невежество человечества, влияние сознательной деятельности Падшего Ангела. Самосознание человечества ( способность осознавать, что и отличает человека от животного, искра разума) была дана именно этим Планетным Духом.
Я бы сказала, что и этим Духом, а не только им, ведь все восемь Кумар участвовали в этом процессе, т.е. все человеческие монады одарялись высшим сознанием по Лучам Владык, а значит, Люцифер осчастливил частицей своего божественного дара лишь часть человечества, а не всё. Таким образом, лишь для одной восьмой части всего человечества он, действительно, являлся истинным Космическим Отцом, мне кажется это важным уточнением.
Старый 25.10.2009, 18:47   #10
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Андрей, спасибо за поддержку, но всё же немного поспорю с тобой, ладно? Я уже и раньше как-то хотела обсудить с тобой этот вопрос, но что-то меня отвлекло и я забыла о нем. Теперь он возник снова, значит, от обсуждения не уйти. Речь идет вот об этой твоей фразе:
Цитата:
Сообщение от adwaita
Мне тоже видится основной причиной, породившей невежество человечества, влияние сознательной деятельности Падшего Ангела. Самосознание человечества ( способность осознавать, что и отличает человека от животного, искра разума) была дана именно этим Планетным Духом.
Я бы сказала, что и этим Духом, а не только им, ведь все восемь Кумар участвовали в этом процессе, т.е. все человеческие монады одарялись высшим сознанием по Лучам Владык, а значит, Люцифер осчастливил частицей своего божественного дара лишь часть человечества, а не всё. Таким образом, лишь для одной восьмой части всего человечества он, действительно, являлся истинным Космическим Отцом, мне кажется это важным уточнением.
Спора не получится , конечно же часть человечества. Однако, надо признать, что эта часть весьма деятельна, и успела поставить Землю на грань катастрофы.
Старый 25.10.2009, 18:50   #11
Alexey
Активный участник

Чайка, спасибо большое за участие в "Диалогах"! Большая радость, когда коллектив размышляющих вместе расширяется. Всегда добро пожаловать!

Цитата:
Сообщение от Чайка
Не стоит забывать и о той роли, которую сыграл в этом отрыве сознания человечества от космичности, один из восьми Ведущих, пришедших на нашу Землю с Высших планет, для ускорения эволюции Земли и ее человечества – Люцифер, по космическому праву бывшего хозяином Земли. Ведь именно он захотел изолировать наше человечество от связей и кооперации с Высшими, Дальними Мирами, привязав наше сознание только к Земле. И это ему неплохо удалось.
Да, это очень важное замечание. И опять здесь - явное проявление свободной воли. Падение произошло по произволу. Получается, что каждое проявление невежества и отемнения есть проявление свободной воли - но в разных масштабах, включая планетный. Однако в любых условиях сохраняется возможность свободного устремления к Свету. Пусть это будет даже очень трудным, но на любое притяжение к плотному, земному, можно ответить мощным взлетом вверх. Ведь свобода духа непреложна, ничто не может поколебать её.

Чайка, согласен со всеми Вашими мыслями.
Цитата:
Сообщение от Чайка
Думаю, тот неиссякаемый импульс к познанию, развитию, эволюции, что заложен в каждой искре духа. Именно он побуждает человека познавать все стороны жизни, как положительные, так и негативные, тем самым заставляя каждое мгновение делать свой сознательный выбор.
Мне кажется, что этот неиссякаемый импульс к развитию и есть частичка Бога, Абсолюта в нас; импульс этот есть прямое проявление акта Творения.
Старый 25.10.2009, 19:08   #12
adwaita
Активный участник

Чайка, а можно ещё вопрос? Как ты считаешь, почему всё-таки удалось довести человечество до нынешнего состояния? Ведь , если ранее было всего восьмая часть, то почему так получилось, что ныне столько много инертных людей?
Старый 25.10.2009, 20:16   #13
Одара
Член Общины

Ребята! Тема затронутая Ольгой очень глубока и интересна. Много тайного в ней и не раскрытого до конца. Но приведу, относительно склонения человека в ту или другую сторону, слова Е.И.Рерих.
"Строго говоря, братья тьмы появились одновременно с Братьями Света. То есть с момента появления в человеке зачатка рассудка и сознательной, т.е. свободной воли. При проблеске распознавания появляется первое понятие добра и зла, и уже сознательная воля направляет человека в ту или иную сторону. Но вполне организованный стан братьев тьмы получил свое начало уже в четвертой расе, в Атлантиде. Их великий бой с Сынами Мудрости, или Света, окончился победою Последних и гибелью Атлантиды. Во главе Сынов Света стоит архангел Михаил и противником Его в стане Тьмы явился Сатана (все еще называемый Люцифером, хотя он давно утратил право на это имя), бывший однажды в числе великих Кумар, одаривших светом разума еще лишенных его жалких землян. Прочтите в связи с этим легенду о Люцифере в "Криптограммах Востока". Легенда заключает в себе великую истину." /Письма Е.И.Рерих в Евр, т.2, стр.5, 16.07.35/
"Так в то время, когда Великие Собратья Люцифера, пришедшие с ним на нашу Землю, строят вечное движение; в то время, как Они говорят - "ни к чему одна Земля, когда суждены все миры", и тем создают правильный путь человечества, когда широким кооперативом с дальними мирами будет заложен настоящий обмен, Люцифер предпочитает отгородиться от соседей. Но при Единстве Бытия, при законе взаимообмена всякая обособленность приводит лишь к отмиранию или смерти. Но Люцифер мог только затруднить, но прервать поток жизни не мог. Именно его восстание и проведение им плана самодовления земной материи вызвало корректив в лице Белого Братства, Учреждения, не знакомого другим планетам по своей невольной боеготовности... Люцифер есть Князь мира сего (Земли) в полном значении этого слова. Дух его, в потенциале своем, имеет все тождественные энергии, присущие Земле. При нормальном положении хозяин Земли вознес бы материю, наполняя части ее сознанием единства. Ведь Дух Владыки планеты проходит через человеческую форму как первоучитель овладения присущей ей материи, и потому он является знатоком свойств этой материи. При достойном состоянии он ценный друг всех новообразований, нет противных действий, лишь поиски взаимополезные. Но не так мыслит Хозяин Земли, он не желает дружбы Духа."/Письма Е.И.Рерих, т.2, стр. 94,18.01.36/
"Великая битва в четвертой расе между Сынами Света и сынами тьмы, упоминаемая во всех древних традициях, ярко отметила эту великую драму нашей планеты. Драму в том,что Люцифер, по космическому праву, является истинным Хозяином нашей Земли. Зерно духа его в потенциале своем заключает все энергии, заложенные в ядре нашей планеты, потому можно легко представить себе, как знает Хозяин Земли недра ее и как подчинены ему все энергии ее. Тогда как другие Великие Сыны Света, прибывшие на нашу планету, принадлежат к более высоким Мирам. Наивысший среди Них принял ответственность за планету" /Письма Е.И.Рерих, т.2, 28.12.35/
Вы оба правы, ведь наделив человечество разумом, дав ему свободу выбора, Кумары, в отличие от Люц., пришли с более Высших планет, более совершенны, нежели Люц. И именно он имел большее влияние на людей, так как плохому научиться легче.
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 20:36   #14
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Как ты считаешь, почему всё-таки удалось довести человечество до нынешнего состояния? Ведь , если ранее было всего восьмая часть, то почему так получилось, что ныне столько много инертных людей?
Отличный вопрос! Сама много думала об этом. Может, потому что к Свету всегда нужно пробиваться и продираться через трудности и преодоления, а всё темное всегда легко доступно и упаковано в очень привлекательные обертки? Ведь все темные соблазны всегда воздействует на нашу низшую, плотную природу, а люди привыкли себя отождествлять именно с ней, считать самым дорогим и единственно ценным, всячески ублажать и потакать ей. Т.е., получается, что низшее для большинства людей более привлекательно и соблазнительно, чем, как им кажется, что-то отвлеченное, духовное, которое они не могут применить в пищу или в быту, и за что еще и страдать нужно.
А еще, мне кажется, нужно учитывать и то, что каждая монада имеет свою начальную, «стартовую», скорость развития, ведь «посев» монад происходил в течение значительного времени (даже по космическим масштабам), кто-то раньше, кто-то позже, и к тому моменту, когда наши монады пришли к сознательной человеческой стадии, каждая уже была на своей собственной дорожке (как в спорте), или на ступеньке, кто-то опережал, кто-то отставал.
Старый 25.10.2009, 21:57   #15
adwaita
Активный участник

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Чайка
Цитата:
Сообщение от adwaita
Как ты считаешь, почему всё-таки удалось довести человечество до нынешнего состояния? Ведь , если ранее было всего восьмая часть, то почему так получилось, что ныне столько много инертных людей?
Отличный вопрос! Сама много думала об этом. Может, потому что к Свету всегда нужно пробиваться и продираться через трудности и преодоления, а всё темное всегда легко доступно и упаковано в очень привлекательные обертки? Ведь все темные соблазны всегда воздействует на нашу низшую, плотную природу, а люди привыкли себя отождествлять именно с ней, считать самым дорогим и единственно ценным, всячески ублажать и потакать ей. Т.е., получается, что низшее для большинства людей более привлекательно и соблазнительно, чем, как им кажется, что-то отвлеченное, духовное, которое они не могут применить в пищу или в быту, и за что еще и страдать нужно.
....
Приведу выдержки из "Криптограмм Востока":

8. КНЯЗЬ МИРА СЕГО
Люцифер
"В чем было восстание Люцифера? Он захотел остаться в пределах планеты, и легенда о Князе Мира сего довольно правильна.
Около себя он начал собирать духов, довольствующихся земляной аурой. Чтоб удержать приверженцев, он начал развертывать перед ними возможности земли, подражая иногда довольно искусно противоположениям другой стороны.
....
Правда, Люцифер был прекрасен и дал людям по-своему познание земного сияния. Но без него не было бы определенной границы между землей и другими сферами. Без него различие жизни на земле и в других сферах должно было постепенно стираться, давая воплощенным духам подвижность материи.
Но древний Князь Мира, наоборот, приковывает материю к коре занимаемой им планеты. Как планетарный дух, он знал недра земли, но его заблуждение лежит в нежелании сотрудничества с другими планетами. Именно оно дало миру Христа.
В то время, когда Люцифер превозносит свет земли, Христос указывает на красоту всего Мироздания.
...
Люцифер, могший быть Представителем Единства, предпочел оградиться от соседей. Борьба отчаяния переменила Носителя Света, и рубиновая аура наполнилась алым заревом. Последователи его поистине начали прибегать к постыдным средствам.
Бедный Носитель Света, в кончине Христа ты допустил непоправимую ошибку. Кедр Ливанский, поднявший тело Христа, лишь сократит путь к Высшему Миру. И придется тебе отойти на Сатурн, потому уже давно тебя называют Сатаной. Но и там Садовник материи найдет поля и может трудиться, как на земле. И прими последний совет - пересмотри ряды слуг твоих.
По лестнице жизни ты хотел опередить Учителя. Вот тебе дано остережение. Вот стоит свидетельница твоей участи. И звезда Матери Мира встала знаменем безумия твоего, когда ты решил унизить носительницу Духа.
Видишь, вернется жена на место сужденное!"

Около себя он начал собирать духов, довольствующихся земляной аурой, а вот это поможет понять причины подпадения людей влиянию духа Князя Мира сего. Кроме того, прекрасно зная и владея всеми энергиями, присущими нашей планете, он смог создать такие условия, когда стало возможным заражение слабых и неопытных( молодых) духов его идеями самости. Отсюда и нынешнее положение.

По лестнице жизни ты хотел опередить Учителя - не здесь ли ответ о причине падении?
P.S. Оксана, спасибо за пост!
Старый 25.10.2009, 22:00   #16
Irina
Друг Общины

Ребята!

Если Люцифер наделил своим сознанием только 1/8 часть, то другие должны быть получше. Здесь ли "собака зарыта"?

Ему легче воздействовать на своих, это так. Он сделал всё, чтобы изолировать планету. И это так.
Когда нет возможности пробиться лучам планет, воплощения носителей их высших октав как то помогают делу. Конечно, против них ополчается лагерь тьмы.
Но в руках у Люц. есть что-то пострашней. И вся трагедия в том, что после ухода Носителей Света, Люц. принимается за работу среди их последователей, используя этот козырь.
Что это за козырь? - Линга-шарира!
Вы не заметили, как много путаницы с этим телом? Кстати, "шарира" означает не просто ещё не ставшая телом оболочка, а именно сформировавшееся тело.
Кто её формировал? Наши лунные предки, которые эволюционно стояли ниже человечества погибшей планеты! Это тело - ещё тело животного! По этому двойнику природа формирует физ. тело. Но там сосредоточен в человеке "зверь"! Вы не встречали слова ЕИР о том что Земля (её человечество) могло бы быть не ниже Венеры по развитию? Именно наличие линга-шариры повинно и, конечно, умелое манипулирование им со стороны тёмных. Полезно знать, как действует враг.
Теперь другой вопрос. Что вынуждены делать все приходящие на Землю святые? - Сжигать свой двойник!
Но почему у нас эта животная "матрица"? - А я бы спросила в ответ: "Неужели гибель планеты может сойти с рук?"
На эту тему можно много говорить, лучше предложу другое.

Года полтора назад, разыскивая тех, кто интересуется НМ, вышла на совместный сайт Ю. Ключникова - А. Владимирова.
Там внимательно проштудировала очень полезное исследование "Кольцо подсознания". Потом читала его комментарии к ТД. Сейчас - "Ковчег Эволюции".
В разделе Земля (и др.) из ДМ привела некоторые соображения, сказала о книге, только что полученной. Думаю, без неё не ответить на многие вопросы.
Старый 25.10.2009, 22:26   #17
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
Ребята!

Если Люцифер наделил своим сознанием только 1/8 часть, то другие должны быть получше. Здесь ли "собака зарыта"?

Ему легче воздействовать на своих, это так. Он сделал всё, чтобы изолировать планету. И это так.
Когда нет возможности пробиться лучам планет, воплощения носителей их высших октав как то помогают делу. Конечно, против них ополчается лагерь тьмы.
Но в руках у Люц. есть что-то пострашней. И вся трагедия в том, что после ухода Носителей Света, Люц. принимается за работу среди их последователей, используя этот козырь.
Что это за козырь? - Линга-шарира!....
Приветствую нового участника обсуждения! Упоминая о заражении идеями (энергиями) самости, имел ввиду заражение низковибрационными энергиями, которыми обладают низшие принципы семеричного "я". По сути это тоже самое.

Цитата:
На эту тему можно много говорить, лучше предложу другое....
Спасибо, Ирина! Я постараюсь вникнуть в суть твоего предложения, возможно попозже мы его обсудим, но прошу понять меня правильно, что в этой теме мы условились разбирать текст Учения до тех пор, пока у кого-либо останутся вопросы, и только после этого , по взаимному согласию, мы можем переходить к следующим вопросам. Только без обид, хорошо?
Старый 26.10.2009, 10:22   #18
Irina
Друг Общины

Какие могут быть обиды, когда на дворе такое грозное время?!

В любом Учении много уровней понимания. Спасибо А.И. Клизовскому, что популяризировал Учение. Но спасибо и А. Владимирову, что посвятил в некоторые глубины, которые и ЕИР очень осторожно высказывала, т.к. тогда было рано.

В чём его заслуга? - Он ничего из пальца не высасывал, а просто сделал подборки из текстов Учения и писем ЕИР, которые
1) нами проходили незамеченными, т.к. просто не на что было опереться, чтобы их понять,
2) долгое время не были известны (тетради ЕИР и пр.).
Также он привлёк все мифы и учения древности.

Нет смысла рассказывать всё то, что вырисовывается, когда каждый может сам изучить. После этих его исследований я уже по-другому вижу.

Последние недели меня постоянно занимала мысль: "Если бы тьме удалось взорвать планету, то последствия для человечества, солн. системы и дальнего космоса были бы намного хуже, чем даже мы обычно можем представить, т.к. эволюция началась бы в ещё худших условиях, борьба была бы ещё жёстче".

Напишу последнее своё замечание здесь, но, если надо, можете его переместить туда, где, по-вашему, должно быть, или выбросить, если найдёте нужным (ещё раз: я разучилась обижаться хотя бы в этих вопросах)!

«...вся Раса человечества пройдёт посвящение это, но Иван Стотысячный, будучи последним, станет первым, и в этом великая заслуга Матери Агни Йоги.
Урусвати в Опыте своём создала ген Огненности, претерпевая сильнейшие мучения для того, чтобы воплощение чистоты в человечестве, о которой говорилось выше, стало возможным. Ничто так не чистит, как огонь трансмутации, потому Опыт этот уникален тем, что Огненная Йога пройдена земной женщиной и матерью в земных условиях, не уходя от них. Будда не смог создать ген, но Он положил начало Опыту. Быть в Нирване и на Земле одновременно оказалось невозможным для создания гена Огненности. Близок был и Ауробиндо, но он отошёл от Опыта, прибегнув к уединению. И только Матерью Агни Йоги Опыт был приведён в завершение. Русская женщина приняла на себя ношу, столь необходимую для Будущего, совершив подвиг неоценимый!

Иван Стотысячный теперь носитель гена Огненности, и этому народу уже нет надобности много тысяч лет воплощаться, проходя пути страданий каждый раз в новом Круге.»

Вот этот отрывок из 2-го письма («Письма из Гималаев» в нашей б-ке) мне вспомнился ночью, я его нашла и думала: «Уж не говорится ли здесь об избавлении в новом воплощении благодаря новому гену от необходимости линга-шариры для представителей Новой Расы? Невозможно представить, что Раса богочеловеков будет иметь этот животный хвост!

Простите за вмешательство в тему. Может оно не по форме, но по существу ваших поисков истины, надеюсь.
Старый 26.10.2009, 12:03   #19
Irina
Друг Общины

Ещё добавлю Андрею. Ты пишешь:

"Упоминая о заражении идеями (энергиями) самости, имел ввиду заражение низковибрационными энергиями, которыми обладают низшие принципы семеричного "я". По сути это тоже самое."

Я тоже раньше именно так бы сказала. Но здесь есть одна тонкость, которая ускользает. Есть эволюция минералов, растений животных. А почему это у земного человечества есть животная душа ("зверь")? К какой эволюции он в конце концов принадлежит?

Вот это ему "награда" за совмещение с Лунной эволюцией...

Это именно тот Страж Порога, который поднимает готову (благодаря стараниям тёмных), когда человек направляется к Свету.

Апостол Павел в одном своём послании говорит, что он не воздух бьёт кулаками, а прекрасно знает, с каким противником борется. Люди обычно не знают и становятся лёгкой добычей.

В этом вижу ответ на вопрос, почему же удалось так скрутить человечество. С одной стороны Сатана, с другой наличие инструмента воздействия в природе именно земного человека, как плата за допущенную космич. катастрофу.
Старый 26.10.2009, 23:29   #20
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
Ещё добавлю Андрею. Ты пишешь:

"Упоминая о заражении идеями (энергиями) самости, имел ввиду заражение низковибрационными энергиями, которыми обладают низшие принципы семеричного "я". По сути это тоже самое."

Я тоже раньше именно так бы сказала. Но здесь есть одна тонкость, которая ускользает. Есть эволюция минералов, растений животных. А почему это у земного человечества есть животная душа ("зверь")? К какой эволюции он в конце концов принадлежит?

Вот это ему "награда" за совмещение с Лунной эволюцией...

Это именно тот Страж Порога, который поднимает готову (благодаря стараниям тёмных), когда человек направляется к Свету. ......
. Спасибо, Ирина, за твои посты, думаю, что их никто удалять не станет, по сути они в теме. Вообще-то, мы бы всё-равно дошли до примерно такого же понимания сути вопроса, просто ты нас сильно опередила в самом ходе процесса. . Ещё раз попробую прояснить свою позицию: мы довольно небольшим числом участников организовали обсуждение книги "Община" с целью практически наладить взаимопонимание друг с другом в совместной работе над строками Учения, чтобы в дальнейшем это взаимопонимание вылилось в конкретную совместную работу. Ради этого и была создана эта тема. Ты знаешь, что я понимаю и поддерживаю твоё устремление к теме Нового Мира. Думаю, что из участвующих, ни кто не будет против любых взглядов, приближающих нас всех к осознанию Истины.
Как ты думаешь, не смотря на " лунный" подарок человеческому существу, почему ещё Сатане удалось так скрутить человечество? Ведь не смотря на все наши светлые устремления, мы разрозненны непониманием друг друга, к этому, тёмные весьма хорошо приложились. Можно бесконечно определять причины нынешнего положения, но можно что-то начать делать, чтобы это исправить. Можно, конечно сказать про "детский сад", но можно сказать о вращивании ростков Единого. А как ещё мы можем сделать более сильными наши устремления? Кто нам даст готовое Единое? И как мы можем стать Единым, если не сможем понять и принять друг друга такими, какие есть сейчас? Не решив проблему взаимопонимания, не решим ничего другого. Мы не просто занимаеся теоретическими рассуждениями, мы стараемся слушать и слышать друг друга, чувствовать и ощущать движение мысли и чувств. Мне повезло с тобой встретиться лично, с моими заочными собеседниками - пока нет, но, рано или поздно, мы все встретимся и УЖЕ хоть немного БУДЕМ ЗНАТЬ друг друга. Чтобы спасти Землю и человечество, надо сдвинуть СОЗНАНИЕ человечества, но, прежде всего, своё собственное. Не сдвинем сознание, никакие конкретные дела нас не спасут.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"