ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Основы эзотерических знаний и Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2007, 16:26   #41
Светлана
Активный участник

Олег, позволю себе немного отклониться от основной темы здесь и написать своё мнение по Вашему вопросу.
Когда появились книги Мегре, мне их совсем не хотелось читать, я верю своей внутренней интуиции. Некоторые мои знакомые, увлекающиеся эзотерической литературой, стали мне очень усиленно предлагать прочитать, хотя бы первые книги из этой серии. Я долго тянула, но чтобы их не обидеть и иметь своё представление, прочла бестселлер «Анастасия».
Моё мнение, что содержание книги не может претендовать ни на какое духовное учение, это скорее довольно наивная сказка для взрослых, не обладающих достаточным знанием. На чтение других книг этой серии мне было жалко своего времени. Сказав своё мнение знакомым, я увидела глубокое разочарование на лицах. Но ведь я не корифей эзотерической мудрости и поэтому до конца их не переубедила, а только заронила зерно сомнения, так как моей интуиции они очень доверяют.
И тут мне в руки «случайно» (в кавычках потому, что «случайностей не бывает») попадает доклад Дмитриева А.Н. за 1999г. в Екатеринбурге «О глобальных изменениях в Солнечной системе, на Земле и в биосфере». Согласитесь, тема доклада очень далека от «Анастасии». В конце доклада я читаю:
«Вопрос из зала: «Сейчас учёные исследуют женщину по имени Анастасия...»
Ответ. О книге «Анастасия» я не очень высокого мнения, потому что я знаком с её авторами. Группа авторов, люди занятные, с выдумкой, фантазией, восприимчивые. Анастасия — выдумки, художественный образ.»
Это первое. И буквально через некоторое время попадается статья другого автора (сейчас не могу вспомнить фамилию), где говорится, что книги Мегре, это только внешне красивая сказка, которая на самом деле повлияет на подсознание некоторых людей и принесёт разрушения в их жизнь. Я показала это своим знакомым. И опять увидела большое разочарование на их лицах. Грешным делом подумала тогда: «Ну, зачем я разрушаю им веру в эту сказку? Ну, нравится им читать эти книги и пусть читают, нравится этот обман, пусть. Ведь я разрушаю их надежду в то, что им там понравилось».
Но через несколько лет, по телевизору показали передачу, где проходил круглый стол с Мегре и его оппонентами. Там рассказывали ужасные истории о том, как люди продавали дома и квартиры, создавали различные товарищества и ехали селиться в места, описанные в книгах, поверив в то, что там написано. В результате покалеченные судьбы и глубокое разочарование. Поведение самого, так называемого Мегре (конечно это псевдоним) в этой передаче, мягко сказать было некрасивым. Что интересно, позвонили мне сказать об этой передаче, те самые мои знакомые. И сказали мне спасибо.
Вот тогда я ещё раз поняла мудрость выражения: «Пусть горькая – но, правда, чем сладкая – но, ложь». Главное, какой будет итог. В этом, я думаю, и есть разница истинных и ложных учений.
А как распознать вначале? Конечно, главное распознавание в сердце находится. И здесь надо работать над очищением своего сердца и расширением сознания. Часто ошибок трудно избежать, но главное вовремя спохватиться. На ошибках ведь тоже учимся. :wink:
Старый 14.11.2007, 17:51   #42
arkad
Основатель

Подумал о том, что нужно в обзорной теме об Агни Йоге немного коснуться и вопроса сердца. Открываю форум, а тут Светлана как раз уже завела разговор об этом.

Агни Йога много говорит о сердце. Придет время и мы будем подробно изучать книгу «Сердце». Но уже сейчас нам следует максимальное внимание уделять этому важнейшему в нас центру, как ключу к общению с Учителем. Это центр нравственных ощущений и переживаний, центр ответственный за всю тонкоэнергетическую структуру организма. Очищение и возвышение мыслей возможно лишь в случае, если пропускать их через огонь духовного сердца. Сердце подсказывает нам, помогает человеку обрести качество вмещения и терпимости по отношению ко всем людям, чем бы эти люди не отличались от нас, чем бы они не были несозвучны нам. Агни Йога говорит о разделении человечества по светотени. Во внутреннем мире каждого человека добро переплетено со злом, и каждый несет ответственность за чистоту своего внутреннего мира.
Агни Йога понимает зло как отражение несовершенства самого человека и, зная трудность его немедленного искоренения, Учение призывает людей, исповедующих идеалы добра, к единственно правильному отношению к его противоположности: воспринимать зло как неизбежное явление на эволюционном пути восхождения к Свету. Понятно, что степень зла или светотени может быть разная, соответственно, разным может быть и отношение к их проявлениям.
Акцент – на сердце, на его развитие, развитие чувствознания, которое невозможно при спящем сердце.
Как думаете, друзья?
Старый 14.11.2007, 19:43   #43
В.А.Т.
Участник форума

Отправить сообщение для В.А.Т. с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Светлана
Но ведь я не корифей эзотерической мудрости и поэтому до конца их не переубедила, а только заронила зерно сомнения, так как моей интуиции они очень доверяют.
Сеять сомнения удел тёмных будьте осторожны, хорошо сказать суровую правду (но иногда изза жгучей правды отношнеие человека к вам может стать гораздо хуже), но также зазывать некого нестоит т.к. происходит насилие над волей, каждый человек должен выбирать сам.
Старый 14.11.2007, 19:55   #44
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Понятие сердца - настолько важное понятие, что Великие Учителя посвятили ему отдельную книгу - "Сердце". Эта книга начинается эпиграфом:
После дневных трудов сойдемся на беседе о Сердце. Оно поведет нас через земные области к Тонкому Миру, чтобы приблизить к сфере Огня.
В этих словах заключена вся суть. Сердце - проводник. Не будем уделять ему внимание - не будет продвижения вперед. Но мы знаем, что стоять на месте не возможно, или вперед к Свету, или назад к тьме.
В первых строках книги "Сердце" нам говорится:
Видеть глазами сердца; слышать гул мира ушами сердца; прозревать будущее пониманием сердца; помнить прошлые накопления сердцем – так нужно стремительно идти путем восхождения.
Как мне кажется, что здесь и говорится о развитии чувствознания, то есть в этих строках заложен и ответ на вопрос: как распознать истинность Учения? Пропускать все через сердце и прислушиваться к нему. Но умеем ли мы это делать? Вспоминая моменты принятия важных решений вижу, что зачастую рассудок заглушал голос сердца и как результат - неудача. Скольких ошибок мы сможем избежать, научившись прислушиваться к своему сердцу. Мое мнение, что одна из целей Агни Йоги - научить людей внимательно слушать то, что подсказывает сердце.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 18:30   #45
arkad
Основатель

Друзья, как мы и договаривались, сегодня, 17 ноября мы переходим к следующей теме школы: 4а. «Методика чтения Агни Йоги».
Настоящая тема при этом остается действующей. При возникновении по ней вопросов или размышлений, как у «старичков» форума, так и у пришедших вновь, их следует писать здесь и продолжать разговор.
Сообщаю, что по результатам нашего обсуждения этой темы в нее на сайте внесены некоторые изменения и добавления. Это вот здесь: http://teros.org.ru/content/view/57/27/
Но материалы Школы, находящиеся в библиотеке пока не корректировались. Их заменим откорректированными после прохождения всей первой темы "Основы эзотерических знаний и Аги Йоги".
Желаю успехов!
Старый 23.04.2008, 19:14   #46
Etsi
Активный участник

Цитата:
1. Что такое Агни Йога? Зачем Учение дано человечеству?
Задача Агни Йога (Огненная Йога)- овладение огнем, высшей стихией, сначала в себе (овладение оболочками), потом в пространстве.
Грани Агни Йоги.1968 г. 197. (Апр. 5). "Овладение стихиями – космическое задание человечеству. Стихии яро выражены в человеческом организме. И прежде чем перейти к овладению стихиями в планетном масштабе, ими надо овладеть в своем собственном микрокосме. Овладение Агни Йогой приводит к овладению в себе стихией огня. Овладевший стихией огня уже легко овладевает и всеми прочими, ибо стихия огня выше других. Без овладения ею невозможно достичь тех вершин, которые суждены человеку. Агни Йога есть ключ и Зов Новой Эпохи, Эпохи Майтрейи, Эпохи Огня, Эпохи преображения планеты и человечества, пребывающего на ней".
Цитата:
2. Как определить истинность вновь появившегося учения?
Первое - служение во имя Общего Блага.
Второе - связь с Учениями предыдущих эпох, данными человечеству из Высшего источника.
Цитата:
3. Какие вопросы рассматривает и освещает Учение Агни Йога?
Дальнейшая эволюция человеческого существа:
1. Овладение оболочками(подчинение их духу).
2. Овладение мыслью.
3. Накапливание и совершенствование (утоньшение, поднятие вибраций) психической энергии.
Цитата:
4. Откуда и каким путем появилось Учение?
Оно дано Великими Учителями ( 7 Великими Кумарами), пришедшими на Землю для помощи человеческой эволюции.
Цитата:
5. Какова роль Е.И. и Н.К. Рерихов в появлении Учения?
Учение дано через Е.Рерих - чистейший, чувствительнейший проводник, обеспечивший максимальную чистоту передачи.
Цитата:
7. Что понимается под четырьмя краеугольными камнями Учения?
Иерархия, Единение, Соизмеримость, Жертва.
Цитата:
8. Почему Учение говорит о необходимости воспитания положительных качеств человека и ликвидации отрицательных?
Потому что это ведёт к эволюции, совершенствованию человеческого существа.
Цитата:
9. Чем объясняется исключительно высокое внимание Учения к сердцу на пути духовного развития?
Связь с Учителем, возможно только через сердце.
Цитата:
10. Какова роль сознания в развитии человека? Что значит пробуждение сознания?
Извините, здесь закралась неточность: пробуждение духа, но расширение сознания, соединение его с сердечным центром.
Только через расширяющееся сознание, соединённое с сердцем, возможно дальнейшее постижение Истины. Высшая точка развития человеческого сознания для Земной эволюции -
обретение космического сознания.
Цитата:
11. Какова роль Великих Гималайских Учителей, Шамбалы в истории человечества?
Шамбала незримо наблюдает за развитием человечества, помогая ему в развитии. В предыдушие эпохи практиковалось физическое вмешательство в ход человеческой истории. Сейчас эта практика оставлена в пользу цементирования пространства мыслью, то есть влияния мыслью.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 19:30   #47
Etsi
Активный участник

Цитата:
12. Какова позиция Учения в вопросах этики, добра и зла, бескорыстия и самопожертвования, что понимается под очищением пространства, и как реально это может делаться?
Пространственная работа Светлых сил Земли ведётся и в направлении погашения тьмы человеческого мышления.
Светлая сеть Братства раскинута по всей Земле среди воплощённого человечества. Она является проводником Света в жизнь. Незаметны для обычного глаза эти светлые труженики. Они разных степеней, но степени их подвижны, так как они развиваются и постоянно растут в Свете.
Светлое Братство всегда на страже: Оно оберегает Светлые явления на Земле.
Сеть Света обширна и к ней подключаются всё новые звенья. Готовые духи призываются к служению.
Свет на Земле – цель всех Светлых Сил.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 23:11   #48
Dmitry
Активный участник

По умолчанию Re: 4. Что такое Агни Йога? Введение в Агни Йогу

Приветствую Вас Наталья!
Как вы думаете много ли людей обратит внимание на Агни Йогу,много ли людей поймут в чём спасение. Ведь большинство живут старыми обычаями и думают так и надо.
Старый 02.06.2009, 23:38   #49
Наталья
Активный участник

Уважаемый, Дмитрий!
Я не могу строить прогнозы, но я так думаю, кто готов тот подойдет. Но здесь вот еще что главное, это удержаться, не сбиться с Пути, не побоятся всех трудностей. Учение – это ведь «Не орешки в сахаре».
Старый 03.06.2009, 00:17   #50
pavel
Активный участник

Дмитрий Горстка пишет:
Цитата:
"Как вы думаете много ли людей обратит внимание на Агни Йогу,много ли людей поймут в чём спасение."
Дмитрий, позвольте так же порассуждать над Вашим вопросом к Наталье.
Думается, что идущих по Пути никогда много не было и нет в настоящее время - об этом явлении сказано в разных духовных системах. Тому есть определенные причины и законы.
Обратят внимание на Агни Йогу, на Зов Учителя только те, кто готов накоплениями прошлых жизней к этому, кто уже не однажды шел путем Учения Света. Насильно тащить никто никого не имеет права - только по закону свободной воли происходит приближение, либо отдаление каждого относительно источника Знания, Света и Спасения - от Учения.

"Опасайтесь навязывания не только в отношении чужих зазываний, но чтоб и самим не сделаться навязчивыми. Невозможно исчислить вред навязывания и нельзя без презрения увидеть, как на базаре продается Учение с уступкой. Умейте понять, что, сознающее свое знание, Учение не будет выставлять себя на базаре. Только исключительное невежество последователей может поставить Учение в позорное положение лжи и пресмыкания. Можно жалеть тех, кто неосведомленно принял эту бесцельную работу.
Но не думайте, что, осудив чужое навязывание, легко избежать свое собственное. Тонка черта между утверждением и навязыванием. Часто легко унизить себя не по цели. Каждая капля, мимо упавшая, обращается в жгучую кислоту. Насильственное набухание дает лишь водянку, и вы знаете, что лечение ее невозможно. Потому только качество, но не количество.
Каждый постучавшийся отвечает сам, но зазванный ляжет жерновом на шею звонаря.
Потому звоните лишь вовремя — так избегнете навязывания."(Община, 129)

Мы должны не забывать так же, что Учение Агни Йога дано на многие будущие поколения и до конца ее поймут лишь люди новой 6 расы. Это так же одна из причин, что к Агни Йоге не может подойти большинство людей в настоящее время. Так и Учение Христа во времена Спасителя не было оценено достаточным количеством людей.

Показать Путь, показать направление к Свету, рассыпать зерна в надежде их всходов, конечно допустимо, но только соизмеряясь с сознанием человека, т.е. если он готов услышать знание, возвещенное Агни Йогой, но постучаться в дверь он должен только сам. И пройти этот путь человек должен лишь своими ногами и руками.
В новый мир войдут люди новых качеств, а те, кто "живут старыми обычаями" соответственно останутся в старом:

"Искание новых путей самый необходимый вопрос. При необычности условий будущего невозможно будет пройти старыми путями. Это должны запомнить все новые. Самое ужасное, когда люди не умеют выходить из старой колеи. Самое ужасное, когда люди подходят к новым условиям со старыми привычками. Как невозможно с средневековым ключом открыть современный замок, так невозможно людям со старыми привычками открыть дверь в будущее.
Скажем всем: нужно, нужно, нужно найти новые пути.
Свойство найти новые пути ценно. Потому Мы испытываем ученика на умении приспособиться при необычных условиях.
Явление новых токов поразит человечество и как всегда в руках знающих они будут благодетельны, а в руках невежд они будут бичом."(Беспредельность ч.2, 484)

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Основы эзотерических знаний и Агни Йоги