ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Культура. Творчество > Искусство

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2011, 13:38   #121
Светлана
Активный участник

По умолчанию Re: фильмы, которые заставляют думать

Владимир, огромное спасибо.
Здесь намного лучше качество его выступления с этой лекцией. Сейчас заменю на эти ссылки в теме "Телевизор". Люди должны знать информацию о которой говорит Виталий Леонидович.

А вот какой ролик был снят ещё в 2009 году

http://rutube.ru/tracks/1515620.html?v= ... f1678171f8

А теперь вспомните, что творилось и твориться с погодой.
Старый 15.04.2011, 01:21   #122
Жанна К.
Активный участник

Советую посмотреть великолепный фильм реж. Ричарда Аттенборо
"Ганди".
Фильм не новый, 1982 года. Великобритания - Индия.

Комментарий простого зрителя:

"До этого фильма я считал Ганди «одним из» политических деятелей. Теперь я считаю его Человеком. Личностью.

Оказывается он предельно прост в своей философии. Она заключается в одном слове — Любовь. К ближнему своему, к стране, к людям, вообще в миру. Две тысячи назад был уже такой человек с подобной философией, но его никто не называет политическим деятелем.

Три часа фильма — долго, но хочется еще и еще смотреть на Ганди. Он завораживает простой своих суждений и их искренностью.

Главная роль сыграна блестяще. Все, что хотел донести Ганди до людей тут полностью передано. Безо всяких спецэффектов — просто история, как она была. Порою, это самое захватывающее, что бывает в жизни.

Возлюбите ближнего своего."
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 12:10   #123
Градимир
Активный участник

Отправить сообщение для Градимир с помощью ICQ

Документальный фильм
«Земляне»
( «Earthlings» )

Фильм посвящен проблеме взаимоотношений человека и братьев наших меньших, и может послужить тестом на духовную зрелость (или, наоборот - незрелость).В этом фильме,каждый мыслящий человек увидит свою долю вины за свои пристрастия к определённым продуктам питания,"любовь" к животным.Это зеркало в котором отражается наша жестокость,алчность и ужасающая бездуховность.По сему и имеем,то что имеем.Странно при таком отношении человека ко всему сущему, рассчитывать на какое-то сострадание.А мы спрашиваем:"За что?"

Официальный русскоязычный сайт фильма - http://www.earthlingsfilm.ru/
Старый 15.04.2011, 17:53   #124
Светлана
Активный участник

Владимир, огромное спасибо за этот пост. Он как раз подходит к разговору, который шёл в теме "Не ешь меньшого брата".
Большая к Вам просьба поставить такой же точно пост и туда по этой ссылке.

viewtopic.php?f=3&t=364&p=39814#p39814

Если не здесь, то там потом люди посмотрят этот фильм.
Заранее благодарю
Старый 15.04.2011, 20:53   #125
vladimir
Активный участник

.........
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 22:21   #126
Градимир
Активный участник

Отправить сообщение для Градимир с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Светлана
Владимир, огромное спасибо за этот пост. Он как раз подходит к разговору, который шёл в теме "Не ешь меньшого брата".Большая к Вам просьба поставить такой же точно пост и туда
Благодарю, Светлана!
Когда я, недавно, впервые увидел только часть этого фильма - я испытал потрясение и глубочайший шок, от которого отхожу до сих пор. Фильм до конца досмотреть не смог...Теперь удивляюсь как наш мир еще стоит, после такого, которое происходит практически каждый день...Очень рекомендую посмотреть всем!
Старый 16.04.2011, 09:40   #127
Елен@
Участник форума

Спасибо, так, пошла смотреть.

ужас....невозможно смотреть на некоторое...
Елен@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 12:41   #128
Irina
Друг Общины

Фильм ещё не посмотрела. Хочу сказать, что год назад мы уже коснулись темы отношения к животным в разделе Другое "Остановить позор!"
Я часто возвращаюсь к мыслям, высказанным тогда, потому что чётко осознала, что без очищения пространства, сознаний, Учений ничего не получится. Не получится притянуть необходимые для очищения энергии, если не осознаем, как глубоко пали.
Нам говорится в Учении (АЙ.11.323.), что Космическая Справедливость проявляется там, где есть к ней притяжение. Значит, надо очень пожелать её!
АЙ.11.323. Строй жизни настолько разобщился с Космически Магнитом, что все порождения человеческие принимают формы чудовищные. Развитие сил пошло по руслу, направленному к разрушению. ...спасение человечества может придти лишь от внутреннего познания.
АЙ.14.15. Пусть человечество потребует лечения, ибо без согласия нельзя исцелить.
Старый 16.04.2011, 17:01   #129
Lilija
Активный участник

Фильм "Земляне" посмотрела, но не весь. Некоторые моменты мне показались слишком жестокими, и как сказала Елен@ "невозможно смотреть на некоторое". Мне кажется, что можно было бы несколько уменьшить объем фильма и некоторые моменты не показывать. Сознательного человека даже малое из этого фильма заставит задуматься. Космос живет по законам Красоты, а такое отношение человека к животным противоречит и закону красоты, и просто человечности. Конечно, закрывать глаза на происходящее в мире нельзя, и нужно воспитывать в людях сострадание и заботу о всем живом на Земле. Но мне кажется, что лучше все же насыщать сознание образами Красоты. Ведь когда мы смотрим фильм, мы мыслим об этом, а значит соответствующие образы рождаются в пространстве. Поэтому будем делать все так, чтобы не возникала необходимость в создании таких фильмов. Будем создавать Прекрасное, и Красота изменит жизнь на Земле!
Lilija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 21:53   #130
Irina
Друг Общины

Дорогая Жанна!
Спасибо за фильм о Ганди, который Вы рекомендовали посмотреть. Теперь я его включила в список любимейших. В нём уже есть фильмы о короле Артуре ("Первый рыцарь"), об императоре Акбаре, о Конфуции, о Пушкине и др. Фильм о Толстом не так уж понравился. Наверное, его фигура, увиденная глазами, скажем, "облегчённых" последователей, сама несколько помельчала.

Увидев ближе, каким был Ганди, я поняла, что его никак нельзя назвать непротивленцем в том смысле, который обычно вкладывают. Он очень активно противился унижению человека, лишению его прав. Помогал распрямиться, стать Человеком, а потому не прибегать к методам, которые использовались поработителями.
Правда, совершенно чётко понимаю, что не всегда возможно избежать применения оружия. Учение говорит, что Бодхисаттва, если надо, берёт его для защиты людей. Не от него это зависит, но от обстановки. В случае с Ганди большую роль сыграло, думаю, многовековое воспитание индийцев, а также знание самим Ганди законов Британской империи, потеря мощи этой империи, зрелость Индии для возвращения независимости. Ну и, мне кажется, этот путь был запланирован Братством, подготовлен и потому удался. А для нас это большой урок для изучения.
Старый 18.04.2011, 11:20   #131
Жанна К.
Активный участник

Спасибо за тёплые слова, милая Ирина! Очень-очень рада, что Вам понравился фильм. Для меня он стал настоящим откровением. Полностью согласна с тем, что Вы пишите о Ганди и о причинах, которые привели к успеху Его тактики несотрудничества в такое жестокое время.

Хочется подчеркнуть великолепную проникновенную актёрскую игру. Как будто не на Бена Кингсли смотришь, а заглядываешь в глаза самого Махатмы Ганди, так много можно в них увидеть.

Ирина, а что за фильм об императоре Акбаре?

Ещё, друзья, один вопрос. Вышел у меня недавно с юным поколением разговор о кино, о том, что молодёжь не видит в мировом кино таких воплощений именно женских образов, которые могли бы впечатлить девушек, побудить к поиску, даже к некоторого рода подражанию. Не знала, что и ответить, потому что действительно, что ни яркое впечатление - то мужской образ! Может кто-нибудь подскажет такие фильмы?
Старый 18.04.2011, 13:33   #132
Lilija
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Жанна К.
Ещё, друзья, один вопрос. Вышел у меня недавно с юным поколением разговор о кино, о том, что молодёжь не видит в мировом кино таких воплощений именно женских образов, которые могли бы впечатлить девушек, побудить к поиску, даже к некоторого рода подражанию. Не знала, что и ответить, потому что действительно, что ни яркое впечатление - то мужской образ! Может кто-нибудь подскажет такие фильмы?
Мне нравится фильм "Анна Павлова". Есть еще фильм "Агора", о жизни Гипатии. "Переписывая Бетховена" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/88157/
Lilija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 16:45   #133
Irina
Друг Общины

Милая Жанна! Именно благодаря этому разделу я год назад познакомилась с фильмом об Акбаре (повторю старую ссылку: Джотха и Акбар - http://my-hit.ru/film/1886).
Потом я старательно выуживала информацию из интернета и убедилась, что вряд ли есть искажения его характера в фильме. На самом деле, это был человек страстно искавший выполнения божьей воли, переживший озарения, смелый, справедливый, выходивший в простой одежде в город, чтобы узнать, как живётся народу, даже участвовавший в уличном столкновении. При нём много стороилось дорог, отменялись или уменьшались налоги, на чиновников всегда находилась управа.
Но самое удивительное - его интерес ко всем религиям, приглашение ко двору представителей многих религий, повествовавших ему, неумевшему читать, о смысле их веры и постепенное введение веротерпения не где-нибудь, а в государстве, управлявшемся мусульманами в основном.
Кто мог это сделать? Конечно, представитель Братства. Акбар - одно из последних воплощений самого нашего Владыки!
Ну а любовная история, думаю, не оставит равнодушными наших женщин. Вот где истинный рыцарь! Ну и характер Джотхи в фильме, думаю, близок настоящему характеру царицы, этой достойной такого мужчины женщины. Это - воплощение ЕИР.
Вы заметили, как много (относительно, конечно) появилось фильмов о воплощённых представителях Братства? Кто-то закладывает в души кинематографистов стремление показать нам их... Ведь должны же люди видеть возможность и другой жизни, другого правления!
Старый 18.04.2011, 17:26   #134
Irina
Друг Общины

Фильм о Ганди оказался очень ценным для меня вот с такой стороны: очень часто просто не знаешь как поступать. Скромно умолчать о своей настоящей позиции, закрыть глаза на всё, чтобы сохранить внешний "мир", упрятав проблемы, которые тебя волнуют, поглубже или сказать о своём несогласии, когда попирается истина, когда унижается слабый, зная, что за это будешь очень дорого платить?
Фильм мне ещё раз показал, что всё таки лучше платить, однако хорошо подготовиться, как и что сказать.
Старый 18.04.2011, 17:30   #135
Жанна К.
Активный участник

Видела "Джодха и Акбар" - прекрасный фильм! (Просто думала может быть ещё есть фильм об Акбаре).
Очень сильно понравилась первая половина фильма, ну а вторая, кажется, начала больше походить на стандартную любовную историю и уже не так стало видно величие главных героев. Хотя давно его не смотрела, может сейчас впечатление будет другое.

Друзья, рискну предложить ещё один фильм
"САМСАРА"

Фильм интересен уже тем, что действие его протекает в Гималаях, в Ладаке; частично в буддийском монастыре. Это наслаждение для глаз, все эти пейзажи, удивительные лица актёров...
Почему сказала "рискну" - в фильме есть несколько эротических сцен, наверное, по сюжету они были нужны, но не знаю. Ничего пошлого, но достаточно откровенные.

Из Википедии:
"«Самса́ра» — художественный фильм 2001 года совместного производства Италии/Франции/Индии/Германии, в котором рассказывается история буддистского монаха в поисках просветления. В фильме снимаются Шон Ку в роли монаха Таши, и Кристи Чонг в роли Пемы.

Фильм получил ряд наград, в частности он был награждён «Призом зрителей за самый популярный фильм» («Audience Award for The Most Popular Film») на 51-м Мельбурнском международном кинофестивале.

Фильм снимался в Ладаке — северном регионе Индии, где живут яркие представители тибетского буддизма. Режиссёр Пан Налин использовал для съёмок трёх анонимных актёров из трёх частей света: Шон Ку (Таши) — из Нью-Йорка, Кристи Чонг (Пема) — из Гонконга, Нилеша Бавора (Суджата) — из Берлина. Кроме того, съёмочная группа какое-то время ездила по всем Гималаям с целью найти колоритных персонажей, начиная от новорожденного ребёнка 15 дней и заканчивая 90−летнем отшельником. 4500 кандидатов прошли через первый отбор и только 25 из них вошли в картину."
Старый 18.04.2011, 17:42   #136
Жанна К.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina
Фильм о Ганди оказался очень ценным для меня вот с такой стороны: очень часто просто не знаешь как поступать. Скромно умолчать о своей настоящей позиции, закрыть глаза на всё, чтобы сохранить внешний "мир", упрятав проблемы, которые тебя волнуют, поглубже или сказать о своём несогласии, когда попирается истина, когда унижается слабый, зная, что за это будешь очень дорого платить?
Фильм мне ещё раз показал, что всё таки лучше платить, однако хорошо подготовиться, как и что сказать.
Несомненно это так.
Но сколько же мужества нужно собрать.
Победить в себе страх быть публично осуждаемым или осмеянным.
Хотя рано или поздно это придётся сделать.
Старый 18.04.2011, 17:45   #137
Жанна К.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lilija
Мне нравится фильм "Анна Павлова". Есть еще фильм "Агора", о жизни Гипатии. "Переписывая Бетховена" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/88157/
Не видела ни один из этих фильмов!
Дорогая Лилия, большое спасибо.
Старый 22.04.2011, 17:46   #138
Danc
Активный участник

Фильм «Дикое поле» — кинофильм Михаила Калатозишвили по сценарию Петра Луцика и Алексея Саморядова, написанному в начале 1990-х годов. Оба сценариста умерли до начала съёмок, режиссёр скончался менее, чем через год после премьеры.
Смотрела несколько раз. Спорный. Не всем по нраву. Смотрела давненько, сейчас, пересматривая записи, вспомнила. Рекомендую, кто ещё не видел.

«ДИКОЕ ПОЛЕ»

Фильм – символ. О России. Образный ряд разрушенного быта и дикости – это о нас. И дело даже не во внешнем. Грязные майки и нечёсаные головы – это так – для доходчивости. Очень характерный эпизод: коллега Дмитрия, в костюме и с галстуком, произносит гневную речь в адрес бога, швыряя при этом камушки. Камушек попадает в лобовое стекло его «Нивы». Что же на бога пенять, если дикость внутри нас самих.

Вспомним Бердяева: « Стихия есть исток, прошлое, сила жизни, эсхатологичность же есть обращённость к грядущему, к концу. В России эти две нити соединены».
Они соединены в России, но разведены в отдельном человеке. Вот в чем задача – свести их внутри себя.
Дикость и есть стихия, сила жизни. Но без обращённости в будущее она разрушительна, и концом такой дикости выведен образ одичавшего - уже нечеловека, который ранит скальпелем врача.

Сам же Дмитрий Васильевич, не только единственный врач на 20 деревень вокруг, но и единственный человек, каким он и должен быть – соединением «стихии и эсхатологичности»; живущим в настоящем, но обращённым в будущее; отдающим свои силы текущему моменту и наблюдающим за происходящим.

В кадре не раз возникают книги Д.В. Но ни разу мы не видим названия их. И это знаковая вещь. Любое название определяло бы его некую приверженность. Но он шире любых приверженностей, способен вместить всё. И это выражается в его отношении к людям. Не это ли любовь Христова – принять каждого стучащегося; простить любимой, что вышла замуж за другого; не выдать одичавшего беглеца; поцеловать в лоб девушку, промаявшись несколько часов над её раной…

Именно гармоничное соединение двух противоположений создаёт эту любовь - равновесие, знание как действовать. В нем нет суеты, так характерной для дикости, потому что есть доверие к богу, настоящее глубокое доверие, независимое от внешней веры. Он не читает молитвы, не исполняет ритуалы, да и вряд ли вообще думает на тему веры. ЭТО просто ЕСТЬ в нем, и выражается в каждом, взгляде, жесте, поступке. Откуда-то вспомнилось: «Каждым своим движением он служил богу». Вот – вот, это о нём. Именно такое понимание служения так необходимо сейчас людям. Явление толп, бросившихся сейчас в церкви – проявление всё той же стихии – дикости.
«Когда же мы начнём служить богу каждый на своём месте?» - видимо, такой вопрос задан фильмом «Дикое поле».
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 20:20   #139
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Danc
«Когда же мы начнём служить Богу каждый на своём месте?» - видимо, такой вопрос задан фильмом «Дикое поле».
А я как раз все последнее время думаю примерно о том же. Когда каждый сможет осознать и служить Богу, Владыке на своем месте? И не формальной молитвой, а искренне и Делом?

Вот прошел Всемирный Форум в Астане. Поговорили, приняли Декларацию. Разъехались. Что дальше?
Останется это для «спуска на тормозах» до следующего Форума через год-другой? Или как-то двинется это дело? Кто будет координировать, и будет ли?..
5 апреля в Музее Востока «Дельфис» провел встречу с некоторыми участниками Форума в Астане. На встрече было под сотню человек. Какой вывод?

Главный вывод, который ясен каждому участнику Форума, каждому последователю Учения, в том, что каждый участник Форума в Астане, каждый участник встречи в «Дельфисе», и просто каждый искренний последователь Учения должен принять на себя Работу по несению в народ идей Света, идей необходимости смены направления развития человечества с материально-экономического на духовное.
Нас, сознательных последователей Учения, немного, и потому, каждый на счету. И каждый должен работать одновременно над собой и нести Учение в народ, чтобы выполнять заветы Учения о передаче полученных знаний и выполнять решения Астаны. И что очень важно – выполнять не в режиме половинчатости, что Учение особо подчеркивает, а отдаться этому настолько, насколько возможно, насколько глубоко ты принял Учение.
Тогда не нужны будут координаторы, тогда координатором каждого станет его сознание и сердце. Каждый сам должен выбрать свой кусок работы на Общее Благо. Каждый должен совместить работу по собственному совершенствованию с работой по несению Учения в жизнь, в народ.
И отговорки типа того, что Учение положено на перекресток дорог, и каждый возьмет то, что сможет, здесь неуместны. Для случайно проходящих этот перекресток Учение еще не знакомо, им бы только прикоснуться. А нам, которые уже сознательно встали или встают на путь Учения, нам Учение заповедало – узнал сам, помоги узнать другим. Это в Агни Йоге сказано не однажды.
И нам сказано:
Делай! Твори на пользу Миру и Владыке! Свети людям! Самоотверженно!

Каждый день:
«Утром, твердя семисловие, скажите:
Помоги нам не пройти мимо труда Твоего!»
(Зов)

Оглянись и увидишь этот труд, приготовленный для тебя Учителем. Берись и делай! Главное, чтоб была реальная практическая польза!
Ты нашел своё место!
Ты ответил на вопрос, заданный фильмом «Дикое поле».
Старый 23.04.2011, 07:06   #140
Danc
Активный участник

Спасибо, Аркадий. Замечательно сказано.
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Культура. Творчество > Искусство