ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2009, 07:46   #1
Jack
Активный участник

По умолчанию § 9: Добровольность - основание успеха. Высокое парение.

Черёд Jack

9. И другое непременное условие должно быть выполнено. Труд должен быть добровольным. Сотрудничество должно быть добровольным. Община должна быть добровольной. Никакое насилие не должно порабощать труд. Условие добровольного согласия должно лечь в основание преуспеяния. Никто не может вносить разложения в дом новый. Труженики, созидатели, творцы уподобятся орлам, высоко парящим. Только в широком полете спадают пыль и сор тления.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 12:12   #2
Jack
Активный участник

По умолчанию Re: Диалоги о книге "Община"

9. И другое непременное условие должно быть выполнено. Труд должен быть добровольным. Сотрудничество должно быть добровольным. Община должна быть добровольной. Никакое насилие не должно порабощать труд. Условие добровольного согласия должно лечь в основание преуспеяния.
Важность добровольности хорошо просматривается в горном походе. Когда есть добровольность – то нет никаких проблем. Становишься лагерем – ниоткуда сами по себе берутся костёр, принесённые и распиленные дрова, пища, чистая посуда, установленные палатки, натянутый тент. Никому ничего не нужно говорить. Вся энергия сохраняется для истинного делания – ловли красоты, молитвы и медитации, благотворного общения или просто отдыха. Это действительное основание успеха.

Никто не может вносить разложения в дом новый.
Действительно, если труд становится принятым на себя с неудовольствием, то он на некоторое время становится вынужденными кандалами, омрачающими сознание. Даже в простой материалистической соционике один мрачный член сообщества вносит разложение. И другие подсознательно начинают хотеть обособиться, отойти, избежать этого общества, испорченного всего одним омрачнённым человеком. Разложение – что тут скажешь.

Труженики, созидатели, творцы уподобятся орлам, высоко парящим. Только в широком полете спадают пыль и сор тления.
Когда в походе я вижу, что нет никого, кто бы просто ждал плодов труда тех, кто взялся за труд, то труд этот окрыляется, виден прогресс, темп, и в этом труде устанавливается дружба. Это – полёт! А пыль и сор тления – это могут быть некоторые трения между людьми, недовольства друг другом, накапливающиеся в обычных условиях. В совместном окрылённом труде всё это забывается, люди становятся по-настоящему близки. И с выполненной работой как хорошо сидится у костра – пыль и сор тления отвалились и унеслись.

Думаю, что из этой шлоки можно подсознательно принять одни из самых важных критериев оценки приходящих в Общину, или даже начинающих Общину вместе с тобой - способность к принятию на себя добровольного труда, выполняемого с удовольствием.
Старый 26.07.2009, 22:35   #3
Alexey
Активный участник

Джек, а что такое добровольность? Что мешает человеку добровольно творить на Общее Благо? Всегда ли добровольная деятельность осуществляется с легкостью? Всегда ли человек, действующий добровольно во Благо, встречает удачу, подкрепление сил?
Цитата:
Сообщение от Jack
Думаю, что из этой шлоки можно подсознательно принять одни из самых важных критериев оценки приходящих в Общину, или даже начинающих Общину вместе с тобой - способность к принятию на себя добровольного труда, выполняемого с удовольствием.
В чем заключается это удовольствие, всегда ли присутсвует оно? Какова связь этого удовольствия с радостью? Можно ли говорить о том, что действовать добровольно - "выгодно", к примеру, с точки зрения облегченной переносимости трудов? Какова радость добровольно трудящегося, в чем заключается она?

Еще, Сказано: Никакое насилие не должно порабощать труд. Как Ты понимаешь здесь "насилие"? К примеру, для человека, ведущего решительную внутреннюю борьбу с ветхим человеком в себе, утверждение добровольного труда будет как раз следствием некоторого насилия (пользу несущего) над собой, над слабыми, немощными формами труда в направлении их укрепления и расширения. Это будет некоторым насилием над трудом. Как Ты определяешь, какие изменения в совершаемых трудах пойдут на благо (ведь они будут осуществлены Твоей волей, будут "насилием"), а какие изменения - неуместны, нецелесообразны, не нужны?
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 15:27   #4
Jack
Активный участник

Извиняюсь, что задержал с ответом. Пока только часть ответа:

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Джек, а что такое добровольность?
Добрая воля - побуждение сердца. Однако на первых порах она может быть и от ума, пока не станет от сердца. Я думаю, что моя добрая воля пока чаще от ума - потому что я начитался духовной литературы, и исхожу из знания, пока имеющего большую долю информационности (хотя, конечно, принятие этого знания тоже зависит от чего-то в сердце). Вместе с тем положительные результаты - отклик сердца - постепенно воздействуют на мою сущность так, что добровольность всё больше перемещается в сердце.
Если попробовать ответить на твой вопрос прямо, придумав определение, то я бы сказал, что добровольность - это одна из характеристик действия, характеризующая качество побудительных мотивов, основанных на представлении человека о правильности и/или основанных на его сердечном устремлении (во, завернул )
Старый 29.07.2009, 09:26   #5
Jack
Активный участник

Цитата:
Что мешает человеку добровольно творить на Общее Благо?
Представление о том, что Общее Благо противоречит его личному благу. Одним словом, мешает невежество. Часто добровольному творчеству на Общее Благо мешает окружение – человеку трудно в таком корыстном окружении – в рабочем коллективе, или в круге материалистичных родственников, потому что его дела выглядят глупыми и бесполезными, и страдает авторитет, нужный для передачи мудрости.

Цитата:
Всегда ли добровольная деятельность осуществляется с легкостью?
Не всегда. Бывает, что нужно делать это с оглядкой на то окружение, в котором ты находишься. Всё равно трудно разочаровывать и наносить ущерб личным эгоистическим стремлениям других, и не просто трудно, а вызывает большие сомнения и колебания, ведь правильным также будет быть эффективным примером для других, не склонных к Общему Благу, однако нуждающихся в постепенном смещении их сознания.

Цитата:
Всегда ли человек, действующий добровольно во Благо, встречает удачу, подкрепление сил?
Не всегда. Бывает, человек встречает препятствия и яростное сопротивление бессознательных коррумпированных противников Общего Блага. Здесь нужно быть очень возвышенным, чтобы преодолевать такие проблемы, ведь их преодоление возможно только в отрешённости от плодов деятельности.

Цитата:
В чем заключается это удовольствие, всегда ли присутсвует оно? Какова связь этого удовольствия с радостью?
«С удовольствием» - устоявшееся выражение. Конечно же, оно отражает истину не буквально. Это удовольствие и есть радость.

Цитата:
Можно ли говорить о том, что действовать добровольно - "выгодно", к примеру, с точки зрения облегченной переносимости трудов?
«Выгодно» только если ты всё равно вынужден сделать эту работу – неважно, добровольно или нет. Тогда, конечно, при вынужденной работе нужна определённая настройка, «склонение» своего сознания к добровольности, так что и при вынужденной работе можно получить Дары Духа. Но это очень высокое состояние сознания, я пока на него не способен.

Цитата:
Какова радость добровольно трудящегося, в чем заключается она?
Крылья! Осенённость Святым Духом! Лёгкость! Уменьшение силы материалистических желаний! Нас учат внимательно следить за своими ощущениями – так вот во время добровольного труда и после него надо вспомнить о том, чтобы последить за своими ощущениями, и тогда можно заметить. В этом случае даже говорить устами что-то простое незамысловатое получается очень вдохновенно и поразительно спокойно, что даже наблюдение за звуком собственного голоса вдохновляет.

Прошу прощения. Я снова не успел ответить на все вопросы. Суета.
Старый 29.07.2009, 18:22   #6
Jack
Активный участник

Цитата:
Еще, Сказано: Никакое насилие не должно порабощать труд. Как Ты понимаешь здесь "насилие"?
Это насилие я понимаю следующим образом. Человек в современном мире вынужден трудиться без перерыва, иначе он не сможет прокормить свою семью. У человека нет никакой возможности сделать настоящий выбор, найти своё призвание, творчески выразиться, потому что почти любой труд находится под насилием текущей конъюнктуры. Многие люди с педагогическим или музыкальным талантом вынуждены работать менеджерами по продажам, а совсем простые люди вынуждены в ожидании пенсии всю жизнь стоять у станка, и стоит только отойти от станка, так сразу нечего кушать. Современные условия жизни насильственно порабощают труд.

Цитата:
Как Ты определяешь, какие изменения в совершаемых трудах пойдут на благо (ведь они будут осуществлены Твоей волей, будут "насилием"), а какие изменения - неуместны, нецелесообразны, не нужны?
Затрудняюсь ответить. Лёш, дашь свой вариант?
Старый 29.07.2009, 22:46   #7
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Цитата:
Как Ты определяешь, какие изменения в совершаемых трудах пойдут на благо (ведь они будут осуществлены Твоей волей, будут "насилием"), а какие изменения - неуместны, нецелесообразны, не нужны?
Затрудняюсь ответить. Лёш, дашь свой вариант?
Эх, Джек, я ведь спрашивать пытаюсь о том, что сам не знаю... Но попробую ответить на свой вопрос.
Здесь мы говорим о поступке, совершаемом волей человека в направлении, определяемом сознанием человека (точнее, тем, что в человеке имеет наибольшую власть). Конечно, целесообразность, свободу решения человека определяет степень его сознательности. Так, каждый человек совершает выбор в соответствии с развитием этого качества в себе. мне кажется, что наиболее важно при совершении изменений (в направлении трудов, например) не ментальное обоснование, не чувственно-эмоциональное одобрение, но твердая, бессловесная уверенность; некоторое чувство гармонии в том или ином действии, сердечное принятие этого действия. Другими словами, подобное изменение не должно никаким образом омрачать сознание. Привязанность к некоторому решению будет омрачением, сомнение будет омрачением, уныние, беспокойство, неконтроллируемый поток мыслей по этому поводу будут им же. Думаю, решающим качеством здесь должно быть чувствознание, которое постепенно проявляется вместе с ростом сознания.
Хочется заметить, что порой вся мысленно-чувственная очевидность восстает против принимаемого решения, и на этих планах (чувственном и рассудочно-логическом) порой нет малейшего оправдания этому решению. Но присутствует эта уверенность, подчас встающая чуть-чуть над очевидностью, и решение бывает принято и с успехом осуществлено. В целом, чувствознание даст верное решение в жизни.

Джек, Спасибо за ответы и за вопрос! Взаимоотношения просняются, понимание складывается, дисциплина утверждается, опыт накапливается.
Старый 30.07.2009, 08:48   #8
Jack
Активный участник

Цитата:
Эх, Джек, я ведь спрашивать пытаюсь о том, что сам не знаю...
Алексей, может быть ты тогда переформулируешь свой вопрос с учётом того, что я имею в виду под "насилием". Учитывая моё понимание насилия в рассматриваемых строчках, применение моей воли к изменению своего отношения к производимым трудам насилием не будет, и воля, основанная на ведении, не приведёт к неуместным изменениям (а может это уже и ответ на твой вопрос).
Старый 30.07.2009, 10:30   #9
Alexey
Активный участник

Джек, мне кажется, что ответ на мой вопрос ты уже дал. я его понял так: "воля, основанная на ведении (знании), приведет к уместным изменениям". Понятно!
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"