ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2017, 18:46   #21
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Любовь

11.06.2013

509.
Пусть для кого-то жить не ради себя, а ради других – признак дурачины. Но именно такой выбор свидетельствует о возросшем (расширившемся) сознании и обретённой мудрости. Выход за рамки узкого мирка, внутри которого прозябает обыватель, даёт возможность преобразиться из самостного (ограниченного) во вселенского (без границ) человека. Усиливаются и обретают действующую мощь столь необходимые духу качества бескорыстия, сострадания, самопожертвования – чудесные грани всепобеждающей Любви. Астральная радость себеслужения, включающая в себя и свою противоположность, уступает место высшей Радости служения Миру. Всё личностное, исходящее от малого «я», уступает место индивидуальности, принадлежащей «Я» Высшему. Не земной ум, часто вводящий в заблуждения, а мудрое сердце диктует, как поступать при всех обстоятельствах жизни и чем руководствоваться. Самоотверженность – отвержение от себя – есть главное условие приближения к Учителю. Поэтому естественно, что живущий ею ближе многих других к Нему. Так, главная цель существования человека – обретение знаний, пополнение Чаши Амриты нетленными сокровищами осуществляется как само собой разумеющееся следствие правильного выбора. Герой народных сказок Иванушка-дурачок живёт не по стандартным меркантильным меркам подавляющего большинства и по правилам: «побольше урвать для себя», «после меня – хоть потоп», «ради выгоды все средства хороши», но в соответствии с Космическим Законом Любви-Жертвы. Именно благодаря этому он обретает сверхспособности и раскрывает в себе мир неограниченных возможностей. Он имеет то, о чём множества и не помышляют – высшую свободу от условий временных. Такой человек уже не стремится к эфемерному счастью, которого жаждут миллиарды, но пребывает в истинном счастье, не связанном ни с какими условиями. Разве ни в этом высшее достижение человека на Земле? Но многие ли готовы воспользоваться примером такой самоотверженной жизни, всецело отданной служению Общему Благу и приводящей самым естественным и законным путём к истинному счастью?
Старый 18.08.2017, 16:08   #22
Рунгуна
Модератор

01.08.2013

689.
Будьте со Мною во все времена в мыслях и сердце, так же, как Я с вами. Разве от Меня зависит близость между нами? Разве не Зову восходить по лестнице духа, чтобы приблизились ко Мне? Разве не Открываю сокровенные знания, каким образом использовать безграничные возможности, заложенные в вас изначально? Что же вам мешает? Самоотверженности не достаёт? А, может быть, веры? Или Любви? Но ведь знаете: Любовью всё достижимо. И разве любящих Меня беззаветно, больше жизни, больше всего на свете ни Наполню Светом Своим, ни Одарю ключами от врат небесных?
Старый 19.08.2017, 10:38   #23
Рунгуна
Модератор

15.08.2013

739.
Взращивание искренней сердечной Любви друг к другу последователями Агни Йоги вне зависимости от местонахождения наряду с выполнением конкретных светоутверждающих задач ни есть ли одно из важнейших Дел Владыки? Разжигание пространственного пламени светлой Любви насыщает мир Светом Учителя. Многое нужно в себе переосмыслить и многое перебороть, чтобы действенная Любовь стала нашей сутью. Но как иначе войти в Будущее, как же иначе возвести Храм Единения? Как же иначе одолеть тьму, если ни Любовью? Гармонизация друг с другом, способность проявлять великодушие, умение прощать и сострадать даёт возможность и основание Учителю доверять Своим, но прежде всего - называть Своими. Приходится тысячекратно твердить об этом, ибо, что же может быть важнее для Учителя Сострадания, как ни научить состраданию тех, кто решил стать Его истинным учеником? Именно состраданию – высшему аспекту Любви. Поистине устремлённые и преданные Учителю в конце концов овладеют этим божественным качеством, учась в жизни каждого дня следовать Наставлениям, проявлять сердечность ко всем, кто бы ни встретился на пути.
Старый 02.09.2017, 18:22   #24
Рунгуна
Модератор

20.08.2013

756.
Любовь – это сила, значит – энергия. Задумаемся над этим. Любовь – это действие, значит – осуществление. Задумаемся над этим. Любовь – это мудрость сердца, значит – Высшая Мудрость. Задумаемся над этим. «Всё моё – сказало злато, всё моё – сказал булат». Всё моё – изрекла Любовь. И в этом – высшая Истина.
Старый 21.09.2017, 12:06   #25
Рунгуна
Модератор

07.11.2013

1048.
Что выгоднее: любить или ненавидеть? Конечно, любить. Любовью всё строится, ненавистью всё разрушается. Любовь преумножает силы и побуждает к созидательным действиям, ненависть опустошает и разрушает. В Любви – озаренная радость, в ненависти – омрачающее злорадство – породитель страданий. Вложение в Любовь самое верное и самое выгодное. Вложение же в ненависть ведёт к полному разорению и краху. Но из-за чего же в мире столько ненависти? Из-за невежества, оно – причина всех бед. Но с приближением Новой Эпохи Любовь-победительница всё увереннее шагает по Земле, озаряя всех и всё Светом. Пробуждение сознаний и раскрытие сердец приведёт к изгнанию причин ненависти, и она преобразится в Любовь.
Старый 25.10.2017, 17:01   #26
Рунгуна
Модератор

02.12.2013

1147.
Повторять не устану: сила Любви велика неимоверно, сметает все преграды и раздвигает все границы до Беспредельности. Именно поэтому Храм, занимающий столь малое место в физическом пространстве, который мы с вами в радости выстраивали многие годы, стремительно расширяется в пространстве духа. Это происходит благодаря единоустремлению, согласованности и Любви – друг к другу, к встречным, к Учителю – ко всем.
Старый 26.10.2017, 11:46   #27
Рунгуна
Модератор

19.12.2013

1222.
Истинное счастье стоит у порога и ждёт, когда же, наконец, ему откроют. Но люди так заняты поисками фальшивых поделок – эрзацев счастья, что им и в голову не приходит даже просто подойти к заповедной двери. Так в тщетных поисках проходит жизнь за жизнью. Так вздымающиеся эйфорические волны очарований без конца бросают их на жёсткое дно горьких разочарований. Но заглянувшие в Книгу Радости, написанную языком сердца и для сердца, и воспрянувшие духом, находят в ней разгадку вековечной тайны. И тогда среди вороха множества вещей, которые они считали нужными для себя, но убедились в обратном, отыскивают именно тот золотой ключик, который точно подходит к покрывшейся толстым слоем пыли волшебной двери. И происходит великое прозрение – ведь дверь всегда была рядом, перед самым носом. И оказывается, что столь желанное счастье вовсе не в том, к чему побуждала их алчная личность, к чему настраивали мысли и чувства. Оказывается, не нужно блуждать в запутанных лабиринтах, не нужно рыть снова и снова землю в поисках клада, ибо проще простейшего и ближе ближайшего оно, счастье-то. Простая незамысловатая Любовь, которую можно являть везде, всегда и ко всем, не нуждается ни в хоромах, ни в драгоценных украшениях. И нет ей никаких ограничений и никаких преград. Она сама и есть то бесценное сокровище счастья, к которому столько стремился и в поисках которого перенёс столько страданий. Хотя Любовь и проста, но превыше всех границ и измерений. И приходит чёткое осознание того, в чём она выражается и как её утверждать в жизни каждого дня. Это – дарение безвозмездное и радость не от того, что получил, а от того, что отдал. Это – устремление к Свету, который не где-то там, не в блеске окружающей мишуры, так страстно желаемой прежде, но внутри. В самом центре своего существа – в собственном сердце сокрыто бесценное сокровище. Это – милосердие и сострадание… И прощение. В обычном сером дне, среди обычной невзрачности можно творить великую и необычную мистерию духа. И строить не сказочные, а действительные замки из таких простых, но так сияющих во мраке невежества и эгоизма, кирпичиков творящей счастье Любви, и так утверждать в мире сем счастье Радости не от мира сего.
Старый 27.10.2017, 12:16   #28
Рунгуна
Модератор

23.01.2013

112 .
Что есть Любовь, изливающаяся на мир из самой глубины сердца, как ни дыхание Бога? Что есть делание добра в самоотверженности и бескорыстии (добротолюбие), как ни действие Божье? Можно ли закрыться в своей шелухе или зарыться со своими побрякушками в глубокую нору, если жизнь требует открытости и соучастия сострадательного сердца и дарующей руки? Каждый акт дарения бескорыстного, особенно в духе, есть проявление Высшего «Я» и приближает ещё на шаг от человека к Человеку. О сути дарения, как проявления Любви. Лучше не давать вообще, чем затем сожалеть, что отдал. Иначе, в чём же смысл дарения? Лучше отдать то, что тебе дорого, чем то, от чего решил избавиться. Иначе, в чём же смысл дарения? Лучше отдать от сердца чистого, чем запятнанного расчётами и будущей выгодой. И иначе, в чём же смысл дарения? Для восхождения по лестнице духа наиболее продвигающее средство – нетребовательная действенная Любовь. Тот, кто считает, что служение кому-то в бескорыстии, вере и правде, помогает лишь тому, кому служишь, глубоко ошибается. В первую очередь – самому себе, ибо раскрывает наилучшим образом аспекты Любви, даёт возможность Всевышнему действовать через него и таким образом себя проявлять. Святые подают наилучший пример того, как должен проживать свои земные дни человек, как исполнять Космический Закон, а не нарушать его. Что из того, если в миру такого человека называют юродивым, ненормальным, странным, дурачком… Ведь его открытое сердце вмещает миры, и его счастье строится не на ненасытном накопительстве, чем тяжело болеет человечество, а на дарении, что присуще достигшим немалых духовных высот. Именно пройденный опыт многих жизней убедил его, что отдавать лучше, выгоднее, чем брать; дарить лучше, выгоднее, чем получать дары. Можно утверждать, что поиски счастья таким человеком увенчались полным успехом. Ибо это и есть возросший уровень сознания, включающего в себя не только своё, но и всё, что находится вокруг? А ни это ли достижение должно быть главной целью человека?
Старый 03.11.2017, 12:15   #29
Рунгуна
Модератор

09.02.2014

175.
Любовь, как и Радость, не просто чувство, но неисчерпаемый источник божественной энергии, самый мощный, самый благотворный. Любовью питается сердце, не поглощает, а принимает для того, чтобы ею воссиять и её умножить. Также и Красота излучает энергию благодати и наполняет особым образом душу. Потенциал источников энергии – Любви, Радости, Красоты – беспределен.
Старый 10.11.2017, 12:58   #30
Рунгуна
Модератор

29.03.2014

362.
Многие ли задумываются о том, как велика разница между: говорить о Любви и Свете, провозглашать эти понятия и – являть собою Любовь и Свет. Ведь являть собою Любовь – это высочайшее достижение, какое возможно для человека. Именно в этом цель всех воплощений и пребывания в иных мирах. Учение Света и Любви даёт ключ и знание, как этого достичь. Но открыть в себе сердце этим ключом и достичь такой степени совершенства каждый должен сам. Лишь тогда теоретическое знание постепенно станет умением, т.е. истинным знанием, а возможность – реальностью. Путь к такому преображению пролегает через овладение искусством взаимоотношений. И именно группа Живой Этики должна быть осознана каждым, как этот путь. Совершенно осознано напитываясь Любовью и Светом во всех встречах и радостно делясь ими в группе друг с другом, многократно преумножаем их в каждом. И нужно всеми силами стараться удерживать такое состояние и в серых днях. Тогда и эти дни будут озарены Светом, и все встречи будут согреты Любовью. Возможно ли это? – Безусловно. И не только возможно, но и осуществимо, и потому – необходимо. Кому же ещё, как ни нам, Учение Живой Этики воспринимающим как основу жизни, применять его в жизни? Взяв на себя добровольно Поручение Учителя насыщать пространство Любовью и Светом, разве ни приложим всех усилий в этом направлении? Ведь мы уже знаем, что Любовь сильнее смерти, вернее – для истинной Любви её не существует. Знаем, что Светом уничтожится тьма и будет проложена дорога в светлое будущее. И в этом знании – наша сила, и в нём – наш путь к самым неприступным вершинам духа.
Старый 09.01.2018, 10:37   #31
Рунгуна
Модератор

24.06.2014

800.
Люди предпочитают дары и получения, не осознавая, что именно этим связываются кармическими узлами и попадают в рабство. Но утвердившиеся на принципе жизни – отдача и дарение – обретают свободу и от вещей, и от прошлых долгов. Путь постоянного дарения есть путь мудрости. Но стяжательство в любом виде – признак глубокого невежества. В светлое будущее невозможно войти связанными по рукам и ногам путами прошлого. Как же избавиться от одного из самых неприглядных качеств самости: неудержимого стремления к обладанию – «побольше себе за счёт других»? Осознать, что пожертвование – не потеря, но обретение, что отдача – это обязательный принцип сосуществования в Новой Эпохе. И это качество следует обретать уже сегодня, чтобы вход во врата грядущего был открыт. Сознательно и целенаправленно учиться быть дарящим, открытым, щедрым. Жизнь представляет множество возможностей испытать себя на этом качестве и укрепиться на нём. Им определяется открытость сердца и действенная Любовь. Любовь, если делиться ею, преумножается, как и Радость. Так же взаимное дарение есть взаимообогащение – не предметами и вещами, но сокровищами духа. Когда дарение безвозмездное станет естественной нормой жизни землян, утвердится истинный рай на Земле. Каждый чистотой своих побуждений может приблизить этот благословенный час.
Старый 28.03.2018, 10:10   #32
Рунгуна
Модератор

21.07.2014

932.
Вопреки ненависти, отравляющей Землю, будем творить Любовью и утверждать повсеместно её, несмотря ни на что. Она есть Свет. Ею, и только ею может быть возведен Будущий Храм Человечества. Она – универсальный язык всех миров. Неимоверно трудно возлюбить не только ближних, но и дальних, не только друзей, но и врагов. Но всею жизнью своею Продемонстрировал Спаситель такую Любовь и ценою жизни своей Заповедал её для каждого землянина. Даже само устремление сердечное к этому, пусть и бесконечно далёкому идеалу, продвигает дух на благословенном пути семимильными шагами. Когда столько зла твориться вокруг, когда предательство расцветает пышным цветом, а двуличие почитается нормой жизни, для нейтрализации тьмы и разжижения сгустившегося мрака так нужна именно сердечная, действенная Любовь. Свет и Любовь – понятия тождественные и взаимодополняющие, они не могут существовать одно без другого. Потому Любовь миру несущий и есть светоносец. Во дни решающие Любовью устоим, Любовью всё одолеем, Любовью войдём в чертоги сужденные.
Старый 05.06.2018, 16:01   #33
Рунгуна
Модератор

10.10.2014

1426.
Проявляя Любовь повсеместно и живя каждый миг с сердцем открытым, Дело Владыки творите. Всё спориться будет, если действовать в Луче и Лучом. И светлой радостью будет наполнена жизнь, когда избран путь служения Общему Благу. Пусть другие живут ради себя, ради благ земных преходящих, а вы, вои Мои, всё на алтарь возложите ради цели Моей, ставшей целью вашей. Услышан нами Зов Твой, Великий Владыка. И укрепляя стержень Магнита открытыми сердцами, мы открываемпа врата в будущее ключом Единения, утверждая победный путь несокрушимой Любовью.

1427. Ведение Записей в режиме online обязывает соответствовать самому и тем, кто близок, так как становимся объектом пристального наблюдения и определённой оценки. При несоответствии дискредитация неизбежна. В таком случае Дело Учителя – Единение в Любви – не выполнено. Поэтому возрастание ответственности за утверждение Живой Этики в жизни становится насущной необходимостью. Задача всех: во взаимоотношениях достичь такой свободы и раскрепощённости, чтобы Любовь изливалась естественно и просто, чтобы светлой радостью наполнялось пространство. В этом случае происходит взаимодействие открытых сердец в Свете и взаимопроникновение. Начинают спадать шоры, и устраняются преграды. Прошлые обиды и недомолвки, взаимообвинения и недопонимание друг друга сжигаются в огне животворящей Любви. Так происходит явное присутствие Христа. Уже не думаешь о себе и о своём, а о том, как дольше удержать Свет-Огонь, деля его с ближними и тем преумножая. Именно это и есть утверждение Живой Этики в жизни, это и есть соответствие делания с получением Благодати Свыше. Такая открытость и гармоничное сочетание сердец есть результат длительной интенсивной внутренней работы.
Благодарность от:
Близнец (05.06.2018)
Старый 06.06.2018, 09:05   #34
Рунгуна
Модератор

04.11.2014

1592.
Научившись себя ограждать от нападений тьмы, от воздействия на нас вредоносных энергий на тонком плане, следует сделать следующий шаг. На определённом этапе восхождения духа одной самозащиты уже недостаточно. Требуется овладеть техникой нейтрализации энергии зла, чтобы она не распространялась и не вредила другим. Для этого нужно научиться преобразовывать её из отрицательной в нейтральную или положительную. Если возвращать эту энергию назад к породителю, оставив в таком же виде, то он, не изменив своих побуждений, применит её к другим. Это его не изменит в лучшую сторону, а наоборот, из-за обратного удара может ещё больше ожесточить. Но если сердцем, в котором нет ни раздражения, ни осуждения, ни холодного безразличия, а лишь доброжелательность, Любовь и желание видеть и пробуждать в каждом лучшее и светлое, что в нём есть, утверждать мысль, что он способен творить не только зло, но и добро, то возвращённая ему энергия может быть в дальнейшем применена с добрыми намерениями. Следует за оболочкой каждого видеть светлые стороны, и всегда стремиться нейтрализовать тьму своим Светом. Так одни и те же энергии могут выливаться в те формы, которые создаёт для них возажжённое сердце, живущее и творящее Любовью.
Благодарность от:
Старый 11.06.2018, 07:44   #35
Рунгуна
Модератор

19.11.2014

1702.

Любовь – синтез всех положительных качеств
и антитеза всех отрицательных.
Свет – сущность Любви.
Радость – выражение Любви.
Красота – одеяние Любви.

Старый 13.06.2018, 09:11   #36
Рунгуна
Модератор

20.11.2014

1710.
Светлая радость – панацея от множества болезней. Внутреннее духовное состояние воздействует на тела гораздо мощнее внешних условий. Оптимизм останавливает многие процессы, могущие нанести вред организму. Живущий Любовью и её атрибутами – дарением, состраданием, прощением – естественный целитель не только самого себя, но и окружающей среды. Мощь энергии Света Любви необычайно велика. Каждая клеточка организма насыщается этим Светом, т.к. пробуждается духовная составляющая и действует на всех уровнях. Скажут: но далеко не каждый светоносец обладает здоровым физическим телом. Что ж, имеется немало к этому причин. Но тело духа его, безусловно, здорово. И потому он переносит болезни и трудности жизни гораздо легче того, кто омрачён и отравлен ядами пессимизма, уныния, обид, зависти, страха. Утверждение в себе огненных качеств духа, устремление к Высшему, светлому и чистому – лучшая профилактика и лучшее лекарство.
Старый 17.06.2018, 17:18   #37
Рунгуна
Модератор

24.12.2014

1926.
Чтобы стать неуязвимым, нужно установить, где твои слабые места, что в тебе подвержено ударам и ощущениям внутренней боли. Им подвержены тонкие оболочки, особенно, астральное тело. Человек, принимающий всё близко к сердцу, т.е. реагирующий болезненно на оскорбления, насмешки, поношения, обладающий больным самолюбием, привязан к астралу и живёт им. У больного самостью и гордыней особенно уязвимо ментальное тело. Чтобы излечиться от этих болезней, освободиться от такой зависимости, нужно подняться как над хулой, так и над хвалой, т.е. жить в духе, воспринимая любые попытки со стороны уязвить, унизить, и т.д. лишь как тренажёр для развития качеств самообладания и равновесия, дающий возможность закалиться духовно. Лучшей защитой от любых нападений будет отрешённость от себя, от личности малой и перевод сознания на Индивидуальность – сущность, неуязвимую ничем и никем. Она просто обезоруживает нападающих, ибо все их копья, в том числе самые ядовитые, летят в пустоту. Конечно, это вызывает ожесточение, за которым следует неизбежный обратный удар. Но несущему Свет исключительно важно и необходимо соблюсти великодушие. Как бы ни бесновались недоброжелатели и ненавистники, они покрываются светлым платом, сотканным из милосердия, сострадания, Любви. Щит Любви непробиваем и является универсальной защитой. От нападений вражеских Любовь должна лишь возрастать. Именно в этом нужно усматривать смысл враждебности, неприязни, ненависти со стороны тех, кто настроен недружественно. Не о непротивлении злу идёт речь, но о широте и Свете сердца – Солнца солнц, живущего Любовью. Поистине, царственная Любовь – надо всем.

Старый 18.06.2018, 10:06   #38
Рунгуна
Модератор

02.01.2015

9.
Сложные упражнения, опасные пранаямы, магические ритуалы, всевозможные искусственные методы и духовные практики могут и должны быть с успехом заменены раскрытием сердца. Совершенная простота да не вызовет скептического или высокомерного отношения, а наоборот – устремит к возжжению внутреннего Огня нетребовательной Любовью и служению ближним. Правда, для многих такая простота является сверхсложной. Но трудно передать словами, сколь велики духовные достижения тех, кто избрал этот царственный путь и следует ему по жизни. Не зигзагами в лукавом мудрствовании, не невежественным и безответственным насилием над собой, чреватым непредсказуемыми последствиями, но простым бескорыстием, простым состраданием, простой открытостью, простым несением добра и Света в каждом сером дне выстраивается прямой и самый короткий путь к Учителю. Простая сердечная Любовь – ключ, которым можно открыть все духовные центры самым законным и безопасным образом. Путь Сердца – Путь Любви – Путь Огненной Йоги – поистине, Царственный Путь.

Старый 19.06.2018, 07:45   #39
Рунгуна
Модератор

15.02.2015

281.
Из всех даров, приносимых на построение Будущего Храма, самым ценным будет ваша действенная Любовь. Иначе возвести фундамент невозможно. Продолжат строить после вас лишь на прочной незыблемой основе. Строить Храм не рукотворный, а сердцетворный. За стройматериалами не требуется далеко ходить. В каждом из вас, в самой сердца глубине можно найти его предостаточно: сострадание, прощение, великодушие, неосуждение. Сходитесь в радости, неся бесценные дары, и счастья песнь разучивайте вместе. Пылание сердцами и творение Любовью – так заповедано Теми, кто к Новому Миру Ведёт. Зов часа упустить недопустимо. Устремившимся к Свету Владыки Единого многое нужно оставить. Духа крылья вознесут озарённых сияньем свободы. Всё исполнится до йоты последней, но пусть каждый, кто верой и знанием срочности времени наполнен, лепту добавит свою. Для себя же вы строите Храм. Потому, встав пред той грандиозностью, тем величием, той Красотой неизречённой, в которых определили место своё, будьте чисты и торжественны. Я, Владыка Майтрейя, и Я, Матерь Мира – вас Ведём к заповедным вершинам.

Старый 21.06.2018, 18:13   #40
Рунгуна
Модератор

23.03.2015

510.
Главная проблема человечества в том, что высочайшее и священнейшее понятие «Любовь» унижено до удовлетворения плоти. Из Христовой Любви люди сделали чечевичную похлёбку. Любовь ко всем и ко всему подменена на любовь к себе, к своей низшей природе, к преходящим вещам. В лучшем случае к узкому кругу родных по крови. Даже светлая дружба часто разрушается из-за всевозможных проявлений самостной любви. Большей частью любовь трактуется как привязанность. Хотя именно непривязанность рождает истинную Любовь. Как мало на Земле открытых сердец, из которых может исходить такая Любовь. Так мало тех, для кого принципом жизни является Жертва. Жертва всем своим ради других и есть истинная Любовь. В Новой Эпохе будут утверждены высшие принципы человечности, и Христова Любовь станет не исключительной редкостью, но привычной и естественной для всех формой взаимоотношений.

Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики