ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2011, 20:42   #41
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ САМОСТИ

Ирина, согласна с тобой! Закон кармы может действовать любым из приведенных тобой вариантов, их не счесть, как говорится в Учении - "широкое приложение":

"Не бывало, чтоб старая аура прежних воплощений не утомляла. Особенно когда карма приводит не особенно приятных спутников. Но когда каждая встреча кончается, наступает облегчение, точно отдано чужое имущество. Не менее половины всех земных встреч происходит из прежних воплощений. Можно представить, как пробочные фигурки сцепляются под давлением высшей энергии электричества.
Широкое приложение кармы создает сложные сочетания, как бы двойное и тройное родство. Но лучше быть платящим, нежели получающим, ибо каждая плата кончает прошлое, между тем как получение может снова связать"
(АЙ 238)

Еще бы понять - как правильно заплатить...
Для себя решила так: для ставшего на Путь служения Свету, предавшего себя Воле Учителя, неприемлемо и недопустимо всё, что унижает достоинство духа.
Старый 22.09.2011, 20:44   #42
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
когда мы идем путем Учения Жизни наше сознание раскрывается, наше чувствознание обостряется и самое главное сердце начинает подсказывать. Необходимо очень внимательно следить за советами своего сердца
Отлично сказано!
Старый 22.09.2011, 20:51   #43
Irina
Друг Общины

Cпасибо, ребята!
То, что сказано, очень соответствует моим мыслям. Чуть не точь в точь сама повторила это человеку, которого хотела бы хоть чем-то поддержать!

Давно отслеживаю всё, что связано с трудной судьбой. Поняла, что "у наших не бывает лёгкой жизни", т.к. она очень много даёт для скорого наполнения Чаши.
Старый 22.09.2011, 21:08   #44
Irina
Друг Общины

Продолжаю собирать подборку на тему Индивидуальности и др. близких понятий. Вот посмотрите, что нашла:

1965 г. 388. От всего останется лишь то, что собрано личностью для своей Бессмертной Триады. ...Элементы непреходящего, накапливаемые в Чаше, откладываются в ней интенсивно и напряженно, если все сознание сосредоточено на этой задаче. Нужные книги дают материалы, а также и размышления. Именно размышления над проблемами бытия человека особенно способствуют процессу накопления Чаши. Продуманное, а главное, прочувствованное, запечатлевается крепко.

Сколько раз видела, что лёгкие жизни ничего не приносят в Чашу!!
Старый 22.09.2011, 21:28   #45
Близнец
Член Общины

По теме "ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ САМОСТИ" хочу рассказать о жизненном примере который вижу радостно каждый день. У нас в трудовом коллективе работают два ветерана труда, вы не поверите 75 и 81 года, они выполняют свою работу так что все им благодарны, улыбка практически не сходит с их лиц при общении с другими сотрудниками и еще одна примечательная черта они никогда не "Якают". Замечательный пример людей освобожденных от самости. И еще мне часто приходит при общении с ними мысль "таким честным труженникам открыт путь в Новую Страну"!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 22:06   #46
Irina
Друг Общины

Очень интересный пример. Последние из Могикан? Да где же такой островок сохранился, где можно работать по-прежнему? Обычно стараются выжать из тебя всё и унизить честный труд.

1967 г. 004. Жертвующий своими личными удобствами и интересами ради коллектива - уже на верном пути.

Это было написано для нашей соц. действительности. Сейчас вижу, что такие свойства нагло используются, чтобы выжать и забыть, когда выжатый начинает разваливаться.
Старый 23.09.2011, 11:19   #47
Irina
Друг Общины

1966 г. 445. (М. А. Й.). Личность только тогда свободно может служить Индивидуальности, когда она не связана самостью.

Когда личность связана самостью своей, но и чужой (человека, семьи, коллектива современной фирмы, напр.), то как она может свободно служить Индивидуальности? Разве они не заняты обычно себеслужением? А если это чётко осознаётся?

1966 г. 659. ...при жизни в физическом теле сосредоточивать свои устремления в своем высшем "Я", не считаясь с удобствами и желаниями своей личности малой. Это и будет истинным самоотвержением и выполнением древнего Завета: "Отвергнись от себя и следуй за Мною".

1965 г. 391. (Гуру). Надо найти равнодействующую между требованием высшего "Я" и желаниями низшего. Это будет срединным путем. Можно назвать это путем равновесия. Все принципы человека требуют заботы и внимания, но отнюдь не потворства низшим проявлениям.

Мы не можем не выполнять свои обязательства перед близкими, но до каких границ? Как их определять? Как найти равнодействующую между требованием высшего "Я" и желаниями низшего я близких?
Старый 23.09.2011, 18:35   #48
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Irina
Мы не можем не выполнять свои обязательства перед близкими, но до каких границ? Как их определять? Как найти равнодействующую между требованием высшего "Я" и желаниями низшего я близких?
Как найти?
Да очень просто!
Помните, как Н.К.Рерих говорил, что стать великим художником очень просто! Нужно взять нужное количество краски нужного цвета и положить в нужное место на холсте! И готово, всё просто!
Великий художник умеет делать это «нужно». И даже просто человек с художественными задатками неплохо справляется с такой задачей.

Нам, последователям Учения, знающим космический закон Соизмеримости, нужно научиться пользоваться этим законом. Научиться соизмерять, что важнее и в каком случае. Научиться находить предел необходимой помощи близким в возможных их личных капризах, соизмеряя с необходимостью работы во имя Высших Целей.
Это непросто, но этому нужно учиться, призывая и высший разум, и сердце, и чувство ответственности как перед ближними, так и перед Высшим. И думаю, что лучше ошибиться в вопросах личного уровня, чем недоработать в вопросах Высших.
Старый 24.09.2011, 08:46   #49
Etsi
Активный участник

Да, действительно актуально – ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ САМОСТИ.
Самость – основное препятствие не только на Пути, но и счастью человека.

Как иной раз грустно смотреть на людей, так скрюченных этой самой самостью в жизни…
Они раздираемы обидой, гневом, вирус зависти разъедает их тонкое тело – ни счастье, ни здоровье немыслимо в таком положении.
Сера и безрадостна такая жизнь, пронизываемая дымными огнями недовольства и гнева.

Но как же вытравить этого червя?
Трудная, непростая задача - глубочайшие корни пустила самость в природе человеческой.
Но если осознанно пойти войной на собственную несовершенную природу, можно иметь результаты.
Так, если мы способны радоваться чужой радости – у нас есть потенциал.
Можно попробовать, принося другим свет (в виде помощи в любой форме) испытывать при этом радость, даже если не будет совсем никакой благодарности в ответ.
Помощь может быть анонимной – и мы счастливы, если она принесла облегчение человеку.

Такие маленькие истории, такой опыт усиливают свет в нас, вытравляя тьму самости.

Это станет проще делать, если мы сумеем сопереживать, переносить центр переживаний из себя в других, чувствуя их радость или горе, погашая по мере возможности светом своим чужие отягощения.
Ведь знаем, что внутренний свет, используемый на помощь, всегда растет в силе.

Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 10:21   #50
Irina
Друг Общины

Да, Аркадий, найти границы совсем не легко! И ведь не мы одни их ищем: всякий человек, приподнявшийся над обыденностью, ежедневно должен делать свой выбор!

Нам ещё повезло: есть на что опираться. В Учении можно найти много строк, вдохновляющих на путешествие против течения. А каково человеку, идущему полностью самостоятельно? Сколько раз он задастся вопросом: Ну почему я ТАКОЙ? Такой "гадкий утёнок"?

Не зная ещё Учения, руководствовалась такими словами ИХ: "Кто любит близких больше Меня - не достоин следовать за Мной!" А также: "Чего достигли - в том стойте!"

Потом добавилось понимание из Учения, что чем выше достижение, тем большим должен быть подвиг, чтобы жить в соответсвии с новым сознанием.
Старый 25.09.2011, 21:28   #51
Irina
Друг Общины

Ещё о связи огней и самости:

1968 г. 514. Разгорание огней опасно и трудно тем, что их обязательно приходится поднимать вверх, ибо, устремленные вниз, они усиливают проявления низшего "я" и его неизжитых свойств. Многие падения обуславливаются именно этим обстоятельством. В обычных условиях, никуда не устремляясь и не пробуждая огней, человек еще может собою как-то владеть и управлять своими импульсами. Но когда огни начинают гореть, то они усиливают все выявления человеческой природы. Потому так необходимы над ними контроль и, главное, обуздание мысли. Высшее "Я" человека влечет его вверх, а низшее - толкает его вниз. В этой борьбе двух в одном победить должно высшее "Я". Даже представить себе невозможно, какие печальные и тяжкие последствия порождает победа низшего "я" над высшим. В мире плотном они еще не так видны, как в Надземном. Нельзя обольщаться внешней победой, когда астрал как бы смирился, чтобы яро восстать при первом же представившемся случае. Дозор должен быть постоянным. Ибо силен и упорен астрал - средоточие самости и земных вожделений. Он так хочет жить своими страстями и так цепко держится за их выявления.
Старый 25.09.2011, 22:05   #52
Жанна К.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina
Думаю, надо представить себе конечный результат своего действия.
Если мы, считая, что выполняем свой долг перед близким, на самом деле попустительствуем их самости, потакаем её разрастанию, то это уже не служение, не отдача долгов, не помощь, а наоборот.
Для меня ключевые слова - попустительство и потакание.
Когда смотрю на ситуацию с этой позиции, то чаще всего становится понятно, как надо правильно поступить. Другое дело, что не всегда хватает сил на это...
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 11:39   #53
Irina
Друг Общины

Нельзя освободится от самости, не двигаясь к Высшему Я. Ведь это 2 полюса одного начала. Об этом есть притча у ИХ, в которой говорится о хозяине, что вымел весь сор, оставив избу пустой. Но изгнанные духи возвратились, прихватив худших. В нашей избе всё более звучным должен быть голос Высшего Я, иначе будут слышны разные голоса самости.

Несколько иное, но близкое:

1969 г. 046. Только отдачею всего себя - всем устремлением, всем желанием, всеми чувствами, всеми мыслями - преуспеете. Сокровенное Знание предъявляет определенные и очень суровые требования к тому, кто хочет им овладеть. Если предпочтение, или преимущество, или любовь отдается чему-либо другому, в сферы его не пройти. Если ради него человек не может от чего-то отказаться, или оставить ту или иную привычку, или отбросить какое-либо неизжитое свойство, они надолго задержат его на ступени, дальше которой он продвинуться будет не в силах.
Старый 05.10.2011, 16:55   #54
Irina
Друг Общины

Разговор о самости ещё далеко не завершён. На страницах форума уже сказано достаточно много о ней, да и в некоторых разговорах, что слышала, так что вырисовываются такие понимания:

самость - это отделение сознания от Божественного, космического, планетного, общечеловеческого, сверхличного, проявляемое в поступках каждого дня,
самость - это отделение от коллектива,
самость - это отдельные цветочки, типа стремления к удовольствиям.

Про последнее уже сказала по случаю в другом разделе и не хочу повторяться много. Смысл сказанного там: не будем путать корни (сущность) самости с цветами (проявлениями).

На счёт 2-ого в списке скажу свои ощущения: даже если весь мир будет идти в пропасть, а кто-то один не будет таким "коллективистом", то в самости весь мир, но не он. Возьмите пример Христа. Да и любого порядочного человека в трудных ситуациях мирской жизни.

Даже среди своих, т.е. пытающихся следовать Учению, мне также никогда не хочется ввязываться "за компанию" в то, сущность чего не понимаю (ещё не изучила достаточно, но пока не производит впечатление необходимого) или не принимаю. Смогу последовать только Указаниям Того, чьё моральное превосходство признаю безоговорочно, если оно сталкивается с моим собственным. Написала и подумала: нет, не всегда смогу последовать. Много учителей, но Учитель один. Вот за Ним пойду. Почему? Потому что другие могут не знать меня и границ моих возможностей.

А были ли у вас случаи принятия решений: коллектив или я? Чем руководствуетесь? Это вопросы самости или нет, как думаете? Спрашиваю не просто так. С такого рода темами обязательно сталкиваются в общинах.
Старый 05.10.2011, 18:42   #55
Близнец
Член Общины

Irina - большая Вам благодарность за поддержку темы "освобождение от самости" и за сообщение от 25 сент. отдельно. Данная тема необыкновенна важна, мы сталкиваемся с ней в нашей каждодневной жизни. Мы можем проверять наши достижения на практике каждого дня общения с окружающими. Порой это общение очень трудно, не так просто удержать грань равновесия между правдой и тактом. Становится понятно почему путь уединения обозначен как низший. Жить в общине единомышленников наверное замечательно, но меч куется в огне. Считаю что каждое новое сообщение, а особенно напутсвия наших Учителей по данной теме жизненно необходимы.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 22:10   #56
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina
А были ли у вас случаи принятия решений: коллектив или я? Чем руководствуетесь?
Были, конечно, моменты, ощущения себя в статусе "белой вороны", за что всегда доставалось. И с родственниками, и на работе, когда от коллектива подразумевалось безоговорочное одобрение мнения и решения начальства. Руководствуюсь всегда своими убеждениями.
Цитата:
Сообщение от Irina
Это вопросы самости или нет, как думаете?
Смотря против чего протестуем. Если мнение коллектива не соответствует принципам и нормам, усвоенным нами из Учения, то не поддерживать такое мнение - наша обязанность.
Старый 05.10.2011, 22:56   #57
Рунгуна
Модератор

Irina писала:
Цитата:
А были ли у вас случаи принятия решений: коллектив или я?
Чем руководствуетесь? Это вопросы самости или нет, как думаете?
Да, были. И когда в школе училась, и в институте, и на работе тоже.
Ощущение "белой вороны", как пишет Чайка, испытывала в жизни не раз.
В школе мне устраивали байкоты, потому что не принимала общего решения класса
врать, что что-то нам не задавали, или отказываться всем отвечать, потому что заводила класса не выучил урок и боялся двойки. Всё во мне восставало против этого, против неправды, против подчинения чужой воле, воле сильной, но темной.
Не знаю, самость ли это, или всё же "противление злу", пусть даже в таких примитивных формах.
Когда вставал вопрос - подчиниться решению коллектива, с которым не согласна моя совесть (мой дух), и быть как все, или стать "белой вороной", но не изменять своим принципами чести, выбирала последнее. Так было до знакомства с Учением, так есть и сейчас. Знакомство с Учением только укрепило во мне это "беловоронство". Для меня лучше быть "белой вороной", "чокнутой", но не поступиться постулатами Живой Этики.
Старый 06.10.2011, 09:35   #58
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina
А были ли у вас случаи принятия решений: коллектив или я?
Чем руководствуетесь? Это вопросы самости или нет, как думаете?
Перенести центр восприятия из себя любимого во вне, к другим людям – есть преодоление самости…сильнейшего темного магнита.
Только тогда мы сможем чувствовать человека, его мир, только тогда мы сможем сочувственно отнестись к нему, мягко прикасаясь к нему светом своего сердца.
Тогда и невозможным становится осуждение (производное самости, отделения) и вражда...

В ГАЙ это называется выходом их «аурического яйца»... вот, например:

«Так, утверждая Индивидуальность и мир явлений сверхличных, общепланетных и общечеловеческих, приобщается человек к Высшему Миру и выходит из своего аурического кольца самости. Очень трудно пробить скорлупу ауры и выйти на простор пространственной жизни. Но каждая неэгоистическая мысль об интересах других и окружающих, каждое сверхличное чувство посильно пробивает ограду самости, то есть скорлупу аурического яйца личности. Вот почему те, кто яро живут для других, надолго сохраняются в памяти человеческой, как бы утверждая этим бессмертие свое на Земле. Ярость разнузданной самости неуемна и не знает границ. Узда на нее нужна, и чем крепче, тем лучше» (ГАЙ,1956 г. 092).
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 11:09   #59
Irina
Друг Общины

У меня нет сейчас возможности детально разобрать вопрос, надо по делам бежать. Потому в самых общих словах:
1. Спасибо Жанне, что подготовила подборку! Сейчас, опираясь на неё, можно предметно говорить. Ещё раз убеждаюсь, что говорить можно только когда всесторонне, а не однобоко, изучена тема.
2. Спасибо оценке Близнеца. Жизнь мне давала очень широкие возможности проходить её "университеты" и всегда было стремление извлекать опыт, чётко разбираться. Сейчас появилась возможность больше делиться с другими. Моё неистребимое устремление - к изучению закономерностей НМ, но жизнь показывает, что на деталях сегодняшней жизни можно так увязнуть, что "сойдёшь с дистанции", если не понимаешь, что происходит. Потому начала активно писать и в некоторые другие темы.
3. Подробный разбор сделаю позже. Сейчас скажу то, что на поверхности: Чайка и Рунгуна говорят о поступках, о выборе в трудной ситуации, Этси говорит о понимании другого. Можно понимать и даже не осуждать, но поступать всё равно по совести своей, а не чужого. И, кроме того, останавливать вредящие обществу и сознанию всех дела. А вот как бы поступала Этси в трудной ситуации, я до сих пор не поняла.
Старый 06.10.2011, 13:19   #60
Жанна К.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina
самость - это отделение сознания от Божественного, космического, планетного, общечеловеческого, сверхличного, проявляемое в поступках каждого дня,
самость - это отделение от коллектива,
самость - это отдельные цветочки, типа стремления к удовольствиям.
Глубокое, чёткое определение!

Цитата:
Сообщение от Irina
А были ли у вас случаи принятия решений: коллектив или я? Чем руководствуетесь? Это вопросы самости или нет, как думаете?
Вопрос ли это самости ? Думаю, это зависит от моего собственного побуждения, мотива.
Если мои разногласия с коллективом произошли из-за того, что решение коллектива не понравилось моей самости, ущемило её интересы, покой, и т.п., то это вопрос самости конечно.
Если же я искренне руководствовалась желанием общего блага, но мои соображения не совпали с соображениями коллектива (ещё вопрос - чем сам коллектив руководствовался?), и если я честно пыталась понять точку зрения другого, поняла её, но не могу согласиться, считаю её не верной,то это, думаю, уже не относится к самости.

Цитата:
Сообщение от Чайка
Смотря против чего протестуем. Если мнение коллектива не соответствует принципам и нормам, усвоенным нами из Учения, то не поддерживать такое мнение - наша обязанность.
О, да! Но лишь бы хватило смелости и решительности. А точнее верности и преданности к Давшему Учение. Если будет преданность - найдётся и смелость.

Ну и всегда надо быть готовым признать свою возможную ошибку. Упрямость же тоже один из цветочков самости.
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни