ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2008, 15:48   #141
pavel
Активный участник

Друзья, хочу поделиться рецептом приготовления лепешек, делается все очень быстро и вкусно, к тому же тесто приготовляется пресное, т.е. полезное для здоровья.

Значит, слушайте:

Тесто:
Взбиваем 2 яйца + ложка сахару и соли. Заливаем литром кефира. (я делал и на воде – нормально).
Отдельно ложку соды заливаем ложкой уксуса – гасим и добавляем к предыдущим ингредиентам. Размешиваем.
Постепенно в смесь добавляем муку – примерно до 1,5 кг на глаз и тщательно перемешиваем не менее 5 минут руками, при этом нагнетая в тесто через горячие ладони самые благие пожелания и чувства для тех, кого Вы будете угощать Вашими лепешками – это самый ключевой момент! Иначе, ничего достойного из теста не выйдет!
Добавляем муку, пока тесто не перестанет прилипать к рукам.

Я, на стадии замеса, иногда добавляю 2 ложки оливкового или подсолнечного масла и семена тмина, иногда и кунжут – просто люблю это.

Тесто оставляем на 1 час зреть.

Сборка:
Тесто еще некоторое время вымешиваю и отделяю по два одинаковых шарика, размером с теннисный мячик.
Беру первый и раскатываю в круг равной толщины, около 2-4мм. На доске, посыпая ее мукой, чтобы не липло. Сверху накладываю форму круглую и, очерчиваю ей ровный круг.
На этот круг, насыпаю от души семена кунжута, (не жалеть - прямо как для себя :D ), и ровно раскладываю нарезанный пластами сыр, любой вкусный сыр – я беру «Эдам». Если в тесто не клал тмин – то кладу его сюда же.
Далее, раскатываю второй круг из теста и закрываю им первый с начинкой. Края аккуратно и плотно слепливаю пальцами.

Готовка:
Готовим на большой и толстостенной сковороде, обязательно с плотной крышкой.
Включаем самый малый огонь и разогреваем сковороду. Никакого масла, никакой муки не используем тут!
Укладываем лепешку на дно сковородки и прихлопываем ее, чтобы лучше уселась. Закрываем крышкой. Ждем 5 мин. Переворачиваем лопаткой на другую сторону. Закрываем и ждем еще 5 мин.
После – снимаем и немного опрыскиваем лепешку с двух сторон холодной водой из пульверизатора – чтобы не была сухой.
Закрываем чистым полотенцем - пусть приходит в сознание после выпечки!

Можно переворачивать чаще, не два раза, а четыре. Лепешка утолщается и начинает шипеть, но, подгорать не должна – цвет будет, как у батона в магазине.

Пока одна печется – я делаю другую и.т.д.

Можно делать тесто без соды – на дрожжах – будут еще толще и пышнее, но на соде – полезнее!

Успехов Вам!!! Желаю спечь вот такую, что б наверняка :

Старый 28.10.2008, 19:56   #142
марина
Активный участник

Ого, такую большую лепешку я не смогу испечь, а вот маленькие обязательно попробую.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 21:33   #143
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Павел, завтра по твоему рецепту попробую испечь лепешки у открытого огня.
Старый 29.10.2008, 19:57   #144
pavel
Активный участник

Друзья, хочу поделиться рецептом вегетарианского супа, я его регулярно готовлю, это времени много не занимает, никаких дефицитов не требует, получается сытно и вкусно.
Даже, я, будучи совсем не маленького размера – после такого обеда на голод уже никогда не жаловался .
Теперь и не понимаю – как я раньше готовил и ел мясо! Наверное тогда я был еще хищник. :D

Рецепт:

1.Я беру самую большую кастрюлю, заливаю чуть больше ее половины чистой водой и грею, положив в нее 2-4 лавровых листа. Исходя из объема кастрюли соответственно подбираю количество всех ингредиентов, потому точные цифры привести не могу.

2.Пока вода греется. Для зажарки ставим разогреваться сковороду, налив в нее подсолнечного масла (я беру масло купленное на заводе сразу после выжимки семечек, т.е. без каких-либо добавок и обработок). Обжариваем нарезанную короткой соломкой морковь и нарезанный лук, чуть позже добавляю нарезанную соломкой столовую ложку свежего имбиря. Добавляю соль, перец, приправы. Я использую смесь приправ, состоящую из: черного, красного, розового перца, чеснока, лука-порея, базилика, зелени петрушки. Просто потому, что такая у меня куплена уже и стоит на полке. :D

3.В закипевшую воду добавляю 3-8 столовых ложек риса и нарезанный кубиками – прямоугольниками картофель. Через некоторое время добавляю банку консервированной кукурузы. Немного ждем и...

4.Добавляем нашу зажарку в горячем виде, конечно. Чуть следом кладем половинку нарезанного свежего лимона без кожуры.

5.Когда картофель станет мягким на вкус – добавляем нашинкованную капусту. Как начнет снова закипать – положить 2-4 нарезанных пучка кинзы(кориандр) и укропа. По вкусу, если нужно, еще добавляем соль.

6.Когда суп начнет кипеть, берем столовую ложку муки и рассыпаем ее по поверхности бульона. Так, 2-4 ложки по вкусу. Ждем еще несколько минут и, когда суп уже хорошо и полностью закипит –снимаем его с огня.

7.Через 30 минут можно кушать со сметаной.

Вот, только что я такое отведал - потому пишу, пока не остыли впечатления! :D
Старый 30.10.2008, 07:42   #145
марина
Активный участник

Очень интересный рецепт. Я такой и не знала. Правду говорят: век живи - век учись. Будем пробовать! Тем более на улице осень и хочется что нибудь горяченького, а здесь имбирь, специи дают тепло и лимон - витамин С для профилактики болезней очень даже не помешает. Очень, очень интересный рецепт.
Старый 02.11.2008, 08:34   #146
марина
Активный участник

«Люди напрасно не обращают внимания на последствия еды при раздражении и волнении. Очень сильные яды образуются при этом неразумном действии. Много дней должно пройти прежде, чем растворится этот яд. Голод много полезнее, нежели вредная пища. При раздражении и волнении советую молоко во всех видах, как обычное противоядие. Сода укрепляет действие молока. Умение осознать волнение уже есть значительный шаг к воспитанию сердца. Если волнение приключилось, то нужно уметь обезвредить его. Но часто волнение смешивается с усталостью, тогда не забудем мускус или некоторые виды фосфора, так называемую субстанцию семянной жидкости, и рыбий жир и молодой кумыс. Также помните, Учитель шлет лучи, но даже эти лучи действуют много мощнее, когда они осознаны. Молчание древних во время еды имело священное значение. Но понятие священности заключало в себе и целебность. Так не раз можно укрепить сердце и нервы целесообразным приемом пищи». (С., 534)
Старый 09.11.2008, 14:50   #147
pavel
Активный участник

Друзья, вот еще один рецептик супа – только, что проверил на себе – все отлично работает и жить стало еще лучше после такого обеда!

Я прочел в газете такой рецепт:
1 корень сельдерея, 1 кочан китайской капусты, 3 зеленых перца, 3 помидора, 3 лука репчатого, имбирь и специи.

Но, так как жить намного интереснее, когда следуешь известному девизу: «Выслушай всех и сделай по-своему!» я готовил суп так:

1. Поставил греть чистую, фильтрованную воду, как закипела – положил в нее немного риса – ложек 5-7 столовых (кастрюля была большая) и лаврового листа.

2.Следом добавил нарезанные кубиками картофель (штук 5) и корень сельдерея (он продается целиком, размером со среднюю репку).

3.Чуть позже добавил нарезанный кочан цветной капусты и заранее поджаренный в масле репчатый лук (3 большие шт.)

4.Далее, прибавил 5 нарезанных соломкой зеленых перчиков и нарезанного свежего имбиря (со столовую ложку). Чуть позже, положил и 5 нарезанных на тонкие дольки помидоров.

5.Соль, чтобы была без осадка и грязи, я развожу в кружке кипятком (количество по вкусу конечно), и доливаю ее в суп так чтобы грязь осталась на дне кружки.

6.За 10-15 минут до готовности (по вкусу это узнаю) добавляю горсть мелко нарезанных укропа, сельдерея, кинзы и (я люблю) черного молотого перца.

7.Под завершение в хорошо кипящий суп добавляю россыпью ржаной или пшеничной муки, так, чтобы покрыть всю кипящую поверхность кастрюли. Кипячу еще 5 минут и снимаю суп с огня

P.S.: Разумеется при подготовке всех ингредиентов и их смешивании в волшебном чане Ваши руки и сердце должны сильно гореть любовью и пожеланием счастья и здоровья всем, кто будет угощаться Вашим блюдом!

Друзья, берем ложку побольше, добавляем сметаны - и вперед!
Как говорится: "Война войной - а, обед по расписанию!" :D
Старый 09.11.2008, 15:56   #148
damin
Участник форума

Отправить сообщение для damin с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от pavel
Друзья, хочу поделиться рецептом приготовления лепешек, делается все очень быстро и вкусно, к тому же тесто приготовляется пресное, т.е. полезное для здоровья.
Павел, молодец! Я пытался испечь такие же, но у меня не такие пышные.Можно сказать,что совсем не пышные, а плоские. Что-то я не так делаю. Может действительно надо побольше чувства?
damin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 21:22   #149
Тамара
Активный участник

Отправить сообщение для Тамара с помощью ICQ

Морковь жареная.

Очищенную морковь, нарезать соломкой, толщина примерно 1см, длина 3-4см. (чтобы удобно было вилкой готовую подцепить), посолить. Обжариваем на подсолнечном масле, помешивая до состояния готовности, но следим чтобы не обмякла. Морковь должна иметь форму и быть тверденькой. Затем посыпаем давленным чесноком и черным перцем. Используется как холодная, очень вкусная и питательная закуска.

Светлана говорит:
Цитата:
А у нас в группе АЙ, народ пёк хлеб свой...
Светлана, спасибо за рецепт, обязательно попробую, мне тоже не нравится в последнее время хлеб. Не знаю что они туда добавляют, но плесень появляется на второй день.
Старый 11.12.2008, 21:15   #150
марина
Активный участник

Тамарочка, спасибо за практичный рецепт.
Если хлеб плесневеет уже на второй день, то это говорит об использовании недоброкачественной муки.
Старый 11.12.2008, 21:43   #151
Тамара
Активный участник

Цитата:
Сообщение от марина
Если хлеб плесневеет уже на второй день, то это говорит об использовании недоброкачественной муки.
Попробую сама печь, может получится вкуснее и не будет так плесневеть.
Старый 11.12.2008, 21:51   #152
марина
Активный участник

Очень хорошо! Это не трудно если делать с удовольствием.
Старый 11.12.2008, 21:53   #153
Тамара
Активный участник

Цитата:
Сообщение от марина
Очень хорошо! Это не трудно если делать с удовольствием.
Надо наверное просто как говорят руку набить, потом пойдет своим чередом, ведь пекли же веками дома хлеб.
Старый 17.12.2008, 06:38   #154
Jane
Участник форума

Вот рецепт очень вкусного лимонного риса (он получается густым, не рассыпчатым).
Продукты: 500 г риса, 1600 мл воды, 2 чайные ложки (почти без горки) куркумы, 3 чайные ложки лимонной цедры, 70 г кокосовой стружки, соль.
Воду вскипятить, посолить, всыпать куркуму и лимонную цедру, засыпать рис. Варить на маленьком огне под крышкой, помешивая (крышка должна быть слегка приоткрыта, чтобы не выкипало). В готовый горячий рис положить кокосовую стружку, перемешать.
Jane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 06:49   #155
марина
Активный участник

Спасибо, Jane, за интересный рецепт Я обязательно попробую его приготовить, вот только кокосовую стружку найду.
Старый 17.12.2008, 07:42   #156
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от марина
Спасибо, Jane, за интересный рецепт Я обязательно попробую его приготовить, вот только кокосовую стружку найду.
Марина! Я повар еще тот, поэтому подскажу, где я видел кокосовую стружку - в батончике "Баунти" :lol:
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 07:45   #157
Тамара
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jane
Вот рецепт очень вкусного лимонного риса (он получается густым, не рассыпчатым).
Я тоже обязательно попробую, если сегодня удастся стружку купить.Думаю она должна продаваться вместе с изюмом, курагой,лимонами и прочими вкусностями. Спасибо за рецепт.
Старый 18.12.2008, 11:13   #158
Jane
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Тамара
Я тоже обязательно попробую, если сегодня удастся стружку купить.Думаю она должна продаваться вместе с изюмом, курагой,лимонами и прочими вкусностями.
Да, я покупаю на рынке как раз в таком месте - где орехи и сухофрукты продают.
Старый 18.12.2008, 11:25   #159
Тамара
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jane
Да, я покупаю на рынке как раз в таком месте - где орехи и сухофрукты продают
Да именно там уже и купила и сварила рис. Очень понравился не смотря на издержки приготовления (немного подгорел). Чтобы не испортить вкус переложила рис в другую посуду не касаясь пригоревшей части. Или воды нужно чуть больше или на самой маленькой комфорке варить, это уже дело техники. Спасибо за рецепт.
Приехал сын в гости и научил меня :lol: как приготовить макароны повкуснее. Я обычно подливки разные придумываю, а он сделал поджарку из тертой морковки, много лука, столовую ложку томата, пол чайной ложки кария, сушеной петрушки на глаз. Поджарку перемешал с готовыми макаронами и оказалось что это очень вкусно, раньше я так только рис готовила. Может кому-нибудь из вегетарианцев пригодится, это все таки еще какое-то разнообразие в блюдах. :D
Старый 18.12.2008, 13:09   #160
Jane
Участник форума

Спасибо за рецепт, Тамара! Возьмем на заметку.
Цитата:
Сообщение от Тамара
Да именно там уже и купила и сварила рис. Очень понравился не смотря на издержки приготовления (немного подгорел).
Чтобы рис не подгорал - это зависит от маленького огня и своевременного помешивания. Этот рис нужно часто мешать, тогда, если даже немного прилипнет, не подгорит.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни