ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2008, 07:51   #101
марина
Активный участник

САЛАТ «БЕСПРИДАННИЦА» ИЗ БРОККОЛИ С ГРИБАМИ

В заголовке почти все про рецепт сказано. Салат достойный, только внешность у него не очень презентабельная: ни ярких всполохов болгарского перца, ни кармина редиски, ни фиолетовых скобок лука. Ни даже бледновато – акварельного, но ласкающего глаз вида «Оливье». Зато душа у него хорошая. Кто попробует, тот поймет. Девушки в провинциальных городах такие встречаются – скромные, но чудесные. Сентиментальные и застенчивые носительницы духовности. Легко трансформируемые в деспотичных мамаш, капризных канареек или строгих учительниц, в зависимости от внешних условий.
Салат «Бесприданница» своей робкой зеленью так же вызывает ассоциации с неброской природой российской средней полосы, которую так любовно описывал Тургенев, живя во Франции.
Отварите соцветия брокколи ( но не до состояния ваты). Откиньте на сито, положите в миску. Дайте остыть. Добавьте жаренные грибы, жаренный лук, зеленый горошек, немного укропа, раздавите зубчик чеснока. Посолите, заправьте майонезом. Капуста брокколи, как утверждают врачи, для чего-то там внутри в высшей степени полезна.
Отношение человечества к капусте «брокколи» полярное, как к кипяченному молоку с пенками – кто-то обожает, а у кого-то вызывает крайнее неприятие. Один из Джорджей Бушей, утепляя имидж, публично признавался в отвращении к брокколи. Вспоминал как его мама заставляла есть эту самую… А он, маленький, не хотел, но ел. Маму слушался. Добивался народной любви через демонстрацию простой и всякому понятной черты. Мол, ничто человеческое… Я, мол, такой же, как вы, даже ребенком был когда-то. Вот и выиграл выборы.
Я лично в отличие от президента, брокколи люблю, а, скажем варенный лук или молоко с пенками… давайте не будем.
По характеру я не экстремал, но в связи с пенками в детстве совершила отчаянный поступок. Вряд ли ребенку, с младых лет закаляющему политическую выдержку, такое по плечу. Летним днем мама животом прижимала меня к столу: »Пока не выпьешь, никуда тебя не пущу! Пей сейчас же!» В стакане было сладкое (что уже само по себе противно) какао на молоке с тягучими пенками – кто на свете это может выпить? А со двора раздавались монотонные вопли подружки Светки: «Выходи-и-и! Выходи-и-и!» И я, в отчаянии и ярости, откусила кусок тонкого стакана, что конечно, не работает на утепление моего имиджа. Но мне ж не в президенты пробиваться!
Стекло жутко захрустело на зубах, изо рта полилась кровь. «Не глотай, не глотай!» - закричала мама и стала пальцами выковыривать изо рта осколки стакана. Могло кончиться плохо, но обошлось. С тех пор у нас дома завелась эмалированная кружка.
Салат «Бесприданница» я из принципа никогда не украшаю. Он богат внутренним содержанием и не нуждается в вызывающем макияже. Терпеливо стоит в сторонке и ждет того, кто его оценит по достоинству и благодарно включит в обмен своих веществ.

Ж.Павловская.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 21:54   #102
Вайенруд
Участник форума

Отправить сообщение для Вайенруд с помощью ICQ
По умолчанию Йоги. Ведическая кухня - проверено тысячилетиями

Адираджа дас
ВЕДИЧЕСКОЕ КУЛИНАРНОЕ ИСКУСТВО

Рекомендую ...

http://www.torsunov.ru/dasov/vki.html
Вайенруд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 19:03   #103
марина
Активный участник

КАЛЬМАРЫ С ЧИЛИ И ЧЕСНОКОМ

700г. кальмаров целиком
2 зубчика чеснока
1 красный перец чили
4 побега зеленого лука
цедра и сок 1 лимона
2 ст.л. оливкового масла

Кальмары почистить, промыть в холодной воде и нарезать толщиной 1 см.
Чеснок раздавить, перец и лук порезать. Поместить кальмары в неметаллическую миску вместе с чесноком, чили, зеленым луком. Добавить цедру и сок лимона, оливковое масло. Мариновать 5 мин. Сковороду поставить на очень сильный огонь. Когда она хорошо разогреется, всыпать кальмары вместе с маринадом. Приправить солью и жарить 2 мин. Сковорода не должна быть переполнена, поэтому при необходимости кальмары следует жарить порциями.
Старый 10.03.2008, 19:07   #104
марина
Активный участник

РИС ПО - КИТАЙСКИ

2 стак. риса
2 ст. л. растительного масла
0,5 ч.л. куркумы
0,5 ч.л. соли

Масло разогреть в кастрюле с толстым дном, обжарить рис. Добавить куркуму и соль. Залить рис 4 стак. кипятка и варить на небольшом огне 10 мин. Перемешать, закрыть крышкой, уменьшить огонь до минимума и варить еще 5 мин.
Старый 28.03.2008, 21:39   #105
damin
Участник форума

Отправить сообщение для damin с помощью ICQ

Здравствуйте! Может быть кому-то подойдёт очень простая пища: берём стакан пшеницы,хорошенько промываем её проточной водой из-под крана.Удаляем всплывшие пустые зерна и мусор.Закладываем всё в небольшой термос(у меня китайский металлический термос емкостью 0,5 л.) и заливаем крутым кипятком на 4 часа.За это время почти вся вода впитается в зерно и оно набухнет и станет мягким.Положить кусочек сливочного масла,перемешать и ,приятного аппетита!Второй рецепт вкусной и очень здоровой пищи: Берём свежую морковь,чистим её и выжимаем сок в соковыжималке(у меня "тефаль") .Свежевыжатый сок выпиваем сразу,а отжимки собираем,добавляем одно сырое яйцо,немного муки,делаем котлетки(можно добавить чеснока и лука) и слегка обжариваем с двух сторон на сковороде и тоже едим в свежем и горячем виде.Мне на раз поесть и попить соку морковного хватает 400граммов моркови.
damin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 16:59   #106
Светлана
Активный участник

Спасибо damin, интересные рецепты и главное простые.
Попробую.
Старый 29.03.2008, 20:44   #107
марина
Активный участник

Спасибо за интересные рецепты. Наверное таким же способом можно сделать котлетки и из свеклы. Только вместо муки, я бы бородинский черный хлеб добавила. Мне нравится сочетание: свекла и бородинский хлеб. Так для меня вкуснее кажется.
Старый 29.03.2008, 21:45   #108
Светлана
Активный участник

Маринусик, мука клейкость даёт, а хлеб ведь рассыпчатый.
Если добавить яйцо, то можно ли соединить в котлетку хлеб бородинский и свёклу? Не развалится ли?
Старый 29.03.2008, 22:14   #109
damin
Участник форума

Спасибо за добрые слова. Марина,я думаю здесь можно экспериментировать как Вашей душе угодно.Просто жаль выбрасывать отжимки,в которых масса полезных веществ.
Старый 06.04.2008, 22:26   #110
damin
Участник форума

УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ БЕЗ МЯСА
1. Рис 1 кг
2. Масло растительное 300 граммов
3. Морковь 1 кг
4. Лук репчатый 300 граммов
5. Специи : зира 1 чайная ложечка с верхом
6. Соль, красный перец, черный перец по вкусу
7. 4 куриных яйца сваренных вкрутую

Масло заливаем в казан . Казан желательно с толстыми стенками. Раскаляем масло до лёгкого дымка и бросаем лук. Обжариваем до желтизны но не более. Затем, укладываем морковь, нарезанную соломкой 4х4 мм. Слегка обжариваем морковь и заливаем 1 литр холодной воды. Доводим до кипения, кладём соль, зиру, перец черный и красный. Делаем маленький огонь, прикрываем неплотно крышкой и оставляем на 15 минут. Рис промываем в нескольких водах. Заранее приготовим крутого кипятку пару литров. Заварим зелёный чай и будем его попивать во время процесса. Когда плов с мясом готовят, то пьют водку. Немного отвлеклись... Рис укладываем поверх моркови и не перемешивая, заливаем крутым кипятком через шумовку, чтобы слой воды над рисом был примерно 2 пальца. Делаем максимальный огонь, досаливаем пока вода не впиталась и ждём пока рис набухнет и вода впитается и испарится. Делаем отверстие рукояткой шумовки до дна казана и проверяем ушла вода или нет. Если ушла, то делаем минимальный огонь, закрываем плотно крышкой и оставляем на 30 минут. Рис с морковью НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ! При подаче на стол равномерно перемешиваем рис с морковью. Накладываем на плоское блюдо, сверху ложим яйца, порезанные кусочками и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! Желательно к плову подать салат из помидоров, огурцов и зелени. Зимой можно заменить зеленой редькой. Зиру можно купить на рынке у азиатов. Они знают.
Старый 13.04.2008, 22:58   #111
damin
Участник форума

Сегодня попробовал сварить суп из пророщенной пшеницы.Получилось очень вкусно.Так что даже моя супруга(очень разборчивая) похвалила и с удовольствием похлебала супчику. Итак: пшеницу промыть,удалить пустые зерна и оставить на замочку сутки. Потом ещё сутки на прорастание. Наливаем в кастрюлю полтора литра воды и ставим на огонь. Картофель 4-5 штук чистим и кладём в закипевшую воду.1-2 луковицы крошим и тоже вдогонку.2-3 зубчика чеснока режем на кусочки и туда же. 2-3 столовые ложки растительного масла сверху. Томатной пасты пол-ложки столовой.Картофель порежем,чтобы быстрее сварился.Специи: соль,перец черный,красный и 1 лавровый листик ложим когда картофель почти сварится.Кастрюлю снимаем с огня, и добавляем пророщенное зерно примерно 5-6 столовых ложек.Если есть зелень,то посыпаем зеленью и можно для вкуса немного сметанки.Получается очень вкусно,сытно и здоровая пища.Если зерна пророщенного получилось много,то остаток можно хранить в банке в холодильнике.Только надо его промыть.Расти дальше зерно в холоде не будет, а жизнеспособнось сохранит.Удачи Вам и приятного аппетита.
Старый 13.04.2008, 23:18   #112
Светлана
Активный участник

Спасибо, damin!
Обязательно попробую такой супчик сготовить.
Старый 24.04.2008, 07:31   #113
марина
Активный участник

А меня заинтересовал рецепт плова. Только казана у меня нет. Попробую обойтись сковородкой с утолщенным дном.
Старый 24.04.2008, 07:35   #114
марина
Активный участник

Скоро наступит праздник - Пасха. Все закупают или сами пекут куличи, пасхи.

ТВОРОЖНАЯ ПАСХА

Протрите сквозь сито 800г. творога. Добавьте в смесь четверть пачки размягченного сливочного масла, 2 ст.л. сметаны и сахар по вкусу. В отдельной емкости взбейте 5 желтков с 5 ст.л. сахара, влейте туда 250 мл. сливок и поставьте на огонь, непрерывно помешивая до загустения. После того как масса немного остынет, смешайте ее с творогом. Добавьте по вкусу замоченный заранее изюм. По желанию его можно заменить цукатами или орехами. Полученную массу плотно утрамбуйте в форму и поставьте в холодильник до Пасхи.В пасхальное утро переверните форму на блюдо. По желанию полейте пасху сгущенным молоком и украсьте сверху изюмом, орехами, цукатами, ягодами или свежими фруктами.
Старый 29.04.2008, 12:56   #115
Лана
Участник форума

Сколько интересных рецептов. Только сейчас открыла эту тему. Принимайте и мой вклад. Очень вкусно и просто.
Мы любим корейскую кухню.

Камди-ча, картофель по-корейски
Сырую картошку натереть на терке для корейской морковки,
опустить на пару минут в кипяток (картошка должна остаться слегка хрусткой).
Слить воду, добавить соль, красный острый перец, соевый соус, кориандр, можно на любителя чуть чеснока. Но только чуть.
Затем залить прокаленным на сковороде подсолнечным маслом (как для корейской морковки).
Чтоб картофель был хрустящий, можно добавить немного уксуса в воду, когда он варится.
Можно добавить жареный лук, но это уже совсем другое блюдо получается.
Старый 29.04.2008, 15:29   #116
Лана
Участник форума

А вот ещё один рецепт. Называется пицца, но он как бы полупирог, полупицца. Мягкий, нежный. И на вкус необыкновенно, неожиданно. Главное, очень быстро готовится. Начинка при выпечке немного утопает в тесто.

Пицца без проблем
Смешать стакан кефира, треть чайной ложки соды погашенной уксусом, 2 яйца и полтора стакана муки. Вылить тесто (получается жидковатое) в смазанную подсолнечным маслом форму.
Поверх выложить (чуть не доходя до краёв теста) начинку, затем порезанные тонкими ломтиками помидоры (можно просто полить томатом), лук, зелень (если есть). Посыпать тертым сыром и залить майонезом. Выпекать в духовке при температуре 180 градусов до образования румяной корочки.
Примерно минут 20.
Можно нарезать брынзу (сыр) кубиками и перемешать с тестом, очень вкусно и брынза не оседает на дно.
Можно вылить часть теста, положить начинку, сверху вылить вторую часть теста. Я делаю и так, и так. Если начинки много, лучше второй вариант.
Начинка может быть самая разнообразная, на ваш вкус:
- овощи для жарки (замороженные), обжарить
- с капустой-грибами
- грибами-луком
- рыбой-луком-рисом
- рыбой, крошенной крупными кусками, яйцом и зеленью
- вареный картофель, обжаренная морковка, много рыбки горячего копчения, майонез
- картофельное пюре с жареным луком и грибами
- шпроты-оливки
- яйца-зелёный лук
- картошка с чем угодно варёная, резаная тонкими пластинками
- потушить на сливочном масле капусту, добавив в процессе тушения тёртую картошку, жареный лук, морковку, грибы
- с яблоком, обжаренным с кислой капустой
- с кислой капустой и картофелем кубиками
- обжарить3 зубчика чеснока, перчик красный чили, 3 луковицы. Потом туда тертую морковку, порезанную капусту, грибы, рис, специи.
- 5 вареных яиц, консервированная рыба, зеленый лук, укроп. Рыбу из банки размять, масло не использовать. Вареные яйца и зелень измельчить и перемешать с рыбой
- 200 г измельчённых палочек, 2 луковицы, 4 варёных яйца, 1/2 банки кукурузы. Лук обжарить и перемешать с палочками, яйцами и кукурузой
- Обжарить 2 луковицы на сливочном масле до прозрачности, чуть-чуть. На другой сковородке 300 г щавеля доводятся до мягкости (если образовалась вода - слить ее). Щавель переложить к луку, добавить немного петрушки, полбанки оливок и 300 г жирного творога. Туда же 3 яйца, соль, сухие травки (майоран, базилик)
- тушеной слегка капусты, лука и морковки, много зелени, туда же добавить капельку уксуса, чеснок, крахмал и сырое яйцо
Старый 30.04.2008, 08:31   #117
марина
Активный участник

Какие интересные рецепты. Спасибо, Лана. В праздники как раз и попробую их приготовить.
Старый 30.04.2008, 11:51   #118
Светлана
Активный участник

Давай Маринусик! А я к тебе в гости пробовать приеду! :D
Спасибо, Лана, очень своевременно Вы рецепты написали!
Старый 02.05.2008, 06:28   #119
марина
Активный участник

Хорошо, Светик, буду ждать. :D
Старый 02.05.2008, 06:45   #120
ПАВЕЛ
Активный участник

Какая привлекательная переписка, очень хотелось бы тоже поприсутствовать на этом мероприятии, но увы! (':(')
Остается только пожелать Вам приятной встречи, дорогие женщины!('')
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни