ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Надземные Миры

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2011, 15:09   #61
Danc
Активный участник

По умолчанию Re: Переход Великих Границ

Далее:

"По-другому обстоит дело с людьми, приступившими к Восхождению ко Всему Возвышенному еще в земном бытии. Расставание дается им куда легче, так как они несут в себе живую убежденность в том, что это всего лишь переход в эфирно-вещественный мир. Ни их эфирно-вещественное тело, ни пуповина не страдают излишней плотностью. По роду своему они чужды грубо-вещественному телу, так что отделение от него происходит с поразительной быстротой. Благодаря этому в течение всей так называемой агонии, то есть последних сокращений мускулов грубо-вещественного тела, эфирно-вещественное тело давным-давно пребывает вне его. Да и вообще непонятно, можно ли говорить об агонии у таких людей, если только их умирание происходит естественным образом. Благодаря рыхлому, неплотному состоянию соединительной нити обретающийся поблизости эфирно-вещественный человек не ощущает ни малейшей боли. Дело в том, что легчайшая соединительная нить настолько лишена плотности, что не может служить болепроводом от грубо-вещественного к эфирно-вещественному.

Вследствие того, что нить эта очень тонка, пуповина лопается чрезвычайно быстро. Обретя полную свободу в весьма короткий срок, эфирно-вещественное тело тут же воспаряет Ввысь, в сферу того же легчайшего и эфирнейшего рода, что и оно само. И в этом случае оно встретит там лишь себе подобных и обретет Мир и Счастье в Возвышенном Ощущении Добра. Вполне естественно, что подобное легкое и неплотное эфирно-вещественное тело окажется и светлее, и просветленнее. В конце концов оно станет таким прозрачным, что Сияние Покоящегося в нем Духовного забрезжит сквозь него, а затем оно целиком обратится в Лучезарное Сияние и вступит в Сферу Духовного.

Необходимо, однако же, предостеречь собравшихся у постели умирающего людей от излишне бурных проявлений горя. В противном случае эфирно-вещественный человек, как раз расстающийся или, быть может, уже расставшийся с телом, может оказаться вовлеченным в эту боль, то есть услышать или ощутить ее проявления. Пробуждающееся в нем при этом сострадание или желание сказать хотя бы несколько слов утешения вновь прочнее привязывают его к грубой вещественности, так как у него появляется потребность проявить себя понятным исполненным боли и скорби земным людям образом.

Свершить такое доступное земному пониманию деяние эфирно-вещественный человек в состоянии, лишь прибегнув к помощи мозга. Стремление к этому, однако же, влечет за собой тесную связь с грубо-вещественным телом, обуславливает ее. Из этого следует, во-первых, что отделяющееся как раз в этот момент эфирно-вещественное тело вновь теснее соединяется с грубо-вещественным телом; во-вторых, что и эфирно-вещественный человек, уже отделившийся от грубой вещественности и пребывающий вне ее, будет еще раз вовлечен в грубо-вещественное тело. Конечный результат всего этого - он вновь ощутит всю ту боль, от которой уже был избавлен.

Повторное расставание окажется куда тяжелее и может занять несколько дней. А это и есть так называемая затянувшаяся агония, по-настоящему болезненная и тяжкая для желающего расстаться с земным телом. Виноваты в этом те, кто прервал процесс его естественного развития своей эгоистической скорбью.

Эта приостановка естественного хода событий привела к новому, насильственному закрепощению, даже если дело свелось лишь к слабой попытке напрячь силы, дабы добиться понимания. Тому, кто еще абсолютно неопытен в данной области, не так-то легко вновь освободиться от этих противоестественных уз. Помочь ему в этом нельзя, так он сам пожелал связать себя вновь.

В подобном закрепощении нет ничего невозможного до тех пор, пока грубо-вещественное тело еще не совсем остыло, а соединительная нить еще не порвалась, на что зачастую уходит не одна неделя. Итак, родные и близкие проявляют по отношению к переселяющемуся нетактичность и грубость, причиняя ему излишние муки.

А посему в комнате умирающего непременно должен царить полный покой, серьезное достоинство, соответствующее значительности момента! Лиц, которые не в состоянии владеть собой, надлежит удалить оттуда силой, даже если это ближайшие родственники умирающего".
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 15:12   #62
Чайка
Активный участник

"Каждый человек носит в себе тайну. Только перейдя за грань Земли, человек просветляется в познании части своей тайны.
Замечателен процесс, когда тонкая энергия открывает чашу накоплений. Память внезапно озаряется, и прошлое встает во всей справедливости. Можно изумляться насколько человек преображается в момент, когда он покидает земную сферу. Называют это смертью, но оно есть рождение, потому жаль, когда тонкое тело пребывает долго во сне.
Особенно замечателен переход при сохранении сознания, тогда ясно можно представить, как отваливается ветошь земная и встает нетленное накопление — оно может оказаться истинным сокровищем. Можно понять, почему такое тончайшее сокровище не может быть явлено среди грубых условий" (Аум, 153).
Старый 29.03.2011, 22:25   #63
Чайка
Активный участник

"Люди говорят «Memento mori» и содрогаются пред неизбежностью смерти. Неверно! Надо о смерти забыть. Надо думать не о смерти – о жизни, ожидающей человека после перехода великих границ.
Ныне смерть объявляется несуществующей. Владыки Света Объявляют об уничтожении понятия смерти, созданное невежеством человеческим. Владыки формулу «смертию смерть поправ», провозглашенную две тысячи лет тому назад, снова опять Утверждают. И Я, Поправший смерть, Объявляю об ее уничтожении. Надо слово смерть изъять из обихода и заменить его новым понятием перехода, или перемены состояния.
Нет смерти в природе, есть лишь смена форм выражения жизни. Царство смерти окончилось, идет царство Жизни и Света, Жизни непрерывной и Света бесконечного. Пусть умрет смерть заодно и вместе с черным веком мрака, разрушения и умерщвления духа. Пусть смерть умрет.
Я Говорю о попрании, об уничтожении, об осуждении, о смерти смерти и смерть ее Утверждаю. Я Сказал!" (ГАЙ 1955г. 234).
Старый 12.04.2011, 11:58   #64
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Чайка
"Надо о смерти забыть. Надо думать не о смерти – о жизни, ожидающей человека после перехода великих границ" (ГАЙ 1955г. 234).
Если человек связывает свое «Я» только со своим телом, то ему невозможно представить какое-то своё существование, бытие, после смерти его тела. Эта ограниченность в значительной мере диктуется нашим незнанием сути материи, ее внутреннего устройства. Именно то, что материя имеет беспредельное количество градаций в сторону утончения, облегчает понимание процессов смерти и посмертного существования жизни.
Как же ведет себя сознание при переходе Великих Границ?
Вот выдержка из «Учения Храма» хорошо освещающая некоторые вопросы сознания и его посмертного существования. О сознании человека говорится, что «сознание – его индивидуальное духовное Я – союз Атмы, Буддхи и Манаса – и есть то, что извечно действует… в пределах этой Вселенной».

«Пока человек хотя бы в общих чертах не поймет, что между всеми степенями силы и субстанции, от клетки до электрона, и даже еще более тонких степеней субстанции и силы, существует взаимосвязь, взаимопроникновение и взаимозависимость, и пока не осознает, что имеет для своего выражения ровно столько проводников, сколько существует степеней субстанции, в которых функционирует его сознание, он едва ли сможет принять тот факт, что сама Вселенная также имеет определенную форму, или проводник, для своего выражения и, что гораздо важнее для него, что именно его сознание – его индивидуальное духовное Я – союз Атмы, Буддхи и Манаса – и есть то, что извечно действует через все эти уровни, или подразделения, материи и силы в пределах этой Вселенной. Обычный человек мало или же почти ничего не знает о биологии. Что же касается различных вероисповеданий и учений ортодоксальных церквей, то они вообще не вдаются в подробности более тонких форм жизни и природы.
Если человека удовлетворяют доктрины какой-либо церкви, оказывающей самое сильное влияние на его образ мышления, то он не сделает ни малейшей попытки узнать, что может предложить ему хотя бы мирская наука относительно более тонких форм жизни, нежели те, что доступны сейчас его внешним чувствам. К примеру, ему нелегко будет согласиться с тем, что его личное сознание функционирует сейчас в четырех различных проводниках, или телах, и когда наступает то, что обычно называется смертью, его индивидуальное сознание всего лишь покидает одну из оболочек, или физическое тело, а сам человек по-прежнему остается живым, и даже еще более живым, но только в форме молекулярной субстанции, или астральной материи, пребывая во вселенной субстанции той плотности и природы, в которой в то время будет функционировать его сознание.

Оболочка, или клеточная субстанция, сбрасываемая в момент смерти, распадается и используется природой для построения меньших форм жизни: животной, растительной и минеральной. Когда индивидуальное сознание перестает функционировать в астральном теле, молекулярная субстанция этого тела сбрасывается в результате того процесса, который ортодоксальная теология называет «второй смертью». С этого момента сознание начинает функционировать в проводнике, состоящем из субстанции, сравнимой с атомами современной науки, и жизнь его протекает уже в соответствующей атомной вселенной, то есть на другом уровне материи. С точки зрения оккультиста, это есть высший астрал, или высший манасический план.
Для истинно духовных мужчин и женщин является бесконечно важным тот факт, что именно на этом высшем манасическом плане, или уровне, субстанции, и в соответствующем ему проводнике перевоплощающееся эго, проявляющееся как душа человека, достигает состояния Девачана или же отказывается от девачанического отдыха и отправляется в новое воплощение на физический план, если оно достигло такого уровня развития, что может сознательно помогать эволюции человечества. Эго подавляющего большинства человечества перевоплощается вновь лишь после такого отдыха. Продолжительность этого девачанического периода и характер испытываемых во время него переживаний зависят от характера поступков и мыслей человека в его последней земной жизни. Злобная, жестокая и бесчеловечная личность если и имеет, то весьма непродолжительный в сравнении с другими девачанический опыт. Она вынуждена перевоплощаться в условиях, соответствующих делам и мыслям ее предыдущих земных жизней, и либо поднимается по лестнице жизни в результате испытываемых ею страданий, либо, продолжая совершать зло, опускается все ниже и ниже.
Следует понять, что различные планы материи, силы и субстанции не имеют резко очерченных границ. Между всеми четырьмя уровнями проявления и функционирующими там индивидуальными формами существует взаимосвязь, взаимопроникновение и взаимозависимость, точно так же как существуют взаимосвязь, взаимопроникновение и взаимозависимость между духом, разумом, энергией и материей в теле человека. И подобно тому как внешние чувства человека отвечают на стимулы, вызываемые физическими уровнями энергии и субстанции, так и внутренние чувства души отвечают на более высокие вибрации утонченных форм энергии и субстанции, освобождаясь от уз Времени и Пространства» (Наставление 209).
Старый 23.04.2011, 22:59   #65
Чайка
Активный участник

Владимир Ефремов умер внезапно. Зашелся в кашле, опустился на диван и затих. Родственники поначалу не поняли, что случилось ужасное. Подумали, что присел отдохнуть. Наталья первой вышла из оцепенения. Тронула брата за плечо:
- Володя, что с тобой?
Ефремов бессильно завалился на бок. Наталья попыталась нащупать пульс. Сердце не билось! Она стала делать искусственное дыхание, но брат не дышал.
Наталья, сама медик, знала, что шансы на спасение уменьшаются с каждой минутой. Пыталась "завести" сердце, массируя грудь. Заканчивалась восьмая минута, когда ее ладони ощутили слабый ответный толчок. Сердце включилось. Владимир Григорьевич задышал сам.
- Живой! – обняла его сестра. – Мы думали, что ты умер. Что уже все, конец!
- Конца нет, – прошептал Владимир Григорьевич. – Там тоже жизнь. Но другая. Лучше...

Ведущий конструктор ОКБ "Импульс" Владимир Григорьевич Ефремов записал пережитое во время клинической смерти во всех подробностях. Его свидетельства бесценны. Это первое научное исследование загробной жизни ученым, который сам пережил смерть. Свои наблюдения Владимир Григорьевич опубликовал в журнале "Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного технического университета", а затем рассказал о них на научном конгрессе.
Его доклад о загробной жизни стал сенсацией.
- Придумать такое невозможно! – заявил профессор Анатолий Смирнов, глава Международного клуба ученых.
Репутация Владимира Ефремова в научных кругах безупречна. Он крупный специалист в области искусственного интеллекта, долгое время работал в ОКБ "Импульс". Участвовал в запуске Гагарина, внес вклад в разработку новейших ракетных систем. Четырежды его научный коллектив получал Государственную премию.
- До своей клинической смерти считал себя абсолютным атеистом, – рассказывает Владимир Григорьевич. – Доверял только фактам. Все рассуждения о загробной жизни считал религиозным дурманом. Честно говоря, о смерти тогда не думал. Дел на службе было столько, что и за десять жизней не расхлебать. Лечиться было некогда – сердце шалило, хронический бронхит замучил, прочие хвори досаждали.
12 марта в доме сестры, Натальи Григорьевны, у меня случился приступ кашля. Почувствовал, что задыхаюсь. Легкие не слушались меня, пытался сделать вдох – и не мог! Тело стало ватным, сердце остановилось. Из легких с хрипом и пеной вышел последний воздух. В мозгу промелькнула мысль, что это последняя секунда моей жизни.

(продолжение следует)
Старый 23.04.2011, 23:17   #66
Чайка
Активный участник

(продолжение)

Но сознание почему-то не отключилось. Вдруг появилось ощущение необычайной легкости. У меня уже ничего не болело – ни горло, ни сердце, ни желудок. Так комфортно чувствовал себя только в детстве. Не ощущал своего тела и не видел его. Но со мной были все мои чувства и воспоминания. Я летел куда-то по гигантской трубе. Ощущения полета оказались знакомыми – подобное случалось прежде во сне. Мысленно попытался замедлить полет, поменять его направление. Получилось! Ужаса и страха не было. Только блаженство. Попытался проанализировать происходящее. Выводы пришли мгновенно. Мир, в который попал, существует. Я мыслю, следовательно, тоже существую. И мое мышление обладает свойством причинности, раз оно может менять направление и скорость моего полета.
- Все было свежо, ярко и интересно, – продолжает свой рассказ Владимир Григорьевич. – Мое сознание работало совершенно иначе, чем прежде. Оно охватывало все сразу одновременно, для него не существовало ни времени, ни расстояний. Я любовался окружающим миром. Он был словно свернут в трубу. Солнца не видел, всюду ровный свет, не отбрасывающий теней. На стенках трубы видны какие-то неоднородные структуры, напоминающие рельеф. Нельзя было определить, где верх, а где низ.
Попытался запоминать местность, над которой пролетал. Это было похоже на какие-то горы.
Ландшафт запоминался безо всякого труда, объем моей памяти был поистине бездонным. Попробовал вернуться в то место, над которым уже пролетел, мысленно представив его. Все вышло! Это было похоже на телепортацию.
- Пришла шальная мысль, – продолжает свое повествование Ефремов. – До какой степени можно влиять на окружающий мир? И нельзя ли вернуться в свою прошлую жизнь? Мысленно представил старый сломанный телевизор из своей квартиры. И увидел его сразу со всех сторон. Я откуда-то знал о нем все. Как и где он был сконструирован. Знал, где была добыта руда, из которой выплавили металлы, которые использованы в конструкции. Знал, какой сталевар это делал. Знал, что он женат, что у него проблемы с тещей. Видел все связанное с этим телевизором глобально, осознавая каждую мелочь. И точно знал, какая деталь неисправна. Потом, когда меня реанимировали, поменял тот транзистор Т-350 и телевизор заработал...
Было ощущение всесильности мысли. Наше КБ два года билось над решением сложнейшей задачи, связанной с крылатыми ракетами. И я вдруг, представив эту конструкцию, увидел проблему во всей многогранности. И алгоритм решения возник сам собой.
Потом я записал его и внедрил.

(продолжение следует)
Старый 23.04.2011, 23:22   #67
Чайка
Активный участник

(продолжение)

Осознание того, что он не один на том свете, пришло к Ефремову постепенно.
- Мое информационное взаимодействие с окружающей обстановкой постепенно утрачивало односторонний характер, – рассказывает Владимир Григорьевич. – На сформулированный вопрос в моем сознании появлялся ответ. Поначалу такие ответы воспринимались как естественный результат размышлений. Но поступающая ко мне информация стала выходить за пределы тех знаний, которыми обладал при жизни. Знания, полученные в этой трубе, многократно превышали мой прежний багаж!
Я осознал, что меня ведет Некто вездесущий, не имеющий границ. И Он обладает неограниченными возможностями, всесилен и полон любви. Этот невидимый, но осязаемый всем моим существом субъект делал все, чтобы не напугать меня. Я понял, что это Он показывал мне явления и проблемы во всей причинно-следственной связи. Я не видел Его, но чувствовал остро-остро. И знал, что это Бог...
Вдруг я заметил, что мне что-то мешает. Меня тащили наружу, как морковку из грядки. Не хотелось возвращаться, все было хорошо. Все замелькало, и я увидел свою сестру. Она была испуганной, а я сиял от восторга...
Ефремов в своих научных работах описал загробный мир при помощи математических и физических терминов.
- Владимир Григорьевич, с чем можно сравнить мир, в который вы попали после смерти?
- Любое сравнение будет неверным. Процессы там протекают не линейно, как у нас, они не растянуты во времени. Они идут одновременно и во все стороны. Объекты "на том свете" представлены в виде информационных блоков, содержание которых определяет их местонахождение и свойства. Все и вся находится друг с другом в причинно-следственной связи. Объекты и свойства заключены в единую глобальную информационную структуру, в которой все идет по заданным ведущим субъектом – то есть Богом – законам. Ему подвластно появление, изменение или удаление любых объектов, свойств, процессов, в том числе хода времени.

(продолжение следует)
Старый 23.04.2011, 23:25   #68
Чайка
Активный участник

(окончание)

- Насколько свободен там в своих поступках человек, его сознание, душа?
- Человек, как источник информации, тоже может влиять на объекты в доступной ему сфере. По моей воле менялся рельеф "трубы", возникали земные объекты.
- Похоже на фильмы "Солярис" и "Матрица"...
- И на гигантскую компьютерную игру. Но оба мира, наш и загробный, реальны. Они постоянно взаимодействуют друг с другом, хоть и обособлены один от другого, и образуют в совокупности с управляющим субъектом -Богом – глобальную интеллектуальную систему.
Наш мир более прост для осмысления, он имеет жесткий каркас констант, обеспечивающих незыблемость законов природы, связующим события началом выступает время.
В загробном мире констант либо нет вообще, либо их значительно меньше, чем в нашем, и они могут меняться. Основу построения того мира составляют информационные образования, содержащие всю совокупность известных и еще неизвестных свойств материальных объектов при полном отсутствии самих объектов. Так, как на Земле это бывает в условиях моделирования на ЭВМ. Я понял – человек видит там то, что хочет видеть. Поэтому описания загробного мира людьми, пережившими смерть, отличаются друг от друга. Праведник видит рай, грешник – ад...

Для меня смерть была ничем не передаваемой радостью, не сопоставимой ни с чем на Земле. Даже любовь к женщине по сравнению с пережитым там – ничто....

Священное Писание Владимир Григорьевич прочел уже после своего воскресения. И нашел подтверждение своему посмертному опыту и своим мыслям об информационной сущности мира.
- В Евангелии от Иоанна сказано, что "в начале было Слово, – цитирует Библию Ефремов. – И Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было вначале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть". Не это ли намек на то, что в Писании под "словом" имеется в виду некая глобальная информационная суть, включающая в себя всеобъемлющее содержание всего?

Свой посмертный опыт Ефремов применил на практике. Ключ ко многим сложным задачам, которые приходится решать в земной жизни, он принес оттуда.
- Мышление всех людей обладает свойством причинности, -говорит Владимир Григорьевич. - Но мало кто догадывается об этом. Чтобы не причинить зла себе и другим, нужно следовать религиозным нормам жизни. Святые книги продиктованы Творцом, это техника безопасности человечества...

- Владимир Ефремов: "Смерть для меня сейчас не страшна. Я знаю, что это дверь в другой мир"
08.06.2005

Источник: сайт "Око планеты"
Старый 24.04.2011, 07:52   #69
Danc
Активный участник

Оля, действительно, как пишут, бесценный материал, потому что из уст ученого, который не просто "что-то такое необычное пережил", а подробно описал проводимые там эксперементы. Вот, что значит свободная мысль - сразу
ТАМ заработала вовсю!!
Оля, спасибо! Уже шлю всем друзьям и родственникам
Старый 24.04.2011, 10:04   #70
arkad
Основатель

Спасибо, Ольга!
Ценность повествования Ефремова невозможно переоценить.
Вызывает возмущение духа то, что даже такие объективные материалы как доклад Ефремова перед ученым миром, не в состоянии пошатнуть устоявшиеся кресла ученых, академии наук.
Ведь есть огромное количество фактов, практических наблюдений, которые могут быть положены в основу действительно широких научных исследований с дачей информации населению. Что может быть важнее? Это имело бы огромное воспитательное значение, служило бы мощным стимулом расширения сознания всех народов Земли. Но нет, тратить деньги на войны – это привычней и надежней, так, к сожалению, получается.
Как сказал на недавней лекции в Институте Востоковедения Правдивцев: "Грош цена науке, которая не хочет заниматься вопросами Бытия, вопросом, зачем мне дана жизнь".

Друзья, распространяйте имеющиеся у нас знания, толкайте людей! У каждого из нас есть возможность сделать сегодня чуть больше, чем вчера, каждый может найти эти возможности вокруг себя и стать маленьким центром просвещения окружающих людей! Учение говорит: «Делай!» и Помощь будет. Делать должен каждый дома, среди друзей, на работе, в школе… И, наверное, каждый может организовать какую-то ячейку, кружок, группу по месту жительства, где делиться данными нам знаниями, имеющимися у нас сведениями, распространять материалы, подобные приведенным Чайкой.
Ждать от властей или науки придется долго, если каждый из нас не станет активней. А время не ждет, оно всё уплотняется.

"Если победите — просветитесь.
Если подпадете — омрачит вихрь душу вашу" (Зов).

Успеем или нет просветиться и просветить - зависит от каждого из нас. И спасать мы хотим не только свою душу, а души всех, кто способен воспринять.
Старый 03.05.2011, 10:17   #71
Danc
Активный участник

Отрывок из письма Жуковского отцу Пушкина о смерти поэта:

"...А в эту минуту уже начался последний процесс жизни. Я стоял вместе с графом Вьельгорским у постели его, в головах; сбоку стоял Тургенев. Даль шепнул мне: «Отходит». Но мысли его были светлы. Изредка только полудремотное забытье их отуманивало. Раз он подал руку Далю и, пожимая ее, проговорил:

«Ну, подымай же меня, пойдем, да выше, выше... ну, пойдем!»

Но, очнувшись, он сказал:
«Мне было пригрезилось, что я с тобой лечу вверх по этим книгам и полкам; высоко... и голова закружилась».

Немного погодя он опять, не раскрывая глаз, стал искать Далеву руку и, потянув ее, сказал: «Ну, пойдем же, пожалуйста, да вместе». Даль, по просьбе его, взял его под мышки и приподнял повыше; и вдруг, как будто проснувшись, он быстро раскрыл глаза, лицо его прояснилось, и он сказал: «Кончена жизнь». Даль, не расслышав, отвечал: «Да, кончено; мы тебя положили».

— «Жизнь кончена!» — повторил он внятно и положительно.

«Тяжело дышать, давит!» — были последние слова его. В эту минуту я не сводил с него глаз и заметил, что движение груди, доселе тихое, сделалось прерывистым. Оно скоро прекратилось. Я смотрел внимательно, ждал последнего вздоха; но я его не приметил. Тишина, его объявшая, казалась мне успокоением. Все над ним молчали. Минуты через две я спросил: «Что он?» — «Кончилось», — ответил мне Даль.

Так тихо, так таинственно удалилась душа его. Мы долго стояли над ним молча, не шевелясь, не смея нарушить великого таинства смерти, которое свершилось перед нами во всей умилительной святыне своей.

Когда все ушли, я сел перед ним и долго смотрел ему в лицо. Никогда в этом лице я не видал ничего подобного тому, что было в нем в эту первую минуту смерти. Голова его несколько наклонилась; руки, в которых было за несколько минут какое-то судорожное движение, были спокойно протянуты, как будто упавшие для отдыха после тяжелого труда. Но что выражалось на его лице, я сказать словами не умею. Оно было для меня так ново и в то же время так знакомо!

Это было не сон и не покой! Это не было выражение ума, столь прежде свойственное этому лицу; это не было также и выражение поэтическое! нет! какая-то глубокая, удивительная мысль на нем развилась, что-то похожее на видение, на какое-то полное, глубокое, удовольствованное знание.

Всматриваясь в него, мне все хотелось у него спросить: «Что видишь, друг?»
И что бы он отвечал мне, если бы мог на минуту воскреснуть?

Вот минуты в жизни нашей, которые вполне достойны названия великих. В эту минуту, можно сказать, я видел самое смерть, божественно тайную, смерть без покрывала. Какую печать наложила она на лицо его и как удивительно высказала на нем и свою и его тайну. Я уверяю тебя, что никогда на лице его не видал я выражения такой глубокой, величественной, торжественной мысли. Она, конечно, проскакивала в нем и прежде. Но в этой чистоте обнаружилась только тогда, когда все земное отделилось от него с прикосновением смерти. Таков был конец нашего Пушкина".
Старый 04.05.2011, 19:44   #72
Аарон Котляр
Активный участник

МЕРА

В понятье “УМЕР” вникнем мы заранее.
Ведь смерти нет в процессе Бытия —
Лишь смена состояния сознанья
И оболочек истинного “Я”.

Оставив плотное земное облаченье,
Сознанье переходит в Мир иной,
Где в тонком теле жизни продолженье,
Заполненное Светом или тьмой.

Так, Перехода велико значенье:
Кто прожил жизнь и “УМЕР”, стал У“МЕР”.
У каждого земного воплощенья
Есть МЕРА обретений и потерь.

Ни вещи, ни общественное мненье
Нельзя в Миры иные унести.
Багаж — лишь опыт, Чаши накопленье
И знания, добытые в пути.

И тем богаче тот, кто больше сможет
Узнать о пребываньи в тех Мирах,
Без сожаленья кто оставит прах.
Там вера в таинство Бессмертия поможет.

Умерший может быть там истуканом,
Не сознающим ничего вокруг,
Иноплеменником, без “языка”, без знаний,
В стране, где чуждым всё оказывается вдруг.

Но есть и те, кто к смене тел готовы —
Заранее основы обрели
И, сняв со “смерти” тайные покровы,
Великие границы перешли,

Чтоб в новой форме жизнью полноценной
И созидательной прожить там сотни лет,
Багаж пополнить ценностей нетленных,
Усилить к Красоте ведущий Свет.

И если накоплений в Чаше много,
Над чем работать есть в Мирах иных:
Там — творчество и радость, и свобода
От плотных тел и от забот земных.

Как и везде, там Знание есть Сила,
И для УМЕРших — МЕРА высоты.
Всё то, чему жизнь эта научила,
Осуществить помогут
____________ в жизни той мечты.

Из книги "Зов Дальних Миров"
Старый 19.05.2011, 23:39   #73
Чайка
Активный участник

Из Записей Елены Ивановны:

"Поговорим о смерти. Смерть не больше, нежели стрижка волос — так же отдается материя.
- Имеет ли дух форму? - Нет — свет красот звезд. Но мало духов сливаются со светом, больше в телах астральных. Лучше гореть звездою, сохраняя знание и возможность вернуться на планеты для помощи.
- Сознает ли разлуку с близкими перешедший дух? - Можно стремиться вверх к свету, как оказать помощь, тогда нет разлуки. Если бы оставшиеся считали ушедших посланными к свету и за светом, тогда общение было бы правильнее.
- Видят ли перешедшие больше нас? - Чем выше дух, тем больше он видит, зависит от высоты духа.
- Как могут астральные тела, лишенные духа, появляться на сеансах и даже давать ответы? - Оставленное тело на некоторое время сохраняет поверхностное сознание.
- Почему же тогда физическое тело не сохраняет это сознание? - Ногти и волосы растут. Но рост этот лишен сознания, тогда как астрал может давать ответы. Простой рефлекс астрала, скоро испаряющийся. Ответы как у попугаев.
- Правда ли, что в Девачане духи могут создавать образы всего, что они любили? - Да, но его желания высоки, может найти высокие образы и, создавая их, способствовать совершенствованию. На астральном плане общение с землею обычнее". (6.02.1924.)
Старый 21.05.2011, 18:15   #74
Чайка
Активный участник

"Закон перехода в мир духа не сложен. Как пыль вулкана бесчисленны духи, возвращающиеся в духовный мир.
Дух с трудом сознает оставление материи. Дух, привязанный к земле, облекается в астральное тело, создающее ему иллюзию земли здесь, в очаге вожделений и угрызений. Но дух, вылетевший лишь со стремлением наверх, может миновать астральный план, ибо астральное тело - лишь лишний сор. Чем меньше сора, тем чище сознание. Трудно представить на земле, как покинуть материю, не презирая ее, но отдав на новое формирование. Но на отдаче любой вещи имеете хороший пример. Лучший даритель придумает и лучший подарок. Потому материя, облекавшая высокий дух, дает пользу большую, ибо ничто не иссякает.
Зерно духа непрерывно продолжает жизнь, и воздушный шар нервных эманаций несет дух на высоту, им сложенную. Потому, говоря о бессмертии лишь как о научном факте, глубоко правы. Последняя мысль при оставлении материи подобна стреле. Этот момент решает направление полета, остальное прилагается по желанию. Будем уметь желать" (Дневник ЕИР, 04.02.1924).
Старый 27.05.2011, 21:13   #75
Dmitry
Активный участник

И чем грубее будет представление, тем грубее предположение.
М.О. ч.2, 197
Старый 28.05.2011, 07:21   #76
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dmitry
И чем грубее будет представление, тем грубее предположение. М.О. ч.2, 197.
Чем грубее будет представление, тем грубее предположение, и тем бледнее будет «реальность» Тонкого Мира для развоплощенца.
Она, эта «реальность», разная и по сознанию.
Уровней развитости сознания множество, пожалуй, столько же, сколько людей - есть близкие, но нет одинаковых.
Потому каждый из нас увидит Тонкий мир по-своему.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 19:53   #77
Чайка
Активный участник

Из Письма Елены Рерих А.М.Асееву:
"Друг Ваш оявлен уже на распаде своих оболочек, и никакое оздоровление невозможно. Ему необходимы лишь покой и утоление болей наркотиками, но все возбудительные впрыскивания недопустимы, ибо они причиняют уходящему страстные мучения из-за начавшегося распада оболочек. Утоление болей морфием в данном случае лучше других наркотиков. Камфора – полезное средство для сильного человека, у которого тонкое тело не только не уявлено на уходе, но и не повреждено. Но именно камфора вызывает страстное возбуждение и может причинить невероятные страдания при распаде оболочек. Медицина скоро начнет распознавать, где можно применять возбудители и где лучше уявить все понимание для облегчения перехода» (07.01.50).
Старый 29.05.2011, 15:13   #78
Dmitry
Активный участник

Опыту радуйтесь, даже наигорчашему.
Грани 1957г.,287
Старый 29.05.2011, 15:52   #79
arkad
Основатель

Чайка цитирует из Дневника ЕИР, 04.02.1924:

Цитата:
Дух с трудом сознает оставление материи. Дух, привязанный к земле, облекается в астральное тело, создающее ему иллюзию земли здесь, в очаге вожделений и угрызений. Но дух, вылетевший лишь со стремлением наверх, может миновать астральный план, ибо астральное тело - лишь лишний сор. ...
Зерно духа непрерывно продолжает жизнь, и воздушный шар нервных эманаций несет дух на высоту, им сложенную.
Значит, в земной жизни мы должны развить наше зерно духа, то есть высшую триаду до уровня, чтобы при Переходе не «застрять» в астральном плане, а вылететь на сложенную при земной жизни высоту – в мир ментальный, в мир огненный.
Цель вполне ясная. Остается утвердить себе режим земной жизни, который практически позволит достигнуть сформулированную цель.
Но и тут всё ясно: всю земную жизнь нужно подчинить Учению, построить по Учению.
Это, конечно, сложно, но другого пути нет. Значит, каждый наш день, все действия и мысли каждого дня, каждый шаг, каждый наш вдох должны быть во имя служения Учителю, во исполнение заветов Учения.
Старый 29.05.2011, 19:49   #80
Чайка
Активный участник

"Каждое духовное устремление дает свои отложения, которые принимают вид тонких энергий при переходе в Тонкий Мир. Так важно устремляться в Высшие Сферы. Восторг духа и радость сердца дают те энергии, которые питают тонкое тело. Конечно, только чувство, насыщенное высшими порывами, дает нужные энергии.
Нужно понять, что империл и грубые земные вожделения дают свои тяжкие язвы, которые дух должен залечивать в тонком теле. Язвы духа переносятся в Мир Тонкий, если они не изжиты на Земле. Освобождение от физической оболочки не значит освобождение от духовных язв. Когда дух сознает перед отрывом от Земли, как он являл свои энергии, то сознание может искупить многое, но сознание нужно направить к мысли о Высших Мирах" (Мир Огненный ч.3, 103).

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Надземные Миры