ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2008, 20:53   #101
Jack
Активный участник

Тегеек водопадами срывается в Кучерлу

Тегеек - левый приток Кучерлы
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 20:54   #102
Jack
Активный участник

Оттуда слегка видно озеро Кучерлинское

Вечером возвращаемся к озеру

Так интересно посмотреть на нагромождения гор, между которыми мы потом ходили

Хребты

Вот едешь по какой-нибудь долине. Например, по Уймонской. И кажется, горы вокруг долины стоят стеной, что к ним подъедешь, а там... всё... тупик... Со стороны всяких ущелий и долин почти не видно. А оказывается, между всеми этими горами можно ходить... и местами даже ездить далеко вглубь этой стены... как сквозь стену.
Старый 12.08.2008, 20:54   #103
Jack
Активный участник

Ещё до того, как мы начали спускаться, дождь прекратился. По склонам гор начали ходить белые клочья. В 19:50 вышли к озеру.

Вот этот снимок мне напоминает афоризм "в лесу было густо накурено".

На озере было густо накурено

Озеро Кучерлинское после дождя

Испарения после дождя
Старый 12.08.2008, 20:55   #104
Jack
Активный участник

Белые клочья ползали допоздна

Тёплые вечерние сумерки после дождя
Старый 13.08.2008, 20:40   #105
Jack
Активный участник

Как быть готовым к посещению святых мест

Если ты проявил намерение духовного роста, то начинается ускоренное проживание страданий, которые должны были случиться в течение твоей жизни для того, чтобы душа твоя накопила определённые качества. Конечно, качества накапливаются и познанием их, но это неочевидно, очень часто познание добра и зла ещё больше погружает нас в грех, как собственно и показано в Библии, в книге «Бытие». Человек откусил плод с древа, и пал с небес на землю. Поэтому как ни крути, если ты решил отойти от мирского, то тебе нужно освоить качества, которые при ином раскладе ты освоил бы в своей мирской деятельности.

Одно дело, намерение духовного роста, а другое – его реальная реализация в поступках. Не помню точно, в чьих лекциях, то ли Рузова, то ли Торсунова, говорится, что посещать святые места в Индии довольно опасно – если ты недостаточно чист, то можешь заболеть или даже погибнуть. Действительно, сознательным посещением святых мест ты совершаешь поступок, явно демонстрирующий твоё намерение духовного роста. А этот рост требует ускоренного проживания твоей мирской жизни, скорейшего решения твоей мирской задачи. А в чём скрытый смысл решения мирских задач? Конечно, не в том, чтобы накопить сумму денег, или решить квартирный вопрос, или избавиться от застарелой проблемы. Результатом решения каждой проблемы являются определённые качества, огранка духа – приобретение щедрости, смирения, честности, целомудрия, любви.

Таким образом, демонстрируя прозрачное намерение одухотворения своей жизни, ты должен быстренько освоить положенные качества – приобрести щедрость, смирение, любовь. Каким образом это можно сделать? Нужно с открытым забралом встать под удары судьбы, под резец мастера. Поэтому и «опасно» посещение святых мест.

Поход, это посещение святого места, храма природы. На днях смотрел по телевизору передачу про Алтай. Там говорилось о святости многих мест Алтая, и в особенности Белухи. Святость этих мест, это своего рода трансформирующая сила, способная изменять человека. Она может изменить его прямым способом – просто опс, и ты уже другой (как происходит со многими поселившимися там, которые стали художниками или ясновидцами) Но также она может подготовить человеку удары судьбы. Тут, как говорится, «будь готов!». Конечно, если к этому относиться сознательно, то есть демонстрировать намерение духовного роста. Это можно рассматривать как ускорение кармы.
Старый 14.08.2008, 09:04   #106
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Интересная идея - рассмотреть различные аспекты похода. Поддерживаю

Цитата:
Сообщение от Jack
Короба весь поход пришлось таскать мне, так как мой рюкзак самый большой - 140 л. Всем рекомендую покупать рюкзаки 140 литров, а то в другие мало что влазит.
А вот на счёт брать рюкзак побольше - хм..., всем туристам известно: большой рюкзак - тяжёлый рюкзак! %) 30 с лишним кило рюкзака - это существенно...

Вопрос по "заброске" на Алтай: насколько я понял , вы добрались на двух авто, а дальше как? Я имею ввиду машины, их отправили обратно, или оставили в Тюнгуре, или может в другом месте?

Добавлено: Вс Авг 03, 2008 10:53 am что еды у нас слишком много - можно брать намного меньше. По результатам похода это оказалось действительно так. Было по 1 кг. на человека в день. Думаю, достаточно по 0,6 кг на человека в день.

Есть вариант с сублиматами. Вес ещё больше уменьшается, экономия в весе существенная. Единственная проблема - трудно купить, поскольку их в Москве быстро разбирают.

Добавлено: Вс Авг 03, 2008 10:55 am
Цитата:
Сообщение от Jack
В 14:20 мы достигли беседки возле стоянки древних людей с петроглифами,
Узнаваемое место!

Добавлено: Ср Авг 06, 2008 3:35 pm Вот такой у меня был гламурный альпеншток.
Хороший снимок, здесь ты очень похож на кота Базилио ( без обид).

Добавлено: Чт Авг 07, 2008 12:09 pm
Цитата:
Сообщение от Jack
. После прижима попался крест и каска погибшей на сплаве девушки. Интересно всё-таки понять значимость этих памятных знаков. Нужны ли они? Где сентиментальность, а где сердечная целесообразность? Ничуть не оспариваю, а просто задумываюсь.
Вряд ли это сентиментальность. Ещё древние говорили: " помни о смерти!" Наверняка никому не захочется привезти с собой труп из похода. Такое случается каждый сезон, поэтому и подготовка к походу должна быть основательной и серьёзной.

Цитата:
Сообщение от Jack
Добавлено: Чт Авг 07, 2008 12:24 pm** *Заголовок сообщения: Закат наступил. Дальняя гора в левой части кадра освещена солнцем.
Jack, предложу вариант 2 в 1 :

Добавлено: Пт Авг 08, 2008 8:24 pm Вот это похожа на каменную цветочную грядку
Отличная фотка!
Старый 14.08.2008, 16:18   #107
Jack
Активный участник

Цитата:
А вот на счёт брать рюкзак побольше - хм..., всем туристам известно: большой рюкзак - тяжёлый рюкзак! 30 с лишним кило рюкзака - это существенно...
Ну я же не советую брать рюкзак с кирпичами. Брать ровно столько, сколько нужно, а больший объём рюкзака поможет меньше заботиться о том, влезет всё это в рюкзак, или не влезет.
Цитата:
Вопрос по "заброске" на Алтай: насколько я понял , вы добрались на двух авто, а дальше как? Я имею ввиду машины, их отправили обратно, или оставили в Тюнгуре, или может в другом месте?
Мы оставили машины на стоянке на турбазе "Высотник" - 50 руб. в сутки. Можно оставить машины и во дворах в деревне Кучерла. Там - как договоришься. Люди на 18 дней за 500 руб. оставляли машины.

Цитата:
Вряд ли это сентиментальность. Ещё древние говорили: "помни о смерти!"
Но вопрос в том, с каким сознанием люди ставят памятные кресты. Я вот знаю, с каким сознанием большинство людей ходят на кладбище. Они смотрят на могилу, и жалеют человека - "мало пожил, мало повидал". Они думают о том, как он хотел подольше пожить, и хотел чтобы его помнили. Они думают о недополученных удовольствиях, и спешат сами как можно больше получить этих удовольствий. Короче говоря, всячески подчёркивают важность другой потерянной жизни, чтобы больше чувствовать важность своей жизни. Это - сентиментальность. А вот помнить о смерти - действительно целесообразность. Но никто не хочет о ней помнить, все хотят о ней забыть.

Цитата:
предложу вариант 2 в 1 :
Да, интересный вариант. Правда, кажется что всё запорошено снегом, а озеро покрыто тонкой коркой льда
Старый 14.08.2008, 18:19   #108
Jack
Активный участник

17.07.2008. День седьмой

Сегодня мы собирались отправиться с рюкзаками на оз.Дарашколь, а Дима К. собирался отправиться домой. Он специально из Нью-Йорка приехал в поход, но почему-то вдруг оказалось, что у него много накладок, и ему надо срочно возвращаться в Новосибирск. Да, в общем мы его поняли, действительно, когда много накладок, за каждой накладкой нужно ухаживать, приглашать в рестораны. Какая накладка поверит, что ты ходишь где-то, где нет связи? А звучит-то как "на-клад-ка"...

Ну и вот, смотрю я утром на грустные лица своих товарищей. У каждого на лице написано "Я тоже хочу, чтобы у меня было много накладок!" Уважаемые, мы слишком простые, у нас даже посохи не такие гламурные, как у Димы. И палочками мы есть не умеем. А накладки, понимаешь, любят гламур.

Но никто не хотел мириться. Энтузиазма идти на Дарашколь не было. Тогда мы решили никуда не ходить, и высушиться после вчерашнего дожда, а также предложили Диме ещё один денёк провести с нами.

Так у нас седьмой день и проходил - сушились, отдыхали.

По утрам всегда роса

Утро, жимолость

Отдыхаем у костра

Старый 14.08.2008, 18:20   #109
Jack
Активный участник

Опять утром объектив запотевший.
Хорошо, хоть паутину на объективе не успевают сплести.

Паутина
Старый 14.08.2008, 18:20   #110
Jack
Активный участник

Жемчужные ожерелья

Ювелирная мастерская

Сеть майи

Старый 14.08.2008, 18:21   #111
Jack
Активный участник

Вот такой возле нашего лагеря был мостик.
К нему иногда причаливали работники базы, которая расположена на той стороне, и ходили по берегу, предлагая баню.

Мостки

Удочка

Мостки и удочка
Старый 14.08.2008, 18:21   #112
Jack
Активный участник

А вот так видят озеро всякие букашки

С позиции бурундучка
Старый 14.08.2008, 18:22   #113
Jack
Активный участник

Когда солнце в дымке, то у воды особый цвет

Маленький прибой

И отражённое в волнах солнце похоже на фейерверк

Слепит
Старый 14.08.2008, 18:23   #114
Jack
Активный участник

У меня с детства воспоминание, что когда рыбачишь в тихой воде, то малейшее колебание поплавка возбуждает такой азарт!

Пусть вздрогнет поплавок

Кто кайф от рыбалки ловит, а кто и от костра:

Кайф от костра
Старый 14.08.2008, 18:23   #115
Jack
Активный участник

Когда-нибудь через 50 лет приду сюда на это озеро бодренько так, посмотрю, что с этим кедром на камне сталось

Кедрёнок
Старый 14.08.2008, 18:23   #116
Jack
Активный участник

Тихий вечерок

Тишь

И тихое озеро

Идём из бани по берегу
Старый 14.08.2008, 18:24   #117
Jack
Активный участник

Мыс

Бухта
Старый 14.08.2008, 18:28   #118
Jack
Активный участник

Этюд с камнем

Этюд с камнем
Старый 14.08.2008, 18:28   #119
Jack
Активный участник

Завтра решили всё же выдвигаться на оз.Дарашколь. Для этого необходимо было спрятать лишние продукты, которые мы будем забирать на обратном пути. Оставили около 30 кг. Положили в углубление между кустами, а потом сняли с большого камня целый ковёр мха, и накрыли наши запасы. Потом мы ещё посмеялись: можно было сверху на этот мох ещё наделать, и набросать туалетной бумаги, тогда точно никто бы и не подумал, что здесь спрятаны продукты. Но решили, что это будет излишним - и так было ничего незаметно.

Горы и штаны

Горы и штаны. Найди человека
Старый 14.08.2008, 19:23   #120
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Jack, спасибо за ответы

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай