ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2008, 22:46   #261
Jack
Активный участник

Маленькая остановка после Ябоганского перевала. Время около 12.00

После Ябоганского перевала

В 12.45 мы были на Семинском перевале

Небо над Семинским

На Семинском перевале

Я предложил всем пообедать нормально - по-столовски - то есть заехать в столовую с.Шебалино - всё же это районный центр. Я помню эту столовую, потому что я в ней обедал 14 лет назад.

Столовая стояла на месте - всё было также, как и 14 лет назад.

Всё как в городе - две девушки сидят за столом в столовой, и разговаривают о мальчиках, музыке и нарядах. У нас тоже все девушки ходят по двое в рестораны и кофейни, садятся, и разговаривают так, что в некоторые моменты кажется, что у них сейчас глаза на пружинках выпрыгнут.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 22:46   #262
Jack
Активный участник

Сьели мороженое, и поехали дальше.
На мосту через Катунь возле Усть-Семы движение минут на 20 было остановлено из-за ремонта моста. Поэтому я успел сфотографировать Катунь и вверх по течению, и вниз.

Катунь вверх по течению

На юг с моста в Усть-Семе

Катунь вниз по течению

На север с моста в Усть-Семе
Старый 30.08.2008, 22:49   #263
Jack
Активный участник

Следующая остановка была на базарчике напротив туристического комплекса "Бирюзовая Катунь". Паша искал себе какой-то алтайский музыкальный инструмент. Кажется не нашёл.

Проезжаем Манжерок, приближаемся к Ае. Паша пристроился за Камазом. Скорость около 100 км/ч. Мы едем за Пашей, и видим все его маневры как на ладони. Паша пропускает две встречные машины и сразу выходит на обгон. Вдруг мы видим, как находясь уже на встречной полосе наравне с Камазом он начинает "плясать" из стороны в сторону, даже в какой-то момент он ехал по левой обочине, и одновременно с этим я замечаю идущую на него встречную машину. Откуда она взялась?! Камаз-длинномер, несущийся 100 км/ч, начинает резко тормозить, его разворачивает поперёк дороги и он, двигаясь боком, закрывает весь обзор... У меня в мозгу: "Паша-Паша-Паша-Паша-Паша..." Что-там за Камазом, впереди? Камаз улетает на левую обочину, и мы видим Пашу, припарковавшегося справа... Уфффффффффффф!!!! Слава Богу! А встречной машины как и не было... Кто-то видел, как она промелькнула, но я лично не видел. Всё это происходило всего несколько секунд...

Паша завязал в узел Камаз, и припарковался справа

Завязанный в узел КАМАЗ

Потом уже выяснилось, что водитель Камаза спас жизнь Паше - резко затормозил, позволив ему себя подрезать. На правом заднем крыле машины осталась маленькая вмятина от Камаза. Опять справа - правая нога, правое колесо, правое крыло...

Казалось бы, просто авария. Но рядом случились ещё две аварии, причём некоторые машины были так уделаны, что их потом просто бросили на обочинах. Три аварии на пятикилометровом участке почти одновременно! Мы с Пашей на какое-то время даже подумали, что встречная машина была фантомом - она пронеслась по трассе, устроила три аварии и исчезла.
Старый 30.08.2008, 22:50   #264
Jack
Активный участник

Несколько часов на дороге в ожидании ДПС... Руки уже давно перестали трястись, всё стало тихо и спокойно. Дожевали сухпаёк из орехов и изюма. Сходил на Катунь, сделал несколько снимков.

Берёзы светятся

Светящиеся берёзы
Старый 30.08.2008, 22:50   #265
Jack
Активный участник

На Катуни

Мутная Катунь в июле
Старый 30.08.2008, 22:51   #266
Jack
Активный участник

Трава на обрыве

Сплавщики
Старый 30.08.2008, 22:53   #267
Jack
Активный участник

Весь поход небо о себе напоминало. Как я рассуждал уже в разделе "День Брахмы" и "Походная санкхья", к концу похода (конец похода является эквивалентом вечера) наступает усталость, леность и желание отдыхать. При возвращении с похода обычно сознание находится в состоянии лени, отдыхает. И "вечерная" санкхья могла бы помочь придти в сознание, начать осознавать действительность также как и в начале похода. Чтобы об этом помнить и это регулярно совершать, требуется высокий уровень сознания.

Но в этот раз о себе всё время напоминало небо, оно всё устроило. Под занавес похода оно привело нас в сознание посредством аварии, в которой никто не пострадал. Оно всё время было с нами, и оно было над Пашиной машиной.

Небо над Пашиной машиной

Небо
Старый 30.08.2008, 22:56   #268
Jack
Активный участник

Солнце

Солнце

Уже почти в темноте мы заехали в ГАИ Горно-Алтайска дооформить документы, около 23.00 поужинали в Майме, на отвороте в Горно-Алтайск, и в двенадцатом часу поехали домой. После всего, что произошло, я, конечно, пристегнулся.

На этом можно было бы сказать, что поход окончен. Но когда все уже были дома, около шести часов утра Паша звонит мне и говорит, что у него сломался домофон, и он не может попасть домой. Паша приезжает ко мне, мы садимся за чай, и пару часов чаюем, продолжая осознавать все детали окончания похода. Когда Паша уже сидел у меня на кухне, в моей квартире вдруг погас свет. Я выглянул на щитки в коридоре, и вижу, что свет погас только у меня. Я дёрнул тумблером туда-сюда, свет снова появился. Явно с Пашей что-то происходит, и вокруг него концентрируются события.

Ближе к вечеру пришёл Дима К. - бодренький такой, принёс мне свой посох, выслушал как прошла вторая половина похода. Подьехали Женя Ф. и Паша. Явно было о чём поговорить - говорили до ночи. Было что осознавать и трансформировать в опыт.

Отчёт окончен. Но поход, я думаю, теперь всегда продолжается.
Старый 01.09.2008, 12:24   #269
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Спасибо,Jack! Отличный рассказ!
Старый 11.09.2008, 17:23   #270
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Добавлено: Ср Авг 27, 2008 4:53 pm** *Заголовок сообщения: Небо над Белухой стало значительно чище

Вот она, прямо над перевалом Каратюрек
Панорамный снимок из двух фото:
Старый 13.09.2008, 17:08   #271
Jack
Активный участник

Спасибо adwaita.
Надо мне уже как-то учиться делать панорамы
Старый 14.09.2008, 01:07   #272
adwaita
Активный участник

Жень, - это проще простого. В своё время я тебе в личку сбрасывал ссылки на прогу и рекомендации по использованию. Если их нет, могу ещё раз выслать. Делать панораму очень просто 4-5 кликов мышкой - и всё!. Она сама всё делает.
Старый 19.09.2008, 22:36   #273
Irina
Друг Общины

Какие вы все счастливцы, что могли ЭТО видеть!
Старый 26.09.2008, 19:13   #274
Jack
Активный участник

adwaita
Цитата:
В своё время я тебе в личку сбрасывал ссылки на прогу и рекомендации по использованию.
Да, я их получил, спасибо! Только что-то мне не даёт сосредоточиться на освоении панорамостроения Наверно, это такое же постепенное дело, как освоение фотоаппарата, которое я за три с половиной года до сих пор ещё не закончил. Или буду ждать импульса.
Старый 26.09.2008, 19:16   #275
Jack
Активный участник

Некоторые фотки, не вошедшие в отчёт:

Небо над Кучерлой

Небо над Кучерлой
Старый 26.09.2008, 19:35   #276
Jack
Активный участник

Камень и йолачка

Кедровые детишки
Старый 26.09.2008, 20:20   #277
Jack
Активный участник

Водопад на Текелюшке

Водопад на Текелюшке
Старый 26.09.2008, 21:53   #278
adwaita
Активный участник

Старый 07.10.2008, 11:18   #279
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

Только сегодня досмотрел твой фото-отчет.
Классно, что ты Белуху повидал.
К Белухе я тоже хочу сходить, на 10 августа следующим летом мой поход запланирован.
И фотоаппарат я себе новый куплю, а то мои снимки совсем не впечатляют по сравнению с твоими. Я в своё время на "зените" умел хорошо фоткать, а на автомате "сони" нельзя ничего регулировать ни выдержку, ни чувствительность ни диафрагму. и у меня почти ничего не получается, привык сам всё настраивать. Да и цветопередача - наверное самая важная характеристика фотоаппарата, а на моём она хромает.
И поучиться еще есть чему, с твоих отчетов беру пример.
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 07:53   #280
Jack
Активный участник

Нужен совет.

Много раз слышу вопрос в связи с моими фототчётами о походе "Не хочешь ли ты написать книгу?". Конечно, хочу! Тем более, что идея книги и основной материал уже есть. Мне кажется, здесь нужен контакт со знающим человеком - кто знает книжный рынок и имеет отношение к издательствам. Как найти этот контакт?
Ещё нужно позиционировать книгу хотя бы пока в своём уме. Это что? Эзотерическая литература, что-то вроде эзотерической практики в горах? Или это путеводитель? Или что-то ещё?
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай