ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2008, 17:50   #221
Jack
Активный участник

Взгляд на юг. Эта гора возвышается над всей долиной Кучерлы, и её всегда видно из долины по пути до самой Елани. Позже она будет фигурировать на снимках, сделанных на стоянках, и во время переходов.

"Кара" значит "чёрный"
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 17:51   #222
Jack
Активный участник

Потом мы с Пашей прошли по хребту на север, до следующей седловины, встретили группу человек двадцать с рюкзаками, идущих по хребту. Они поднялись из долины Кучерлы в районе каменной избы.

Из седловины мы свернули направо, на локальную вершинку над долиной Аккема, на которой стоял какой-то геодезический знак. По пути видели пустую бутылку из под шампанского. А вот арбузных корочек не видели

Вот так выглядит перевал Каратюрек со стороны. Прямо за ним слегка возвышается Белуха:

Каратюрек сбоку
Старый 27.08.2008, 17:53   #223
Jack
Активный участник

Небо над Белухой стало значительно чище
Вот она, прямо над перевалом Каратюрек

Белуха

- от нас до этой макушки по прямой 18 км.

Может и хорошо, что Белуха была не вполне открыта, когда мы были на самом перевале. Ведь она тогда имела бы более сильное воздействие, мало ли какие кармические проблемы могли быть запущены. И без того потом было достаточно приключений.

Грандиозная декорация

Грандиозная декорация
Старый 27.08.2008, 17:54   #224
Jack
Активный участник

Небо

Небо над долиной Катуни
Старый 27.08.2008, 17:55   #225
Jack
Активный участник

Между нами и этой горой тропа с перевала вниз

Чёрная гора

Красные лишайники и трава на скалах

Красные лишайники
Старый 27.08.2008, 17:56   #226
Jack
Активный участник

Поворотный экран на фотоаппарате всё-таки полезная штука. Жаль у меня его нет. Чтобы сфотографировать цветы, нужно очень уж сильно ползать и прижиматься к земле. Сил уже не было ползать, поэтому я фотографировал "наугад":

Тюльпаны

Всем ветрам назло

А это что за цветок? Кто-нибудь знает?

Незнакомый цветок
Старый 27.08.2008, 17:56   #227
Jack
Активный участник

Разнообразие цветов на высоте 3000м.

Горный лук на высоте 2800м

Вдоль тропы с перевала
Старый 27.08.2008, 17:58   #228
Jack
Активный участник

Спускались с Пашей по склону "наперерез", к тропе. Видели какое-то животное размером значительно больше обыкновенного грызуна (с большую кошку). В камнях всё время кричали какие-то птицы.

А когда уже вышли к тропе, наткнулись на куропатку с выводком птенцов. Надо же, как у птиц работают инстинкты - она встала близко к нам, кудахчет, и порывается идти так, будто зовёт за собой - в сторону от птенцов.

Куропатка

Птенцов было штук пять.

Разбегаются птенцы

Потом мы подошли к кедровым стоянкам на границе леса. Там снова было дофига народу. Мы шли между стоянок, и наткнулись на иностранца, который держал в руках туалетную бумагу. Он взялся за штаны, потом увидел нас, резко выпрямился... Мы ему: "Хеллоу"... Он с улыбкой в ответ: "Хеллоу"...

Женя Ф. потом нам объяснил понятия иностранцев. Если они видят, что на тропе навалено (пусть и конское), то думают совершенно прямолинейно: "значит делать надо здесь". :lol:
Старый 27.08.2008, 18:01   #229
Jack
Активный участник

В долине Текелюшки в сторону Кучерлы

Тени долин

Текелюшка в расселине

Текелюшка, бегущая к синей горе

Потом мы с Пашей медленно не торопясь спускались по скалистой тропе, по крутой осыпи и по скалам, где даже негде присесть. Выйдя на один из козырьков увидел группу и четверых парней. Они меня увидели, и что-то закричали. Текелюшка так шумела, что слов слышно не было, но в их голосах была надежда. Я быстренько к ним спустился... Они смотрят на меня вопрошающе: "Далеко ли до стоянки?" Я им объяснил "За час дойдёте. Самую трудную часть тропы вы уже прошли". Они радостно: "О-ооо, спасибо тебе, Господи, спустился к нам!" Они уже начали искать, чтобы встать где попало. Но встать было абсолютно негде - везде уклон под большим градусом, что стоять-то трудно и голова кружится...

В общем, радиалка была классная. Вернулись около восьми вечера. Сильно болели колени - всё же большой перепад высот и расстояние...
Старый 27.08.2008, 20:13   #230
arkad
Основатель

Здравствуй, Евгений!
Фотографии просто роскошные!
А вот эта "Текелюшка в расселине" - ну точно, я тут был! Приятно вспомнить .
А на предыдущей странице фотография Белухи крупным планом - какая Мощь и Величие! (добавлено Авг 26, 2008 4:51 pm), вторая сверху. И знаешь, с 1993 года она не изменилась! У меня над головой дома висит этот вид почти метрового размера. И все в деталях один к одному!

Спасибо тебе за Красоту!
Старый 28.08.2008, 13:48   #231
Jack
Активный участник

Привет, Аркадий!

Спасибо за внимание
Старый 28.08.2008, 13:48   #232
Jack
Активный участник

Жизнь - путешествие

Вчера в лекциях слушал историю:

Одному богачу потребовался совет мудреца. Он узнал, где живёт мудрец, и отправился к нему. Вошёл, а у него маленькая лачуга, старая кровать и стол, и больше ничего нет. Богач спрашивает мудреца:
- Почему ты так живёшь? Даёшь людям мудрость, а сам ничего не имеешь?
На что мудрец ответил:
- Когда ты уезжаешь из своего богатого дома, то где останавливаешься на ночь?
- Я снимаю комнату в гостинице.
- Вот видишь, несмотря на твоё богатство, ты всё равно живёшь в маленькой комнате в гостинице. Ты живёшь в ней потому что знаешь, что это состояние временно, и когда-то ты снова вернёшься в свой богатый дом. Моя жизнь - такое же путешествие, и я всю свою жизнь живу в этой лачуге, потому что знаю, что это состояние временно, и скоро я снова буду дома.

А когда я живу в палатке и готовлю пищу на костре, я не то чтобы помню, что это моё состояние временно, а мне хотелось бы всегда жить в палатке и готовить пищу на костре. Но поскольку это состояние временно, мы не устраиваем чрезмерных удобств, не делаем себе столов и стульев, не берём с собой телевизор и ноут-бук. Две недели похода мы живём счастливо, несмотря на отсутствие элементарного комфорта. Остаётся научиться также относиться и к жизни - чтобы не стремиться к чрезмерным приобретениям, и не огорчаться потерям. И тогда останется время на радиалки и созерцание природы бытия
Старый 28.08.2008, 14:32   #233
Светлана
Активный участник

Jack, в «Озарении» часть первая IV, 4 есть такое предложение:

«Ляжет смысл в порядок, когда посмотрите с гор».

Вот Вы смотрели со многих гор. Есть ли у Вас размышления на эту тему?
Старый 28.08.2008, 15:35   #234
Jack
Активный участник

«Ляжет смысл в порядок, когда посмотрите с гор»

Когда я иду по какому-то пути впервые, мне сложнее передвигаться, потому что нет полной уверенности. Я не уверен, есть ли смысл мне сделать очередной шаг, вдруг я ошибаюсь. Но забравшись на гору, я вижу теперь сверху те места, где недавно шёл. Вижу, как они друг с другом соотносятся. Я вижу эти места все, а когда я находился в одном из этих мест, я не знал их относительное расположение, порядок следования и т.д., и т.п. Но с горы я вижу полный смысл.

Сравнение с горами в этих строчках помогает понять, что не следует сейчас сильно озадачиваться тем, что передо мной стоят необходимости в тех или иных действиях. Я должен их просто совершить, а когда все мои действия приведут к определённой цели, то с точки зрения этой цели я увижу, каков был смысл каждого моего шага. И всё встанет на свои места - "ляжет смысл в порядок".

Конечно, рассуждение, это одно. Но принятие этого рассуждения сердцем зависит от того, сколько было в жизни прожитых ситуаций, способствующих принятию рассуждения. То есть рассуждение дополняется символическим опытом и становится твоей сутью. В этом смысле горные походы полны всякого разного рода символическим опытом, формирующим сердечные устремления. А сколько ещё ситуаций в походе, не прошедших через "обработку" рассуждением?
Старый 28.08.2008, 15:38   #235
Jack
Активный участник

23.07.2008. День тринадцатый

Утром сильно не спешили. Идти вниз по Кучерле всё же легче, чем вверх. А пройти мы планировали тот же путь, что и во второй день похода, только в обратном направлении.

Суета

Суета

Сначала утро было ясным, но потом вдруг набежали грозовые тучи. Мы вышли одновременно с началом грозы. Время было около 11.00.
Старый 28.08.2008, 15:39   #236
Jack
Активный участник

Шли мы около двух часов под раскаты грома и под дождём. Помню, как было некомфортно останавливаться... бррр... сразу начинаешь чувствовать воду, льющуюся за шиворот. И сразу неохота ноги гнуть, чтобы мокрые штаны не приставали... Но останавливаться приходилось, чтобы плечам дать отдых... очень уж плечи болели...

Потом дождь кончился, в долине Кучерлы стало красиво. Туда и обратно пролетел какой-то вертолёт. Его на снимке ниже видно.

вертолёт

В низинах после дождей наверно тоже по небу ходят вот такие клочья на всяких промежуточных высотах, только горного фона нет, и их не видно...

Кончился дождь
Старый 28.08.2008, 15:39   #237
Jack
Активный участник

А это мы идём

Путь

Дождь кончился. Настроение повысилось. Появились силы фотографировать по сторонам.
Вот какая-то уютная стоянка, попавшаяся нам на пути

[attachment=0:1zlvddpw]17-Стояночка.jpg[/attachment:1zlvddpw]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17-Стояночка.jpg
Просмотров: 349
Размер:	76.6 Кб
ID:	169  
Старый 28.08.2008, 15:40   #238
Jack
Активный участник

До нашей стоянки мы шли, по-моему, всего часов пять. По пути даже стало жарко.

Пришли, всё раскидали по кустам, чтобы сохло. Пытался делать какие-нибудь снимки, но то носки чьи-нибудь мешают, то ботинки... Опять как после взрыва.

Наша стоянка

Стоянка на берегу

Дима купается в Кучерле

Купание в ледяной воде
Старый 28.08.2008, 15:40   #239
Jack
Активный участник

Классно, когда хорошая стоянка, хорошая погода, достаточно времени и никуда не надо спешить.

Наш берег

На стоянке

Йолачка. А слева висят носки

Носки
Старый 28.08.2008, 15:42   #240
Jack
Активный участник

Ветка под солнцем

Ветка

На реке тень от облака

Тень на реке
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай