ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2008, 21:27   #181
Jack
Активный участник

Почти озеро

Кто притащил камень?!
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 21:27   #182
Jack
Активный участник

Примерно в 17:00 выходим к Кучерлинскому

Кучерла впадает в озеро

Тут тишина уже надолго. Только тропа, к сожалению, почти всегда идёт по курумнику

Настал пятикилометровый покой
Старый 23.08.2008, 21:27   #183
Jack
Активный участник

Оглянемся назад

По берегу трудными тропами
Старый 23.08.2008, 21:28   #184
Jack
Активный участник

Дошли до ручья, который течёт из озера Синего, и там немного посидели, отдохнули.

Я на привале. В руке у меня третий глаз

Третий глаз в руках

Там стояло несколько палаток, были натянуты верёвки, на которых сушилась всякая всячина. Бегали дети не старше 10-ти лет.

Ручей и озеро

Устье
Старый 23.08.2008, 21:28   #185
Jack
Активный участник

На горы на той стороне озера упала тень от облаков, сразу получилась такая уютная картина. Кажется, что озеро маленькое. Но до того берега около километра.

Впадение ручья

Место впадения ручья так засеребрилось на солнце на фоне тёмного берега, но пока снова включал фотоаппарат, солнце потускнело:

Блики устья ручья
Старый 23.08.2008, 21:29   #186
Jack
Активный участник

Озеро под кедром

Посидим под деревцем?
Старый 23.08.2008, 21:29   #187
Jack
Активный участник

Мы втроём - я, Паша и Олег - отстали, шли не торопясь. Отдыхали вот так сладко:

Притомился
Старый 23.08.2008, 21:29   #188
Jack
Активный участник

Вид на начало озера, в сторону базы

Приближаемся к началу озера

Шли к месту нашей ночёвки, и не знали что там творится. Там было столько народу, сколько я на площади Ленина в праздник не видел. Привезли 60 чехов, они вообще палатки поставили целыми улицами. Лёша, Слава Богу, успел удачно вклиниться и занять маленькую тесную стоянку, последнюю.

Нам только одну ночь переночевать, поэтому поставили только две палатки - третью просто некуда было ставить. Тент Пашиной палатки накрыл муравейник. Завтра муравьи будут репы чесать: "чего это день так долго не настаёт?"

Долго думали, как поступить завтра. Паша, я и Лёша хотели посмотреть на Белуху. Женя Ф., Олег и Дима - не очень хотели. Мы уже почти решили делиться на две группы (на пару ночей). Только меня это не очень-то радовало - надо делить один топор, одну пилу, и оставлять по одному котелку. В конце концов порешили так: все вместе идём в устье Текелюшки, потом батоны остаются на днёвку в лагере, а заводные идут в радиалку на перевал Каратюрек - посмотреть на Белуху. Сложность этого варианта нам представлялась в том, что устье Текелюшки находится на высоте 1500м., а кедровые стоянки, где мы могли бы заночевать отделившейся группой - 2200м. Высота перевала около 3100м. По этому варианту нам предстояло преодолеть путь не 2200-3100, а 1500-3100, на 700м по высоте больше. К тому же мы слышали, что тропа на Текелюшке на участке 1500-2200 - "для безбашенных". Ну да ладно - нужно просто встать очень-очень рано, и всё будет хорошо. На том и порешили.

Ещё мы устроили Паше испытание. Он обещал найти спрятанные три дня назад продукты. Сначала встали в нескольких метрах от продуктов. Паша не нашёл. Потом встали совсем рядом - и Паша всё равно не нашёл. Теперь всегда будем так прятать - накрывать ковром из мха, предварительно снятого с большого камня.

Потом у нас была баня с 22.00 до 1.00. И спать. Завтра переход лёгкий - всего-то до устья Текелюшки.
Старый 24.08.2008, 15:09   #189
Jack
Активный участник

О походной прелести

Святитель Игнатий Брянчанинов. О прелести. :

Прелесть есть состояние всех человеков без исключения. Все мы – в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть – признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиной. Наше состояние – плотское мудрование и лжеименный разум, которыми заражён весь мир, не признающий своей болезни, провозглашающий её цветущим здравием.

Как неправильное действие умом вводит в самообольщение и прелесть, так точно вводит в них неправильное действие сердцем. Люди, находящиеся в прелести, исполнены безрассудной гордости, желания и стремления видеть духовные видения умом, не очищенным от страстей; исполнены такой же гордости и безрассудства желания и стремления сердца насладиться ощущениями святыми, духовными, Божественными, когда оно ещё вовсе неспособно для таких наслаждений.

Одержимый прелестью мнит о себе, сочиняет о себе мнение, что он имеет многие добродетели и достоинства, даже, что обилует дарами Святаго Духа… Тщеславие же и сладострастие возбуждаются высокоумием, этим неразлучным спутником мнения. Обольщенных первым видом прелести гордость приводит в состояние явного умоисступления; в обольщённых вторым видом она, производя умоповреждение, названное в Писании растлением ума, менее приметна, облекается в личину смирения, набожности, мудрости и познаётся по горьким плодам своим.

Одержимые мнением (вид прелести) по большей части преданы сладострастию, несмотря на то, что приписывают себе возвышеннейшие духовные состояния, беспримерные в правильном подвижничестве; немногие из них воздерживаются от грубого порабощения сладострастию, воздерживаются единственно по преобладанию в них греха из грехов – гордости.

Для чего эти рассуждения о прелести? Для того, чтобы попытаться удержать себя от прельщения своей попыткой наполнить поход духовным смыслом. Удержать себя от мнения о том, что мои рассуждения могут быть полезными для других, побудить их наполнить поход и все жизненные дела духовным смыслом. Игнатий Брянчанинов говорит о прелести, постепенно подводя человека к мысли о покаянии. Покаяние возможно ведь там, где ты видишь себя греховным в каждом совершённом тобой деле.

Почему я в походе думаю о наполнении духовным смыслом? И что я думаю, когда мне удаётся внести в поход какое-то духовное наполнение? Я получаю удовлетворение и впадаю в сладострастие относительно того, что мне удалось воспринять какие-то явления в походе. Потом я принимаю на себя личину смирения и набожности, и она скрывает от меня самого и от окружающих один из видов моей прелести – сладострастие. А как говорит Игнатий Брянчанинов, этим видом прелести производится умоповреждение, растление ума.

От чего я испытал сладострастие? От способности заметить и сфотографировать красоту; от упражнений в молитвах; от рассудительности в темах о Дне Брахмы, о бесовских учениях, о звучании природы и др.. Что меня спасёт? Истинное ощущение покаяния. Но его надо где-то взять.

Сердце моё не способно испытать наслаждения от ощущений святых и духовных. Почему? Как говорит Брянчанинов, потому что оно не очищено от страстей – я жадина, обжора, прелюбодей, корыстолюбец. Значит в тех местах, где есть рассуждения о собственных духовных наблюдениях, я подвергся греху прелести, умоповреждению, растлению ума.

Игнатий Брянчанинов:
Рассуждающий о каким-либо догмате или предании произвольно, по своему усмотрению, или по учению инославному, находится в этой прелести. Степенью уклонения и упорства в уклонении определяется степень прелести.

Ну вот, хорошо хоть можно попытаться снизить для себя степень своего упорства в прелести осознанием того, что я в прелести. И попрельщаться пока невысокой степенью своей прелести.
Старый 24.08.2008, 18:51   #190
Jack
Активный участник

21.07.2008. День одиннадцатый

Переход оз.Кучерлинское - устье речки-Каратюречки (Текелюшка)

Утром встали - погода хорошая. Стоянка была тесная, выход из палатки почти в озеро.

Сцена и занавес

А выгляну-ка я из палатки

Хаос после представления

Хаос в лагере
Старый 24.08.2008, 18:51   #191
Jack
Активный участник

Лиственница и цветок

Уют
Старый 24.08.2008, 18:52   #192
Jack
Активный участник

Вышли почти в три часа дня. Прошли через палаточные улицы, поднялись на горку, и посмотрели оттуда на это столпотворение:

Оглянемся перед уходом

Когда бросали прощальный взгляд на озеро, Олег поймал наши воодушевлённые лица:

Вдохновенный взгляд на озеро
Старый 24.08.2008, 18:53   #193
Jack
Активный участник

Шли, обгоняли каких-то иностранцев с мелкими рюкзачками. Видимо где-то шли кони с их вещами.

Шли неспеша, отдыхали тоже не спеша. Во время отдыха вышел на берег Кучерлы:

Кучерла
Старый 24.08.2008, 18:53   #194
Jack
Активный участник

В долине Кучерлы много берёз. В отличие, например, от долины Шавлы. В этом районе влажность выше.

Берег Кучерлы

Кучерлинская вода

Берег Кучерлы
Старый 24.08.2008, 18:53   #195
Jack
Активный участник

Почти перед самым устьем Текелюшки оглянемся на долину Кучерлы:

Долина Кучерлы за 5 километров до озера

Дошли за 3 часа.
Вечером ничего особо примечательного. Только думали, как завтра идти на перевал Каратюрек. Кажется никто не испытывал энтузиазма. Все жаловались на колени и самочувствие. Только я точно знал, что пойду. Паша и Лёша сказали "Посмотрим утром".
Старый 25.08.2008, 14:16   #196
Jack
Активный участник

Предпоходный рацион

Ещё одно интересное наблюдение. В прошлом году в первые дни похода от усталости возникала жажда, а во рту всегда был неотступный вкус токсинов, накопленных телом в городской жизни. Этот поход на практике доказал мне истину, что "Человек есть то, что он ест". На протяжении 2007-2008 гг. количество мяса в моём рационе постепенно и существенно снижалось, а за месяц до похода я его вообще не ел, а ел одну только гречку с ги (с топлёным маслом) (благо - жена уехала... так, жёнам не читать 8-) ).

И вот плоды. Жажда в этом походе была "чистой". То есть просто сухость во рту без всякого вкуса токсинов. Правда нужно заметить, что организмы всё-таки разные, многие мясоеды не чувствуют никаких токсинов. Но разные люди и алкоголь по разному переносят, так что это вопрос характеристик физического тела, обусловленный кармическими причинами и задачами данного воплощения.

Эксперимент со своим рационом считаю чистым, он проводился "при прочих равных условиях".

А вот у индийских йогов-вегетарианцев, которые давно уже мяса не ели, пот вообще розами пахнет.
Старый 25.08.2008, 20:33   #197
Jack
Активный участник

22.07.2008. День двенадцатый

Радиалка на Каратюрек

Дело, вроде бы к концу похода уже, а у нас в этот день самая удачная и интересная радиалка.
Сегодня надо подняться с 1500 до 3100м, и вернуться обратно. Причём тропа, говорят, для безбашенных.

Встал примерно в 5:30, почти без надежды, что кто-нибудь со мной пойдёт. Собрал вещи, подошёл к Пашиной палатке, шепнул: "Па-а-аша-а". Закряхтели... вылезли... вместе с Лёшей. Урра! Иду не один. Попили чай, собрались, и примерно в 7:00 уже выдвинулись.

Погода обещала быть хорошей. За час преодолели все самые неудобные, скалистые места тропы, и к 8.00 вышли к первой стоянке на Текелюшке.

Вид с Текелюшки на левый борт долины Кучерлы. 8:00

Вид с первой площадки на Текелюшке
Старый 25.08.2008, 20:34   #198
Jack
Активный участник

Оказывается, ещё до кедровых стоянок на Текелюшке есть несколько уютных стоянок. На одной из них стояла палатка. Все спали.

Вот так в лучах утреннего солнца светились вершины деревьев

Блеск утреннего леса

Лучи в лесу
Старый 25.08.2008, 20:34   #199
Jack
Активный участник

Ориентировочно в 9:15 мы добрались уже до кедровых стоянок. Когда мы были здесь первый раз несколько дней назад, мы никого не встретили. А сейчас здесь было что-то невообразимое. Повсюду, на протяжении нескольких сотен метров тропы, висели спальники, штаны, куртки - сохли на солнце. Из-за кедров здоровались заспанные лица. Кругом стояли палатки. Кто-то уже собирал рюкзаки.

Через полчаса переходим Текелюшку в этом месте:

Текелюшка у границы леса

...и сразу начинаем подьём по тропе в сторону перевала.

Вот так Текелюшка выглядела через полчаса подьёма (через зум):

Над Текелюшкой
Старый 25.08.2008, 20:35   #200
Jack
Активный участник

Ниточки тропинок сверху очень хорошо видны

Тени облаков

- тень от облака падает на ту сторону долины Кучерлы
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай