ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2008, 08:15   #41
Jack
Активный участник

О рукоделии

Когда я ножичком точил свой полосатый жезл, я вспомнил о христианском смысле рукоделия.

В Христианстве рукоделию придаётся очень положительное значение в связи с тем, что рукоделие, как и молитва, помогает хранению ума. Когда человек сосредоточен на рукоделии, весь его ум занят и сконцентрирован настолько, что абсолютно не остаётся места греху и греховным помыслам. Ведь помыслы проникают к нам только тогда, когда ум свободен, не сосредоточен ни на чём. От помыслов уже происходят и желания, которые, будучи не удовлетворёнными, причиняют нам страдания.

Олег обрабатывает свой посох.
Он же рукодельничает в костре.

Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 08:16   #42
Jack
Активный участник

Вот попробуй себе представить, как ты привязываешь тент к дереву, сосредоточен на этом, и вдруг ум начинает склоняться ко греху - думать о женщинах. Нереально.

Или вот я нарезаю бутерброды, смогу ли я в это время склониться ко греху и подумать об интернете или о желании иметь много денег?

Старый 07.08.2008, 08:17   #43
Jack
Активный участник

Или вот Паша собирает рюкзак. Может ли он при этом испытать негативные эмоции - впустить в себя мысль о том, что жареный лук - очень противен? (Паша не любит жареный лук)

Или вот, товарищи наши пилят. Могут ли они в этот момент невыносимо хотеть мыться в бане? Только сразу после процесса, но не в момент труда.

Старый 07.08.2008, 09:44   #44
марина
Активный участник

Прекрасный рассказ о походе, очень хорошие фотографии. Мне нравится!
Только хочу немного уточнить о смысле рукоделия. Я как женщина очень много занимаюсь самым разным рукоделием. Ну, такая уж у нас судьба. И вот, что я заметила: если ты занимаешься рукоделием впервые или оно для тебя мало знакомо, то это рукоделие поглощает все твое внимание, а если оно для тебя привычно, то выполняешь его механически, а мысли твои блуждают где-то в стороне. И совсем не важно, что это за рукоделие, можно и за пилкой дров думать о чем-то постороннем, если ты пилишь эти дрова каждый день, ну хотя бы месяц. Можно, но не нужно. Мне кажется, что в этом вопросе и Христианство и Учение говорит об одном и том же: пилишь дрова – пили их осознанно, не на что не отвлекайся, ни каких посторонних мыслей.
Получается контроль за мыслями и действиями.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 10:44   #45
Jack
Активный участник

Да, Марина, действительно!
Значит, видимо, наиболее полезно такое рукоделие, в котором нужно думать, каким должно быть твоё следующее действие, чтобы не было автоматизма и была полная осознанность. Чем поход и хорош, что все походные дела не являются повседневными.
Да ещё, наверно, следует отличать просто труд и рукоделие. Вот дрова пилим - это просто труд. А вот обтачиваем посох - рукоделие. Одно требует просто применения силы, а другое - творчества
Старый 07.08.2008, 10:47   #46
Jack
Активный участник

О молитве

Уже второй год пытаюсь научиться Иисусовой молитве по ходу движения с рюкзаком. Появились следующие наблюдения за способностью к хранению ума. Идёшь в гору с рюкзаком, устанавливается некоторый ритм дыхания, который как-то плавает – дышишь то чаще, то реже. И вот в какой-то момент ритм дыхания, ощущения тяжести, настроение вдруг совпадают с какой-нибудь попсовой песней… и начинается… Через полчаса ловишь себя на мысли, что в твоём уме играет попсовая песня, причём уже полчаса без перерыва, и ты не отдаёшь себе в этом отчёта.

Слава Богу, что поймал себя! Есть возможность заместить песню на Иисусову молитву «Господи Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго». И здесь тоже начинаются определённые трудности. Если делаешь молитву со вниманием к её смыслу, то это почему-то забирает часть сил, и становится труднее идти. Если же ввёл молитву к себе в сознание также, как прежде в сознании была попсовая песня – повторяешь не отдавая себе в этом отчёта – и тогда силы не тратятся. Но об этом нужно ещё раз внимательно перечитать Святых Отцов – есть ли от этого какая польза?

И каким образом сделать так, чтобы молитва со вниманием не отнимала сил от ходьбы с рюкзаком. Мне кажется, что истинное молитвенное состояние не должно отнимать сил, а наоборот, должно их поддерживать. Ведь не зря же говорится в Библии «непрестанно молитеся» - это означает, что ум всегда должен находится в молитвенном состоянии – неважно, занимаешься ли ты трудной работой, или отдыхаешь.

Для тех, кто занимается медитацией и верит в медитацию, рекомендую почитать Святых Отцов об Иисусовой молитве – там можно очень много полезного почерпнуть, они объясняют, как именно работает медитация и как достичь медитативного состояния.

* * *
Ещё интересное наблюдение. Дима К - атеист. Но он сознался, что когда очень трудно, когда идёшь в гору с тяжёлым рюкзаком, и пот градом, то в уме сама собой вырывается просьба к Богу "Господи, помоги!"
Старый 07.08.2008, 11:50   #47
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack

Для тех, кто занимается медитацией и верит в медитацию, рекомендую почитать Святых Отцов об Иисусовой молитве – там можно очень много полезного почерпнуть, они объясняют, как именно работает медитация и как достичь медитативного состояния.
Не могу, не порекомендовать прекрасную книгу о молитве Иисусовой: "Откровенные рассказы странника ду*ховному своему отцу", архив во вложении!
Старый 07.08.2008, 13:06   #48
Jack
Активный участник

13.07.2008. День третий

Утром сварили молочную кашу... Не помню уже какую. Мы за весь поход варили пшённую, овсянную, манную, кукурузную каши. Один раз из остатков сварили смесь пшённой и кукурузной каш... Кажется, никто не заметил

Варим кашу
Старый 07.08.2008, 13:07   #49
Jack
Активный участник

Вчера вечером Дима К. нашёл какую-то корягу, которая с разных ракурсов похожа на разных животных. То собака, то олень.
Вечером было темно, а утром мы её сфотографировали. С этого ракурса это какой-то Урукхай - предводитель орков.

Решили её забрать домой, и поэтому потащили с собой.
Старый 07.08.2008, 13:09   #50
Jack
Активный участник

Вышли с Текелюшки в 9:20. После прижима попался крест и каска погибшей на сплаве девушки. Интересно всё-таки понять значимость этих памятных знаков. Нужны ли они? Где сентиментальность, а где сердечная целесообразность? Ничуть не оспариваю, а просто задумываюсь.

Примерно через 40 минут хода - привал возле реки. Вот на этом месте:

Кучерла на полпути к озеру
Старый 07.08.2008, 13:10   #51
Jack
Активный участник

После отдыха снова 40 минут ходу, и следующий привал. Иногда попадаются такие уютные места для привалов, под деревьями.

Пашу можно сделать символом привала

Символ привала
Старый 07.08.2008, 13:11   #52
Jack
Активный участник

Потом ещё два перехода, и примерно в 12:30 снова привал, на котором мы решили пообедать. Если бы знали дорогу, мы бы не обедали, потому что до озера оставалось совсем чуть-чуть. Но так как мы не могли точно сказать, когда озеро, и будут ли ещё удобные стоянки возле воды, то решили обедать здесь.
По-моему в отчёте о походе к Белухе, у adwaita, видел название для одной фотографии, которое можно применить и здесь:

Взорвалась кастрюля с гороховым супом

Друзей разбросало
Старый 07.08.2008, 13:12   #53
Jack
Активный участник

Я тоже валялся под кустом и созерцал небо как раненый князь Болконский

Лёжа на спине
Старый 07.08.2008, 13:14   #54
Jack
Активный участник

Отдыхали мы около часа вместе с обедом. А к 14.10 вышли к озерку, которое прямо перед Кучерлинским. На какой-то карте из Инета, нарисованной от руки, написано название этого озера: оз. Кичинек

оз.Кичинек

Озеро Кичинек

Мы и здесь остановились на 5 мин. передохнуть. Тут же сидела девушка, которая нас обогнала, пока мы обедали. Она созналась, что тоже не знает дорогу и держалась за нами, будто мы знаем дорогу. Но где-то раньше мы ошиблись, и пошли вдоль реки, хотя надо было свернуть по конной тропе налево, и после подьёма выйти на озеро Кучерлинское. Там, где мы прошли, такого подьёма не было, но тропа была сложнее, с поваленными деревьями, с лазанием по крутому берегу.

По фотографиям в Инете следовало, что выход к Кучерлинскому озеру идёт через большой подьём, и мне показалось, что мы должны сейчас преодолеть этот подьём. Но нам посчастливилось - оказывается больше подьёмов не было, тропа шла вдоль этого озера, затем вдоль короткого участка реки, и сразу выходила к Кучерлинскому. Отсюда идти всего 10 мин. Знали бы - не отдыхали. А конная тропа, действительно, шла через большой подьём.
Старый 07.08.2008, 13:15   #55
Jack
Активный участник

В 14.30 мы уже сбросили рюкзаки на хорошей большой стоянке на озере Кучерлинском. Всегда хочется чего-то лучшего - поэтому без рюкзаков прошлись ещё по берегу, осмотрели все возможные стоянки, но лучше не нашли. Были, конечно, стоянки более уютные, но только на одну палатку.

Вот вид со стоянки на одну палатку

Вышли к озеру Кучерлинскому

На озере Кучерлинском нам предстояло "простоять" четыре полных дня и пять ночей
Старый 07.08.2008, 13:22   #56
Jack
Активный участник

Не помню, почему мне показалось, что сегодня будет красивый закат. Но я предложил ребятам сбегать по тропе на горку и полюбоваться закатом. Мы отправились туда вчетвером - я, Олег, Дима К и Лёша.

До заката я ещё побегал по склону, поискал дрова на обратный путь. Попалась вот такая симпатичная лиственница:

Качок-дерево
Старый 07.08.2008, 13:23   #57
Jack
Активный участник

Перед закатом

Небесные замки

Я уже где-то в начале отчёта, в разделе "Один день Брахмы" говорил про небо - что в этом походе каждый день было необычное небо

Небо

Небесное
Старый 07.08.2008, 13:24   #58
Jack
Активный участник

Закат наступил. Дальняя гора в левой части кадра освещена солнцем.

Волшебный закат на Кучерлинском озере

Поворачиваем голову немного правее

Вершины в лучах заката
Старый 07.08.2008, 13:25   #59
Jack
Активный участник

Люди на фоне заката

Люди на фоне заката

А здесь небо стало похожим на кипящую лаву

Небесная лава
Старый 07.08.2008, 13:26   #60
Jack
Активный участник

После возращения в лагерь мы увидели, что тучи рассеялись. Была очень интересная луна. Вот такая:

Мир подлунный

Ночное небо над Кучерлинским

Посидели ещё у костра, а потом отправились спать. Завтра нам предстоит радиалка, которая, как оказалась, стала самой крутой радиалкой в моей жизни А некоторые из нас в походе в первый раз, наверно, подумали, что это норма
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай