ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2010, 05:58   #1
Агни Йога
Учение Живой Этики

По умолчанию § 653

653. Чужда людям мысль о послушании Учителю. Как можно духу утерять, когда Учитель есть Маяк Ведущий? Как может ученик утерять свой огонь, когда Учитель явит всем огням возгорание? Как может Щит Учителя задержать, когда ученик устремляется огненно Учителем. Так живет в сознании человечества малое желание стремиться к занятию совместно-ведущему. Но человечество должно научиться самодействию и воплотить все утвержденные мысли Учителя. Так Космический Разум достигает эволюцию. Так человечество должно научиться созидать высшим путем.
Истинно, подражание Учителю является вмещением Образа Учителя.
Агни Йога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 01:07   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 653

653. «Чужда людям мысль о послушании Учителю».

Наверное, это связано с тем, что большинство из нас, обуянные самостью, думают: «я и сам с усам». Но даже прикоснувшиеся к Учению считают порой, что послушание кому-то нарушает Закон Свободной Воли, значит, ведет к утере огня и силы собственной воли, что грозит задержкой в духовном развитии человека. «Так живет в сознании человечества малое желание стремиться к занятию совместно-ведущему». Но «Как можно духу утерять, когда Учитель есть Маяк Ведущий? Как может ученик утерять свой огонь, когда Учитель являет всем огням возгорание? Как может Щит Учителя задержать, когда ученик устремляется огненно Учителем?» Именно Учитель показывает кратчайший путь к цели и, идя впереди, освещает Светом своим нелегкий путь. Путь, по которому Он уже прошел гораздо дальше. А идти со знающим и цель и путь гораздо надежнее. Маршрут же движения к этой цели давным-давно разработан. «План развития человека Нами Намечен вполне определенно. Ведь когда-то все механические аппараты и приборы будут уничтожены, но аппарат духа неуничтожаем. И Наша задача – обратить устремления человечества на достижение неуничтожаемых приобретений. Задача невероятно трудная благодаря неверию и отрицаниям. Тупое невежество владеет даже умами тех, кто мог бы вести по тропам истинного Знания. Путь, намечаемый Нами, ясен и прям – это путь Эволюции, определенный Волею Космического Разума. Он намечен был прежде, чем человек появился на вашей планете». (Г.А.Й. 1967:314)
Законы Космоса едины для всего Мироздания. И человечество более развитых планет часть этого Плана Эволюции, намеченного Волею Космического Разума, уже осуществило. Нам еще это предстоит. Так на каждой планете «человечество должно научиться самодействию и воплотить все утвержденные мысли Учителя. Так Космический Разум достигает эволюции. Так человечество должно научиться созидать высшим путем». Созидать, как мне кажется, прежде всего – себя самого. И в этом неоценимую помощь оказывает Учитель. «Истинно, подражание Учителю является вмещением Образа Учителя».

Эта строка напомнила Маяковского: «Я себя под Ленина чищу, чтобы плыть в революцию дальше». Созидающий себя высшим путем может сказать: «Я себя под Учителя чищу, чтобы плыть в Эволюцию дальше». Ведь «Подражание Учителю являет глубокое понимание Основ». (Г.А.Й. 1972:51) «Подражание Учителю во всем вводит сознание в орбиту Его действий». (Г.А.Й. 1958:137) «Подражание Учителю – это мощный двигатель на пути. Стремление хотя бы в чем-то походить на Него придает силы. Ведь задача – это пробить скорлупу собственной ауры, выйти из нее и коснуться сферы сверхличной. Это легче всего сделать, оторвавшись от своего малого «я», от его притяжений, и установив притяжение к более сильному магниту духа, которым является Учитель. В этом отрыве и смелость, и дерзновение. Маленькие мирки самости так прочно захватывают сознание, что оторваться от них будет уже большим достижением». Но не будем забывать, что «Устремление к Учителю только тогда плодоносно, когда оно сильнее всех прочих устремлений и желаний и когда Учитель занимает первенствующее место в сознании. Учителю место необходимо достойное подготовить в сердце своем. Надо запомнить, что любовь к Учителю и человечеству – мощный ускоритель движения по пути». /Г.А.Й. 1968:452 (М. А. Й.)/
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога