ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2011, 23:18   #161
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Здоровье в свете Агни Йоги.

Отвесная вертикальная скала шестьсот метров, а по серпантину 4 км туда и 4 км обратно. Это по такой-то дороге мы поднимались сюда прошлой ночью?!
Когда я это увидел, у меня чуть выкидыш не случился! Представляете? Мало того, что эта вертикальная стена выше Останкинской башни, да еще в некоторых местах мы шли по бревнам, забитым в скалу. Эти бревна действовали как разводные мосты, преграждая в свое время неприятелю путь в Храм.
С собой необходимо было нести шестнадцать литров воды, да пять килограммов весил сам кувшин. В общей сложности вверх по такой дороге нам предстояло тащить 21 кг. Удобнее всего в таких условиях нести груз на голове. Вот тогда-то я узнал об истинном назначении позвоночника.
Позвоночник нужен для того, чтобы голова не упала в трусы!
Я отправился первый раз и вернулся в Храм около четырех-пяти часов вечера очень уставший, но с улыбкой на лице на всякий пожарный случай. Вдруг ко мне подходит один из монахов и так приветливо говорит: — Сходите, пожалуйста, еще раз.
— Почему?!! Я же уже сходил!!! — и чувствую, что от ужаса у меня начинаются родовые схватки, несмотря на то, что я мужчина!
— Когда Вы поднимались, Вы уже несли с собой грех.
— Нет, я улыбался! — от отчаяния начал я спорить. Представьте себе, только что пройти 8 км, накануне — 26 км, без ужина, без завтрака, без обеда. Ноги разбитые, опухшие, гудят от усталости, а тебе говорят «еще раз»! Подохнуть можно!!!
— Идемте, мы Вам кое-что покажем.

В одном из окон я увидел наблюдателя с биноклем и понял, что препирательства бессмысленны. Все, кто поднимался с грузом, были у него как на ладони. Пришлось идти обратно.
Я пошел вниз и время от времени, вспоминая свою глупость, яростно вопил: «А-а-а...!!!» Попал в какое-то место, где сидят идиоты и надо мной издеваются!!!
Теперь я улыбался зверской улыбкой и каждому встречному говорил: «Улыбайся, придурок, они сверху в телескоп смотрят! За консультацию плесни пол-литра воды в мой кувшин». Теперь в моей посудине уже что-то плескалось. Я немного посидел, чтобы время прошло, и пошел обратно.

Вот, оказывается, почему, когда я спросил своих пациентов, чем и как их лечили, они с улыбкой ушли от ответа: «Понимаете, это трудно объяснить».
Перед воротами я себя поймал на том, что уже темно, но я улыбаюсь. Ну и хорошо, а то вдруг у них еще есть прибор ночного видения?!
Голодный, изможденный, еле доплелся до своей кельи и только с облегчением вздохнул, убрав идиотскую улыбку с лица (лицо же устало!), как вдруг спиной почувствовал на себе чей-то взгляд. Сердце екнуло.

Снова растянув рот до самых ушей, я резко развернулся и увидел... Кого бы Вы думали? Себя!
Оказывается, на стене висело зеркало. Лицо было осунувшееся, запыленное, со следами ручейков пота и неестественно широкой улыбкой.
Вот тогда-то со мной случилась истерика. Я безудержно и громко хохотал. Скулы свело, живот болел, а я никак не мог успокоиться. Я хохотал над абсурдностью ситуации, которую сам себе создал.
На шум прибежали мои приятели, оператор с режиссером, и сначала тоже начали гоготать, а потом, насмеявшись вдоволь, как-то странно стали на меня поглядывать...
Старый 06.06.2011, 23:23   #162
Рунгуна
Модератор

С каждым днем людей, таскающих воду, становилось всё меньше и меньше. И через неделю не осталось никого. Потом нас собрали и говорят:
— Спасибо, что вы приносите свет в наш Храм. Если вам нужна вода, то можете взять ее там.
Открывают калитку на территорию Храма и указывают на каменный домик. Гостевая половина была отделена от монашеской территории стеной. Оказывается, внутри этого домика есть родник. Они построили его, чтобы зимой родник не замерзал.
А кувшин с водой — это специально выдуманный способ доведения простой истины до мозгов через ноги.
Оказывается, каждый, кто приходил в этот Храм, считал себя умным, у каждого были свои амбиции. Чтобы выбить из нас всё наносное, служители Храма придумали такой способ «лечения» высокомерия.Я тоже туда пришел со своим уставом, начитанный, напичканный знаниями и кое-какими способностями, которых нет у других. Они придурки, а я такой умный! Всего за неделю из меня тоже «выколотили» всю дурь. За одну неделю они сделали меня человеком!
Там я встретился с самим собой. Мне опять стали интересны цветочки, букашки, муравьи. На четвереньках ползал, наблюдал, как они ходят, перебирая ножками. Мне казалось, что я один вдруг почувствовал себя ребенком.
Смотрю, с другими происходят те же вещи. Мы забыли все свои ранги, а самое интересное, заметили, когда все улыбаются, то городская мимика, некогда привычная для нас, теперь стала восприниматься, как отклонение.

Вы видели когда-нибудь, чтобы взрослые люди играли в детские игры? Смешно, да? А мы играли. Это вообще было для нас естественным состоянием.
Потом я начал обращать внимание на то, что говорили люди: «Мне полегчало. Мне стало лучше». Я связывал это с погодой, природой... горы всё-таки! Только потом пришел к выводу, что главный секрет связан с мимикой и осанкой.

На сороковой день я пришел к настоятелю Храма и сказал: «Я хочу остаться здесь».
— Сынок, ты молодой. Не думай, что мы тут от хорошей жизни. Монахи, находящиеся здесь, слабые люди. Они не в состоянии оставаться чистыми среди грязи. Они не приспособлены к жизни, сынок, и вынуждены убегать от трудностей. Мы существуем для того, чтобы вы могли взять и дальше в душе понести свет. Вы люди сильные, у вас есть иммунитет.
Я начал что-то говорить, а потом, в конце концов, сказал: «Но я, наверное, единственный из группы, кто пришел к Вам». — Ты один из последних. Оказывается, почти все из нашей группы уже успели побывать у настоятеля с просьбой остаться. Понимаете?
Старый 06.06.2011, 23:28   #163
Рунгуна
Модератор

Спустя сорок дней мы покинули Храм. На обратном пути нам встретилась группа людей, жаждущих исцеления, как и мы сорок дней назад. Елки-палки! Ну и рожи! Это была толпа людоедов, которая набросилась на нас: — Помогло? Чем болел? Что дают? А всем помогает? Я ответил: — Каждый получит по заслугам!
Смотрю на нас — на них, на нас — на них. Мы все улыбаемся...
Вдруг почувствовал, что отодвигаюсь. А они тоже, как-то шарахаются, как от прокаженных. Рядом со мной, опираясь на руки своих сыновей, стоял восьмидесятилетний старик. Он сказал: «Неужели мы были такими же?!»
Когда я приехал в город, увидел толпу бездушных, безразличных, абсолютно индифферентных людей, которые вечно куда-то торопятся, сами не знают, куда и зачем. Было очень тяжело опять привыкать к городскому образу жизни.

Во мне что-то изменилось раз и навсегда. Я вдруг почувствовал себя в театре абсурда, и жизнь, протекающая в городе, показалась пустой и никчемной. Невозможно было смотреть на эти лица. Если бы Вы знали, как дискомфортно я чувствовал себя! А ведь недавно сам был таким же, как и они.
Потом, когда я вышел на работу, мне надо было проверить, действительно ли вся суть выздоровления в улыбке и осанке? А вдруг дело в погоде, климате или каких-либо других внешних условиях?! И в спортзале поликлиники мы организовали занятия.
Пригласили пациентов-добровольцев из числа тех, кто находился у нас на учете, объяснили им задачу и начали тренировки. По часу два в день занимались. Просто ходили по спортзалу с улыбкой, сохраняя осанку. А удерживать-то всё время улыбочку знаете как тяжело?! Не верите?!
А Вы попробуйте на улице улыбаться и осанку прямую держать, сразу почувствуете на себе тако-о-е давление окружающего мира! Вам будет очень тяжело, особенно на первых порах!
Идете, идете, а потом вдруг незаметно ловите себя на том, что снова шуруете, как деловая колбаска. Через 15 минут в отражении какой-нибудь витрины вдруг заметите, что на Вас смотрит харя!
Вам предстоит борьба! Чтобы противостоять давлению среды, стремящейся стереть Вас в порошок, и остаться самим собой, нужно волевое принуждение!

Через некоторое время после начала занятий стали появляться такие интересные проблемы. Один наш энтузиаст говорит: — Я потерял очки. В свое время их из Франции привез. Столько лет носил, а теперь где-то оставил.
А почему потерял? Потому что надобность в них начала исчезать. У другого кишечник заработал. Третий стал слышать, а проблемы со слухом тянулись еще с детства. Улучшения отмечались у всех.
От полученного результата у меня начала «съезжать крыша». Я не мог понять, почему люди столько лет болеют, а от какой-то идиотской осанки, улыбки они выздоравливают.
Тогда в лабораторных условиях мы начали изучать, какие изменения происходят в организме. И таким образом, один случай обернулся фундаментальным открытием в науке.

А что же стало с оператором и режиссером? Оператор похудел, его вес до сих пор держится на уровне примерно 85 кг. Вылечился от своих болячек.
Но самый большой успех из нас троих был у режиссера. Несколько лет назад они с женой развелись, потому что он каждый день закладывал за воротник. Бросил пить и опять женился на своей жене.

(отрывок из книги М.Норбекова «...ключ к прозрению»)
Старый 07.06.2011, 17:06   #164
Рунгуна
Модератор

Живая Этика часто говорит о Радости. О Радости как великой Мудрости. Но ведь и этот необычный путь утверждения символа Радости – улыбки – можно считать мудрым. Разве не будет великой мудростью избавиться от таких негативных качеств как высокомерие и гордыня – двойников самости – самого главного врага на пути восхождения духа?
Разве не будет великой мудростью с улыбкой принять всё, что посылает тебе судьба? Смиренно выполняя требования монахов, больные люди исцелялись. Исцелялись потому, что не восставали против сложившейся ситуации. Именно так, говорит Учение, мы и отдаём свои кармические долги, а значит, выходим из замкнутого круга. Этот жизненный опыт поможет мудрому и в других жизненных обстоятельствах принять верное решение.

Относительно прямого позвоночника, который необходим как исцеляющий фактор... Закон Аналогий действует как в мире физическом, так и в мире духовном. Как искривление позвоночника ведет к болезням, так искривление жизненного пути приводит к ударам судьбы. Так Карма направляет человека в эволюционное русло. Иди по жизни прямо, т.е. устремляйся вверх.

Возьмём на вооружение и этот рассказ, как иллюстрацию многогранности входа Учения Живой Этики в жизнь.
Старый 09.06.2011, 15:55   #165
Чайка
Активный участник

Спасибо, Рунгуна, за очень интересный рассказ!
Сразу попробовала применить эту методику монахов. Походила пару часов с прямым позвоночником и с улыбкой. Да, не так-то это просто оказалось! Такого напряжения потребовало это прямое состояние! Да и улыбаться всё время непросто оказалось. Причем, среди людей - ничего, привычно улыбаешься, а вот наедине с собой - как-то даже противоестественно вроде, нет-нет, да и нахмуришься.
Да, простая, но и непростая методика, надо поработать. Будем улыбаться!
Старый 11.06.2011, 14:21   #166
Чайка
Активный участник

Друзья прислали подборку полезных советов, спешу поделиться - может, кому-то и пригодится. Желаю всем крепкого здоровья!

Больно? Кашляй!

Как показали опыты, при необходимости быстро уменьшить болевые ощущения, например, при уколе, надо хорошо покашлять. Во время кашля происходит мгновенное увеличение давления в грудной клетке и спинномозговом канале, что уменьшает активность болевых рецепторов.

Избавиться от насморка за 20 секунд.

Звучит невероятно, но почему бы не попробовать? Если у вас заложен нос, повторяйте поочередно два движения. Первое � нажмите языком на нёбо (верхнюю часть ротовой полости). Второе � надавите пальцем на точку между бровями. Если повторять эти два движения поочередно, то уже через 20 секунд вы почувствуете облегчение носового дыхания. Это происходит из-за того, что особая пористая кость � сошник, расположенная в носовой области, как бы “раскачивается”, постепенно открывая проход для вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Борьба с зубной болью.

Против зубной боли есть сотни разнообразных народных и медицинских рецептов. Вот еще один. Возьмите кубик льда и прижмите его к треугольной области между большим и указательным пальцем. В ходе одного из исследований канадские медики обнаружили, что в таком случае боль становиться вполовину меньше, правда непонятно, чем они ее измеряли. Механизм воздействия связан с тем, что нервные окончания на этом участке кожи стимулируют часть мозга, блокирующую прохождение болевых сигналов от лица и рук.

Антиожоговый прием.

Если вы обожглись, немедленно нажмите на обожженную область подушечкой среднего пальца. Конечно, кубик льда сработает быстрее и лучше уберет боль, но даже такой способ быстро уменьшит повышенную температуру кожи до номинального значения. Конечно, такой способ работает только при небольшой площади ожога.

Кровь из носа.

В качестве быстрого способа остановить кровь из носа подложите под верхнюю губу (как раз за ямочкой на ней) кусочек ваты и сильно надавите на это место. Кровотечение должно быстро прекратиться. Так происходит из-за того, что основная часть вытекающей из носа крови выходит из носовой перегородки, а давление в вышеуказанной области пережимает кровеносные сосуды, останавливая кровотечение.

Как успокоиться?

Когда вы собираетесь на первое свидание, или на собеседование к работодателю, ваше сердце может начать сильно и быстро биться, заставляя вас волноваться и ощущать сильное беспокойство. Как быть? Попробуйте сильно подуть на большой палец. Как утверждает специалист из Питтсбургского университета, блуждающий нерв, контролирующий в том числе частоту сердцебиения, может контролироваться с помощью выдыхания воздуха и тактильного воздействия на определенные участки кожи.

Расслабляемся полностью.

Близорукость чаще всего вызвана наследственностью, а также постоянной нагрузкой на глаза при чтении/просмотре ТВ/работе на компьютере. Для того, чтобы облегчить вашим глазкам жизнь, проделайте следующие действия. Сильно закройте глаза, напрягитесь всем телом, вдохните и через несколько секунд быстро выдохните и расслабьтесь. Повторите это упражнение несколько раз. При такой нагрузке на бицепсы и другие крупные мышцы будут затрагиваться большинство других мускулов, включая те, что отвечают за зрение.

Несколько советов помощи при головной боли дает кандидат медицинских наук, врач-невролог Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова Елена Сергеевна Акарачкова.

1. Полезно принять теплую ванну. Или хотя бы попарить ноги в горячей воде 10�15 минут. Если боль появилась в ответ на умственное или эмоциональное переутомление, такие действия будут весьма кстати. Так называемая головная боль напряжения часто сочетается с тревогой и беспокойством. Поэтому важно расслабиться и успокоиться. Теплая ванна, особенно с добавлением масла лаванды, в этом случае просто незаменима. Она снимает внутреннее напряжение, расслабляет мышцы, кровь начинает активно двигаться, боль проходит.
Однако, если головная боль сопровождается учащенным сердцебиением, дискомфортом в области сердца или ощущением нехватки воздуха, от ванны лучше отказаться. Опустите ноги по щиколотки в теплую воду и примите какое-нибудь легкое успокоительное.
Нежелательны такие процедуры людям с проблемными сосудами - с гипертонией, варикозом, тромбофлебитом.
2. Натрите чеснок на мелкой терке и приложите полученную кашицу к вискам на 15 минут.
3. Прибинтуйте ко лбу и вискам свежий капустный лист, предварительно скомкав его, чтобы он пустил сок. Капустный сок богат ионами калия. Этот микроэлемент способствует нормализации сосудистого и мышечного тонуса, что в свою очередь приводит к эффективному снижению боли.
4. Столовую ложку травы зверобоя залить стаканом кипятка, настаивать 15 минут и пить мелкими глотками в течение дня. Головная боль часто возникает у тех людей, у которых бывает “плохое настроение”. Зверобой в данном случае оправдан, он улучшает настроение и способствует повышению общего тонуса. Однако передозировка может вызвать побочные эффекты. Поэтому в настоящее время в аптечной сети появились препараты на основе зверобоя. Они позволяют избежать нежелательных эффектов и избавляют от весьма утомительного приготовления настоев.
5. Механический способ снятия головной боли - массаж. В течение 5-10 минут слегка, без нажима, растирайте переносицу. Опять-таки речь идет о головных болях напряжения. В таких ситуациях легкий массаж действительно дает положительный эффект.
Но если головная боль возникает из-за длительного напряжения в шее и спине во время работы, например, за компьютером, то он вряд ли поможет. Гораздо лучшего результата можно добиться, придерживаясь определенных правил в течение всего рабочего дня.
За своим рабочим местом вы должны сидеть правильно: опора для спины, ноги на полу - все суставы ног под углом 90°, локти на подлокотниках. Экран монитора следует располагать прямо перед собой и чуть ниже уровня глаз. Не забывайте делать перерывы: 45 минут - работа, 10 минут - отдых, за это время нужно встать и немного походить, чтобы размяться.
Старый 16.06.2011, 21:19   #167
Рунгуна
Модератор

Это тоже не совсем Агни Йога, но совет хороший.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОПУСТИТЬ СТАКАН.

В начале урока профессор поднял стакан с небольшим количеством воды. Он держал
этот стакан, пока все студенты не обратили на него внимания, а затем спросил:
“Сколько, по-вашему, весит этот стакан?”
“50 грамм!”+ “100 грамм!”+ “125 грамм!”+- предполагали студенты.
- Я и сам не знаю, - продолжил профессор, - чтобы узнать это, нужно его взвесить.
Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких
минут?
- Ничего, - ответили студенты.
- Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? - снова спросил
профессор.
- У вас заболит рука, - ответил один из студентов.
- Так. А что будет, если я, таким образом, продержу стакан целый день?
- Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и даже вам
может парализовать руку, и придется отправить в вас больницу, - сказал студент
под всеобщий смех аудитории.
- Очень хорошо, - невозмутимо продолжал профессор, - однако изменился ли вес
стакана в течении этого времени?
- Нет, - был ответ.
- Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах?
Студенты были удивлены и обескуражены.
- Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? - спросил профессор.
- Опустить стакан, - последовал ответ из аудитории.
- Вот, - воскликнул профессор, - точно так же происходит и с жизненными проблемами
и неудачами. Будете держать их в голове несколько минут - это нормально. Будете
думать о них много времени, начнете испытывать боль. А если будет продолжать
думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнет парализовывать вас,
т.е. вы не сможете ничем другим заниматься. Важно обдумать ситуацию и сделать
выводы, но еще важнее отпустить эти проблемы от себя в конце каждого дня, перед
тем как вы идете спать. И таким образом вы без напряжения каждое утро сможете
просыпаться свежими, бодрыми и готовыми справиться с новыми жизненными ситуациями.

Жизненные проблемы, удары судьбы неизбежны. Эти испытания – ступени роста духа, накопления им опыта. И данный выше совет – неплохая помощь в том, чтобы опыт усваивался лучше и с меньшими затратами психической энергии. Об этом же говорит и Агни Йога. «Получив удар, не переживать надо, а анализировать причины, вызвавшие его. Ошибки учесть и принять меры защиты». /ГАЙ 1958:504 (М.А.Й.)/

Итак, друзья, не забывайте “опустить стакан” в конце дня!

Проанализировав перед сном весь день, сделайте нужные выводы, извлеките необходимый опыт, поблагодарите Учителя за посланный урок и «опустите стакан» - не усиливайте проблему своими постоянными мыслями о ней.
Старый 09.07.2011, 19:43   #168
arkad
Основатель

Друзья, здесь нехитрые и большинству известные советы по нашему общению с компьютером. Но напомнить их лишний раз не помешает.

Отвлекитесь на минуту от компьютера и обратите внимание, как Вы сидите за столом. Приподняты плечи? Ощущается напряжение в шее и в затылочных мышцах? Голова наклонена вперед или в стороны? Тогда учтите, что длительное пребывание в подобной позе приводит к застойным явлениям в системе позвоночных артерий, нарушению нормального кровоснабжения мозга и, как следствие, может привести к головным болям, утомлямости, снижению памяти, к повышению АД, и даже к кардиалгиям (болям в сердце) и к аритмиям (нарушениям сердечного ритма) за счет перераздражения сплетений нервных клеток (нервных узлов), расположенных вдоль позвоночного столба. Обратите внимание на положение корпуса: некоторые люди сидят вполоборота, подавшись одним плечом вперед, изогнув позвоночник.

Если Вы длительно находитесь в подобном положении, то вы рискуете "заработать" кардиалгии (за счет длительного сдавления межреберных нервов), ускоренное развитие остеохондроза позвоночника и радикулит. Особенно внимательно отнеситесь к положению рук во время работы с клавиатурой. Если клавиатура расположена слишком высоко или слишком далеко (близко) по отношению к корпусу, то Вы рискуете приобрести т.н. "синдром запястного сустава" (впрочем, Вы можете встретить и другие названия этого состояния). Сам по себе этот синдром не имеет непосредственного отношения к сердечной патологии, но учтите, что это достаточно неприятное состояние, которое лечится с трудом и в отдельных случаях приводит даже к инвалидности. Теперь о том, что же делать.

Два основных правила: почаще менять позу и контролировать мышечное напряжение (т.е. не напрягаться). Установите у себя на компьютере какую-нибудь напоминалку и, скажем, через каждые 10-15 минут проверяйте, как Вы сидите, не напряжена ли спина, не подняты ли плечи, не испытывают ли утомление руки и т.д. Подвигайтесь на стуле, измените позу, встряхните руками, сожмите-разожмите пальцы, просто пожмите плечами (прекрасное, кстати, упражнение: сбрасывает напряжение с плечевого пояса, активизирует кровоток в позвоночных артериях, стимулирует нервные сплетения, расположенные в области затылка) и дальше за работу.

Поверьте, это очень много дает Вашему организму. Меняя позу, Вы производите переразгрузку позвоночника, снимаете напряжение с тех мышц, которые фиксировали Вашу позу, улучшаете их кровоснабжение, повышаете насыщение крови кислородом. Особо подчеркиваю: не забывайте делать хотя бы элементарные упражнения для пальцев (сжать в кулаки - разжать, сдвинуть пальцы - раздвинуть) и для запястий ( хотя бы просто повращайте кистями в разные стороны).

Помимо всего прочего, это благотворно действует на состояние нервной системы и тех ее отделов, которые отвечают за нормальное функционирование сердца, сосудов, почек, печени и других внутренних органов. И, в заключение этой части нашего разговора, напомню, что, сидя, надо стараться сохранять спину прямой, не рекомендуется разваливаться на стуле во время работы, не стоит ни наклонять низко голову, ни вытягивать шею, наклоняясь к компьютеру.

Больше двигайтесь - встаньте из-за компьютера, пройдитесь, сделайте глубокий вдох. Даже такая немудреная гимнастика активирует восстановительные процессы, способствует освобождению организма от шлаков. И помните, что, например, ребенку 10-12 лет не рекомендуется проводить за компьютером непрерывно более 15 мин, а в день более 1,5 часов.

М.Степанов, врач кардиолог.

Да, а о глазках Степанов тут не сказал. А их тоже нужно беречь.
Просто "покрутить глазами" и сделать "в угол, на нос, на предмет" через каждые 15 минут - уже очень полезно.
Старый 10.07.2011, 10:50   #169
arkad
Основатель

Говорим мы в этой теме о здоровье.
Всем известно, что в России, да и в мире в целом, одной из основных причин преждевременной смерти людей являются сердечно-сосудистые заболевания.

Если в 1939 году в общей структуре причин смертности заболевания сердечно-сосудистой системы составляли лишь 11%, то в 1980 – свыше 50%, а в наше время 56%!
Основная причина высокой смертности среди населения России – сердечно-сосудистые заболевания, из которых 80% обусловлены атеросклерозом.

Вопрос-то не праздный, все мы не молодеем день ото дня. А Агни Йога часто напоминает: «Берегите здоровье!»
А как беречь-то?!

В книге «Сердце» говорится:
«Перерождение, ожирение, расширение сердца происходят от недопустимых условий жизни. Порок сердца вследствие кармических причин очень редок. Расширение сердца может быть от хорошего потенциала, но не использованного. Конечно, ожирение сердца составляет непростимое проявление, ибо каждое ожирение может быть в зачатке прекращено. Труд лучшее противоядие против способности к ожирению. Нужно соблюдать хотя бы малую гигиену сердца. Устремление к труду – лучшее укрепление сердца. Не работа, но перерыв сердечного устремления действует разрушительно. Конечно, сильные враждебные стрелы также нецелительны, но против этих ран знаете бальзам Иерархии. Только употребление этого бальзама должно быть постоянным. Именно, большая ошибка забывать о существовании такого лекарства» (341).

Вот он ответ Учения на столь практически важный вопрос о здоровье, о здоровье сердца.
На меня сильное впечатление производят слова о том, что кармические причины на здоровье сердца отражаются очень редко! Все наши сердечные болезни – это результат нашего махрового невежества - недопустимых условий жизни.
И посмотрите, друзья, в самые трудные времена, в 1939 году, когда страна находилась в очень сложных внешних и внутренних условиях, когда уровень жизни был очень низок, а любые провинности в отношении к работе жестко карались, когда над страной отчетливо нависла угроза войны – в это сложнейшее время смертность из-за болезней сердца составляла всего 11%.
Сегодня же, когда мы достигли всевозможных «свобод и прав человека», когда еда, отдых, развлечения, безмерное потребительство занимают у большинства населения высшее место в ценностях жизни, сегодня смертность от сердечных причин стала главной причиной смерти.

Выводы ясны каждому. Не эти ли важнейшие советы Учения по здоровью мы должны применить к себе, чтобы была возможность жить, строить, действовать и выполнять все остальные заветы Учения.

Есть о чем поговорить.
Старый 24.08.2011, 19:42   #170
Чайка
Активный участник

Еще несколько полезных советов по оздоровлению:

«Тело подчинено воле. Все процессы, в нем происходящие, можно регулировать ею, или направлять. В случае заболевания или какого-либо неблагополучия, прежде чем обратиться к докторам или лекарствам, следует приложить собственную психическую энергию.
Мысль при некоторой тренировке действует лучше всякого слабительного, бессонница легко преодолевается путем сосредоточения на сердце.
В случае выпадения волос расчесывать их прежде гребенки следует пальцами обеих рук, быстро, одна за другой, проводя от лба до затылка.
В случае болей в заболевшее место или орган посылается заряд, или ток, или луч психической энергии, которой и жив только всякий организм.
Долгий опыт и привычка делают то, что обыватель назвал бы чудесами. Можно лечить и себя, и других, себя – легче, если ее призвать, и лучше – без всяких лекарств, за исключением указанных Нами. Мысль, призванная к действию, будет выполнять свое назначение. Осознайте силы свои и пользуйтесь ими» (ГАЙ 1956г., 187).
Старый 25.08.2011, 17:58   #171
ласточка
Активный участник

Оля, спасибо, замечательная цитата, именно для применения в жизни.
Вот инересно, ведь говорят, что заболевания физического тела вызваны заболеваниями духовными, вот, например не зря говорят "желчный человек". Может быть кто-то встречал в АЙ, какие причины могут вызвать заболевания какого-то конретного органа?
Старый 25.08.2011, 21:56   #172
Наталья
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ласточка
Может быть кто-то встречал в АЙ, какие причины могут вызвать заболевания какого-то конретного органа?
Ира, вот несколько параграфов.

Община, 23. "Нет бездушной справедливости, но лишь сияющая целесообразность. Именно, прекрасная целесообразность не тиранствовать может, но открывать прекрасные врата. И зов целесообразности наполняет победным чувством пространство. Не малые ветхие осколки, но драгоценные части Космоса являют собою события и творения, понявшие целесообразность.
Но лишь осознание Космической личности может озарить ступени эволюции. Иначе в земном понимании эволюция останется лишь выгодным помещением капитала. Но знаете уже, что капитал, лишённый целесообразности, лишь жёрнов на шее. И как явление заразы производит язвы духовные и телесные, так и появление сумасшествия корыстолюбия приносит вред духу и телу.
На земле заботимся и о теле, потому надо проникать в происхождение болезней. Врач мог бы сказать больному: "Припадок корыстолюбия у вас", или "анемия самомнительности", или "камни предательства", или "колики клеветы", или "чесотка сплетен", или "удар ненависти".

На кладбищах так любим поминать достоинства лежащего; не мешало бы поставить истинную причину болезней - зрелище стало бы поучительным.
Друзья, повторяю - держите мысли чистыми, это лучшая дезинфекция и самое знаменитое тоническое средство".

Агни Йога, 644. "Даёте себя на исследование разным врачам. Позволяете ножам тело резать. Позволяете физические опыты, но когда духовно заболеваете и сознание тускло и не видите света грядущего, всё же отрицаете ту мысль о щите возрождения. Сказал: щит ваш в осознании Наших явлений. Примите совет, лечите сознание! Жалуетесь на печень, но проверьте ваши мысли!"

Мир Огненный, ч.II, 165. "Огорчение является заразою Мира. Оно действует на печень и порождает известные бациллы, которые очень заразны. Император Акбар, когда чуял в ком-то огорчение, призывал музыкантов, чтобы новый ритм разбивал заразу. Так даже физическое воздействие полезно".
Старый 27.08.2011, 08:54   #173
ласточка
Активный участник

Наташа, спасибо!
Старый 28.09.2011, 10:56   #174
ласточка
Активный участник

Чтобы научиться справляться с болезнями, нужно сначала найти причину заболевания. Попробуем именно на это обратить внимание. Наташа выше привела несколько хороших цитат, где можно найти ответ на этот вопрос. Хочу еще довабить.
Агни Йога, 492 Агни Йога приходит ко времени. Кто же иначе скажет, что эпидемии инфлуэнцы должно лечить психической энергией? Кто же обратит внимание на новые виды душевных, мозговых и сонных заболеваний? Не проказа, не старая форма чумы, не холера страшны, к ним имеются предохранительные меры, но следует задуматься над новыми врагами, созданными современной жизнью. Нельзя к ним применять старые средства, но новый подход создастся расширением сознания.
Можно проследить, как в течение тысячи лет шли волны болезней. По этим таблицам можно составить любопытную таблицу человеческих уклонов, ибо болезни, естественно, показывают негатив нашего существования.
Надеюсь, что живые умы вовремя помыслят. Поздно строить насос, когда дом пылает.
Старый 02.10.2011, 20:07   #175
Чайка
Активный участник

Друзья, предлагаю важную информацию о железах из Письма Елены Ивановны:

«Мне грустно, очень грустно за «неудачную» операцию. Единственным условием было не трогать щитовидную железу, но, вероятно, его не выполнили – как Вы говорите, «именно неправильный диагноз привел к удалению небольшого кусочка железы».
Это удаление – большая для нее потеря, поскольку теперь она не сможет получать различные посылаемые ей Лучи. Так, ее дар яснослышания может ослабнуть или исчезнуть вовсе. Такая утрата не может компенсироваться обретением обычной физической крепости. Кроме того, при некотором покое опухоль могла бы рассосаться под Лучами.
Утончение физического организма и тонких тел достигается только посредством ассимиляции особых и различных Лучей, и именно железы являются посредниками, или промежуточными звеньями, для такой ассимиляции. Операция на железе изменяет всю ее структуру и открывает путь смертоносному лучу. Конечно, иногда необходимо удалить часть железы, но удалить ее всю – полнейшее невежество!
С удалением одной-единственной железы начинает проявляться смертоносный луч. «Железам нужно уявлять величайшее внимание, осторожность и заботу». В нашем Учении так много говорится о железах, нервной системе и психической энергии! Все они тесно взаимосвязаны!
Теперь о язве прямой кишки – ее можно излечить клизмами с легким раствором марганцевого калия со щепоткой столовой соли. Два-три кристалла на стакан воды, цвет должен быть розовым, но не слишком бледным»
(06.06.51).
Старый 03.10.2011, 09:54   #176
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ласточка
Чтобы научиться справляться с болезнями, нужно сначала найти причину заболевания.
Причина (корень) ВСЕХ заболеваний лежит в тонком теле человека.
Истинное излечение возможно, если искоренена причина болезни именно в тонком теле… потому еще так беспомощна и малоэффективна современная медицина, ведь лечит она лишь физическое тело, не допуская практически существования более тонких (а значит и более мощных) структур человека.

Зарождение и укрепление корней многих болезней начинается именно в тонком теле, в его тканях.
Нарушение гармонии и целостности тканей тонкого тела часто лежит в эмоционально-мыслительной сфере человека, в ее негативном аспекте…
Именно мы сами, а не злые тети, дяди и жестокая судьба виновны в нашем нездоровье, ранней старости и смерти.

Есть народная «примета»: ко второй половине жизни человек выглядит так, как жил…
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 07:32   #177
ласточка
Активный участник

Человечество устремляется к материальному обогащению, к получению нисших удовольствий, потому затемнены и болеют все оболочки. Только когда люди утвердят примат духа, устремяться к духовному росту, к самосовершенствованию, только тогда они просветлятся, очистят все свои оболочки, что скажется целительно и на физическом теле.
Беспредельность ч.2, 518 Великой задачей Наших действий является помощь человечеству в сдвигах сознания. Наши ученики назначаются этими помощниками. Каждый сдвиг мысли дает следствие. Потому миссия Наша привести сознание к сдвигу и миссия Наших учеников идти с Космическим Магнитом. Наш дом содержит сущность сдвига сознания и направления к центру эволюции. Потому сдвиг мысли есть главный целитель человечества.
Старый 08.10.2011, 23:12   #178
Наталья
Активный участник

Как не крути, как не верти, а мысли нужно держать в чистоте, полезно во всех отношениях.

Сердце, 302. "Поучительно составить книгу о наносимом вреде от дурных мыслей – как для себя, так и для других. Эти мысли являются источником множества болезней. Раньше связывали с дурными мыслями только психические болезни, но пора разглядеть множество самых разнородных физических болезней, порожденных мыслями. Не только сердечные заболевания, но и большинство желудочных и накожных болезней являются последствием разрушительных мыслей. Также и заразные болезни могут передаваться не только предрасположением, но также через мышление.
Это не будет только самовнушением, но можно видеть случаи, когда зараза распространялась одним человеком на многих. Можно видеть, как физические последствия идут совершенно сходно с духовными явлениями. При этом замечается, как непроизвольно некоторые организмы распространяют определенную заразу, не поддаваясь ей сами. Уже в древние времена знали таких носителей заразы, но после забыли о научном знании, перенесли все на так называемый «дурной глаз!»".

Сердце,303. "Значит, даже против чисто физических, болезней нужно искать причину в качестве мышления. Так постепенно направляйте мысли окружающих на добро. Уже имеете пример, насколько причиняют боли проклятия и ругательства даже на дальних расстояниях. Нужно для обращения внимания устремить сердце на Сущее. Особенно могут действовать эти одержимые, когда хотя немного аура прикасалась. Так, нужно очень обращать внимание на самое первое впечатление от людей, когда сердце может подать свой знак. Легко можно представить, какими распространителями заразы должны быть одержимые, и потому нужно так избегать их."
Старый 09.10.2011, 11:52   #179
ласточка
Активный участник

Значит, только содержание в чистоте наших всех оболочек (физической, астральной, ментальной), а в первую очередь ментальной , т.е. именно мыслей и будет лучшим лекарством от болезней.

Мир Огненный ч.1, 127 Не нужно думать, что можно иметь универсальное лекарство от болезней, которые имеют тысячи причин. Можно составить целые отделы лечений, которые отчасти ответят значительному числу причин заболевания. Так нужно понять, что универсальное средство невозможно, ибо происхождение болезней совершенно различное... Лишь очень внимательный обзор духовного состояния собеседника даст правильное направление указаниям. Казалось бы очень примитивно соображение о разнородности организмов, особенно состояния духа, но человечество так любит панацеи. Между тем панацея лишь одна — возвышенное сознание!
Старый 09.10.2011, 12:13   #180
ласточка
Активный участник

…В Индии сейчас достигают чудесных исцелений через солнечные ванны, которые принимаются, непременно, при раннем солнце, когда оно только что взошло. Ибо, по всем сокровенным учениям, на восходе лучи солнца особенно мощны целебными свойствами.
Итак, лучшими целителями являются лучи восходящего солнца, чистая горная прана и в особенности чистые мысли и устремление сердца к высоким альтруистическим задачам.
(07.05.38 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2)

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни