ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2011, 15:05   #101
Наталья
Активный участник

По умолчанию Re: Алкоголь,табак, наркотики в системе управления чел-вом

Очень интересный эпизод из книжечки Э.Баркер "Письма живого усопшего", глава "Низшая сфера".

"Однажды, руководимый желанием найти тот особый вид ада, к которому должен быть притянут пьяница, я разыскал ту часть астральной сферы, охватывающей землю, которая соответствует одной из стран, где особенно процветает пьянство. Освобождающиеся от тела души остаются обыкновенно поблизости от тех мест, где они жили, если не имеется какой-нибудь важной причины для их удаления оттуда.
Я не встретил никакого затруднения и скоро нашел ад, переполненный пьяницами. Как вы думаете, что они делали? Раскаивались в своей слабости? Нисколько. Они толпились вокруг тех мест, где испарения алкоголя и еще более тяжелые испарения от тех, которые злоупотребляют алкоголем, делают атмосферу такой тошнотворной. Неудивительно, что люди с чувствительной организацией так не любят соседства кабаков.
Вы бы отвернулись с отвращением, если бы я рассказал то, что видел там. Одного или двух примеров достаточно.
Я начал с того, что привел себя в нейтральное состояние, так что мог видеть одновременно в обоих мирах.
Молодой человек с беспокойным взором и страдальческим лицом вошел в один из тех "винных дворцов", в которых густая позолота и блестящая полировка поддельного красного дерева внушают несчастному путнику, что он наслаждается роскошью "царства от мира сего". Одежда молодого человека была изношена, а башмаки его видали много видов. Лицо было давно небрито.
Он наклонился к стойке, жадно опоражнивая стакан с какой-то душу разрушающей смесью. А рядом с ним, ростом выше его и перегнувшись к нему так, что отталкивающее, распухшее, страшное лицо было прижато к его лицу, как бы для того, чтобы вдыхать его проспиртованное дыхание, - выглядывало одно из самых ужасающих астральных существ, какое мне приходилось видеть в этом мире. Руки этого существа (я употребляю это слово, чтобы выразить его жизненность) сжимали тело молодого человека, одна длинная и голая рука обхватила его плечи, другая - обвилась вокруг его бедер. Оно буквально высасывало пропитанные вином жизненные силы своей жертвы, поглощая их, вбирая в себя, чтобы удовлетворить через нее ту страсть, которую смерть только удесятерила.
Было ли это существо из области ада? - спросите вы. Да, ибо я мог видеть его внутреннее состояние и убедиться в его страданиях. Навеки (слово "навеки" может быть употреблено для того, что кажется бесконечным), навеки было оно обречено жаждать и жаждать и никогда не находить удовлетворения.
В нем осталась только та доля сознания, делавшая его когда-то человеком, та слабая искра, которая давала ему от времени до времени мимолетное прозрение в чудовищный ужас его собственного положения. Это не было желанием спастись, но самое сознание невозможности избавления только усиливало его мучения. И страх виднелся в его глазах, страх перед будущим, в которое он не мог заглянуть, но которое - он чувствовал это - влекло его к еще большему мучению; перед будущим, когда астральные частицы его теперешней оболочки не будут более в состоянии удерживаться вместе за отсутствием объединяющей души, когда они начнут тянуть и раздирать то, что осталось от его астральных нервов, - в ужасе и мучении разрывать и разбивать ту форму, которая была так близка к своему концу.
Ибо только душа сохраняется, то же, что покидается душою, должно погибнуть и распасться на составные части.
А молодой человек, прислонившийся к стойке этого позолоченного алкогольного дворца, почувствовал невыразимый ужас и пытался покинуть это место; но руки того существа, которое было теперь его господином, охватывали его все теснее и теснее, отвратительная, покрытая испарениями щека прижималась все теснее к его щеке, желание вампира вызывало ответное желание в его жертве, и молодой человек потребовал другой стакан.
Воистину земля и ад соприкасаются друг с другом, и не существует проведенной между ними границы".
Старый 03.05.2011, 16:47   #102
vladimir
Активный участник

AISEDORA
[quote]У алкоголиков при циррозе печени боль не проявлена, так как куппирована приемом спирта.[quote]

Печень не может болеть ни у трезвенника, ни у пьяницы. Просто потому, что у печени нет нервных окончаний.

Может не стоит кидаться в крайности? Истина, она ведь всегда посредине. А безудержная категоричность неубедительна.

Спорить с женщинами в таком вопросе без толку.

Я лучше помолчу.
Остаюсь при своем мнении.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 16:59   #103
Светлана
Активный участник

Спасибо Наташа за отрывок, где мы видим связь сильно пьющего человека со страшными сферами Тонкого Мира. В подтверждение этого текста приведу отрывки из Граней Агни Йоги.

1965 г. 263. (Июль 4).
К мышлению Тонкого Мира хорошо приучить себя еще на Земле, чтобы возможно скорее ассимилировать новые условия… Трудно обжорам вне тела, ибо есть уже нечего. Мысленное же обжорство подобно мукам Тантала – ощущения есть, и яркие очень, а насыщения и удовлетворения они не дают. И так во всем, что касается стремления удовлетворить земные вожделения. Но музыкант может утопать в звуках, и свободно творить, и без конца наслаждаться процессом этого творчества. Пьяница тоже творит вино и усиливает алкогольную жажду без возможности насытить ее и прекратить. Итак, смерть – это свобода от плена плотной материи и счастье для тех, кто вырвал из сознания ее жало…

1967 г. 102. (М. А. Й.).
Представить себя в Тонком Мире, перешедшим туда, довольно трудно, так как условия его очень отличаются от плотных, но некоторое сходство все же имеется….Курят и пьют, но в воображении, создавая мыслью желаемое. Многие имеют стремление создавать себе подобие дома земного и в нем пребывают; хорошо бывшим странникам, не имевшим ничего и не нуждавшимся в доме. Но освобождает и связывает сознание и предварительное знакомство с условиями внетелесного существования. Курильщиков тянет к курению, пьяниц – к вину, картежников – к картам, постоянных посетителей различных притонов – в притоны. Так, каждый катится по привычным рельсам в сферы, соответствующие привычным земным устремлениям человека. Сходные общечеловеческие устремления создают свои сферы, насыщенные созвучными им образами, и в них, в этих сферах, пребывают духи, родственные им по своей сущности.

1969 г. 220. (Гуру)
.. В Тонком Мире можно наслаждаться звуками, и красками, и многими духовными восприятиями. Но кто-то там воображаемо курит, и пьет вино, и объедается яро, не будучи в состоянии удовлетворить свои аппетиты ввиду отсутствия плотного тела, сколько бы он ни курил, ни пил и ни ел. Муки Тантала – удел земных вожделений в Мире Надземном.

1971 г. 686. (Нояб. 7).
Тонкий Мир есть та волшебная страна, где человек, знающий его законы, подобно волшебнику, может творить чудеса, немыслимые на Земле. Творит воображение в пределах своих возможностей. Там возможно посещать музеи и наслаждаться произведениями искусства. Но невозможно съесть кусок мяса или выпить бутылку вина, то есть возможно и это, но ни мясо, ни вино не будут земными, а отсутствие тела не даст удовлетворения, и пожирание мяса и употребление вина не насытят желудка. Весь процесс произойдет в воображении, а следствием будут муки Тантала, то есть бесконечное вожделение, не дающее возможности насытить его и потому распаляющееся все больше и больше…… Нечистое воображение вовлечет дух в низшие сферы – со всеми ужасами, создаваемыми людскими пороками. Неочищенные духи тоже творят, но творчество это темно, беспросветно и насыщено вожделениями неудовлетворенных страстей. Но сколь же прекрасно творчество Духов Высоких, не связанное ограничениями земными.
Старый 03.05.2011, 17:41   #104
Светлана
Активный участник

Хочу ещё сказать о том, что читая психологов, пишущих про зависимость от наркотиков и алкоголя, заметила, что они акцентируют внимание на том, что первым делом начинает в человеке заглушаться совесть. Ведь, если совесть не будет молчать, то человеку тяжело будет видеть страдания близких из-за его пристрастия.
А совесть, как говорит Агни Йога - это голос Высшего в нас.
Сейчас, как раз говорим о совести вот здесь:

viewtopic.php?f=19&t=5787&p=40425#p40425

Аарон поставил там сегодня свои прекрасные стихи «Совесть».
Старый 04.05.2011, 10:08   #105
Светлана
Активный участник

Друзья, сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Натальи Дмитриевны Спириной.
Хочу привести кусочек из её выступления о Пути к общине и выделить то, что относится к этой теме

ПУТЬ К ОБЩИНЕ

...Без общины Земля жить не может.
Община, 29

"Учение Живой Этики говорит: «Рассеиваем суеверие, невежество и страх. Куем мужество, волю и знание. Всякое стремление к просвещению приветствовано. Каждый предрассудок невежества обличён» [Община.Вступление].
Смысл и цель нашей жизни — создать общину на Земле и утверждать её как преддверие к великой Общине Белого Братства. «Человечество возопило о невозможности оставаться в невежестве. Как единственная дверь для движения остаётся община. Пусть толкования общины многоразличны, но русло их одно. Отчалив от ветхого берега, человечество, неминуемо, достигнет тот же эволюционный, указанный, прямой утёс Нового Мира. Только слепые не замечают неслыханного ускорения симптомов эволюции»[Община, 265].
Без утверждения общины на Земле путь к совершенствованию будет закрыт. Что требуется для общины на Земле и приближения её к великой Общине Белого Братства? Начнём со свойств, преграждающих путь к ней. В Учении Живой Этики даётся перечисление этих свойств: «невежество, страх, ложь, лицемерие, своекорыстие, присвоение, пьянство, курение и сквернословие» [Община, 178]".

Поэтому, друзья мои, понимая всю важность своей борьбы с негативными привычками и помогая другим, мы помогаем утверждению общины на Земле.
Старый 04.05.2011, 12:19   #106
Lucius
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vladimir
AISEDORA
Цитата:
У алкоголиков при циррозе печени боль не проявлена, так как куппирована приемом спирта.[quote:4etrc47w]

Печень не может болеть ни у трезвенника, ни у пьяницы. Просто потому, что у печени нет нервных окончаний.
[/quote:4etrc47w]
Зато могут быть нелокализованные боли в области живота, боли в суставах, субфибрильная температура и прочее. И пусть не купирована напрямую, но спирт - общий анестетик, это безусловно.
Lucius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 19:10   #107
AISEDORA
Активный участник

Спасибо Lucius за поддержку.

Но я и впрямь не знаю про печень.

Главное не в ней, не в печенке!

Главное Pavel указал:

"Когда вследствии успешной духовной работы наше существо достаточно очистится и утончится, то вопрос о алкоголе более не возникнет перед нами. Это вопрос очищения сознания и единения с миром. Все же, мудрой Матушкой-Природой не задумано употребление никаких ядов, как и допущение нечистоты мыслей - все это нарушение Закона и будет соответственно исправлено кармически."
Старый 07.05.2011, 15:09   #108
Светлана
Активный участник

Хочу слова Павла поддержать выдержкой из Граней

1967 г. 529. (Сент. 15).
Если человек – существо огненное, то и вся активность его организма, все функции его, и физические и психические, все токи, идущие по нервам, огненны тоже. Так оно в действительности и есть. Огонь – основа материи. Поэтому овладению своей огненной природой можно учиться всегда и на всем, что происходит в аппарате духа и тела. Нет мелочей, нет ничего, не имеющего значения. Все можно использовать, на всем можно учиться и постепенно овладевать огненной стихией. Овладевши ею в себе, можно уже без труда овладеть ею вовне. Самая большая трудность – это упорная, устойчивая и упрямая инертность организма и всего психического аппарата. Мелкие привычки – враги. В привычках кристаллизован огонь, потому нелегко с ними бороться и их побеждать... Правильны также выводы, что, когда пылают огни сердца, нет потребности и желания ни в вине, ни в каких-либо возбудителях, и отпадают разные недостатки и охота потворствовать своим слабостям. Словом, огонь очищает, и легким становится преодоление того, что в обычном состоянии кажется почти неодолимым...
Старый 07.05.2011, 15:35   #109
Светлана
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lucius
В Гранях точно читал, но цитату сейчас не найду. Алкоголь очень негативно влияет на контроль над астралом. В любых дозах. Также говорится, что полезно вино, особенно виноградное, в небольших количествах во время болезни. Я понял, что имеется в виду подогретое, т. е. глинтвейн. По себе могу сказать, что да, при простуде стакан красного сухого вина действительно очень помогает, буквально на следующее же утро (по крайней мере мне).
Уважаемый Lucius, я нашла в гранях эти цитаты. Очень интересные:

1960 г. Май 13.
Указания, даваемые в Учении, следует применять мудро. Буквальное выполнение некоторых советов не всегда полезно или целесообразно. Например, вопросы о пище, ибо: на высотах пища одна, в низинах другая, в пути одна, на месте другая, для грузчика одна, для человека умственного труда другая, для больного одна, для здорового другая. Нет общей меры и нет общих правил. И так во всем. Мудро прилагается Учение в жизни, не нарушая строя организма. Безусловно вредны при всяких условиях разлагающиеся продукты, раздражение, злоба, страх, зависть и так далее. Вещи вредные безусловно следует отделять от всех прочих явлений и их избегать. Даже вино, как лечебное средство, полезно, особенно виноградное.

1960 г. Нояб. 1.
…Вино нарушает гармонию центров и подавляет волю и способность ее координировать их функции. При выделении астрала алкоголь, ослабляя волю, лишает ее возможности точно управлять движениями тонкого тела, которое уже не подчиняется ей так легко и свободно, как обычно. Наблюдение показало, что, хотя воля и устремляла тонкое тело по определенному направлению, оно от него отклонилось и метнулось в сторону. Можно представить себе, что происходит у пьяницы в сфере движения его тонкой оболочки. Соломинке в бурных водах можно уподобить его. Потому и дается Предупреждение о вреде употребления алкоголя и опасностях, связанных с этой слабостью человеческой.

Друзья, а уж когда мы станем агни йогами, то очень хорошо будем понимать и применять в жизни вот это выражение

Агни Йога, 223 Йог все может, йогу все не дозволено.
Старый 08.05.2011, 12:48   #110
Lucius
Активный участник

Светлана, да, вы совершенно точно нашли именно те цитаты. Особенно хорошо мне запомнилась от 13 мая. Помню, потому что первый том Граней — это мое первое соприкосновение с учением, в 15 лет. Первая книга, которую я прочитал. Тогда казалось, каждое слово "врезается" в сознание. Помню, первые строки будто звали понять истинный смысл миров, видимых и незримых: "Правильно думать, что весь проявленный Космос материален. Все сущее, то есть все имеющее бытие, материально. Но материю надо понять широко…" Для меня эта книга и была тем "Зовом" и вторит по энергетике одноименной книге Учения, которую я прочитал уже позднее.
Небольшое лирическое отступление…
Старый 08.05.2011, 16:25   #111
Светлана
Активный участник

Lucius, спасибо за цветочки.
Lucius, Вы не поверите, но буквально перед выходом на «Терос» и прочтением Вашего сообщения, я читала статью против Граней. Вышла на неё совсем случайно. Искала одну интересную статью в номере старой газеты «Знамя мира». Думаю, Вы знаете, что потом (по известным причинам) она стала называться «Знамя Майтрейи». Разные мнения печатались в этой газете, не всегда совпадающие с позицией МЦР. Дай думаю посмотрю, что в новых номерах «Знамя Майтрейи» и вижу статью против Граней. Можно соглашаться с автором статьи, можно нет, можно частично соглашаться – это извечный спор в рериховском движении.
Я внимательно её прочитала, поразмышляла и после этого выхожу и читаю Ваш пост.
Представляете? Так что Ваше лирическое отступление «не случайно» в этом мире произошло.
Здесь, конечно, тема не про Грани, поэтому и я прошу прощения за лирическое отступление, но уж больно всё совпало интересно. Вам вот Грани помогли подойти к Учению.
Моё мнение, что Грани, конечно, не могут заменить Учение Агни Йоги – ни по информации, ни по энергетике, но на разных этапах, они могут помочь. Вот и нам в этой теме они помогают. Например,
1963 г. 105.
Задача очищения проводников и их психо-химического состава требует замены элементов более грубых и более тяжких более легкими и более светящимися. Тогда происходит гармоническое слияние высших трех с низшими четырьмя – плоть сочетается с огнем. Вино, табак, мясо, тяжелая грубая пища вводят в организм тяжелые элементы Земли. Низкие чувства и низкие мысли земные отемняют низшие проводники, и Свет Триады через них не может пробиться. Но бывает и так, что светится тело и сияет лицо. Сами ведь говорите: «Он мрачнее тучи», или: «Его лицо сияет от радости», – только вдуматься не хотите. Так каждое мгновение вызывает человек в оболочках своих свет или тьму. Но можно вызывать свет сознательно и по воле своей. Свет в Триаде и Свет во Мне. Когда личное «Я» устремляется кверху, оболочки начинают сиять. Согласованность высшая требует согласованности всей семерицы. Когда рвешься в облака, а тело тянет книзу и раздирается желаниями астрал, созвучия согласованности нет и быть не может. Крылов был прав... и ныне там воз незадачливого духа, который был побежден земною Майей.
Старый 08.05.2011, 18:00   #112
arkad
Основатель

В посте Светланы удалена ссылка на негативную статью о Гранях Агни Йоги. Полезность и несомненная принадлежность Граней Агни Йоги Высокому Источнику неоднократно подтверждена в Письмах Елены Ивановны и не вызывает сомнения. На форуме, изучающем Агни Йогу и Грани, не следует давать ссылки на негативные материалы, ставящие под сомнение полезность практических рекомендаций на каждый день, которыми полны Грани.
Администратор.
Старый 08.05.2011, 23:07   #113
Светлана
Активный участник

Понятно, товарищ администратор. Ссылка не нужна.
Ещё раз хочу повторить своё личное мнение из своего поста:
"Моё мнение, что Грани, конечно, не могут заменить Учение Агни Йоги – ни по информации, ни по энергетике, но на разных этапах, они могут помочь. Вот и нам в этой теме они помогают".
Это ответ для тех, кто через ЛС выразил своё возмущение, что я против Граней оказывается.
Я не против Граней, просто есть "Учение Агни Йоги" и есть "Грани Агни Йоги". Мысль из одного Высокого Источника прошла через разные сознания - Елену Ивановну и Бориса Николаевича. Вот в этом и разница.Когда новичкам советуют читать только Грани, считая Агни Йогу для их сознания сложной, считаю это неправильным.
Старый 09.05.2011, 06:27   #114
AISEDORA
Активный участник

Светлана, с Вами полностью согласна.

Лишь бы Дух не ленился! Тогда дойдем!
Старый 09.05.2011, 16:41   #115
Lucius
Активный участник

Светлана и AISEDORA, вы правы. Тот, кто ищет "легкий путь" может читать что угодно, но никогда не продвинется. Уже в Зове, насыщенном трубным зовом и первой радостью, все же, предостерегается: "Учение не кедровые орешки в сахаре". Известны случаи, когда и цитаты из книг Учения были превратно поданы в угоду истолкователям или же для того, чтобы оправдать что-то.

Это натолкнуло на некоторые обобщающие размышления: так и в обсуждаемой проблеме (вернемся к теме!): решение есть… Да что там говорить: проблемы нет, есть глубочайшее заблуждение, страшное возможными последствиями. Но те, кто цепляются за старые формы (с целью оправдать себя, получить выгоду или что-то еще), будут "находить" все новые и новые аргументы в поддержку старого мира и всей его "ветоши". Но интересно заметить, как для этих целей используются методы и подходы Мира Нового. И тогда уже наплевать (просто скромно закрывают глаза), что "не существует" никакой психической энергии и прочего. Психология прекрасно и успешно изучает то, что братские науки предпочитают отрицать (греческое "ψυχή" (психэ) - означает душу). И прикладную психологию и взяли на вооружение те, кто с душой не считается. Есть целый сонм профессий, которые внушают толпе ориентиры. Копирайтеры пишут радостные тексты рекламы, обращающиеся к "звучащим" темам, дизайнеры-рекламщики используют определенные сочетания цветов и кристально чистые и четкие изображения. Добавьте сюда промелькнувшие кадры из нового голливудского фильма, где светская львица на роскошном приеме попивает вино из бокала и потягивает дым от типа "легкой" дамской сигареты. И вот она: дорога в "beautiful life" (прекрасная жизнь). И пара статей про "культуру пития" в копилочку: всегда пригодятся! И не страшно за себя: кто понял все это, того уже не переубедишь, кто пока держится за мир старый, того не будут заставлять первые, ибо знают (пусть подсознательно) закон свободы воли. Нужно воспитывать новое поколение: просто отгородить их от внешнего мира невозможно, а при "переусердствовании" это закончится трагедией, прежде всего для "опекаемого". С другой стороны, вокруг столько скользких дорожек, по которым весело кататься, а ты предлагаешь взбираться в гору. Успех этого не только в настойчивости и мужестве, но и в собственно неустанном самосовершенствовании (вспоминаю очень понравившийся пример о сигаретах и Ганди, приведенный в теме).
Радует то, что в России законодательными актами запрещаются многие "буйства" рекламщиков (в отличие от Европы): запрещена телереклама крепких напитков, сигарет, запрещено изображение людей, действительно предупреждающие о вреде курения. Много сделано, но еще больше предстоит сделать на этом пути.
Старый 10.05.2011, 16:14   #116
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана
Понятно, товарищ администратор. Ссылка не нужна.
Ещё раз хочу повторить своё личное мнение из своего поста:
"Моё мнение, что Грани, конечно, не могут заменить Учение Агни Йоги – ни по информации, ни по энергетике, но на разных этапах, они могут помочь. Вот и нам в этой теме они помогают".
Это ответ для тех, кто через ЛС выразил своё возмущение, что я против Граней оказывается.
Я не против Граней, просто есть "Учение Агни Йоги" и есть "Грани Агни Йоги". Мысль из одного Высокого Источника прошла через разные сознания - Елену Ивановну и Бориса Николаевича. Вот в этом и разница.Когда новичкам советуют читать только Грани, считая Агни Йогу для их сознания сложной, считаю это неправильным.
Поддерживаю Светлану.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 13:58   #117
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Lucius
Радует то, что в России законодательными актами запрещаются многие "буйства" рекламщиков (в отличие от Европы): запрещена телереклама крепких напитков, сигарет, запрещено изображение людей, действительно предупреждающие о вреде курения. Много сделано, но еще больше предстоит сделать на этом пути.
Все верно, о чем сказано в этой теме.
Но древняя известная формула «товар – деньги – товар» делает свое дело. И когда в рассматриваемых «товарах» (водка, табак, наркотики) доход превышает все мыслимые величины, то ни о каком сознании или нравственности производителей, торговцев и правительств речи быть не может. Этим товаром наполняются рынки сбыта. Правительства не только России лицемерно пишут о вреде табака и водки, но именно на этих товарах строят бюджет. В таких условиях это зло не победить, это совершенно ясно. И воспитывать сознание людей крайне трудно – те люди не читают наш форум.
Писать об этом, кричать об этом нужно, и чем громче, тем лучше. Но как это донести до главных распорядителей, спаивающих и скуривающих народ?
Старый 25.05.2011, 15:38   #118
Allexandr Knife
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
Но как это донести до главных распорядителей, спаивающих и скуривающих народ?
Выбираешь цель, пускаешь стрелу. Не можешь один, попроси друзей помочь. Все просто. А главное работает.
Allexandr Knife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 21:26   #119
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Allexandr Knife
Выбираешь цель, пускаешь стрелу. Не можешь один, попроси друзей помочь. Все просто. А главное работает.
Первую такую стрелу в виде почтового письма в правительство СССР я пустил в 1976 году. Результат – пригласили в соответствующий кабинет и строгим тоном объяснили, что такие вопросы задавать не следует, так как не моё это дело – ну, примерно так.
С тех пор стрелы только ментальные. :wink:

Пользуясь вашим советом, Александр, прошу друзей помочь!

Работать – конечно работает. Но пока столь слабо работает, что практического снижения курения и пития не заметно. Вот если бы как в той старой песне: «Если бы парни всей Земли!», ну, или хотя бы всей страны, сказали «Нет», тогда бы точно сработало.
Старый 29.05.2011, 01:23   #120
Lucius
Активный участник

Действия очевидны. Но это не умаляет их титанической сложности.
Думаю, у многих есть дети. С воспитания нужно начинать. Если воспитать в них твердую позицию, а их самих — волевыми людьми, то они смогут и сами не сломиться и близких друзей вдохновить.
То же можно сказать и про себя. Наверняка, у всех есть друзья, знакомые, коллеги, которые, к примеру, курят. И из них есть такие, которые хоть иногда подумывают бросить. Можно хоть морально поддержать их в этом начинании. Здесь главное — не то, что сказать или сделать, а то, какую мысль вложить.
А говорить направо и налево не всегда срабатывает (хотя "сеять зерна" безусловно нужно). Все же гораздо эффективнее к чему-то прилагать.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы