ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2009, 14:47   #41
Elena
Активный участник

По умолчанию Re: Стоит ли бояться темных сект и учений?

Цитата:
Pavel - Да, мы ответственны, предоставляя читателям информацию на страницах форума и в жизни, а потому должны тщательно ее проверять.
Pavel пишет - Это и есть - являть распознавание и преданность войску Света!
Каждый из нас несет ответственность за каждое слово, особенно, если оно касается Учения, ведь "даже Архат не уничтожит следствия мысли и слова".
Я предлагаю сделать так. Если кто-либо из нас будет писать именно свое личное мнение по какому-либо вопросу (и не сможет подкрепить это выдержкой из Учения
в случае интереса к этой информации со стороны какого-либо участника форума), то предварительно необходимо подчеркивать, что он выражается свое видение этой проблемы. Знаете же, есть даже термин в и-нете ИМХО. Давайте его будем использовать (на многих форумах именно так и делают) в своих сообщения, что бы не вводить гостей форума и участников в заблуждение относительно помещенной на форуме информации.
ИМХО́ или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) — известный интернет-мем, означающий «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion или англ. In My Honest Opinion). (по- русски) Имею Мнение

Но и примем к сведению следующие рекомендации Е.И. Рерих:
Цитата:
«Как приступим к толкованию Агни Йоги, не расширив сознание?
Все слова о ней и ее достижениях будут лишены творческого огня, если сами не зажжем огней. Вы пишете о проявлении терпимости к каждому толкованию. Подход правилен, но при этом нужно уметь каждое индивидуальное толкование привести его же путем к истинному пониманию, а то можно насадить такой кустарник, в котором заблудится сам руководитель.
Часто ложное толкование вреднее отсутствия толкования. Не говорю против такого класса, лишь хочу, чтобы Вы вполне осознали принятую ответственность и применили всю осторожность, чтобы из желания поддержать свой авторитет не давать необдуманных ответов. В затруднительных случаях лучше честно сказать: «Воздерживаюсь от толкования, ибо хочу продумать всесторонне».(Рерих Е.И. Письма. Том I)
Я знаю, что есть в и-нете куча форумов со свободной тематикой, где можно поспорить относительно любого мировоззрения, но (ИМХО) на тематическом форуме неоходимо придерживаться конкретной темы, а если человеку трудно разобраться в данной тематике на форуме, то оказать помощь (естественно, если он ее попросит).
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Часть поста убрана, т.к. не совсем правильно был понят мною смысл высказываяния Pavel(а). Мой ответ не соответствовал выдержке из поста.
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 15:26   #42
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Litisa
Я предлагаю сделать так. Если кто-либо из нас будет писать именно свое личное мнение по какому-либо вопросу (и не сможет подкрепить это выдержкой из Учения
в случае интереса к этой информации со стороны какого-либо участника форума), то предварительно необходимо подчеркивать, что он выражается свое видение этой проблемы. Знаете же, есть даже термин в и-нете ИМХО. Давайте его будем использовать (на многих форумах именно так и делают) в своих сообщения, что бы не вводить гостей форума и участников в заблуждение относительно помещенной на форуме информации.
ИМХО́ или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) — известный интернет-мем, означающий «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion или англ. In My Honest Opinion). (по- русски) Имею Мнение
Соглаен, это правильно. Но может всё же лучше использовать русский язык? "По-моему", "я думаю", "я полагаю", "на мой взгляд" и т.д. Чем использовать этот сленг "ИМХО". Для русского уха звучит почти как ругательство. Если есть богатый русский язык, зачем выражаться какими-то непонятными аббревиатурами?
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 17:58   #43
Elena
Активный участник

Цитата:
Lotos пишет - Но может всё же лучше использовать русский язык? "По-моему", "я думаю", "я полагаю", "на мой взгляд" и т.д. Чем использовать этот сленг "ИМХО"
В принципе, я согласна (хотя в этой аббревиатуре есть два плюса:мало времени на написание + уже известный интернет-мем). Но главное то, что подчеркивая свое личное мнение (на которое каждый из нас имеет право), мы избежим моногих разногласий и выяснений "кто есть кто". Уверена, что у кажого есть свои "тараканы за пазухой" (не в обиду участникам форума) и помогая друг другу разобраться в каких-то вопросах именно с позиций Учения ЖЭ, будем способствовать расширению сознания друг друга.
Цитата:
Jack --Не понимаю, почему это сообщение было встречено столь категорично.
Лично я поняла пост Чайки в более широком смысле.
Цитата:
Jack - И я буду ходить в православные храмы.
А разве об этом шла речь? Вы так пишите, что можно подумать, что на Теросе уже и запреты ввели на что-то. Я, конечно еще не все темы изучила на форуме
(2 месяца-короткий срок), но ничего подобного не видела.
Уважаемый Jack! По-моему, Вы не совсем правильно поняли о чем шла речь. Если это не так, то приношу извинение.
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 19:23   #44
Jack
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Litisa
Цитата:
Jack - И я буду ходить в православные храмы.
А разве об этом шла речь? Вы так пишите, что можно подумать, что на Теросе уже и запреты ввели на что-то.
Уважаемый Jack! По-моему, Вы не совсем правильно поняли о чем шла речь.
Рассказываю. Я расценил речь О-К как примирительную между религиями и учениями с отделением в сторону мух - человеков с их нападками. Поскольку речь О-К с таковым её смыслом была встречена в штыки, это означает, что примирительность религий (таков основной смысл речи О-К) встречена в штыки. И фразой "я буду ходить в православные храмы" я подчеркнул, что эти штыки как раз похожи на запреты, что совсем нелогично, критично и в целом враждебно.

Общий вывод: Вы поняли речь О-К не как примирительную, а наоборот, из чего следует, что это Вы не совсем правильно поняли о чём шла речь. Хотя может быть это я слеп - и не вижу действительной враждебности в речи О-К? Вы видите в ней враждебность к Иерархии? Если видите, не могли бы Вы мне показать фразы, которые так расцениваются, и тогда я с Вами соглашусь.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 11:11   #45
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlegSh
последние пойдут на встречу первыми
Дополнив друг друга.
Старый 17.07.2009, 11:35   #46
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Dmitry
Цитата:
Сообщение от OlegSh
последние пойдут на встречу первыми
Дополнив друг друга.
Вот интересная статья, которая говорит об отношении Православия ко всему остальному:
http://www.pravoslavie.ru/put/30547.htm

Поэтому контакта не получилось бы, даже если бы представители любого другого направления пошли на встречу РПЦ.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 18:24   #47
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlegSh
Поэтому контакта не получилось бы, даже если бы представители любого другого направления пошли на встречу РПЦ
Вы правы, ещё не время.
Старый 25.11.2009, 15:25   #48
Корнелия
Новичок

Я хочу поговорить о множестве литературы психологической и филосовской на тему мира,души,кармы.В ней очень тяжело разобраться,что стоит читать,а что нет.Как вы относитесь к книгам Сильвии Браун,Кэрролл Ли.В их книгах рассказано о том,какую информацию им передавали с "другой стороны".Многое созвучно с тем, что я читала в агни-йоге,но очень много моментов меня настораживают,как-то сердце не лежит к этим книгам.Может это тоже завуалированные темные учения?...
Корнелия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 15:50   #49
Наталья
Активный участник

Здравствуйте, Корнелия! Приветствую Вас на нашем форуме. Сейчас действительно развелось множество литературы на тему мира, души. Очень сложно разобраться в таком потоке информации, но самым главным критерием в выборе литературы, конечно же будет сердце. И не зря Агни Йога предупреждает: «Не открывайте случайных книг». Мне ничего не известно об авторах указанных Вами, возможно мои друзья смогут сказать что-то по этому вопросу. Могу Вам предложить список книг для чтения, который составлен группой последователей Агни Йоги, вот здесь у нас на форуме: viewtopic.php?f=37&t=180
Старый 25.11.2009, 23:25   #50
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Приветствую, Вас, Корнелия!
Не могу причислить себя к знатокам направлений чиннелинга, к которому относятся оба автора, упомянутых Вами, но медиумиз рассматривается ЖЭ как бедствие для человека, который подвержен этому. Для такого вывода есть очень веские причины, если Вы хотите разобраться в этом вопросе более подробно, давайте попробуем. Основная проблема - в источниках, которые используют медиумов - проводников. Можно , хотя бы , упомянуть об источнике Керрола Ли, который заставил принимать его сообщения "звезданув по лбу" своего проводника. Довольно веский аргумент %) . По источнику Сильвии Браун сказать сложнее, надо достаточно глубоко погружаться в тему, но, знаете, что-то очень не хочется. Вполне возможно, что сам источник во многом не плох, но во всём ли? Сейчас складывается достаточно парадоксальная ситуация : проверенные, надёжные источники есть, и они общеизвестны. В них есть всё самое необходимое на сотни лет жизни вперёд. Тем не менее появляется масса новых. Вопрос в том, что нам самим нужно. Поэтому опираться на информацию из таких источников - очень ответвственный шаг. Отвечать придётся самому.
Старый 26.11.2009, 08:48   #51
Корнелия
Новичок

Всем большое спасибо за ответ.
Старый 26.11.2009, 10:22   #52
Dmitry
Активный участник

Читая книги Учения А.Й. не перестаёшь удивлятся глубине и бесконечности смысла вложенного в них. Проведите опыт, прочитав одну страницу и поняв её сегодня в одном, завтра перечитав её же, страница обретает иной смысл не теряя первоночального, Учение живой организм. Так есть ли смысл закладывать полки литературой. Одной жизни не хватит понять бесконечность смысла первой книгу Учения А.Й., хотя задача Учения на этом этапе, не в этом, но в ознакамлении с основами закона, воспитанием внутреней культуры и нерушимости её. Путь просветления трудная задача но выполнимая, много черноты затмевает тропу. Стойкость и Вера неотъёмная часть духа вложенная проотцами нашими в нас.
Старый 26.11.2009, 10:47   #53
Корнелия
Новичок

Здравствуйте Дмитрий.Спасибо за ответ.Вы наверное давно уже знакомы с Агни-йогой,а я впервые познакомилась с эти учением года два назад.Это была книга Клизовского "Основы миропонимания новой эпохи".И Вы правы,перечитывая ее каждый раз она расскравается по-новому,то что раньше было не совсем понятно,становится настолько осознанным.А Вы какую литературу читаете?И как вы применяете учение на практике,в жизни, ведь понять и принять это одно,а каждый день жить этим...
Старый 27.11.2009, 19:46   #54
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Корнелия
Я хочу поговорить о множестве литературы психологической и филосовской на тему мира,души,кармы.В ней очень тяжело разобраться,что стоит читать,а что нет.Многое созвучно с тем, что я читала в агни-йоге,но очень много моментов меня настораживают,как-то сердце не лежит к этим книгам.Может это тоже завуалированные темные учения?...
Корнелия, у всех нас, без исключения возникала данная проблема - проблема распознавания истинных книг и учений от ложных, поддельных и темных.

Я, когда-то, уже давно, после многолетних скитаний по разным духовным направлениям и школам, в итоге пришел к учению Агни Йога, в котором, удивительнейшим образом нашел ответы на все свои неразрешенные вопросы и считая Его истинным Учением, все другие книги, статьи, школы рассматриваю уже с позиции Агни Йоги, через призму Ее огненных постулатов и положений. Таким образом, быстро определяю вредность или полезность какой-либо книги.
Так же, советуюсь с друзьями-единомышленниками по этому вопросу. Список книг, предложенный Вам Натальей, кстати так и составлен у нас в результате многолетних изучений и проверок.

Существуют, так же признаки ложности и истинности учений. Например:
1. Каждое Учение всегда четко обозначает свой источник.
2. Оно всегда учит об Общем благе.
3. Оно никогда не отвергает ни одно другое Учение, отвечающее первым двум пунктам.

Всегда необходимо развивать в себе качество распознавания, тренировать его постоянно и быть на дозоре ежесекундно! И поотношению к встречаемой литературе и по отношению к людям.

Корнелия, приглашаем Вас ознакомиться с темами нашей заочной школы, в которых в сжатом виде дан полезный материал, помогающий усвоить основные положения Живой Этики. (Когда-то многие из нас проходили его в очных и заочных школах Агни Йоги - думаю, все учившиеся, согласятся с его неоспоримой пользой)

Вот ссылка:
http://teros.org.ru/content/section/4/27/

А вот, подборка в интернет на тему распознавания:

http://ardk.narod.ru/uchenie/kriteria_raspozn.htm
Старый 27.11.2009, 23:26   #55
Лидия
Член Общины

Здравствуйте,Корнелия!Рады Вам.Нет большой сложности в претворении Учения в жизнь,если понимаешь и принимаешь его всем сердцем-просто по другому не можешь жить.Устремление каждого дня изменить себя,очистить для принятия Света внутрь для того,что бы близким было тепло и светло.Каждое утро начинать с приветствия Сил Света и с вопроса-что для меня самое важное на день предстоящий?Для ответа можете выбрать наиболее близкие Вам тексты А.И. Я открываю наугад и всегда получается самое насущное.Молитвы приведенные в Учении -надежные и верные проводники на Пути.Поверьте-изменения происходят быстро,если только это действительно Ваш Путь ,при полном доверии Владыке!Трудностей множество,но Радости не сравнимо больше!Устремитесь!
Старый 02.12.2009, 19:04   #56
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Корнелия
Здравствуйте Дмитрий.Спасибо за ответ.Вы наверное давно уже знакомы с Агни-йогой,а я впервые познакомилась с эти учением года два назад.Это была книга Клизовского "Основы миропонимания новой эпохи".И Вы правы,перечитывая ее каждый раз она расскравается по-новому,то что раньше было не совсем понятно,становится настолько осознанным.А Вы какую литературу читаете?И как вы применяете учение на практике,в жизни, ведь понять и принять это одно,а каждый день жить этим...
Здравствуйте, Корнелия!
Самое прекрасное действие которое Вы произвели Корнелия, это знакомство с необычностью, которое даёт Учение. Срок изучения или ознакомления не настолько важен как принятие духом Жизненности Учения. Сердце трепещащееся видя преступления, лицемерие и обман, не позволяет человеку занять место в рядах изащрённых мышлений. Учение не насилует человека это очень важно усвоить, а лишь подталкивает его на путь верный, и всё это происходит в окружении хаоса. С Вашей стороны требуется устремление.
Pavel, правильно объяснил как нужно относится к литературе, хотя я ничего сейчас не читаю кроме Учения, не хочу засорять сознание. Для кого-то это покажется ограниченностью, для меня это путь к Белому Острову. Именно понять и применить будет показатель, трансмутирующий хаос на блага других, подвиг Ваш не оценит никто, но Вы знаете важность вашего сотрудничества. :wink:
Старый 07.12.2009, 10:56   #57
kosp
Участник форума

Всем доброго времени суток! Я бы в списке рекомендуемых к прочтению книг выдели красным "Две Жизни" К.Е.Антаровой (она стоит последней в списке). Лично меня эта книга очень впечатляет. Я её прочитал лет 10 назад и до сих пор перечитываю периодически.
kosp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 18:05   #58
Светлана
Активный участник

Здравствуйте, дорогой kosp! Ну как Вы вовремя написали свой пост.
У нас тут между собой 2 года не прекращается спор насчёт этой книги. Мнения разделились. Сначала книгу вообще даже из списка убрали. Но небольшая группа активных женщин книгу отстояла.
Админ arkad, крякнув в сердцах и махнув рукой, решил книгу вернуть в список, правда, в самый конец. А тут недавно опять эта полемика обострилась. Мы её просто на общем форуме не писали. Одному мужчине очень не понравилось, как в книге описана героиня, которая изображает Е.П.Блаватскую. Он считает книгу Антаровой не просто вредной, но окорбляющей и кощунствующей на Имена В.Учителей. И полностью согласен с автором статьи в журнале «Грани Эпохи» за осень 2009 года Оксаной Черниченко.

Ссылка на сайт со статьёй: http://ethics.narod.ru/articles/2_1_1ives.htm

А мне эта статья не понравилась. И вот я ходила и мучилась вопросами. А теперь, дорогой kosp, Вы мне дали хороший толчок к новому отстаиванию этой книги.
Пойду обдумаю аргументы и вперёд.
Старый 08.12.2009, 13:52   #59
kosp
Участник форума

Светлана, ознакомился со статьёй по вашей ссылке. Моё мнение, что её автор сильно категорична и непримирима, "разнесла" книгу полностью. Вспомните замечания Е.И. Рерих к книге Клизовского "Основы миропонимания новой эпохи", как корректно они написаны, хотя речь идёт о вполне основополагающих вопросах. ... Конечно после статьи и я по другому посмотрел на "Две Жизни", но что эта книга даёт много положительного на определённом этапе понимания, это бесспорно. "Две Жизни" - сказка, художественное произведение, имеющее много недостатков, потому что написана человеком (вспомните библию, сколько говорят об ошибках в ней из-за человеческого фактора, а ведь это-Библия!), поэтому и относиться к ней надо соответственно. Кто-нибудь, например, видел в жизни отношения людей между собой, описанные там, или слышал про таких учителей, действующих в миру среди нас? Любой человек, читая, что-то приемлет, что-то нет, на то и дано каждому в определённой степени чувствознание, чутьё. Очень тонка грань.Читали "Роза Мира", как борьба идёт за мысли человека в каждом из нас? Не может быть, видимо, здесь, в миру, идеального.
kosp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 08:01   #60
pavel
Активный участник

Друзья, я нашел подходящий эпиграф к данной теме: "Стоит ли бояться темных сект и учений?" В нем есть весьма насущный совет и всем, чересчур самоуверенным и всем, недооценивающим противника и всем, полагающимся только лишь на Высшую защиту, при этом абсолютно наивно забывающих, что совершенно необходимы собственные действия "руками и ногами человеческими", уже к которым возможно будет приложена помощь Свыше. "Часто малоподготовленные воины не хотят знать силу врагов, но ведь можно пронзить сердце как от груди, так и через спину. Потому умейте изучать приемы врагов" (Сердце, § 111)
Точно сказано: "На бога надейся, а сам не плошай!"

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы