ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2008, 13:39   #21
pavel
Активный участник

"Урусвати восхищалась Нашими цветами. Действительно, Мы достигли усовершенствования некоторых пород. Прежде всего, имела значение психическая энергия, которая способствует развитию растительности. Вместе с нею Мы даем содовое орошение, таким образом действуем с внешней и внутренней стороны. Можно широко производить воздействие посредством психической энергии. Но нужно производить это систематично и не забывать, что потребуется не мало времени и терпения."(Надземное, 28)

Интересно, как правильно делать содовое орошение, в каких пропорциях брать соду, может быть кто-либо пробовал? И, воздействовать психически на цветы? Расскажите!
Старый 28.08.2008, 23:53   #22
Светлана
Активный участник

Pavel, про содовое орошение ничего сказать не могу, а вот интересный случай в моей жизни, связанный с цветами, расскажу.
Когда мне было 6 лет, моя подружка принесла мне в спичечном коробке 2 кругленьких кактусёнка. Так они и росли вместе со мной много лет. Каждый в отдельном горшочке, как близнецы-братья. Когда мне было двадцать с небольшим, кактусы были большие и круглые, но ни разу не цвели, да я и не думала, что они могут цвести.
И вот собралась я замуж. Приехали ко мне все мои подруги детства с ночёвкой, чтобы утром меня нарядить и выкуп у жениха получить. И вдруг у нас на глазах из обоих кактусов полезли длинные стрелки. Они были необычные, какие-то мохнатые. А к утру эти стрелки раскрылись необычными белыми цветами, по одному цветку на каждом кактусе. Нашему удивлению не было предела. Так мои кактусята меня поздравили с днём свадьбы. И цвели они только один день.
Вот такая была необычная история.
Старый 29.08.2008, 21:49   #23
pavel
Активный участник

Да, Светлана, спасибо за удивительный пример с кактусом! Интересно, все же, это кактус от души тебя поздравил, так или, наоборот, это ты напитала его психической энергией, которая била через край в такой волнующий и важный день, что он расцвел цветом?
Старый 29.08.2008, 21:53   #24
pavel
Активный участник

"Конечно, такие напряжения центров я уже испытывала не раз и в сильнейшей степени, как, например, на высотах Тибета, когда мне угрожала огненная смерть, или в 43-м году. Но все эти огненные напряжения дают новую ступень одоления огненной стихии. При напряжении происходит борьба и ассимиляция пространственного огня."(03.01.1947 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику)

Друзья, как Вы считаете, "огненная смерть", о которой немало сказано, какие структуры затрагивает? Погибает только физическое тело? Или, более тонкие структуры то же? Что наносит больший урон человеку, "огненная смерть" или физическая?
Старый 29.08.2008, 22:34   #25
марина
Активный участник

Мне кажется, что при огненной смерти может пострадать не только физическое, но и тонкое тело. Только где я об этом читала вспомнить не могу. Причем если физическое тело пострадает (смерть), то это не так страшно, как повреждение тонкого тела. Звучит немного парадоксально. Просто смерть происходит довольно быстро, а после смерти тонкое тело должно еще себя как то вылечить. Мне думается, что это долгий и болезненный процесс.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 18:22   #26
pavel
Активный участник

"В нынешнее время даже существуют три центра Оккультного Братства, географически весьма отдаленные друг от друга и так же далекие друг от друга экзотерически, но истинная эзотерическая доктрина у них одинакова, хотя различается в терминах. Все они стремятся к той же великой цели, но внешне они не сходятся в деталях метода действия."(Письма Махатм, Письмо 121. К.Х. - Лондонской Ложе Т.О.)
Друзья, кто может рассказать о двух других центрах Братства, кроме Гималайской обители?

А, так же, может кто слышал о центре недалеко от Петербурга?:

"Не нужно полагать, что многие века не научили людей прислушиваться к Нашему Свету. Не забудем, что в разные времена Мы появлялись в странах Запада. Мы даже имели, кроме восточных ашрамов и Наши убежища в западных городах — в Лионе, в Нюрнберге, в местности недалеко от Лондона, недалеко от
Петербурга и в Италии. Так кроме ашрамов восточных и египетских, Мы должны были иметь и оплоты в некоторых больших городах."(Надземное,49)
Старый 10.09.2008, 18:43   #27
pavel
Активный участник

Друзья, подскажите, вот я правильно понимаю, что понятие Космического Магнита тождественно понятию Космического Разума, а Космический Разум, подразумевает Иерархию Светлых Сил Космоса?
Старый 10.09.2008, 19:05   #28
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

Думаю вот как: Космический Магнит это либо одна из граней Космического Разума, либо это физическое проявление Закона Магнита, как например, Солце или Земля физечески проявляющие в себе закон гравитации. Только Космический Магнит действует на более тонкие материи.
Закон же Магнита, это закон о том что подобное притягивается к подобному. Хорошие и радостные мысли притягивают хорошие и радостные события.
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 20:56   #29
марина
Активный участник

"Космический Магнит есть основная мощь Космоса, оявленная в законе притяжения и тяготения и в своем высшем аспекте - как Любовь, и как Космическая Любовь - в достижении Космического Права. Космический Магнит есть основа Бытия и Сознания, и, следовательно, Разума. Все держится магнитом Сознания и Разума. Космическое Сознание в его высшем аспекте и отображении оявленно в Космическом Разуме и Сердце Высшего Солнечного Иерарха." (ПВА, 3, 417, 14.01.55)

"Космический Магнит есть Космическое Сердце, или Сознание Венца Космического Разума, Иерархии Света. Именно, Космический Магнит есть связь с Высшими Мирами в велении бытия. Наша сердечная связь с Сердцем и сознанием Высшего Иерарха нашей планеты вводит нас в мощный поток Космического Магнита. (АР, 302, 06.12.34)

Я думаю, Павел, что ты прав. Просто Космический Магнит - очень емкое понятие. Все равно как сказать энергия, а ведь энергии бывают разные: тепловая, механическая и т.д.
Старый 10.09.2008, 22:37   #30
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от pavel
Друзья, подскажите, вот я правильно понимаю, что понятие Космического Магнита тождественно понятию Космического Разума, а Космический Разум, подразумевает Иерархию Светлых Сил Космоса?
Думаю, что понятие Космического Магнита не тождественно понятию Космического Разума. Понятие Космического Магнита - это высшая Основа Бытия. В предыдущем посте Марина приводит очень убедительную выдержку из Письма Е.И. от 14.01.55.
А понятие Космического Разума Е.И. определяет так:

"Космический Разум есть коллективный разум всей проявленной Вселенной. Венец Космического Разума мы имеем в Иерархии Света, или же в Логосах".29.01.38.

Понимаю так, что и сумма нашего человеческого разума входит в состав Космического.
Старый 14.09.2008, 20:41   #31
pavel
Активный участник

Друзья, спасибо большое всем Вам за ответы!
У меня, как раз подоспели свежие вопросы :D, помогите вместе найти ответ :

1. Почему князю мира сего принадлежит космическое право быть хозяином Земли? Почему это право не отнято, если он его не оправдал? По закону свободной воли? И, просто не наступил срок кармического воздаяния?

2. Великие Учителя на Земле воплощаются в физические тела для своей важной работы на общее благо человечества. Имеет ли сатана воплощение в физических телах?

3. Тонкий мир, в котором находятся ушедшие с земного плана, он пространственно находится в сфере планеты Земля или охватывает беспредельность?

4. Друзья, как Вы думаете, вот минуты молчания, а так же, период траура, принятые, в случае трагических событий, как дань памяти погибшим - не являются ли практической общей коллективной мысленной поддержкой ушедшим? Или, это только лишь, этическая традиция?
Старый 15.09.2008, 16:14   #32
марина
Активный участник

1. Почему князю мира сего принадлежит космическое право быть хозяином Земли? Почему это право не отнято, если он его не оправдал? По закону свободной воли? И, просто не наступил срок кармического воздаяния?

"...что Люцифер, по космическому праву, является истинным Хозяином нашей Земли, Зерно духа его в потенциале своем заключает все энергии, заложенные в ядре нашей планеты, потому можно легко представить себе, как знает Хозяин Земли недра ее и как подчинены ему все энергии ее. Тогда как другие Великие Сыны Света, прибывшие на нашу планету, принадлежат к более высоким Мирам. Наивысший среди Них принял ответственность за планету. Он стоит на несменном Дозоре." (ПЕИР, 28.12.35)

"Космическое право, как все законы Бытия, имеет несколько аспектов. Именно человек, прежде всего, является носителем этого права. Один из аспектов космического права утверждается с момента зарождения человеческой монады под тем или иным светилом. Я уже писала о космическом отцовстве и сыновстве, или принадлежности каждой монады к определенной планете на протяжении целой Манвантары. Таким образом, каждый Логос будет отцом всех монад, родившихся под лучами Его светила. Не забудем также и о другом аспекте, именно о принадлежности зерна духа к одной из стихий, что дает преимущественное овладение той или иной стихией. Конечно, и все достижения человека запечатлены на занимаемом им электромагнитном пространстве или его ауре, и это тоже составляет его неотъемлемое космическое право на определенную ступень или место в скале эволюции Космоса. Так и вердикт кармы тоже можно назвать космическим правом. Действия космического магнита всегда обусловлены космическим правом.
Но самое сокровенное, самое прекрасное понятие, связанное с космическим правом, передается Учителем ученику устно и лицом к лицу." (ЕР, 2, 19.02.37)

Космическое право очень емкое понятие. Мне кажется, что все-таки падший ангел потерял право называться Хозяином Земли, когда был изгнан с нашей планеты 17 октября 1949г., как потерял право называться Люцифером. Но сказать, что связь полностью разрушена и у него нет никакого космического права на нашу Землю я не могу.

2. Великие Учителя на Земле воплощаются в физические тела для своей важной работы на общее благо человечества. Имеет ли сатана воплощение в физических телах?

Из письма Е.И.Рерих:
"В эзотерических учениях Востока указано, что Люцифер пришел на нашу Землю вместе с другими Высшими духами, пожертвовавшими собою для ускорения эволюции Планеты и ее человечества. Но Люцифер не был Высшим среди своих Собратьев, и, когда ему пришлось облечься в земные и плотные оболочки, дух его не удержался на прежней высоте."
Старый 16.09.2008, 19:37   #33
марина
Активный участник

3. Тонкий мир, в котором находятся ушедшие с земного плана, он пространственно находится в сфере планеты Земля или охватывает беспредельность?

Думаю, что одновременно находится в сфере планеты Земля и охватывает беспредельность. Для кого как. Все зависит от уровня сознания.
Старый 17.09.2008, 06:32   #34
pavel
Активный участник

Марина, спасибо за такие обстоятельные ответы!
Получается, тот кто умер, так и не сумев расширить свое сознание-привязан к тонкой области Земли, а для расширенного сознания предела обитания нет?
Старый 17.09.2008, 08:01   #35
марина
Активный участник

Совершенно верно. Причем для путешествий меж мирами сознание должно быть расширенным и, как бы сказать, не спящим в Тонком Мире. Сейчас это получается у единиц людей. Но это наше будущее.
Старый 18.09.2008, 15:22   #36
pavel
Активный участник

Друзья, помогите разрешить следующие вопросы:

1. Я читал, что существует упражнение, при котором зажигают физический огонь и мысленно дышат им для очищения и освежения своего плотного и, других тонких тел. Кто-нибудь, может слышал об этом?
Расскажите!?

2. Известно, что картины Рерихов напитаны излучениями Света и Добра, и эти излучения оказывают свое благое воздействие свкозь века, даря внутреннюю радость, светлое настроение и прилив сил! Считают, что бумажные открытки или копии компьютерной графики, лишены этой тонкой силы. Так же, слышал, что в Индии, продают открытки, сделанные особым способом, которым уже почти не издают. Такие открытки способны хранить и излучать, как оригинал, вложенную энергию художника.
Вы, слышали об этом способе и о таких открытках?

3. В Ургинской "Общине", 4-4, упоминается: "Двенадцать Евангелий, но где же оно, которое содержит Союз Мира?"
Существует ровно двенадцать Евангелий? По числу апостолов?
Старый 18.09.2008, 16:01   #37
pavel
Активный участник

Друзья, хочу задать несколько вопросов о важнейшем понятии "Антахкарана":

В книге Е.П.Блаватской "Инструкции для учеников внутренней группы" говорится:

"В состоянии высшей медитации наступает момент, когда низший манас вовлекается в Триаду, которая, следовательно, становится Четверицей, Тетрактисом Пифагора, оставляя то, что было Четверицей, в качестве низшей триады, которая тогда опрокидывается. Триада отражается в низшем манасе. Высший Манас не может отражать себя, но, когда зеленый подымается вверх, он становится зеркалом высшего; тогда он уже более не зеленый, ибо отторгнут от своих ассоциаций. Психе тогда становится духовной, Триада отражается в четвертом и образуется Тетрактис. До тех пор, пока вы живы, должно существовать нечто, чтобы отражать высшую Триаду; ибо должно же быть нечто, чтобы возвратить бодрствующему сознанию опыт, приобретенный на высшем плане."(Семь планов в астральном свете)

Здесь говорится о явлении построения Антахкараны, судя по описанию слияния высшей Триады с низшей четверицей?

Далле, пишется:

"Нет, пуповина, соединяющая астрал с физическим телом, – вещь реальная. Антахкарана же – воображаемая, оборот речи и суть процесс наведения моста от высшего Манаса к низшему. Антахкарана существует только тогда, когда вы начинаете «бросать мысль вверх и вниз»..."

Антахкарана, я понимаю, это длительный процесс, а не какая-то тонкая нить между низшими телами и центрами и высшими?

"Вопрос 20. Сказано, что на Пути имеется семь Врат*; тогда и в антахкаране существует семь делений? Является ли также антахкарана полем битвы?
Ответ. Да, она – поле битвы. В антахкаране семь делений; переходя от одного к другому, вы приближаетесь к высшему Манасу. Когда вы навели мост через четвертое, считайте это удачей."(Антахкарана)

Интересно ведь знать, на каком делении находимся и находимся ли?! Где можно узнать об этих делениях? Что означает, считать удачей, если навели мост через четвертое деление?
Старый 18.09.2008, 17:41   #38
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от pavel
1. Я читал, что существует упражнение, при котором зажигают физический огонь и мысленно дышат им для очищения и освежения своего плотного и, других тонких тел. Кто-нибудь, может слышал об этом?
Да, тоже читал о таких упражнениях. В качестве огня используется свеча или любой другой открытый огонь. Это может быть и просто костер. В огонь могут добавляться различные ароматические вещества.
Суть упражнения - внутренняя медитативная работа по сжиганию в себе негативных качеств. Физический огонь, как символ вселенского Огня, оказывает помощь в розжиге внутреннего Огня и помогает мысленному сосредоточению на медитативном акте очищения. Кроме того, он привлекает и вселенский Огонь. Не зря Учение говорит, что при каждом возжигании любого огня (спичка и т.д.) следует мысленно призывать вселенский Огонь, а при потушении огня следует мысленно отправить этот огонь обратно, в мир Огня.

Цитата:
Сообщение от pavel
2. Известно, что картины Рерихов напитаны излучениями Света и Добра, и эти излучения оказывают свое благое воздействие свкозь века...
Художник вкладывает в картину некоторую часть своей психической энергии, ведь он длительное время сосредоточенно думает, работает над ней. Эта энергия наслаивается на картине, как на терафиме. Точно так же, книга, вдумчиво прочитанная духовно-развитым человеком несет на себе его эманации и затем эти эманации могут даже неосознанно восприниматься последующими читателями.
Кстати, все точно так же происходит и с чтением низкопробных детективов и т.п. - низкие эманации любителей негодного чтива передаются всем последующим.

Цитата:
Сообщение от pavel
Существует ровно двенадцать Евангелий? По числу апостолов?
Евангелий существует много десятков и даже сотен. Их писали многие последователи и почитатели Христа. Вот выдержка из Письма Е.И. от 11.12.37. на эту тему:

Привожу Вам эту выдержку: «Ко времени Никейского Собора, созванного для разрешения споров среди некоторых епископов и для рассмотрения трехсот более или менее апокрифических евангелий с целью канонизации их, и которые читались в церквах как Откровение или вдохновенные Писания, — жизнь Христа достигла апогея мифа».
«Мы можем видеть некоторые из этих образчиков в существующем апокрифическом Новом Завете, но большинство их сейчас утеряно. То, что сохранилось в настоящем Каноне, несомненно, может рассматриваться как наименее предосудительное. И, тем не менее, даже такое заключение не должно быть принято поспешно, ибо вы знаете, что Сабин, епископ Герака, лично выступавший на Никейском Соборе, утверждал, что — «за исключением Константина и Сабиния, епископа Памфилии, все прочие епископы были неграмотными, ничего не понимающими людьми (тварями), что равносильно тому, что сказать, что они были сворой дураков. Паппий же в своем «Синодиконе», относящемся к этому Никейскому Собору, открыл нам тайну, что Канон не был утвержден путем тщательного сравнения нескольких евангелий, представленных им, но решение было принято на основании лотереи. «Представители Собора», говорит он, «сложили в кучу все книги, представленные Собору на решение, под престол в церкви, а затем епископы обратились к Господу, прося Его, чтобы вдохновенные Писания остались на престоле, а все поддельные оказались бы под ним, — так оно и случилось».

Вот так, нечто вроде лотереи.
Старый 18.09.2008, 17:59   #39
pavel
Активный участник

Спасибо, Аркадий за ответы!
Так с Огнем имеет смысл, значит поупражнятся! Интересная практика!
Надо же, более 300 Евангелий! Немного, кажется, сегодня есть христиан и прихожан церкви, которые знают об этом, а тем более, проявляют интерес к этим источникам? Но, все равно есть те, которые ищут и находят Высший Источник Учений!
И, ради, высокого примера Их подвига и штурмуют те же вершины группы последователей и духовных искателей!
Старый 18.09.2008, 22:13   #40
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от pavel
В книге Е.П.Блаватской "Инструкции для учеников внутренней группы" говорится:

"В состоянии высшей медитации наступает момент, когда низший манас вовлекается в Триаду, которая, следовательно, становится Четверицей, Тетрактисом Пифагора, оставляя то, что было Четверицей, в качестве низшей триады, которая тогда опрокидывается. Триада отражается в низшем манасе. Высший Манас не может отражать себя, но, когда зеленый подымается вверх, он становится зеркалом высшего; тогда он уже более не зеленый, ибо отторгнут от своих ассоциаций. Психе тогда становится духовной, Триада отражается в четвертом и образуется Тетрактис. До тех пор, пока вы живы, должно существовать нечто, чтобы отражать высшую Триаду; ибо должно же быть нечто, чтобы возвратить бодрствующему сознанию опыт, приобретенный на высшем плане."(Семь планов в астральном свете)

Здесь говорится о явлении построения Антахкараны, судя по описанию слияния высшей Триады с низшей четверицей?
Думаю, что нельзя прямо сказать, что «Здесь говорится о явлении построения Антахкараны». Но здесь Антахкарана имеется в виду, так как только при наличии этой связи, Антахкараны, может в медитации произойти то, о чем говорится в приведенной выдержке из «Инструкции…».

Словарь Блаватской:
АНТАХКАРАНА (Санскр.) - Этот термин оккультисты разъясняют как тропу
или мост между Высшим и Низшим Манасом, между божественным Эго и
личной Душой человека. Он служит посредником связи между обоими и
передает от Низшего к Высшему Эго все те личные впечатления и
мысли человека, которые могут быть, по своей природе,
ассимилированы и накоплены неумирающей Сущностью и, таким
образом, стать бессмертными вместе с нею; это единственные
элементы мимолетной Личности, переживающие смерть и время. Отсюда
явно следует, что лишь то, что в человеке благородно, духовно и
божественно, может подтвердить в Вечности то, что он существовал.

Цитата:
Сообщение от pavel
Далее, пишется:

"Нет, пуповина, соединяющая астрал с физическим телом, – вещь реальная. Антахкарана же – воображаемая, оборот речи и суть процесс наведения моста от высшего Манаса к низшему. Антахкарана существует только тогда, когда вы начинаете «бросать мысль вверх и вниз»..."

Антахкарана, я понимаю, это длительный процесс, а не какая-то тонкая нить между низшими телами и центрами и высшими?
Антахкарана, как сказано в определении, это не процесс, а мост, связь в нашем сознании, которая наверное (нигде не встречал) отражается и в нервных путях, мозге нашей нервной системы. Ведь закрепляются в нервной системе какие-то наши привычные действия, которые мы регулярно повторяем в процессе жизни. Так же, видимо, создается этот мост между Высшим и Низшим Манасом и эта связь, если ей постоянно пользоваться в жизни, закрепляется в сознании и в нервной системе. Таким образом, Антахкарана строится всю жизнь нашими мыслями и действиями. Если мысли регулярно направляются на Высшее, если мы «Бросаем мысли вверх», то эти мысли и строят Антахкарану. И прочность, сила Антахкараны, будет тем выше, чем чаще и больше Высших мыслей мы продумываем и осуществляем.

Цитата:
Сообщение от pavel
"Вопрос 20. Сказано, что на Пути имеется семь Врат*; тогда и в антахкаране существует семь делений? Является ли также антахкарана полем битвы?
Ответ. Да, она – поле битвы. В антахкаране семь делений; переходя от одного к другому, вы приближаетесь к высшему Манасу. Когда вы навели мост через четвертое, считайте это удачей."(Антахкарана)

Интересно ведь знать, на каком делении находимся и находимся ли?! Где можно узнать об этих делениях? Что означает, считать удачей, если навели мост через четвертое деление?
Тут я ничего не могу сказать. Все, что связано с сознанием, с тончайшими построениями, всё это крайне сложно оценивать какими-то мерками. В Общине говорится:

30. Можно поздравить с расширением сознания. Никакая лаборатория не может дать этого ощущения продолжения безграничных возможностей. Можно лишь лично, сознательно и свободно вмещать из пространства непрерывные ступени.

Это я понимаю так, что нужно сознательно и постоянно работать над собой, не очень задумываясь над количественной стороной достигнутого. Через какое-то время каждый сам заметит по каким-то обстоятельствам свои подвижки вперед.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы