ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2011, 15:37   #21
ласточка
Активный участник

По умолчанию Re: [b]БОРЬБА С ТЬМОЙ[/b]

Цитата:
Сообщение от Lucius
Впрочем, возможно и положительного, но также астральной природы. К примеру, безудержную радость или любовь ко всему и вся.
Уважаемый, Lucius. Пожалуйста, поясните, мне не совсем понятны эти Ваши слова. Вывести из равновесия вызвав отрицательные качества - это понятно, чрезмерная, безудержная радость - тоже понять могу. Слишком радоваться и слишком печаловаться нельзя. Но вот любовью ко всему и вся? Я как-то тут не могу понять. Неужели и любовью можно выйти из равновесия? Я считала, что любовью мы можем только поднять свои вибрации. Помню снился мне сон, что какие-то страшные твари нападают на меня. Страха во мне они не вызвали, а вот стало их очень жаль, жаль потому, что они не знают что такое любовь. Причем это чувство жалости не было просто безразличным и холодным, было искренне их жаль. И тут произошло то, что для меня тогда было неожиданным и новым. Все эти твари стали еще страшнее от ужаса обжигающего их пламени любви и они исчезли.
Старый 29.06.2011, 15:38   #22
Irina
Друг Общины

По умолчанию БОРЬБА С ТЬМОЙ

Lucius: Вот и думаю теперь, где нужно бороться во всеоружии, а где — не стоит.
А мне кажется, что даже имея знания что к чему в прежних накоплениях, в нынешнем всё равно хоть ускоренно, но проходим все классы и институт, чтобы в аспирантуру попасть. Посмотрите снова, могли ли Вы тогда избежать этой борьбы, или она всё таки была неизбежна?

Я тоже мучилась этим вопросом. Думала: "Господи, что на мою голову! Нужно ли это было начинать?" Но у меня была другая ситуация: более слабый человек просил помощи и было затронуто Общее Благо. Не имея на то никаких способностей противосстала (с карандашом в руках, доказывая что так нельзя), но потом катком по мне (тем, что цемент равняют ). Годы очухивалась. Вернее, долгие годы это продолжалось и продолжается. Но какой опыт! Научилась спокойно смотреть и замечать, как действуют. Да и книги сами (!) попали в руки, что объяснили мне, что так бывает. И основные приёмы защиты выучила и научила других, что притесняемы.
Старый 29.06.2011, 15:52   #23
Irina
Друг Общины

Интересно, что ответит Lucius. Я лично сказала бы так: наивной любовью и доверчивостью ко всему и вся очень даже могут воспользоваться.
Старый 29.06.2011, 16:14   #24
Lucius
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ласточка
Уважаемый, Lucius. Пожалуйста, поясните, мне не совсем понятны эти Ваши слова.
<…>
Я считала, что любовью мы можем только поднять свои вибрации…
Любовью безличной — да. А астральной — как раз наоборот. Вы вспомните, на какие действия толкает фанатов такая любовь к звездам. Видели лица на концертах? Или астральная любовь к противоположному полу.
То же и с радостью. Говорят же, что «смех без причины» не очень полезен. Поэтому крайне неправильно поведение некоторых людей, которые хихикают чуть ли не по каждому поводу. Каждое высшее чувство стремятся подменить его эрзацем, образно говоря. Это более коварно, потому как наша современная психология, отвергая отрицательные качества, не хочет разбираться в природе положительных. А психология — это единственное, что хоть как-то принято многими.
Другая мудрость говорит, что «большой смех к большим слезам». И в этом суть всех низших проявлений, не важно, на каком полюсе они выявляются на данный момент. Конечно, чаще их легче пресечь именно на положительном полюсе, но не всегда. Другое дело — проявления Мира Огненного. Здесь никогда не будет полярности. Все чувства, если их можно назвать так, будут лишь просвечиваться более или менее явно, как бы волнообразно. Но всегда будут сохранять единое направление. Это известная всем ритмичность манвантара-пралайа очень хорошо противопоставляется разновесию астрала.

Так я понимаю. Вероятно, большей частью это мысли из Граней.
Lucius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 17:32   #25
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina
наивной любовью и доверчивостью ко всему и вся очень даже могут воспользоваться.
Ирина, спасибо за ответ.
Когда-то в дни моей юности, я воспринимала всех и вся именно так. Помню меня еще привел в большое недоумение и возмущение ответ моего знакомого на вопрос: Как нужно относиться в незнакомому человеку: хорошо – потому, что он ничего тебе плохого не сделал или плохо потому, что он ничего не сделал для тебя хорошего. Он выбрал второй вариант ответа. Чуть-чуть позже я поняла, что нужно относиться к незнакомому человеку осторожно, т.е. опять золотая серединка. Конечно, любовь и доверие нужны, но и очень важно качество распознавания и бдительность, т.е. нужно знать, кому открываешь сердце.
Старый 29.06.2011, 17:32   #26
ласточка
Активный участник

Спасибо, Lucius, вам за ответ. Я поняла Вас. Согласна что, разница между безличной любовью и астральной очень велика.
Старый 29.06.2011, 17:55   #27
Irina
Друг Общины

Ласточка, я сама наглоталась из-за крайней доверчивости. С одной стороны сердце тревогу било, с другой, сама себе говорила: "Не может такого быть! Почему я должна плохо думать?" Теперь более осторожна, специально вообще не сужу, долго присматриваюсь, но без отрицательного программирования ударов. Впрочем, тех, кто уже знаю, что бьёт, обхожу десятой дорогой.
Никогда не настраиваюсь на незнакомых людей. Если сама почувствую что-то без настройки, тем и пользуюсь. Витаю на ментальном плане обычно, но в самых лучших слоях, потому что в тонком что-то ещё есть... То ли шок непреодолённый, то ль ещё что, пока не поняла и не тянет копаться.
Старый 29.06.2011, 18:10   #28
ласточка
Активный участник

Ирина, спасибо, что поделились опытом. Да, опыт всегда нелегок, но чем он труднее, тем больше можно из него вынести полезного для себя.
Старый 29.06.2011, 20:52   #29
Irina
Друг Общины

Есть один подход, который облегчает жизнь среди желающих следовать Учению: смотреть на наших как на клетки, принадлежащие разным органам одного тела, которым действует (или будет действовать) Владыка на Земле. Тогда понятно, что нельзя от клетки уха требовать, чтобы она делала то же, что клетка, принадлежащая ноге. Отсюда могут возникнуть многие непонимания, которыми тьма воспользуется.
Правда, тут в сторону отхожу от темы. Но 2 слова пусть будут.
Старый 30.06.2011, 09:31   #30
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: БОРЬБА С ТЬМОЙ

Всё же немного продолжу то, то начала, т.к. вижу, что здесь основной корень разных недоразумений между, скажем, своими, т.е. теми, кто хочет следовать АЙ, и основной канал вползания тьмы в отношения.

Есть 7 основных энергий. Все они священны и нужны. Даже энергии Сатурна и Марса ничуть не меньше нужны в Космосе, чем другие, поскольку в них - также необходимые для Вселенной функции заложены. Правда, оговорюсь, что мы знаем больше о низшей октаве проявления этих функций. Но ведь есть же и высшая! Архангел Михаил - высшая октава проявления Марса.

Эти 7 основных энергий разлиты в 12 основных тонких форм.

Когда присматриваешься к форуму, видишь, что каждый имеет определённый набор энергий и тяготеет к какой-то функции. Каждый силён в одной ситуации, но недостаточен в другой. Каждый имеет свои предпочтения и выбирает группу людей, с которой легко может работать. Это всё естественные проявления нашей и Индивидуальности, и аппарата, через который она работает в этом воплощении.

Трудности возникают, когда свой особый путь примеряем к другому и одёргиваем его естественные функции. НЕ... (не делай то, другое, третье)!
А тот никогда не станет другим, просто разрушим его и то дело, которое он мог бы выполнить, завалим, поскольку не в состоянии выполнить его без него.

Часто задумываюсь, что же привело Грецию к такому позорному состоянию беззакония? Ведь это одна из стран, в которой родились первые церкви, работали многие апостолы, да и потом существовала какая-то нравственность. Куда всё девалось? Пришла к выводу, что причиной может быть выкорчёвывание хоть какой-то попытки направить себя и людей к соблюдению законов, ложно понятая хорошесть. Потому пришли к: "А он так хочет!". Откуда это пошло? Может, от безобидного тезиса, которым здесь все пользуются: "Хорошее - помню, плохое - забываю"? - Плохое надо забыть, но сначала исправить его деяния в мире. А, может, от абсолютизации вот этого указания или его аналога: "Надо в 10-кратном размере увеличивать хорошее и уменьшать в 2 раза плохое"? Или, может, "Надо сначала себя очистить, потом мир"? и т.д.

Владыка говорит: Мы были свидетелями, как превалирование одного русла нарушало равновесие (АЙ.5.160).
Старый 30.06.2011, 10:19   #31
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina
что же привело Грецию к такому состоянию
Все условия, которые Государства создают, сравнимы с вулканом. Каждая волна действий насыщается разрушением. Нет таких положений, которые указывали бы на продвижение к спасению. Но чем удушливее тем скорее может разрешиться великая Мировая Проблема.
М.О. ч.3, 139
Старый 30.06.2011, 10:41   #32
Irina
Друг Общины

Да уж, удушливость в Греции может закончится динамитом для Европы и вообще этого мира.
Старый 30.06.2011, 10:49   #33
Dmitry
Активный участник

Лишь внутрение постижение даст тонкое разумение.
М.О. ч.3.138
Старый 30.06.2011, 14:05   #34
Lucius
Активный участник

Предлагаю обсудить действенную тактику Адверза (Tactica Adversa), поскольку здесь уже проскальзывали ее некоторые положения.
У Николая Рериха есть одноименная статья: http://magister.msk.ru/library/roerich/roer173.htm
Думаю, эта тема заслуживает подробного рассмотрения.

В качестве отвлечения хочу добавить некоторые сведения, о которых, возможно, кто-то не знает.
Эта тактика настолько действенна, что на нее обратили внимание даже те, кто весьма далек от духовности. Так в 2002 некая группа, до сих пор предпочитающая оставаться инкогнито, предложила эту тактику для технического анализа (применяется при анализе рынков), опубликовав так называемые «правила построения Модели Расширения». В 2004 году появился аллегорический текст, названный «Оригинал», напоминающий по стилю эзотерические учения(!) (если интересно, то могу дать ссылку). Сейчас на основе этих «наработок» делают прогнозы биржевых котировок.
Короче говоря, очень странная история…
Старый 30.06.2011, 14:35   #35
Irina
Друг Общины

Прочитала строчки из предложенной статьи: "Истинная непобедимость всегда будет сопряжена с крайнею находчивостью".

Да, как далеко мне до бойца, хотя Марс в гороскопе в обители (не в Овне, а в Скорпионе). Хоть я и пытаюсь подвизаться на этом поприще, но не от сознания силы или непобедимости, но от ощущения: это кто-то должен сделать. А сама...

Наверное, мне этот Марс только в данном воплощении в гороскоп засунули . Не чувствовала навыков. Правда, ещё в детстве всегда бросалась между обидчиком и обижаемым, не выносила, когда слабых бьют, когда все вместе травят одного.

Книг на русском у меня почти нет и всё читаю с экрана. Но... первое, что распечатала, была подборка "Воинам Света". Она меня укрепила здорово.

Интересно, в каком положении у Вас, Люциус, Марс? Вы ощущаете себя бойцом?
Старый 30.06.2011, 14:59   #36
Irina
Друг Общины

Дочитала статью. Конечно, полезно. Но здесь больше мужские энергии, мне кажется, описаны. А какие будут соответственные женские, интересно? Говорят, женщины больше проявляются во внутреннем, мужчины во внешнем.
Е.И. безусловно Боец, но отличный от Н.К. Мне кажется, Марс у неё был очень силён. Но её борьба - за чистоту Учения, за красоту против всякой нечисти. Это - женская область борьбы?
Старый 30.06.2011, 15:20   #37
Lucius
Активный участник

По сути, позволяя темным выявить себя полностью, мы обрекаем их на поражение. Ведь тьма — кончена, хотя и очень сильна. Просто посмотрите: угроза резко перестает быть таковой, как только исчерпан последний аргумент. После этого, если ничего не получилось, будут искать другие методы. Думаю, что надо просто привыкнуть к такому правилу, как бы это трудно не было. Иначе борьба рискует стать затяжной, а темные очень любят изнуряющие методы.
Цитата:
Сообщение от Иерархия, 211
Как сущность духовного плана, мысль не может быть уничтожена. Можно ей противопоставить подобное же существо большего потенциала, в этом сущность тактики Адверза, когда уроду дают вырасти до всего безобразия, чтоб подавить лучом Света.
Старый 30.06.2011, 15:23   #38
Lucius
Активный участник

А по поводу натальной карты. Никогда этим не занимался, но вот сейчас составил (если точно ввел время рождения ) Марс — в обители (в Овне). И там еще куча каких-то черточек
Старый 30.06.2011, 15:35   #39
Irina
Друг Общины

И это заметно!

Вот моя дочь не так давно одного карманника задержала и сдала полиции. Хрупкая девушка 40-летнего дядю. Кто бы это сделал без Марса в Овне?
Старый 30.06.2011, 15:43   #40
Irina
Друг Общины

Вот интересный вопрос: можно ли иметь какую-то выраженную энергию, соответствующую сильной планете в гороскопе и её похоронить, не используя? Ладно, если это нехорошая энергия, но ведь нехорошим всё таки использование бывает, а энергии всякие нужны, как уже говорила.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы