ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2009, 21:10   #181
Jack
Активный участник

По умолчанию Re: Храм природы (Шавла-Маашей-2009)

В другую сторону вид был "помягче"

Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 21:12   #182
Jack
Активный участник

После второго захода дождя уже всё совсем по-другому

Старый 11.09.2009, 21:16   #183
Jack
Активный участник

Бывшие облака, осев на листьях, выглядят более прозрачно

Старый 11.09.2009, 21:19   #184
Jack
Активный участник

Залезть в озеро, или по таким кустам походить - для одежды разницы практически нет

Старый 11.09.2009, 21:29   #185
Jack
Активный участник

У группы из Набережных Челнов сегодня днёвка здесь. Сейчас они убежали на Верхнее Шавлинское озеро, оставили в лагере свою "кормилицу" Алину, которая, как сказал Андрей в своём отчёте, баловала их вкусностями весь поход. Мы помним вчерашний вечерний суп, который даже не знаю с чем сравнить, ни в какие стандарты не вписывается, и вообще даже не угадаешь, что в его состав входит

Завтра они планируют стартовать в сторону Нижнешавлинского перевала, чтобы идти в ущелье Маашей. Я почти уверен, что мы там ещё встретимся.

А пока пара завершающих кадров перед уходом с Шавлинского озера.

Старый 11.09.2009, 21:33   #186
Jack
Активный участник

Как мы с Алёшей приговаривали: "Спасибо этому дому - пойдём к другому".

Спасибо этому прекрасному месту

Всё. В начале первого часа дня снимаемся и уходим вниз по Шавле - на вторую половину похода.
Старый 12.09.2009, 10:28   #187
Jack
Активный участник

И снова мы идём вниз по долине реки Шавла.

Старый 12.09.2009, 10:32   #188
Jack
Активный участник

Взбираемся на те же пригорки по тропе, оглядываясь на те же виды. Только теперь мы идём вниз, да ещё сьев пятидневный рацион, наверно, около 7 кг (настолько стал легче мой рюкзак).

Старый 12.09.2009, 11:01   #189
Jack
Активный участник

Идём вниз уже с более лёгким рюкзаком, можно даже не только отвечать на детские вопросы, но даже петь песни.
Начал напевать песню о том, как дела мешают отдыху - почти философская песня "Иваси".

Одуванчиков дым

Я знаю, что к стулу еще не прирос
И жизнью не загнан в занюханный угол,
И бросить дела для меня не вопрос,
Вот только немножко со временем туго.

Я буду сдувать с одуванчиков дым
И ворот штормовки пропитывать потом,
И собственным телом, до боли родным,
Кормить комаров по таежным болотам,

Ходить за грибами с разинутым ртом,
Ходить на медведя с двумями стволами,
И все это будет, но только потом,
Когда я чуть-чуть расквитаюсь с делами.

Я буду под дождиком песни орать
И жечь костерок, чтобы дым коромыслом,
И водку бессмысленно больше не жрать,
А жрать ее только с особенным смыслом,

Вдыхать через нос, выдыхать через рот,
С природой роднясь генетическим кодом,
Из всех предлагаемых прав и свобод
Себе выбирая лесную свободу,

И чувствовать там, от тебя вдалеке,
Огромную разницу между полами,
И пыл остужать в безымянной реке,
Вот только сперва б расквитаться с делами…

Как жаль, что моя голубая мечта
Железной трубой начала накрываться:
И прикус не тот, и осанка не та,
И все тяжелее от дел оторваться.

Но точно я знаю, что время придет,
Когда перестану толочь в ступе воду,
Когда я почувствую "полный вперед",
Когда, наконец, обрету я свободу,

Чтоб нервно уже никуда не бежать
И больше не жить в этом жутком бедламе,
А в тапочках белых спокойно лежать,
Сполна расквитавшись со всеми делами…

Алёшке настолько понравилось идти с песней, что он даже забыл, что у него слегка болит голова, и начал идти очень бодро. Потом, правда, пришлось останавливаться, распаковывать рюкзак, и искать цитрамон. Беда была в том, что нас заставили взять с собой много лекарств, наверно килограмма два - и они были распиханы то там, то сям, из-за этого я даже не мог точно вспомнить, где лежит самое нужное. Но поискали - нашли.

Медленно удаляемся от широких и красивых видов долины Шавлы

Старый 12.09.2009, 11:05   #190
Jack
Активный участник

Тропа и небо

Старый 12.09.2009, 11:08   #191
Jack
Активный участник

Стройное дерево

Старый 12.09.2009, 11:13   #192
Jack
Активный участник

Иногда тропа прижимается болотом к склону. На такой тропе приходится лазать через камни и перешагивать лужи.

Старый 12.09.2009, 11:15   #193
Jack
Активный участник

Неудобное место тропы

Неудобная тропа
Старый 12.09.2009, 11:18   #194
Jack
Активный участник

Третий раз в жизни я возвращаюсь домой по долине Шавлы, и впервые нам не встречается ни одной группы и ни одного человека. А иногда такие толпы, хоть светофор ставь.

Потом погода опять немного испортилась. Уже перед поворотом в долину Шабаги дождь загнал нас под лиственницу. Кстати, даже в сильный дождь под хорошими кедрами и лиственницами земля остаётся совершенно сухой.

Идёт дождь, а гора за слиянием Шавлы и Шабаги, освещена солнцем.

Когда остановились на привал в конце Шабаги, в четырёх-пяти километрах от предполагаемого места ночёвки у слияния Шабаги и Шавлы, к нам навстречу вышли два мальчика примерно лет по 14 и 16. Спросили - не видели ли мы дяденьку с двумя девочками - постарше и помладше. Мы не видели, а они нас попросили передать, что, если мы их встретим, сказать им, что мальчики пошли дальше, чтобы найти уже на Шавле место стоянки. Вечерело, поэтому я им порекомендовал не убегать от своих. Мало ли, а может быть дяденька с девочками их ищут где-то далеко сзади, и думают, что кто-нибудь не туда повернул? В походах рекомендуют ходить не теряя друг друга из виду - и это очень правильная рекомендация. И пока все не нашлись, не нужно никуда сдвигаться с места.

Через некоторое время на тропе мы встретили этого дяденьку без рюкзака и без девочек. Он искал убежавших вперёд. Отменив всякое движение и оставив девочек с рюкзаками, ему нужно было решить проблему рассеяния всех спутников по тропе. И только через 40 мин. движения мы увидели сидевших на тропе девочек с вещами в ожидании своего папы. Все участники этого инцидента находились в больших сомнениях и беспокойствах. Время около 20.00 - через час уже будет абсолютно темно. Думаю, он догнал мальчиков, и минут через 10 после нас, скорее всего вернулся за девочками. Но этот пример очень поучителен для понимания того, что если у кого-то темп движения намного выше, чем у других, это значит, что чаще всего от этого вся группа движется медленнее, а не быстрее, если не исполнять всех походных рекомендаций.

Через 20 минут мы уже встали лагерем у слияния Шабаги и Ештыкола. Первым делом в очень быстром темпе собрали дрова, потом почти в темноте поставили палатку. Приготовили ужин, поужинали и легли спать. Завтра мы хотим пройти плато Ештыкол, недоходя до перевала Орой повернуть по плато на пологий перевал Карасу, выйти вдоль обзорной горы к краю плато над верховьями Каракабака, и оттуда попытаться позвонить Паше (вероятно, там уже будет связь), и решить - если он приехал - спуститься вниз Каракабака к нему навстречу, а если нет - встать наверху - у Каракабакских озёр. Это очень длинный и трудный переход, учитывая то, что я с ребёнком. Но надо попытаться.
Старый 16.09.2009, 13:15   #195
Jack
Активный участник

Огонь – движение, развитие, деятельность.
Вода – охлаждение, снижение активности.

В походе мы постоянно жжём костры, пьём воду из рек и ручьёв, иногда купаемся в холодной воде, или подвергаемся воздействию яркого солнца на высотах. Очевидно, что это оказывает на нас какое-то особенное воздействие, более значительное, чем мы получаем в обычных городских или бытовых условиях от явлений огня и воды. Все эти процессы связаны с понятиями первоэлементов творения (стихиями), а также с различными процессами, протекающими в нашем физическом теле, в умственной и эмоциональной деятельности.

Внимательно изучил в Интернете всё, что сказано о стихиях воды и огня. Самыми тесно связанными с дальнейшей излагаемой мной мыслью явились следующие выдержки (сайт http://omstore.ru/):

Вода характеризуется холодом, влажностью, направленностью вниз. К сфере этого первоэлемента относятся все предметы и явления, функциональные и характерные особенности которых связаны с понижением температуры, увлажнением и общим снижением параметров. Огонь — символ движения и развития, жизненной максимальной активности. Огню и всему, что с ним соотносится, свойственны жар, зной, стремление вверх.

Из страниц Интернет, посвящённых Фэн-Шуй:
Вода обладает очищающим и освежающим воздействием. Она служит для обновления и восстановления сил. Однако избыток воды приводит к вялости и унынию.
Огонь повышают энергию и уровень активности. Если огня очень много, это может привести к вспыльчивости и раздражительности.

Возникли мысли о значимости некоторого вида огня в нашей жизни, каким образом он способствует работе кармического механизма, как регулирует нашу жизнь. Это понятие огня конечно связано с понятием стихии, но только в самом своём «первоначале», также как с этим понятием связан физический процесс горения.

Итак, поскольку огонь есть выразитель движения и развития, то приблизительно ощущается, что огненными процессами являются процесс мышления, процесс наличия желания в уме, процесс пищеварения, процесс активной деятельности. То есть о них можно сказать «огонь мышления», «огонь желания», «огонь пищеварения», «огонь деятельности». «Огонёк в глазах» - это примерно то же самое – выражение огня какого-то процесса, протекающего в теле разума; процесс «работать с огоньком» можно противопоставить процессу «работать с неохотой»; «я горю желанием», «жгучее желание» - все эти выражения не случайны, и не метафоры, и не приукрашивание действительности, а есть сама действительность. Это можно даже ощутить изнутри своими чувствами, сопровождающими некоторые моменты моей жизни – или я горяч и деятелен, или я хладен и безынициативен.

Огненные процессы имеют связь с космическими причинами, и в большей степени с положением Солнца. Солнце способствует различным огням. Огонь пищеварения активен в обеденное время, огонь мыслительного процесса лучше всего работает на утренних энергиях. В организме есть баланс огня, и если возжечь огонь пищеварения, огонь мыслительной деятельности не может гореть также ярко, в результате плохо думается, или даже наступает сонливость.

Существуют способы слегка регулировать огни этих процессов. Например, огню пищеварения способствуют острые специи, а компенсацией этого огня является омовение или питьё воды. По аюрведе рекомендуется не принимать омовения сразу после еды, потому что это тушит огонь пищеварения. Эротический фильм, или виды вкусной еды разжигают огонь желания. Разжиганием огней различных желаний пользуется рекламная индустрия. Существуют продукты, для «сжигания» которых требуется много огня. Например, зерно-бобовые (в т.ч. хлебо-булочные изделия) требуют много огня, а гречка – нет.

Теперь с этих позиций можно посмотреть на человека, и в каждом увидеть различные виды огней и различную степень огненности. Есть люди очень «живые» - в них горят различные огни – огни энтузиазма, огни желаний, огни деятельности. Всё это в комплексе можно назвать «огонь Жизни». Есть «вялые» - мало огня, мало активности.

Соответственно, баланс огня, коли он связан с энтузиазмом и деятельностью, вызывает баланс интенсивности событий в жизни, а баланс интенсивности событий ведёт к тому или иному результату жизни. То есть в этом смысле баланс огня является одним из механизмов реализации кармы, переходящей из прошлой жизни человека.

Теперь обратим внимание на воду. Как сказано выше в цитате, вода связана с понижением температуры, увлажнением и общим снижением параметров. Да, частое омовение прекрасно, поскольку является очищением, но нужно помнить, что, поскольку омовение тушит огонь пищеварения (так говорит аюрведа), то оно способно тушить и огни других процессов в физическом и тонких телах человека. Или другой пример – когда в пище много воды, это ведёт к увеличению веса, потому что вода компенсирует огонь пищеварения.

Можно взять пример режима дня. Ранний подьём способствует сбалансированному поддержанию огней в человеке, так как участником и регулятором этих процессов является Солнце. Но нельзя ли режим дня использовать, как некоторую компенсацию огненного дисбаланса – например, для лёгкого притушения чрезмерной огненности, которая может привести к чрезмерным желаниям и развлечениям, или, как сказано в цитате выше, к вспыльчивости и раздражительности? Мне кажется, что механизм притушения огней может использоваться законом Кармы для реализации того или иного результата жизни человека. И это использование может выражаться в рождении под знаком Зодиака определённой стихии, обладающей компенсирующим эффектом, или в рождении с некоторыми склонностями в отношении воды, огня или Солнца; как, например, взаимоотношения с Солнцем выражаются склонностями, имеющими такие названия, как «сова» и «жаворонок».

Учитывая это рассуждение, становится ясно, что в процессе самоосознания и деятельности по духовному продвижению лучше увидеть корень некоторых своих жизненных склонностей, и не бороться с самой склонностью, а разобраться, какая именно проблема компенсируется реализацией этой склонности. Например, с постоянным настроением вялости и уныния лучше изменить свою склонность быть «совой», и стать «жаворонком», чтобы с помощью Солнца возжечь огненные процессы в своих тонких телах; но при чрезмерной огненности лучше не отклоняться прямым способом от привычки поспать, а направить свою огненность из русла удовлетворения желаний в русло самоосознания – тогда закон Кармы поддержит справедливое желание стать «жаворонком», и это может оказаться неожиданно легко сделать.

Кто много общался с огнём костра, знает, что после некоторого затухания костра достаточно немного пошевелить горящие в нём дрова – перевернуть, поменять местами, подвинуть, повернуть под другим углом – и костёр снова становится ярким. Позы в йоге, или даже обыкновенная физическая нагрузка напоминают «шевеления дров» в костре, после которого огонь разгорается, и дрова после временного застоя начинают сгорать более эффективно. Почему считается, что не очистившись от низшей природы становиться йогом опасно? Потому что йогические асаны, например, это своего рода «шевеление дров» в костре, в результате чего огни разгораются с новой силой; и огонь низших желаний может возобладать и сделать нестерпимой борьбу со своей низшей природой.

Как мне представляется, некоторые пальцевые мудры способствуют определённым процессам в организме, которые также имеют огненную природу - например мышление, настроение. Эти мудры тоже своего рода «шевеление дров».

Спроецировав это представление на условия горного похода, можно сделать некоторые выводы, и даже прогнозы относительно своего послепоходного состояния. В походе мы впускаем в свою жизнь в больших количествах огонь и воду в их тонких составляющих через плотные явления-проводники костра, солнца, воды ручьёв и речек, воздушной влаги – то есть в нашем тонком кармическом балансе огня и воды появляются существенные изменения, которые должны отразиться на нашей жизни. Эти изменения касаются ясного мышления, энтузиазма, остроты чувств, настроения, открытости и даже аппетита и раздражительности. Соприкосновение с духовной частью красоты и походный аскетизм, например, притушивают огни материальных желаний, что при отсутствии других жизненных мотиваций может привести к послепоходной депрессии. В любом случае поход, это перетряска баланса всех стихий в некотором периоде моей жизни, и осознание этого, с одной стороны, помогает сделать процесс более регулируемым, а с другой стороны, добавляет в багаж моих представлений о карме ещё один инструмент предопределённости, которым пользуется Карма, создавая для воплощающейся души новую личность и окружая её определённым сочетанием и выражением стихий.
Старый 16.09.2009, 13:23   #196
Jack
Активный участник

22.08.2009. Сбт. День 10-й

Сегодня переход у нас длинный. Встали довольно рано, и вроде без особых специальных усилий - просто получилось. Всё как всегда - завтрак, сборы. Пошёл, забрал "заброску" - 3 кг продуктов, спрятанных нами 6 дней назад. Всё было хорошо упаковано, кроме сухарей. Сухари немного погрызли, но не столько погрызли, сколько нанесли в них всякой травы, хвои и палочек. Вероятно, мышке понравилось такое изобилие, и она решила сделать дом прямо в пачке сухарей.

Уже после завтрака

После завтрака
Старый 16.09.2009, 13:31   #197
Jack
Активный участник

Вышли хорошо. Погода хорошая. Форсировали Шабагу. Только начали подьём на прижим вдоль р.Ештыкол, у Алёшки сразу до слёз заболел живот. Остановились на стоянке найти Ношпу, встретили там группу из трёх человек с Бийска - они с утра уже прошли плато Ештыкол и направляются на Шавлинское озеро. Нет, всё-таки есть ещё народ - сезон не кончился.
В связи с этими непредвиденными задержками по здоровью у меня уже начало прокрадываться беспокойство по поводу того, успеем ли мы сегодня всё, что задумали. Ну ладно, идём, пока идётся. Хотя пришлось около часа нести его рюкзак, пока у него не прошёл живот.

Вдоль р.Ештыкол

Старый 16.09.2009, 13:36   #198
Jack
Активный участник

Медленно подходим к выходу на плато.

Привал на р.Ештыкол

Когда проходили по склону, по которому почти сплошь несколько десятков метров сочится ручей, я с радостью отметил, что Алёшка уже гораздо ловчее проходил по его рукавам, прыгал с камня на камень, и не сильно заботился о сухости ног. Учится.
Старый 16.09.2009, 13:42   #199
Jack
Активный участник

Как только вышли на плато, сразу перед собой увидели такую картину:

Погода начала безнадёжно портиться. Нет, вернее, если помнить, что "у природы нет плохой погоды", то лучше сказать "погода начала сильно изменяться".

Что ещё интересного можно было отметить на плато - это его абсолютно другой цвет, чем семь дней назад. На плато царила ярко-красно-жёлтая осень.
Старый 16.09.2009, 13:51   #200
Jack
Активный участник

Слияние двух ручьёв Ештыкол. Видно, что справа и слева вода различного цвета - хотя бегут они с одного плато.

Пока мы шли до слияния двух ручьёв Ештыкола, где решили перекусить, я не думал о погоде и пока ничего не планировал. Но пока мы дошли, сильно похолодало, тучи стали густо чёрными, и соседние горы стал накрывать снег. Тогда мы поставили палатку, чтобы переждать пик погоды не разбирая остальных вещей в рюкзаках. Просидели в ней около часа - на улице был снег с дождём и сильным ветром.

Вид из палатки:

Потом мы собрались, и, не оставляя надежды повернуть на перевал Карасу, двинулись дальше.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай