ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Агни Йога о детях и их воспитании

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2009, 13:07   #41
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: Воспитание и образование детей

Несомненно, любовь к прекрасному может, в первую очередь, привить мама. Моя мама сделала мне эту "прививку" в раннем детстве, обращая мое внимание на прекрасное - природу, картины, обладая живым воображением рассказывала целые книги, декларировала стихи и обращала внимание на положительные и отрицательные качества. Чтобы осторожно раскрыть мое сознание, в возрасте 15-16 лет, мама дала мне в руки Бхагават-Гиту. А на мой заинтересованный вопрос: "А что это за красивые голубые книжки?" - ответила: "А эти книги тебе полезно изучать в более зрелом возрасте". На свое совершеннолетие я получила в подарок желаемое, с тех пор иду по Зову. Своих детей выносила читая Агни-Йогу и "Основы миропонимания" Клизовского.
"Дух воплотившийся приходит со своим багажом и в ту обстановку, которая ему нужна. Главное старайтесь, чтобы дети любили и чуяли авторитет отца, и тогда многое сгладится" /Е.И.Рерих,09.08.39. письма в Латвийское общество\Конечно, воспитание очень трудная штука. Главный бич нашего времени - эгоизм и себялюбие. Приходится постоянно приводить аналогии и примеры, чтобы дети поняли. Младший любит классическую музыку и рассказы про Кришну.
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 16:14   #42
Lotos
Администратор

"Детям нужно внедрять более всего уверенность в себе, любовное отношение ко всем, альтруизм, взаимную снисходительность и особенно привычку думать и рассуждать самим. Следует ограничить чисто механическую работу памяти до возможного минимума и посвятить большую часть времени развитию и воспитанию внутренних чувств, способностей и скрытых сил. Мы должны стремиться создавать свободных людей, свободных умственно, свободных морально, свободных от всякого рода предрассудков и особенно свободных от эгоизма".

Е.П. Блаватская, "Ключ к теософии"
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 20:47   #43
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
Несомненно, любовь к прекрасному может, в первую очередь, привить мама. Моя мама сделала мне эту "прививку" в раннем детстве, обращая мое внимание на прекрасное - природу, картины, обладая живым воображением рассказывала целые книги, декларировала стихи и обращала внимание на положительные и отрицательные качества. Чтобы осторожно раскрыть мое сознание, в возрасте 15-16 лет, мама дала мне в руки Бхагават-Гиту. А на мой заинтересованный вопрос: "А что это за красивые голубые книжки?" - ответила: "А эти книги тебе полезно изучать в более зрелом возрасте". На свое совершеннолетие я получила в подарок желаемое, с тех пор иду по Зову. Своих детей выносила читая Агни-Йогу и "Основы миропонимания" Клизовского.
У Вас прекрасная мама! А вот многие из нас самотоятельно шли к этому. В своей семье мы тоже детям старались дать иное понимание мира. За этим - будущее.
Старый 27.08.2009, 18:27   #44
Одара
Член Общины

Мне очень нравится книга "Дети и Учение Махатм". Ее составитель Ю.Дворников приложил Учение Агни-Йога в жизни. Взяв из Книг Ж.Э. именно параграфы, в которых даются указания Великих Махатм по воспитанию детей. Мне кажется, что очень удачный синтез. Ничего от себя не добавив, он выделил темы: "Развитие внимательности", "Развитие наблюдательности", "развитие терпения", "развитие сообразительности", "Развитие воображения", "развитие чуткости". А так же выделил все основные понятия о Красоте, Любви, Сострадании, Искренности, Совести, Мужестве и Находчивости. Именно, потихоньку, осторожными касаниями. Я бы сказала, что это книга пособие для родителей.
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 21:34   #45
Чайка
Активный участник

Интересные данные о так называемых детях-индиго привел в своей лекции Вячеслав Губанов, ректор Международного Института Социальной Экологии.
«На прошедшей недавно в Европе всемирной конференции ведущих специалистов в области медицины (эндокринологов, нейрохирургов, психотерапевтов и др.) были приведены данные томографических исследований новорожденных. Оказалось, что из 10 рождающихся сейчас детей, у 9 – резонансная частота шишковидной железы (!) - 40 Герц, тогда как у нас, старшего поколения, шишковидная железа работает на частоте 7 Герц.» А мы с вами знаем, какую огромную роль играет шишковидная железа! Т.е. представители шестой расы уже рождаются готовыми к жизни в других, более высоких частотах.
Старый 26.10.2009, 20:35   #46
Чайка
Активный участник

«Мало кто не сознает сейчас, что все благосостояние страны, как духовное, так и материальное, зависит от основ, заложенных в сознание детей, но, тем не менее, почти ничего не делается в этом направлении. Согласна также, что книги, повествующие о подвигах и героях, особенно насущны. В связи с этими книгами легко можно углубить сознание ребенка и уберечь его от главного проклятия нашего времени, разъедающего все строительство, все продвижение человечества, именно, против легкомысленного отношения к самым священным принципам, против поверхностного мышления, в силу которого все строение жизни строится на песке и, при первом потрясении, рассыпается в бесформенные кучи песочного хаоса.
Учите детей понимать значение каждой мысли, каждого поступка, каждого проявления Природы, и глубине и непреложности ее законов, тяжко карающих нарушителя их. Укажите, что вся жизнеспособность, все творчество, как наше, так и всех других царств природы, зависят от мира невидимого, от невидимых вибраций лучей, исходящих от великих Жизнедателей, великих Подвижников Духа, как бывших, так и настоящих. Дети легко усвоят реальность и силу этой незримости, ибо воображение их еще не растлено саморазрушающим сомнением… Необходимо всеми мерами внедрять понятие об окружающем нас тонком мире и уничтожать ужас смерти и прикасания с этим миром. Мир этот так же неизбежен, как и земная жизнь, и, являясь сублимацией земной сферы, он может открыть нам возможности и красоты неизреченные.
Потому всеми способами нужно отучать детей от страха смерти (которой нет) и так называемых привидений. Обычно дети, у которых открыты глаза на тонкий мир, не боятся виденного ими, покуда взрослые не просветят их насмешками или же своими рассказами о привидениях и могильном холоде, идущем от них. «Могильный» холод этот не что иное, как простая химическая реакция при соприкасании тончайших энергий с нашим грубым миром».
(Письма 15.01.32)
Старый 19.01.2010, 10:44   #47
arkad
Основатель

Дорогая Чайка, спасибо тебе за эти прекрасные выдержки.

Чайка, ты привела очень важные цитаты из Писем Е.И., выделила в них наиболее тронувшие тебя слова. А давай их немножко с тобой обсудим, ты не будешь против?
Вот как ты думаешь, Е.И. писала эти слова 80 лет назад, еще в молодой Советской России. Изменилось ли что-нибудь в отношении к детям за эти 80 лет?
И что мы можем и должны реально делать, чтобы помочь делу воспитания детей нашей России, нашей любимой Родины? Именно, помочь реально?

Как ты думаешь, «книги о подвигах и героях», «значение каждой мысли», «непреложность законов», «творчество», «понятие об окружающем нас тонком мире», «отучать детей от страха смерти» - как всё это реально можно внести в жизнь?

Я сейчас скажу, возможно, наивные слова, но все же скажу. Если бы я сейчас был на пороге выбора образования для себя, то я бы пошел учиться в педагогический ВУЗ, чтобы затем стать школьным учителем и возможно шире нести именно детям знания по упомянутым вопросам.
Чайка, а ведь многим из нас ещё не поздно этим заняться, как думаешь?
Возможно, что мои вопросы к тебе выглядят неожиданными, но тема-то важная, ведь про детей говорим, про духовное благосостояние страны, как сказала Е.И., так что эти вопросы, считаю, задавать нам себе нужно.
Друзья, и конечно, это я не только к Чайке обращаюсь…

Общеизвестен призыв Ленина: «Учиться, учиться и учиться!»
А вот выдержка из работы Ленина «Странички из дневника», опубликованной 2 января 1923 года, касающейся грамотности в России:

«Народный учитель должен у нас быть поставлен на такую высоту, на которой он никогда не стоял и не стоит, и не может стоять в буржуазном обществе. Это – истина, не требующая доказательств. К этому положению дел мы должны идти систематической, неуклонной, настойчивой работой и над его духовным подъемом, и над его всесторонней подготовкой к его действительно высокому званию и, главное, главное и главное – над поднятием его материального положения».

Отсюда совершенно однозначно видна позиция Великого Вождя: учитель – главный человек в жизни, и отношение к нему должно быть соответствующее!
Друзья, обратите внимание, как близки эти слова Ленина к смыслу письма Е.И., как близки к тому, что об учителе говорит книга «Община»!

Всем известно, что последователи Ленина не приняли ленинские требования в отношении учителей и перечеркнули многие его замыслы.
Старый 20.01.2010, 20:14   #48
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
Изменилось ли что-нибудь в отношении к детям за эти 80 лет?
Думаю, что к сожалению, изменилось в худшую сторону. Главным качеством в начале становления Советской власти, и это отмечали Рерихи, был массовый энтузиазм, подъем, искренняя вера и пламенная устремленность к намеченной прекрасной светлой цели – построение единого (в мировых масштабах) общества Равенства, Братства, Свободы и Труда на Общее Благо. Одним из первых и самых значимых пунктов в плане его построения была забота о здоровье матери и ребенка, об обязательном и всеобщем образовании детей, их творческом развитии, трудовом воспитании. Вспомним, как уже в самые первые дни советской власти началась всеобщая и серьезнейшая работа по ликвидации беспризорности, сколько бездомных детей обрели дома, получили хорошее образование, специальность, и всё это совершенно бесплатно!
Наше детство было прекрасным, говорю это искренне! Мы получали бесплатно: образование (и среднее и высшее), медицинское обслуживание, кружки по интересам и спортивные секции и школы, путевки в летние пионерские лагеря, почти бесплатные музыкальные школы. Вход во все музеи, театры, концертные залы был всем доступным. Да что говорить, все помнят это время! Забота о детях была главным приоритетом.
А каким было воспитание, начиная от детских садиков? Оно строилось исключительно на подвиге и героических примерах. Истинными героями книг, фильмов, спектаклей были люди труда, защитники Родины, люди героических профессий. Без преувеличения, молодежь воспитывалась на подвиге!
А что сейчас? Самое страшное – огромное количество беспризорников, которыми никто не занимается! Образование стало доступным не всем, да и никто, собственно, на государственном уровне особенно не контролирует, все ли дети учатся или нет? Высшее образование стало почти недоступным большинству из-за непомерной платы. А каким стало качество образования? Это уже из репертуара Задорнова, страшно наблюдать, как в погоне за западными стандартами и методами, калечат сознания наших детей! Вот ты, Аркадий, пишешь:
Цитата:
Сообщение от arkad
Если бы я сейчас был на пороге выбора образования для себя, то я бы пошел учиться в педагогический ВУЗ, чтобы затем стать школьным учителем и возможно шире нести именно детям знания по упомянутым вопросам.
Да, это здорово, но в какой школе можно сейчас реализовать эту благую цель?
Думаю, что ты вряд ли бы удержался в нынешней школе даже неделю, увидев ту «программу» и те тесты, которые предлагает детям нынешнее министерство образования. И я очень сомневаюсь, что тебе бы дали волю отклониться от установленной и одобренной программы и нести детям истинное знание.
Цитата:
Сообщение от arkad
И что мы можем и должны реально делать, чтобы помочь делу воспитания детей нашей России, нашей любимой Родины? Именно, помочь реально?
Как ты думаешь, «книги о подвигах и героях», «значение каждой мысли», «непреложность законов», «творчество», «понятие об окружающем нас тонком мире», «отучать детей от страха смерти» - как всё это реально можно внести в жизнь?
Самым важным считаю то воспитание, которое дает семья, родители и близкие от самого рождения ребенка. То, что закладывается в семье, те устои, правила, традиции, нравственные идеалы навсегда останутся в сознании человека и станут определяющими на всю его жизнь. Практически маленький человек заново познает мир глазами и представлениями своих близких, потому так важно развитие и расширение сознания родителей, изучения ими Учения Света. Каждый из нас может и обязан нести свет и Знание своим близким, в первую очередь своей семье.А каждодневная работа над собой, применение всех рекомендаций Учения, контроль за мыслями, словами, чувствами, позволит каждому являть собой пример своим детям.
Ну а самым эффективным методом распространения Учения в широком, массовом масштабе, как и прежде, считаю коллективное цементирование пространства мыслями АЙ, оказывая посильную помощь и содействие Учителям.
Старый 21.01.2010, 15:47   #49
Елен@
Участник форума

Согласна с Чайкой полностью! Нынешняя школа - полный ужас. Сын посещает полгода подготовительные курсы в первый класс, у меня удручающее впечатление. Действительно задушат самые лучшие начинания, а самое ужасное-ведь все поставлено на коммерческую основу! И это в школе! Теперь у нормальных родителей задача корректировать школьное воспитание, ведь если пустить на самотек, там такое вырастят из наших детей...мне так кажется...учительница у нас после первых пятерок сказала детям-радостно так-"ну теперь требуйте у родителей подарки" %) я в шоке
Елен@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 16:57   #50
Mariya
Участник форума

Здравствуйте, Друзья!
Пока писала длиннющий пост, видимо мой логин отключился, и сообщение не сохранилось. Ну значит так надо.
Буду писать по-короче ;)
Эта тема мне очень близка.
Выше прозвучала мысль, что прежде всего от родителей зависит воспитание детей. Могу лишь отчасти согласиться. Конечно, родитель может многое, но на ребёнка воздействует вся совокупность условий среды, в которой он растет и развивается. А теперь давайте подумаем, вот вам, дорогие друзья, задачка. Думаю все согласятся, что сегодняшнее общество, система и образ жизни современного человека это путь в тупик, путь в никуда, путь в пропасть. Путь человека, вставшего на путь духовного развития, явно будет с другим вектором направленности и устремлённости. И чем дальше человек идёт по этому пути, тем больше он отдаляется от современного взгляда на жизнь, от уклада и обихода современного жителя (особенно в больших городах), и пр. Другими словами, он всё больше находит непонимания среди соседей, друзей и близких (не идущих вместе с ним), сотрудников и коллег. Чем больше осознанности приходит в жизни, тем сложнее становится жить в ЭТОМ обществе, по ЭТИМ правилам, при этом не идя на компромисс с совестью. Мы, взрослые, понимая и пройдя многое, имеющие поддержку в виде чистых и прекрасных книг, людей близких по устремлениям, часто испытываем страдания и боль от того, что твориться в мире.
А представьте, как эту боль чувствуют дети?! Каково им, неокрепшим, испытывать невероятное давление старого мира ежедневно, ходя в детский сад и школу, например? Кто-то из детей пройдя ТАКУЮ суровую школу жизни станет хоть и покалеченным, с многочисленными травмами, но сильным. А мало ли таких, кто сломается, и не выдержит такого ярого несоответствия того что они видят и встречают, своим внутренним убеждениям?
Это тяжелейший путь! И вести детей по пути духовного развития при живой системе образования, информационного террора, и пр., находясь внутри всего этого, это подвиг и тяжелейший труд!!!
Старый 12.04.2011, 17:13   #51
Mariya
Участник форума

Вот, пример из моей жизни (один из множества).
Мой сын, помимо прочего, на отрез отказывался в детском саду участвовать в соревнованиях и играх, связанных со сравнениями детей между собой. А на подобных "конкурсах" строились все детские праздники. Он скучал, чувствовал себя неуютно, воспитатели получали нагоняй от заведующей (почему все участвуют, а он нет). В первом классе, на пикнике в честь знакомства класса, конкурсы - были главным развлечением. И на вопрос учительницы, мол почему ты не участвуешь, сын чётко ответил: "Конкурсы и соревнования придумали, чтобы кому-нибудь было плохо и обидно, ведь всегда есть проигравший! Я не собираюсь в этом участвовать." На других школьных праздниках ему тоже было не интересно, он уходил, находил в рекреации какого-нибудь родителя и беседовал с ним.
Казалось бы ерунда какая, а вот уже пример расхождения в интересах со сверстниками...
Старый 31.05.2011, 20:22   #52
Чайка
Активный участник

Великий Владыка о школе будущего (из Записей Елены Рерих):

«Поговорим о школах. Необходимо выбросить все устарелые предметы. Древние языки сделать выбранными: либо латинский, либо греческий, либо санскрит. Конечно, программа меняется по народонаселению. Зато ввести изучение общего языковедения. Особо развить наглядное обучение, естественные науки, география и прикладные знания и ремесла.
Закон Божий отменяется, взамен вводятся духовные беседы в духе различных религий в зависимости от состава учеников. Различие между деревенской, городской и гимназией уничтожится. Единая для всех начальная школа, единая для всех средняя и единый для всех университет.
Особо обратите внимание на начальную школу. В начальной школе учение совместное до десяти лет. Средняя школа от 10 до 16 л., но, конечно, все зависит от способностей. Средняя школа не имеет совместного обучения. Экзамены отменяются, но каждый должен представить за год самостоятельную работу. Пусть даже семилетний малыш проявит себя. Так легче судить о способностях.
Школы должны быть самыми красивыми зданиями общины. Духовные беседы происходят в особом помещении, где висят изображения всех основателей религий» (19.10.24г.).

«О школах хочу добавить – пусть не убивают индивидуальность духа. Конечно, всякая политика исключается. Считаю, летние лагеря очень полезны.
Военные школы упраздняются, но военная дисциплина вводится в школах. Для желающих посвятить себя военному делу учреждается военная Академия, учреждение равносильно Университету. Поступающие в Академию освобождаются от воинской повинности, ибо числятся на службе, остальные идут служить» (20.10.24г.).
Старый 29.09.2011, 15:09   #53
Жанна К.
Активный участник

Из письма Е.И.Рерих – В.Мироновой от 24 сентября 1946 г.:

"Видение Вами чудесного огонька, конечно, связано с проявлением нового воздействия духа на его будущее обиталище. Несомненно, такое явление указывает на силу воплощающегося духа, и потому Вам предстоит большая радость, но и нелегкая задача дать такому духу правильное воспитание и направление. Для облегчения такой задачи проявите строгую дисциплину с самого первого дня его рождения. Не позволяйте носить его на руках, пусть лежит в постельке, пока не научится сидеть, а затем пусть ползает на ковре и укрепляет свои мышцы. Не пытайтесь развлекать его разными глупыми погремушками, но, когда начнет немного соображать, дайте ему красочные изображения и игрушку, где можно проявить хотя бы некоторую сообразительность. Пусть умеет дольше сосредотачиваться на одном занятии. Чаще беседуйте с ним. «Не изнеживайте его, не балуйте и зорко присматривайтесь к его наклонностям» – таков совет Учителя. "
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 23:05   #54
ласточка
Активный участник

26 февраля – день рождения Надежды Константиновны Крупской.

Творчество Крупской Н.К. очень многогранно по своей тематике: оно охватывает общие вопросы педагогики, организацию народного образования, учебно-воспитательный процесс в школе, трудовое воспитание и политехническое образование, детское воспитание в семье, дошкольное дело и ряд других вопросов.
Крупская — автор многих педагогических работ, сегодня незаслуженно забытых. Все, что она пишет о детях, проникнуто какой-то особой теплотой. Она даже не называет их «учащиеся», вместо этого пишет — «ребята».
Читая работы Крупской, видишь, как простое, искреннее чувство берет верх над идеологией. Для нее главное — не ранить, не обидеть, не оттолкнуть... Наверное, это и было ее призвание — возиться с детьми. Ту нерастраченную нежность, которая была у нее в душе, она, не имея своих детей, отдавала чужим.
Она часто встречалась с детьми, вела обширную переписку. В Горки ежедневно приходили тысячи писем «для бабушки Крупской». Так Крупская, не имея собственных внуков, стала «всесоюзной бабушкой».
В 1920 г. она была назначена председателем Главполитпросвета при Наркомпросе, в 1929 г. заняла пост зам. Наркома просвещения РСФСР.
На этом посту она сделала много хорошего. Развернула широкую работу по организации библиотек, пунктов ликвидации неграмотности, школ для взрослых. Участвовала в разработке важнейших документов по народному образованию, в которых сформулированы основные принципы: бесплатность и обязательность общего образования до 17 лет, совместное обучение, обеспечение школьников пищей, одеждой, обувью и учебными пособиями за счет государства. Подчеркивала важность дошкольного воспитания: «Нужно, наконец, добиваться от города учреждения целой сети хороших детских садов, где бы дети, начиная с трех-четырех лет, могли бы играть и, играючи, учиться, знакомиться с природой, с широким божьим миром...»
Н. К. Крупская стала первым в нашей стране доктором педагогических наук, была избрана почетным академиком.
Н. К. Крупская считала, что педагогу, чтобы он мог правильно организовать воспитательный процесс, необходимо знать, как развивается ребенок. Она критиковала тех, кто пытался полностью отрицать роль наследственных данных в развитии человека и в то же время решительно боролась против лженаучных положений педагогов, считавших наследственность главным фактором развития и полагавших, что она представляет собой “нечто роковое”. Н. К. Крупская осуждала педагогов и за то, что они бездушно, формально относились к детям, не располагая научными данными, делили их на способных и неспособных, не думали, как помочь их развитию, их воспитанию...
“Воспитывать,— писала она,— значит планомерно воздействовать на подрастающее поколение с целью получить определенный тип человека».
Основой воспитания детей в духе коммунистической нравственности Н. К. Крупская считала развитие у них с самого раннего возраста коллективизма. “Наша воспитательная работа,— неоднократно подчеркивала Н. К. Крупская,— должна сочетать умение растить коллективиста и в то же время дать возможность в этой коллективной обстановке всесторонне развиться личности ребенка.» В детском коллективе Н. К. Крупская справедливо видела необходимое условие для развития всех способностей, присущих каждому ребенку. Она первая из советских педагогов вскрыла решающую роль детского коллектива в коммунистическом воспитании и разработала методику его организации.
Нравственное воспитание, по справедливому утверждению Н. К. Крупской, должно состоять в выработке у детей и подростков нравственного сознания в тесном единстве с поведением, соответствующим высоким нормам морали.
Формирование нового человека Н. К. Крупская не мыслила себе без воспитания у него коммунистического отношения к труду. Она указывала, что участие школьников в совместном труде вырабатывает у них сознательное отношение к работе, дисциплинированность, коллективизм и другие ценные нравственные качества. Очень важно, подчеркивала Н. К. Крупская, чтобы в процессе труда школьники имели возможность обогатиться новыми знаниями или применить ранее ими приобретенные. Большое значение Надежда Константиновна придавала тому, чтобы труд детей имел определенную общественную ценность, а не сводился к упражнениям в “трудовом чистописании”. Школьникам должна быть ясна цель выполняемых ими трудовых заданий и полезность их результатов; только в этом случае труд возбудит у них интерес.

Продолжение следует.
Старый 27.02.2012, 23:07   #55
ласточка
Активный участник

Продолжение.

Н. К. Крупская сыграла большую роль в разработке теории дошкольного воспитания и в организации дошкольного дела в нашей стране. Вопросам дошкольного воспитания она посвятила много статей, была активной участницей всех съездов и совещании но дошкольному воспитанию, принимала самое непосредственное участие в разработке директивных документов: Устава, детского сада, программы детского сада, которая по ее инициативе была озаглавлена “Руководство для воспитателя детского сада”.
Много внимания уделяла Надежда Константиновна развитию дошкольных учреждении в национальных республиках. Она подчеркивала, что здесь детский сад поможет уничтожить остатки национальной вражды, религиозные предрассудки и унаследованные от прошлого обычаи, закрепощавшие женщину.
Пропагандируя в течение всей своей жизни идею общественного дошкольного воспитания, Н. К. Крупская в то же время всегда подчеркивала, что детские сады должны работать в тесном контакте с семьей. В матери Надежда Константиновна видела “естественную воспитательницу ребенка”, которая оказывает большое влияние на своих детей, в особенности на малышей. Она призывала работников дошкольных учреждений систематически вести среди родителей педагогическую пропаганду, в простой и доходчивой форме разъяснять им, как следует воспитывать своих детей. “Можно,— писала Н. К. Крупская,— воспитать из дочери рабыню, можно воспитать из нее мелкобуржуазную индивидуалистку, не интересующуюся окружающей ее бурно-стремительной жизнью, стоящую в стороне от этой жизни и лишь бесконечно копающуюся в своих переживаниях: можно воспитать из девчурки коллективистку, активную устроительницу социализма, человека, черпающего радость в дружном труде, в борьбе за великие цели, настоящую коммунистку». Надежда Константиновна считала необходимым создание библиотеки для родителей, чтение для них по радио лекции на педагогические темы.
Важную роль Н. К. Крупская отводила физическому воспитанию дошкольников, в котором она видела необходимое условие воспитания здорового поколения. «Первые годы детства,— говорила она,— кладут печать на всю остальную жизнь в смысле здоровья, и поэтому тут чрезвычайно важна борьба за здоровье...»
Особенно серьезной задачей детского сада Надежда Константиновна считала правильное осуществление в нем нравственного воспитания детей. Надо “уметь воспитывать из них с самых ранних лет общественников, развивать в них чувство товарищества, дружбы, между мальчиками и девочками, дружбу между ребятами разных национальностей, воспитывать у них крепкую волю, интерес к окружающей жизни, к труду и учебе”, говорила она на совещании дошкольных работников в 1938 г.
Она писала о той радости, которую приносят дошкольникам детские праздники, но в то же время предостерегала от опасности превращения жизни детей в непрерывный ряд празднеств, спектаклей, выступлений, что может отрицательно сказаться на их нервной системе. Надежда Константиновна неоднократно подчеркивала, что воспитание в коллективе не приводит к обезличиванию детей; оно, напротив, содействует расцвету личности, так как каждый ребенок, участвуя в общем деле, получает возможность развить присущие ему способности.
Одной из важнейших сторон воспитания дошкольников Н. К. Крупская считала их умственное воспитание. Она говорила о необходимости расширять их кругозор в области познания природы и общественной жизни.
Большое место в умственном воспитании дошкольников Н. К. Крупская отводила художественной литературе. Она полагала, что темы для рассказывания и чтения детям должны быть увязаны с их жизненным опытом и интересами, а само изложение — конкретным и образным.
Важнейшим средством всестороннего развития ребенка Н. К. Крупская считала игру, которую она рассматривала как его насущную потребность. Надежда Константиновна вскрыла социальную сущность игры, показала, что для дошкольника она является способом познания окружающего. Играя, он уточняет свои представления о предметах и явлениях, изучает цвета, форму, свойства материала, пространственные отношения, числовые отношения, изучает растения, животных. Положительное влияние оказывают игры и на нравственное развитие детей: они способствуют выработке у них чувства коллективизма, организационных навыков, дисциплинированности, самообладания.
Богатейшее педагогическое наследие Надежды Константиновны представляет собой цельную и стройную систему взглядов, единую по своему идейному содержанию. Какой бы частный педагогический вопрос Н. К. Крупская ни затрагивала, она всегда связывала его с задачами строительства нового общества.

По материалам интернета.
Старый 06.04.2012, 12:25   #56
Чайка
Активный участник

В Письме В.Л.Дутко от 26.03.53г. Елена Ивановна дает важные советы матери по воспитанию её сына, но эти советы будет полезны всем родителям - настолько они актуальны сегодня:

«Трудно ему приспосабливаться к условиям тупой школы нашего современного буржуазного строя. Но лучшую школу он может иметь дома. Вы можете дать ему то, что никакие школы ему никогда не смогут дать. Где та школа, которая может дать осознание Красоты жизни и прекрасное, тонкое понимание смысла жизни как постоянного совершенствования нашего психического аппарата, особенно сердца, в понимании и ощущении Полноты БЫТИЯ, нашего существования в трех Мирах – одновременно!! Конечно, последнее требует уже возмужалого представления, но намеки могут быть даны и проблески могут озарить чуткое сердце.
Конечно, чуткие духи – нелегкое задание для матери, много бережности приходится применить. Можно многого достичь сердечным, простым вниманием. Порицания могут быть явлены часто косвенным путем. Также нельзя слишком насиловать волю ребенка, даже если он не прав. Насилие ни к чему не приводит и только ожесточает и отталкивает. Приходится все время изыскивать выражения и способы, которые легче будут восприняты в определенном психическом настроении.
Правильно думать о Мише как о душе, посланной Вам для облегчения и направления его кармы. С богато одаренного мальчика и спросится много. Он должен это осознать и приучиться думать, как лучше ему преуспеть, чтобы принести свои Дары нуждающемуся в них миру. Примеры лучших Деятелей должны показать ему путь закаления духа, силы воли. Каких героев любит он? Что ценит он сейчас больше другого? Не порицайте, если он уклонится временно в сторону физического развития. Дань телу тоже необходимо принести, но главное – В МЕРУ».
Старый 19.08.2012, 16:18   #57
Чайка
Активный участник

"Нужно приучать всех семилетних помнить Иерархию, ибо после семи лет сознание уже приобретает неизгладимый след для всей жизни" (Иерархия, 244).

Дорогие родители, бабушки и дедушки! Почувствуйте свою ответственность перед доверенным вам духом, не опоздайте рассказать ему об Иерархии и основах Учения!
Старый 15.08.2013, 13:25   #58
Шакти
Активный участник

Счастливые родители, берегите сокровища, доверенные Вам. Дайте детям свободу, но сумейте избежать неразумного потворства. Покажите вашу твердость в дисциплине их обихода. Дети чувствуют себя гораздо счастливее, когда они знают пределы дозволенного. Поощряя, не захвалите, но утвердите в сознании, что в любви (устремлении) и в труде лежит ключ от всех Врат. Внушите: чем больше природные способности, тем более обязывают они к упорному труду, ибо они могут дать путь совершенствования. Научите уважать и ценить Вас, пусть не думают, что Ваша жизнь начинается и кончается ими. Говорю это на основании личного опыта. Порумочка и Логван, не повторите моей ошибки, пусть дети Ваши не думают, что Ваша жизнь начинается и кончается только ими. Пусть научатся уважать и ценить Вас.
С ранних лет внушите им осознание значения, ценности и ответственности каждого существования. Они должны знать, для чего они существуют и приходят на землю. Такое осознание облегчит им путь. И самое главное, разбейте иллюзию смерти. Недопустим в новых людях страх смерти, которой не существует для сознательных духов.
(Письма Е.И. Рерих, 1 том)
Шакти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 01:02   #59
Сириус
Участник форума

По-моему, в нашей общей катастрофической ситуации, когда в школах и в семьях дети не могут получить духовной пищи, лучшим выходом будет приобщение ребенка к какому-либо роду творчества (в детских клубах, студиях, музыкальных школах) и к библиотекам. Одним из первых своих глубоких детских ощущений чудесного назову приобщение к библиотеке, к чтению. Сама атмосфера тишины и тайны, царящая в библиотечных залах, этот неповторимый ЗАПАХ книг, эта насыщенность пространства энергией человеческой МЫСЛИ - всё это сродни атмосфере ХРАМА. Именно - сходные, родственные чувства возникают в душе. Но для этого и люди, трудящиеся в библиотеках, должны ощущать себя в некотором роде священнослужителями, посвящающими маленьких читателей в огромный и прекрасный мир - мир человеческого мышления и воображения. Поэтому честь и хвала таким энтузиастам, как Леонид Константинович. Кстати, при всей яркости и пестроте и современного книгоиздательства могу заметить, что в советское время книги были намного качественнее в отношении качества текстов, иллюстраций и даже в плане типографском. Надо непременно собирать книги СОВЕТСКОГО периода и знакомить с ними детей. В тех книгах именно ощущается ВЕСОМОСТЬ. Кстати, еще один важный момент, особенно для детского восприятия, - уровень художника-иллюстратора. Предлагаю всем интересующимся посетить сайт "Картинки и разговоры" - www.fairyroom.ru - и познакомиться с творчеством настоящих детских художников-иллюстраторов. А затем, быть может, и детей своих соответствующими книгами снабдить.
Сириус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 08:45   #60
Шакти
Активный участник

Сейчас почти не осталось бесплатных кружков.
Я вот думаю, к чему бы дочку приобщать, не вижу пока особенной склонности к какому-то творчеству - все дети в 4 года поют песенки, пляшут и рисуют. А хочется развивать именно то, что ей нравится и к чему есть устремление.
Шакти вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Агни Йога о детях и их воспитании