ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Новый мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2013, 19:48   #1
Dmitri.Minski
Участник форума

По умолчанию Национальная идея для нового мира.

Друзья, создан сайт, который предлагает Национальную Идею подходящую не только агни йогам а всем людям доброй веры, верующим и не верующим. Идея очень проста- Совершенное общество смогут создать только совершенные люди.
...Все просто. Вы же хотите жить счастливо? Видимо да. Для этого нужно жить в как можно более совершенной и развитой стране. Это достойная цель, которой хочется достичь если и не для себя, то уж хотя бы для своих детей или внуков. Почему? Ответ ясен, - потому что в тонущем корабле безопасных кают нет. Как этой цели достичь? Тоже ясно,- совершенное общество смогут создать только совершенные люди. Итак если мы хотим счастья себе и своим детям, то повидимому мы должны начать движение в сторону общества, стремящегося к совершенству. Нельзя развивать технику и не развивать человека, техника может обогнать нас. Пьяный владелец навороченного смартфона как раз хороший пример существующего вырождения. И еще, нужно понять, что эта идея обязательно будет взята на вооружение всеми странами. В России обязательно будут жить трезвые и всесторонне развитые люди, но не факт что это будут Русские. Если мы вымрем от алкоголизма нас заменят более жизнеспособные народы. Не хотелось бы, да? Значит работаем...
вот ссылка на сайт:http://nacionalnaiaideia.jimdo.com/
Dmitri.Minski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 20:55   #2
Dmitri.Minski
Участник форума

По умолчанию Re: Национальная идея для нового мира.

Дорогие Админы, если вы считаете что я не прав создав здесь эту тему-просто удалите ее.
Старый 03.01.2013, 13:35   #3
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Dmitri.Minski
Идея очень проста- Совершенное общество смогут создать только совершенные люди.
Дорогой Дмитрий! Зачем же удалять тему?
Провозглашен верный лозунг, его невозможно ни опровергнуть, ни как-то опорочить. Взглянул на предложенный сайт, хотя, конечно, весь сразу прочитать невозможно, - конечно всё так! Любыми путями нужно подталкивать людей к истинному совершенству.

Мы занимаемся Живой Этикой, Агни Йогой. Это, уверенно говорю, наиболее полный, наиболее верный путь, указанный человечеству Великими Учителями для сегодняшнего уровня сознания человека. Вернее, для наиболее развитой части человечества. В этих словах нет какого-то высокомерия, ведь человечество разнородно и уровень сознания очень различен на разных континентах, у разных народов.
Кто-то уже отзывается на Космизм Агни Йоги, на Беспредельность, а кому-то легче принять "Национальную идею". Но если это поднято выше национальной в смысле национализма, поднято на уровень Нового Мира, то это прекрасно!
И пусть развивается указанный сайт, пусть работает для Нового Мира!
Любыми путями нужно поднимать сознание человечества!
Только совершенные люди смогут создать Совершенное общество.
Спасибо Дмитрий
Старый 03.01.2013, 16:02   #4
Dmitri.Minski
Участник форума

Да, сайт создан для всех, и может быть кто то встав на путь самосовершенствования постепенно дорастет и до Учения. если же указанная философия захватит умы масс, Учение станет более легко понятным для многих
Старый 03.01.2013, 17:20   #5
Близнец
Член Общины

Дмитрий, Вы читали "Напутствие Вождю" Е.И.Рерих? Мне видится там Все и идея, и путь, и методы строительства! Это фундамент здания и пока люди не усвоят это, строительства не будет. Про демократию вообще - это лож, Е.И.Р. говорила что истинная демократия может быть только при завершении развития человечества. Сейчас только Иерархия, причем основанная на синтезе всех знаний и учений, а это Учение Жизни!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 21:17   #6
Dmitri.Minski
Участник форума

Напутствие вождю читал, и понять и принять его сегодня, как национальную идею сможет не более 1 % населения, как и Агни Йогу не более 5%. Это К ОГРОМНОМУ СОЖАЛЕНИЮ. Значит мы должны предложить людям то, что принять и понять смогут все. Это основное требование к национальной идее. Когда дети еще маленькие кормить их начинают с молока и только потом дают твердую пищу, когда подрастут. Есть такая ведическая легенда, что когда закончилась последняя Сатья юга(золотой век), царь одного из царств решил продлить её и дал указание стражникам ходить и смотреть у кого появляются темные мысли-сразу рубить голову что бы они не заражали остальных. При его жизни это работало, а вот когда на трон сел его наследник рубку голов пришлось заменять другими наказаниями, т.к. черных мыслей становилось все больше. Это легенда описывающая наступление черного века-Кали Юги. Мы в ней живем. Как поступим, остальным 95% будим рубить головы? Не будем? Так ведь они с нами не согласные. Делать что будем? Вот вы критикуете, а есть идеи что делать? Учение я то же люблю как и вы, это вся моя жизнь. Предлагайте! Проведите более длинную линию если сможете!
Старый 04.01.2013, 16:09   #7
Близнец
Член Общины

Ну во первых Дмитрий нам самим строго неотступно следовать Учению всегда и везде. Некоторые начнут приобщаться к вашей энергии и сначала неосознанно поддерживать. Второе если есть на примете готовые присоединиться - находящиеся в поиске смысла жизни можно их увлечь. Таким образом в стране может быть подготовленно определенное количество сотрудников. Далее я уверен, что "Напутствие Вождю" это не просто книга, это программа действия для совершенно определенного посланника Иерархии, приход его указан во многих источниках. Далее представьте, что он может сделать с этой массой людей обуреваемых страстями и желаниями, но в то же время недовольных существующем строем (и это очень важно)? А сделать он сможет следующее (не надо рубить головы и вообще к чемуто принуждать), будут призваны готовые сотрудники к служению, будут организованны Общины как указанно в Учении. Они засветят Маяками новой жизни честной, простой и справедливой. Народ уставший от несправедливости, жизни в кредит, ложной церковной доктрины, не просто потянется в эти Общины, он ринется туда! В итоге все наши богатеи останутся одни на своих заводах, там некому будет работать. Но многие из них также увидев Путь устремятся по нему. Будет рождена Новая Страна Владыки! Ну это я конечно в кратце описал нужны конечно ряд мероприятий и законов, но как прекрасно они все Указанны в "Напутствии Вождю"! Путь эволюции не быстр, но верен. Нужны думаю два главных критерия достаточное количество на Земле сотрудников света и достаточное недовольство-понимание пошлости сегодняшнего мироустройства людьми. Тогда и будет явлен Вождь!
Старый 05.01.2013, 16:45   #8
vladimir
Активный участник

Цитата:
Итак, основное требование к национальной идее только одно -она должна подходить всем слоям общества, всем партиям, религиям и народам той страны, где она внедряется.
На первый взгляд это кажется невозможным, однако с нашей Национальной Идеей это именно так, наша Национальная Идея подходит всем, любой стране и любому человеку, если не как конечная цель, то как путь к этой цели ведущий. Нам по пути со всеми!
Эти слова я взял с сайта, предложенного Dmitri.Minski.

Осознание того, что Человечество зашло в тупик и необходимо искать новые пути развития, буквально висит в воздухе. Любой мало-мальски разумный человек чувствует это.
Здесь я согласен с Вами, Dmitri.Minski.

Однако эта фраза
Цитата:
Нам по пути со всеми!
дает мне основание думать, что авторы сайта слишком упрощенно понимают эту задачу - предложить народам Национальную идею.
Возможно я не прав.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 20:20   #9
АгниЯра
Активный участник

К сожалению сайт не открывается. На мой взгляд, сейчас может быть только одная идея, разрушить Систему.
Только через кризис старого, придёт Новое.
И вот как чувствуется, все эти демократии, социализмы, коммунизмы, и т.д., и т.п., это всё пережитки уходящего мира.
Старый 05.01.2013, 21:20   #10
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от АгниЯра
все эти демократии, социализмы, коммунизмы, и т.д., и т.п., это всё пережитки уходящего мира.
Думаю, что нужно очень аккуратно относиться ко всем событиям 20 века в России.
Весь путь России после 1917 года – это путь к Новому Миру. И социалистическая Россия двадцатого века – это Новая Страна, которую приветствовал Великий Учитель.
Трудный путь. Было много неверного, но верным был главный вектор движения – развитие образования народа, а значит сознания народа, развитие науки, единение народов многонационального СССР, наконец, разгром цитадели тьмы – фашизма. В результате - приобретение великого авторитета в мире – и культурного, и научного, и технического, и космического! Россию не столько боялись, сколько уважали, следовали её путем. Огромные сдвиги в сознании человечества и в социальном устройстве многих стран Земли произошли благодаря примеру СССР. И это всё в полном соответствии с Учением.
Это было под силу только Нашей Великой Стране, нашему объединенному патриотизмом народу.
А вот демократии старого мира – а старым миром Учение называет Запад и Америку – они, да, они обречены, это пережитки уходящего мира. И так важно нам, России, не дать погрязнуть в этом уничтожающем все живое, всё духовное, все Светлое, рынке. Этот вектор и нужно развивать – широкое образование, наука, единство и дружба народов, патриотизм, чувство единства всех народов Земли, Космическое мировоззрение, Единение со Светлыми Силами Космоса, с Иерархией Света.
И к этому нужно идти без кризисов, без разрушений, без войн, но в соответствии с Учением путем постепенного смещения старого и замены его Новым.

Это не только национальная идея, но общеземная. Другого просто нет. Кто не впишется в эту идею – будет подвергнут смещению. Не я сказал, это говорит Учение.
Старый 05.01.2013, 21:33   #11
Чайка
Активный участник

Совершенно согласна с тобой, Аркадий!
Многие основы нашей прекрасной бывшей Родины в национальной идее Новой России можно и нужно применять и развивать.
Старый 05.01.2013, 21:54   #12
АгниЯра
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad

Думаю, что нужно очень аккуратно относиться ко всем событиям 20 века в России.
Весь путь России после 1917 года – это путь к Новому Миру. И социалистическая Россия двадцатого века – это Новая Страна, которую приветствовал Великий Учитель.
Трудный путь. Было много неверного, но верным был главный вектор движения – развитие образования народа, а значит сознания народа, развитие науки, единение народов многонационального СССР...

И к этому нужно идти без кризисов, без разрушений, без войн, но в соответствии с Учением путем постепенного смещения старого и замены его Новым.
Это не только национальная идея, но общеземная. Другого просто нет. Кто не впишется в эту идею – будет подвергнут смещению. Не я сказал, это говорит Учение.
Аркад, думаю, Великий Учитель приветствовал не то, что в итоге получилось. Скорее всего, увидел некое здравое зерно в идеях и умах людей того времени. Но люди, как всегда, сумели извратить даже хорошие начинания.
Скажите, Аркад, вы искренне верите, что весь этот культ потребления можно изжить постепенным смещением? Люди добровольно расстанутся с ним? Мне видится, что только кризис, отрыв людей от потребительства, телевизиров, комфорта заставит людей обратится внутрь Себя, прислушаться к Себе. Пока все эти средства Системы будут дееспособны, людей не вырвать из её когтей. Система очень ловко манипулирует сознанием людей.
Вы упомянули образование. Наше ОБРАЗование давно стало Без ОБРАЗным.
Как-то наткнулась вот на такую цитату:

"Большинству предметов, которым вас учат - просто вздор. Вы учитесь, вкладываете много труда, берёте ссуды в банке на обучение, платите огромные деньги. А в результате вас учат тому, что устареет прежде, чем вы появитесь на рабочем месте, где эти знания должны примениться. Особенно это касается сфер естественных наук, математики, психологии и медицины.

Как же поступать в обществе, которое оценивает вас по наличию дипломов?
Найдите способ исследовать мир без дипломов. Образование - это стремление к знаниям и постижение знаний, а знания могут прийти и во время прогулки по пустыне, во время путешествия, получения любого жизненного опыта. Знания не всегда приходят из книг. Учиться, конечно же, не вредно, но не верьте безоговорочно всему том, чему вас учат. Не верьте, что официальное образование - единственный подход, единственная истина, имеющая право на существование. Вы должны знать, что нет необходимости зависеть от дипломов, что бы определять своё существование и свою уникальность."

Если получится без кризисов прийти к Новому Миру, было бы хорошо. Но мало в это верится, люди боятся Нового, активно ему сопротивляются. А сейчас ведь идёт не просто смена социального строя или какого иного социального процесса, идёт вибрационный сдвиг, переход на иной уровень сознания.
Старый 05.01.2013, 22:10   #13
vladimir
Активный участник

АгниЯра, то, что Вы называете пережитками прошлого, и есть попытки народов реализовать так называемую "национальную идею".
Сколько государств и народов писали свои страницы в книге истории Человечества!
И все они что-то дали нам, своим потомкам. Их опыт - нам наука.
За нами придут другие, и опираясь на наши достижения и промахи пойдут вперед.

АгниЯра, откуда такая уверенность, что потеряв привычный комфортный мир, люди обратят взгляд внутрь себя, а не начнут кровопролитную борьбу за то, чтобы вернуть потерянное?
Все развалить при желании недолго. Проходили уже. Больно велика цена таких экспериментов!

Мы живем в эпоху мучительного поиска Человечеством путей своего дальнейшего развития. Это непростой процесс.

Arkad написал
Цитата:
Это не только национальная идея, но общеземная.
Кто знает, может человеческие неудачи и обусловлены тем, что народы пытаются строить свои "идеи", считая их и только их единственно верными.
А ведь все Сущее основано на действительно универсальных ценностях, вечных и незыблемых.
Их-то Учение и предлагает Человечеству.

Да, совсем забыл.
АгниЯра, попробуете зайти на сайт в другом браузере. Опера нормально его открывает.
Старый 05.01.2013, 22:36   #14
АгниЯра
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vladimir
АгниЯра, откуда такая уверенность, что потеряв привычный комфортный мир, люди обратят взгляд внутрь себя, а не начнут кровопролитную борьбу за то, чтобы вернуть потерянное?
Владимир, а вы попадали когда-нибудь в жизни в кризисную ситуацию? Не знаете, как подобные ситуации меняют людей?
Комфорт - это болото, в котором нет ни какого развития. Даже не знаю, как изучая Агни-йогу, не знать об этом. Когда в каждой строке говорится, что только через преодоление идёт духовное развитие.
И почему сразу же нужно думать о войне и кровопролитии?

Где-то я уже создавала тему о астрологическом аспекте Урана и Плутона, характеризущий этот кризис. Вот отрывок из неё.

"С 2012 г. начинает действие значимый для всего мира аспект — квадрат Урана с Плутоном . Его влияние будет длится с весны 2012 до лета 2015 г.

Задавая тему на 6,5 лет своим квадратом, Уран и Плутон настойчиво толкают каждого землянина к большой перемене, которую можно сравнить с новым воплощением на земле. Это жизнь с нуля в материальном плане, в новой деятельности, новой профессии, а также в новом культурно-техническом поле. Эти дальние планеты обращают наше пристальное внимание на устаревшие и неудобные правила нашего существования, которые мы боимся разрушить только потому, что останемся ни с чем. Но так или иначе жизнь все-таки ломается. Ломается весь мировой порядок. И эта ломка будет происходить 6,5 лет. Где-то происходят страшные природные катастрофы, которые не позволяют восстановить былую жизнь в том же виде. Где-то – экологические, гуманитарные, политические катастрофы заставляют восстанавливать жизнь по новым правилам. Ломаются жизни и в частном порядке, когда приходится признать, что прежняя жизнь, в прежних условиях окончательно угасла и остыла как сгоревший дотла костер.

И приходится начинать новую жизнь, с новыми людьми, и совсем по другим правилам, незнакомым, непривычным. По прежним правилам жить уже не получается, они не срабатывают. А новых правил еще нет, их надо нащупывать. В этом вся трудность."
Старый 05.01.2013, 23:47   #15
vladimir
Активный участник

АгниЯра
Цитата:
Владимир, а вы попадали когда-нибудь в жизни в кризисную ситуацию? Не знаете, как подобные ситуации меняют людей?
Я знаю, что людей на свете много и все они разные. Утверждать, что тяжелые испытания всех делают лучше, не возьмусь.

АгниЯра, в комфортном быту я не вижу ничего плохого. Мне нравится, когда дома есть такие простые вещи, как вода, электричество, отопление и прочие блага цивилизации. Полагаете, что это неминуемо ведет к духовному распаду, умственному застою, нравственной деградации?
Ой, ли?
Грабить и убивать другого, защищая свою сладкую жизнь, это совсем другая песня.
Вы же все сваливаете в одну кучу.

И потом.
Это в теории легко и просто. Взять и одним махом ввергнуть огромные массы людей в бедствия. Глядишь, и разберутся, начнут "расти над собой".

А как это будет выглядеть на практике?
Вот Ваш ответ на этот вопрос
Цитата:
Где-то происходят страшные природные катастрофы, которые не позволяют восстановить былую жизнь в том же виде.
Или Вы всерьез полагаете, что природные катаклизмы обойдутся без кровопролития?

Разрушение старого мира, как следствие его несовершенства, его несоответствия окружающим условиям, я еще могу понять.

Но его разрушение, как самоцель, как способ его совершенствования, как идею, не принимаю.
Старый 07.01.2013, 13:09   #16
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от АгниЯра
По прежним правилам жить уже не получается, они не срабатывают. А новых правил еще нет, их надо нащупывать. В этом вся трудность.
Каждому времени, каждому уровню развития соответствуют свои правила. Да, сегодня по прежним правилам жить недопустимо. Потому и дано Учение Живой Этики, рассчитанное на время, в котором мы живем. И главная идея Учения – это развитие сознания человека.

Так что новые правила есть. Высшие Силы о нас заботятся, новые правила всегда даются вовремя. Но примем ли мы эти правила – это зависит только от нас. Кто примет – тот сознательно будет развивать свое сознание и откроет себе путь в Новый Мир. Кто не примет – будет смещен как опоздавший в развитии. В Учении есть всё, и нужно только все это осмысливать, жить самому по принципам Учения и нести их в жизнь.
Старый 07.01.2013, 19:26   #17
Близнец
Член Общины

Владимир, вы читали слова Владыки: "Раз, Два, Три, вижу три страны, три народа, Трех Владык"? В Учении Храма(т.2) сказанно, что Америки и Европы не будет? Сибирь указанна как новая колыбель цивилизации! Я не помню где читал, но помню что говорилось во время смещения все "достижения" цивилизации будут сметены, Водителями народов станут Духовные Вожди, я уверен увидя такие катаклизмы люди без колебаний устремятся и повинуются Вождям Духа посланникам Иерархии. (но в своем сообщении выше я писал и о другом возможном эволюционном пути). Как узнать в какой точке Кармы чаша весов человечества?!
Старый 07.01.2013, 23:08   #18
АгниЯра
Активный участник

Интересная статья попалась по этой теме.

Подавляющее большинство людей боятся вылезти из удобной скорлупы (иначе, рутины), в которой они находятся, и будут ждать до тех пор, пока не разразится неминуемый кризис. Многие люди напоминают оленя, застывшего в лучах автомобильных фар. Они парализованы и пребывают в состоянии шока, апатии или отрицания. Ментальность “все как всегда” очень быстро придет к концу. И тем, кто посвятил всю свою жизнь сохранению существующего положения вещей, будет очень трудно справиться с изменениями. Ваша система средств массовой информации прилагает все усилия для удерживания масс в неведении, чтобы те, кто обладает иллюзиями контроля, могли продолжать поддерживать эту иллюзию. Однако иллюзия сохраняется только до тех пор, пока массы верят, что их можно контролировать, или пока они пребывают в неведении относительно всей структуры контроля и доминирования. Вот почему так называемые “темные силы”, контролирующие приблизительно 80% материальных благ мира, зависят от невежественного сознания масс.

Другой важный аспект удерживания масс в неведении связан с рабочей этикой. В то время, как очень важно развивать творческие навыки и способности, количество времени, требующееся для выполнения ежедневной работы, необходимой для поддержания безопасности и здоровья физической формы, и близко не требует такого количества часов, которое проводит на работе обычный человек. Ваша рабочая этика диктует следующее: для того, чтобы считаться продуктивным членом общества, вы должны проводить большинство рабочих часов, будучи маленьким занятым бобром, следующим приказам начальника, производящим как можно больше товаров и услуг потребителям, и обеспечивая как можно больше прибыли работодателю.

Рабочая этика в сочетании с ментальностью потребителя (которому нужно все больше и больше вещей, и который никогда не бывает удовлетворен) приводит к тому, что большая часть населения проводит всю жизнь, зарабатывая и тратя деньги. Всю неделю люди много часов работают, чтобы заработать на “хлеб насущный”, а в выходные едут в торговый центр, чтобы потратить заработанные деньги на одежду, электронику и другие скучные развлекательные устройства.
В паузе между каруселью зарабатывания-траты денег некоторые души каждую неделю ходят на церковную службу, где их питают системами верований, чтобы держать в страхе перед гневающимся и мстительным Богом.

Удивительно ли, что огромное большинство душ Земли мало или совсем не знает о грядущих изменениях планеты?

Существуют два способа кардинально изменить общество:

(1) Начать широкую программу настоящего образования. В школах учить тому, что означает быть человеческим существом. Учить людей думать самим (критическому мышлению). Организовать общество таким образом, чтобы учителя ценились и им платили согласно тому вкладу, который они вносят в общество. Кто-то заметил, что боксер-тяжеловес, ПРОИГРАВШИЙ в борьбе за награду, в течение нескольких минут делает денег больше, чем учитель за всю свою жизнь. Необходимо пересмотреть приоритеты так, чтобы сделать престижными образование и открытый ум.

(2) Создать ситуацию, когда люди вынуждены меняться (такую, например, как изменения Земли), которая выводит людей из ступора, стимулирующего потребление. Если полки магазинов пусты из-за того, что урожай ушел под воду, или у банков нет денег, вся шарада приходит к стремительному концу. Бесспорно, это не очень убедительный способ пробудить население, но он может быть эффективным и самым вероятным сценарием в настоящее время.

Вселенная естественно изобильна. Со времени своего возникновения экономические системы мира всегда пребывали почти в прямой оппозиции к естественным законам. Они были придуманы для того, чтобы создать контролирующий класс, или правящую элиту, и рабочий класс, называются ли эти системы “капитализмом”, “коммунизмом” или каким-либо другим “измом”. До тех пор, пока правящая элита желает контролировать рабочий класс, у вас будут существовать несбалансированные экономические системы. Словарь определяет слово “экономика” как “распределение недостающих ресурсов”. Поскольку ресурсов хватает всем, ваша экономика базируется на лжи.
Недостаточность, как проявление коллективной веры, продолжается потому, что так называемые “имущие” боятся поделиться своим процветанием с “неимущими”. “Неимущие” обычно входят в их положение, принимая веру в жертвенность. Часто в разных жизнях злоумышленники (правящий класс) и жертвы (рабочий класс) меняются местами так, чтобы душа могла обрести оба опыта, поскольку она охвачена желанием понимания полного спектра жизни на Земле.
Эти системы перестанут существовать, как только мир изменит свою вибрацию. Вы уже можете видеть, что экономические системы пребывают на грани коллапса вследствие структуры долга, свойственной банковским схемам большинства стран.

Многие страны регулярно проводят выборы, и вы пребываете в иллюзии, что выбираете руководство, представляющее ваши ценности и идеалы. Это не так. За несколькими исключениями, так называемые “избранные” лидеры очень мало занимаются руководством народа. В этом смысле, они не являются непосредственной частью иллюзии контроля, манипулирования и доминирования над обществом. Они просто марионетки в руках правящей элиты, исполняющие приказы конгломерата конкретных интересов, лоббистов и “закулисных сил”, функционирующих вне бюджета и контроля выбранных партий.

Большинство избранных лидеров не имеют даже понятия о том, кто контролирует общество. Они просто выполняют свою работу, в основном касающуюся выборов на новый срок, и редко задаются вопросом, что они делают. Как и разные другие социальные системы, политические структуры начнут распадаться, поскольку Земля приближается к зениту изменения. Многие политические скандалы вытащат на свет коррупцию, которая существовала очень долго, но игнорировалась из-за массового отрицания со стороны политиков и людей, которых они предположительно представляют.

И как всегда, даже при существующей политической системе, решение видится в том, чтобы каждый индивидуум развивал большее осознание природы души и понимание того, что никакая авторитарная фигура не спасет его от самого себя. Просветленные индивидуумы создают просветленные группы, которые, в свою очередь, создают просветленную политику и образ действия. Это единственный способ изменить к лучшему политические структуры Земли. Как всегда повторяли ваши учителя, изменение начинается внутри каждого из вас.
Весьма вероятно, что ваши политические структуры полностью развалятся еще до того, как будут перестроены. Поскольку старые структуры обвалятся, возможен продолжительный период хаоса и тупика. Многие ведомые страхом индивидуумы прибегнут к насилию и другому безумию в тщетной попытке защитить то, во что они верят…..

….Постепенно население Земли начнет уменьшаться, оставшиеся ресурсы будут расти, и восстановится равновесие. Ожидается, что в течение многих лет большие регионы Земли станут необитаемыми вследствие войн, изменения климата или болезней. Большая часть городов, находящихся на уровне моря, исчезнет. Океаны поднимутся и зальют побережья. Смертность будет усугубляться увеличением случаев сбоя иммунной системы. Загрязнение в результате войны превратит большие массивы суши в свалки радиоактивных отходов. Засухи и наводнения вынудят выжившее население кочевать в поисках пищи и воды.

Тем временем будут благоденствовать и процветать самодостаточные сообщества. Хотя они все еще будут видимыми для возможных захватчиков, высокая вибрация сделает их психологически невидимыми. Бродячие банды солдат и мародеров будут буквально проходить через мирные деревни, не видя их.

Тех, кто прислушивается к внутреннему голосу Бога, будут вести туда, где на Земле будет безопасно. Они встретят других людей, получающих подобные указания. Их научат, как создать просветленное правительство, не похожее на умирающие системы в опасных местах мира. Какое-то время они будут сталкиваться со многими проблемами, а эго будет пытаться влиять на них. Однако советы будут состоять из самых ярких и лучших людей, и от заседаний этих советов будет исходить великая мудрость. Все души будут почитаться и уважаться. Какое-то время сообщества будут изолированы от остального мира, но со временем создадут сильную всемирную сеть света.
Старый 07.01.2013, 23:28   #19
vladimir
Активный участник

Мне кажется, что обсуждение темы "Национальная идея для нового мира" бесплодное занятие.
Дело не в разных точках зрения форумчан.
Поиск идеи, которая могла бы объединить людей для построения нового мирового порядка, сам по себе достоин внимания и изучения.
Но зачем искать что-то, если Учение дает исчерпывающий ответ на этот вопрос?
Оно само, Учение, - и есть самая что ни на есть НАДнациональная, универсальная идея для нового мира.
Старый 08.01.2013, 16:13   #20
arnikus
Участник форума

Цитата:
Сообщение от vladimir
Оно само, Учение, - и есть самая что ни на есть НАДнациональная, универсальная идея для нового мира.
Согласен с этим. Учение интернационально и глубоко личностно. Ведь постижение духа происходит индивидуально. И восприятие нового мира также индивидуально. Новый мир на физичеком плане - мираж, к которому стремиться вечный скиталец – человек. Новый мир на духовном плане – результат работы Иерархии Света. Соединить в себе два мира – задача воплощенного человека. И эта задача не в строительстве физическом, а в подвиге духовном, стоя двумя ногами на земле. Эта задача в зажигании все новых и новых сердец, в помощи друг другу духовным советом, и главное в постоянно устремленном состоянии духа.
Как хорошо сказано: «Оставьте мир внешний в покое, ибо «довлеет дневи злоба его» и будет довлеть всегда, но состояние духа при этом важно необычайно, какое оно. Так побежденный внешне, но внутренне не сломленный – победитель, но победивший внешне, но сломившийся духом – понес поражение» (ГАЙ - 1960 г. Март 26).
Так не будем ждать нового мира на замле, а будем иметь устремление к новому миру в духе. И будем радоваться каждому вновь зажженному сердцу.
arnikus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Новый мир