ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2008, 01:30   #101
_DEMETRIS_
Участник форума

Отправить сообщение для _DEMETRIS_ с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от adwaita
А Вы можете сказать: совместимость соседей- растений: Вы её чувствуете , или они сами каким-то образом Вам подсказывают об этом? И ещё один вопрос: растения - колючки, ядовитые растения - как Вы их чувствуете и видите? Какое у Вас отношение к ним?
Дело в том, что дома или в лаборатории на работе я расставляю растения по принципу сходности условий их произрастания в естественных условиях: кактусы с агавами, растения джунглей с растениями полога леса ( теневыносливые к теневыносливым, светолюбивые к светолюбивым ). Предполагаю, что такое соседство самое благоприятное, они не жалуются
Это основной принцип в распределении растений и в формировании фитокомпозиций. Иначе мы лишний раз убедимся, что дельфин и русалка - не пара.
Не могу сказать, что я тонко чувствую растения. Но уверен, что им со мной комфортно, поскольку растут хорошо.
Могу сказать, что мне противопоказаны плющи и фиалки. Мы не можем уживаться друг с другом. Я сильнее их, поэтому несмотря на мои старания, они довольно быстро погибают у меня. За 12 лет работы не было случая, чтобы я смог "приручить" сциндапсусы, фиалки, любые плющи.
Насчёт колючих и ядовитых растений...
Дело в том, что все они, несмотря на колючесть и ядовитость, разные. Индивидуальные.
Кавказский молочай по натуре "ершистый" ребёнок, не злобный, но озорной и хулиганистый.
Кактусы - существа равнодушные, напоминают кошек - спят, спят, но коготки иногда выпускают. Олеандр словно роковая женщина, с огненно - рыжими локонами.
Видите ли, взаимоотношения растений с человеком индивидуальны. Каждое растение, каждый человек - индивидуальность. У кого - то может быть иное мнение, это нормально
Старый 16.12.2008, 16:29   #102
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от _DEMETRIS_
Могу сказать, что мне противопоказаны плющи и фиалки.
Я, в своё время, ставил опыты с фиалкой (узамбарской). Задача была такая: попробовать сделать так, чтобы цветки растения выросли заметно больше своих обычных размеров. Цветы у фиалки были лилово - фиолетовые. Мне этот цвет очень нравится. Цветы действительно выросли больше обычных. В комнате для сравнения росли такие же фиалки, но у них был другой хозяин. Разница была не очень значительной, но заметной. Потом я прекратил опыты и через некоторое время перевёз фиалку домой. Случилась так, что я иногда длительно отсутствовал и фиалка зачахла. После этого мы их дома не держали. А вообще, у моей жены рука лёгкая. У неё цвели такие растения, которые ранее годами спокойно стояли на окне. Ещё у нас есть один кактус ( не знаю названия). Когда дочь с работы принесла его домой , я назвал его "Москва-Сити": из горшка торчали две голые цыбылки . Но, через некоторое время , он так расстарался, что превратился в неузнаваемое: рост увеличился в два раза, распушился, да вот и он:
А Вы не могли бы подсказать, как он называется?
Старый 17.12.2008, 00:25   #103
_DEMETRIS_
Участник форума

Цитата:
Сообщение от adwaita
А вообще, у моей жены рука лёгкая. У неё цвели такие растения, которые ранее годами спокойно стояли на окне. Ещё у нас есть один кактус ( не знаю названия). Когда дочь с работы принесла его домой , я назвал его "Москва-Сити": из горшка торчали две голые цыбылки . Но, через некоторое время , он так расстарался, что превратился в неузнаваемое: рост увеличился в два раза, распушился, да вот и он
А Вы не могли бы подсказать, как он называется?
Насчёт лёгкой руки можно сказать следующее - аура Вашей жены сродни ауре этих растений. Это очень полезно как для хозяина, так и для растений - идёт взаимная подпитка энергией. Своего рода энергетический симбиоз. Именно так и определяют "родственные души" в растительном мире - взорвались растения ростом под Вашим чутким руководством - родственные Вы души.
На переднем плане фото - растение из семейства молочайных. Его в просторечии так и называют - молочай.
На заднем плане - фикус Бенджамена, одно из самых интересных для дизайнера растений. Из него можно создавать всё, что угодно, будет расти так, как Вы ему определите.
Старый 17.12.2008, 10:18   #104
ласточка
Активный участник

Здравствуйте, DEMETRIS. По всему видно, что Вы настоящий профессионал в своем любимом деле. Когда видишь людей, которые нашли себя в своей работе, просто душу радутся.
Хочу Вас спросить о появившемся не так давно вредном растении: борщевик Сосновского. Знаете ли вы что-нибудь об этом растении. У меня информация о нем небольшая: растения изначально закупили, как сельхозкультуру для скармливания скоту. Как оказалось позже, растение не пригодно для этих целей. Крупный рогатый скот не хочет есть эту травку, к тому же молоко тоже становится плохого качества. Сок этого растения вызывает снижение бартьерных функци кожи к ультрафиолетовым лучам, из-за чего возникают сильнейшие ожоги, у тех, кто работает с этим растением. Борьба с ним очень сложна, распространяется растение с большой скоростью. Вот все, что я знаю, возможно вы сможите добавить более важные сведения об этом растении.
Старый 17.12.2008, 13:27   #105
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от _DEMETRIS_
Из него можно создавать всё, что угодно, будет расти так, как Вы ему определите.
Спасибо за ответ! А вот фикус принесла дочь и она им "управляет". Кстати мы тоже подметили эту особенность : он очень хорошо поддаётся мысленным просьбам. А Вы не скажете, какое в природной среде окружение (из растений) у молочая?
Старый 18.12.2008, 00:03   #106
_DEMETRIS_
Участник форума

Цитата:
Сообщение от adwaita
А Вы не скажете, какое в природной среде окружение (из растений) у молочая?
Молочаи - растения пустынь и пустынных нагорий. Распространён в Мексике ( и не только ). Его хорошими соседями могут вполне быть кактусы, агавы, очитки и другие растения пустынь. Можно также использовать бромелиевые ( ананас, гузманию ), можно тилландсии. Они неприхотливы. Я когда -то оформлял интерьер пустынными растениями. И могу сказать, что в таком интерьере хорошо смотрятся текстильные вещи, стилизованные под вещи индейского обихода - циновки, подушки, покрывала с индейским орнаментом. Хорошо бы использовать кашпо для цветов с индейскими орнаментами
Молочай, если за ним хорошо ухаживать вырастает быстро и смотрится красиво. Желательно, чтобы он выступал в качестве солитерного ( одиночного ) растения. Не всегда соседство с другими растениями полезно. Они ( другие растения ) могут скрадывать и затушёвывать красоту и гармонию растения. Я позже выложу некоторые фото и эскизы своих работ в сети и покажу
Старый 18.12.2008, 00:18   #107
_DEMETRIS_
Участник форума

Спасибо Вам за искренние слова.
Борщевик относится к семейству Зонтичные ( как и укроп, болиголов и др. ). Могу ошибаться насчёт борщевика Сосновского, но борщевик обыкновенный вырастает более 2 метров в высоту, является сорным растением и быстро развивается и расползается во все стороны. Насчёт его полезности не могу сказать точно, знаю, что года 2 назад в прессе и на ТВ шла дискуссия о его пользе или вреде как корма для животных. К единому мнению так и не пришли.
Многие зонтичные содержат раздражающие и ядовитые вещества ( достаточно вспомнить болиголов ). Я знал случаи раздражающего действия борщевика на людей. Да и на полевой практике в университете ( когда я учился ), нас предупреждали об осторожном обращении с борщевиком. То есть, я призываю быть осмотрительнее с непроверенными ещё данными и не спешить.
Больше не знаю про него
Старый 18.12.2008, 10:57   #108
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Цветы в горшках у меня всегда почему - то вызывают сожаление, поэтому летом в доме не остается ни одного цветка. С началом теплых дней - весной все цветы пересаживаю на клумбы. Как же они после зимней спячки крепнут, раскошно цветут и преображаются. Поздней осенью до заморозков покупаю для них цветочный грунт, пересаживаю и забираю в тепло. После пересадки розы дают новую очень нежную зелень и молодые тонкие стебельки, на которых появляются бутоны с цветами.
На подаконника всю зиму живые цветы.
Старый 18.12.2008, 11:16   #109
ласточка
Активный участник

Спасибо, DEMETRIS, за ответ. Все таки меня очень заинтересовало это растение и я решила покопаться в прессе. Вот что нашла:

Существует несколько видов борщевика, но главную угрозу для нас представляет тот, который назван в честь известно¬го исследователя флоры Кавказа ботаника Д. И. Сосновского. Относится он к семейству сельдерейных или зонтичных и дей¬ствительно стебель его увенчан многолучевым зонтиком. Это одно из самых мощных многолетних травянистых растений флоры северного полушария. Оно достигает трех метров в высоту. Не зря ему дали латинское название (Heracleum sos-nowskyi) по имени Геракла. В дикорастущем виде борщевики встречаются на Алтае, в Сибири, на Дальнем Востоке, Кавка¬зе и в Крыму. Борщевик Сосновского и сибирский когда-то пы¬тались культивировать как кормовое растение, имеющее вы-сокую питательную ценность и дающее большие урожаи. И правда, в борщевике содержится до 10% сахара, до 16% бел¬ка, до 212 мг% витамина С, каротин, дубильные вещества, эфирное масло. Однако животные неохотно поедают силос из его стеблей и листьев, а полученное молоко имеет горькова¬тый привкус. Выращивать новую культуру прекратили. Одичавший борщевик стал сущест¬вовать самостоятельно, превратившись в злостный сорняк, захватывающий все новые и новые территории.
С борщевиком Сосновского нужно обращаться очень осторожно. В соке растения и даже на листьях и ворсинках содержатся особые вещества — фуро-кумарины, которые при попадании на кожу делают ее слишком чувствительной к ультрафиолетовому излучению. Причем, проявиться это может спустя день-два после контакта с растением. Солнечные лучи вызывают сильные, долго незаживающие ожоги кожи, на которую попали фурокумарины. Врачам-дерматологам известны случаи, когда люди становились инвалидами из-за неосторожного обращения с этим растением.
Если уж возникла необходи¬мость трогать борщевик, то придется надеть защитные перчатки. А если все же сок растения попал на кожу, нужно незамедлительно смыть его водой, добавив в нее немного соды. Можно сма¬зать пораженный участок мыльной пеной. И даже после этого лучше всего двое суток не показываться на солнце. Особенно эта рекомендация касается блондинов, кожа которых чрезвычайно чувствительна к таким воздействиям.
В Беларуси исследованием чужеродного сорняка занимаются ученые института эксперимента-льной ботаники Национальной академии наук. Заведующий сектором кадастра растительного мира, кандидат биологических наук Олег Масловский отметил, что на проблему распространения борщевика обратили внимание специалисты Минприроды и Минлесхоза, и после этого в соответствии с правительственным планом ученые начали оценивать масштабы этого бедствия.
Поставлена задача в 2008-2010 годах создать компьютерный банк данных распространения популяций борщевика Сосновского, осуществить мониторинг выявленных популяций, оценить их динамику и степень угрозы в рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь
По оценке специалистов за год-два невозможно полностью избавиться от напасти.
Любопытно, что борщевик имеет и много положительных свойств. Это лекарственное растение и хороший медонос. А сибирский борщевик съедобен, из него можно сварить щи и приготовить много других блюд. Едят его молодые побеги и в сыром виде. Настойки этого растения включают в состав сложных ле-карственных смесей, применяемых при лечении заболеваний почек, желудочно-кишечных и желчнокаменной болезней.

Вот у меня возник вопрос: какое же тонкое влияние на человека будет оказывать это растение. Наверное, в Сибирский благоприятное, а Сосновского совсем наоборот.
Старый 18.12.2008, 12:48   #110
adwaita
Активный участник

Деметрис! Большое Вам спасибо за ответы. Очень интересно.
Цитата:
Сообщение от _DEMETRIS_
Я когда -то оформлял интерьер пустынными растениями. И могу сказать, что в таком интерьере хорошо смотрятся текстильные вещи, стилизованные под вещи индейского обихода - циновки, подушки, покрывала с индейским орнаментом. Хорошо бы использовать кашпо для цветов с индейскими орнаментами
Цитата:
Сообщение от _DEMETRIS_
Я позже выложу некоторые фото и эскизы своих работ в сети и покажу
Очень интересная идея, действительно, а что, если Вам на форуме создать новую ветку, например: "Цветы, ландшафтный дизайн". Думаю, многие пользователи и гости с удовольствием заглянули бы туда, а , если учесть, что многие любят возиться с цветами, то будет и прямая польза: научиться грамотно и красиво создавать растительную среду и атмосферу дома и вокруг. Конечно же , если это не нарушит Ваши авторские права
Старый 18.12.2008, 13:39   #111
Jack
Активный участник

Я тоже "за" отдельную тему. Очень интересно.
И многие посты отсюда нужно туда переместить.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 13:47   #112
adwaita
Активный участник

Прочитал Ваш пост и решил сделать ещё одно фото: молочай, и его окружение. Странным образом Ваше описание и то, как он у нас стоит, весьма сильно совпадают

P.S. Но всё-таки действительно чувствуется, что молочай доминирует над своими соседями, и кактусы сидят рядышком довольно смирно.
Старый 18.12.2008, 13:49   #113
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от adwaita
а что, если Вам на форуме создать новую ветку, например: "Цветы, ландшафтный дизайн"
Цитата:
Сообщение от Jack
DEMETRIS, конечно, действуйте! О цветах, растительном мире можно и из Учения что-то подобрать.
Старый 19.12.2008, 00:52   #114
_DEMETRIS_
Участник форума

Цитата:
Сообщение от arkad
Цитата:
Сообщение от adwaita
а что, если Вам на форуме создать новую ветку, например: "Цветы, ландшафтный дизайн"
Цитата:
Сообщение от Jack
DEMETRIS, конечно, действуйте! О цветах, растительном мире можно и из Учения что-то подобрать.
Спасибо Вам за искренний интерес.
Я уверен, что на форуме представлены люди различных профессий, опытные в своих сферах. Может быть создать ветку ( попробовать ), где можно будет задавать вопросы и получать ответы у специалистов в различных областях. Почему и нет? Разве это не станет одним из видов коллективного творчества? Разве не обогатит многих из присутствующих? И не всегда нужно будет тратить время на поиск информации в других местах. И ссылки разные ( своего рода копилка ) можно будет там выкладывать. Возможно, такая ветка не приживется, но пробовать можно и нужно.
Старый 19.12.2008, 00:58   #115
_DEMETRIS_
Участник форума

Цитата:
Сообщение от adwaita
Прочитал Ваш пост и решил сделать ещё одно фото: молочай, и его окружение. Странным образом Ваше описание и то, как он у нас стоит, весьма сильно совпадают

P.S. Но всё-таки действительно чувствуется, что молочай доминирует над своими соседями, и кактусы сидят рядышком довольно смирно.
[/url]
Я вот весной "определил" кактусы в один поддон. Раскопал в подвале мраморные осколки и крошку, оставшиеся после ремонта и засыпал на слой песка.
Немного труда и кактусы в одном месте
Такой поддон можно ставить в солнечной южной комнате на полочку под стеклянной столешницей журнального стола или на открытой террасе или в зимнем саду.
Старый 19.12.2008, 01:10   #116
_DEMETRIS_
Участник форума

Чтобы не загромождать тему картинками, я создал альбом на Радикал. фото. Там пока что немного, альбом создан вчера.
Вот ссылка: http://www.radikal.ru/users/demetris-/mnogoe
Старый 19.12.2008, 14:35   #117
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от _DEMETRIS_
Может быть создать ветку ( попробовать ), где можно будет задавать вопросы и получать ответы у специалистов в различных областях.
За, руками и ногами! Ветка несомненно приживётся.
Цитата:
Сообщение от _DEMETRIS_
Я вот весной "определил" кактусы в один поддон.
Это закладка на будущее. Я квартиру снимаю, поэтому актуальней вопрос мобильности. А вот окно тоже выходит прямиком на юг .
Цитата:
Сообщение от _DEMETRIS_
Чтобы не загромождать тему картинками, я создал альбом на Радикал. фото
Можно, конечно и так, а можно создать ветку в теме "Другое". Там размещены фотографии творчества наших пользователей, фотоотчёты по походам. Кстати, в отчётах по Алтаю есть фото цветов, может Вам интересно будет.
А у Вас есть примеры дизайна на природе - вокруг дома ,например?
Старый 20.12.2008, 02:57   #118
_DEMETRIS_
Участник форума

Цитата:
Сообщение от adwaita
А у Вас есть примеры дизайна на природе - вокруг дома ,например?
Да, конечно есть. Некоторые я выложил в сети. Там есть фото начала одного из моих проектов, о нём я расскажу чуть позднее. Чтобы не загромождать тему, вот ссылка:
http://www.radikal.ru/users/demetris-/mnogoe
Старый 20.12.2008, 13:03   #119
роман
Участник форума

Отправить сообщение для роман с помощью ICQ

Скажите,в Агни Йоге упоминается что-нибудь о дельфинах?
Старый 22.12.2008, 21:14   #120
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от роман
Скажите,в Агни Йоге упоминается что-нибудь о дельфинах?
В Агни Йоге о дельфинах не говорится.

Роман, Ваш вопрос не соответствует настоящей теме о Тонком Мире, подобные вопросы лучше задавать в разделе "Другое".

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы