ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога о Женщине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2011, 21:33   #321
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: 3. Мужчина и женщина как одно целое

И снова Учение Храма (кн.3, наст. Истинная свобода):

Одной из непреложных, крайне важных основ истин*ной цивилизации является идеал семьи. Чистота расы, чистота родословной зависят от нерушимости союза од*ного мужчины и одной женщины, и удар по этой ос*нове — самому корню цивилизации — ставит под угрозу существование всей расы. Мужчины и женщины, по*зволяющие себе беспорядочные связи, виновны в чре*ватом серьезными последствиями преступлении против своей расы.

Каковы бы ни были недостатки и заблуждения ор*тодоксальной религии, ее требование блюсти святость брачных уз искупает многое. Я затрагиваю эти вопросы, поскольку близко время, когда одно из последствий мирового сдвига, который Я называю религиозной вой*ной, и материализации упомянутой мыслеформы обру*шится на вас, как это ныне происходит в Германии и в некоторых других странах нашей темной звезды. Вре*мя, когда власти предержащие будут советовать и даже настаивать на оправдании беспорядочных связей под предлогом мнимой потребности сохранения численно*сти населения страны; и Я спрашиваю вас, мужчины, имеющие жен, матерей, сестер и дочерей, согласны ли вы поощрять те ложные идеи личной свободы в вопро*сах пола, которые ныне открыто обсуждаются среди множеств? Что бы вы ощутили, увидев тела своих жен и матерей, сестер и дочерей в лапах хищников в чело*веческом обличье, которые сейчас активно поддержива*ют программу правящих сил упомянутых государств, тех мужчин и женщин, чьи умы заражены испарения*ми бредовых идей безумцев, — ибо они слишком ле*нивы либо одурманены чувственностью, чтобы осознать коварство и все опасности предложенной им филосо*фии?

На гербе обманутой души, которая уже не понимает, что на самом деле означает слово «свобода», чернеет по*лоса незаконнорожденности, и насколько вы духовно выше такой души, именно настолько больше вы обяза*ны трудиться для распространения переданного вам Света Истины, где бы вы ни были. Тем более это ваш долг, если вы намереваетесь в будущем стать руководи*телями.

Если вы этого не сделаете, то ответственность за ус*ловия, о которых Я упомянул, ляжет на вас и вам по*добных, ибо у вас есть преимущество — более двух ты*сяч лет подготовки и обучения тому, что необходимо для чистоты расы и высокой цивилизации.

Вы можете не поверить, что здесь, в Америке, в Анг*лии или во Франции потерпят такое, но просто трезво обдумайте тот факт, что достаточно лишь небольшого увеличения сторонников уже многочисленных групп лю*дей, отвергающих общепринятый моральный кодекс и высокие идеалы, чтобы возникли обстоятельства, спо*собствующие разнузданной вседозволенности.

Мужчины и женщины, обладающие чистым сердцем, на вас лежит громадная ответственность, и время не ждет. Истинная свобода заключается в способности все*гда поступать правильно. Современный человек не об*ладает такой свободой выбора. Ему мешают последст*вия былой вседозволенности, и до тех пор, пока он не обретет свободу выбора, изменив окружение и развивая высшие чувства морали, истинная Свобода будет идеа*лом, к которому он должен неуклонно стремиться; и в конце концов он непременно обретет свободу, когда пробьет циклический час.
Старый 26.06.2011, 21:06   #322
Жанна К.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina
Прекрасны строчки:

2953 19 апреля 1934
Собирая стан Наш, явим понимание, как притягиваются силы. Если у фокуса есть свой стан, то у Нас есть свои станы. Утверждаю, что магнит сердца Моей Урусвати положил основание всем ныне существующим станам. Теперь скажу доверительно Моей Урусвати. Чудесный путь может и мог свершиться только мощью Нашей близости. Я дал чудесный дар, это было Мое самопожертвование. Но теперь требую, чтобы Мой великий дар чтили огненно. Трудно расставаться на последней ступени. Конечно, родная, и твоя жертва огненна, и запомним все твои са-мопожертвования, которые ты принесла на благо Плана. Конечно, мучительно все знать, все видеть и все ощущать. Сердце Мое часто трепетало, и ожидание космического часа являлось единым лучом в жизни архата. Космическое Право есть самое мощное право. Великое сердце может любить лишь то сердце, которое ему принадлежит. Ведь в Тонком Мире так все остро ощущается. Так, родная Свати, Наш стан собирается на сферах тонких и на Земле. Пришло время, когда Моя Наместница должна утвердиться. Уже недостаточно, чтобы только брали дары, но хочу, чтобы чтили каждое слово и действие Наместницы. Время наступательное. Величайшая мощь — космическое Право. Так же, как облик Матери Мира начинает входить в жизнь, так же и сказанное наследие для будущего. Ведь космическое Право есть закон жизни. Так, родная Свати, твой стан — Ураниты. Конечно, магнит сердца притягивает и другие элементы, но нужно научить думать и уважать стан мощный Моей Свати, ибо цепь Наша именно Ураниты. Можно замечать, как в жизни разные элементы притягиваются к Свати и Фуяме. Например, Свати не допустила бы такой близости с Альбиной. Удрае нужно очень растить сознание, что стан и те, которые будут преданы Свати, особенно будут полезны ему. Это сознание нужно растить, ибо луч Моей родной Урусвати являет мощь. Стан Наш мощен. Окружаю лучами сердца. Скажу больше о воинстве.
Время великое, когда в жизнь входит великое космическое Право.
Ещё один вопрос, Irina. Знаете ли Вы, что такое Ураниты? Может Имя - Уранита? И что понимать под словом стан? Не очень понимаю эту цитату...
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 08:43   #323
Irina
Друг Общины

Жанна, выскажу свои соображения по важнейшим направлениям этого отрывка:

АЙ.6.432. Ведь в Космосе центр устремления живет на принципе Иерархии. Космос действует притяжением к утвержденному мощному центру.

Таким утвержденным мощным центром устремления, центром Эволюции Земли в 4-ом глобусе, в нашей Манвантаре является Владыка, вернее, центр Владыка-Владычица, а их стан (у каждого свой) - это родившиеся под Лучом Урана, Ураниты. Образование такого стана есть закономерность Космоса, есть притяжение частиц, принадлежащих одному зерну (АЙ.6.910).

Каждый дух должен стремиться к осознанию высших притяжений (АЙ.6.818), чтобы занять своё место в Эволюции, чтобы выполнить своё предназначение в ней. Мы сами должны отражать космический магнетизм (см.АЙ.5.120, а также АЙ.5.130. Дух, движимый Космическим Магнитом, приобщается к великому действу, сооружающему явленную, утвержденную Вселенную).

Именно естественным притяжением сердца к тому зерну, которое является фокусом получения и распределения энергии между его частицами, происходит формирование стана. Только на притяжении соответствий может твориться космическое действо (АЙ.6.909). Т.е. объединяется стан не по желанию личностей, а по магнитному притяжению, которое связывает все разделённые взрывом части Озириса (Духа человечества). А пространство заключает те нити, которые связывают души и помогают притяжению (АЙ.5.058).

Чтобы очувствовать это притяжение в земных условиях, сознательно занять своё место, нужно утончить своё восприятие, развить сердце, чтобы оно стало аппаратом духа, нужно своё сознание направить к своему зерну, к своей Триединой Индивидуальности, которая и держит утверждённые (законные) связи со всем Космосом. Потому говорится: Вихрь кует сближение там, где психодинамика утверждена (АЙ.5.120). Психодинамика ...координирует все комбинации. ...психодинамика собирает атомы, принадлежащие друг другу (АЙ.5.065).

Когда говорится: "разные элементы притягиваются к Свати и Фуяме. Например, Свати не допустила бы такой близости с Альбиной", как раз и подразумевается, что станы у них (Свати и Фуямы) разные (последний родился под Лучом Нептуна). Потому Фуяма может и ошибиться по отношению к каким-то личностям (Альбина), поскольку наибольшей тонкостью восприятия каждый обладает, думаю, только по отношению к своим.

К этой теме я ещё буду возвращаться в разделе НМ
Старый 27.06.2011, 15:52   #324
Irina
Друг Общины

Для понимания механизма нежелательной связи отрывок из Учения Храма, книга 3:

ПРИТЯЖЕНИЕ И ГРАВИТАЦИЯ

Очевидное притяжение между людьми, совершенно различными по характеру и общественному положению, являет собой загадку для тех, кто не принимает древнего учения о действии закона противоположностей.

К большому изумлению всех знакомых, чистую, не*винную девушку влечет к пользующемуся дурной сла*вой распутнику, а порядочный, интеллигентный юноша попадается в сети к порочной развратнице, ломая и гу*бя свою жизнь. Решительно все смотрят и удивляются, забывая о том, что между двумя качествами, именуе*мыми добродетелью и пороком, действует прямой ток силы и его необходимо прервать, иначе сердечные же*лания попавших в сферу его влияния людей неминуе*мо притянутся к общему центру и возникнет связь, ко*торую практически невозможно будет разорвать до тех пор, пока пресыщение не отбросит эти два тела друг от друга.

Осознанно прервать ток может лишь проснувшаяся совесть...

Как только между двумя людьми, обладающими про*тивоположными наклонностями и свойствами, склады*ваются близкие отношения на физическом плане, про*буждается сила человеческого магнетизма, и лишь от того, достиг ли один или другой (или оба) точки равно*весия, соответствующей нейтральному центру, зависит, будут ли разрушены низшие степени силы магнитного притяжения и сумеют ли они избежать воздействия друг Друга. Если оба достигли высокой ступени развития, то при встрече они будут подвластны высшим степеням силы магнетизма, действующим на высших планах жиз*ни, и потому перенесут свои желания в другие области приложения сил, например, с физического на менталь*ный план или с ментального на высшие астральные планы. Такое перемещение естественно повлечет уси*ление напряжения, но характер ограничений и труд*ностей, которые предстоит одолеть, изменится, сила и энергия возрастут, и победа будет значительнее.
Старый 29.06.2011, 23:18   #325
Жанна К.
Активный участник

Ирина, сердечное спасибо за ответ, очень помогли.
Вообще, эта цитата почему-то меня не отпускает, а почему - не пойму.
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 09:09   #326
Irina
Друг Общины

Я рада.
Старый 30.06.2011, 20:29   #327
Чайка
Активный участник

Прочла удивительные Записи Елены Ивановны Рерих, в которых Учитель слегка приоткрывает завесу над таинством зарождения человека на следующей ступени нашей эволюции.
Поскольку этот процесс является аспектом взаимодействия мужского и женского Начал, помещаю эти фрагменты в данной теме:

«Мы никогда не говорим против пола и брака, но важно как и во всем качество. Красота есть в соединении двух начал, ни время, ни пространство не являются для них препятствием. Конечно, вид физического плана далеко отстоит от духа.
Перемена видов может соответствовать расширению сознания. Прекрасные сосуды могут быть в прекрасном обиходе.

- Следующая ступень эволюции из уплотненного астрала?
- Именно уплотненный дух может как бы призываться в детской форме, но уже более сформированной. Так дух может расти и акклиматизироваться в низших слоях. Конечно, браки изменят свою сущность, но объединение двух начал получит свое истинное назначение. Но разница нужна, ибо нужна поляризация как динамо-машина.
В семени и в искре - энергии космоса, которые создают творчество
. Конечно, все из физического, низшего плана можно перенести в высший уровень при сознании.

- Когда же может это произойти?
- Тогда, когда человечество это пожелает. Семя есть удар в хранилище космической энергии. Но материя есть качество духа, потому физический удар может быть заменен духовным. Также приказ духа должен начать эволюцию. Также нужна община, которая разрушит постель мещан и украсит землю новым достижением. Так может быть решена одна из труднейших задач и решена не телом, но духом» (05.11.25г.).

А в этом фрагменте Учитель рассказывает, как процесс зарождения детей происходит уже сейчас на Венере, эволюция человечества которой, как мы знаем из Учения, являет прообраз следующей ступени эволюции земного человечества:

«Зарождение происходит по призыву из пространства. Притом, нарождающийся дух как бы соответствует нашему семилетнему возрасту. Для зарождения выбирается удобное время электрических максим и под фиксацией взгляда происходит уплотнение, начатое вращением световой спирали. Срок уплотнения недолог, равняется сорока годам, но зато нет существенных изменений в теле. Причем нарожденный дух кончает телесное развитие приблизительно через пять лет» (08.12.25).
Старый 01.07.2011, 22:08   #328
Dmitry
Активный участник

....как правильно сказала Ур: "Не следует влезать в душу своего друга, но лучше смотреть в зеркало своего духа."
М.О. ч.3,123
Старый 10.07.2011, 16:25   #329
АгниЯра
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina
И что такое правильно любить земных друзей и врагов только от этой связи можно понять. Неужели сначала наберусь мудрости у друзей и врагов, а потом подойду к Богу?
Очень интересная индийская притча.
Всё таки набирусь наглости сказать, что познала Бога, любя мужчину.
Ни хождения в церковь, ни чтение духовной литературы, не возвышенные гимны не дали такого глубокого понимания любви и Бога, как любовь к мужчине. Любовь даёт невероятное ощущение Единства со всем Миром.
А любимый человек, это катализатор, который помогает раскрытию сердца.

"Один искатель пришёл к святому Раманудже и сказал:

— Я хочу найти путь к Богу. Помоги мне!

Рамануджа внимательно посмотрел на него и спросил:

— Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь?

Искатель ответил:

— Я не интересуюсь мирскими делами, любовью и прочим. Я хочу прийти к Богу!

— Подумай ещё раз, пожалуйста, любил ли ты в своей жизни женщину, ребёнка или хотя бы кого-нибудь?

— Я ведь уже сказал тебе, что я не обычный мирянин. Я — человек, желающий познать Бога. Всё остальное меня не интересует. Я никого не любил.

Глаза Рамануджи наполнились глубокой грустью, и он ответил искателю:

— Тогда это невозможно. Сначала тебе следует познать, как это — действительно, по-настоящему любить кого-нибудь. Это и будет первая ступенька к Богу. Ты спрашиваешь меня про последнюю ступеньку, а сам ещё не ступил на первую.

Иди и полюби кого-нибудь!"
Старый 10.07.2011, 17:10   #330
Irina
Друг Общины

Мы говорили, что Любовь одевает разные одежды. Если Вы, АгниЯра, познали её через влюблённость, пусть будет так. Не думаю, что тут наглость и вообще не осуждаю (если прочесть всё, что писала в этом разделе). Каждый сам о себе знает.
Чтобы примирить притчу и отрывок из Граней, можно просто вспомнить, что любовь означает устремление, влечение и притяжение. Если у героя притчи их ещё не было в жизни, если он не знает, что это, то конечно, пусть начинает с более доступного.

Если посмотреть внимательно, то стремлюсь просто к тому, что дало бы человеку наибольшее счастье: возвращение на утраченный Путь, жизнь по Космическим Законам.
Старый 16.07.2011, 21:43   #331
Irina
Друг Общины

Вот и этот отрывок из книги "С горных вершин" (с.23) пригодится в разделе:

ВОЗЛЮБИ МСТИТЕЛЯ. Боги могут возглашать громогласно, ангелы могут шептать: «Ты не должен (я умоляю тебя, не) пробуждать страсть в сердце человеческом», — но хотя чары, которыми духи стихий околдовывают разум мужчин и женщин, вначале усыпляют, — затем они вынуждают стремиться к удовлетворению и пресыщению, а в конце концов ввергают в Ад, ими же самими и порождённый, способности создания которого могли бы позавидовать и демоны.
Ибо Бог есть Любовь, и это Бог-ревнитель. И нетерпим Бог только ради Любви, ибо Любовь выше всякого Бога, постигаемого разумом смертного, а Любовь, преданная страстью, всегда навлекает месть на предателя — месть, которая пожрёт сердце его, как черви пожирают жизненно важные органы умершего. Страсть, удовлетворённая ценой Любви, обернётся злобой в душе человека и на каждом шагу будет отравлять ему жизнь, а хуже всего то, что она разрушит его до мозга костей. Она покинет мужчину или женщину, не оставив в них и следа самоуважения, и на месте полного чувством собственного достоинства человека останется болтливая кукла, видимость человека, существо без души.
Вытяните свои дрожащие пальцы, вы, сотрясаемые страстью, во всём мире.
Играйте, если хотите, на струнах арфы души, пока она не утратит того чистого тона, на который её настроили ангелы Престола, а потом корчитесь в муках, слушая те отвратительные диссонансы, что ваши пальцы впоследствии извлекут из этого обесчещенного инструмента.
Вы должны играть на ней, хотите вы того или нет, а тоника, по которой настраиваются струны её, будет вам уже недоступна, если была унижена Любовь и пришло возмездие.
Старый 16.07.2011, 22:07   #332
Чайка
Активный участник

Ирина, какой страшный отрывок ты привела! Наверное, это о какой-то крайней степени страсти, что можно отнести к законченным развратникам. А так ведь в обычном человеке может сочетаться в равной степени и страсть, и настоящая Любовь.
Старый 17.07.2011, 09:26   #333
Irina
Друг Общины

Оля, я подумала, что в отрывке говорится о случаях, когда поклонение страсти предаёт Любовь (Страсть, удовлетворённая ценой Любви), напр., супружеские измены или близость с женщиной, с которой, знаешь, не будет долгосрочных отношений, пусть и оба свободны. Или же когда мужчина ставит подругу в условия незаслуженного позора, не желая иметь обязательства и т.д. Всё это случаи предательства Любви. Растоптание Любви и в себе, и в другом.

Ф.И. Тютчев.

О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепости страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!

Давно ль, гордясь своей победой,
Ты говорил: она моя...
Год не прошел — спроси и сведай,
Что уцелело от нея?

Куда ланит девались розы,
Улыбка уст и блеск очей?
Всё опалили, выжгли слезы
Горячей влагою своей.

Ты помнишь ли, при вашей встрече,
При первой встрече роковой,
Ее волшебны взоры, речи
И смех младенческо-живой?

И что ж теперь? И где ж всё это?
И долговечен ли был сон?
Увы, как северное лето,
Был мимолетным гостем он!

Судьбы ужасным приговором
Твоя любовь для ней была,
И незаслуженным позором
На жизнь ее она легла!

Жизнь отреченья, жизнь страданья!
В ее душевной глубине
Ей оставались вспоминанья...
Но изменили и оне.

И на земле ей дико стало,
Очарование ушло...
Толпа, нахлынув, в грязь втоптала
То, что в душе ее цвело.

И что ж от долгого мученья,
Как пепл, сберечь ей удалось?
Боль злую, боль ожесточенья,
Боль без отрады и без слез!

О, как убийственно мы любим!
Как в буйной слепости страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!..

Первая половина 1851
Старый 17.07.2011, 09:56   #334
Irina
Друг Общины

Очень люблю Тютчева и Блока. Так захотелось поставить ещё стихотворение. К предыдущему оно не имеет отношение. Но... всё равно по теме:

Александр Блок

На железной дороге

Марии Павловне Ивановой

Под насыпью, во рву некошенном,
Лежит и смотрит, как живая,
В цветном платке, на косы брошенном,
Красивая и молодая.

Бывало, шла походкой чинною
На шум и свист за ближним лесом.
Всю обойдя платформу длинную,
Ждала, волнуясь, под навесом.

Три ярких глаза набегающих —
Нежней румянец, круче локон:
Быть может, кто из проезжающих
Посмотрит пристальней из окон...

Вагоны шли привычной линией,
Подрагивали и скрипели;
Молчали желтые и синие;
В зеленых плакали и пели.

Вставали сонные за стеклами
И обводили ровным взглядом
Платформу, сад с кустами блеклыми,
Ее, жандарма с нею рядом...

Лишь раз гусар, рукой небрежною
Облокотясь на бархат алый,
Скользнул по ней улыбкой нежною...
Скользнул — и поезд в даль умчало.

Так мчалась юность бесполезная,
В пустых мечтах изнемогая...
Тоска дорожная, железная
Свистела, сердце разрывая...

Да что — давно уж сердце вынуто!
Так много отдано поклонов,
Так много жадных взоров кинуто
В пустынные глаза вагонов...

Не подходите к ней с вопросами,
Вам всё равно, а ей — довольно:
Любовью, грязью иль колесами
Она раздавлена — всё больно.

1910
Старый 17.07.2011, 10:08   #335
Irina
Друг Общины

Приходилось встречать человека, который играл на стремлении женщин к любви. Конец его был самым ужасным, а жизнь такая, что он сам осознавал, что не достоин прощения. Конечно, здесь он ошибался, из любой точки падения можно подняться. Но сами люди иногда подписывают себе приговор.
Старый 21.07.2011, 19:12   #336
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Irina
Оля, я подумала, что в отрывке говорится о случаях, когда поклонение страсти предаёт Любовь (Страсть, удовлетворённая ценой Любви), напр., супружеские измены или близость с женщиной, с которой, знаешь, не будет долгосрочных отношений, пусть и оба свободны. Или же когда мужчина ставит подругу в условия незаслуженного позора, не желая иметь обязательства и т.д. Всё это случаи предательства Любви. Растоптание Любви и в себе, и в другом.
Страсть, Любовь, Сознание.
Наверное, каждого или многих в жизни коснулся пыл страсти и восторг Любви. Под «каждым» разумею всех людей вообще, не только нас, участников форума. Но сознание не каждого было внимательным к этим чувствам. И, наверное, очень немногие вообще задумывались над этими понятиями и над тем, какие именно чувства двигали их в процессе переживания страсти и Любви. И, конечно, ясно, что чем выше сознание, чем оно более развито, тем глубже осознание этих чувств, особенно Любви.
Низкое сознание, думаю, не заметит никакого «предательства», никакого «растоптания Любви». Возможно, что там еще и растаптывать-то нечего.
Развитое в какой-то мере сознание почувствует и предательство, и растоптание. Но оно может находить свой компромисс и свои оправдания. А по мере все более высокого развития, сознание всё строже будет относиться и к страсти, и к чистоте Любви. Высокое сознание непременно возьмёт под свой контроль даже такое сильное чувство-инстинкт, как страсть, и отведет ему свое строгое место.
И опять, получается, что всё упирается в сознание, в его развитие.
И развитие сознания и чувства Любви есть одна из главнейших задач каждого человека – так говорит Учение.
Старый 31.07.2011, 16:17   #337
АгниЯра
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
И, наверное, очень немногие вообще задумывались над этими понятиями и над тем, какие именно чувства двигали их в процессе переживания страсти и Любви. И, конечно, ясно, что чем выше сознание, чем оно более развито, тем глубже осознание этих чувств, особенно Любви.
"Не каждому судьба даёт любовь. Но любовь каждому даёт испытание." (с)
Если почитать народные сказки, там это сквозит красной нитью. Героям сказки даётся Любовь, и тут же сразу им даются испытания.
Самые наши с детства знакомы сказки, про Василису прекрасную, Финист Ясный Сокол и так далее.
Поверьте, в испытаниях сразу же вся шелуха отлетает, и если слаб человек, он уйдёт в сторону. И только настоящая истинная любовь, смелое сердце помогут идти до конца. И тогда не будет сомнения, что двигало человеком, страсть, увлечение или любовь.
И чем более любви даётся человеку, тем большее испытание накладывается на его.
Слабые убоятся связываться с любовью. Она для многих в этом нашем мире неудобна и обременительна, абсурдна. Любовь может разрушить весь твой стабильный мирок в один миг и сделать из тебя совершенно иного человека.
Старый 02.08.2011, 01:11   #338
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от АгниЯра
Слабые убоятся связываться с любовью.
Все верно: убоятся и в страхе отступят, чтобы обрести твердую почву под ногами, убоятся брать на себя ответственность за реальный выбор. Легче отпустить своего человека, пойти на компромиссы со своей совесть - ведь в переменах столько непредсказуемого. И кто им - слабым скажет, что "не доросли" они еще до сознательного выбора и упустили свой шанс, свое счастье в этой жизни. Что ж каждому свое на пути его...
Старый 02.08.2011, 10:27   #339
Irina
Друг Общины

Девушки, совсем не понятно, против кого направлены ваши строчки:
Слабые убоятся связываться с любовью.

Ведь любовь, как уже много раз говорилось здесь, - это притяжение, которое может принимать разные обличья, не только к противоположному полу. Да и притяжение к противоположному полу далеко не всегда "законны" с точки зрения Космоса. Чаще как раз наоборот. И в этом разделе приводились многие слова Учителей об этом. Напр.:

между двумя качествами, именуе*мыми добродетелью и пороком, действует прямой ток силы и его необходимо прервать.

Это о любви чистой девушки и порочного человека и наоборот. Могут возникать и негармоничные связи, т.е. такие, в которых даже при сострадательном отношении друг к другу и желании помогать, люди не чувствуют притяжения, даже вплоть до развития болезней, хотя ненависти здесь нет. Много разных вариантов жизнь предлагает и разным урокам учит.

А как вы распознаёте этих "слабых", что "убоялись связываться с любовью"? Как вы поняли, что было то притяжение, которое можно развивать, бороться за него? А не случай, который создаёт несчастный и противоестественный брак? Вы же, АгниЯра на опыте знаете, что и такое бывает. Как же определяете этих слабаков?
Старый 03.08.2011, 20:52   #340
АгниЯра
Активный участник

Я о том, что говорится и в Агни-йоге. "Любовь взрастит героя и позовёт на подвиг".
Любовь иррациональна в этом практичном мире.
Я пишу не о противоестественных браках и сочетаниях. А о умении любить не смотря ни на что, вопреки всем обстоятельствам.

Цитата:
Как вы поняли, что было то притяжение, которое можно развивать, бороться за него? А не случай, который создаёт несчастный и противоестественный брак? Вы же, АгниЯра на опыте знаете, что и такое бывает. Как же определяете этих слабаков?
Ирина, как именно я определила? Определяла уже в процессе.
Было и очень много знаков, пророческих снов. Я поняла, что это судьбоносное что-то.
С мной, как с личностью происходила огромная трансформация. Насколько могла понять, шло раскрытие сердечной чакры, а за этим утончение чувств. Я научилась чувствавать любого человека как саму себя. Чужая боль вызывала боль в моём сердце. Стали возникать все эти звёздочки, россыпи блескавиц, шумы. Это всё шло в процессе того, какие испытания в жизни давала любовь. Именно благодаря любви появился интерес к астрологии, я пошла в школу астрологии. И это мне помогло в какой-то мере понять, что так притягивает двух людей друг к другу. Кто мы. Почему притянулись. И вышло так, что единый духовный путь соединил нас. Я увидела насколько мы похожи, и притянулись именно по подобию. Именно отсюда шёл сильный резонанс, что позволяло чувствовать друг друга на огромных расстояних, думать синхронно одно и тоже. В Нём я видела Себя.
За 5 лет очень много пришлось испытать всякого, и страданий было много, и радости. А любовь не тухла, а становилась ещё сильнее. Так подумалось, практичный бы человек не жил той жизнью, которой жила я. Было бы спокойнее, заткунть любовь куда подальше и жить себе спокойно и комфортно.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога о Женщине