ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Учение Храма > Храм Человечества

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2017, 18:24   #1
Солас
Активный участник

По умолчанию ИСТОРИЯ ХРАМА

ИСТОРИЯ ХРАМА

Ключ, открывающий одно – должен открывать всё, иначе он не может быть верным ключом».
«Эклектическая философия» профессор А. Уайлдер

Есть истины, которые мы все знаем. Их знали ещё наши предки.
С начала существования человечества существуют основы, на которых выстраивается спиральная лестница Эволюции.
Есть Те, которые высоко поднялись и остановились, чтобы протянуть Руку Помощи – Руку Водящую тем, кто идёт за ними.

У этих самоотверженных тружеников много имён. Учителя Мудрости, Белое Братство, Махатмы…
Протянутая Ими Рука Помощи – это знания и законы Жизни, помогающие людям двигаться вперёд. В разные века, в разных частях Земли, на разных языках, через разнообразные символы, приходят к людям Учения. Каждое Учение – Путь. И хотя Пути различны, все они ведут к одной общей вершине - вершине эволюционной лестницы человечества.

Называют эту вершину тоже по-разному: Бог, Любовь, Свет, Гармония… Учений много и это хорошо. Ибо сказано:
«Если бы к Богу вела одна дорога, к нему бы пришёл только один человек». «Вы восходите с противоположных точек жизни, но это одна и та же лестница, конечная ступень которой сведёт вас вместе в каждом вашем усилии, как и при решении каждой проблемы».

Храм Человечества включает в себя весь мир. Человечество станет могущественной силой, устремлённой к добру, когда всецело примет идеал самоотверженного служения и душа каждого будет открыта и восприимчива к истине в любом её ракурсе. Когда обретает проявленную форму конкретный Храм, он формирует духовные силы и качества, бесценные для практических целей. Храм Человечества не относится к какому-то определённому вероисповеданию, среди его членов и друзей — представители самых различных религиозных конфессий и направлений.

«Верования исчезают, Сердца остаются» - одна из первых заповедей Храма.

Нынешний Главный Хранитель Храма Человечества Элеонор Шамвей написала в одном из своих докладов:

"… Моя бабушка, очень мудрая женщина, однажды сказала мне: «Было заповедано, что если бы человечество смогло жить в соответствии с Золотым Правилом и Нагорной Проповедью, то мгновенно бы Небо проявилось на Земле. Когда кто-то читает эти правила, то они выглядят достаточно простыми для исполнения, но даже несколько усилий для применения их в жизни заставляют человека понять, что просты только слова, а что действительно важно, – так это жизнь, полностью посвящённая этим принципам, и кажется долгим путь к этому состоянию от тех действующих энергий, которые формируют человечество наших дней».

Если я анализирую современную жизнь, то вижу много невоспетых героев, которые посвящают свои жизни этим правилам. Они делают это не потому, что кто-то сказал им, что они должны или обязаны это делать, а только потому, что так делать правильно".

Храм Человечества был основан на этих принципах...

Э.Шамвей Зелёная Звезда
Главный Хранитель Храма Человечества
Солас вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (03.12.2018)
Старый 14.06.2017, 18:35   #2
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: ИСТОРИЯ ХРАМА

РЕЛИГИЯ, НАУКА И ЭКОНОМИКА – камни основания Храма

Истинная религия должна иметь научную основу, а истинная экономическая система должна иметь основание в науке, которая религиозна, и в религии, которая научна. Поэтому важны все три аспекта.

Главное устремление всего человечества в настоящее время должно быть направлено на то, чтобы огнём духовного знания, мудрости и служения вновь превратить Землю в Храм; объединить народы Земли узами Вселенского Братства; и, наконец, найти практическое применение великим духовным принципам и истинам, которые давались человечеству в прошлые эпохи, даются и сейчас. Когда каждый отдельно и все вместе люди познают Бога в себе, жизнь человечества придёт к гармонии. Храм Человечества всегда признавал приоритет ценности, значимости и индивидуальной ответственности каждого человека.

Главная цель Храма — ежедневное применение Золотого Правила.

«…Много званых, но мало избранных…» - говорится в Евангелии.
Мало избранных потому, что избранный должен иметь в душе неугасимую Веру в высшие идеалы человечества, Волю, чтобы несмотря ни на что исполнять дело, на которое призван, и Любовь, чтобы суметь донести Свет знания людям. Таким пламенным сердцем обладала Елена Петровна Блаватская. И она была Избранной.

Е.П.Блаватская

Следом выстраиваются идущие за ней, несущие людям Свет знаний: Уильям К. Джадж, Уильям Г. Дауэр, Франчиа Ла Дью, Николай Константинович Рерих, Елена Ивановна Рерих. Каждого из них жизнь подводила шаг за шагом к встречам, к конкретным местам жизни, получению и принятию знаний, постижению истин, к званию Вестник.

Николай Рерих и Елена Рерих стали Вестниками Учения Живой Этики – Агни Йоги. Ведущий – Великий Учитель Мория.
Уильям Г.Дауэр и Франчиа Ла Дью стали Вестниками Учения Храма. Ведущий – Великий Учитель Иларион.

Учителя постепенно создавали возможность принятия Учений. У каждого из Вестников был свой Путь. Когда Уильям Г.Дауэр изучал медицину в Нью-Йорке, он заинтересовался теософией, что и привело его к знакомству с Уильямом К.Джаджем, другом и самым преданным учеником Е.П.Блаватской, продолжившим работу по строительству Теософского Общества Америки после её отъезда в Индию.

Уильям Джадж

У.Дауэр вступил в Теософское Общество и по своему возвращению в Сиракузы, откуда он был родом, в 1892 году основал очень активное отделение Т.О., президентом которого и стал по назначению Джаджа.

Уильям Г.Дауэр

Тема Теософии была ещё нова, поэтому лекциям и деятельности общества уделялось много внимания в местной прессе, они вызывали большой интерес. Офис доктора стал неформальным центром общества. Франчиа Ла Дью, которую очень привлекала тема теософии, услышала о собраниях и пришла в офис. (Кстати, в детстве они с Дауэром жили в Сиракузах неподалёку друг от друга и были знакомы.) В этот день она принесла с собой свой дневник, в котором были записаны её необыкновенные переживания. Она их не понимала, но доктор Дауэр помог прояснить многие из них. Переживания были в высшей степени значительны, показывающие созревшую душу, готовую для восхождения на высшую ступень. Франчиа Ла Дью вступила в Общество и стала активным его членом вплоть до периода раздора и трудностей в деятельности организации, которые привели к её расколу и распаду.

Франчиа Ла Дью

Деятельность Теософского Общества открыла возможности создания духовной организации Храм Человечества (The Temple of the People). Он был основан в Сиракузах в 1898 году Уильямом Дауэром и Франчиа Ла Дью под руководством Учителя Илариона и должен был стать не просто обществом преданных Учению людей, а сообществом единомышленников, живущих общинной жизнью, выстроенной на принципах Учения в гармонии с Природой. Для создания общины Учитель выбрал штат Калифорния и предложил Франчиа Ла Дью найти место, которое надо было выбрать с учётом силовых линий и магнитов Земли. В 1903 году сообщество переехало в Халсион, штат Калифорния, где и началась духовная работа Храма. К ней присоединились и члены самой первой группы Храма в Сиракузах.

Франчиа Ла Дью, Голубая Звезда, была первым руководителем Храма, являлась его Главным Хранителем. В 1908 году Храм был зарегистрирован в Калифорнии под названием «Храм Человечества, самостоятельная корпорация». После смерти Франчиа Ла Дью в 1922 году Уильям Дауэр, Красная Звезда, стал следующим Главным Хранителем и принял на себя руководство строительством мемориального Храма Голубой Звезды.

3 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (15.06.2017), Рунгуна (03.12.2018), Рустам (23.06.2017)
Старый 25.06.2017, 19:20   #3
Солас
Активный участник

Храмовники из Сиракуз, большого городского района с развитой транспортной системой, промышленностью, образовательными учреждениями, переехали в молодой штат, где основой являлось сельское хозяйство. Переехали в буквальном смысле на песчаную дюну, переходящую в плодородную почву. Их реальностью стало строительство домов, выращивание урожая, накачивание воды насосом, чистка полов скребком, поездки верхом. Всем приходилось уравновешивать духовные идеалы и представления с реальными, часто тяжёлыми, социальными и финансовыми условиями.
Давайте послушаем их самих

Выдержки из писем Франчиа Ла Дью, Уильяма Дауэра, Гертруды Тедфорд, Х. В. Симкинса и других храмовником дают нам возможность вернуться в то время и ощутить атмосферу их жизни.

ГОЛОСА ИЗ ХАЛСИОНА

Доктор Дауэр
Однажды, когда я работал в своем кабинете, вошла Франчиа Ла Дью… В руках она держала книгу, куда записывала свои внутренние переживания, которые понимала с трудом. Она прочитала мне в тот день многое из этой книги, мы многое обсудили, и я смог пролить на данную тему луч света…. Ее внутренние переживания были очень значимыми и указывали на созревшую душу, готовую начать великую работу.

Франчиа Ла Дью, из дневниковых записей
Апрель 1900 года
С вершины холма я увидела узкий ручей замечательной чистой воды, струящейся вниз. Я смотрела вниз по течению ручья и увидела корни многочисленных деревьев. Одно из них было особо удивительным. Его корни распределялись на три стороны - в форме треугольника. Вода по прозрачности напоминала чистейшее стекло.

Январь 1901 года
Я вошла в большую темную комнату, как-будто наполненную детьми. Казалось, на столе горит лампа, но свет ее был настолько тусклым, что я не видела лиц. По всей видимости, меня направили сюда их чему-то научить.

Ноябрь 1901 года
Я видела холм в Сан Луис Обиспо и охранную линию сущностей, окружавших его. Я видела множество коттеджей на побережье возле этого места. Вокруг него кипела работа, среди людей там воплощались в работу добрые силы.

Др. Дауэр
Она поедет в Калифорнию, чтобы найти это место.

Франчиа Ла Дью
18 декабря 1901 года
Письмо Др. Уильяму Дауэру, написанное в поезде на самом высоком плато Скалистых Гор.
Мой дорогой Уилл,
На этой высоте у меня кружится голова. Если мое письмо покажется немного сумасшедшим, ты поймешь почему. Как бы мне хотелось, чтобы ты был рядом и смог насладиться этим странным пейзажем. В деревнях все постройки напоминают глинобитные хижины, высотой в человеческий рост. Великие горы напоминают огромные старые серые монастыри. Иногда увидишь погонщика скота, несущегося на лошади по тропам Плато и Гор. Мы скоро приблизимся к Индейским поселениям Навайоса.

Наш вагон довольно удобен. Поездка эта совсем не утомительна, особенно ночью. Конечно, я очень устала, но переношу путешествие довольно неплохо. Как бы мне хотелось, чтобы ты увидел эти покрытые туманом горные вершины, мимо которых мы сейчас проезжаем.

На следующий день в пустыне Мохаве:

Мой дорогой Уилл,
Из всех покинутых Богом пустынь, эта - самая ужасная. Вот уже двадцать четыре часа мы едем по бесконечному полю песчаника, солончака и камней. Кое-где виднеются кактусы и заросли полыни, все одного цвета, грязно-серые... никаких признаков воды. Слава Богу, это последняя ночь моего путешествия. Я так устала. Я похожа на мокрую курицу. Могу сказать, что не найдешь слов для описания ужасов этой непроходимой пустыни.

24 декабря, 1901года.
Мы приехали около часа назад и, ох, как я устала. Но я не засну, если не опишу тебе эти окрестности. Если ты подключишь все свое воображение, все равно не сможешь представить красоту пейзажа между Пасо Робле и местом, где я нахожусь сейчас. Сам Сан Луис напоминает чашу для пунша, оброненную кем-то среди гор...

26 декабря, 1901 года.
Мы выехали в 10 часов утра и к 3 пополудни оказались где-то между двумя маленькими городками, один из которых - Океано. Это небольшой городок, он станет производственным распределяющим центром этой части страны. Сюда уже ведут две железнодорожные ветки. Место, куда мы были посланы, находится поблизости от этой деревни на красивом отрезке земли, очень плодородном. Оно расположено между двух горных гряд в двух милях от океана и примерно в пятнадцати от Сан Луис Обиспо. Вся область неописуемо красива, богата всем необходимым.

…Может быть это ничего и не значит, но я только что узнала, что то ранчо, на которое мы сейчас смотрим, принадлежит человеку по имени Гровер. Мой прадед был мексиканским солдатом по имени Гровер. Все земли Южной Калифорнии были отданы мексиканским солдатам. Так что есть возможность, что за этим, что-то скрывается ...

29 декабря, 1901
Дорогой Уилл,
Мне не терпится подготовить дом, чтобы ты смог приехать. Как бы мне хотелось, чтобы ты увидел то красивое ранчо, что мы собираемся приобрести.
…Выбранное место находится на пешеходном расстоянии от самого красивого пляжа Америки, растянувшегося на 18 миль в форме полумесяца.

…Здесь явно присутствует сила Ложи, которая просто приводит человека в восторг, наполняя его чувством надежды и умиротворённости.

Мистер Симкинс,
Прекрасная плодородная долина Арройо Гранде простирается в виде воронки на двадцать миль, окаймляя прибрежную часть Сан Луис Обиспо, от самого моря до неприступной твердыни гор.

На две мили, окаймляющие океанский берег в самом начале долины, почва в основном состоит из рассыпчатого темного песка, вылинявшего в желтый у линии вод. Там он собирается в передвигающиеся пики высоких дюн, кое-где покрытых зарослями полыни и колючих кустарников.

Дальше вдоль ветреного устья почва превращается в наносной суглинок, известный во всем мире небывалыми урожаями фруктов и овощей. В прошлом усилиями многих фермерских поселений эта местность была расчищена от непроходимых зарослей.

Путешествие в Арройо Гранде из внешнего мира казалось тогда блужданием в огромном лабиринте, преградами которому служили цепи гор и потоки.
До этой долины, лежащей на полпути между Сан-Франциско и Лос-Анжелесом, можно было добраться по суше только на дилижансе.

Эвелин Карлберг
Гранд Авеню практически все было покрыто песком. Там был только один дом. "Гровер" использовался как место для охоты на зайцев, если получалось пробраться через пески.

Второй раз Ла Дью отправилась в поездку в Калифорнию
в конце 1902 – начале 1903 года.

В ноябре 1902 года местная газета сообщила, что новая корпорация собирается открыть санаторий в округе Сан Луис Обиспо.

Голубая Звезда
29 декабря, 1902
Получила указание «соорудить грубый алтарь из камней в центре участка», что заложило бы основу для возведения величественного Храма. И это было выполнено в полдень 1 января 1903 года.
…В этой точке природа магнитных и электрических полей обеспечивала более богатое развитие проявленной жизни по сравнению с другими местами.

В феврале 1903 года началось строительство первого здания – двухэтажного коттеджа, который стал штаб-квартирой Храма и домом Франчиа Ла Дью, которая выбирала местоположение дома по «духовным линиям». Это было важно для получения сообщений от Учителей. Здесь «под действием определённых законов, которые в оккультизме являются такой же наукой, как и экзотерические законы, управляющие созданием беспроводной телеграфной станции» была образована «особая точка контакта» с ними. Во время сеансов были получены все Уроки Храма.
Это был простой двухэтажный дом. В нём было четыре комнаты внизу и пять наверху. Перед зданием развевался флаг-символ с голубой звездой на одной стороне и красной звездой на другой.
В мае 1903 года Ла Дью поселилась в доме, а в июне приехал Дауэр.

Сейчас в этом доме на первом этаже располагается библиотека Храма (в ней и проходили сеансы) и квартирка для приезжающих в Храм, на втором этаже - офис.

Письма храмовников того периода полны рассказов о видениях Голубой Звезды, об информации, полученной на сеансах. Членов ордена 36, живущих в Халсионе, приглашали на «интервью» с Учителем. Дауэр за неделю сообщал им о встрече. Голубая Звезда полулёжа располагалась на кушетке, рядом садился доктор Дауэр. Они брались за руки, чтобы создать гармоничный канал для получения информации, даваемой Учителем. Все тихо сидели в библиотеке и некоторые записывали Послания Учителя.

Голубая Звезда
17 мая, 1903 года
Вчера я приобрела наш первый скот! Через два дня после моего прибытия мы поняли, что абсолютно обездвижены, куда бы мы не направлялись. Так что покупка лошади была первой необходимостью. Лошади здесь редки и дороги. Нам удалось купить малютку Мэар, восьмилетнюю лошадку, за 50 долларов. Потом в магазине мы заказали тележку на пружинах, которую можно использовать как для груза, так и для пассажиров. Магазины в Арройо Гранде и Океано не доставляют продукты за пределы деревни.
Мы также находились в недоумении по поводу того, откуда доставать молоко. Ведь никто в нашей округе его не продавал. Мы поделились этой проблемой с одним из хозяев магазина.

Хозяин магазина
У меня есть корова, которую я откармливал на убой. Она дает всего 12 пинт молока в день. Если хотите, забирайте ее и пасите на вашей территории.

Голубая Звезда
Мы ухватились за этот шанс. Теперь домашний скот Храма состоит из лошади, коровы, кошки с двумя котятами и множества земляных белок.

Др. Дауэр
Сельскохозяйственные работы Ассоциации будут всегда иметь большое значение.
…Посадили сахарную свеклу, горох, картофель, батат, морковь, овес, грецкие орехи.
…Фермерство и разведение птицы имели успех; семеноводство, которое было очень развито в долине Арройо Гранде в то время, также садоводство.
…В поселки открылось несколько предприятий, самое успешное из которых - гончарная мастерская.

Из записей храмовников
…В основе любого, даже самого идеального движения, если оно хочет противостоять жизненным бурям, существует много насущных вопросов и банальной практичности. За землю нужно платить, нужно чинить крыши, что-то есть и во что-то одеваться. Наша организация имела хорошее начало.

…Поселение в Халсионе отражает те усилия, которые прикладывает мир для создания Места духовного и физического обновления. Все, кто взялся за его строительство, столкнулись с испытаниями и трудностями, хорошо знакомыми всем первооткрывателям.

…Если кто-либо из вас думал, что мы святые, всё преодолевшие, у которых не случается больше жизненных бурь, искушений и падений, скорее избавьтесь от этих представлений. Без промедления опустите нас на землю. Если бы возможно было укрыться одеяниями святости и быть незапятнанными хаосом земных грехов, как бы мы могли решать земные проблемы?

Тедди, 1937 год.
Песчаный грунт движется под ногами. Пройдя пол мили, чувствуешь, что отшагал уже целую милю. Но только непривычные мышцы так меряют расстояние.
Но это небольшая плата за радостное возбуждение, когда в песне пересмешника слышишь семь ясных мелодий; когда вздрагиваешь от скачков, прыжков и перебежек зайца; когда видишь рогатую ящерицу, это доисторическое создание, греющееся на солнышке и созерцавшее мир.
Все это встречаешь, пока идешь по песчаной дороге к прекрасному дому любимых друзей.

Из записей храмовников
…Храм - это не деревянная, каменная или кирпичная постройка. Это место встречи духовных усилий. Это присутствие и сентиментальность. Его основа заложена для нужд человечества, а купол показывает на высоту человеческих надежд. Прихожанин этого Храма облачает себя в одеяния Бесконечной Любви и Мудрости.

…Мир так далек от совершенства или хотя бы правильности, что нам больше не нужно сносить храмы идеализма. Мы можем строить по разным схемам, но, скорее всего, во время строительства мы увидим, что они не такие уж и разные.

Голубая Звезда Франчиа Ла Дью
Мы видим правду под разными углами, она отражает свет другого, цвет и силы, но если это вообще Правда, она - та же самая Правда везде и всегда.

Красная Звезда Уильям Дауэр
Мир - маленькое место, а жизнь - короткий промежуток времени, если смотреть на нее с точки зрения бесконечности.

Храмовник
…Но как прекрасно все то, что с нами случается. Мы хаотично двигаемся по жизненной сети, думая, что всегда движемся вперед, а не назад, но вдруг мы опять переносимся обратно, распутывая нити прошлого. Это все одна история.
2 благодарности(ей) от:
Рунгуна (25.06.2017), Рустам (30.06.2017)
Старый 18.07.2017, 19:53   #4
Солас
Активный участник

КОНВЕНЦИЯ – МАЛЕНЬКОЕ ОКНО ВЕЛИКОГО ХРАМА

Август – особое время не только для членов Храма, но и для всех, кому Храм близок. Вот уже более 110 лет в первую неделю августа проходит Конвенция. Это слово означает собрание людей для общей цели.
Первая Конвенция проходила в октябре 1900 года. Вот как пишет об этой встрече Элеонор Шамвэй: «Представьте, если сможете, 43-х человек, собравшихся вместе для общей цели на Первой Конвенции, которые выглядят так торжественно на фотографии, висящей на стене нашего офиса.

Они приехали из различных мест Сиракуз штата Нью-Йорк, а также из других частей Новой Англии и из таких отдалённых районов, как штаты Охайо и Иллинойс. Они добирались поездами, троллейбусами, на лошадях и в повозках. Они находили ночлег в гостиницах, гостевых домах и у друзей. Они были побуждаемы видением нового, новым импульсом такого величия, который вдохновлял их подниматься в высшие сферы. С тех пор ничто в их жизни не осталось без изменения.
Первая Конвенция явилась проявлением огромных сил, которые исходили от Белой Ложи, чтобы внести в жизнь новое понимание Отцовства Бога и Братства всего человечества. Люди были созваны вместе, чтобы принять простое задание: точнее и шире исполнять указание:
«Любите Господа Бога своего всем сердцем и умом, а ближнего своего как самого себя».
Простое указание, могущественное, мощное и неизменное».

Позже проведение Конвенций было перенесено на первую неделю августа. В это время, как поведал Учитель Иларион, происходит собрание Учителей. Для того чтобы скоординировать нас с потоком этой особой силы, мы получаем Послание, переданное через Илариона всем людям Земли, обозначающее основные вехи и задачи следующего конвенционного года. Продолжительность Конвенций менялась от 3 до 9 дней, в зависимости от силы, энергии и необходимости.

В 1915 году Франчиа Ла Дью, Голубая Звезда, назвала Конвенцию «маленьким окном Великого Храма, через которое те, кто посмотрят,
смогут увидеть сияние Алтаря, украшенного цветами преданности и сострадания, собранными бесчисленными поколениями тех,
кто молился перед этим Алтарём».

На второй конференции в 1901 году Уильям Дауэр, Красная Звезда, сообщил группе, что Учитель Мориа рассказал ему, что ключ к развитию Храма лежит в «знании основных принципов геометрии, химии и музыки» а также в соблюдении жизненных основ «общего братства».

«Когда кто-либо из нас, прежде или сейчас, вовлекается в эти очень высокие духовные силы, мы забываем, что в процессе достижения наших идеалов мы вызываем к действию противоположное — те испытывающие силы, которые помогают нам развивать наши способности, преданность и решимость. Так это было прежде и так это остаётся поныне; высокие идеалы и стремления — и следующие за ними испытания, результатом которых становились мелочные ссоры и конфликты личностей. Но мечта оставалась жить, и работа Учителя продвигалась вперёд.

Что мы делаем сегодня, готовясь к Конвенции? Для членов Храма, которые ощущают это время, как начало нового года, присутствует ощущение приготовления к новому циклу. Мы платим наши долги, мы принимаем новые решения, касающиеся нашей внутренней жизни. На внешнем, физическом плане, многие из нас уделяют больше внимания нашим домам и дворам, расчищают шкафы и клумбы, готовясь к тому, что грядёт. Мы все собираемся вместе, чтобы уделить особое внимание Храму, Университетскому Центру и Ложе.
Многие из нас испытывают то приятное предчувствие, которое мы ощущаем, готовясь к празднествам и ожидая прихода гостей. Многие предпринимают такие же усилия на внутренних планах, чтобы быть в соответствии с обязательствами, данными Высшему «Я», выбрасывая и выпалывая то, что загромождает внутренние дома и сады нашей души.

«Всё, чем я являюсь или чем надеюсь быть, здесь и сейчас, я отдаю Тебе», — слышится и принимается каждый раз, когда мы это поём. Конвенция является наиболее подходящим временем для приведения нашего приношения в чистое состояние. Готовы мы или нет, Конвенция всегда приходит, всегда принося с собой огромное чувство обновления, которое я часто ощущаю как переворот, стараясь воплотить эти силы в свою жизнь наиболее значительным образом.

Чему же мы научились от тех мужественных душ, которые были до нас? Ссоры и конфликты исчезают, когда шлак сгорает в наших низших натурах. То, что осталось для нас и для тех, кто придёт потом - это чистое золото, добытое жертвами, стремлениями, радостями, идеалами, страданиями и высокой любовью наших предшественников. Это они распространили весть надежды, которая помогла сделать последний шаг на пути к высшим сферам; это они вспахивали и поливали жаждущие земли, чтобы другие могли получить пищу; это они давали драгоценный дар музыки возрадовавшимся сердцам; это они служили обездоленным в этом мире; это они облегчали одиночество или страх нуждающихся; это их спокойные руки служили Учителю, разрешая каждодневные задачи.
Эти руки передали знамя Храма и нам.

Как всегда, мы имеем свободу выбора, сохраняя верность этому знамени. Каждый новый день мы должны являть терпимость, понимание и любовь. Ежедневно мы должны отдавать предпочтение личной ответственности за наше индивидуальное духовное развитие. Это понятие включает принятие с любовью себя и других. Мы можем осуществить это только через действие, распознавание, исправление и новое старание, всегда доверяя нашей вере в руководство Учителя».
Элеонор Шамвей

И вот сейчас 2017 год. Приближается август, и подготовка к Конвенции идёт в разных странах и уголках Земли. Ведь Конвенция проводится сейчас не только в Халсионе, куда по-прежнему, на это время съезжается много людей.
Вновь Учителя призывают нас на общее собрание, чтобы мы могли поделиться друг с другом мыслями и приобретённым опытом, ощутить Единство устремлённых сердец, радость от того, что ты – часть большой Храмовой семьи, называемой Человечество.
Мы ждём Послание Учителя, в котором будут обозначены основные цели и задачи нового годичного цикла. Но самое главное, мы все, всё человечество, получим импульс новых сил, несущих возможности для выполнения поставленных задач.

Главный Хранитель Храма Человечества Элеонор Шамвей обозначила тему Конвенции этого года -

Вера, Доверие и Благодарность.

Тема для докладов: "Как Принятие Веры и Доверия ведет к Благодарности?"

Каждый может «взрыхлить» поле своего сознания, размышляя над данной темой, чтобы потоки новых сил вошли в подготовленную почву.
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (19.07.2017), Рунгуна (18.07.2017)
Старый 23.07.2017, 23:15   #5
Солас
Активный участник

УХОД ГОЛУБОЙ ЗВЕЗДЫ

Вот что пишет историк Пол Эли Айви в своей книге «Сияние Халсиона»: «В истории религиозных общин, кончина лидера всегда была дурным предзнаменованием.
Но модель управления Храмом двумя лидерами, смягчила удар, нанесённый смертью Голубой Звезды…
…Уравновешивание мужского и женского имело большое значение в назначении Главных Хранителей, и Храм поддерживал традицию уравновешивания сил через преемственность. Линия связи с Ложей проходила от Илариона к его представителю, который становился ответственным за назначение своего преемника.
По совету Учителей женщину на этом посту сменял мужчина, который затем назначал на своё место женщину и так далее…
…Для Ла Дью Дауэр был как Олькотт для Блаватской; он интересовался наукой и политикой, в то время как она обращала взор в себя, в более высокие духовные сферы».

Ла Дью болела почти весь 1921 год, в июне которого она упала, что ещё больше усугубило проблемы со здоровьем.
За ней ухаживали Дауэр и доктор из Сан-Луис-Обиспо. Они поддерживали её всеми возможными методами терапии, имеющимися в санатории Халсиона,
но, несмотря на это, и в 1922 году состояние здоровья «Старой Леди», как часто называли её, не улучшилось.

Храмовник
Её особое назначение как «понижающего преобразователя высоких духовных сил»
сделали её буфером между духовным и материальным планами, что принесло ей много страданий.

Франчиа Ла Дью скончалась от сильного кровотечения толстой кишки 20 июля 1922 года.

Из воспоминаний Храмовников
… У постели Голубой Звезды собрались двенадцать членов Храма. Дауэр нараспев произнёс: «Уходящая душа, неси с собой в Молчание Великого Белого Духа свою толику Вина из Чаши Грааля, чтобы уже не быть рабом перевоплощения, вернувшись на Землю».

… В соответствии с ритуалом храмовники зажгли Жертвенный Огонь, произнесли Слова Силы и пропели гимны. Гроб с телом Ла Дью был выставлен в зале, в который целый день приходили её последователи.

… Дауэр долго медлил. Он, бесспорно, чувствовал на своих плечах ответственность за деятельность Храма. Но у него сильные плечи, чтобы нести возложенный на него тяжёлый груз.

… Комната, где лежала Ла Дью, наполнилась неописуемым духовным светом.

… Джон Вариан сделал гипсовый слепок с её лица, прежде чем она была похоронена на кладбище Храма.

… Дауэр сказал членам, что работа продолжится без приостановок, так как Голубая Звезда остаётся с ними, «работая ещё более эффективно по расширению работы Храма на внутренних планах».

С.А. Меррелл–Вольф
20 июля 1922 года
Мне хочется рассказать вам о том, какой она предстала передо мной в первые восемь часов после своего ухода.
Все годы, что я её знала, я никогда не видела её без печати страдания на лице. И те, кто видели её улыбку, знают, какой удивительно нежной она была. Но печать страдания всегда сопутствовала ей. Даже тогда, когда она спала. Это было явленным выражением того, что терпела она во имя Грядущей Расы.
Но сейчас её лицо отражало глубокое спокойствие и приобретало такое величавое выражение, что это поневоле вызывало у меня священный трепет. На неё снизошла Сила, которая выразилась в удивительнейшем сиянии, исходящем от её неподвижного тела. Эта сила проникла и в нас, даже прошла сквозь нас. А она лежала с белоснежными волосами, собранными над высоким благородным лбом, руки её были скрещены, и весь её вид напоминал какую-то древнюю Королеву. И всё вокруг трепетало невыразимой красотой этой Королевы, соединившей в себе два мира. Сияние, святое сияние распространялось от неё всё явственней, и все, кто мог воспринять это сияние, преисполнились Божественной Любви...

Др. Дауэр
20 июля 1922 года
Дорогие друзья,
Наша любимая Голубая Звезда сегодня, в четверг, ушла с этого плана в 3:30 утра.
В пятницу в здании Храма пройдет служба.
Затем в 4:30 на Храмовом кладбище пройдет погребение.
Голубая Звезда хотела быть похоронена именно там.
Заручаясь вашей внутренней и внешней поддержкой, остаюсь навечно,
Неподдельно и чистосердечно,
Вашим.
Др. Дауэр
Храмовник
Семейные письма, октябрь, 1922 года
Никогда раньше на Конвенции не было такого проявления Сил Ложи. Между нами царило необыкновенное единство и гармония! Наша общая потеря без сомнений объединила нас намного сильнее, чем раньше.

Тедди,
1939 год
Бесцельное пересыпание песка через пальцы - очень расслабляющее занятие, которое стимулирует мечтательность. Наберешь пригоршню песка, закроешь кулак и наблюдаешь, как золотистой струйкой он высыпается обратно на пляж. Раскроешь руку - она пуста. Лишь несколько песчинок осталось на ладони. Энергично встряхнешь рукой и все упало, осталась всего одна. Затем внимательный расслабленный взгляд на эту маленькую частицу грез и сияния и начинаешь чувствовать что-то сродни благоговения. Ты осознаешь, что пляж, на котором мы сидим, возделанная земля неподалеку, дома и здания, из которых состоит город на расстояние пешеходной прогулки, - все это обязано своим существованием этому маленькому строителю и его бесчисленным родственникам.
Ничто лучше не может показать, что бесконечно великое находится в бесконечно малом, как единственная песчинка.

2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (25.07.2017), Рунгуна (24.07.2017)
Старый 08.08.2017, 23:03   #6
Солас
Активный участник

ХРАМ - МЕМОРИАЛ ГОЛУБОЙ ЗВЕЗДЫ

Все встречи храмовников проводились в "Халсионских залах" - нижней гостиной санатория или в гостиной Коттеджа, который был домом Франчии Ла Дью. Храмовники мечтали иметь специальное здание, в котором бы проводились службы, церемонии, обращенные к высшим идеалам служения человечеству, можно было бы медитировать в любое время.

В одном из посланий Иларион говорил, что строительство такого здания очень важно, так как храмовники не смогут притягивать и удерживать священные силы в доме, в котором проходит обычная жизнь, так как «плотные вибрации, разбуженные в этом случае, мешают восприятию внутренних сил».

Ещё во время конференции 1905 года было предложено построить Храм, в котором будут концентрироваться священные силы, и на Алтаре всегда будет гореть священный огонь. Постепенно были собраны средства для этого.

В ноябре 1922 года Дауэр объявил, что настало время для строительства. Были готовы планы постройки Храма, который будет «памятником деятельности Ассоциации Храма высшим духовным силам, стоящим за ней, а также памяти Голубой Звезды, сделавшей его строительство возможным своим неустанным трудом и преданностью Великой Ложе».

Храм должен напоминать о Голубой Звезде, «олицетворявшей собой Великий Материнский Принцип Любви», как о проявлении женского аспекта Учителя Илариона, и на материальном плане будет символом «женского принципа и бьющегося сердца». Решено было назвать его - Мемориал Голубой Звезды. Храм станет «живой нумерологической технологией», спроектированной для фокусировки и активизации духовных сил, которые «будут выполнять большую работу по подъёму сознания человеческой расы и связыванию всех людей узами Святого Братства».

Храм был задуман, «как выпуклый треугольник Рёло, образованный пересечением трёх окружностей. Эта форма должна была увеличить новые духовные силы, как точный механизм, где архитектура и внутренняя работа по схеме квадратов должны обеспечить фокусировку духовных сил на внешнем плане».

В первое воскресенье января 1923 года, после общего собрания, члены Храма перешли на площадку будущего Храма, где заложили бетонный фундамент для центрального камня, который будет служить основанием для Алтаря. Было объявлено, что Центральный Камень будет установлен в день рождения Ла Дью – 19 января.

Из дневниковых записей храмовников
«Представьте себе, что вы стоите там 19 января 1923 года в 8 часов вечера. Машины не мчатся вверх и вниз по Халсионскому шоссе, поблизости нет электрических огней. Все притихло и погрузилось в тишину. Где-то вдалеке можно услышать бьющиеся о берег волны. Люди стоят близко друг к другу, чтобы согреться. Ночь безоблачная и ясная.
Приехали служители Храма, его члены и многие жители близлежащих городков. Три огромных костра отбрасывают свет на собравшихся вокруг фундамента людей. Туда закладывается Центральный Камень. Вечер начинается с гимна " Построим Храм крепким и праведным".

Потом говорит Др. Дауэр:
«Братья, Сестры и Друзья!
Мы видим перед собой куб со стороной в три фута на бетонном основании высотой один фут и со стороной в четыре, в сердце которого поместят различные хроники и записи Храма: экземпляры Библии и Тайной Доктрины, архив Храма, номера журнала The Artisan и Учение Храма.
На этом Кубе, Центральном Камне Храма-Мемориала Голубой Звезды, будет находиться Алтарь, поднимающийся прямо из него, которому мы будем посвящать наши службы, любовь и работу на благо человечества».

Хорошо зная теософскую нумерологию, Дауэр объяснил геометрический и математический символизм Алтаря, на который нужно обратить особое внимание: «Мастера своего дела изготовили глубоко символичную фигуру, ибо Куб – это символ совершенного Человека и Учителя… Если вы потрудитесь пересчитать эти камни, вы обнаружите, что двенадцать скреплены вместе цементным раствором, и сегодня вечером мы заложим Тринадцатый Камень, так что у нас глубоко символичное число тринадцать, число Христа».

Джейн Дауэр жена Уильяма Дауэра и казначей Храма, сказала, что Центральный Камень является «символом центрирующей силы духовных качеств», которых Голубая Звезда требовала от своих последователей. «Скрепите камни любовью, и пусть не будет слышно ни одного удара зубилом, пусть неприятности уйдут из нашей жизни».

Затем следуют мантры, гимны, и чтение священных текстов, данных Храму Учителями с начала его работы.

Затем Др. Дауэр обращается к собравшимся:
«Если мы обратимся вглубь истории человечества, то увидим, что закладывание краеугольного камня считалось великим событием, для королей и правителей, ученых, философов, художников и других известных людей было традицией собираться со всех концов земли, чтобы присутствовать при этом. Для нас сегодня оно имеет такое же огромное значение, как и в древние времена. Не хватит слов, чтобы описать, насколько свет, сияющий из этого центра, будет влиять на человечество. Надеемся, что он свяжет всех людей узами святого братства. Настоящий Храм - это Человечество. И все, что мы делаем, мы делаем для человечества».

Затем объявили, что строительство Храма начнётся в апреле под руководством Мора и завершится к августовской Конвенции, которая будет посвящена служению Ложе Учителей.
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (14.08.2017), Рунгуна (09.08.2017)
Старый 14.08.2017, 23:30   #7
Солас
Активный участник

КОНВЕНЦИЯ 2017 ГОДА

Вот и прошла конвенционная неделя.
В воскресенье в 20 часов в Храме Человечества в Халсионе закончилась процедура завершения Конвенции.
В заключении Зелёная Звезда Элеонор Шамвей Главный Хранитель Храма,акцентировала внимание на том, что Мир наполнили сильные энергии и одновременно тяжёлые силы. После Конвенции, примерно две недели, основная деятельность должна быть направлена на внутреннюю работу.
Пришло время «закладывать зёрна».
Физике надо дать возможность без напряжения, спокойно принять и ассимилировать полученное. Окажите почтение физическому телу, не переживайте по поводу вдруг возникших болей или усталости. Дайте возможность и помогите физическому телу адаптироваться.
Постарайтесь в любой ситуации сохранять мудрое спокойствие и равновесие.
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (19.08.2017), Рунгуна (15.08.2017)
Старый 18.08.2017, 22:27   #8
Солас
Активный участник

строительство храма

Эскиз будущего здания распечатали и разослали всем членам Храма. Дауэр написал, что «здание будет поражать своей уникальностью и красотой; его треугольная форма и тридцать шесть колонн, а также многие символические линии в конструкции Мемориального Храма вдобавок к пропорциям, цвету сделают его посланием и кристаллизованным учением основ Мудрости, Науки и Религии. Храм будет стоять как духовная сила и внешний символ и знак и станет Центром Света для Мира».

Храм рос медленно. Возникли сложности с внешним контуром здания. Большой проблемой для инженеров стало возведение крыши, когда уже выросли стены.
В храмовом журнале The Artisan (Ремесленник) регулярно печатались статьи о символике Храма.
Высказывалось мнение, что треугольник это символ Божества и Высшего Эго, используемый для выражения тройственной природы Бога. Что треугольная форма здания является универсальным символом Божества: «Отец, Сын и Святой Дух; Брахман, Вишну Шива; Атма, Буддхи и Манас; Материя, Сила и Сознание – как бы мы ни называли Божество, оно всегда тройственно по своей природе: Отец, Мать и Сын, который появляется в результате их союза».

Обсуждение нумерологической символики стало одной из основных тем.
Символичное число 7 очень активно использовалось в архитектуре Храма - в окнах, дверях, внутренних размерах.
Крытую галерею поддерживали 36 колонн; на каждой из трёх сторон было по 13 колонн; в трёх углах треугольника стояла общая колонна для двух сторон.
Каждая из колонн была высотой 7 футов и диаметром 13 дюймов.
Внутренний размер Храма составлял 49 футов (7 х 7) от угла к углу.

В Храме нужно было построить два Алтаря: один - в центре, другой – в верхней точке треугольника, направленной на Запад. Центральный Алтарь соотносился с центральной точкой, символично соответствующей Божеству и в сочетании с камнем-основанием внизу и верхней точкой крыши образовывал «действительно очень активный центр и проявление неиссякаемой энергии», а также представлял собой «Высшее Эго в Монаде, источник или точку. Центральный Алтарь служил очищению низшего животного «я» через жертвенность, самоотречение и действие духовной воли, направленное на живую Божественную Сущность, на Христа и преобразующее грубую материю в чистую духовную силу, возвращающуюся к Богу». Считалось что «Центральный Алтарь и Центральный Камень не только фокусировали духовную энергию, которая выходила в мир, но также отражали её через символическую жертву обратно вверх по цепи к осознанному союзу с Высшим Тройственным Божеством, отображённым в конструкции основной кровли».
В июле 1923 года Дауэр написал, что «Храм был замечательный и практически построился сам. Все части дизайна идеально вписывались в основы эзотеризма и символизма, причём без предварительной планировки, и это говорило о том, что на внутренних планах он уже был построен как нельзя лучше, а теперь лишь обретал конкретную форму на внешнем».
Он также сообщил храмовникам, что августовская Конвенция будет собираться в недостроенном Храме.

На Конвенции, в окружении незаконченных стен, украшенных пальмовыми листьями, Уильям Дауэр, Красная Звезда, сказал:
«Нам советуют выйти из тени на свет, и вот сегодня, этот Храм открыт солнечному свету небес».
Он рассказал, что Храм «представляет собой нечто большее, нежели конструкция из дерева, цементных блоков, железобетона и колонн». Всё это является лишь внешними символами «укрывающими великий духовный принцип - конструкцию настоящего Храма в сердцах и душах храмовников».

В марте 1924 года, у себя дома в Лос-Анжелесе умер храмовник Теодор Айсен, архитектор дома штаб-квартиры и Мемориального Храма Голубой Звезды, ставшей его последней важной работой.

Проблема с кровлей всё ещё не была решена. Дауэр встречался с другими архитекторами и, наконец, нашлось решение – в качестве стропил для кровли было предложено «пустить путевые рельсы по трём стальным балкам, сваренным затем между собой в верхней точке».

Вскоре были завершены и внутренние штукатурные работы, появились двери и окна. В окна «были вставлены стёкла опалового цвета, каждое состояло из восьми треугольников, образовывавших квадрат с равносторонним крестом в центре. Светившее сквозь стёкло солнце создавало прекрасную игру красок».

В августе 1924 года 25 Конвенция проводилась в достроенном Мемориальном Храме.
В выпуске Family Letter (Семейное письмо) сообщалось, что внутри освящённых стен здания «силы сердец храмовников будут всё больше сосредотачиваться, принимая Божественные Силы из духовных обителей и испуская их в помощь миру».
Гаррисон, член Храма сказал, что «Учителя использовали особые присутствующие в Халсионе магнитные токи для передачи потоков силы для физического, умственного и духовного развития человечества. С постройкой здания, где мы сейчас собрались, аура Храма принимает новые энергии… Великих Космических Сил, которые приводят в движение нашу работу и которым она служит средой выражения… Мы находимся в положении передающих».

Храм стал инструментом связи не только с помощью Божественной Геометрии, воплощённой в форме, но и благодаря вере всех членов общины в то, что «здание материализовало духовную форму, которая сконцентрировала силы Аватара».

В 1925 году во время сильного землетрясения здание Храма прошло проверку. Благодаря тому, что большие бетонные блоки были многократно усилены стальной арматурой и тросами, «конструкция не дала ни малейшей трещины и не повредилась, доказав, таким образом, свою крепость и основательность».

«Когда строительство Храма завершилось, в сообществе появилось ощущение того, что труд был облагорожен результатами,
и что здание стало светом, притягивающим тех, кто стремился познать сокровенное».

Из безграничного источника
Рядом с тобой течёт целительная река.
Ничего не говори, моя душа, и излечись.
Джон Вариан (один из первых храмовников)
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (01.09.2017), Рунгуна (19.08.2017)
Старый 30.08.2017, 12:37   #9
Солас
Активный участник

«Все Храмовники принимали участие в оформлении внутреннего пространства Храма.
Были куплены стулья, приобретены и подарены предметы, необходимые для проведения занятий, служб, оформления стен.

Одним из самых замечательных подарков был складной стул, который Елена Петровна Блаватская брала с собой в путешествия, полученный от Дела Мангера,
которому тот достался от графини Канаварро. Вскоре он занял почётное место на кафедре Храма».

«Одним из важных новых поступлений стала картина «Жемчужина и Лотос», изображавшая эволюцию и инволюцию в теософской символике. Эта работа, созданная и выгравированная храмовником Мартином П. Бильгером в 1916 году, украшала восточную стену Храма».

В разные времена предметы внутренней отделки Храма менялись.

Неизменными всегда оставались изображения

Учителя Илариона

и молодого Христа,

Учителя Мории

и Учителя Кут Хуми

портреты Е.П.Блаватской

и У.К.Джаджа

и Главных Хранителей Храма

Так выглядит внутреннее пространство Храма сейчас

Храм стал активным центром общины. В нём проводились не только службы и занятия, но и музыкальные и театральные представления.
И сейчас в Храме всегда звучит музыка

В 1927 году была построена Ложа Гайаваты, в память о великом вожде ирокезов, который вдохновлял ранние устремления храмовников.
В ней располагался рекреационный зал со сценой, а также кухня.

С тех пор праздники, встречи, общие «посиделки», а также концерты и спектакли проходят в Ложе.

2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (01.09.2017), Рунгуна (30.08.2017)
Старый 31.08.2017, 22:11   #10
Солас
Активный участник

ТВОРЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ХАЛСИОНА.

ХРАМ И РЕРИХИ

Доктор Пол Эли Айви, доцент колледжа изобразительных искусств Университета Аризоны, провёл исследование создания сообщества и жизни в Халсионе.
Привожу материал из его книги «Сияние Халсиона».

В Халсионе искусство являлось одним из главных ориентиров Храма и музыка, изобразительное искусство, театральная деятельность были включены в жизнь многих семей «благодаря чему он слывёт в своём штате центром музыки, искусства, драмы и другой образовательной деятельности, уступающим только городу Кармел».
В 1920 – 1930 годах Халсион заслужил репутацию важного культурного центра Калифорнии.
Халсион посетили многие художники и разговоры о художниках, самих художников музыкантов часто звучали в Халсионе в 1920 годах.

Примечательным фактом конца 1920-х годов стали игравшие всё более важную роль связи Храма с недавно открывшимися Музеем Николая Рериха и международным художественным центром Корона Мунди, основанным в Нью-Йорке Николаем Рерихом. По мере того как влияние Агни Йоги или учения Живой Этики возрастало в эзотерических кругах, живопись Рериха, а также произведения его жены Елены Рерих начали рассматриваться как всё более «соответствующие» Учению Храма. С публикацией книги «Листы Сада Мории» первой и второй части (1924, 1925г.), и в особенности Агни Йоги (1929г) сравнения между созидающими но суровыми испытаниями Рерихов с одной стороны, и опытами Храма с электрической и фохатической энергией с другой, действительно казались весьма уместными. Елена Рерих приводила цитатыиз Учения Храма и писала одобрительно о Голубой Звезде, признавая её как посредника Великой Ложи Учителей. Рерих призывала своих учеников признать Учение Храма, поскольку «мы состоим с ними в дружеских отношениях, именно, не исключаем друг друга!»

В июле 1024 года Фрэнсис Грант, исполнительный директор Института Искусства Корона Мунди, передала подарок Храму от Музея Николая Рериха. Это была небольшая картина кисти Николая Рериха, названная «Спас Нередица (Древний Новгород)». В одном из предыдущих выпусков The Temple Artisan (Ремесленник Храма) рассказал, как Рерих отыскал документальное подтверждение, что Иисус посещал Тибет и обучался там. Ко времени проведения 37 Конвенции Дауэр сказал Рериху: «Храм всегда был един с вами и с тем, за что вы выступаете сердцем и духом».

Музей Николая Рериха в небоскрёбе, спроектированном Харви Вили Корбеттом, открылся в 1929 году. Этот «образ духа Америки» был передан в «дар американскому народу с глубоким убеждением, что вдохновлённое послание Рериха сделает страну ещё более прекрасной и что его призыв к новому братству всех людей ещё больше прославит современную и будущую Америку». В послании музею президент Калвин Кулидж выразил надежду, что «музей до конца оправдает все ожидания относительно своей службы американскому искусству». В Соединённых Штатах идеи Рериха добрались до авангрда В Нью Мехико через Новую Школу Искусств Арсуна. Вдохновлённая Рерихом, она поставила в привилегированное положение абстракционизм в стиле Кандинского, включая работы таких художников, как Эмиль Бисттрэм, Дороти Моранг и Рэймонд Джонсон.

Рерих стал известен также благодаря Знамени Мира и Пакту Рериха, международному мировому договору о защите сокровищ культуры по всему миру. Пакт, основанный на уважении к культурному творчеству, был подписан в Белом Доме в 1935 году. Его целью было защитить объекты культуры и «образовательные, художественные и научные институты», их «сотрудников, собственность и коллекции» с помощью требования, чтобы они «считались нейтральными» и, следовательно, «защищались и уважались воюющими сторонами». Выпуск The Temple Artisan (Ремесленник Храма) в 1931 году включил заявление в поддержку Пакта.

Рерих имел скрытое влияние в президентской администрации Франклина Д.Рузвельта благодаря своему ученику Генри Уоллесу, работавшему министром сельского хозяйства и позднее ставшему вице-президентом США. По всей вероятности, именно Уоллес убедил Генри Моргентау, министра финансов, включить пирамиду из Большой Печати Соединенных Штатов в долларовую купюру, поставив её под оком Учителей. Уоллес также переписывался с Дауэром и стал членом Храма в 1931 году.
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (01.09.2017), Рунгуна (24.04.2018)
Старый 23.04.2018, 22:33   #11
Солас
Активный участник

Дары небес.

С радостью мы следили за новостями и статьями, посвященными великолепным празднованиям столетия Шри Рамакришны. Как замечательно, что на нашей несовершенной земле стало возможно такое единодушное религиозное почтение и восхищение. И это Большое Достижение признали во многих странах множество совершенно разных людей. Все посвящения, благословленные Бхагаваном, проникались глубокой любовью из самого сердца – это значит, что Послание Парамханса глубоко затронуло самую душу человечества.
Люди должны радоваться в каждом таком единодушном проявлении, поскольку в этом выражается стремление к Добру, и в этом общем счастье уже содержится настоящий Дар Небес, который должны беречь все люди, независимо от возраста и национальности. И разве сам Бхагаван своей добротой не показывает пример терпимости и сдержанности? Если бы только люди проявляли больше внимания и почтения к небесным посланиям, которые все время освещают нашу темную земную жизнь!

В сознании людей дары небес всегда связываются с быстротой молнии. Все, посланное свыше естественным образом направляет человеческое воображение к Свету, Искренности. И так оно и есть. Величайшие свершения могут прийти мгновенно, как молния. Но в нашем земном понимании мы должны познать еще одно состояние, поскольку в этих высших проявлениях открывается небесный язык, тогда как у нас язык земной.
У нас всегда есть высшие понятия, но их выражения бедны и неуклюжи.
Если вокруг понятия Даров Небес мы соберем все обычные определения, все же это будет всего лишь слабое выражение Невыразимого.
Только сердце оживит такие выражения, как торжественность, величие, порывы, радость, трепет. Эти лучшие слова останутся лишь мертвыми звуками, если их не пропустить через сердце. Поэтому еще с древних времен повелось, что лучшие дары должны быть приняты с почтением и введены в земную жизнь с достоинством.

Любовь – как молния, но она должна быть образована и подтверждена полным осознанием, иначе даже это небесное чувство будет лишь сотрясением миража.
Многие эпические сказания рассказывают о том, как на землю посылаются Дары Небес. С помощью этих легенд была сделана попытка предотвратить человеческое легкомыслие и ввести в сознание достойное понимание.
Дары Небес, не введенные в земную жизнь с любовью и заботой, будут как оторванные крылья – которые, даже несмотря на великолепную красоту, останутся оторванными. Но Волею Небес, крылья даны для счастливых полетов. Без подлинного стремления к полетам души, человек забудет о крыльях, и они будут пылиться среди домашнего мусора. Маленькие серые существа выползут из темных углов, чтобы одеть посланное Богом великолепие в болезненно-серые тряпки.
Бездвижные чучела птиц с распростертыми крыльями всегда вызывают печальную мысль, что символ движения и высоких полетов прикован к земле и приговорен быть бесполезным и пылиться. Культура Даров Небес на земле – сложная наука, очень сложная и понимание этого достигается с трудом. И, конечно же, это – наука, поскольку необходимо провести множество экспериментов и испытаний, прежде чем Небесный расцвет развернется в своем полном и ожидаемом великолепии.

Не только редкие избранные призваны заботится о расцвете Даров Небес на земле. В каждом доме должен быть священный сад, куда Дары Небес должны быть с любовью посланы и окружены лучшими пожертвованиями, которые только может принести человеческое сердце.
Время от времени люди в отчаянии воображают, что на них перестали сыпаться Дары Небес. Но они не задумываются, достаточно ли они внимательны, чтобы различить невидимый свет среди яркого солнечного света. Люди, не прячьтесь от блаженного дождя под зонтом! И не прячьтесь по темницам от очищающих гроз и величественных волн света.
Не делайте, люди, малого из Величайшего.
Как печально, когда Дары Небес, эти щедрые, прекрасные сокровища – отвергаются, высмеиваются или запираются в сейф скупца!

Эти скептики будут пытаться выместить на других свое собственное невежество и грубость. Чтобы сорвать цветок, нужно приложить совсем немного усилий. И также, совсем немного грубой силы – и осквернен высший дар небес. Но если кто-то скажет, что это уже банально, позвольте ответить словами Вивекананды: «Если вы знаете что хорошо, а что нет, тогда почему же вы не следуете Заповедям?». В этих знаковых словах – прямой вызов тем, кто нарушает и злоупотребляет Высшим. Да и это сейчас не самое важное!
Если кто-то вам скажет, что нет необходимости повторять это утверждение, ответьте ему: «Если полезная вещь не используется, ее приходиться снова утверждать!» И станет уже кощунственным спорить о том, нужно ли вообще помогать людям. Все согласятся, что помогать должен каждый. Это значит, что если где-то не заботятся даже о самом дорогом, нужно бесконечно повторять утверждение, пока звучит голос.
И если кто-то видит, что гуманистические принципы нарушаются невежеством или нетерпимостью, он обязан указать на это, если только сам понимает в чем истинные ценности.

Дары Небес разнообразны. Эти прекрасные помощники великодушно и великолепно посланы помогать человечеству. С доброжелательным великодушием льется поток счастья, но лишь капли этого сокровища попадают к людям. Но каждая мысль о Дарах Небес уже заставляет сердце биться сильнее. Особенно сейчас, когда человеческие сердца так запутаны и больны, нужно бороться за высшее исцеление – за Дары Небес.

В моих руках твоя благосклонность
Ее много, она скользит сквозь пальцы
Все не удержу
Я не различаю пылающие потоки богатства
Волна твоей доброжелательности льется сквозь руки на землю
Я не вижу, кто соберет драгоценные камни
Крошечные брызги, на кого они упадут?
Только бы мне унести домой Дар Небес!

Николай Рерих
Журнал «Мастеровой Храма» июнь/июль 1936 г.
Благодарность от:
Рунгуна (24.04.2018)
Старый 28.04.2018, 04:52   #12
Солас
Активный участник

История магазина и почтового отделения Халсиона.

Многие посетители были заинтересованы происхождением и историей маленького почтового отделения, которое, вместе с магазином, в котором продавались подарки и многое другое, а также кафетерием, существует для собраний сообщества Халсион и его соседей.

Почтовое отделение, теперь ветвь отделения Арройо Гранде, начало свою историю в 1908 году, хотя самое первое здание, в котором оно размещалось, было расположено где-то за квартал на север от нынешнего местоположения. Оно возникло в ответ на запрос Храма Человечества - философского, религиозного и этического сообщества, которое основало свой штаб на этом берегу в 1903 году. Соучредителями движения Храм были: Мисс Франчиа А. Ла Дью и доктор Уильям К. Дауэр.

В августе 1908 года в «Ремесленнике Храма», официальном издании сообщества, появилось следующее объявление: «Внимание: Главное почтовое отделение в Вашингтоне, штат Колумбия, удовлетворил нашу просьбу о почтовом отделении, которое сейчас построено под названием Халсион. Поэтому, с этого момента вся почта для Храма должна направляться в Халсион, Сан-Луис Обиспо, Калифорния. В будущем почта не должна направляться в Оушиано. Почтовое отделение Халсион занимается денежными переводами и в будущем все денежные переводы должны делаться в этом отделении». В этом же номере появилось следующее: «Изящное здание для почтового отделения Халсион было построено прямо к северу от здания штаба Храма. Начальник почтового отделения – мистер Уильям В. Кент. Члены сообщества должны помнить, что Оушиано – это железнодорожная и телеграфная станция».

После первого начальника почты, мистера Кента, была Миссис Маргарет Харрисон, которой помогал ее муж, Эрнест. В 1914 году пара предложила эту должность Агнесс Вэриан. Агнесс жила со своей семьей в Пало Альто. Вэрианы искали способ переехать в Халсион. 13 июля того года Агнесс написала в своем дневнике: «Мы решили уехать жить в Оушиано. Гарри (Эрнест) и Маргарет предложили нам взять на себя их почтовое отделение в Халсионе, которое позволит нам заработать себе на хлеб, если не на масло».

Очевидно, к концу июля они переехали на юг. Запись в дневнике от 18 июля гласит: «Здешние порядки становятся ясными и утра, после того как я наведу в доме порядок, будут тихими и мирными. Я решила не спускаться на почту к восьми и спускаюсь к девяти. Инструкция для начальников почтовых отделений четвертого класса не запрещает это. 22 числа я должна ехать в Сан-Луис сдавать экзамен».

27 августа она написала: «Думаю, я сдала экзамен достаточно хорошо, хотя уверена, что ошиблась в одном примере: перемножить 79543 и 39/50 по правилу 29.47, перед этим переведя дробь в десятичную. Я вычисляла десятичные, а не обычные дроби, и до тех пока я могу с этим справиться, я - не такая, как все; так как 75-процентный барьер взят, я не очень нервничаю.... Мы хотим сделать рядом с залом магазина небольшую библиотеку. Энни Хадден (подруга-библиотекарь из Пало-Альто) говорит, что если в Сан-Луис Обиспо построят сельскую библиотеку, это было бы хорошо для станции… У меня на почте на окнах висят занавески оливкового цвета, все чисто и аккуратно».
Запись от 15 июня 1915 года гласит: «Пару дней назад приходил почтовый инспектор проверить мои запасы и методы работы. Я за них не волновалась, потому что у меня все в порядке, но он нашел недостачу марок долларов на 12, что очень меня удивило, поскольку я только недавно брала марки – около 6 недель назад. Он был очень любезен и сказал, что я могу поискать ошибку до конца июня, когда нужно будет сдавать квартальный отчет, и тогда он не будет докладывать об этом. Но, конечно, к тому времени я должна буду привести все в порядок».

В феврале муж Агнесс, Джон, написал другу: «Уговори Эйлин приехать домой, когда она сможет, от нее многое зависит. И еще, если Агнесс сможет сделать выставку, ей понадобится кто-то, кто хорошо знаком с почтовым бизнесом, и это будет надолго». Эйлин звали сестру Агнесс. Видимо она не переехала с семьей сразу же, но остановилась с друзьями в Пало Альто и Кармель. Эйлин приехала и осталась, чтобы помочь Агнесс с почтовым отделением.

В таком состоянии застал дела Герман Вольз, когда приехал в Халсион в 1920 году. Он вспомнил, что на тот момент почтовым курьером был Эдгар Читман. Несколько старожилов еще помнят старика в телеге, которую тянула его древняя белая лошадь, трясущейся на песчаном холме по дороге к железнодорожной станции Оушиано, где он дважды в день встречал поезд.

23 сентября 1935 года Агнесс умерла, и начальником почтового отделения стала Эйлин. Документ, подписанный Начальником почты Джеймсом Фарлей и датированный 12 марта 1936 года, объявлял: «Зная, что вы оказываете особое доверие Эйлин Харрисон, что она проявляет усердие и интеллект, я назначил ее Начальником почтового отделения в Халсионе, Сан-Луис, штат Калифорния».
27 августа 1927 года Эйлин Диксон стала Эйлин Харрисон, выйдя замуж за Эрнеста, когда он и его жена Маргарет развелись. Пара управляла тем, что теперь было некоей комбинацией магазина, почтового отделения и библиотеки – уникальным учреждением, где человек мог получить денежный перевод, посмотреть книгу в библиотеке, съесть ломтик сыра, который отрезали от круглой головы и даже заправиться бензином из бензоколонки перед домом, все услуги оказывает всегда любезный секретарь, если нужна помощь.

Когда магазин закрывался, по нему протягивали самодельную сигнализацию, состоящую из множества проводов, крючков и батарей. Идея была в том, что если вор заденет провод, он, в духе Руба Голдберга, одновременно включит верхний свет и запустит громкий гонг, который должен будет разбудить спящих в соседнем доме Харрисонов. Это хитроумное изобретение не ловило воров, но один раз, когда миссис Харрисон не заперла дверь, прежде чем установить сигнализацию, честный опоздавший наткнулся на провод по пути к прилавку и пришёл в состояние шока от поднявшегося переполоха, вызванного им по неосторожности.

Однажды поздно вечером житель Халсиона, возвращаясь домой от соседа, удивился, увидев, что в магазине горит свет и звон, похожий на пожарную сирену, нарушает ночную тишину. Когда он вошел в магазин, он застал там Харрисонов в ночной одежде и шерифа, который ходил поблизости.
Очевидно, вор, входя через переднюю дверь, пошел прямо на провод, задел его и включил сигнализацию. Должно быть потом, он попытался выйти через черный ход, но в зале магазина он наткнулся на еще один провод и в безумной попытке убежать задел и его. Хотя он скрылся, он должен быть единственным покалеченным. Что же до шерифа, он был так очарован изобретением Харрсионов и тем, какой удар по нервам преступников наносили слухи о нем, что он смеялся всю дорогу до станции.

К 1947 году шатающееся, заросшее виноградом здание стало совсем ветхим. Было решено полностью его перепланировать, а ту часть, которую можно было спасти, переместить примерно на один квартал к югу от старого местоположения, на Халсион Роад.

Джойс Хедин стала помощником Эйлин и продолжала находиться в этой должности вплоть до отставки последней в 1957 году. Теперь, когда Эйлин ушла в отставку, произошло множество перемен. Почтовое отделение стало ветвью Главного Почтового отделения Арройо, а Джойс была назначена «Ответственным Секретарем». Джойс стала владелицей «Магазина здоровой пищи Халсиона», который раньше был гастрономом. За библиотеку, теперь уже как ветвь Библиотеки Сан-Луис Обиспо, отвечала тренированная государственной службой библиотекарь Луиза Ленц. Чтобы отпраздновать это событие, был объявлен день открытых дверей, который проводился в модернизированных и более просторных залах. Газета Арройо Гранде заявила: «Много народу посетило День открытых дверей, который провели в Магазине Халсиона Мисс Луиза Лентц, библиотекарь, и Мисс Джойс Хедин, ответственный секретарь Почтового отделение Халсиона и владелица нового Магазина здоровой пищи Халсиона…»
«Были представлены коллекция акварелей Гарольда Форгостайна, а также фотография получения приза. Мисс Хедин выразила желание, чтобы библиотека, почта и магазин здоровой пищи «по-настоящему служили сообществу», а потом окликнула представителей этих трех линий обслуживания: Уолтера Шарафановича, библиотекаря, Джеймса Кровейоса, помощника начальника почтового отделения Аройо Гранде, и Раймонда Калбаха, владельца Магазина здоровой пищи Рея в Санта-Мария».

Мисс Хедин управляла магазином и почтовым отделением в течение 14 лет. После того, как Джойс покинула этот пост, нуждами сообщества стали заниматься другие. За эти годы на посту побывали: Дик Ленц, Маргарет Ковингтон, Тони Джилберти, Джон Стамас, Марти Фаст, Элеанор Шамвей и Барбара Риккардо. Элеанор помнит, как волновалась, когда принимала магазин почти без подготовки на следующий день после Дня Благодарения, как раз во время рождественского наплыва, когда почта становится одним из самых переполненных маленьких зданий на Центральном побережье. Она и Марти начали расширять обстановку, меняя специализацию магазина с только здоровой пищи на более широкий спектр нужд и пожеланий сообщества.

Было решено, что магазину нужен ремонт фасада, чтобы выполнить задуманное, в конце 70-х работу начали. Марти помнит, как приятно было работать с заслуживающим доверия давно работающим плотником Эрлом Барджером, он научил ее, как можно хорошо положить линолеум. Все здание внутри и снаружи покрасили, поклеили золотистые обои, которые осветили все внутри. Ген Кларк поставил новую крышу. Библиотеку освежили новым ковром мягкого оттенка зеленого, и через некоторое время она могла похвастаться серией художественных выставок под названием «Художник месяца».

В то время в магазине была совершена кража. Марти как-то работала вечером и заметила, что трое покупателей ведут себя странно. Это ее обеспокоило, она была уверена, что они позже вернутся и проберутся в магазин. Их арестовали. В ответ на это появилось ФБР, так как преступления с вовлечением Почтового Отделения США – федеральный уровень, и после этого была установлена электрическая сигнализация. Это чудо стало причиной нескольких случаев выброса адреналина в кровь у разных секретарей, когда они, закрывая магазин, забывали сделать необходимые подсоединения, после чего неожиданно дневной покой нарушался особенно громким и хриплым сигналом тревоги.

В 1981 году Сан-Луис Обиспо перестроило Южный Региональный Центр в обычный жилой дом, а южное отделение библиотеки и отделение Халсиона закрыли. Магазин переехал в более просторный зал, который раньше занимала библиотека и начал расширяться, чтобы вместить больший ассортимент товаров.

1 сентября 1983 года Сьюзи Кларк официально приняла управление Магазином и Почтовым отделением Халсиона со смесью ожидания, волнения и предчувствия, что ее ждет огромная ответственность. Она сразу же начала привносить свои собственные штрихи и свою особую энергию в то, что теперь было уважаемым заведением и с ее любовью и заботой оно выросло в то, что есть сейчас – кофейную комнату, заполненную книгами, свечами и подарками, большую комнату с собранием редкого и необычного во многих областях: открытки, драгоценности, календарики, восточное искусство, феи и ангелы, музыка ветра и необычные игрушки для малышей.

Сейчас идет 97-й год работы, Магазин и Почтовое отделение Халсиона – старейшее торговое учреждение местности. Продолжается обслуживание народа и сообщества, даже в меняющейся и развивающейся ситуации, но неизменная цель помощи и спокойствия особенно привлекает туда. Трижды в год Графт Фейрис, равно как и чудесное мастерство Вероны Ребоу на фасаде здания, привносят немного волшебства. Всегда меняющее вид, но никогда – цели, Почтовое отделение и Магазин Халсиона будет еще долго приносить пользу, служа мостом между прошлым и будущим центрального побережья Калифорнии.

Джойс Хедин и Элеанор Шамвей.
Благодарность от:
Рунгуна (28.04.2018)
Старый 17.10.2018, 22:01   #13
Солас
Активный участник

Перл Дауэр
По воспоминаниям Германа Вольца

Перл Дауэр - Золотая Звезда. Третий Главный Хранитель Храма

Перл Дауэр приехала в Санаторий Халсиона в качестве пациента в ноябре 1922 года. Я постоянно слышал имя Перл Уилшир и любопытствовал, кто эта женщина. Через некоторое время, когда мы с ней уже познакомились, она сказала мне, что она постоянно слышала мое имя, и ей было интересно, что за человек скрывается за ним.

Перл, как и многие из нас, чувствовали себя в Халсионе очень комфортно, и занималась множеством дел, связанных с Санаторием. Доктор Дауэр знал, что он может полагаться на нее в любых вопросах, поскольку она была человеком верным, и ей было можно доверять. Перл работала клерком в банке в Эшланде, штат Орегон, и вскоре пришло время, когда ей нужно было возвращаться на работу. Но не прошло и месяца после ее отъезда, когда доктор Дауэр понял, что ему очень трудно справляться с делами без помощи Дауэр. Он пригласил ее вернуться, что она и сделала.

Затем в Санаторий приехала мама Перл – Джейн, и прожила несколько лет. Помню, мы однажды обедали вместе с Перл и ее мамой, скорее всего это было в 1930 году. Я принес букет цветов для мамы. Оказавшись у них дома дней через десять, я увидел, что в вазе до сих пор стоит этот букет. Я спросил миссис Уилшир, как ей удалось сохранить букет так надолго, на что она ответила, что меняла воду в нем дважды в день.

После 1931 года произошло множество событий. После смерти Джейн, Перл переехала к доктору Дауэру, чтобы заботиться о нем и Флэмор. Я приходил к ним раз в неделю, чтобы помочь с садом, и до сих пор помню прекрасную клумбу с огромными космеями, достигавшими более двух метров в высоту.

В 1937 году доктор Дауэр почувствовал, что его уже зовут домой. Во «Внутренний Мир», как он говорил. В марте 1937 года Перл и доктор Дауэр поженились, а в октябре этого же года он умер, и Перл Дауэр стала Главным Хранителем и Золотой Звездой. Это было 31 год назад.

В 1939 году я стал оставаться в Санатории на ночь, чтобы присматривать за Отто Вестфелт, который чувствовал себя не очень хорошо. Перл был нужен повар, поэтому я стал трижды в день готовить еду, помимо своей работы в компании по водоснабжению Халсиона.
В ноябре 1941 года в Халсион приехали Гарольд и Каролин Форгостайн. Как говорит Учитель, для любого преданного последователя найдется место, и в случае с Форгостайнами получилось именно так.

На долю Перл Дауэр выпала задача по сносу старых построек – кухни и хозяйственных построек Санатория, гончарной мастерской. Затем в другое место переехали магазин и почта, а старый дом, в котором когда-то жила Голубая Звезда, был снесен. Для Перл был построен новый дом, где она прожила 8 лет, с большим цветочным садом, который она особенно любила.

Перл считала, что для того, чтобы быть достойным членом Храма, ты должен быть верен этому делу, предельно честен и быть готовым выполнять любую необходимую работу, и поменьше рассуждать об этой работе – просто выполнять ее, не думая о себе или о том, что ты делаешь так много для Храма.
Благодарность от:
Рунгуна (18.10.2018)
Старый 18.11.2018, 21:07   #14
Солас
Активный участник

15 ноября исполнилось 120 лет общине «Храм Человечества». Возникшая в начале ХХ века в Калифорнии община является уникальным опытом практического духовного сообщества на Земле. Вся её деятельность от самого возникновения 1898 году в Сиракузах и в последующем переезде в Халсион в 1903 году была организована под непосредственным водительством Адептов Великого Белого Братства и первую очередь Учителя Илариона.

Именно на контакте с представителями Великого Белого Братства строились все эзотерические учения человечества на протяжении всей его истории. Одной из таких представителей была наша соотечественница Елена Петровна Блаватская. Вместе с полковником Г.С.Олькоттом она основала Теософское Общество, Американское отделение которого возглавил единственный, по-настоящему близкий духовный ученик Е.П.Блаватской Уильям К.Джадж, руководивший в том числе и эзотерической секцией Общества в Америке. Его ученик Уильям Г.Дауэр организовал в Сиракузах отделение Общества, в которое вступила Франчиа Ла Дью.
Свой путь к практической теософии У.К.Дауэр и Ф.Ла Дью начали с постижения глубинных основ, духовной культуры индейских племён союза ирокезов. Именно на примере духовной жизни ирокезов, будущие основатели Храма Человечества поняли идею Великого Мира и тотального, всестороннего, нерасторжимого единства всего сущего: Бога Отца, Небесной Иерархии, человека и Матери Земли с её минеральным, растительным и животным миром, где всё проникнуто высоким божественным присутствием. Они приняли самое активное участие в жизни племени Онондага и стали одними из очень немногих белых американцев, посвящённых в члены племени. Их принял Род Черепахи, что само по себе весьма символично, ибо в ирокезской мифологии черепаха олицетворяет проявленное мироздание в его первоначальной гармонии.

1891 году ушла из жизни Е.П.Блаватская, и произошёл раскол в Теософском Обществе, который начался ещё при её жизни.
В 1896 умер Уильям К.Джадж и выбор Учителей пал на группу теософов в Сиракузах которой руководил Уильям Г.Дауэр и членом которой была Франчиа Ла Дью. На Франчиа Ла Дью была возложена трудная задача стать духовным наставником группы. Через неё был восстановлен прямой контакт с Белым Братством Учителей, прервавшийся после ухода из жизни Е.П.Блаватской.
Как и Е.П.Блаватская, и позднее Е.И.Рерих, Ф.Ла Дью прошла неизбежно драматический этап кризиса посвящения – болезненное физическое и душевное преображение, от первых прозрений и зовов до подлинного озарения и постоянного высокого общения.

За многие годы Высокого водительства жизнью общины ей было передано Учение, дающее подробнейшее и всестороннее практическое руководство всем стремящимся построить свою жизнь на высоких духовных началах, по сути, единого Учения Махатм. Диапазон освещаемых в этом Учении вопросов необычно широк – от основ Мироздания и духовного совершенствования человека до физических явлений и проблем современной цивилизации.

По свидетельству Елены Ивановны Рерих, Учение Храма стало важнейшим связующим звеном между «Тайной Доктриной» Елены Петровной Блаватской и Учением Живой Этики.
Учение Храма содержит много Уроков о том, как творческие принципы проявляются во всех царствах Природы и позволяют каждому из этих царств творить, сохранять, разрушать и возрождать жизнь для высшей цели. Человеческая страсть, похоть, жадность, бесчеловечность обратили во тьму чистый поток Божественной творческой силы. Но Учителя и их посланники никогда не прекращают жертвовать собой в войне Света против тьмы, дабы человечество могло познать Истину и твёрдо держаться её. Насилия и жестокость между людьми должны постепенно смениться единством и братством.

Только когда человечество достигнет состояния совершенного Братства, и оно станет основой его жизни, он приобретёт способность познать Создателя в ближнем своём, увидит его во всей Природе и станет единым с Ним в сознании и ответственности.

Храм как физическая единица может перестать существовать, но истинный Храм есть внутри каждого из нас.
Внутренний Храм в сердце каждого человека, где он есть и Верховный жрец и служащий, проводящий Божественную Волю Творца.
Каждый из нас несёт ответственность за чистоту и сияние своего Храма и за тот свет, что он приносит в мир.
2 благодарности(ей) от:
valentin (22.11.2018), Рунгуна (19.11.2018)
Старый 02.12.2018, 22:06   #15
Солас
Активный участник

ФРАНЧИА ЛА ДЬЮ

Основателем и первым Главным Хранителем Храма Человечества с 1898 г. по 1922 г. была Франчиа Ла Дью. " Голубая Звезда" - стало ее эзотерическим именем. С момента рождения, а родилась Франчиа Ла Дью, урожденная Франсис Аманда Бич, 19 января 1849 г. в Чикаго и по 1898 г. о ее жизни известно немного. Со школьных лет Франчиа проявляла незаурядные литературные способности: писала стихи, рассказы и даже печаталась в еженедельниках. Не имея медицинского образования непродолжительное время работала медицинской сестрой и довольно успешно. Первый раз вышла замуж в 16 лет, но брак вскоре распался, позже Франчиа выходит замуж за господина Ла Дью, но и этот брак был не долгим, Ла Дью скоропостижно скончался.

В 1894 г. Ла Дью вступает в Теософское Общество в Сиракузах, где заведует почтой, занимаясь рассылкой информационных брошюр и перепиской. Председателем в Сиракузах был Уильям Дауэр, с ним она была знакома, они росли в одном районе. Ла Дью показала ему свои записи о "чудесном духовном опыте", Дауэр проявил готовность помочь ей разобраться, что именно она испытала. Он считал, что ее видения раскрыли "созревшую душу, готовую быть призванной на великую работу", что и произошло.

В 1898 г. Франчиа Ла Дью под водительством Учителя Илариона и в сотрудничестве с Дауэром, приступает к созданию Духовной Общины - Храма Человечества. "В определенные сроки, для обновления сознания человечества, Иерархией избирается одна или две личности".(Е.И.Р.). Такой избранной, после ухода Блаватской, стала Франчиа Ла Дью. Учитель поведал ей о подлинной цели жертвенного Пути во благо человечества. Он сказал, что ему, вместе с шестью другими Учителями, поручено открыть новое направление Ложи, и что в этом труде есть та часть, которую может выполнить только она, именно ее жизнь подходит для решения этой задачи". Я не могу принуждать, это должен быть добровольный выбор, и он означает жертву на каждом шагу твоего Пути. Помни, не ты первая, не ты последняя будешь жить жизнью мученика". Сначала она отказалась, посчитав себя недостойной и неспособной для столь высокой миссии. Но на 3-ий день Ла Дью приняла решение и согласилась. Иларион дает ей направление и план работы, все необходимое на этом этапе.

Первый раз Ла Дью приезжает в Калифорнию в сочельник в 1901 г. По прибытии в Сан-Франциско, она обратила внимание какой там чистый воздух. В письме Дауэру Ла Дью пишет: "Здесь явно присутствует сила Ложи, которая приводит человека в восторг, наполняя его чувством надежды и умиротворенности". В конце 1902 года Ла Дью вновь отправляется в Калифорнию для приобретения участка под строительство Храма. В письме Дауэру она сообщает, что получила указание соорудить "грубый алтарь" из камня в центре участка, что заложило бы основу для возведения величественного Храма. Это состоялось в полдень 1 января 1903 года. Место алтаря было выбрано не случайно. Здесь пересекались две важные магнитные линии. Это были духовные каналы, через которые Учитель должен был связываться с Голубой Звездой. Также выбиралось место для постройки штаб-квартиры Храма. Голубая Звезда выбирала место по духовным линиям. Это было важно для получения сообщений от Учителя.

Из воспоминаний члена сообщества об "интервью" с Учителем.
"Когда Голубая Звезда входила в комнату, все пространство наполнялось ароматом сандалового дерева. Она ложилась на кушетку, рядом садился Дауэр, они брались за руки, чтобы через них проходил ток для принятия силы Учителя. Когда Учитель говорил через Г.З.,ее речь сначала была медленной, но затем она говорила в привычном для себя темпе. После передачи Учитель всегда говорил, что знает о наших вопросах, которые мы хотим задать. Он всегда отвечал на них и давал советы, которым большинство никогда не следовало. В конце Учитель говорил:
"Дети Мои, Мне нужно оставить вас. Уильям, разбуди Г.З." Доктор убирал руку и она просыпалась."

В результате таких контактов было записано 245 уроков, которые составили Учение Храма, продолжение Тайной Доктрины - Теогенезис, а также многочисленные послания Учителей, которые составили сборник "С Горной Вершины". Ла Дью и Дауэр составляли мощную команду, с его объективной чувствительностью и ее духовным видением. Они стали в Халсионе Духом Отца-Матери.

Как Блаватская, позже Елена Ивановна, Франчиа ла Дью также прошла трудный процесс открытия огненных центров, что позволило ей получить доступ к надземным источникам знаний. Преемственность Учения для проведения Великих Законов давались только Огненному Духу, связанному тысячелетиями с Иерархией. Такой была Франчиа Да Дью, она обладала даром "яснослышания", об этом она пишет в своем произведении " Мумия". "Мне сказали кем я была, и какое положение занимала во времена величия Египта. До этого я ничего не слышала о реинкарнации. Сейчас достаточно сказать - Я была дочерью Рамсеса».
Вот такой удивительной личностью была Франчиа ла Дью. 20 июля 1922 года Франчиа Ла Дью ушла с земного плана, но работа не остановилась, она стала еще более эффективной на внутреннем плане.

Из воспоминаний современницы Сарры Меррилл Вольф о Франчиа Ла Дью
“За ее внешним, женским обликом прячется Великая Тайна, Великая Мистерия. Небесная Сущность соединилась с формой, подверженной распаду и разложению. Связанная с Небесными Сферами с одной стороны и с Землей, с ее кругами ада с другой, она жила в обоих мирах и пребывая в лучах ауры Великого Учителя, буквально несла на себе всю тяжесть земного бытия. Непонятая, осужденная и отвергнутая, она всегда шла впереди непонявших Ее. Она поднимала на новую ступень развития целую человеческую расу. Это была работа Божественной Матери, работа одинокая и прекрасная. Она была Провозвестницей Дня Грядущего, образцом женщины шестой расы, и она же стала жертвой уходящей пятой, не понявшей, что в лице Великой Матери человечество может увидеть будущее. Пятая раса, с ее активным мужским началом, не смогла в полной мере оценить всю духовную мощь женского начала, которое было заложено в Великой Матери. В процессе нашего служения мы часто оказывались людьми, у которых закрыты глаза и заткнуты уши. Она окутывала нас незримым покрывалом своего прозрения, и мы начинали видеть и слышать. Мне хочется рассказать какой она предстала в первые 8 часов после своего ухода.

Все годы, что я ее знала, я никогда не видела ее без печати страдания на лице, даже во сне. Это было явленным выражением того, что терпит она во имя Грядущей Расы. Сейчас ее лицо отражает глубокое спокойствие и величие. На нее снизошла сила, святое сияние распространялось от нее. Все, кто мог воспринять это сияние, преисполнились Божественной Любви”.

МУЖЕСТВО ЧЕЛОВЕКА.

Когда опускаются облака,
Тьму свою погружая в сердце,
И замирает сердце в груди,
И кажется, что за кем не пойди,
Никуда от несчастья не деться.
То брата улыбка, хоть бы одна
Способна тьму разорвать до дна,
Вернуть заблудшего к Цели.

Улыбка может тебя поднять
Из могилы, что сам ты вырыл
И воскрешенного в жизнь вернуть.
И возвращенный на прежний Путь
Ты не поверишь больше могилам.
От мира не спрячешь душу свою,
С радостью выпьешь Чашу Сию,
Перечеркнешь одиночество Братством,
Братством, рожденным от Красоты,
Братством, где не бывает лишних,
И поймешь, что был создан ты
Не для себя самого - для ближних.

ФРАНЧИА ЛА ДЬЮ.
Перевод Леонида Володарского.
2 благодарности(ей) от:
valentin (09.12.2018), Рунгуна (03.12.2018)
Старый 07.12.2018, 20:40   #16
Солас
Активный участник

УИЛЬЯМ Г. ДАУЭР

Уильям Дауэр родился в г.Сиракузы, в штате Нью-Йорк 22 марта 1866 года в семье, имеющей американские, голландские и французские корни. Он учился в общественной школе в Сиракузах и написал свое первое стихотворение в четвёртом классе, которое подписал следующим образом: «Вилли Дауэр, эсквайр». Как видите, он начал свою литературную карьеру очень рано.
Дауэр получил религиозное образование в Епископальной церкви и воскресной школе. Однако он понимал, что религия гораздо более глубокая жизненная реальность, чем вероисповедание. Он старался создать для себя свою систему духовной жизни.

В 21 год в дневнике сделал запись, которая свидетельствует о юности, пыле, энергии, а также философском складе его ума: «Время не ждёт никого. Какая истина сильнее этого? Прошёл ещё один год. Кажется, пролетел он как один день».
В детстве и в более поздние годы Уильям очень интересовался электричеством и проводил много экспериментов в своём доме. В начале 1887 года он прочёл лекцию об электричестве в студенческом клубе, и вот что он об этом написал в дневнике: «Я чувствовал себя почти удовлетворённым моими усилиями, но не совсем». А позднее он запишет: «Нам следует быть очень внимательными, чтобы выполнять требования жизни. Что может быть ужаснее, чем в старости оглядываться на потраченную впустую жизнь? Каждая минута бесценна! Пусть золотые мгновения, подобные солнечному свету, не минуют нас», и это самое прекрасное чувство. Какие чудеса мы можем совершить, если будем применять это в наших жизнях. Ретроспективный взгляд на события прошедшего года моей жизни: я сделал ошибки, некоторые из них исправил. Чувствую, что сейчас я как будто бы на правильном пути к успехам в том, чего я желаю больше, чем ранее желал в течение почти семи лет. Я также должен делать другие дела, которые имеют первостепенное значение для достижения цели. Это надо делать быстро, с помощью Божественного Творца всего добра». В марте того же года он записал: «Мой день рождения. Сегодня мне 21 год. Ровно год тому назад я с нетерпением ожидал начала занятий в медицинском колледже. Сегодня я ожидаю поступления в университет. Что принесёт будущее?»

И в конце года запись в дневнике: «Прошёл ещё один год. Я хочу подвести итоги событий года. Я поступил в университет и, наконец, осуществил свои мечты. Я буду стремиться наилучшим образом использовать все счастливые преимущества, которыми располагаю, и если не произойдёт ничего, что может остановить, мои занятия, то я предчувствую, что польза от них будет действительно огромной и желанной. Велики мутации времени, и ни один человек не знает, что исходит из Великого Неизвестного. Я надеюсь и молюсь, чтобы великая причина всего сущего, которая до сих пор покровительствовала мне, не покинула меня, но подводила бы меня к самым высоким вершинам и проявила своё великое милосердие».
Когда в 1888 году я впервые услышал об Учителях, мне, естественно, захотелось связаться с ними, и я интересовался, как и многие тысячи других людей, как это можно сделать.

Я приехал в Нью-Йорк, вступил в Теософское общество и в своем юношеском энтузиазме даже написал письмо Учителю Мория в Раджпуре, но, конечно, не получил никакого ответа. Некоторые из моих знакомых по Теософскому обществу говорили, что они собираются ехать в Азию и либо найти Учителя, либо оставить свои кости белеть на азиатских равнинах.

В своем стремлении встретить Учителей Белой Ложи я приехал в Нью-Йорк и обратился к У.К.Джаджу и спросил его: «Скажите, мистер Джадж, как мне встретить Учителей?» Он ответил: «Доктор, а каковы ваши взгляды на природу Высшего Я?» Я изложил свою концепцию, он сделал несколько замечаний, а затем сказал: «Вы хотите встретить Учителя? Вы можете выйти на улицы этого города и встретить нищего или идиота, который скажет или покажет вам то, что вы хотите знать». Потом он взял листок бумаги, нарисовал круг и сказал: «Сейчас вы находитесь на окружности, а хотите узнать нечто в центре внутренних планов; и ваши ментальные руки, или лучи вашего ума распространяются, возможно, на тысячи миль вокруг, чтобы отыскать то, что вам нужно, соприкасаясь с разумами, или с аурами, других людей. И если эти лучи ничего не находят, они возвращаются и отправляются в другом направлении. В конце концов среди миллионов людей на земле находится кто-то, кто хранит в своем аурическом сознании то, что вас интересует, и вы получаете это от него, хотя он и не будет знать об этом, как и вы не будете знать источника сведений. Таким образом работают Учителя». «Сейчас, — продолжал он, — возвращаясь домой и имея это устремление, думайте об этом. Думайте об Учителях и думайте обо мне». И когда он сказал «обо мне», удивительная сила незримо прошла между нами.

Затем я прочитал некоторые из работ Е.П.Блаватской, и мне пришло в голову, что Учителя живут не на поверхности земли, а в пещерах и под землей. Поэтому я обследовал многие из таких мест как в штате Нью-Йорк, так и в близлежащих штатах. Вам это покажется смешным, как сейчас кажется и мне, потому что, когда я искал на внешнем плане, Учитель все время был открыт и доступен, но я не знал об этом. И вдруг, когда я оставил этот поиск Учителя на внешнем плане, Учитель Мория явился мне, сначала на внутреннем плане, а затем, после образования Храма, в 1899 году явился Исполнительному Совету Храма в пригороде Сиракуз, штат Нью-Йорк, средь бела дня, видимый всем нам. Он говорил с нами, так как мы хотели, чтобы Мория обратился к нам ко всем вместе. При этом присутствовало по меньшей мере двенадцать или пятнадцать человек, и все слышали и видели одно и то же в одно и то же время.

Незадолго до этого Посещения в Сиракузах моя коллега и сотрудница Голубая Звезда получила сведения, что Учитель Мория находится на Атлантическом побережье в определенном городе и собирается посетить Сиракузы во время собрания, встретиться с Исполнительным Комитетом и еще несколькими людьми. Это сообщение пришло обычной почтой, но вместо имени Мория в нем было указано другое имя. Ничего не говоря моей сотруднице Голубой 3везде, я тогда взял на себя труд написать прямо на имя и адрес Учителя Мория, но не получил ответа. Не прошло и двадцати четырех часов с момента отправки письма, как Г.З. сказала мне на проходившем тогда собрании руководства Храма: «Учитель Мория был здесь и сказал нечто, что я не поняла, дословно следующее: «Скажи Уильяму, что ответ ему находится в такой-то книге, на такой-то странице, в таком-то параграфе». Это был случай, когда я писал на физическом плане, и Учитель Мория ответил через посредство моей сотрудницы на внешнем плане.

Подобные случаи происходили с вашим покорным слугой, вспоминает Дауэр, и в отношении Е.П.Блаватской, и У.К.Джаджа в первые годы работы Храма, а также в отношении Учителя Кут Хуми. Но, конечно, самым активным из Учителей в основании и деятельности Храма был и остается Учитель Иларион.
Поскольку наш разговор касается контактов с Учителями на этой планете, я позволю себе кратко поведать о наших встречах с Ними, осознавая, что все сказанное может быть принято только на основе пережитого опыта и не может быть никому абсолютно доказано.

Учитель Иларион является Регентом Красного Луча. Он связывался с Голубой Звездой, со мной и с некоторыми другими в 1898 году, и сообщил духовный импульс для организации работы Храма, говоря, что это продолжение работы, начатой их Посланницей — Е.П.Блаватской, и что нам следует работать прежде всего с учениками из Теософского общества, поскольку они наилучшим образом подготовлены принять то, что должно произойти.
Голубая Звезда имела видение Учителя Илариона в его Одеянии Нирманакайя, пересекающего бездну на крыльях Великой Птицы. Такая картина теперь висит здесь, в Храме. Это было символическим выражением того факта, что начался Его цикл работы для мира. Великая Птица — это Хамса, Птица Мудрости, и Учитель стоял на ней с жезлом власти.

Он направлял нашу работу и указал переехать в Калифорнию в 1903 году. Мы были и остаемся в постоянном сообщении с Ним, и Его основополагающие наставления, впервые публиковавшиеся в «Темпль Артизан», были собраны через несколько лет в книге «Учение Храма».
Прежде чем быть поставленным во главе храмовой работы в 1898 году, я имел много внутренних переживаний, в которых меня посещал некий человек, казавшийся моим близким родственником, но я не узнавал его, пока это не повторилось несколько раз. В конце концов (помните, что это все было внутренне) я, по-видимому, был подвергнут суровому испытанию на внутреннем плане и прошел его успешно. В тот момент, когда я принял свое решение, с нижнего этажа раздался голос: «Доктор, один человек из Ложи хочет увидеться с вами». Поскольку я исполнял роль врача для нескольких братских организаций, которые назывались «ложами», я подумал, что это пациент. Я поспешил вниз и увидел стоящего там человека невыразимой красоты и благородства, в котором мгновенно узнал Учителя Илариона. Я распростер руки Ему навстречу и сказал: «Отец, у меня только что было ужасное испытание». Он ответил: «Мне все известно об этом, сын мой». Затем я взглянул в Его лицо, и у меня было ощущение, что передо мной человек, который может создать или разрушить мир, солнечную систему или вселенную. На Его лице, особенно вокруг рта и подбородка, появился несказанный и неописуемый свет, излучающий силу. Я говорил с Ним, и Он мне отвечал, а потом Он сказал: «Сын мой, я насытил твою ауру планами для работы на много, много лет вперед, но не надо делать сегодня то, что следует делать завтра. Помни, что существует порядок». Потом мы еще разговаривали, но ощущение этой мощной свежести духа оставалось во мне еще несколько недель, и до сих пор я это чувствую.

Я могу также свидетельствовать, что Учителя не имеют какого-либо особенного внешнего образа или черт лица; впоследствии я много раз видел Учителя, и это, несомненно, была демонстрация определенных истин. Я мог видеть, как меняется цвет Его глаз, пока я смотрел в них. Я мог видеть, как меняется цвет Его волос, Его черты лица, и все же это оставался все тот же Учитель Иларион.
Я хочу также обратить ваше внимание на великую мистическую истину отождествления ученика (чела) с Учителем, что иногда называют «седьмым посвящением»; это означает полное слияние астральных тел ученика и Учителя, когда они становятся едины. Ничего не зная о такой возможности, не думая о ней и не стремясь к ней, я все же имел такой опыт: я вдруг обнаруживал себя тождественным с одним из Учителей, затем с другим, третьим. Я был теми Учителями, но я был также и собой.

В дополнение к этому опыту, чтобы показать вам, как работает Ложа, я хотел бы со всей скромностью передать вам еще одно свое переживание, которое пришло ко мне после переезда в Калифорнию. Внутренне я вернулся в спальню моего детства и, казалось, вновь стал ребенком. Я спал в маленькой комнате и как будто был разбужен легким царапанием или постукиванием в оконное стекло, которое выходило на крышу, как в мансарде. Я выглянул, и было будто бы достаточно светло, чтобы разглядеть лицо человека, лезущего в мою комнату, лицо отвратительное и жестокое, как у вора или грабителя, или даже убийцы. Волна ужаса накатилась на меня, и в этом ужасе я залез под одеяло и спрятал голову, дрожа от страха. И тогда другая сила вошла в мое внутреннее существо, и я сказал: «Ничто не может причинить мне вред, потому что я един с Христом», — и в тот же миг ослепительная вспышка света озарила комнату, такая великолепная и белая, что ее почти нельзя было вынести, и этот свет исходил от человека, проникавшего в мою комнату, и я воскликнул: «Это свет Христа. Это не вор и не грабитель». Это иллюстрация того, как могут происходить контакты, и, конечно, они случаются по-разному с разными людьми, в зависимости от кармы и от достигнутого соответствия между ментальным и духовным уровнями Ваших «Я».
Это был единственный случай в истории моих внутренних переживаний, когда Великий Учитель явился мне с таким ослепительным светом, что я не мог вынести его и потерял сознание. При первой же возможности я спросил нашего возлюбленного Учителя о значении этого события, и Он ответил: «Это начало твоего опыта, который будет продолжаться, и в конце концов ты сможешь сохранять сознание, и это будет означать, что союз создания с Создателем достигнут».

Все эти переживания и контакты просто иллюстрируют, как работает Ложа. Еще многое можно было бы сказать на эту тему, но я закончу высказыванием, сделанным Учителем Иларионом в ответ на один вопрос. Он сказал: «Сын мой, ты не имеешь понятия, насколько многочисленно Великое Белое Братство. Сонмы и сонмы уже достигли просветленного сознания, и мы могли бы изменить мир в мгновение ока, но это значило бы отнять у человечества его венец победителя».
Помните, что существует двенадцать великих подразделений Ложи, которые включают все церкви, все подлинно эзотерические группы — все это отделы или секции Ложи под водительством Учителей; и есть Семь Великих Учителей, управляющих ими, и конечно же, у Них есть ученики, посвященные и помощники.
Хочу сказать, что те из наших членов, кто уже вступал в общение с Учителями Иларионом, Морией и Кут Хуми, а также с другими Учителями, включая Учителя Р., и те, чье сознание настроено в созвучии с Ложей и с Храмовым отделом в ее работе, рано или поздно увидят, услышат или почувствуют эти космические импульсы, вдохновляющие, питающие и возвышающие их, поскольку они хранят в сознании великое предписание, данное нам в начале работы: «Будь верен себе — будь верен нам».

Свои медицинские занятия Дауэр закончил в Сиракузах и в 1891 году поехал в Нью-Йорк, поступил в аспирантуру и в это же время встретил У.К. Джаджа и других выдающихся деятелей Теософского общества. Он вступил в это общество, когда ему было 26 лет. По возвращении в Сиракузы основал и очень активно участвовал в отделении Теософского Общества. Джадж назначил его президентом. В обществе проходило много интересных собраний, лекции, прочитанные на них, публиковались в прессе и возбуждали у людей большой интерес. Офис доктора стал неформальным центром общества. Однажды Франчиа Ла Дью пришла в этот офис. Она услышала о теософских собраниях и почувствовала сильное влечение к теософии. В этот день она принесла с собой свой дневник, в котором были записаны многие замечательные её переживания. Она их не понимала, но доктор Дауэр помог прояснить многие из них. Переживания были в высшей степени значительны, показывающие созревшую душу, готовую для восхождения на высшую ступень. Франчиа Ла Дью вступила в Общество, став действенным его членом.

С детства Уильям очень интересовался жившими на севере штата Нью-Йорк индейцами и их ритуалами. В молодости он часто посещал племена онандага, сенека и тускарора и беседовал с ними о Гайавате. Он утверждал что у племён было «очень глубокое понимание сокрытых законов жизни», которым учил Гайавата. В 1897 году Дауэр познакомился с вождем онандага Даниэлем Ла Фортом, его пригласили на традиционный ритуал подношения табака, чтобы он прочитал лекцию о теософии и Великом Духе. Дауэр рассказывал присутствующим: Я называю вас всех братьями, потому что в действительности люди любого цвета кожи: красного, белого, черного и желтого – произошли из одного корня, из одного итого же Великого Духа – и поэтому должны быть братьями. Мы знаем, что корень тянется под землей выпуская ростки… Все они кажутся отдельными на земле, но если взглянуть внимательней и поискать поглубже, мы увидим, что они не разъединены, а на самом деле се являются единым целым.
После этого обращения вождь племени заявил, что для них было «большим удовольствием узнать, что их обряды понимались правильно; что всех присутствующих объединял Великий Дух».

Дауэр, Франчиа Ла Дью и другие храмовники были борцами за права коренных жителей Америки, индейцев местного племени Онондага. За эту борьбу благодарные индейцы посвятили их в Клан Черепахи.
Глубокую связь доктора Дауэра и миссис Ла Дью с культурой американских индейцев можно по-настоящему понять, когда оказываешься среди картин в Университетском Центре. В начале 30-х годов доктор Дауэр попросил художника и члена Храма Гарольда Форгостайна написать картину специально для индейского общественного центра «Гайавата» — тогда только что построенного в Халсионе.
По мере развития храмовой мысли в архитектуру и ритуалы Храма вводились элементы культуры североамериканских индейцев. Использование четырех сторон света в ритуале «квадрата», в архитектуре с духовным столпом в своём центре, гармонизация мужского и женского в культовой практике, обрядовая музыка- всё это обретало смысл через понимание Дауэром традиции «длинного дома». Когда Дауэр был Главным Хранителем, он носил имя Красная Звезда, что подкрепляло его связь с так назывемыми «краснолицыми», а также с Красным Лучом, созидательной субстанцией света Илариона.

На раннем этапе движения Храма Дауэр приложил много усилий на уравновешивание и гармонизацию двойственности: богатства и бедности, мужского и женского, идеального и реального, так как считал это необходимой основой для всей остальной деятельности Храма. По мере развития своей организации теософы Храма воплощали в жизнь идеи духовного братства, основав реформаторские группы с широким спектром деятельности, связанные с «квадратами», для активного участия в региональной и национальной политике. Группы, действовавшие в период с 1899 по 1902 год, были известны как Братство людей, Храм братства и позднее Лига братств, по аналогии с Лигой ирокезов, основанной Гайаватой. Дауэр был активным участником в собраниях и конференциях Лиги братств, которая ставила задачей расширение воздействия на процесс социальных реформ, назревших в стране. Собрав сотни реформаторов с разными взглядами и программами Лига потерпела полную неудачу в деле объединения различных направлений реформистского мышления.

К моменту переезда в Калифорнию в 1903 году у Дауэра, врача по образованию, вышли на первый план идеи объединения теософии с эзотерической наукой, затмив политику, в которой его постигло разочарование.
В Халсионе около Океано был приобретён просторный трёхэтажный Дом в викторианском стиле. Его превратили в отель и санаторий. Железнодорожная станция, расположенная недалеко от побережья, стала желанными воротами для тех, кто хотел посетить Храм, чтобы излечить свои недуги, духовные и телесные. Со всего света стали приезжать туда люди, чтобы вылечиться от нервных расстройств и туберкулёза, алкогольной зависимости. Километры чудесного пляжа, дюны, неоглядные просторы тоже вошли в число лекарств доктора Дауэра. Жизнь среди этой красоты, рядом с чуткими и добрыми людьми учила гармоничному отношению к природе и к собственной душе. Дауэр на ряду с традиционной терапией вводил нетрадиционные методы лечения - хиропрактику, остеопатию, натуропатию, гипноз, психотерапию, а также заочное лечение –суггестивную терапию, основанную на теории телепатии, силе мысли, и животного магнетизма.
У Дауэра был рентгеновский аппарат — первый на Центральном Побережье. Также применялось и новейшее по тем временам оборудование для лечения с использованием света, цвета и электричества. Создавались особые условия для туберкулёзных больных — со спальными павильонами на свежем воздухе, хорошим питанием и лёгкими прогулками. Главное, что все пациенты пользовались одинаковым вниманием, независимо от их материального положения. А для привлечения необходимых средств в журнале Храма «The Temple Artisan» печатались обращения к возможным спонсорам. Потому-то и стоило лечение вместе с проживанием и питанием всего 10 долларов в месяц!
В связи с ухудшением здоровья Дауэра санаторий закрылся в конце 1933 года, а к 1949 году санаторий был продан.

Дауэр для Ла Дью был как Олькотт для Блаватской; он интересовался наукой и политикой, в то время как она обращала взор в более высокие духовные сферы. Внешний и Внутренний Хранители Храма, они составляли мощную команду с его объективной чувствительностью и её духовным видением.
В 1922 после смерти Франчиа Ла Дью доктор Дауэр принял пост Главного Хранителя Храма и вскоре объявил, что настало время строительства здания для проведения служб Храма - Мемориал Голубой Звезды. Он сообщил что «здание будет поражать своей уникальностью и красотой; его треугольная форма и 36 колонн, а также многие символические линии в конструкции Мемориального Храма сделают его посланием и кристаллизованным учением основ Мудрости, Науки и Религии». Храм будет стоять «как духовная сила и внешний символ и знак» и станет «Центром Света для Мира». Несмотря на множество сложностей при строительстве, здание Храма было закончено в середине 1924 года.
В 20-х годах усилилось количество злобных нападок, осуждений и сплетен вокруг Храма. В 1929 году проходило шумное судебное разбирательство, что привлекло внимание всей страны, усилив неприятие Храма, как организации. Храмовники считали, что наступил Год Реализации и «стихийные силы на всех планах пробуждаются к действию», рассматривали Великую депрессию с идеалистических позиций, как неизбежный крах коррумпированной системы, предвещавший новую возможность для общества, основанном на духовном братстве.
К 1931 году 65-летнему Дауэру становится труднее руководить группой из-за ухудшения здоровья, и он предоставил широкие полномочия молодому священнику Уолласу де Ортега-Максею, который внес многие изменений в формы служб, облачения священников, в убранстве Храма, а также внёс решающий вклад в открытие Университета Халсиона, президентом которого стал Дауэр.
Но уже в начале 1932 года Максей сложил свои полномочия и уехал из Халсиона.

Здоровье Дауэра ухудшалось и к концу 1934 года не мог заниматься делами Храма. За два дня до смерти его последователи собрались на ритуал жертвы огню и медитацию вокруг центрального алтаря Храма, а затем отправились навестить Дауэра. Позже писали: «о высоком духовном присутствии, наполнявшем комнату и весь дом, - возвышенном, мощно-величественном, священном и бесконечном, - как будто все хозяева Духовной Сферы обнимали, держали и охраняли наших любимых».

После смерти 9 октября 1937 года его жена Перл произнесла следующие слова:
«Уходящая душа, неси с собой в Молчание Великого Белого Духа фимиам нашей любви и устремлений,
да не придётся тебе возвращаться на Землю рабом перевоплощения,
да войдёшь ты в Жизнь Вечную, если на то будет воля Божья»
2 благодарности(ей) от:
valentin (09.12.2018), Рунгуна (07.12.2018)
Старый 16.12.2018, 23:49   #17
Солас
Активный участник

Перл Дауэр ( Уилшир )
Золотая Звезда, Третий Главный Хранитель

Очень мало информации осталось о её жизни. Время и прошедшие годы скрыло её от нас, потомков. Жизнь Перл проступает небольшими эпизодами в воспоминаниях и письмах её современников. Зинаида Фосдик была одной из тех, с кем Перл вела активную переписку не только деловую, но и бытовую, личную.

По воспоминаниям Германа Вольца
«Перл приехала в санаторий Халсиона в качестве пациента в ноябре 1922 г. Как и многие из нас, чувствовали себя в Халсионе очень комфортно, и занималась множеством дел, связанных с санаторием. Доктор Дауэр знал, что он может полагаться на нее в любых вопросах, поскольку она была человеком верным, и ей было можно доверять.
Перл работала клерком в банке в Эшланде, штат Орегон, и вскоре пришло время, когда ей нужно было возвращаться на работу. Но не прошло и месяца после ее отъезда, когда доктор Дауэр понял, что ему очень трудно справляться с делами без помощи Дауэр. Он пригласил ее вернуться, что она и сделала. Затем в санаторий приехала мама Перл – Джейн, и прожила несколько лет.
В 1937 году доктор Дауэр почувствовал, что его уже зовут домой, во «Внутренний Мир», как он говорил. В марте 1937 года Перл и доктор Дауэр поженились, а в октябре этого же года он умер».

После его смерти Перл произнесла следующие слова: «Уходящая душа, неси с собой в Молчание Великого Белого Духа фимиам нашей любви и устремлений, да не придётся тебе возвращаться на Землю рабом перевоплощений, да войдёшь ты в Жизнь Вечную, если на то будет Воля Божья».

После ухода Уильяма Дауэра, его жена Перл Дауэр стала третьим Главным Хранителем и Золотой Звездой. Она была деятельным человеком и принялась за переустройство Халсиона. Были снесены старые обветшалые постройки: кухня, гончарная мастерская, был снесен и старый дом, в котором жили Голубая Звезда, Красная Звезда. Под её руководством гостиница, построенная в 1930 году для гостей и студентов, постепенно была преобразована в Библиотеку имени У.К.Джаджа. В этом здании теперь находятся также офисы Храма и небольшая квартира для гостей. Переехали в другое место магазин и почта.
Для Перл был построен новый дом, в котором она прожила 8 лет. У нее был огромный цветочный сад, который она особенно любила. Последнее время из-за болезни Перл жила в затворничестве.

По воспоминаниям Эвелин Карлберг
«Перл была веселой и смешливой, и я воспринимала ее как «свою в доску», что было высшей похвалой у подростков.
Из-за серьезной и долгой болезни в моей семье и вынужденной в связи с этим работы за пределами Халсиона, у меня было очень мало контактов с Перл в ее эзотерический период жизни в Халсионе (Золотой Звезды), а потом болезнь Перл вынудила ее к уединенной жизни.
Я всегда думала о ней с большей симпатией; как много планов у нее было для продвижения Работы Храма, и как много она не смогла реализовать из-за физических трудностей, связанных с ее болезнью. Кажется, что ее жизнь стала для нее одним большим испытанием на прочность и выносливость».

В своём обращении к членам Храма Золотая Звезда сказала:
«Для того, чтобы быть достойным членом Храма, ты должен быть верен этому делу, предельно честен и быть готовым выполнять любую необходимую работу, и поменьше рассуждать об этой работе – просто выполнять ее, не думая о себе или о том, что ты делаешь так много для Храма» - эти слова выразили её основную жизненную позицию.
Благодарность от:
Рунгуна (17.12.2018)
Старый 24.12.2018, 21:24   #18
Солас
Активный участник

Форгостайн Гарольд Эммануэль
четвёртый Главный Хранитель Храма Человечества

Гарольд Эммануэль Форгостайн родился 11 мая 1906 года в г.Маркете, штат Мичи-ган. Его родители, Натан и Мэри, тяжёлым трудом зарабатывали средства к существованию, воспитанию Гарольда и его маленькой сестры Луизы. Они содержали магазинчик, который имел жилые комнаты на верхнем этаже, и с 13 лет, после смерти матери, Гарольд провёл много времени в этом магазине, помогая семье после уроков.

Он учился в средней школе г.Питсбурга в Пенсильвании и был штатным карикатуристом еженедельной школьной газеты и ежегодника. Одарённый острым чувством юмора, он хорошо рисовал политические карикатуры, за что и был избран членом Национального объединения средних школ. Позже он смеялся над этим, так как обычно в члены этого общества выбирали за более интеллектуальные занятия, чем рисование карикатур.

Гарольд окончил в 1927 году технический колледж Карнеги г. Питсбурга со степенью бакалавра в области живописи. Он говорил, что обучался писать картины маслом, а не акварелью. Это свидетельствует о глубине и масштабе его художественного дарования, также как и о таланте духовного учителя, который может установить взаимосвязь между одной техникой и другой. Позднее, ведя занятия в классах, он помог другим преодолеть те же ступени в понимании, умении и видении.

Спустя два года после окончания Карнеги Колледж он стал работать в гравировальной компании в Огайо, производившей ежегодники, и накопил достаточно денег, чтобы в сентябре 1929 года переехать в Нью-Йорк и продолжить свою карьеру в области прикладного искусства и живописи. Его мечте не суждено было осуществиться. Через несколько недель фондовый рынок рухнул, и найти работу дизайнера стало практически невозможно. «Я никогда не гадал, что из этого могло бы выйти, — как-то смеялся он, — но это было началом и концом моей карьеры дизайнера. Её просто не получилось». Он выживал, выполняя случайные художественные заказы и любую работу, которую мог найти, чтобы свести концы с концами, а к 1934 году благодаря агентству, занимающемуся организацией общественных работ в целях сокращения безработицы, стал преподавать искусство живописи взрослым.

Кэролин Митчел он знал с детства. Их семьи вместе ходили в походы и проводили праздники. В 1937 году, на День Поминовения, они поженились. Впоследствии он шутил, что это был единственный способ, чтобы он не забывал дату их свадьбы! Они переехали в квартиру на пятом этаже с окнами, выходившими на реку, и потрясающим видом на город. Кэролин любила музыку, и единственной возможностью доставить её обожаемое пианино в гостиную той квартиры было втащить его снаружи здания через окно.

Всё это время он рисовал, рисовал, рисовал — на ткани, дереве, холстах и бумаге всех видов. Как раз в то же время, в конце тридцатых, Гарольд был представлен руководителю Нью-Йоркской группы Храма, а также впервые установил контакты с Храмом Человечества в Халсионе. Вместе с Кэролин они вступили в группу и начали переписку с доктором У. Дауэром в Халсионе. Тот попросил Гарольда сделать серию работ для него, и, таким образом, было положено начало двум дюжинам больших полотен маслом, посвящённых жизни и мифам о Гайавате, которые сейчас являются частью постоянной экспозиции.

К 1941 году Гарольд с Кэролин переехали в Калифорнию и поселились в Халсионе. Первые семь лет, чтобы обеспечить семью, Гарольд работал на овощных базах Осеано. Даже из-под палки он не мог притронуться к овощам на тарелке, и всякий раз, когда подшучивали над его нежеланием съесть что-нибудь зелёное, он отвечал, что на той работе переработал овощей на целых две жизни, и этого было бы достаточно кому угодно. Влияние Гарольда на науку и искусство в этой местности началось в 1947 году, когда он стал вести занятия для взрослых в школе г.Сан-Луис-Обиспо близ Халсиона и замещать преподавателей в младших и старших классах местной школы, а также в колледже.

Первые студенты Гарольда пришли на занятия без художественных принадлежностей, так как не смогли купить их нигде в Сан-Луис-Обиспо.
Гарольд вёл уроки рисования, дизайна, акварели и натюрморта, а также учил искусству пейзажа взрослых в летних группах по всему округу, и многие из них проводили вечера в здании учебного центра Халсиона.

В период с 1940 по 1980 годы Гарольд написал более 800 акварелей, отдавая пред-почтение дюнам и цветам. Хотя он рисовал постоянно, его работы нигде не выставлялись, кроме Университетского выставочного центра в Халсионе, и просто накапливались в ящиках хранилища. Процесс каталогизирования и сохранения его работ начался с подготовки его первой персональной выставки в «VillageArt of Arroyo Grande» (Деревенское искусство в Аарое Гранде) в ноябре 1986 года. Картины Гарольда красноречиво свидетельствуют о его любви к живописи и его способности постигать глубину и душу изображаемых образов, особенно цветов и песчаных дюн Осеано.

У этого человека была огромная потребность творческого выражения — он жил, чтобы рисовать, и рисовал, чтобы жить. Также он глубоко был предан Храму и ставил своё искусство на второе место после всего того, что он должен был сделать для Храма. Это была значительная жертва. Например, чтобы заработать деньги в мире искусства, любой другой остался бы в Нью-Йорке, но Гарольд переехал в Халсион, чтобы служить идеям, в которые он верил. Он продолжал писать картины, но он также красил здания, копал канавы, протягивал провода, забивал гвозди, мыл уборные, преподавал, учился, читал — он делал всё, что было необходимо для поддержания жизнедеятельности Храма.

Его живопись способствовала его служению, а его служение обогащало его живопись. В 1968 году он стал Четвёртым Главным Хранителем Храма Человечества и продолжал выражать своё духовное видение через искусство, также как через работу руководителя, пастора и учителя.
Гарольд Форгостайн, спустя много лет после смерти Франчиа Ла Дью, составил «Теогенезис» в том виде в котором он существует в настоящее время. Этот том содержит дополнительные Станцы, которые были переданы человечеству Учителями Белого Братства и составляют третью часть священной книги Дзиан, из которой были взяты Станцы «Тайной Доктрины». Эти станцы освещают эволюционный путь человека. Книга «Теогенез» составлена Форгостайном так, что в начале каждой главы приводятся те шлоки (фрагменты) Станц или их части, которые в ней комментируются, а в некоторых главах одни и те же шлоки повторяются, поскольку в них дается дополнительное разъяснение.

Элеанор Шамвей в своем письме к нему, уже после его смерти, вспоминает как многие другие помнят, как он, терпеливо объясняя, помогал им в усвоении эзотерических концепций, неприступных сначала. Он обладали даром находить тот самый нужный пример, который приводил к более глубокому пониманию. Всю свою жизнь он зажигал свет в жизнях других. Неся свет, который Он дал нам, пишет Элеанор, мы все должны найти способ передать его дальше, чтобы он увидел, что это была работа — тяжёлая работа — и очень хорошо сделанная.
Благодарность от:
Рунгуна (24.12.2018)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Учение Храма > Храм Человечества