ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2011, 18:59   #361
AISEDORA
Активный участник

По умолчанию Re: с. Топольное и опыт построения Общины "Три Радости"

Старый 07.01.2011, 11:45   #362
Irina
Друг Общины

Поскольку отрывки о чувствах оказались полезными многим, добавлю немного об огненных мыслях и чувствах.
Таковыми называются мысли и чувства такого накала, напряжения, устремления, что способны установить связь с тем планом и силами, к которым обращены:

АЙ.6.589. ...каждое устремленное действие имеет в основании огонь. Так Наши самые близкие сотрудники творят огненно. Когда Мы говорим «огненно» – значит напряженно; значит, высшим путем; значит, чистым духом; значит, явлением красоты; значит, пониманием Общего Блага; значит, без своекорыстия, поняв Общее Благо; значит, без самости; значит, применяя Учение.

ГАЙ.1956.817. Устремление должно достичь такой степени огненности и напряжения, что волны его преодолевают условия времени и пространства и насыщают плодоносно сознание Светом. Силою берется Благодать знания Высшего Мира.

ГАЙ.1.8.16. Огненность не означает астральность или эмоциональность. Скорее спокойствие сопутствует ей.

ГАЙ.1.12.10. Чем устремленнее, тем созвучнее, чем огненнее, тем острее, чем увереннее, тем легче. И не ждать и просить, но устремляться и брать. Не пасынки, но сонаследники, не рабы, но сыны Света.

Но следует выделить мысли и чувства собственно огненного плана:

ЕИР.25.5.34. Синтез есть понятие огненное и обозначает огненное состояние сознания.

2993 21 июня1934
Никто не понимает Мою мысль так жизненно и огненно, как ты, на тонком, земном и огненном плане. Родная, твой дух никогда не скажет ереси. Родная, в твоей Чаше хранится огненный синтез знания.

АЙ.11.060. ...лишь тонкий организм может обладать этим божественным чутьем, которое не развивается извне, но изнутри. Потому все великие открытия для блага человечества не будут исходить от огромных лабораторий, но будут находимы духом ученых, которые обладают синтезом. Мы, Братья Человечества, видим последствие, которое направит все изыскания по правильному руслу. Конечно, не всегда дар синтеза дается, но те самоотверженные сподвижники, которые обладают синтезом, не нуждаются в специальности. Мы видим и предсказываем великие следствия от синтеза духа сподвижников. На пути к Миру Огненному нужно чтить Носителей Синтеза.

ГАЙ.1.01.26. Выразить просто всю сложность жизни можно лишь синтетически. Синтез - решение жизни. Подобно тому, как бесконечное число представлений однородных предметов укладывается в одно понятие и выражается им, так и сложность жизненных явлений обнимается пониманием синтетическим. От Света оно. Синтез означает объединение. Сознание космическое есть сознание синтетическое, когда беспредельность проявленной вселенной сливается в один единый мир в великом и вечном пространстве ныне и здесь, когда даже величие будущего утверждается ныне, сейчас в сознании нашем делами текущего дня, ибо ныне творится оно рукой и ногой человеческой.

ГАЙ.1.2.23. Рычаги внешних чувств переключаются на соответствующие им внутренние. Так же перестраивается и мысль, отвлекаясь от внешних объектов или явлений сторонних: не плотные, но тонкие чувства приводятся в состояние сторожкой и зрячей готовности, как бы сосредоточиваясь в сердце. И видит и слышит тогда человек сердца глазами и сердца ушами и чувствознает он сердцем.
Процесс, происходящий в ученике на известной ступени, называется синтетическим пониманием жизни, когда ряд сродных явлений, сливаясь в одно, открывает мир беспредельных возможностей нового и расширенного их понимания. И тогда, куда бы и на что бы ни обращался взор, объект внимания начинает расти и расширяться в своем значении. Словно луч света по тьме, падая на предмет, освещает его весь, целиком. Дар синтетического понимания явлений - способность редчайшая, и приобретается он путем векового опыта. Характерное свойство его - неисчерпаемость нахождений в процессе познавания, то есть беспредельность, то есть соприкосновение с сокровищницей мировой и космической мысли.

ГАЙ.1.8.3. ...обычное понимание окружающего нас мира настолько далеко от действительности, что Мой Мир, то есть Мир Моего понимания сущего, нуждается в провозвестии новом. Все истинные Учения, где-либо и когда-либо данные человечеству, имели целью устремить сознание людей к пониманию действительно Сущего в объеме, соответствующем ступени эволюции, достигнутой данным народом. Но все они в той или иной мере отражали действительность. Многообразен Мир, в котором живет человек, и глубок бесконечно. И незыблемы основы или космические законы, на которых покоится он. Они представляют собою как бы канву, на которой ткутся узоры жизни по законам меры, числа и гармонии. Усвоить основы и понять тайну числа - значит понять действительность и явления, происходящие вокруг человека. Разных сторон касались Учения, данные прежде, ибо соответствовали всегда требованию момента. Но кульминирует все Учения синтез, объединяющий в одно стройное целое разрозненные и разбросанные повсюду крупицы космического знания. Синтетическое понимание под внешнею формою Учений любого периода времени видит это единое, основное космическое знание сущности и соединяет в одно рассеянные по миру части убиенного невежеством Озириса. Не внешняя форма, но сущность явления раскрывает себя носителю синтеза. И часто в явлениях антагонистических и противоположных постигает он разные стороны вещи единой.
Старый 08.01.2011, 13:38   #363
Евгений Юрьевич
Участник форума

Ответ ПАВЛУ.
Я уже 20 лет занимаюсь проблемами человеческого счастья.И поэтому как профессионал,челез руки и голову которого прошли сотни,если не тысячи человеческих судеб,если я говорю о методике,либо о части её: "Это - работает!",значит мой опыт психолога подтверждает это.И поэтому ,когда какой -то дилетант пытается высказать своё отрицание моим словам ,я смотрю на него .как на невежу.Люди переоценивают свою уникальность и неповторимость.На самом деле - люди очень стандартны и мыслят в подавляющем большинстве стандартно,используя принцип Стаи.Всё это изложено очень подробно в работах швейцарского психиатра Карла Юнга ещё в начале 20 века.Кстати ,карты Таро основаны на том же принципе архетипов.
Евгений Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 14:10   #364
Евгений Юрьевич
Участник форума

Продолжаю.
Так вот,в основе человеческого счастья,любого не устремлённого к духовности человека лежат три кита:
1.здоровье
2.Желание быть значительным
3.Сексуальная удовлетворённость
Отрицать это,всё равно ,что отрицать дыхание или пищеварение.Сколько не отрицай -всё равно они будут побудителями большинства поступков человека.Разовый героизм - не в счёт.
А вот когда у человека появляется ДУХОВНОСТЬ,то это очень сильно МЕНЯЕТ приоритеты,но НЕ ОТМЕНЯЕТ эти приоритеты.
Иоанн Кронштадский,будучи девственником и признанным при жизни Святым,в 60 лет видит эротические сны и пишет это в своих дневниках "Моя жизнь во Христе".Любителей отрицания третьего кита я спрошу:" Вы чувствуете себя ,что чище и святей Иоанна Кронштадского?" Эти три кита неистребимы в человеческой природе.И
А в РЕРИХОВСКОЙ общине ,чтобы искреенне быть счастливыми Люди должны быть здоровыми,иметь крепкие семьи,устремляться в Беспредельность.Ибо община "Три Радости" -есть ЗВЕНО к Беспредельности и только через максимальное осознание Беспредельности общинник может БЫТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ на данном этапе эволюции.Очень важно человеку быть искренним с самим собой.И признавать свои несовершенства.Мне приходилось лечить и наркоманов,и голубых и розовых и многих других.Так вот в основе их поблем лежит (наряду с психотравмами детства) -неумение ЧЕСТНО общаться со своей Душой.
Старый 08.01.2011, 14:38   #365
Евгений Юрьевич
Участник форума

Если у человека не сложилась личная жизнь,но он усремлён к общинножитию,он приезжает в Топольное,покупает дом,налаживает быт,(помятуя,что никто ему ничем не обязан и переезд на Алтай -это ПОСТУПОК,но не героизм) и налаживает естественную кооперацию с другими общинниками,которые тоже хотят не примазаться к богатому дяде,который для них всё построил,а самим СТРОИТЬ общину.И САМИМ создавать все необходимые блага.И Евгению Юрьевичу это нужно не более ,чем кому -то другому.И его искреннее желание помочь и добросердечие, не надо путать со слабостью и угодливостью.
Так вот:где большая вероятность встретить свою "вторую половинку"? В огромном котле мегаполиса,или в общине единомышленников?
И не надо переживать за тех,кто приехал и разочаровался,так как увидел,что действительность и его придуманный идеал - не совпадает. Тот,кто искренне едет в общину СОВМЕСТНО СОЗИДАТЬ, а не стремится ПОДОБЕДАТЬ на халяву за общинным столом,того трудности не испугают.Ибо ,если он открыт и искреннен,то и ответ будет таким же.А если в голове у человека грязь,то он и увидит грязь.А если ещё и склонность к интриганству - тем более.
Чтобы такие не проникали и не разлагали общину у нас в Уставе и определён минимальный срок от стадии "друзей общины" до приёма в общину - 3 года.
Старый 09.01.2011, 05:06   #366
ПАВЕЛ
Активный участник

Уважаемый Евгений Юрьевич, поскольку Вы разделили свое сообщение на 3 поста, позвольте и мне поступить также, чтобы не утомлять внимание читающих эту тему. Начнем с последнего поста. Я полностью согласен со всем сказанным Вами здесь. Конечно человек, решивший приехать в общину, должен приложить максимум самостоятельных усилий для работы на Общее Благо и не возлагаться ни на кого. Здесь я хотел бы заметить только, что "вторую половину" для мужчины гораздо легче найти, наверное, все же в мегаполисе, где существуют многочисленные службы знакомств и не менее многочисленные духовно-этические группы, чем в общине из 11 человек, половина из которых - мужчины. Впрочем это относится и к женщинам.
И второе - мне не совсем ясно, есть у Вас устав или нет? Информация по этому вопросу довольно противоречива. И если он все же есть, но имеет глубоко законспирированную эзотерическую форму, то нельзя ли создать более доступный его вариант для вновь прибывших в общину, чтобы они имели хотя бы самое общее представление об основных принципах ее работы. Кстати, принимая во внимание Ваши последние посты, желательно было бы указать в нем, каких людей Вы хотели бы иметь в общине - мыслящих стандартно, используя принцип стаи или все-таки довольно самостоятельных творческих индивидуумов, способных решать многие вопросы успешно и самостоятельно? Согласитесь, ведь в зависимости от этого и общины будут совершенно разные.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 06:32   #367
ПАВЕЛ
Активный участник

Разобравшись относительно легко и быстро с третьим Вашим постом, хотел бы перейти к первому. Боюсь, что с этим постом все так гладко не получится, но все же я, наученный горьким опытом полемики несколько месяцев тому назад и не желая второй раз наступать на одни и те же грабли, постараюсь быть предельно краток. Вы пишете, что смотрите на меня как на невежу, поскольку я не согласен с Вашими выводами. Но ведь невежа - это грубый, неучтивый, не знающий приличий человек, попросту говоря - хам. Отчасти могу согласиться с Вами поскольку мои посты носят может быть слишком прямолинейный характер. Но уж если я и соглашусь признать себя невежей, то имею право только на второе место. Первое же место заслуженно принадлежит Вам - ведь это именно Вас на месяц удалили с форума именно за подобное отношение к его участникам. Я же за 4 года участия в форуме пока ни разу не удостаивался такой "чести".
Но может быть Вы хотели назвать меня не невежей а невеждой, т.е. неучем, несведующим, малообразованным, но с претензией на знание человеком? Тогда другое дело, надо было так и написать, во избежание путаницы. Как человек, считающий себя профессионалом, Вы не должны были бы путать эти два совершенно различных по смыслу понятия, в этом ведь тоже сказывается известное невежество. Но и в этом случае, наверное было бы слишком смело и непрофессионально отождествлять меня с абсолютным невеждой и полным дилетантом. Ведь Вы, обо мне ничего не знаете. Представьте, в каком бы Вы оказались положении, если бы из дальнейшей переписки выяснилось, что я лет на 20 старше Вас, являюсь доктором психологических наук, имею стаж работы по специальности 40 лет и защищал диссертацию по теме:" Аналитическая психология К.Г. Юнга как следующий этап развития психоанализа З. Фрейда."
Но, к счастью для Вас, я не являюсь этим придуманным мной персонажем - и по возрасту моложе и системанического гуманитарного образования не имею. Кстати, имеется ли у Вас такое образование, или Вы все-же профессионал-самоучка?
Не являясь профессионалом, смею надеяться, что не являюсь и полным профаном в психологии. Я знаком в общих чертах с теорией Юнга и нигде в его работах не нашел, что она основани на теории стаи. Вот выдержка из Википедии об основных идеях Юнга:
"Юнг отрицал идеи, согласно которым личность полностью детерминирована ее опытом, обучением и воздействием окружающей среды. Он считал, что каждый индивид появляется на свет с " целостным личностным эскизом..., представленным в потенции с самого рождения и что "окружающая среда вовсе не дарует личности возможность ею стать, но лишь выявляет то, что уже было в ней заложено"...
Т.е. вопреки Вашей трактовке Юнг, наоборот, считал, что каждый ребенок появляется на свет с сильно выраженной индивидуальностью, говоря языком Агни Йоги, с качествами, пришедшими из прошлых воплощений и нужно еще много потрудиться, чтобы эти человеческие индивидульности превратить в "стандартную стаю."
Но вместе с тем Юнг считал, что как на отдельного человека, так и на все человечество воздействует несколько уровней бессознательного: индивидуальное, семейное, групповое, национальное, расовое и коллективное бессознательное, которое включает в себя универсальные для всех времен и культур архетипы.
Другое дело,что Юнг считал, что индустриальная революция значительно отдалила человека от его бессознательного и природы. Это повлекло за собой усиление коллективных иррациональных сил, психическую инфляцию, появление массового человека и в связи с этим возможность появления массовых психозов и явлений тоталитаризма. Но, как Вы правильно заметили, это было написано еще в начале прошлого века. Сейчас совсем другие времена, да и психология шагнула далеко вперед.
Вы же, Евгений Юрьевич из этих шести архетипов почему-то сделали акцент только на три низших, интересы же нации, страны, расовые конфликты, которые сейчас известны под именем различных форм "терроризма" для Вас как бы не существуют. Из этих трех высших особого внимание заслуживает последний, известный под именем " коллективного бессознательное", на котором я хотел бы очень коротко остановиться в следующем посте.
Старый 09.01.2011, 08:23   #368
ПАВЕЛ
Активный участник

Как известно, К.Г. Юнг много путешествовал по Индии, глубоко изучал восточные философские системы и пытался выявить параллели между восточным и западным стилем мышления. Вот что он писал в работе " Психологический комментарий к "Тибетской Книге Великого Освобождения":
" Легкость, с которой Восток может избавляться от Эго, показывает, что разум как таковой не индентичен нашему "разуму". Можно с уверенность утверждать, что Эго не играет в восточной мысли той роли, какую он играет в нашей. По-видимому , восточное мышление менее эгоцентрично, благодаря тому, что его содержание более тесно связано с субъектом, и больший упор делается на те состояния разума, в которых Эго ослаблено... Не вызывает сомнения, что высшие формы йоги, по крайне мере в той степени, в какой они являются стремлением к самадхи, культивируют такое состояние разума, в котором Эго, распадаясь, практически прекращает существование. "Сознанию" в нашем понимании этого слова, отводится явно более низкая ступень как состоянию "авидья", а то, что мы называем "темным фоном сознания", рассматривается как "высшее сознание". Наша концепция "коллективого бессознательного" была бы в таком случае европейским соответствием "боддхи" - просветленного разума."
В работе "Йога и Запад" Юнг писал:" Фрейд пользуется в основном аналитически - редукционистскими методами. Я же ввожу еще и синтез, подчеркивая тем самым целесообразный характер бессознательных тенденций развития личности. В этой области иследований обнаруживаются принципиальные аналогии с йогой, в особенности с кундалини-йогой, и с символикой тантра-йоги, с ламаизмом , а также с даосской йогой Китая. Именно эти формы йоги вместе с их богатейшей символикой дают мне бесценный материал для сравнительного анализа коллективного бессознательного".
Таким образом мы видим, что Юнг далеко не ограничивался примитивной теорией " стандартной стаи". а будучи крупнейшим ученым вплотную подошел к тем же идеям, о которых говорит вся восточная философия и Агни Йога в том числе. Мы видим, что он напрямую отождествлял то, что назвал " коллективным бессознательным" с состоянием "боддхи" или "буддхи". Непонятно, почему Е.Ю. искажает идеи Юнга - то ли по тому же невежеству, то ли сознательно.
И если уж говорить о психологии вообще, то зачем ограничиваться только работами Юнга? ведь психология как и любая наука, не стоит на месте. Вот что пишут в 90-х годах прошлого столетия в книге "Неистовый поиск себя" основатели трансперсональной психологии Станислав и Кристина Гроф:"
На протяжении первой половины нашего столетия академическая психиатрия испытала влияние трех основных научных направлений: биологической школы, бихевиоризма и психоалализа. Каждое из них прелагало свою собственную интерпретацию человеческой психики и культуры, сводя всю сложность душевной жизни к органическим процессам в мозге, простым биологическим рефлексам и примитивным инстинктивным влечениям. Ни в одной из этих систем не находилось места для духовности и ее роли в человеческой жизни.
Бурное развитие науки в пятидесятые и особенно в шестидесятые годы подвергло серьезному сомнению такое ограниченное понимание психологии. Решающим фактором стало личное знакомство многих специалистов и представителей широкой общественности с мощными технологиями сакрального из различных культур и с их современными аналогами. Это привело к признанию того, что в своем увлечении логикой мы проглядели многие мощные инструменты и неоценимые эмпирические данные наших предков... Многие исследователи, систематически изучавшие эти новые области, приходили к выводу, что вечная мудрость заслуживает нового внимания, и что понятия и убеждения западной науки, посвященные этим темам, должны быть пересмотрены и расширены."
Таким образом, уважаемый Е.Ю. не только я, но и многие ученые с мировым именем, которых никак не упрекнешь в невежестве, не могут согласиться с Вашей на удивление примитивной теорией "стандартной стаи". Лично я считаю, что за 20 лет изучения можно было бы прийти к гораздо более значительным выводам.
Да и без всякой науки, думаю, что любой нормальный человек ощущает себя прежде всего личностью, но никак не членом указанной Вами стаи.
Прошу прощения у участников форума, которые читают эту тему, что не уложился в 3 поста. Придется написать последний, т.к. положения второго поста Евгения Юрьевиче остались нерассмотренными.
Старый 09.01.2011, 09:13   #369
Евгений Юрьевич
Участник форума

Честно говоря вообще не понимаю людей,которые пишут здесь огромные сообщения,если это не вынужденная мера.Вобщем -то хотел тихо.по-английски уйти с сайта,что видимо в ближайшее время и сделаю.Зацепили вопросы Павла,ответил.А вступать в полемику - впустую тратить время....
Теперь другое.
Я закончил психологический факультет университета плюс технический институт.Просто время на пустой разговор жалко тратить.Устав есть и Совет есть.Только едет человек в общину строить , с людьми общаться от сердца к сердцу ,а не общаться с бумажками. Если сердечного доверия нет,то никакие уставы не помогут.Выносить устав на недоброжелательный форум - мы не собираемся.Нам не нужны теоретики,надоели они со своими чужими цитатами. Если человек без бумажки к нам не приедет,да и пусть не едет.Мы уже давно не гонимся за количеством.Говоря языком Киплинга: " что бы бандерлоги не говорили о своей мудрости и глупости Каа,Каа всё равно останется Каа..."
Старый 09.01.2011, 11:28   #370
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

Вот и ладненько
а то устроили тут полемику на 25 страниц.. языком то трепаться - не мешки ворочать....
не нравится вам Евгений Юрьевич - ну и пожелайте ему добра в его начинаниях и свершениях, и стройте своё...

А вы Евгений Юрьевич испытываете те же чувства на этом форуме, что и те люди что приезжают к вам.
Вы хотели найти сотрудников, ожидали чего-то, что понаедут к вам и слушаться вас будут и земли понакупят, и домов со школами понастроят и садов прекрасных понасадят.... а не тут то было... что-то всем выяснить надо Устав не Устав и всё такое... и че-то не хотят они ехать и строить....
Обидно???

Вот те же самые чувства испытывают люди приезжающие к вам, в вашу прекрасную общину с генераторами на реке и 11 сотрудниками - работающими неустанно на общее благо, а не на своё собственное.... - и не найдя этого даже под самым большим увеличительным стеклом - расстраиваются и огорчаются....

А уже пора перестать ожидать от других чего-то... пора сами делать и делать неустанно - и тогда притянется ко всем - подобное - это закон магнита, о нём АЙ очень подробно поведала - Подобное притягивает Подобное, поэтому хватит огорчаться - а будьте просто Светом и Строителем Нового Мира. И подобное притянется к ВАМ. или вы притянетесь к более мощному полюсу
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 12:24   #371
ПАВЕЛ
Активный участник

Здравствуй Стас! Ай молодец, вот так взял и всех разом помирил! Позволь мне называть тебя на "ты", ведь одно время мы с тобой вполне дружески переписывались. Очень рад твоему бодрому тону, значит, как говорится, жизнь продолжается, несмотря ни на что. Совершенно согласен с тобой - языком болтать -не мешки ворочать. Но прошу не считать меня голым теоретиком - свою трудовую деятельность я начал горновым доменной печи, когда летом на улице жара за 30 градусов, а на выпуске чугуна щиток на шляпе плавится и идет пузырями - настоящий ад! Затем трудился и в деревнях на стройках. Сейчас работаю электриком, приходилось несколько лет заниматься ремонтом квартир, в том числе перетаскал и немало мешков.
Но согласись, иногда ведь отнюдь не вредно поработать и головой. Помнишь, как мы с тобой разобрались с фразой: " О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу.." Там, насколько я помню, возникла проблема с "дядей Васей."
Тут ведь уже количеством перетасканных мешков не обойдешься. Да я и не имею ничего против Е.Ю., а то, что немного поспорили, так то ж на пользу Истине. Я очень рад, что наша полемика подходит к концу и я избавлен от необходимости написания еще одного длинного поста. Только хотелось бы сказать, что Е.Ю. как мне кажется, также как и Юнга, напрасно призвал себе в союзники отца И. Кронштадтского. Ведь чем выше подвижник, тем большим он подвергается искушениям. Даже Иисуса Христа искушал всеми царствами земными сам Сатана. Все дело в результатах этих искушений. Так же как Христос не поддался на искушения, так и И. Кронштадтский, несмотря на все эти сны так и остался на всю жизнь девственником. В этом все и дело.
Еще раз огромный тебе привет, Стас!
Старый 09.01.2011, 18:10   #372
arkad
Основатель

Здравствуй, Стас!
Так вовремя ты к нам заглянул!
Спасибо тебе!
Старый 10.01.2011, 05:45   #373
ПАВЕЛ
Активный участник

Да, Аркадий, я тоже думаю, что пост Стаса был как нельзя более своевременен. Он показал, что каждый из нас в чем-то прав, а в чем-то нет.Точнее сказать, возможности письменного общения очень ограничены, и чтобы полностью выяснить все аспекты того или иного вопроса, придется целыми днями только и делать, что сидеть и заниматься писаниной. И тогда уже времени не останется ни на углубление своих знаний в изучаемый области, ни на все другие необходимые в жизни дела. Лично я нахожусь на форуме 4 года, а написал постов намного меньше. чем люди, пришедшие гораздо позднее, потому как считаю, что процесс духовного развития зависит не от количества написанных постов, а от их качества и еще от многого другого.
Но все же не удержусь и напоследок замечу, что наличия тех вполне естественных потребностей человека, которые были нами рассмотрены в качестве "трех китов" я и не думал отрицать так как глупо было бы отрицать очевидное. И нам всем совершенно не обязательно становиться девственниками.
Просто я хотел сказать, что было бы неоправданным преувеличивать их значение и видеть именно в них главные условия духовного прогресса и тем более раздувать их до размера "трех китов". Они должны занять свое законное довольно скромное место в общей схеме всех прочих сторон человеческой жизни. Я считаю, что они являются не главными условиями успешного духовного развития, но наоборот, следствиями его. И только в процессе развития духовности может быть достигнуто: 1) хорошее здоровье; 2) на базе такого развития может сформироваться крепкая семья и 3) может наконец-то найти свое законное место вечно не знающий покоя третий "кит", который наверное с гораздо большим основанием можно было бы назвать "акула".
Ведь уже давно сказано: "Ищите Царствия Божьего и правды его, а остальное приложится вам."
Старый 12.01.2011, 00:23   #374
arkad
Основатель

Пост по материалам книг Айванхова удален, как не имеющий отношения к обсуждаемой теме:
«с. Топольное и опыт построения Общины "Три Радости"».

Из Правил форума:

1.2. Учитывая тематику и направленность форума, просьба с большой ответственностью подходить к отбору размещаемого материала.
Старый 12.01.2011, 14:06   #375
Ветер перемен
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Евгений Юрьевич
Продолжаю.
Так вот,в основе человеческого счастья,любого не устремлённого к духовности человека лежат три кита:
1.здоровье
2.Желание быть значительным
3.Сексуальная удовлетворённость
Отрицать это,всё равно ,что отрицать дыхание или пищеварение.Сколько не отрицай -всё равно они будут побудителями большинства поступков человека.Разовый героизм - не в счёт.
А вот когда у человека появляется ДУХОВНОСТЬ,то это очень сильно МЕНЯЕТ приоритеты,но НЕ ОТМЕНЯЕТ эти приоритеты.
Иоанн Кронштадский,будучи девственником и признанным при жизни Святым,в 60 лет видит эротические сны и пишет это в своих дневниках "Моя жизнь во Христе".Любителей отрицания третьего кита я спрошу:" Вы чувствуете себя ,что чище и святей Иоанна Кронштадского?" Эти три кита неистребимы в человеческой природе.И
А в РЕРИХОВСКОЙ общине ,чтобы искреенне быть счастливыми Люди должны быть здоровыми,иметь крепкие семьи,устремляться в Беспредельность.Ибо община "Три Радости" -есть ЗВЕНО к Беспредельности и только через максимальное осознание Беспредельности общинник может БЫТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ на данном этапе эволюции.Очень важно человеку быть искренним с самим собой.И признавать свои несовершенства.Мне приходилось лечить и наркоманов,и голубых и розовых и многих других.Так вот в основе их поблем лежит (наряду с психотравмами детства) -неумение ЧЕСТНО общаться со своей Душой.
Здравствуйте, Евгений Юрьевич.
На форуме у Чернявского мы с вами как то не закончили разговор в силу того, что тему " Действующие общины" просто напросто закрыли.
Предлагаю продолжить здесь, присоединяйтесь. Думаю это будет только на пользу Общему Благу. Не так ли? :wink:
Я с вами согласен в том, что для обычного человека, описанные вами 3 радости: здоровье, Желание быть значительным, Сексуальная удовлетворённость во многом определяют его жизнь.
Но вы утверждаете, что при появлении ДУХОВНОСТИ у человека сильно меняются приоритеты.
А как именно они меняются? Спасибо, если ответите.
Ветер перемен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 23:04   #376
mainstreem
Участник форума

Валере в помощь
Пирамида потребностей — иерархическая система потребностей человека, составленная американским психологом А. Маслоу.

Сам Маслоу выделяет 5 уровней потребностей. Вот они:

1. Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.
2. Экзистенциальные: безопасность существования, комфорт, постоянство условий жизни.
3. Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.
4. Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.
5. Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.

Существует также более подробная классификация. В системе выделяется семь основных уровней (приоритетов):

1. (низший) Физиологические потребности: голод, жажда, половое влечение и т. д.
2. Потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач.
3. Потребность в принадлежности и любви.
4. Потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание.
5. Познавательные потребности: знать, уметь, исследовать.
6. Эстетические потребности: гармония, порядок, красота.
7. (высший) Потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.

По мере удовлетворения низлежащих потребностей, все более актуальными становятся потребности более высокого уровня, но это вовсе не означает, что место предыдущей потребности занимает новая, только когда прежняя удовлетворена полностью. Также потребности не находятся в неразрывной последовательности и не имеют фиксированных положений, как это показано на схеме. Такая закономерность имеет место как наиболее устойчивая, но у разных людей взаимное расположение потребностей может варьироваться.
mainstreem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 23:04   #377
mainstreem
Участник форума

Самоактуализация (от лат. actualis — действительный, настоящий) — стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей. В некоторых направлениях современной западной психологии самоактуализация выдвигается (в противовес бихевиоризму и фрейдизму, считающим, что поведением личности движут биологические силы, а его смысл заключается в разрядке создаваемого ими напряжения и приспособлении к среде) на роль главного мотивационного фактора. Подлинная самоактуализация предполагает наличие благоприятных социально-исторических условий.

Самоактуализация — это непрерывная реализация потенциальных возможностей, способностей и талантов, как свершение своей миссии, или призвания, судьбы и т. п., как более полное познание и, стало быть, принятие своей собственной изначальной природы, как неустанное стремление к единству, интеграции, или внутренней синергии личности.

Проблематику самоактуализации активно разрабатывал А. Маслоу. Он считал, что самоактуализация является наивысшей потребностью человека, в соответствии с «пирамидой потребностей». В соответствии с его теоретическими положениями, человек способен к удовлетворению более высоких (по пирамиде) потребностей только после того, как удовлетворены более низкие. Следовательно, чтобы человек смог самоактуализироваться, ему сначала необходимо удовлетворить все остальные потребности в соответствии с пирамидой.
mainstreem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 09:56   #378
Danc
Активный участник

Можно коротко сказать - нельзя отказаться от того, что не пережито. Полностью с этим согласна.
По большому счету, в этом и кроется причина мертвенности, выхолощенности объединений людей отказавшихся от мира, но не переживших опыта этого мира. Такие отказы ведут к самым разнообразныи извращениям - от физических до духовных. Нет в этом самоотречения также, как не может нищий отказаться от богатства (у него нет такового по определению). Духовная гордыня - неприятие всех несоответствующих своим идеалам - тоже отсюда, из непережитого.
Вмещение, единство, согласие, хор - это не зазывание всех в одну большую кучу. Это приятие того, что самые разные степени опыта могут объединять людей в группы по созвучию, и каждый человек - это ты на какой-то из одной ступеней сознания. Вот ты в прошлом, а вот - в будущем (если смотреть не из одной жизни). Всё растет, меняется. И только мертвое (то, что не движется!) не войдет в Новый мир.
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 10:20   #379
Yula
Активный участник

Спасибо, Света, очень правильный вывод.

Духовная гордыня самому человеку сразу не видна, но это - самый трудный опыт по её изжитию.

Последний твой абзац - это просто руководство для нас всех в рабочем коллективе, в семье и на Теросе тоже. .

Всех "под одну гребенку" мерить нельзя даже в написании постов. Например, есть темы, которые требуют пояснения, сбор дополнительного материала и включение их в сообщение и тут же есть темы, при которых наши слова просто бледнеют и отпадают как ненужное дополнение, есть темы в которых нужно просто поговорить своими мыслями без обязательным подтверждением цитатами. Всё хорошо. Это и есть вмещение. Это и будет круг общения, из которого будем взращивать вмещение, терпение, терпимость и доброжелательность.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 14:56   #380
Веда
Участник форума

Отправить сообщение для Веда с помощью Skype™

Евгений Юрьевич просил передать, чтобы не ждали от него ответа, у него сломался компьютер.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине