ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2010, 23:02   #321
mainstreem
Участник форума

По умолчанию Re: с. Топольное и опыт построения Общины "Три Радости"

Цитата:
Сообщение от Yula
Да, я так же считаю, как и вы, Phoenix. Пока мы должны научиться виртуально существовать в Общине. Пока нет промышленной базы для создания города (поселения) и нормального существования людей.
Интересная точка зрения
Ее никогда и не будет, пока кто-то не начнет что-то делать.
Именно трудом и лечится излишняя виртуальная вербализация
mainstreem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 23:08   #322
Irina
Друг Общины

Кому-то может не понравиться, но для меня больший вес имеют слова Е.И. Рерих:
«Вы горюете о невозможности больше работать на общее благо, чем делаете это Вы, но где оно – мерило? Часто люди, очень деятельные на физическом плане, весьма слабо проявляются в тонком мире, и обратно, люди, сравнительно меньше проявляющиеся, совершают огромную работу на плане духовном. Не нам судить, кто делает больше и кто меньше. Главное, нужно прилагать все свои усилия на лучшее выполнение той работы, которая нам дана, и в тех условиях, в которые поставила нас карма» (ЕИР.23.04.38).
Старый 16.12.2010, 23:10   #323
mainstreem
Участник форума

Цитата:
Я вот посмотрела - зарегистированых на сайте много, а "разговаривают" вслух немногие. Почему?
Почему только читают, но не участвуют в работе, собеседованиях? Почему?
Знамо дело, почему Но не скажу.
Старый 16.12.2010, 23:11   #324
Yula
Активный участник

Нужно уметь узнать, принять своё место в данном рождении на планете. Нужно уметь адекватно оценить свои силы и способности: не завышать, но и не занижать их. Нужно в этом мире делать хорошо то дело, которое можешь делать хорошо. Нужно осваивать новое. Нужно приносить пользу там, куда поставила тебя Карма. Нужно трудиться. Считаю, что каждый, кто здесь собрался у круглого стола, выполняя Заветы Владык - каждый трудится в своем рабочем дне на своем рабочем месте. Тунеядцев здесь нет.
Владыки Кармы устроят так как потребует План эволюции. И тогда тот, кто предназначен для строительства Общины двинется в Путь. Может быть, этими людьми будем и мы.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 23:19   #325
Irina
Друг Общины

На меня как-то произвели большое впечатление слова ЕИР о том, что Владыки борются за каждую пядь Земли. Можно понять это так, что везде они ставят своих людей для существования Света во всех районах, чтобы поменьше был размах катастроф. Но настанет момент и будет "перевод"...
Старый 16.12.2010, 23:26   #326
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina
На меня как-то произвели большое впечатление слова ЕИР о том, что Владыки борются за каждую пядь Земли. Можно понять это так, что везде они ставят своих людей для существования Света во всех районах, чтобы поменьше был размах катастроф. Но настанет момент и будет "перевод"...
Почему был круг из 12 учеников Христа? почему был внутренний круг у Рерихов? Магнетическая цепь. Приёмники и проводники. Почему общинникам Махатм нужно было, побыв вместе, разойтись по странам для создания магнитов? - Потому что.
Создав магнетический круг рядом, разойдясь, круг работает, привлекая нужные лучи.
Так и люди, соединяясь по интересам создают свои круги для привлечения Лучей. Ментальное поле не имеет географических границ.
Старый 16.12.2010, 23:32   #327
Phoenix
Участник форума

Действительно- мерило трудно установить кто и как и почему и сколько выкладывается. Все очень индивидуально. Но видно по человеку всегда, горит он духом или нет. Взлеты и падения в жизни бывают у всех, но некоторые останавливаются, а некоторые поднимаются и идут дальше. Судить никого нельзя, но видеть факты можно и без осуждения. На форуме и на сайте вообще можно объединяться в отдельные группы, и каждая пусть занимается разработками в определенных направлениях и выкладывает свои труды на сайте, которые могут обсуждать все, и вносить новые идеи. Это уже будет коллективный труд. Тем, благо, очень много, требующих поиска информации и ее обработки. Идеи есть, думаю у многих, но нужна согласованность и - к действию!
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 14:54   #328
Degen1103
Участник форума

Скажите, пожалуйста, почему никак не появится отчёт о летнем путешествии рериховцев в Общину? Мне пришлось в последний момент сдать билеты - так надеялся хоть рассказ почитать. За ссылками на фотографии в личку отправляют почему-то... %)

Тему не осилил, но удалённых постов жаль. Без них вообще непонятно, что обнаружил строгий ревизор несоответствующего его представлениям. Да и вообще считаю цензуру явлением антиэволюционным. Но это так, к слову, а вот отчёт почитать очень хочется!
Старый 24.12.2010, 15:41   #329
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Degen1103
Скажите, пожалуйста, почему никак не появится отчёт о летнем путешествии рериховцев в Общину?
viewtopic.php?f=100&t=5542

Вот здесь ведется рассказ о летнем путешествии на Алтай. И будет продолжаться еще долго
Старый 24.12.2010, 15:46   #330
Degen1103
Участник форума

О, спасибо! Искал-искал, и в "Рюкзачок" не раз заглядывал...
Старый 26.12.2010, 09:36   #331
Евгений Юрьевич
Участник форума

Конечно надо учиться перешагивать через обиды.
Лихо вы здесь разделались с общиной "Три Радости" : и ничего -то там нет и всё что есть конечно же неправильно.
Самая большая проблема - когда люди не хотят понимать то,что они видят.
Ладно,кто действительно интересуется делами и проблемами общины "Три Радости"можете прочитать мои разъяснения на forum.roerich.info ( надеюсь это не обидит теросовцев?) и пойдём дальше.
Нравится вам строить виртуальные общины,и в них "раздавать землю надёжным сотрудникам" - стройте.
Когда вы были в Топольном,хоть бы один из вас с нами сердечно поговорил....А все наши попытки наталкивались на глухую стену неприятия и отчуждения.
За то,что физически помогли ,ещё раз - огромное спасибо.Это -искренне от имени общины. Но без сердечного общения,в котором вы нам ) отказали -любая физическая помощь - это прах. И огромное спасибо ,что не скандалили.Это - искренне. Надеюсь ,что со временем предвзятость в наших отношениях заменится сердечностью.Надо только взаимно захотеть.Во всяком случае с нашей стороны,хоть и есть горечь от такого отношения ,сердце открыто.Давайте,чтобы лозунги вашего сайта соответствовали содержанию.
Евгений Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 11:30   #332
путъник
Участник форума

Здравствуйте Е.Ю.
Рад что вы появились. Значит не все так потеряно. Я понимаю что сделал вам больно и сочувствую. Только нарыв жалением не очистить. Нужны жесткие действия. Отделить так сказать, воображаемое от действительного. Вы же в глубинах сознания сами все прекрасно понимаете. Другое дело признать. А факты они и есть факты. Против них не попрешь. И ничем не замаскируешь. Каждый может приехать и убедиться в том сам. Соизмеримость нужно соблюсти. Слов и действий, написанного и реального. Найти в себе силы начать все сначала если постройка развалилась, при этом учесть все ошибки и строить надежно, без перекосов. Не искать виноватых, а прежде всего искать причины в самом себе и меняться.
Только так можно накопить опыт, только так вырасти духом. И еще:
«Нужно знать прежде ,чем мочь . Нужно мочь прежде , чем являть . Являть можно то , что оправдано духом»
путъник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 12:05   #333
ПАВЕЛ
Активный участник

Друзья, я думаю, что при современном уровне нашего духовного развития, при бесконечных неурядицах в общественно -политической, экономической и культурной жизни нашего общества опыт построения первых общин не может протекать гладко и безболезненно. Все новое и эволюционное пробивает себе дорогу с большим трудом и потому такой опыт неизбежно должен сопровождаться многими ошибками и недостатками. Потому люди, побывавшие в Топольном и поведали нам об этих недостатках. Также понятна и реакция Евгения Юрьевича. Но если разобраться объективно,то еще на первой странице данной темы в посте от 2 октября 2008 года даже такой энтузиаст построения общины как Стас (himik 603) писал: "Община "Три радости" с трудом соответствует своему названию, да и общиной она с трудом называется.
Всего там 11 общинников ( включая двоих детей). Они так и живут как сельские жители, имея прибыль лишь с туристов, вроде меня, ( что за лето совсем немного) и собираются по воскресеньям, чтобы обсудить некоторые ( методом тыка взятые) строчки из Учения.
Устава у них нет.."
Так что люди, побывавшие в Топольном, практически ничего нового не сказали, а долько добавили некоторые детали к тому, что написал Стас еще 3 года назад.

Я конечно понимаю, что в социальном плане далеко не все зависело от участников общины. Наверняка было множество привходящих обстоятельств и помех, которые не дали возможности сделать все так, как было задумано. И мне не хотелось бы обсуждать внешние достоинства или недостатки общины а хотелось бы затронуть внутренние, идеологические аспекты, где никакие посторонние помехи невозможны и все зависит только от самого человека, от ясности его сознания и степени его духовного развития.
В частности, меня очень насторожил пост Евгения Юрьевича от 5 июня 2010 года на странице 7, где он пишет, что в результате 20-летнего исследования он пришел к выводу, что счастье человека базируется как он говорит на "трех китах":
1.Личное здоровье и здоровье самых близких людей;
2.Желание быть значительным;
3.Сексуальная удовлетворенность.
Вот что дословно пишет Евгений Юрьевич:" И если человек сексуально неудовлетворен, то как бы он не устремлялся к Высшему, счастлив он не будет."
Мне думается, что если бы эти слова прочитали Будда, Христос, Сергий Радонежский, Вивекананда или Серафим Саровский, то они отозвались бы об авторе этих строк, мягко говоря, очень неодобрительно, ибо в их Учениях нет ничего похожего на эту "теорию о трех китах". Нет ничего похожего и в Агни Йоге.
Я же со своей стороны, думаю, что эти три "добродетели" свойственны только людям, в своем духовном развитии недалеко ушедшим от животных, которые тоже наверняка не желают болеть, любят своих детенышей, хотя и пожирают чужих, и при случае не прочь совокупиться. Непонятно почему Е.Ю. делает акцент на чисто животных ценностях, свойственных низшему астралу и ничего не говорит о высших астральных эмоциях, ментальных способностях, не говоря уже об уровне высшей триады (высший манас-буддхи-атма)?
Я думаю, что немногие из нас согласились бы жить в общине, на знамени которой гордо развевались бы эти "три кита."
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 17:51   #334
Yula
Активный участник

Согласна с Павлом. Меня тоже этот пост как-то не вдохновил. Но решила подумать и понять Е.Ю.. хотя для себя решила, что эти "три кита" - прошлое человечества. Мы же здесь собрались для шага в будущее, так думаю.
Старый 04.01.2011, 15:30   #335
AISEDORA
Активный участник

... ...
Старый 04.01.2011, 19:12   #336
pavel
Активный участник

Спасибо Павел за справедливый, непредвзятый взгляд и проведенный анализ об общине Калугина!

Я хочу в этой теме процитировать свои два поста, которые я недавно написал на Forum.Roerich:
http://forum.roerich.info/showthread.ph ... post344273

pavel пишет:
Цитата:
«Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.»
(Омар Хайям.)

Да всем кто, не слеп - уж давно все понятно про Калугина…

Один его сленг и ругательства чего стоят! Не говоря о презрительном отношении к людям. Это уже по переписке только… Представляю, что воочию можно услышать и увидеть..

Плохо, что люди, кто был у него в так называемой общине и все неприглядное видел собственными глазами – продолжают писать слова восхваления Калугину на форумах…непонятно во имя чего…
Лучше молчать, чем помогать дурачить...

«Лучше знать людей, чем умиляться масками.» (Зов, Март 4, 1922 г.)
Калугин пишет:
Цитата:
«А разочарованных,"мудрых" рериховцев сейчас хоть пруд пруди,да не в обиду это будет сказано.
В чём их основная идея? --"НЕ НАДО СТРОИТЬ ОБЩИНУ"
В чём идея тёмных? --------" НЕ НАДО СТРОИТЬ ОБЩИНУ"
А теперь найдите 10 различий!!!»
pavel пишет:
Цитата:
«В чем идея темных?
Увести души с Пути Света. Любыми способами, включая построение общин под личиной Света разумеется
Старый 04.01.2011, 20:20   #337
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

"Истинное знание - не то ,
что ты вычитал в книжках, а то что ты пережил...Пережил каждой клеточкой своего существа.." Это слова Евгения Юрьевича и я в это верю.
Евгений Юрьевич, нелегко и непросто быть первооткрывателем. Держитесь. Все у Вас получиться!
Старый 04.01.2011, 22:21   #338
vladimir
Активный участник

Pavel, для того, чтобы делать столь недвусмысленные намеки, нужны серьезные основания.
А Вы не допускаете, что Евгений Юрьевич искренне считает себя правым в своем видении Общины? Человек строит общину так, как ему видится, так, как он ее понимает, в соответствии со СВОИМ пониманием УЧЕНИЯ, СВОИМ жизненным опытом и СВОИМ характером.
Я считаю, что оценивая человека, надо исходить из того, что идеальных людей очень мало и все люди имеют право на ошибки.
Pavel, я не соглашусь с Вашими подозрениями в адрес Евгения Юрьевича.
Да и форма, в которой Вы их высказали, меня смущает.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 23:07   #339
pavel
Активный участник

vladimir пишет:
Цитата:
"Pavel, я не соглашусь с Вашими подозрениями в адрес Евгения Юрьевича.
Да и форма, в которой Вы их высказали, меня смущает"
vladimir, я не Евг. Юрьев черню, о его светотени пусть судят сердца каждого индивидуально.
А я защищаю Свет и именно так, как мое сердце - велит мне это делать.
Старый 05.01.2011, 02:14   #340
mainstreem
Участник форума

Цитата:
В частности, меня очень насторожил пост Евгения Юрьевича от 5 июня 2010 года на странице 7, где он пишет, что в результате 20-летнего исследования он пришел к выводу, что счастье человека базируется как он говорит на "трех китах":
1.Личное здоровье и здоровье самых близких людей;
2.Желание быть значительным;
3.Сексуальная удовлетворенность.
Вот что дословно пишет Евгений Юрьевич:" И если человек сексуально неудовлетворен, то как бы он не устремлялся к Высшему, счастлив он не будет."
Тогда Вам придется гнать метлой всех до единого психологов и иже с ними, тайных и явных, с этого форума, потому как все эти три пункта никто из них отрицать не будет.

Это нормальные желания нормальных обычных людей.
А как известно, общину строят не Архаты, а обычные люди.

Хочу спросить у любого из вас
1 вы не хотите быть здоровыми и и не хотите иметь здоровых своих близких?
2 вы не хотите чего то достигать и быть впереди остальных?
3 вы хотя-бы когда детей делали, помните свои ощущения?

Можно подробно поговорить об этих 3 пунктах в отдельной теме.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине