ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2008, 14:32   #141
Светлана
Активный участник

Сейчас читала «Озарение» и натолкнулась на такую фразу.
Озарение Часть третья IV, 5:
Если спросят: “Как вы представляете себе Мироздание?” — отвечайте: “Как каплю воды”.

Что же это значит? Я думаю это означает единство Мироздания. Потом вода - носитель информации, значит Мироздание пронизано информацией. Для нас вода – это жизнь, поэтому можно понять, что жизнь заполняет всё Мироздание.
Если у кого есть ещё мысли на эту тему, пишите.

Капля

И капля в космосе – Земля,
И космос в капле для букашки,
На мякоть зелени листа
Слезинка пала Божьей ласки.

Взято с сайта /http://www.rodon.org/foto-070802004657

"Нужно с детских лет приучать сознание к единству жизни, к единству Космоса. Пусть наша планета не будет каким-то обособленным миром, но лишь одной из остановок на пути в Беспредельность. Нужно, как можно раньше, осознать своё место в Беспредельности и свою зависимость от всей совокупности жизни Космоса". (Е. И. Рерих. Письма. Том 2. 11-Х-1935 г.)
Старый 13.06.2008, 23:10   #142
Светлана
Активный участник

Озарение Часть вторая, XI, 2
«Как многогранный хрусталь, играет Космос. Ум способен схватить лишь один из блестков хрусталя. Не грустно, но радостно».

Взято с сайта /http://www.x-top.org/prikol/cat1/subcat71/page_1/
Старый 13.06.2008, 23:22   #143
Светлана
Активный участник

фото Керженец

Я иду по Млечному Пути,
Собираю звёздочки в лукошко –
Чтобы людям счастье обрести,
Буду им бросать я понемножку.

Чтоб исполнить чьи-нибудь мечты,
Самые заветные желанья,
Буду звёзды сыпать с высоты
И дарить волшебное сиянье.

Пусть поверят в магию чудес! –
Даже невозможное возможно! –
Приобщившись к таинству небес,
Радость обрести навеки можно!

2 июня 2008 года
Вячик Астролябов
Старый 14.06.2008, 00:13   #144
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Светлана
Светлана, я постараюсь подумать об этом, но я вчера наткнулся в лесу вот на такое чудо. И это в начале июня!
И мне это показалось истинной Красотой, пусть не в космическом, а в земном масштабе.

Старый 14.06.2008, 19:28   #145
Светлана
Активный участник

Правильно arkad, всё красивое, что на Пути видите, несите всё сюда!

Мир Огненный часть 1, 139
«Не мало прекрасных творений и замечательных явлений Природы, но их нужно заметить».

Надземное 862
« Агни Йог любит Природу, в малейших и величайших проявлениях ее он усматривает красоту; он чует величие, насыщающее пространство. Йог познает, что для него Природа есть окно к дальним мирам и вход в Мир Надземный.
Необходимо твердить людям о значении Природы, ибо многие вообще не умеют наблюдать Природу и не видят значения ее в жизни. Так нужно наблюдать на детях явление тяготения к Природе и особенно к Небесам…
Но часто взрослые презирают наиболее ценные черты малышей…
Мыслитель говорил: «Полюбите Природу, и она научит вас восхождению».
Старый 15.06.2008, 14:23   #146
Наталья
Активный участник

Немного о Вселенной, человеке и Единстве.

"Когда свойства окружающего мира раскрываются в человеке, он образует одно гармоническое целое с мирозданием. Слияние человека и природы в Единстве, Единство осуществляют Истина и Любовь". Джордано Бруно.

«В мои годы умирают, и я боюсь, что вы уйдёте из этой жизни с горестью в сердце, не узнав от меня, что вас ожидает непрерывная радость.
Вот почему я пишу это резюме, не окончив ещё многочисленные основные работы.
Мне хочется, чтобы эта жизнь ваша была светлой мечтой будущего, никогда не кончающегося счастья.
Моя проповедь в моих глазах даже не мечта, а строго математический вывод из точного знания.
Я хочу привести вас в восторг от созерцания вселенной, от ожидающей всех судьбы, от чудесной истории прошедшего и будущего каждого атома. Это увеличит ваше здоровье, удлинит жизнь и даст силу стерпеть превратности судьбы. Вы будете умирать с радостью, в убеждении, что вас ожидает счастье, совершенство, беспредельность и субъективная непрерывность богатой органической жизни». К.Э. Циолковский.

В.И.Вернадским сформулирован закон: "Нельзя безнаказанно идти против принципа единства всех людей как закона природы".
"Перед человечеством, перед его мыслью и трудом, ставится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого. Это новое состояние биосферы, к которому мы, не замечая этого, приближаемся, есть ноосфера". В.И.Вернадский.
В 20-х годах 20 века математик и философ Ле Руа, его друг палеонтолог и философ Тейяр де Шарден и наш соотечественник геохимик и философ В.И.Вернадский сделали великий шаг в науке, дав человечеству понятие ноосферы - сферы разума как геологического всепланетного явления. Они определили дальнейшее состояние человечества не только как биологической субстанции, но как Творца будущего планеты путем сознательного создания гармоничного мыслительного пространства, названного ноосферой.

Парацельс любил говорить: «Per aspera, ad astra» (Через тернии - к звёздам). Община, 35.
Старый 15.06.2008, 20:50   #147
Наталья
Активный участник

«Истинно, вот опять сходят струи Космоса на готовую Землю, вот почему ценно знание духа. Это небесная радуга, отсвеченная в каплях земной росы». Община, 42.

Фото с сайта //http://smaylik.ru/2007/01/05/foto//
Старый 16.06.2008, 17:16   #148
ласточка
Активный участник

А если утром не спать долго то можно увидеть, как солнышко сходит прямо к вам на полянку :D

А вот какая красота поселилась у нас в парке

Старый 16.06.2008, 17:50   #149
Светлана
Активный участник

Спасибо ласточка, спасибо Наталья! :D
Старый 16.06.2008, 21:06   #150
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Светлана
всё красивое, что на Пути видите, несите всё сюда! Smile
Небо является таким емким объектом для фотосъемки, что его можно фотографировать бесконечно много раз и запасы его красоты не иссякнут. Хотя, так сказать, значимых объектов в кадре всего-то два: Солнце да облака!
А почему? Наверное потому, что близок Мир Тонкий...

Старый 16.06.2008, 22:55   #151
Светлана
Активный участник

Спасибо arkad. Немного на тему Миров и неба.

Мир Огненный часть 3, 553:
"Много раз сказано о необходимости изгнания всякого страха — он парализует. Но особенно следует освободиться от страха перед Мирами Тонким и Огненным. Так страх перед надземными Мирами самый вредный. Нужно его переменить на радость. Только весьма немногие поймут радость эту. Даже если они словесно согласятся, то все-таки внутренний трепет будет расхолаживать тепло восторга. Именно, тепло и светло нужны для легкого вхождения в сад тонкий. Над тонким садом будет светить Огненное Небо во всей красе".
Старый 17.06.2008, 10:11   #152
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана
Сейчас читала «Озарение» и натолкнулась на такую фразу.
Озарение Часть третья IV, 5:
Если спросят: “Как вы представляете себе Мироздание?” — отвечайте: “Как каплю воды”.
Что же это значит? Я думаю это означает единство Мироздания. Потом вода - носитель информации, значит Мироздание пронизано информацией. Для нас вода – это жизнь, поэтому можно понять, что жизнь заполняет всё Мироздание.
Да, Светлана, я тоже думаю, что это обозначает Единство мироздания, Единство Жизни, и только осознав это мы приобретем Целостность.
А.И. Клизовский «Основы миропонимания новой эпохи». Гл.4 «О единстве Всего Сущего» :
"Как упавшая из тучи капля воды говорит о сущности всей тучи, как искра, отделившаяся о пламени, будучи по природе своей однородна с пламенем, может сама превратиться в пламя, если упадет в горючий материал, так всякая жизнь, обитающая в любой из существующих форм, будучи по природе своей однородна с Единой Жизнью, обладает возможностью, обладает потенциальной силой достигнуть самых высоких вершин проявления Единой Жизни. Космос так богат, дары его так щедры, что он всему дает все. Он дает возможность червю стать Архангелом".
Старый 18.06.2008, 11:18   #153
Jack
Активный участник

Некоторые профессиональные путешественники говорят, что ущелье Шавло - самое красивое место в мире.

Шавлинское озеро в ущелье Шавло

Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 13:11   #154
Светлана
Активный участник

Спасибо Jack!

Мир Огненный Часть 2, 5.
"Вспомним миф "О происхождении Гор". Когда планетный Создатель трудился над оформлением тверди, он устремил внимание на плодоносные равнины, которые могли дать людям спокойное хлебопашество. Но Матерь Мира сказала: "Правда, люди найдут на равнинах и хлеб, и торговлю, но когда золото загрязнит равнины, куда же пойдут чистые духом для укрепления? Или пусть они получат крылья, или пусть им будут даны горы, чтобы спастись от золота." И Создатель ответил: "Рано давать крылья, они понесут на них смерть и разрушение, но дадим им горы. Пусть некоторые боятся их, но для других они будут спасением."
Старый 18.06.2008, 13:42   #155
Jack
Активный участник

Небо над Алтаем

Старый 18.06.2008, 13:47   #156
Светлана
Активный участник

Надземное 735

"Мыслитель просил учеников полюбить восхождение на горы; оно помогает взглянуть на небо".
Старый 18.06.2008, 13:56   #157
Jack
Активный участник

А под небом сгущённое небо в цветах

Старый 18.06.2008, 14:02   #158
Светлана
Активный участник

Озарение, ч.3, II, 21.

"Если бы лишить землю цветов, то исчезла бы половина жизнеспособности. Так же важен снег, и снежные горы стоят, как маяки спасения".

Евгений, у нас прямо дуэт получается! :D
Старый 18.06.2008, 14:12   #159
Jack
Активный участник

Взошедшие из долин

Старый 18.06.2008, 14:18   #160
Светлана
Активный участник

Надземное 842:

"Лишь при глубоком изучении условий Надземного Мира человек понимает, что надземные меры не могут вполне совпадать с мерами земными.
Даже на Земле человек, стоящий на вершине горы, будет иначе мыслить и чувствовать, нежели кто-то, находящийся в глубокой долине".
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни