ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2008, 17:04   #101
Светлана
Активный участник

Ещё хочу поговорить о том, в чём же мы можем следовать в жизни Великим обликам.
О героизме и самоотверженности речь пойдёт позже, далеко не каждый человек на это способен. А что же может применить каждый в своей жизни и сейчас? Вот что я прочитала о Христе в Учении:

НАДЗЕМНОЕ 152
«Лишь немногие замечали, сколько мудрых советов давалось с улыбкой и ободрением. А улыбка Его была прекрасна. Эту задушевность даже ученики не всегда оценивали. Бывало и осуждали, когда, по их мнению, Учитель уделял слишком большое внимание незначительному человеку. Между тем, прекрасные сосуды открывались под такими улыбками».
Поэтому хочу повторить свой пост из подтемы «Взаимоотношения»:
«Рассмотрим слово «улыбка» в Агни Йоге. Причём, так как об улыбке там сказано очень много, возьмём только те предложения, где говорится об улыбке во взаимоотношениях.
ЗОВ
22.06. Улыбаясь учить.
01.02. Улыбается тьме – пошлём свет.
12.07. Улыбка мощь несёт.
27.10. Улыбайся, когда можешь дать.
26.10. Улыбки пламя, согретое Божьим теплом.
12.07. Улыбка моя – где ты?
15.06. С улыбкою послушайте доводы учёного. :satisfied:
27.07. Улыбку Я вижу.
05.08. С улыбкою пройдите, могут толкнуть вас.
08.04. Улыбайтесь каждому умалению.
ОЗАРЕНИЕ
Ч.1.VII,4 Улыбкою удержите дурные наговоры.
Ч.II.II,1 Улыбающихся провести Мне радость.
ОБЩИНА
83. Улыбаться уметь конскому топоту врага. :wink:
А.-Й.
76. Улыбнитесь приходящим.
301. Улыбнитесь ребёнку. :P
413. Для улыбки мгновенной оставим время.
СЕРДЦЕ
63. Улыбку сеет сердце добра.
236. Улыбнётесь встречающимся путникам. :D
362. Улыбка уменьшилась при Армагеддоне.
М.О.Ч.1
522. Улыбка богача малого стоит.
Улыбку сохранивший бедняк – спутник Бога.
Улыбки ценность среди забот.
576. Улыбка любви сожигает ненужные ветоши.
БРАТСТВО
460. Улыбка единения и гримаса злобы.
НАДЗЕМНОЕ
33. Улыбку добра Мы любим отмечать.
36. Улыбаться можно в спокойствии.
187. Улыбнётся мудрый ждущим пути.
335. Улыбаться на тёмных поносителей истины.
354. Улыбку любви пошлём отошедшим.
381. Улыбаемся иногда отрицателям.
553. Улыбки снисходительности по доброте.
586. Улыбайтесь молодым.
587. Улыбнуться умейте Невидимым друзьям на Земле.

А теперь про улыбки другие, противоположные:

ОЗАРЕНИЕЧ.II.VI,18 Улыбка врагу Моему обратится в гримасу.
СЕРДЦЕ
64. Улыбка не скроет сердечное излучение
520. В улыбке ухищрённой лжи битва.
АУМ193. Улыбаться не будем такому микрокосму.
БРАТСТВО 247. Улыбки притворство не советуем.
НАДЗЕМНОЕ 188. Улыбающиеся маски притворства.

Получается, что если вам улыбаются или вы улыбаетесь – это очень хорошо, главное чтобы это было от всего сердца».
Старый 03.06.2008, 17:21   #102
Светлана
Активный участник

Так давайте же, друзья мои, отвлечёмся от забот и УЛЫБНЁМСЯ! :D

Очень нравится фраза, которую говорит Олег Янковский в фильме «Тот самый Мюнхгаузен» по сценарию Г.Горина:

«...Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!»

Фильм «Тот самый Мюнхгаузен» - это комическая фантазия о жизни, любви и смерти знаменитого барона Мюнхгаузена, жившего в XVIII веке и ставшего героем многих веселых книг и преданий', опирается на персонажей и эпизоды знаменитого романа Р. Распэ, но, по сути является самостоятельным произведением. «Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы» - похоже, это и удается авторам картины.

20 февраля 2008 года состоялось вручение бронзовой скульптуры Мюнхгаузена, вытаскивающего себя за волосы из болота (скульптор А.Орлов) в дар администрации города Боденвердера. Это дар Международного Благотворительного Общественного Фонда «Диалог культур – единый мир». При участии Музея барона Мюнхгаузена, он является символическим знаком благодарности российских друзей барона Мюнхгаузена стране и городу, подарившему миру этого веселого, отважного и находчивого героя.

Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен из Боденвердера в Ганновере действительно жил на этой грешной земле.
270 лет назад, в феврале 1738 года в Россию приехал 19-летний Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен.
Исторический барон остался в ней личностью достойной. Он более 10 лет прослужил в России, последовав туда за наследным принцем Антоном Брауншвейгским, и принимал участие в Русско-турецкой войне 1735–1739 годов и был при взятии Очакова. В официальных бумагах сохранились отзывы о нем его командиров, которые хвалят барона как находчивого и бравого офицера. В 1750 году в чине ротмистра барон Мюнхгаузен выходит в отставку и, навсегда покинув Россию, поселяется в своем имении Боденвердер. Он был образцовый семьянин, который любил застолье, знал толк в лошадях и охотничьих собаках. Балагур, хлебосольный юнкер (т.е. помещик), заядлый охотник – его остроумием и веселыми историями восхищались не только в родном Ганновере, но и по всей Германии.
Нарицательным его имя стало после издания в Англии немецким писателем Рудольфом Эрихом Распе рассказов о Мюнхгаузене. Вторым автором – на этот раз уже немецкого текста – был современник Шиллера и Гёте, Готфрид Август Бюргер. Имя третьего автора, к сожалению, неизвестно. Все три автора первоначально издали свои произведения анонимно. В истории литературы таковым так и остался лишь третий.
Сам Мюнхгаузен, при жизни ставший литературным героем, весьма болезненно относился к своей несколько сомнительной популярности.
Неизвестно точно, был ли такой авантюрист, как Распе (достаточно почитать его биографию), знаком со своим персонажем. Но этот неунывающий герой стал для читателей и зрителей символом безграничной фантазии, веселья и… правдивости!

У российских друзей Мюнхгаузена был недавно праздник – 32 Мая, лишний день весны, подаренный нам бароном. Его решено отметить по-мюнхгаузеновски – подвигом. Массовый подвиг вытягивания себя за волосы из болота состоялся 1 июня (32 Мая было перенесено на один день по просьбам детей, т.к. это был День защиты детей) одновременно в Москве и Калининграде. В Москве праздник «За волосы из болота» прошёл перед скульптурой барона Мюнхгаузена (м. «Молодежная», ул. Ярцевская, 25).
Старый 03.06.2008, 17:26   #103
Светлана
Активный участник

Друзья мои, кто-то может сказать, что барон Мюнхгаузен был вруном.
Помните, что произошло с бароном Мюнхаузеном во время одного из сражений? - Он летал на снарядах от пушек… И,конечно же, всё это - не больше, чем литературное преувеличение…

Однако, нашёлся смельчак, который повторил подвиг легендарного героя…
Полёт из пушки - часть Норфолкского королевского шоу, которое проходит ежегодно в Норидже, на севере Англии…

Старый 03.06.2008, 17:31   #104
Светлана
Активный участник

Дэвид Смит, которого теперь называют не иначе как «человек-ядро», вылетает из пушки, пролетает 45 метров и приземляется в гигантскую сетку…
Для безопасности - на Дэвиде специальное обмундирование парашютиста и шлем…

Происходящее кажется невозможным...
Но в том, что это не подстава, можно убедиться, побывав в Норидже… А для тех, кто всё-таки сомневается, фотограф и однофамилец героя, Билл Смит сделал детальную раскадровку со своего профессионального «Никона»…"Мой фотоаппарат делает приблизительно восемь кадров в секунду, у меня было очень выигрышное место, я сделал 29 фотографий, и вот, что получилось…», - говорит Билли…

Можно наблюдать удивительную дугу, которую описывает сорвиголова Дэвид поперек неба…
А вот и сам герой вместе со своим "орудием полёта"!

Так что, друзья мои, талантливая фантазия, увековеченная писателями, благодаря чтению и воображению огромного числа людей, рано или поздно становится явью.
И не забудем, что каждый день с трех до четырех часов дня барон Мюнхгаузен, которого сыграл в кино Олег Янковский, совершал подвиг.
:D
Старый 03.06.2008, 19:06   #105
pavel
Активный участник

Светлана пишет: "И не забудем, что каждый день с трех до четырех часов дня барон Мюнхгаузен, которого сыграл в кино Олег Янковский, совершал подвиг." - а вот это, отличный пример для немедленного исполнения!
Я поражен этим полетом из пушки!
Старый 04.06.2008, 11:41   #106
Наталья
Активный участник

Светлана дорогая, спасибо тебе за улыбки. Друзья, давайте почаще улыбаться. Я давно заметила, как часто улыбаются маленькие дети. Стоит уделить пару секунд маленькому человечку и он тут же отвечает тебе взаимностью. Сияют глаза, светится маленькое личико от счастья, а улыбка искренняя, радостная и обнимающая весь мир. И вот пару стихотворений про улыбку и красоту.

На шутку настрою я нежную лиру,
полезным быть счастлив хоть чем-то народу,
смеясь, воспою я любовь и свободу,

а улыбка - вот способ спасения мира!

Василий Юрша.

Только встречу улыбку твою
Или взгляд уловлю твой отрадный, -
Не тебе песнь любви я пою,
А твоей красоте ненаглядной.

Про певца по зарям говорят,
Будто розу влюбленною трелью
Восхвалять неумолчно он рад
Над душистой ее колыбелью.

Но безмолвствует, пышно чиста,
Молодая владычица сада:
Только песне нужна красота,
Красоте же и песен не надо.

Афанасий Фет
Старый 04.06.2008, 12:51   #107
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана
Так давайте же, друзья мои, отвлечёмся от забот и УЛЫБНЁМСЯ! :D
Просто замечательно!!! :D
Старый 04.06.2008, 16:01   #108
Светлана
Активный участник

Спасибо всем, друзья мои, кто участвует в этой теме и кто просто читает. Посылаю вам улыбку

Вот нашла интересную статью:

http://commbehavior.narod.ru/RusFin/Rus ... ernin4.htm

Ну, и в связи с этой статьёй предлагаю другую:
"Советы по уходу за настроением, или как выработать привычку к оптимизму"

http://www.elitarium.ru/2007/03/13/sove ... eniem.html
Старый 04.06.2008, 18:15   #109
ПАВЕЛ
Активный участник

Светлана, с интересом прочитал эти статьи. В связи с этим хочу спросить - стоит ли нам нарушать традиции русского народа и пропагандировать улыбки? Поймет ли нас правильно народ? :D
Да и с оптимизмом не мешало бы разобраться. :D
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 19:59   #110
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

такие улыбки как у американцев - нельзя пропагандировать.
В АЙ не про эти улыбки (шаблонные) сказанно, а про чувства которые испытывает русский человек улыбаясь.
Улыбаться главное душой и умом, а не мышцами лица.
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 20:01   #111
Светлана
Активный участник

ПАВЕЛ, потому так и живём уныло, что только через страдания и болезни к Высшему подходим. А надо через радость. Если Христос говорил: "Вы - Боги", а Бог - есть Любовь, то разве может Любовь не улыбаться тому, кого любит? А любит она весь мир.
Вот смотрите, как небо нам улыбается

Улыбка неба
Взято с сайта • www.forum.lightray.ru
Старый 05.06.2008, 10:03   #112
ПАВЕЛ
Активный участник

Светлана, Вам как всегда, чень трудно возразить.Тем более, что Вы призвали в союзники само небо. Но, тем не менее, в этом вопросе остаются маленькие, но очень важные нюансы, разобравшись в которых, можно было бы прийти к более правильному понимаю этого вопроса с точки зрения Агни Йоги.
Старый 05.06.2008, 21:24   #113
Светлана
Активный участник

ПАВЕЛ, если нюансы важные, то оповестите пожалуйста нас о них.
А я пока готовлю материал, о красоте мысли и красоте духа.
Старый 05.06.2008, 21:53   #114
ПАВЕЛ
Активный участник

Светлана, нюансы конечно важные, но разбираться в них как мне кажется, нужно самостоятельно. Пока же можно предложить подумать над таким вопросом. Нам всем наверное, приходилось видеть множество книг различных протестантских
церквей- адвентистов, евангелистов, свидетелей Иеговы, пятидесятников и т.д. На обложках этих книг красуются веселые, улыбающиеся авторы, всем своим видом демонстрирующие ярый оптимизм и жизнерадостность. Также нам теперь стали доступны множество фотографий семьи Рерихов. Лично я ни разу не видел их улыбающимися. Почему так?
Старый 05.06.2008, 22:43   #115
himik603
Активный участник

Статья приведенная Светланой очень интересная, но есть необъективность. Например там говорится что улыбка русского означает хорошее настроение или личную симпатию. Но есть другие улыбки. Умиление, насмешка...
Замечания учителей, типа "...чего улыбаешься!?..." могут лишь изменить отношение ребенка к преподоваемому предмету, а не к улыбке.
А то что в России говорят "...Все печально, а он улыбается..." означает именно то, что мы можем улыбаться не смотря на трудности.
---
Кедры хранят целебную смолу, но улыбаются, когда сок чудесный идет на смазку обуви.
---
Вот такая улыбка нужна, когда видишь предел безрассудности, или весь ужас своего положения, но, понимая что и это пройдет, возвышаясь над временным явлением, смотря в вечность - улыбаешься.
Уста, при этом, остаются беспристрастными...
Старый 05.06.2008, 23:01   #116
Светлана
Активный участник

Спасибо Стас, вот именно "И это пройдёт!" Чего теперь нам ходить без улыбки? И так люди кислые ходят, никакой радости в лицах нет. Надо себя самим вытаскивать за волосы из болота, как делал барон Мунхгаузен.
ПАВЕЛ, а вот и не так, что Рерихи не улыбались. Я ведь ставила уже фотографии Е.И.Рерих в этой теме, посмотрите, она там на всех улыбается:

http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php ... c&start=60

Конечно, мужчины Рерихи были на фотографиях более сдержаны, но и здесь можно найти такие фото:

А ориентироваться надо на Ведущую в этой семье, Эпоха Женщины как-никак!
З.Г.Фосдик писала про Е.И. "Всею мощью синтеза Красоты и Мудрости, присущего лишь Великим Посвящённым, Елена Ивановна устремляла всех к творчеству духа и мысли".
Вот и предлагаю нам дальше поговорить о красоте духа и мысли.
Старый 06.06.2008, 15:39   #117
himik603
Активный участник

Старый 06.06.2008, 20:23   #118
ПАВЕЛ
Активный участник

Светлана, в этом вопросе, как и во всех прочих, мы с вами легко нашли общий язык. Да, я думаю, нам нужно поучиться великой сдержанности этих улыбок. А если Вы считаете, что на этой фотографии Юрий Николаевич улыбается, то я тоже так считаю.
Старый 06.06.2008, 23:03   #119
Светлана
Активный участник

Друзья мои, предлагаю подвести итог по теме "улыбка" таким образом - всем выучить текст этих двух песен. Когда все вместе встретимся, то будем их петь. :D

Улыбка
песня из мультфильма «КРОШКА ЕНОТ»

композитор Владимир Шаинский
автор текста М. Пляцковский

От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется...
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.

Припев:
И тогда наверняка,
Вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке...
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.

От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик.
Сонный лес простится с тишиной
И захлопает в зеленые ладоши.

Припев

От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке...
Так пускай повсюду на земле,
Будто лампочки, включаются улыбки!
Припев

из к/ф "Карнавальная ночь"

сл. В.Коростылева, муз. А.Лепина

Если вы нахмурясь выйдете из дома
Если вам не в радость солнечный денек
Пусть вам улыбнется, как своей знакомой
С вами вовсе незнакомый встречный паренек
И улыбка, без сомнения,
Вдруг коснется ваших глаз,
И хорошее настроение
Не покинет больше вас
Если кто-то другом был в несчастье брошен
И поступок этот в сердце вам проник
Вспомните, как много есть людей хороших
Их у нас гораздо больше - вспомните про них.
И улыбка, без сомнения,
Вдруг коснется ваших глаз,
И хорошее настроение
Не покинет больше вас

Всё, завтра админ. наш из похода возвращается, перехожу на серьёзный лад.
Старый 06.06.2008, 23:12   #120
ПАВЕЛ
Активный участник

Да, Светлана, срочно переходим на соответствующий лад! :evil:
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни