ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2008, 08:35   #81
arkad
Основатель

Спасибо, Светлана!
Теперь мы знаем, какими нам надо быть! И будем к этому стремиться!
Старый 27.05.2008, 11:47   #82
ласточка
Активный участник

Светлана, вы так замечательно написали о мужской красоте! Мои критерии полностью совпадают. И вообще интересно получилось, вы как будто прочли мои размышления.
Украшение для настоящих мужчин -- Мужество, Честь, Достоинство.
Старый 27.05.2008, 14:36   #83
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

Светлана, позвольте уточнить.
Вы очень четко, что называться "не в бровь, а в глаз" подметили про саундрек и видеоряд. Но что думают молодые по этому поводу...
Молодая девушка думает "он настоящий мужчина, я его люблю". А вы подмечаете с сожалением - "Услышала саундтрек".
Молодой парень думает - "она самое прекрасное создание во вселенной". А вы опять с сожаление подмечаете "стандартный видеоряд, он еще не знает что это лишь внешность"
Ведь 99% случае (у молодых) так и есть.
Вы, Светлана, именно это хотели сказать?
Или я не правильно понял?
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 15:53   #84
Светлана
Активный участник

Стас, конечно неправильно. Я говорила о том, что у молодых меньше опыта и парень, увидев красивую девушку думает, что она и внутри красива, а девушка, слушая прекрасные слова верит, что человек также думает, а не только говорит и что поступки его будут соответствующими. Но это не всегда совпадает с действительностью. Получив жизненные уроки, они будут более спокойно воспринимать внешность и слова, а смотреть во внутреннюю суть человека. Конечно, здесь есть и свои исключения, кто-то и в молодости мудр, а кто-то и с годами становится не мудрее, а только старше.
Старый 27.05.2008, 22:33   #85
Надежда
Участник форума

Библиотекарь- первый вестник Красоты и Знания.
Н.К.Рерих

Сегодня Общероссийский день библиотек. Поздравляю всех библиотекарей, чей скромный труд, хоть и не виден, но очень нужен. Ура простому библиотекарю!!!
1-е Фес. 5:21
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 00:18   #86
Светлана
Активный участник

Надежда, присоединяюсь. Вот нашла стихи, посвящённые библиотекарю:

К высотам человеческого знания
Лежат пути через страницы книг,
И для людей высокого дерзания
Библиотекарь – нужный проводник.
Библиотечная работа
На вид простой и тихий труд
Вдали от пышного почета
Библиотекари живут!

И ещё:
Идет сияние от светлых рук твоих
И сердцем согреваешь ты,
Когда даруешь людям мудрость книг,
Где свет осилил силы темноты –
Тех книг, что окрыляют нас в борьбе,
Что поднимают к зоревым вершинам!
Библиотекарь – этот стих тебе,
Сливаешь ты сердца и думы воедино

(Соссюра В.)
Старый 30.05.2008, 13:08   #87
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Красота Духа есть действие мысли.
Из текстов Агни Йоги.
Старый 31.05.2008, 22:06   #88
Irina
Друг Общины

«А что есть красота?
И почему её обожествляют люди?»
И я задавалась этим вопросом. Сама для себя пыталась формулировать понятия, разбираться в связях, хотела даже подготовить сообщение для местного общества художников, но интереса не увидела.
Решилась изложить свои выводы для вас, они, естественно, перекликаются с уже сказанным в разделе.

Итак, красота есть категория отражающая совершенство форм. Конечно, не только физ. тела, но и астрального, ментального и принадлежащих к более высоким мирам, а также выражающая общую гармонию между телами в каком-либо сложном объекте нашего восприятия, каким, например, является человек.

Почему же одни формы воспринимаются нами совершенными, прекрасными, а другие нет? Мне кажется, что мы имеем ощущение прекрасного, когда
1) все энергии, действующие в теле (физ., астральном, ментальном и пр.) уравновешены, существует их гармония.
Энергии, действующие в телах, формируют его таким, какое оно есть. Когда нет равновесия энергий, нарушена внутренняя геометрия – нарушается и геометрия внешняя, разрушается «образ», т.е. имеем «безобразную» форму.
Не об уравновешивании ли различных бинёров в нашем внутреннем мире нам постоянно твердит Учитель, который всегда занимается с внутренним человеком? Не о гармонии ли всех качеств?
2) тело обладает цельностью.
Кто воспримет раны в физ. теле, пробоины в тонком теле и пр. как что-то прекрасное? Нам говорится о заградительной сети, о панцире, щите и пр. снаряжении воина.
3) тело обладает чистотой и внутренней, и внешней.
А что такое чистота, как не отсутствие в теле или на теле того, что ему не присуще, что вызывает «порчу» образа, а то и его разложение (микробами и пр.)? В астральном и ментальном мире – это всё то, что не соответствует Высшему Я, все те мысли и чувства, что, как микробы, проникают в низшее я, когда утеряна связь с Высшим, его защита. Кто не знает,что испытываемые нами низшие чувства формируют не только наше (не лучшее!) астральное тело, но и оставляют след на лице, формируют «зажимы» в теле, снижают иммунитет?
4) выраженность Высшего присутствия.
Поскольку, если мы духовно здоровы, можем ощутить и всеединства мира, то соответственно можем оценить всякое частное по его открытости или закрытости по отношению к общему, по его устремлённости и помощи эволюции. И, если этого нет, то получим ту ложку дёгтя, которая испортит вкус целой бочки мёда в «нижних этажах» при нашей оценке красоты личности.

Ну а почему же ощущение, вызываемое прекрасным, приятно для души? Воспринимая, наша душа временно принимает эту же форму (о чём говорит и сам глагол «воспринимать») и ощущает то, что является следствием уравновешенности и гармонии, чистоты и цельности, присутствия Высшего, присущих ей и которыми мы сами можем не обладать. Имеем влияние чужой формы на нашу форму и через неё на наши энергии. Наши энергии хотя бы временно пребывают в более совершенном состоянии.
Теперь о субъективности в восприятии красоты ( пока говорю больше относительно красоты человека).
Понятно, что совершенство на каждом уровне, а также различные варианты в соотношении тел не имеют предела. Судит о красоте этого многообразия каждый конкретный человек, сам находящийся на определённой ступени этого многообразия. Как судит? Сравнивает с идеалом. Чьим? Своим! Потому так отличается восприятие красоты.
У кого-то задействованы только низшие принципы, он и заметит только то, что способен заметить, к чему приобрёл чувствительность, и притянется только к тому, что является его идеалом, т.е. идеально удовлетворяет его потребности. Здесь важно помнить, что потребности исходят от низшего и от Высшего Я. Соответственно и притяжение.
Очень важно сказать,что эти процессы происходят в глубинах подсознания, особенно если уровень осознанности низок! Потому «осознание красоты спасёт мир», а не сама красота. Она, безусловно помогает временно исправить положение (что-то вроде лекарства, напр., из Библии знаем, что царь Саул просил музыкантов играть, чтобы облегчить своё душевное расстройство.). Но только во власти осознавшего человека действительно изменить себя.
Итак, оценка красоты личности (как и всякой другой) зависит от оценивающего. Смотря куда на лестнице многообразия смотрит человек: вниз –«уже» не нравится, на своём уровне – комфортно, чуть выше – есть к чему стремиться, очень высоко – нет чувствительности, «ещё» не нравится.
Всякий на что-то «созвучит». Подобное притягивается к подобному по уровню, а там, где требутся – по дополнению (чтобы была цельность этого уровня, а не однобокость). Самец (человеческий имеется ввиду) притянется к самке, а если встретит женщину, развившую другие принципы, пожалуй что выскажется очень нелестно за глаза, а то и в глаза.
Последнее, что хотела сказать, - как объяснить притяжение к безобразному, безнравственному. Когда душа молодая, пусть на высших уровнях она ещё не чувствительна, но в её оценках известного ей уровня больше здоровья, чем в оценках той души, что отвернулась от света, не пожелав за него платить. Учитель говорит, что «пути только два: к свету и во тьму». И если мы отказываемся от нашего достигнутого света, мы меняем направление наших энергий, тушим свет нашего сознания, оно начинает разлагаться. Даже полградуса отступления от пути Света в веках куда заведут? Думаю, что всякие извращения (чего стоит какая-нибудь некрофилия и пр.) – это и есть результат таких сползаний в веках. «Лучше не знать, чем знать и не исполнять.»
Получается, что красота выражает степень функциональности форм, их способности к развитию, полезности для эволюции. Она близка и понятию здоровья, но шире его.

Хочу подготовиться и написать побольше о красоте физ. форм и произведений искусства.
Старый 31.05.2008, 22:57   #89
himik603
Активный участник

Секрет красоты
2006 :10 :05
Несмотря на кажущуюся очевидность, феномен «усредненности красоты» долго не могли объяснить и доказать
Текст: Алексей Чернега
Ученые разгадали наконец формулу красоты. Исследователи из Калифорнийского университета с помощью серии экспериментов смогли доказать, что человек считает образ или предмет более или менее красивым в зависимости от того, насколько быстро его мозг способен обработать данное изображение. Таким образом, нам наиболее симпатичны именно «усредненные» и узнаваемые образы - это касается не только других людей, но и машин и даже наручных часов.
Эти образы наиболее близки к «прототипам», которые существуют в мозгу, поэтому их легко воспринимать. Разумеется, сам по себе этот факт - открытие не новое. Феномен «усредненности красоты» был обнаружен учеными еще в конце 19 века, а в 90-х годах прошлого столетия Джудит Ланглуа из Техасского университета провела эксперимент, который наиболее ярко проиллюстрировал теорию. Тогда люди сочли лицо, смоделированное на компьютере из 16 реальных лиц, более красивым, чем любое из этих лиц по отдельности.
«Люди предпочитают изображение, наиболее близкое к среднему» Интересно, что эффект проявляется не только в отношении человеческих лиц. Люди предпочитают изображение, наиболее близкое к среднему, и тогда, когда речь идет о собаках, птицах, машинах и даже о наручных часах, сообщает LiveScience.
Несмотря на кажущуюся очевидность этого, феномен «усредненности красоты» долго не могли объяснить и доказать. Его пытались трактовать с точки зрения эволюции и полового отбора. Как и симметрия (другой показатель привлекательности), «усредненность» может говорить о хорошем здоровье потенциального полового партнера. Такое объяснение кажется правдоподобным, когда речь идет о человеческих лицах, но его нельзя применить к неодушевленным предметам и животным, которые не имеют никакого отношения к половому отбору.
И вот профессор из Калифорнийского университета Петр Винкельман и его коллеги решили выяснить более универсальный механизм привлекательности. Хорошо известно, что изображения, близкие к «прототипам», кажутся наиболее привлекательными и обрабатываются мозгом быстрее всего (это было доказано в экспериментах, когда людей просили классифицировать изображенный предмет и засекали скорость). Ученые предположили, что «усредненные» образы кажутся привлекательными именно из-за того, что мозгу легко их обрабатывать.
«Участники эксперимента быстрее классифицировали предметы и считали их более красивыми, когда изображения были наиболее близки к «прототипам». Чем быстрее человек классифицирует предмет, тем более красивым он кажется», - пишут исследователи.
«Скорее всего, в мозгу нет никакого встроенного «счетчика», определяющего ценность потенциального партнера или чего-то в этом роде. Механизм гораздо проще: чем легче обработать информацию об объекте, тем красивее он кажется. Стремление мозга к экономии энергии объясняет культурные и исторические отличия в восприятии красоты. Человеку кажется красивым то, что более привычно, и то, что легче воспринимается», - говорит ученый.
Старый 31.05.2008, 23:03   #90
himik603
Активный участник

...ученые, не меньше интересуются вопросом о красоте. Хотя приведенная мною статья о сугубо физическом определении красоты, но, считаю целесообразным оттолкнутся от этого, и умножить и уточнить данное определение.
Могу вот что добавить, красивое это не только легко воспринимаемое, но и несущее, при этом, максимум полезной информации.
Пример - стихи.
Просто слова одно, а стихи с тем же смыслом - красивее (т.к. легче воспринимается).
Старый 31.05.2008, 23:48   #91
Светлана
Активный участник

Спасибо дорогие Ирины за ответы. Спасибо Стас
Хочу поговорить о красоте, отображённой в Великих Обликах. Высшая красота преображает материю, мы видим Свет, идущий изнутри. Конечно, если это портрет, нарисованный тем или иным способом, то здесь отображается Свет самого художника.

Надземное 146. Урусвати имеет записи о некоторых днях Великого Путника. Она сохранила в памяти Облик Его. Великий Путник избрал стремительный подвиг и поразительное завершение. Почитая Его, люди мало ценят, что обращался к народу и положил основание переоценки женщины. Во всех древних апокрифах находим и отдельные черты, сохраненные верными почитателями. Было бы ошибкой отвергать так называемые апокрифы. Кто может утверждать, что они ложны? Они могут быть отрывочны и разновременны, но основаны они на преданиях дружественных. Это качество тоже мало оценивается. Казалось бы, недоброжелатели должны наклеветать, но прекрасный Облик Великого Путника остался светлым. Все заблуждения последователей не коснулись Путника Великого. Так Мы можем приближаться к Высшим Обликам, и никому не запрещается подражать им достойно. …..
Не беда, что люди нагромоздили около Прекрасного Облика свои неуклюжие приношения. Существующие изображения не похожи на самого Великого Путника. Спросят, почему же не выправлено Его Изображение? Но почти все изображения не отвечают сходству. Существует и причина тому. Наиболее схожие изображения не выдаются широко. Люди обычно предпочитают облик, сложенный ими самими. Также люди не признали бы и обстановку жизни Великого Путника. Не поверили бы, что Он трудился усиленно и знал не одно мастерство. В Его стране можно найти гончарные изделия Его рук. Они являются целительными талисманами. Но кто знает о таких добрых знаках?
По пути Великого Путника много добрых знаков.

Из Симфонии АЙ :§146. ...Урусвати имеет записи о некоторых днях Великого Путника... — Речь идет об Иисусе Христе — именно так Его называет Учение Агни Йоги и Е.И.Рерих.

Надземное 159. Урусвати может передать черты Великого Путника художнику, склонного к изображению человеческих ликов, хотя бы на общих чертах можно запечатлеть Изображение. Напомним еще раз Его черты: волосы светло-русые и действительно довольно длинные, концы их немного темнее, слегка волнистые мелкими извивами, но пряди остаются заметны. Лоб светлый и широкий, но не видно морщин, брови несколько темнее волос, но невелики, глаза синие и подняты в углах, ресницы дают глазам глубину. Немного заметны скулы, нос небольшой и довольно мягкий, небольшой рот, но губы довольно полные. Усы небольшие, не закрывающие рта. Также борода небольшая и слегка раздвоенная на подбородке. Такие черты побуждали любить Учителя. Не столько красота, сколько выражение делало Учителя запоминаемым……
Вспоминая лик Учителя, можно проникнуться любовью. При этом нужно помнить, что не может быть исключительной любви среди Братства Великих Учителей. Ученик будет иметь своего Учителя, но он будет относиться с любовью и к другим Учителям. Именно, избранный Учитель будет ближайшим, но узревая подвиги других Учителей, чувство любви будет искренним.

Из Симфонии §159. ...Урусвати может передать черты Великого Путника художнику, склонному к изображению человеческих ликов... — В различных источниках содержатся свидетельства, что подобные сведения, касающиеся внешности Спасителя и полученные ею из Высшего Источника, она должна была передать своему сыну Святославу Николаевичу Рериху, как известно, тяготевшему к жанру портрета. Сознавая огромную сложность этой задачи Е.И.Рерих указывала, что “оригинальность лика Иисуса Христа не передаваема словами” (17.03.38). С ее слов С.Н.Рериху удалось написать знаменитую работу с Изображением Спасителя, названную “Господом Твоим”.

А вот портрет Иисуса Христа, нарисованный американским художником, к которому якобы являлся сам Христос. Мне кажется он ещё обработан на ПК.

А ещё у нас в теме "Другое" в подтеме "Творчество наших пользователей" есть портрет Христа, нарисованный
Irini Kostekidi
Его можно посмотреть вот по этому адресу:

http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php?p=7219#7219

Скажите, ну разве они не прекрасны?
А ещё мне очень нравится портрет Учителя Мории, который носила всегда с собой Е.И.Рерих.

Озарение часть первая I,8
"Явление Учителя надо помнить, щит надо чисто держать. Пошлю всю защиту, Пошлю все возможности, но держите провод крепко".
Этот портрет можно видеть в МЦР.
К сожалению я не знаю истории этого портрета и у меня получилась не очень хорошая копия на сканере, а в Интернете я такой портрет не нашла

Но даже на такой некачественной копии видна духовная сила и красота Учителя М.
Старый 01.06.2008, 14:37   #92
Лидия
Член Общины

Молодцы, друзья.Сразу видно,что тема затронула тонкие струны восприимчивых душ.Жаль,что я не могу красиво так красиво выразить свои чувства.Спасибо!
Старый 01.06.2008, 19:34   #93
ПАВЕЛ
Активный участник

Друзья, хочу вернуться к вопросу о красоте женщины. Пока я собирался да раздумывал, что бы такое написать , было написано столько прекрасных постов на эту тему! Некоторые посты можно без преувеличения назвать настоящей поэмой в прозе. И поняв, что мне все равно уже лучше не написать, хочу предложить вашему вниманию небольшую легенду о красоте женского сердца, написанную Е.П. Блаватской.

ЛЕГЕНДА НОЧНОГО ЦВЕТКА

Предание степей

В самом начале сотворения Мира, задолго да грехопадения Евы, на берегу маленькой речушки раскинул широкие листы молодой зеленый куст. Солнце, в ту пору еще совсем молодое, изможденное первоначальными попытками, медленно клонилось к закату и, укутываясь покровами тумана, обволакивало землю густою и мрачною тенью. В это время на веточке куста расцвела скромная фиалка. Не было в ней ни свежей красоты розы, ни царственной гордости прекрасной лилии. Застенчивая и робкая, раскрыла она свои лепестки и с волнением окинула взором мир великого Будды. Вокруг все было холодно и мрачно! Соседи мирно спали, склонившись на гибких стеблях; сестры ее, дочери того же куста, отвращали прочь свои взгляды; мотыльки, крылатые любовники цветов, лишь мгновение покоились на ее груди, но тут же улетали к цветам красивее ее. Огромный жук, бесцеремонно взбиравшийся на нее в поисках ночлега, едва не рассек ее пополам. И несчастная фиалка, напуганная отчуждением и одиночеством посреди столь равнодушной компании, бездыханно поникла, уронив горькую слезу - росинку. Но вот на мрачном небосклоне зажглась крошечная звездочка. Ее сияющие лучи, нежные и стремительные, пронзили волны мрака. Осиротевшая фиалка вдруг почувствовала в себе жизнь и свежесть, словно омылась благодатной росою. Воскреснув, она взглянула вверх и увидала приветливую звездочку. Она принимала ее лучи прямо в сердце и трепетала от любви и благодарности. Они возродили ее к новой жизни.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 19:55   #94
ПАВЕЛ
Активный участник

Заря своею розовой улыбкой понемногу рассеивала тьму, и вскоре звезда погрузилась в океан света, изливаемого полуденным светилом. Тысячи цветов приветствовали своего возлюбленного, жадно купаясь в его золотистых лучах. Он излил их и на крошечную фиалку; величественное солнце удостоило и ее осыпать своими пламенными поцелуями. Но не в силах забыть о вечерней звезде и ее серебряном мерцании, фиалка не откликнулась на ласки надменного солнца. Она все еще видела ласковый и нежный свет звезды, она все еще чувствовала в сердце живительную каплю росы и, отвернувшись от ослепляющих лучей солнца, она сложила лепестки и заснула, уютно устоившись в густой листве отчего куста. С тех пор для скромной фиалки ночь обернулась днем, а день - ночью. Как только взойдет солнце и озарит золотыми лучами небеса и землю, она скрывается; но едва лишь солнце садится, и восходит, пронизывая темный горизонт, звезда, фиалка радостно приветствует ее, и играет ее серебряными лучами, и вдыхает в себя ее мягкий свет.
Таково и сердце женщины. Первое доброе слово, первая нежная ласка глубоко западают в ее израненное сердце. До глубины души тронутая дружеским участием, она отныне равнодушна к пламенной любви всей вселенной. Первая звезда может ничем не отличаться от других, она может затеряться среди тысяч звезд, подобных ей - и все же сердце женщины знает, где ее найти, вблизи или вдали, и с любовью и радостью последует за нею, рассыпая благословления на ее скромном пути. Она может приветствовать надменное солнце и восхищаться его великолепием, но любовь ее, преданная и благодарная, вседа будет принадлежать одной-единственной звезде.
Старый 01.06.2008, 20:30   #95
Jack
Активный участник

Не понял. А где пост Химика с диалогом Сократа о красоте? :eek:
Вроде только что тут был... :eek:
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 22:45   #96
Светлана
Активный участник

Уважаемый Jack, я как модератор этой темы убрала этот длинный текст Химика и написала ему в ЛС о том, что такие длинные тексты в темах ставить не нужно, а надо давать ссылку на книгу в Интернете и писать, что надо прочитать. При этом в теме не надо просто ставить скопированные большие тексты, а надо писать свои размышления или предлагать вместе о чём-то подумать, как это делаете Вы в Оригене. И надеюсь, что Стас меня правильно понял.
Старый 02.06.2008, 01:06   #97
himik603
Активный участник

Стас все правильно понял.
Всем желающим найти определение красоте, стоит прочитать диалог Платона, по названием "Гиппий больший". Там ставится вопрос о том ЧТО ЕСТЬ - ПРЕКРАСНОЕ.
Хотя не многие его осилят.
Прочитать именно этот диалог, можно здесь:
http://www.philosophy.ru/library/plato/gip.html

Очень красивая легенда ПАВЕЛ. Но почему она красивая, вот в чем вопрос...
Старый 02.06.2008, 13:03   #98
Jack
Активный участник

Понравился мне диалог. Правда в конце я устал, и начал спешить, поэтому думаю надо ещё раз его прочесть.
Из диалога следует, например, и такой вывод:
Что бы мы прекрасным ни помыслили, проникнув более глубоко, можно это представить и не вполне прекрасным.
Или
Всему прекрасному свойственно нечто, что всегда (по своей природе) должно быть прекрасным, а не только с точки зрения кого-нибудь из людей.
Также в диалоге есть интересная попытка представить прекрасным что-нибудь вполне подходящее к чему-то. Однако там же и показано, что если подобрать человеку какую-нибудь правильную, подходящую к нему одежду, то человек уже кажется прекрасным - то есть не является прекрасным по природе, а кажется прекрасным. Таким можно сделать и безобразного.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 19:51   #99
ПАВЕЛ
Активный участник

Цитата:
himik 603
Очень красивая легенда, ПАВЕЛ. Но почему она красивая, вот в чем вопрос...
Мне кажется ответ на этот вопрос также можно получить с помощью философии Платона. Как известно, Платон считал, что наш видимый мир не обладает самостоятельным существованием, а является только бледной копией, отражением высшего Мира - Мира эйдосов или идей, который является гораздо более реальным и намного более совершенным, чем наш земной мир. И сама Красота как таковая реально и объективно существует в этом Мире. Душа человека приходит на землю из этого Мира, находится в земных условиях как бы в заключении, страдает в узах материи и томится по возвращении обратно. Но в душе смутно-интуитивно сохраняются воспоминания о Красоте Высшего Мира и потому мы здесь на земле имеем более -менее правильные понятия о ней. Платон также считал, что путем очищения души от земных страстей и соединения ее со своим бессмертным духом, человек может прямо и непосредственно созерцать Красоту, находясь еще в земном теле.
Т.о. мы видим, что учение Платона ничем не отличается от Агни-Йоги. Да это и не могло быть иначе, т.к. истоки греческой мудрости находятся в Индии. А индийские мудрецы, в свою очередь, составили Веды и другую священную литературу на основании Тайной Доктрины, отдельные положения которой теперь даны человечеству через Е.П. Блаватскую.
Старый 03.06.2008, 00:49   #100
Светлана
Активный участник

ПАВЕЛ, а я хочу в подтверждение Ваших слов привести выдержки из Учения на эту тему:

Часть вторая, V, 12
«Именно дух не позволяет остановиться, ибо дух где-то глубоко помнит о мирах прекрасных. За всеми воспоминаниями живет невыразимое, прочное сознание возможности возвращения на Свет, откуда искра отлетела.
Как может чувствующий дух избежать приступа мировой тоски? Не было случая, чтоб человек отделялся духом от земного плана без сокращения центров. Точно отважный летчик, он испытывает, отделяясь от земли, одно дрожание в сердечной сумке.
Цель и смысл существования — стремиться за пределы известного наверх и помочь друг другу».

М.О.Ч.2 96
«Осознание Высших Сил дается не в школах, не извне, но именно живет в сердце, будучи самым краеугольным воспоминанием жизни Тонкого Мира. Можно сказать — будьте благословенны, которые сохранили в сердце самое Прекрасное. Тучи человечества от забвения самого нужного».

АУМ 82
«Умеющий различать в самом малом присутствие Высшего Мира — уже на пути восхождения. Именно, нужно во всем привязать себя к Миру Высшему. Без такой привязанности долог путь будет. Среди самых плотных условий все же можно устремляться к Миру Высшему, и будет близким этот Мир Прекрасный. Уже в земном теле дух научится привязаться к Высшему Миру, как бы вернется в чудесную родину. Есть притяжение даже к земной, преходящей родине, тем более притяжение к отечеству вечному. Лишь хаос может скрывать от человека ему принадлежащее сокровище. Звучание гармонии побеждает смятение хаоса. АУМ!»

АУМ 166
«Считаю, можно направить детей от самых малых лет к познанию Высшего Мира. Не будет это насилием, ибо поможет детям легко припоминать то многое, что скоро забывается. Притом такое проявление проснется в несравненно прекрасных формах. Народ стремится к красоте и торжественности, на таких основах можно рассказать о надземном Величии. Не следует отрывать от лучших накоплений страны — каждый народ имеет свое выражение».

НАДЗЕМНОЕ 620
Но не нужно воображать, что познание Надземного свойственно лишь исключительным организмам. Каждый, кто начинает размышлять о Надземном, неминуемо просветится сознанием о прекрасной стороне жизни.
Спросите тех, для кого Надземное стало обычным. Скажут — как еще с малых лет они думали о небесах прекрасных, о звездах, о Неведомом Учителе, где-то живущем. Такие мысли были принесены на Землю, ибо дети не имели импульса в семье, так начинался великий процесс гармонизации двух миров.
Некоторые после семи лет отпадали от зачатков расширения сознания, и после второго семилетия погружались в низменную природу. Но другие умели сохранить сношения с Надземным, и тогда умножались знаки тончайшие. Не было насильственных упражнений там, где установилось общение естественное. Только такое общение будет соответствовать эволюции.
Мыслитель говорил, глядя на прекрасную звезду: «Если наши желания исполняются, пусть когда-то смогу оказаться в этом прекрасном мире».
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни