ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2011, 10:05   #161
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Сон и сновидения

Да, бывают, бывают у нас сны, в которых мы получаем прямые подсказки, помощь в том, чтобы не сделать неверного шага. Иногда это бывает решающим событием жизни. Наверное ваш сон, АгниЯра, был как раз связан с таким случаем.
Старый 03.04.2011, 11:25   #162
АгниЯра
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
Да, бывают, бывают у нас сны, в которых мы получаем прямые подсказки, помощь в том, чтобы не сделать неверного шага. Иногда это бывает решающим событием жизни. Наверное ваш сон, АгниЯра, был как раз связан с таким случаем.
Да, видимо так. Что поразило, ни какого осуждения. Скорее отношение, как к неразумному ребенку, любящей матери.
Старый 16.04.2011, 10:05   #163
Таня
Член Общины

У меня полеты во сне сопровождаются какой то странной вибрацией..читая ваши рассказы о ваших полетах во сне мне пришла в голову мысль что начало как будто самолет набирает обороты и вот раз...и ты летишь..но это время "вибрации " очень неприятное хочешь проснуться но не можешь так было вначале..сейчас легко нет мучительного ощущения....и во сне полет очень очень быстрый даже захватывает дух..примерно (так как катаешься на качелях )
подумал повернуть в сторону и ты уже летишь в эту сторону...ощущение полного счастья радости какой то детской..тела действительно нет...есть только Я вернее то что есть Я..и заметила я в это время нельзя думать о плохом..как то я во сне решила полететь на работу и " подшутить" там..т.е дернуть за волосы кого нибудь или подтолкнуть.. я представила себе что я в шапке невидимке и только я об этом подумала..полет прекратился мгновенно..и я тогда сказала : Хорошо я не буду "вредничать "и тут же полетела дальше....( это было вначале когда я только так сказать училась ) теперь я знаю это правило и мне не приходит в голову его нарушать...помню одной знакомой я объясняла во сне как летать..и даже хотела поднять ее..но взяв ее за руки я почувствовала такую тяжесть...просто груз..,что я отпустила ее и сказала ..да действительно что то не получается...моих сил не хватает поднять тебя...еще помню как я переживала за дочку..она жила далеко от меня..и я все время летала туда..но путалась в лабиринтах..смотрела карту ( во сне ) потом вдруг подумалось ...а зачем мне маршрут??? когда я должна просто назвать город...и так и получилось..я прилетела прямо к дому дочери..она поднимала коляску с ребенком и ей было тяжело...я "подлетела" сбоку и стала помогать ей...и дочка мне говорит..Мама подержи коляску..И я так удивилась и говорю..Откуда ты знаешь что я здесь? ведь я невидима...она мне ответила... мамочка я всегда знаю когда ты рядом...
И еще я заметила что летаешь именно тогда когда ты уже выспался..например утром проснулся и потом еще лег спать...я специально это делаю иногда...ложусь когда не хочу спать и говорю себе ..что то я давно не летала..а так хочется..и происходит полет....Однажды полет был среди звезд..и я еще подумала..надо же они такие же как на картинке..так же блестят вокруг меня .полет с огромной скоростью....что звезды пролетают очень быстро...
В полете можешь кувыркаться лететь вверх вниз поворачивать планировать .и каждое движение огромная радость неземная....и главное что это все в мгновение ока ( я бы сказала в мгновение мысли ...) происходит т.е. перевороты ,кувырки и т.п.
Много было полетов у меня разных...но сейчас вдруг мне пришло в голову что слишком длинно я написала..и возможно вы уже устали читать..))

Желаю всем приятных полетов!!!!!
Таня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 12:15   #164
Yula
Активный участник

Спасибо, Таня.
Эти рассказы помогают изучать сам предмет жизни наших тонких тел. А также выявляет действительность - могут встречаться одинаковые описания местностей, городов, предметов, приёмов пердевижения и т.д. И становится понятно, что ты "в норме" , адекватен миру, только разному миру. Спасибо. Расскажите еще что-нибудь, интересно ведь.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 15:24   #165
Тейя
Участник форума

Да-да, пишите, не стесняйтесь, очень интересно!
Тейя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 00:04   #166
Таня
Член Общины

Один очень яркий и запоминающийся полет,его я описала как смогла стихами и он
находится у нас в Творчестве наших пользователей .....могу только добавить ко
всему там сказанному ,что чувство необыкновенной нежности (именно нежности )
и радости долго не покидало меня..но к сожалению..сейчас я только вспоминаю об этом чувстве (словами )
вновь прочувствовать его я не могу..т.е. вызвать его в своем сердце просто без причины..
оно как бы вам описать его?... когда вот возьмешь на руки маленького ребенка и чувствуешь какой он
беззащитный и,маленький..как хрупка его жизнь.. что щемит в груди и вот такая же нежность и прибавить к ней радость вот два чувства образуют третье чувство Любовь..только эти ощущения умножить во много много раз..
вот с таким ощущением я проснулась после того полета...

Благодарю, что выслушали меня...!!!
Желаю Всем Вам Света и Высоких полетов!!!
Старый 17.04.2011, 05:40   #167
Тейя
Участник форума

Понимаю, вас, Таня! Много раз чувствовала наипрекраснейшее чувство во сне, проснувшись жила в нем, но по прошествии нескольких дней оно уходило, как бы я за него не хваталась. Видимо оно очень тонко и нежно, чтобы жить на земле. Но как прекрасно быть с этим чувством и как уныло и безрадостно быть без него. Я тоже только примерно вспоминаю его, то чувство, которое было только раза 2-3 у меня после сна. Словами не объяснишь - не хватит слов для описания той энергии.
Тейя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 13:50   #168
Таня
Член Общины

" Видимо оно очень тонко и нежно, чтобы жить на земле. Но как прекрасно быть с этим чувством " !!!! - как правильно вы подметили...
остается надеяться , что мы сможем добиться беспрерывного присутствия этого нежного чувства в наших
сердцах!!
Вероятно это и есть огонь сердца..может Луч Матери Мира тоже такой же..?
Будем яро стремиться в Беспредельность !!! Оно стоит того!!!!Вероятно в Космических масштабах оно (чувство ) неизмеримо больше и глубже!!!
Света Вам всем!!!
Старый 18.04.2011, 16:08   #169
Жанна К.
Активный участник

ГАЙ. 1963 г. 085." Итак, за последнее время сон приобретает все более и более сознательный характер – это подготовка к сознательному пребыванию в Тонком Мире. Она идет параллельно с очищением сознания и кристаллизацией устремленности. Умершие, умерев, не становятся от этого мудрее. Но интеллектуально высокоразвитый человек разбирается лучше, чем малокультурный..."
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 17:32   #170
Etsi
Активный участник

Во время сна истинный (тонкий) человек оставляет свой плотный «скафандр» и устремляется на тот слой тонкого мира, на какой может подняться.

Каков же этот слой?
Именно тот, который «заслужили» всем своим развитием, как предыдущим, так и текущим.

Накопления прошлых жизней как огненные, так и темные - все взвешивается на весах справедливости.
Часто неплохой человек (с хорошим сердцем и душой) оказывается в низких слоях тонкого мира из-за некоторых темных гирь (страсти, привязанности и прочее), которые и не дают ему подняться.
Оказавшись не в своем слое, тонкий человек испытывает нападения вражеской среды – так получаются ночные кошмары.

Ночные кошмары – сигнал неблагополучия или нечистоты.
После такого пребывания в низких слоях человек просыпается неотдохнувшим, с погашенными силами и тяжестью в теле.
Мы не дошли до своего слоя, мы не добрали необходимых сил, да еще «темные вороны» враждебного слоя нас «клевали», и наши силы погашались их нападениями.

Вот и выходит, что для хорошего продуктивного сна также необходимо очищение.

________

Символика сновидений – неоднозначный и непростой вопрос.
Сонники тут бесполезны, как и многие иные заблуждения и суеверия.

Символика – чисто индивидуальна у каждого духа.

Понятен интерес людей к толкованию снов, как попытке заглянуть за завесу, за которую не пускает еще неготовое сознание.
Но закон есть закон… и пока не готово сознание, сны также не дадут такой возможности.

По мере очищения и развития всего микрокосма завеса тонкого мира начинает таять, пока не спадет вовсе.
Но пока не случилось этого – сюжеты наших снов, как правило – не более замысловатой фантасмагории.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 06:26   #171
Etsi
Активный участник

В состоянии сна тонкое тело человека уходит в Мир Тонкий для набора необходимых жизненных сил.
Но это в идеале.
На самом деле множество всевозможных причин иной раз нам мешает уйти туда, куда надо и быть там столько, сколько надо..
Знаем, как нехорошо себя чувствуем, когда недоспим или по какой-то причине не спали ночь полноценно.
Что же мешает сделать нашему тонкому телу полноценное естественное отправление?
Множество тому причин, хотя и один у них корень – тьма допущенная, которая в разной форме гирями повисает на тонком теле и не дает ему полноценного пребывания в его слоях.
Сон не станет светлым, если тьма допущена, сон будет кошмаром, если будут нападения на тонкое тело, пребывающее в не своих, а в более низких слоях.

Прекрасные светлые сны, редкие, но очень запоминающиеся не просто сюжетом, а именно переживаемым прекрасным ощущением, трудно передаваемым словами – что это?
Это следствие касания во сне нас прекрасных светлых существ, которые самоотверженно спускаются в тяжкие для них более низкие сферы для помощи тем, кто призывает о ней.

Мы призываем о Помощи, даже если не осознаем этого.
Мы часто (практически всегда) живем поверхностными слоями сознания, погружаясь в суету проживаемой жизни.
Но наша лучшая часть – наша глубинная светлая сущность – она тоскует по Миру Света, она зовет, молит о Помощи. Она это делает, когда вполне окрепла в нас, то есть, когда накопленный в нас Свет становится достаточной силы, чтобы испустить зов о Помощи.

«Однажды Учитель сказал ближайшему ученику: "Послушаем, что говорит твоя сущность?" И затем, улыбаясь, добавил: "Она говорит – помоги".
… помощь придет вовремя, но глубина сознания направляет голос к Учителю в едином зове – помоги!» (Надземное, 489).
Старый 13.06.2011, 08:54   #172
Etsi
Активный участник

«Сны и видения тоже не чудеса, но нить жизни, но именно сознание сущности предстоящего, проявленное настолько, чтоб не затронуть карму.
Если бы люди могли принять сны и сознание без предрассудков, путь мог бы улучшиться. Явление новых образов часто преломляется уродливо. Зеркало либо умножает, либо втягивает, точно поверхность дрожит от необычного давления.
Нужно осмотрительно относиться к так называемым кошмарам – значение их может быть важное» (Озарение, 2.8.1).

«ВОПРОС - Можно ли сны как-нибудь классифицировать?
ОТВЕТ - Мы можем грубо подразделить и сны на семь классов, а последние - на подклассы.
Таким образом, мы получим:
1. Пророческие сны. Они отпечатываются в памяти нашим Высшим Я. Как правило, они понятны и ясны: спящий либо слышит голос, либо видит надвигающееся событие.
2. Аллегорические сны или смутные мимолетные видения реальных событий, выхваченные мозгом и искаженные воображением. Как правило, они правдивы только наполовину.
3. Сны, посылаемые Адептами, хорошими либо плохими, месмеризаторами или же мыслями очень могущественных разумов, желающих заставить нас исполнять их волю.
4. Ретроспективные сны о событиях из прошлых воплощений.
5. Предупреждающие сны для тех людей, которые не могут предчувствовать сами.
6. Беспорядочные сны, причины которых упоминались выше.
7. Сны, которые являются лишь результатом игры воображения или хаотическими картинками, возникающими в связи с пищеварением, некоторыми психическими расстройствами и другими подобными внешними причинами»
ПРИЛОЖЕНИЕ О СНАХ (Е.П. Блаватская)

Как часто встречаются подобные типы сновидений?
Можно смело идти снизу вверх, то есть, седьмой класс сновидений (по Блаватской) самый распространенный, распространяющийся практически на всё воплощенное человечество.
Чем выше класс – тем реже.
Истинно пророческие сны (с малой долей искажения) практически бывают крайне редко, значительно реже, нежели принято думать.

_________

«Не бывает туманных пророчеств, идущих из Высшего источника.
Перечтите в книге «Община» параграфы 24 и 25. Сужденные исполнители пророчеств знают смысл и значение их» (Е.Рерих, 05.07.38).

«Предвидение событий представляет очень значительную схему наших огненных познаваний.
Иногда можно предвидеть самые ближайшие и даже обиходные действия, но часто мы, как по дальнему проводу, познаем события очень отдаленные.
Многие причины обуславливают такие неравномерности. Нет беды, если огненная прозорливость предупредит нас о завтрашнем дне, но не будет пролетом, если перед третьим глазом встанет далекое будущее.
Сила огненная не знает расстояния, она, как наблюдатель на вершине, предвидит, где сходятся пути земные.
Если Мировое Правительство предвидит на дальнее будущее, то наши слабые глаза могут видеть проблески этих огненных решений.
Как торжественно и вдумчиво нужно принимать такие озарения.
Нельзя немедленно, по-земному обсудить их, но нужно сберечь как святыню доверенную!» ( МО ч1, 503).
Старый 14.06.2011, 11:11   #173
Наталья
Активный участник

"Сны могут отражать прошлое и настоящее. Сны могут отражать уже сложившееся клише будущего. Но кроме этих земных отражений могут быть отражения Тонкого и Огненного Мира. Конечно, часто люди не могут запечатлеть именно эти два последних вида, ибо они мимолетны и, будучи иной природы, мало укладываются в меры земные. Только пламенное сердце может удержать в сознании эти искры дальних миров..." Сердце, 258.
Старый 14.06.2011, 18:23   #174
Dmitry
Активный участник

Для сна требуется известное успокоение. Такое переходное состояние показывает, насколько наш организм нуждается в особой устремлённости при смене состояний.
М.О. ч.3, 401.
Старый 25.06.2011, 20:03   #175
Irina
Друг Общины

Всё спотыкаюсь об эти строчки:

На Венере, ах, на Венере
Нету слов обидных или властных,
Говорят ангелы на Венере
Языком из одних только гласных.

Чьё же пение в одном из снов услышала? Там тоже были почти одни гласные... Почему Гумилёв уверен, что это всё на Венере было?

Кто-нибудь ещё слышал такой язык?
Старый 26.06.2011, 12:55   #176
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina
Чьё же пение в одном из снов услышала? Там тоже были почти одни гласные... Кто-нибудь ещё слышал такой язык?
Ирина, было как-то раз во сне. Гуляла по какой-то планете в сопровождении "местного гида".
Общение было исключительно на уровне мыслей, но вот обращались они друг к другу по именам, которые состояли только из гласных, типа: Аоэи, Иуеаа и т.п. Вернее, призывали друг друга, пропевая имя. Я еще тогда очень удивилась и подумала про себя:"Почему так?" А мой сопровождающий, уловив мои мысли, мысленно же мне и отвечает (ну примерно): "При освобождении от плотного тела человек освобождается от одной степени связи во всем, не только в строении материи его внешней оболочки".
Поняла так: как в материи физического тела по сравнению с материей тонкого тела атомы связаны дополнительной связью в молекулы, так и согласные звуки являются некой связью между гласными, которые отсутствуют в языке тонкого мира.
Помню, что я при этом еще подумала:"Так ведь не хватит же на всех комбинаций только из гласных!" А мне мысленный ответ:"Разность ударений, сдвоенные гласные, разная тембровая окраска..." Вот так.
Надо сказать, что звучало это очень красиво!
Старый 26.06.2011, 16:46   #177
Irina
Друг Общины

Спасибо тому гиду за пояснения и тебе, Оля, за их передачу!
Старый 06.07.2011, 02:37   #178
Малый Огнь
Участник форума

Да сны бывают разные, но большая их часть носит прежде всего информационный характер все зависит от восприятия, от настроя на тот или иной источник. Информационные Вне Планетные Центры, каждодневно принимают большое количество запросов, от людских сердец, и посылают способным, то есть готовым принять, ответ на запрос.Люди разучились слышать небесные центры, и сну стали уделять меньше внимания, а ведь посредством сна можно соприкоснуться с Центрами Вселенных, и Галактик, нужно просто быть духовно подготовленным к приитию знаний!
Малый Огнь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 12:26   #179
Малый Огнь
Участник форума

Сегодня ночью во сне показали звезду, мчащеюся сквозь галактику на огромной скорости!, попросил чуть замедлить её движение чтоб рассмотреть её красоту но этому действию видимо не был готов, потому что она на той же скорости, продолжила свой полёт.
Старый 08.07.2011, 23:22   #180
Малый Огнь
Участник форума

Года два тому назад приснился мне сон, что копаю землю в поиске чего-то, и на глубине полутора метра, нахожу какой - то предмет, друг смотрит на предмет с удивлением, я же говорю ему что это, Меч Войны откопал, когда взяв его в руки то он оказался лёгок, не смотря на свои внушительные размеры, лезвие Меча около двух метров, но его конец имел ромбовидную форму, почему-то а не заострённую как у всех мечей. Теперь осталось понять, значение сна!
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы