ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2013, 11:40   #221
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Сон и сновидения

В "Надземном" кратко, но наиболее полно даются советы в отношении сна:

24. Урусвати понимает соотношение сна и бодрствования. Для одних сон есть противоположение бодрствованию, но для Нас сон есть продолжение труда в ином состоянии. Невозможно иначе понимать сон. Нельзя совершенно отрицать его насущность. Некоторые условия могут сокращать длительность сна, но не исключают его надобности. На высотах можно довольствоваться четырьмя часами сна, но такое условие возможно лишь на определенной высоте.

Не верьте, когда кто-то уверяет, что ему сон не нужен. Кроме ужасной болезни бессонницы, люди принимают сон как часть бытия. Каждое сонное состояние приближает человека к Тонкому Миру. Может быть разная степень сознания во сне, но эту четкость сознания нужно воспитывать. Человек должен твердить себе, что, погружаясь в сон, он отправляется на работу. Если его свободная воля усвоит эту аксиому, то тем легче будет приложить силы в Тонком Мире. Пусть люди не тревожатся, что таким образом исчезнет отдых. Он останется в полной мере, ибо в Тонком Мире прилагаются и тонкие качества, которые не устают.

Гораздо хуже, когда человек отходит ко сну, обуянный земными страстями, не думая ни о каких Высших Мирах. Тогда вместо светлого труда и познания человек блуждает в темных слоях, и можно представить какие встречи его утомляют. Пусть засыпание будет сознательным переходом в Мир Высший. Свободная воля, как крылья, понесет вверх. Так говорю о сне, чтобы показать, что и Мы в Обители не чужды сна своеобразного, который есть перенос сознания в Высшие Миры.
Старый 26.07.2013, 12:17   #222
Шакти
Активный участник

Спасибо, Аркадий, за своевременную цитату!

Друзья, я давно хотела разобраться с часто повторяющимся в разных вариантах сном. Отправляясь в Тонкий мир после трудового дня, я периодически оказываюсь в школе, при этом всегда конец года, пора экзаменов, а я с ужасом осознаю, что весь год не посещала уроки по какому-то предмету (как правило, это или математика, или немецкий язык, но чаще - география). Я мечусь и думаю, как поступить, чтобы не остаться на второй год. На этом сон заканчивается или я просто не помню продолжения. Это значит, что я не усвоила какие-то жизненные уроки? Но какие?
Шакти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 14:18   #223
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
Друзья, я давно хотела разобраться с часто повторяющимся в разных вариантах сном. Отправляясь в Тонкий мир после трудового дня, я периодически оказываюсь в школе, при этом всегда конец года, пора экзаменов, а я с ужасом осознаю, что весь год не посещала уроки по какому-то предмету (как правило, это или математика, или немецкий язык, но чаще - география). Я мечусь и думаю, как поступить, чтобы не остаться на второй год. На этом сон заканчивается или я просто не помню продолжения. Это значит, что я не усвоила какие-то жизненные уроки? Но какие?
У меня подобный сон периодически повторяется. Обычно он появляется, когда я сильно зависаю в мирской жизни. Когда замедляю темп прочтения и перечитывания наших книг.
Может быть это намек Высших, а может быть и своя собственная совесть торопит. Ведь я наяву думаю о том, что сильно замедлила изучение наших источников - отвлекаюсь на работу, семью. Да и сил уже физических не так много как было 20 лет, когда я могла читать наши книги по 8 часов подряд.

Во сне вижу огромные здания вуза, по коридорам которого я хожу и отвлекаюсь на какие-то дела. Не свои - то одному помогу в чем-то, то другому. Потом вдруг вспоминаю, что шла-то на экзамен, а совсем не готова. Однажды даже так приснилось: после таких отвлечений пришла все-таки в аудиторию. И тут меня вызывает преподаватель. Я честно ему признаюсь, что решить предложенную задчу не смогу, не готовила домашнее задание, а он все равно - иди к доске и улыбается, говорит- пробуй, все получится. Начинаю решать и всё изнутри само идет. Так и проснулась. Проснулась и вздохнула - слава тебе Господи, справилась.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 14:43   #224
Близнец
Член Общины

Девушки, сейчас и я вам расскажу два своих повторяющихся сна:
1. Я начинал учебу в одной школе, проучился до 3 класса, затем поменяли место жительства и во 2 школе я доучивался. Но вот что интерестно вторая школа где я проучился 7 лет мне никогда не снится. Зато первая где учился 3 года, снится довольно часто, причем я жду этих снов, потому что испытываю невероятно благостные чувства во сне находясь в моей первой школе. Я пребываю прямо в состоянии какого то блаженства во сне причем чувствую его и физически когда просыпаюсь. Настроение отличное. Откуда такие чувства не пойму! Может в той школе осталось что то очень близкое и ценное для меня? Моя часть?
2. Бывает снится институт, но это противоположный сон, я аж просыпаюсь от мысли, что мне сново надо учиться.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 14:58   #225
Близнец
Член Общины

Вот у меня еще вопрос, кто знает-читал, когда мы во сне встречаемся с другими людьми, это наше сознание их создает или это реальные духи тонкого мира? Я думаю, что и то и другое. Кто знает просветите!
Старый 26.07.2013, 15:56   #226
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yula
Цитата:
Сообщение от Шакти
Ведь я наяву думаю о том, что сильно замедлила изучение наших источников - отвлекаюсь на работу, семью. Да и сил уже физических не так много как было 20 лет, когда я могла читать наши книги по 8 часов подряд.
Как же без работы и семьи? Да и нужно где-то применять полученные знания.
"Меньше читай, но размышляй".
А я никогда по 8 часов не читала, а сейчас - тем более. Для меня это на грани фантастики.
Старый 26.07.2013, 15:58   #227
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
Вот у меня еще вопрос, кто знает-читал, когда мы во сне встречаемся с другими людьми, это наше сознание их создает или это реальные духи тонкого мира? Я думаю, что и то и другое. Кто знает просветите!
Мне кажется, что может быть и так, и эдак.
Старый 26.07.2013, 17:09   #228
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти

Как же без работы и семьи? Да и нужно где-то применять полученные знания.
"Меньше читай, но размышляй".
А я никогда по 8 часов не читала, а сейчас - тем более. Для меня это на грани фантастики.

Надо хотя бы час времени уделять Учению каждый день. И когда я этого не делаю долго, то есть сбивается ритм, запаздываю, то тогда снятся такие сны, что я не успеваю вовремя подготовиться к экзамену.
Иногда просто чувствую, что опаздываю с информацией - надо успеть узнать до "перехода" или до какого-то катаклизма. Сейчас я читаю ГАЙ с 1953 года до 1960г. с 1960 года я уже их читала ранее, а эти года - нет. Чувствую необходимость перечитать Тайную Доктрину.

Правильно, надо меньше читать и больше думать. Но для себя решила, что меньше читать другой литературы, но успеть за жизнь изучить все наши учебники: по ЖЭ, Учению Храма, ТД. Когда читаю, то и думаю как-то сразу, сопоставляю с тем, что имеется в багаже сознания от светской науки, мирской жизни.

У меня был период времени, когда я имела возможность читать по 8 часов подряд - не работала, муж на службе, а дочь в школе.

Но когда первый раз читала тайную Доктрину в 30 лет, то приходилось периодически пить валериану для подзарядки - меня от мыслительного процесса усвоения просто лихорадило: организм трясло, знобило.
Старый 26.07.2013, 17:11   #229
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
И то и другое.
Старый 26.07.2013, 20:24   #230
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yula
Надо хотя бы час времени уделять Учению каждый день.
Не всегда даже час удается урвать. Но помогает электронная книга - можно и в транспорте читать, и на улице. Да здравствует научно-техническая революция!
Старый 26.07.2013, 20:53   #231
Близнец
Член Общины

Друзья, думаю все таки Учение стоит читать только в спокойной, отвлеченной от физ. мира обстаноке и состоянии сознания. А сколько по времени не так важно, иногда прочитав один параграф чувствуешь такую насыщенность в духе! Дальше читать будет бесполезно не усвоишь. Помните Е.Блаватская говорила - десять минут читай, десять часов думай! А еще у меня бывает сердце само зовет к книге, тогда особая радость чувствуется в духе!
Старый 26.07.2013, 21:49   #232
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
Друзья, думаю все таки Учение стоит читать только в спокойной, отвлеченной от физ. мира обстаноке
Я думаю, каждый сам выбирает себе подходящие условия. У меня уже сложились в этом плане определенные привычки, мне не мешает ни шум машин, ни шум метро.
А дома еще больше шума бывает.
Старый 28.07.2013, 11:56   #233
Близнец
Член Общины

Если достигнуто такое отречение от внешних условий, это большое достижение.
Старый 04.08.2013, 10:29   #234
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yula
посещения высоких слоев Тонкого плана.
Зачиталась. Прямо сказка!
Старый 04.08.2013, 12:38   #235
Близнец
Член Общины

А у меня высоко подняться не получается, но зато бывает такое чувство Любви во сне охватывает, что просыпаешься с улыбкой!
Старый 05.08.2013, 12:56   #236
Шакти
Активный участник

Я тоже хочу поделиться некоторым опытом пребывания в Тонком мире ночью.
Полеты - это самое любимое времяпрепровождение. При этом во сне я прекрасно знаю, как нужно летать и делаю это усилием воли и мысленным приказом. Несколько раз, встречая опасность на земле, я улетала от нее - то есть знание о полетах и технике перемещения в воздухе имеется, но проявляется не всегда, или я просто забываю.

Помню необыкновенный сон - нечто вроде воздушного шара, в котором сижу я и еще 2 человека. Мы летим вверх, вокруг - природа неописуемой красоты, очень четкие линии, яркие краски, и слышится хоровое пение, голоса - нежнейшие, ангельские. Чем выше - тем громче и красивее песня, а кто пел, я так и не увидела.

Когда на меня кто-то пытается напасть, попытка убежать приводит к погоне, но резкий разворот лицом к противнику и мысленный приказ (вот о чем приказ - не помню) заставляет нападающего спасаться бегством.

если еще что-то вспомню - напишу, я, оказывается, мало уделяю внимания запоминанию снов.
Старый 05.08.2013, 13:19   #237
Yula
Активный участник

Спасибо, Шакти, очень интересно.
Не помните, были ли опыты прохождения разных сред - сквозь стену, через толщу воды и т.д.
Старый 05.08.2013, 13:32   #238
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yula
Не помните, были ли опыты прохождения разных сред - сквозь стену, через толщу воды и т.д.

К сожалению, такого не могу вспомнить.
Старый 05.08.2013, 13:48   #239
Шакти
Активный участник

Существуют техники по запоминанию снов и осознанным сновидениям. Они учат, как "проснуться" во сне и действовать сознательно, а потом унести эти воспоминания в обычную жизнь после просыпания. Я ни разу не пробовала, что-то опасаюсь и не знаю, как к этому относится Учение.
Старый 05.08.2013, 17:05   #240
Katulya
Активный участник

Интересная тема Мне раньше часто снилось, что я летаю - или убегая от кого-то всегда взлетала или просто летала, наслаждаясь полетом. Как это чудесно и как потом радостно на душе по пробуждению и немного жаль, что на Земле люди не летают
А осознанно во сне помню себя один раз. Мне снилось что-то страшное и неприятное, и я захотела проснуться. Подумала, как это сделать. Решила, что если начать крутиться из стороны в сторону, то начну ворочаться и проснусь. И проснулась

Вообще интересные яркие сны сняться часто, когда борюсь со злом тоже. Последний интересный момент был, когда лежала в роддоме и не спала уже как минимум двое суток - лялька не давала. И тут, видимо, удалось задремать. Оказалась рядом с каким-то собором, выходя из него на ступенях, с подругами и говорю им, что нужно срочно куда-то идти и что-то сообщать важное другим. Собираюсь идти, спустилась со ступеней на площадь, а дорогу мне преградил ростом с нескольких человек, недалеко парящий от земли ухмыляющийся темный демон. Я попыталась его убрать с дороги, но он сильнее моих собственных сил, запустил меня с мощной струей ветра в воздух и далеко за пределы мощеной площади. Понимаю, что очень далеко уже уносит, и начинаю как бы цепляться за воздух, а он густой как эфир и притормаживаю. Не помню точно, наверное, прилетела обратно и поняла, что у самой сил нет и надо призвать помощь. Начала какие-то пасы руками в воздухе делать и из серых туч с той стороны собора начал прорисовываться всадник на коне с мячом, кажется. И я проснулась. Во сне было сумрачно, серые тучи, потоки обдувающего ветра, а глаза открыла: свет горит, детки плачут, девчонки по палате ходят и разговаривают. Контраст непередаваемый
Katulya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы