ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2011, 03:33   #181
Малый Огнь
Участник форума

По умолчанию Re: Сон и сновидения

Мне вчера приснился сон;- что три Дчери Земных, плоды во чреве носят, и одна из них знакомая, они сидели в кафе и что то обсуждали и пили или воду или сок, завидев меня знакомая попросила присоединиться к ним, на что я с улыбкой ответил, что пришёл в кафе купить шоколадное мороженое :wink:
Малый Огнь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 11:20   #182
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Малый Огнь
Мне вчера приснился сон;- что три Дчери Земных, плоды во чреве носят, и одна из них знакомая, они сидели в кафе и что то обсуждали и пили или воду или сок, завидев меня знакомая попросила присоединиться к ним, на что я с улыбкой ответил, что пришёл в кафе купить шоколадное мороженое :wink:
я сам с усам
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 03:43   #183
Малый Огнь
Участник форума

20 лет тому назад, приснился сон;- что войдя в дом расположенный по соседству, наткнулся на стену с иероглифами, выбитыми на большой каменной плите, каждый из иероглифов был в отдельной ячейке, то есть плита была расчерчена на квадраты, ведя взгляд в лево по этой плите пред мной раскрылся Яркий Свет, который стал поднимать тело и тащить во внутрь к себе!, на рубеже слияния моего тела с ярким светом увидел два поручня за которые успел ухватиться, но Сила Света продолжала тянуть тело к себе, как мощный вихрь держа его в невесомости, я долго во сне кричал, от чего и проснулся! Помогите найти плиту!
Старый 11.07.2011, 09:51   #184
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Малый Огнь
20 лет тому назад, приснился сон;- что войдя в дом расположенный по соседству, наткнулся на стену с иероглифами, выбитыми на большой каменной плите, каждый из иероглифов был в отдельной ячейке, то есть плита была расчерчена на квадраты, ведя взгляд в лево по этой плите пред мной раскрылся Яркий Свет, который стал поднимать тело и тащить во внутрь к себе!, на рубеже слияния моего тела с ярким светом увидел два поручня за которые успел ухватиться, но Сила Света продолжала тянуть тело к себе, как мощный вихрь держа его в невесомости, я долго во сне кричал, от чего и проснулся! Помогите найти плиту!
Петра - каменная скрижаль - Учение Света.

Адаптированное современному мышлению Учение Света на данный цикл включает: произведения Е.П. Блаватской, Учение Храма, Живая Этика (всё наследие четы Рерих)

удачи!
Старый 11.07.2011, 10:17   #185
Малый Огнь
Участник форума

На плите есть иероглифы?
Старый 11.07.2011, 10:19   #186
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Малый Огнь
На плите есть иероглифы?
Каменная скрижаль - Петра - запись может быть и иероглифами ( если была такая письменность у народа) и алфавитом.

Каменная скрижаль - это Учение в сжатой форме, высеченное на плите для потомков.
Старый 11.07.2011, 10:24   #187
Малый Огнь
Участник форума

А изображение скрижали есть?
Старый 11.07.2011, 10:35   #188
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Малый Огнь
А изображение скрижали есть?
Через сон Вам Высшие Силы дали намёк, зная земную "таблицу символов" для человеческого сознания. Так Вас будили постепенно, ожидая Вашего взросления.

Фото каких-нибудь каменных скрижалей есть, поищите в интернете, может быть что-то и найдете.
Старый 11.07.2011, 12:17   #189
vladimir
Активный участник

Малый Огнь,
Цитата:
Помогите найти плиту!
Малый Огнь,

Цитата:
войдя в дом расположенный по соседству
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 20:21   #190
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Малый Огнь
Да сны бывают разные, но большая их часть носит прежде всего информационный характер все зависит от восприятия, от настроя на тот или иной источник.
О сновидениях на нашем сайте есть статья Е.П.Блаватской, вот здесь:
http://teros.org.ru/content/view/210/
Статья дает большое количество ответов на многие вопросы.
Старый 13.08.2011, 20:14   #191
Чайка
Активный участник

"К Высшим Сферам надо приобщаться еще на Земле. Для этого дается сон, состояние, подобное смерти. Сон многому может научить, если будем настраивать мысль на устремление к Свету перед тем, как в него погрузиться. Мысль магнитно притягивает нужные условия. Случайные попытки не дадут результатов. Нужно и здесь постоянство каждодневных усилий.
Сон смерти подобен. Каждодневный осознанный переход в сон приучит к бесстрашному переходу Великих Границ. Можно и нужно отложить все дневные дела и заботы, отбросить все земное окружение в момент засыпания, зная, что перед настоящей смертью придется отказаться от всего и все земное свое оставить на Земле, все свои огорчения, заботы и страхи. Все это нужно оставить, чтобы тягостью их не были прикованы к Земле крылья духа. Свободным от всего земного надо отходить ко сну. И тогда раскроются двери тайного знания" (ГАЙ 1967 г. 538).
Старый 13.08.2011, 20:27   #192
Чайка
Активный участник

Мне хорошо запомнился сон, который снился лет 20 назад несколько раз, с коротким перерывом во времени, почти один и тот же, с очень незначительными изменениями.
Как будто мне нужно срочно куда-то ехать на поезде, а я опаздываю, поезд уже тронулся. Бегу по перону, пытаясь догнать свой вагон, и он уже так близко, но бежать очень трудно из-за того, что тащу тяжелый чемодан с вещами. И вот почти уже догнала, но тут чемодан падает, и из него рассыпаются по перону вещи. Я начинаю их собирать, а поезд уходит...
Я очень четко понимала, что этим сном дается подсказка, что нужно освободиться от какого-то земного груза, мешающего дальнейшему пути.
И вот встречаю параграф в Гранях, который, как мне кажется, дает толкование подобным снам.

(М. А. Й.). "Хорошо, когда, хотя бы во сне, можете оторваться от обычных вещей обихода. Но если и во сне вещи берете с собою, укладывая их в сундуки и чемоданы и заботясь о них, это означает, что в сознании вы от них еще не освободились и что владение ими сопровождает вас и во сне. Сказано: «Владейте всем, но ничего не считайте своим». Граница тонка между владением обычным и владением, вернее, пользованием вещами, без чувства собственности. Полезно в воображении упражняться на освобождении от вещей, представлять себе, что вы в Мире Тонком и совершенно свободны от них. Ведь там ничего ненужно. Какое великое облегчение и чувство свободы охватывают человека, когда может он оторваться от призрачной собственности, которая даже в Мире Надземном подобна тяжким оковам. Но отрыв совершается на Земле и должен на ней завершиться. Отрыв происходит в сознании. Процесс совершается в духе. В Учении нигде не говорится, что нельзя иметь вещей, но упор делается на то, чтобы не считать что-либо своей собственностью" (ГАЙ 1968 г. 105).
Старый 13.08.2011, 21:45   #193
Irina
Друг Общины

А поезд-то везёт домой, его станция назначения - Высшее Я, дух человека.
У меня тоже были повторяющиеся сны. Надо возвратиться домой, а я то на другой трамвай сяду, то он проезжает мою остановку, то схожу и через такую толпу продираюсь!

Потом сны о покупке или обмене дома: всё не то, до слёз не то. Пока не приснилось в 2006 г. ТО! Я это связываю со встречей с Учением, особенно с Учением о НМ, т.к. и Бхагавад Гита, и Библия, и прочие Учения, что встречались на моём пути, были безусловно нужны, но там не было надежды на приход НМ в обозримом будущем.

Так теперь понимаю: другой трамвай - Учение даёт другие ориентиры, по сравнению с теми, что внутри меня заложены, проезжает мою остановку - Учение нацеливает на более далёкие, но в том же направлении цели, вроде возвращения к Абсолюту (сознание Кришны, по-моему, - это и есть сознание Абсолюта), сквозь праздную толпу покупающих-продающих ярмарки продираюсь к дому - свою цель установила, направление выбрала и иду в одиночестве против мирских течений.
Старый 16.09.2011, 22:49   #194
Чайка
Активный участник

Из записанных Еленой Ивановной советов Учителя о приготовлениях ко сну:
"Заботливо нужно охранять чистоту воздуха в спальне. Надо помнить, что тело во время выхода астрала остается без защиты, и если воздух отравлен, то появление гостей неминуемо. Мята будет лучшим освежителем, способствуя также самому астралу. Ведь астрал покидает тело гораздо чаще, нежели мы думаем, но с различным значением. То он без смысла толчется невдалеке, то может поучаться многому полезному. Прямая обязанность каждого создать для своего астрала лучшие условия" (03.04.28г.).
Старый 22.09.2011, 09:06   #195
Dmitry
Активный участник

Явление новых образов часто преломляется уродливо. Зеркало либо умножает, либо втягивает, точно поверхность дрожит от необычного давления.
Нужно осмотрительно относиться к так называемым кошмарам. Значение их может быть важное.
Озарение, гл.8,1
Старый 22.09.2011, 22:30   #196
ласточка
Активный участник

По поводу кошмаров. А может это вовсе не кошмары? Вот уже в третий раз снится сон, что меня убивают, только по разному сценарию. В первый раз - это распятие (за невыдачу тайны недостойным людям) и воскрешение в радостном настроении и красивом месте. В момент ухода пела песню "Русское поле" и помнила, что очень люблю природу. Во второй раз - подбросили змей ядовитых за то, что защищала женщину от избиений жестокого мужа. Пробуждение было не очень радостным, видимо потому, что уход был в страхе. В третий раз - расправились со мной жестоко за возглавление восстания женщин. При пробуждении было радостное настроение, смогла во время казни перенести боль куда-то далеко и настроится на Свет. Интересно, что это? Может быть из прошлого сценки, или какой-то урок? Как думаете, друзья?
Старый 23.09.2011, 07:55   #197
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ласточка
По поводу кошмаров. А может это вовсе не кошмары?
Кошмары или просто любые негативные переживания во сне говорят о неблагополучном пребывании тонкого тела в тонком мире, когда оно испытывает темные влияния или нападения.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 09:36   #198
arkad
Основатель

По поводу кошмаров Е.П.Блаватская в работе "Сновидения" пишет, отвечая на вопросы:

"Вопрос: Что является причиной кошмаров и почему сны людей, больных чахоткой, часто бывают приятны?
Ответ: Причина первых — физиологическая. Кошмар снится при стесненности и затрудненности дыхания, а затруднение дыхания всегда создает чувство угнетенности и дает ощущение надвигающегося несчастья. Во втором случае сны становятся приятными, потому что чахоточный с каждым днем все более отделяется от своего материального тела и, пропорционально этому, становится все более ясновидящим. С приближением смерти тело чахнет и перестает быть препятствием и барьером между мозгом физического человека и его высшим Эго".

А сон Ласточки, я бы к кошмарам не отнес.
Кошмар воспринимаю как бессмысленную накрутку неосознанных ужасов, а у Ласточки - все наполнено смыслом. Это как просмотр возможных событий и поведения в этих событиях.
Старый 23.09.2011, 09:56   #199
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ласточка
По поводу кошмаров. А может это вовсе не кошмары? Вот уже в третий раз снится сон, что меня убивают, только по разному сценарию. В первый раз - это распятие (за невыдачу тайны недостойным людям) и воскрешение в радостном настроении и красивом месте. В момент ухода пела песню "Русское поле" и помнила, что очень люблю природу. Во второй раз - подбросили змей ядовитых за то, что защищала женщину от избиений жестокого мужа. Пробуждение было не очень радостным, видимо потому, что уход был в страхе. В третий раз - расправились со мной жестоко за возглавление восстания женщин. При пробуждении было радостное настроение, смогла во время казни перенести боль куда-то далеко и настроится на Свет. Интересно, что это? Может быть из прошлого сценки, или какой-то урок? Как думаете, друзья?
Ирина, сны у Вас хорошие, не смотря на видимость кошмаров. Можно увидеть Ваш внутренний характер. Испытания какие-то, думаю, Вы прошли. Конечно, не обязательно, что всё это было. Это могло быть "задание" внушением Вашим Небесным Куратором и просмотр, как Вы справились с этим заданием, как бы Вы справились, если бы оно таковым было на яву.
Старый 23.09.2011, 21:04   #200
ласточка
Активный участник

Аркадий и Юлия, спасибо вам.
Юлия, Вам за поддержку
Вот похоже только не все испытания прошла успешно - со змеями-то испугалась сильно. :strah: Честно говоря, я их действительно не очень люблю.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы