ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Новый мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2011, 15:06   #181
Наталья
Активный участник

По умолчанию Re: Новый Мир.

Оля, мне очень понравилась фраза из фильма: "И все это будет доступно каждому, без ценника!".

Но как же должно измениться человеческое сознание, чтобы все это не превратилось в общую свалку.

Мысль материальна, будем мыслить позитивно, и рано или поздно Мир Новый наступит.
Старый 20.02.2011, 17:38   #182
путъник
Участник форума

Возможно это место из граней уже не раз упоминалось, сложно отслеживать всё. Только повторение есть мать учения, думаю никому не повредит если ещё раз перечитать. Везде указывается принцип строительства Нового Мира, "рукой и ногой человеческой" трудами и действиями, но сначала понимание, лишь оно двигает... Будет напряжение и сдвиги, как знаки наступления сроков.

Г.А.Й.1959 3. (Янв. 4). Указую начать новую ступень с понимания происходящего. Новый Мир сияющ и светел. Он дает людям все, что надо для тела и духа. Но рукою и ногою человеческой — таков принцип строительства. Как же от несовершенства настоящего перейти к Красоте и сиянию Будущего. Неизбежно смещение. Сроки не ждут. Процесс смещения убыстрен до пределов выносливости сознания. Потому не удивляйтесь сдвигам идущим и напряжению сфер. Грядущему быть надлежит. Трудности перехода логичны. Понимание цели облегчает продвижение к ней. К Будущему идем, и слишком смотреть по сторонам на мелькающие знаки уходящего мира не стоит. Все впереди. Ради Будущего встаем ото сна, ради Него принимаем крест жизни, ради Него устремляем вперед дух свой в Пространстве. Не то, через что дух проходит к сужденному, важно, но зовущая цель. Мир Красоты утвержден для людей, в него не войти без ступенек. Ступени проходимые есть ступени приближения к сужденному Миру Майтрейи. Их не отриньте. Иначе не подойти. Понимание движет. Сущность смещения надо духом принять. Осуждения оставить. Строительство жизни идет. Храм будет закончен. Леса уберутся и мусор отбросов, расчистят площадки, насадят цветы и деревья, украсится все, и здание Нового Мира предстанет перед глазами во всем своем великолепии.

4. Кто руку свою прилагает к строительству Сужденного Будущего, тому Наша Помощь. Самоотверженность Ценим особо и понимание того, ради чего прилагаются силы. Каждый отмерит себе долю своими трудами, приложенными на построение Будущего. Возможности прилагаются к устремлению. У кого о себе забота и о личном благополучии, тот тощую долю избрал. Но кто позабыл о себе, путь избирается Мною и ему возможности будут Даны до предела вместимости сознания. Свет впереди.
путъник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 18:14   #183
Irina
Друг Общины

Созвучные приведённым Путником слова:

...перенесение сознания в будущее и жизнь в нем явятся преддверием Новой Эпохи. Именно сознание переносится в область будущих достижений, тем ускоряя и приближая наступление их. Ведь осознание есть почти уже овладение или, по крайней мере, прямой путь к нему. Надо знать, куда направляется человечество Космической Волей в своем спиральном эволюционном движении в будущее. Космическую Волю можно в данном случае рассматривать в рамках законов развития общепланетного человеческого коллектива, взятого в целом и даже в связи с человечеством Дальних Миров нашей солнечной системы. Великое будущее суждено человеку, но вступить в него надо сознательно.

Что мы знаем о Дальних Мирах? Сравнительно мало. Но если мысленно сердцем к ним постоянно стремиться, войдем в орбиту их притяжения, и сознание начнет расширяться, обогащаемое новыми поступлениями. Конечно, поможет связь с Иерархией, но двигателем будет собственная мысль. Контакт с Дальними Сферами необходим, ибо там жизнь - на высшей ступени. И как же можно принять эволюцию человечества и собственного духа, если не иметь перед глазами высшие формы этой эволюции, уже достигнутые на Дальних Мирах. Когда весь микрокосм человека устремлен к Высшему Миру, мощь этого устремления магнитно притягивает к нему новые возможности. Устанавливается тогда контакт с Высшими Сферами, и даже во сне можно тогда почерпать от этой невидимой связи. Устремление всем существом очень не просто. Ведь оно требует отрешения сознания от привязанности к жизни обычной.
Старый 19.04.2011, 13:36   #184
Irina
Друг Общины

Долгие годы у меня оставалось недоумение, возникшее в связи с чтением одного отрывка из Библии: почему Бог принимает жертву Авеля молодыми животными и не принимает жертву Каина плодами?

Конечно, тексты Библии переписывались и в них могла закрасться невольная, а то и вольная, ошибка. Случалось, люди слышали «не того» Иегову. Не Матерь Мира, но хозяина Земли.

Недавно, в связи с размышлением на тему о падении духа в материю, пришло такое понимание отрывка из Библии, которым хочу поделиться.

У людей древних цивилизаций гораздо более выражено духовние понимание жизни. Чем ближе к нашим временам, тем оно всё более затемняется. У древних действовала та система организма, которая была способна принимать вибрации Высших миров. Эти вибрации воспринимались человеком как импульсы, в соответствии с которыми он координировал свою деятельность с Высшим миром. У человека оставалось ощущение связи со всем Космосом, ощущение себя, как звена, имеющего определённое поле деятельности, поле полномочий и ощущение необходимости вписываться в Иерархию.

Но человек находится на Земле, чтобы научиться и понимать, переводить в мысль руководящие импульсы, действовать в полном сознании.

Из библейской истории об Авеле и Каине я усвоила следующее:
Все мы проходим новые уроки, вырабатываем новые качества. Их необходимость предстаёт перед нами сначала как какое-то препятствие. Для упрощённого примера: нам необходимо научиться прыгать в длину на 2, 5 метра, а мы можем только на 2. Мы всё время будем встречать канавы более, чем 2 метра.

Я не знаю, как шло развитие людей, в какой последовательности они проходили свои уроки, но поняла, что существует 2 типа реакции. Поначалу в обоих случаях поднимает голову низшая природа человека, поскольку смятение сначала заглушает голос духа. Потом после одной или нескольких неудачных попыток выработки нового качества Авель, уже имея опыт низшей животной реакции, всё же справляется с ней и закладывает зёрна нового качества. Он приносит в жертву свои животные реакции, пока они ещё молоды. Каин же делает своим богом, тем, кого он слушает, низшее я и ему приносит плоды своего нового духа, уже не слышащего высшее. Однако высшее в нём такую жертву не принимает. Начинается процесс отчуждения от высшего в себе.

В следующей жизни новое испытание и новый результат для испытуемого: или он сохранит ниточку связи с высшим, или оборвёт. При этом люди себя могли показать успешными в одном, но неуспешными в другом и повторять неусвоенный урок. В конце концов для кого-то это обратилось в полную потерю связи с высшим в себе и вовне. Именно про них Учение говорит: пляска теней.

Думаю, что были и хорошо успевавшие в своих уроках, которые оставались на Земле помощниками Братства или же уходили на высшие планеты. Таких, победивших зверя в себе, очень и очень много (судя по тому, что говорит книга Откровения).
Старый 19.04.2011, 14:43   #185
Irina
Друг Общины

Если вспомнить о том, что человечество Земли и Венеры одного возраста, а также о том, что человечество приходит на планету волной, т.е. в одно космическое время, то понятно становится, как важно осознать землянам, всем нам, начиная с меня, что отставание от Венеры и положение дел на Земле - это результат нашего свободного выбора, результат притяжений нашего сердца.

Совершенно не успокоит тогда история о негоднике-Люцифере, совратившем бедных несмышлёнышей-землян. Не может человек пойти за тем, что его не привлекает, не притягивает.

Вспомню фильм "Убить дракона". Когда победивший Дракона Рыцарь возвращается в город, то застаёт там картину, когда "3 головы отрублено, а выросла 1000!" Он укоряет сына Правителя. Тот оправдывается: " Нас так учили!" На что Рыцарь резонно замечает: "А ты был лучшим учеником в этой школе?!" А и правда, почему в этой школе так успешно учатся? Почему не возмутиться духом и не перейти в другую школу? Почему не пересмотреть свои притяжения?

Я вижу только один путь выживания у человечества: его скорейшее понимание и принятие сердцем, что он живёт в мире, созданном не им. В этом мире ему отведена определённая роль. Успешное выполнение этой роли приведёт к успеху во всём, чего не коснитесь.

Что за роль написана для человечества? - Оно должно выражать мыслями, чувствами, действиями высшие принципы планеты. Оно должно стать творческим исполнителем Космической Воли.

Разве эта роль так ничтожна и непривлекательна, чтобы только ну уж в конец испорченный дух предпочёл то, что мы видим на Земле?
Старый 19.04.2011, 16:10   #186
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina
Если вспомнить о том, что человечество Земли и Венеры одного возраста, а также о том, что человечество приходит на планету волной, т.е. в одно космическое время, то понятно становится, как важно осознать землянам, всем нам, начиная с меня, что отставание от Венеры и положение дел на Земле - это результат нашего свободного выбора, результат притяжений нашего сердца.
Ирина, я наверное что-то подзабыла, но по-моему, человечество Земли и Венеры не одного возраста. Между ними - целая Манвантара. У нас 4-ый планетарный круг, у них выше. Один планетарный круг включает в себя 7 коренных рас, каждая из которых состоит из 7 подрас и 7 субрас как минимум.Мы - вступаем в 6-ую коренную расу. Причем каждая раса проходит свои циклы от Сатья Юги до Кали юги, может быть и не один раз. У Венеры были космические спутники как и у Земли (см. Тайную Доктрину), сейчас их нет. По "правилам" они к 7-му планетарному кругу должны растворяться - переходить в тонкое сотояние, а плотный глобус рассыпаться в пыль. Если есть Указания о том, что сыны Огня, давшие "Искру" разума человеку Земли, пришли с Венеры, то это значит, что у них было уже оформлено ментальное тело. Значит, это уже 5 планетарный круг.

Мы могли бы пойти по пути Венеры быстро. Но не пошли. Возможно, именно это Имел ввиду Владыка.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 19:34   #187
Irina
Друг Общины

Юля, ты всё правильно помнишь про круги и манвантары.

Я сказала своё потому, что Владыка говорит, что Земля (её человечество) могла бы быть в фазе Венеры. В то время как нынешние земляне привели к гибели свою первую планету, и вынуждены были осваивать новую, имея временным пристанищем Луну, другие человечества развивались. Самой успешной была Венера. Вот такое, по-моему, объяснение слов Владыки. Другого не могу пока представить. Владимиров, написавший книгу на эту тему, был, думаю, прав, когда сделал этот свой вывод на основании сведений из писем ИЕР и её записей бесед. Кроме того, он расшифровал именно таким образом множество космогонических мифов разных народов.
Хотя, конечно, настаивать глупо, что было именно так.

В любом случае, видим неготовность большой части населения к Переходу.

Если нет понимания, что надо менять сердечные притяжения (а на это давался громадный промежуток времени), то в какой-то космический момент становится поздно. Все откладывавшие заняться этим, поскольку увязли в низших притяжениях, потеряют жизнь там, где их (этих притяжений) уже не будет: на очищенной Земле. Просто нечем будет жить на ней и увлекутся туда, где им место, или вообще пойдут в переработку, т.к. их искра не накопила то, что нужно Космосу.
Старый 19.04.2011, 21:11   #188
Yula
Активный участник

Ну вот, я пропустила . Я не читала Владимирова, а что надо почитать?

Насчет человечества Земли. Большая часть населения нашей планеты есть другая (высшая) ступень эволюции разумных, переведенных с Луны. Меньшая часть - переселенцы с других планет. Кто перешел с разрушенных, кто перешел для доработки каких-то качеств со своих планет, а кто перешел для водительства младенческого человечества.

Вот такие пока у меня представления после прочтения Учения.
Старый 20.04.2011, 13:52   #189
Irina
Друг Общины

Юля, я пользуюсь книгами А. Владимирова, они мне показались качественными. По теме, которую мы затронули, можешь посмотреть книгу "Ковчег эволюции", она есть в библиотеке Тероса: http://teros.org.ru/component/option,co ... ect/id,21/
Есть у него и другие, я их все просматривала. Особенно часто прибегаю к его книге по ТД, в которую он поместил основные темы её и соотнёс с написанным в АЙ.
Старый 20.04.2011, 14:21   #190
Yula
Активный участник

Спасибо, Ирина. Я уже вчера догадалась, что надо посмотреть в библиотеку Тероса (благодарю Терос ) И начала читать. Что-то более внимательно, что-то просто просматривая.Там приводятся слова Владыки, что большинство человечества с других планет. Корректирую свою ментальную схему - значит, большинство, а не меньшинство.

Всё очень логично получается по его описанию в плане взаимодействия материи друг с другом.

Насчет Луны. Думается, что под "луной" в тексте древних мыслителей говорилось о Тонком мире, мире души, астральном мире, а не о самой Луне. Когда это думала, читая, то были синие пятна перед глазами, как впрочем и сейчас, когда печатаю этот пост - синие искры перед клавиатурой. Так же думала о том, что намерено было затемнено то, что относилось именно к планете Луне и к к тонким земным лунным сферам. Намерено перепутаны некоторые данные.

Но я всего на 80 странице его книги, так что, выводы свои потом сделаю.
Старый 06.05.2011, 20:06   #191
Irina
Друг Общины

На рубеже 2007-2008 г.г. я стала работать над темой Нового Мира. Тогда совершенно отчётливо поняла, что воплощённое человечество должно сформировать как можно более точное представление о нём таком, какой предполагается достичь Планом Эволюции (АЙ.2.2.3.8. ...для Земли все должно совершиться на земном плане.). Я хотела понять глубинные процессы, которые этот мир характеризуют и дадут все те результаты, которые уже достигнуты на Венере и которые земляне должны творчески повторить. Хотела понять эволюционные задания человечеству, хотела представить, как осуществится возвращение к Единству.
Да, в Учении можно найти много указаний. Некоторые ясны без дополнительных пояснений. Другие же можно понять и осуществить только проникнувшись Учением. Даже выписав их себе в повелительном наклонении не знаешь, как к ним подступиться. Потому решила выделить иерархию понятий, идей и соответственно целей.
Сначала делая многочисленные подборки поняла, что инструментом для достижения цели является устремление, выделила его составные силы, остановившись на каждой из них. Потом уделила внимание Переходному периоду, его смыслу, всем тем факторам, которые подготовили Новую Эру, потом усвоила из Посланий Матери Мира общие черты того мира, что построен на Венере. Потом остановилась надолго на пространственной мысли и законах её передачи. Попутно пыталась понять всё то, что в Учении называется Огнём, Лучами, энергией, вибрациями и т.д.
Наконец, последние полгода особенно интенсивно занимаюсь темой психожизни, Законов соответствия, созвучия, тождественности. Материал накоплен очень большой. Только по последним темам сделано около полсотни подборок, из которых формирую новые подборки, что другим способом невозможно составить.
Мне совершенно ясно, что эту работу никогда невозможно ощутить завершённой. Но всё же решила некоторые подборки начинать выставлять. Думаю, они могут облегчить понимание самых существенных процессов НМ, а также помогут в изучении книг Беспредельности.

Почему я выбрала именно путь осознания заданий эволюции? - Много раз разными отрывками показывала его важность и незаменимость, особенно сейчас. Сегодня приведу ещё один:
ЕИР.3.12.37. ...все возможности носятся вокруг вас, но, только когда сознание уловит их, они примут форму. Каждая мысль рождается из соприкосновения с резервуаром Пространства, подумайте, сколько непримененных мыслей носится в высших слоях пространства, пытайтесь уловить их у тонченным восприятием. Ведь в этом и заключается Космическое сотрудничество.
Вдохновляют и строчки о том, что "самое устремленное сознание может утвердить отпечатки своей мысли" (АЙ.6.770).
Старый 06.05.2011, 23:04   #192
ПАВЕЛ
Активный участник

Дорогая Irina, мне очень нравится Ваш серьезный подход к изучению Нового Мира. В самое ближайшее время хочу ознакомиться с Вашей темой более глубоко. В одном из своих постов Вы пишете, что тема не нашла достаточного отклика на форуме. Но мне кажется дело здесь в другом - просто среди сотен тем на форуме очень непросто углубиться в одну из них. По данной теме мне хотелось бы сказать, что название темы "Новый Мир" звучит как-то немного расплывчато и неконкретно. Ведь под Новым Миром можно понимать все что угодно. В свое время я задался вопросом, а как вообще люди, гораздо более грамотнее и образованнее меня, подходят к изучению того или иного предмета или Учения? И подчерпнул здесь много полезных советов, которые очень помогают как автору темы, так и читающим людям дисциплинировать и конкретизировать свое мышление, а ведь именно к этому призывает нас Агни Йога. В частности советуется, чтобы название темы содержало не более 10 слов (желательно 7-8), название должно содержать ключевые слова, которые точно и ясно выражали бы суть темы, эти слова должны быть благозвучны с литературно-эстетической точки зрения, содержать известный энергетический заряд, и читаться, что называется, на одном дыхании. То есть уже в формулировке названия должны гармонично сочетаться элементы науки, искусства и личного творчества автора темы, что вполне соответствует самой сути Учения Живой Этики. Также говорится, что придумать такое название совсем не просто и потому дается совет - написать в черновом варианте около 10 предварительных тем, в нашем случае относящихся к Новому Миру. При повторном просмотре больше половины из них окажутся неподходящими, а из оставшихся трех - четырех можно сформулировать одно название, которое по мнению автора темы будет наиболее соответствовать его видению проблемы.
В связи со сказанным у меня, дорогая Ирина, будет большая просьба - не могли бы Вы более точно сформулировать в соответствии с этими советами ученых Ваше видение Нового Мира? Ведь в пределах 10 слов можно вполне исчерпывающе охватить проблематику данной темы и уже далее развивать ее более глубоко. В последнем своем посте Вы пишете, что подступиться к теме непросто. Я уверен, что эти нехитрые советы в совокупности с некоторыми другими много помогут найти правильные подступы как к теоретическому изучению Учения, так и к практическому его применению. Желаю Вам всего самого доброго!
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 16:03   #193
Irina
Друг Общины

В том то и дело, Павел, что для меня тема НМ не расплывчатая, я её понимаю очень конкретно, что и написала. Для меня НМ - это следующий этап в развитии человечества, в котором оно должно достигнуть вполне конкретных результатов. Вот я и хотела их узнать, а также понять, что за процессы приведут к этим результатам.
Вообще-то когда я встретилась с Учением ЖЭ, то часть жизненно-важных вопросов для первоочередного применения в жизни я уже знала их Бхагават Гиты, Библии и разных учений. К этому времени поняла, что больше всего меня интересует Будущее, потому в АЙ для меня на 1-ое место и вышло учение о НМ, хотя ничего не отвергаю, конечно.
Именно под призмой НМ я вижу и все остальные темы. Напр., если это самосовершенствование, то хочу знать, какой человек нужен для развитого НМ, а Мастер Жизни старого мира не очень-то интересует. Если это воспитание, то как воспитать такого человека, если Община, то не переходного периода кооперация меня интересует, а Община Мира, если это сердце, то его роль как аппарата духа, связи с Высшим миром, ДМ и т.д.
Потому для меня тема НМ вобщем-то основная, а многое другое я бы включила в неё, как подразделы. В т.ч. и многие научные темы, такие как энергии, вибрации, Огонь, псих. энергия, Лучи и пр. пришлось изучать насколько глубже могу, потому что без этого не понять многое другое.
Старый 07.05.2011, 17:31   #194
Irina
Друг Общины

Уже писала о том, что человечество должно стать выразителем высших принципов Земли, сотворцом Пламенных Логосов и это является основной эволюционной задачей на предстоящую эпоху. Писала также о том, что идёт Великая революция духа, которая и создаст Богочеловека, смогущего выполнить эту задачу. Говорила, что устремление к Общему Благу, как характерное качество такого человека, есть такая позиция человека в жизни, при которой все его мысли, чувства, действия, все его помыслы имеют своим источником его Высшее Я, его Дух и направлены на Благо Единого.

Сегодня хочу поговорить о том, что же такое ЖИТЬ ПО ДУХУ. Библия нам предлагает жить по духу и говорит, что это единственная альтернатива греху, однако никто никогда в церкви не мог мне объяснить, что же под этим подразумевается. При самостоятельном углублении стала понимать, что жить по духу - это жить в соответствии с тихим внутренним направляющим голосом, иногда просто управляющим импульсом, приходящим из Высших сфер. Однако как же их отличить от всего того, что сбивает с пути? Многое поняла, изучая разные учения, однако самый полный ответ нашла в Учении ЖЭ.

В соответствии с моим пониманием на данный момент, может быть 3 уровня такой жизни:
1) жизнь в соответствии с энергией, которая тебя и вызвала к жизни (см. АЙ.5.189),
2) жизнь в соответствии с влияниями Космического Магнита и накопленными в Чаше энергиями, "когда сознание переносится в сферу своей Триединой Индивидуальности, то есть в зерно (духа)" (ГАЙ.1963.016).
3) жизнь в соответствии с "очувствованной" искрой божественного Огня (АЙ.11.253. Очувствование искры божественного Огня в зерне духа положит основу новому человечеству).

2-ой уровень соответствует Архату и мы должны его осваиваить в предстоящую эпоху. 1-ый выделила как переходный от человека, забывшего своё предназначение. О 3-ем пока мало что могу сказать. Вероятно, завершающий богочеловеческую эволюцию.
Старый 07.05.2011, 18:23   #195
Irina
Друг Общины

Хочу привести цитаты, на основании которых сделала такое заключение (я их буду дополнять, поскольку не все сведены в одно место и у меня):

АЙ.3.085. Каждый организм движется особой энергией, но нужно установить точное направление основного стремления.

АЙ.3.177. Насиловать психическую энергию в чуждом ей направлении будет самым опасным видом насилия.

АЙ.5.033. ...сознание ядра духа, как создателя, дадут лучшую формулу сущности Бытия.

АЙ.5.052. Непонимание задания из-за невежества и затрата лишней энергии на построение явленного миража есть величайшая несоизмеримость духа!

АЙ.5.86. Я скажу: дух в ядре своем несет намеченный путь Беспредельности в Космосе. Наклонность разобщаться с утвержденным путем является тем путем, который уносит дух в пространство. В ядре духа найдем тот путь, который ведет к Беспредельности.
Ищите в ядре духа!

АЙ.5.87. В ядре духа разобщенный атом несет знание своего назначения. Только дух, хранящий ядро в чистом огне, может утвердить свое истинное назначение. ...Бодрствование ядра духа, на протяжении тысячелетий, делает Таинство, высшей напряженности Космоса.

АЙ.5.132. Самоопределение духа является его утверждением жизненного пути, и в силе заключается устремленное продвижение. Явление желания идти со Светилами явит духу путь. Конечно, желание и качество поступков комбинируют качество пути. Если бы люди поняли, как велика сила самоопределения, то явили бы устремление к Космическому Магниту.
Когда на протяжении тысячелетий дух ищет свою начертанную Светилами линию и сущность его устремляется к гармонии, то Космический Магнит откликается и Космос получает самое высшее созвучие. Из этих созвучий получается космический аккорд!

АЙ.5.136. Когда человек разъединяется с силами Космического Магнита, тогда он постигает только утверждение физического существования. Не будучи связанным с высшими энергиями в духе, человек, истинно, разрушает свои лучшие возможности. Только сознательное принятие существования Магнита, объединяющего дух с высшими энергиями, может приблизить человека к закону Космического Магнита.

АЙ.5.148. ...чем явление материи чище, тем явление нового предназначения выше.

АЙ.5.185. ...пространство не есть такое явление простора, в котором дух должен искать сам выход. Дух идет намеченным путем.

АЙ.5.189. Энергия, вызывающая к жизни, дает решение направлению устремления. …Среди форм, явленных на Земле, так много жертв произвола.

АЙ.5.211. ...устремления духа будут соответствовать назначению зерна, или его нарушению. С этим законом зерна духа каждый человек должен соотносить свое устремление.

АЙ.5.214. Космический Магнит устремляет зерно, и вокруг него развивается мощная монада.

АЙ.5.225. Человечество творит свое достижение своим устремлением. Когда дух ищет выхода, не сознавая своего устремления, то, конечно, редко можно достичь тех высоких проявлений.

АЙ.5.284. ...зерно духа заключает в себе все возможности.

АЙ.5.286. Разрозненность между назначением и устремлением дает проявление низшей сферы.

АЙ.5.304. Светила предопределяют весь путь, но сознательное состояние не всегда чувствует свое направление и силою своих вожделений притягивает лучи Светил, отвечающие напряжению чувств. Только дух, который чует высшее напряжение, может устремиться к назначенному, – так в человеческом пути так часто уничтожаются лучшие назначения.

АЙ.6.325. В зерне духа заключено все устремление. ... Все процессы жизни действуют из внутренних импульсов. ...Когда зерно духа покрывается нагромождениями, тогда является разобщение с чистым током, ведущим к притяжению Космического Магнита.
Так зерно духа есть связь между сферами.

АЙ.6.360. Когда человечество научится понимать космическое единство, тогда утвердится строительство космическое. Главное задание человечеству – соединить материальный мир с духовным. Разграничение сфер слишком резко происходит, потому так редко сочетание предназначенного с механическим миром, в который погружаются люди.

АЙ.6.368. Как в Космосе, так и в человеческом сознании привхождение случайных энергий дает новую формулу. Когда дух не может оформить свое направление, тогда случайные энергии берут перевес. И устремление каждого явленного звена кармы меняется явлением случайных энергий. Потому человечество должно на пути к эволюции устремиться к познанию своего зерна духа.

АЙ.6.369. Устремление к познанию зерна духа – настолько явление насущное, что каждый дух должен к нему стремиться. Когда направление своих огней станет ясным, тогда можно устремиться назначенным путем. Свободные энергии могут слагать карму слабых духов, и пространство полно такими мятущимися духами. Как в устремленном вихре, несутся те, осознавшие свое назначение. Но те, неосознавшие, разметаны, как перья.

АЙ.6.426. Искра, зажигающая творчество, заложена в самом зерне духа. Основа космического творчества утверждена на этом принципе. Недомыслие человека направляет его в сферы разобщения с намеченным путем.

АЙ.6.497. Дух, предопределяющий свой путь, конечно, притягивается к зерну своему, заключая космический сужденный путь. Потому Наш закон гласит – устремитесь к высшему!

АЙ.6.519. ...человек принял центр творческого импульса, как свое эго, и действие эго поглощает все напряжения. Так вместо космического действия получается центр самости. Творчество Космоса зовет к кооперации. Творчество Космоса зовет к устремлению в дальние миры. Центр эго, отталкивающий все Веления Космоса, дает порождение, утверждающее явление обособления.

АЙ.6.612. Лучи пространства проникают в зерно и напрягают потенциал духа, только этим импульсом творит дух. Когда потенциал духа соприкасается с лучом Космоса, то утверждается духотворчество. Так каждая форма рождается духом и космическим лучом.

АЙ.6.659. Творчество духа питается не извне, но из устремления зерна к приобщению к Космическому Магниту и Пространственному Огню. Потому зерно духа знает все законы творчества, и дух, знающий свою сущность, ищет связь с Высшими Сферами.

АЙ.6.744. Присоединение к Космическому Магниту может открыть духу все пути к Общему Благу. Куда может дух устремиться, не усмотрев своего направления? Чем может дух насытить свой ум? Как может дух приобщиться к высшим мирам? Все космические силы могут насыщать дух пониманием пути.

АЙ.7.043. Как же не насытиться духу огнем, если только так можно приобщиться к Космическому Магниту? Ведь сознание Высшего Духа есть насыщенный огонь, потому только осознание Высшей Воли может привести дух к назначению.

АЙ.7.119. Каждая жизнь строится на своей орбите, и каждая жизнь имеет основу, на которой все действия должны соответствовать Высшему.

АЙ.7.342. Образование индивидуальности являет зарождение Нового Мира. ... Сотрудничество есть корона индивидуальности... истинная индивидуальность содержит в себе основу мировой справедливости. Нам нужно собрать индивидуальности.

АЙ.9.551. Очень поучительно по жизнеописаниям следить, какие происходящие обстоятельства помогали окончательному выявлению жизненной задачи.

АЙ.10.002. Признать огненное существо в себе уже будет радостью духа, но понять это существо как очень великую ответственность уже будет мужеством духа.

АЙ.11.252. ... дух в зерне своем содержит то качество Света, которое может возжечься в устремлении... Каждый дух должен чуять это единство со Светом, которое огненно живет в зерне. ... разобщение со Светом уводит дух от огненного пути.

АЙ.11.253. Очувствование искры божественного Огня в зерне духа положит основу новому человечеству.

АЙ.11.259. Зерно духа нужно привыкать чуять.

АЙ.14.740. ...каждый человек есть микрокосм в полном смысле этого слова. Не трудно также понять, что каждый микрокосм индивидуален и неповторяем.

1960.8.16. Все в Космосе индивидуализировано в своей сущности от атома до планет, включая сюда и все живые формы.

ЕИР.3.12.30. …главная задача наша – разбудить устремление в приходящих, и каждый зажженный найдет свое зерно и возрастит его по-своему и тем обогатит общую сокровищницу. ...
Состав этих сложенных или приобретенных энергий и есть наша индивидуальность и судьба.

Абд-ру-шин. Судите сами: одно и то же не годится для всех! Что полезно одному, может повредить другому. У каждого индивидуума - свой собственный Путь Усовершенствования. Его доспехи - суть заложенные в нем способности. Он должен равняться на них, строить на их основе! Если же он не делает этого, то остается чуждым самому себе.
Старый 07.05.2011, 18:55   #196
Irina
Друг Общины

Очень интересный вывод получается из приведённых цитат: человек предназначен для космического действия ! Однако пренебрегая высшими заданиями он перестал слышать импульсы свыше. Его восприятие постепенно огрубело.
Теперь ему нужно снова стать чувствительным к высшему. "...лишь утончение приближает ко всем возможностям" (ЕИР.3.12.30). Нам предлагается привыкать чуять зерно духа. Легко сказать, но как? Как же нам расплавить свою огрубевшую материю, утончить ее, чтобы были доступны тончайшие восприятия?

Ну, для начала во-1-х, подчинить себе низший астрал, т.к. он заглушает всё высшее, держит наше внимание на низшем.
Во-2-х, развернуть притяжения сердца в сторону высшего мира, думая на те темы, которые нам предлагают различные Учения, устремляясь к лучшему, стараясь ему служить всеми способами. И хотя сердце нельзя насиловать, но можно воспитывать, убеждать.
В-3-х, направлять свою мысль именно на этот вопрос. Развивается то, на что мы направляем мысль. Прикладывается только к тому, что мы имеем. Иметь же мысли на эту тему мы можем только опираясь на то, что нам дано в Учении. Дано не так уж и мало для начала.
Я не говорю, что результаты будут завтра... Но забросить якорь нужно...

Итак, "человечество должно утвердиться в устремлении к тонким ощущениям. Все чудесные формы Космоса построены на тонкости ощущений" (АЙ.6.763).

Для воодушевления :
ГАЙ.1960.8.22. ...утверждается он (путь Света) ныне, сейчас на земле, именно в тех условиях, в которые Владыки Кармы и Ведущий поставили устремленное к Свету сознание. Чем хуже, тем лучше. Чем труднее, тем легче взлететь, ибо только трудность разовьет энергию, нужную для взлета, от препятствий почерпаем силы свои. ...сильное серьезное желание рождает и соответствующие этой силе возможности. Помогу, Помогу, но приложит усилие.
Старый 07.05.2011, 19:56   #197
Irina
Друг Общины

Несколько полезных отрывков из ГАЙ:

1955.262. Иерархия Света состоит из Великих Индивидуальностей. Потому индивидуальное начало, космически индивидуальное, заложено Нами как основание эволюции. Но индивидуальность эта, Индивидуальность духа, ничего общего не имеет с эгоцентризмом, эгоизмом личности и проявлениями самости в человеке. Говорю о бессмертной перевоплощающейся Индивидуальности человека. Ее Утверждаем и Строим на ней эволюцию человечества.

1960.8.16. Великие Индивидуальности над личным своим поднимались и жили в сверхличном, утверждая тем Индивидуальность свою. Великие Духи и великие люди обладали все ярко выраженной индивидуальностью, но личное начало в них или самость были обратно пропорциональны величине их индивидуальности.

1960.12.9. ...раб не может стать творцом, и потому дана человеку свободная воля и свобода избирать путь свой.

1960.12.10. Через одиночество и кажущуюся оставленность надо пройти и главным образом для того, чтобы выработать самостоятельность, твердость и веру в себя и свои силы. Ходить надо научиться на собственных ногах и плавать в своем челноке. Большинство предпочитают чужие. Но избранные Мои предпочитают свои. Это необходимо для того, чтобы охранить сферу одной высшей индивидуальности от смешения со сферой индивидуальности другого человека. "Звезда от звезды разнствует бо во Славе". Индивидуализация форм проявленного мира - основа эволюций. Это не эгоизм, не себялюбие, не самость, но утверждение эволюции духо-монады. ... нужно понять и усвоить новую пару противоположностей: утверждение индивидуальности при осознании братства и братского единения сознаний и значение коллектива в процессе эволюции человеческого общества. Ложный индивидуализм так же вреден и несостоятелен, как и обезличивание индивидуальности. Надо найти линию гармонического сочетания между этими двумя понятиями: братства и индивидуализации сознания.

1963.016. Только усиленно напряженное устремление очистить зерно духа от нагромождений, закрывающих его свет, в состоянии совершить этот трудный процесс. Бессмертная Индивидуальность - в зерне, личность - внешняя шелуха. И когда сознание переносится в сферу своей Триединой Индивидуальности, то есть в зерно (духа), становится оно (сознание) непрерываемым. Это ступень Архата. ...вы приковываете сознание к смертным и временным оболочкам, облекающим в данный момент зерно духа, Мы же - к зерну. Тело - не "Я", астрал - не "Я", ментал - не "Я". Это все элементы, составляющие личность человека. В зерне дух - это "Я". Соединение или объединение сознания с ним и означает истинное бессмертие человека.

1963.034. (М. А. Й.). Ученик - значит преображающий, себя преображающий, свое малое "я" в "Я" большое, смертную личность свою данного воплощения - в Бессмертную Индивидуальность Высшей Триады.

1963.371. Почва на лугу одна, но цветы на ней разные, и каждый цветок и каждая травка, от ядовитой до жизнедателей, извлекает из одной и той же почвы и кристаллизует в формы элементы, созвучные сущности зерна. Так зерно духа во всяких условиях жизни из них извлекает опыт и знание по сущности духа и его устремлениям вне ярой от этих внешних условий зависимости. Как два семени трав, ядовитых и полезных, из той же самой почвы извлекают ядовитые или полезные свои свойства, так два человека при тех же внешних условиях жизни от жизни берут: один - элементы Света, другой - тьмы.

1964.027. Все склонности, особенности характера скрыты в зерне и раскрываются или могут быть раскрыты в каждом новом воплощении полностью или частично в зависимости от кармических предначертаний. ...При этом растут не только положительные качества. Можно иногда проследить падение духа по ряду последовательных воплощений, когда начинают расти отрицательные качества духа. Иногда и им дают вырасти до своего уродства, чтобы человек нашел в себе силы их подавить и предать сожжению. Сразу, в зародыше, не всякое сознание может увидеть сорняк.

1967.267. Человек - это тоже центр активности и притяжения от Земли и пространства нужных ему элементов для выявления того, что в нем заключено, чтобы собрать элементы для нового творчества и кристаллизовать их в оболочке зерна духа для нового проявления. Дерево проживет и умрет, дав жизнь новым деревьям. Человек проживет и умрет, дав жизнь новой личности, развивающейся из зерна духа в каждом новом воплощении. В потомстве продолжается жизнь формы, в каждом новом рождении, при каждом новом воплощении - жизнь зерна духа, дающая новую личность, новую ветвь на древе Бессмертной Индивидуальности. Именно как центр активности энергий можно рассматривать человека. Каждый выявляется по-своему, индивидуально. Именно в человеке индивидуализация сущности достигает своего высшего выражения. Познать самого себя - высшая цель человека.
Старый 07.05.2011, 20:07   #198
Irina
Друг Общины

Этот отрывок надо хорошо понять:

1965.384. Расчленим свойства и особенности личности и Индивидуальности и подвергнем анализу ту и другую. Личность - это внешний человек, его социальное положение, работа, семья, отношение с людьми и его психический мир, наполненный подробностями текущей жизни, его симпатии и антипатии, к ней относящиеся, его изменяющиеся Сканды и внешний налет воспитания и образования - словом, в значительной мере все то, что обычные люди подразумевают под обычным человеком. У большинства этот внешний человек и преобладает в своем выражении. У него есть свой внутренний мир, который всецело наполнен элементами внешней жизни и реакциями сознания на нее. Есть люди, в сознании которых этот внешний человек и тот, другой, внутренний, являющийся выражением Индивидуальности, уравновешены: не преобладает и не первенствует ни тот, ни другой. Но есть люди, у которых преобладает Индивидуальность, или внутренний человек, владыка над внешним. Индивидуальность - это скрытый человек в человеке, это то, что облекается внешним человеком, его личностью, чтобы эта последняя могла выполнить поставленную перед ней задачу очередного воплощения. В ней заключены все высшие качества духа, могущие сохраняться для проявления и на Планах Высоких. Все высшие импульсы и устремления идут от нее. Она не умирает со смертью своих оболочек, но собирает через каждую все, что могут они дать в каждом из соответствующих им миров. Мы заинтересованы жизнью Индивидуальности, Ее ростом и развитием, которые часто идут вразрез с желаниями и устремлениями внешнего человека и его интересами. Обычно бывает и так, что нечто весьма тяжкое и неприятное для личности полезно и нужно для Индивидуальности. И тогда личность страдает. Многие страдания дают Высшей Триаде нужный Ей опыт и знания и приближают возможность переноса сознания в Ее сферу, что означает достижение ступени бессмертия, то есть непрерываемого сознания. Яркий личный мир человека и личное сознание затухают и видоизменяются при освобождении от физического тела. Личность умирает при каждом развоплощении. Остатки личного сознания могут еще долго засорять пространство. Говорю об обычных людях. Но с каждым новым воплощением Индивидуальность растет и накапливает столь нужные ей элементы непреходящего. Наши люди - это те, у кого выражение их Индивидуальности уже превалирует над их временной личностью и ее обычными земными интересами. Когда было Сказано: "Царство Мое не от мира сего", - имелись в виду Бессмертная Индивидуальность и мир Ее проявлений. Она может полно и ярко выражать сущность свою в мире земном, и тогда имеете явление Духов Великих, выполняющих сознательно свою земную миссию. В сущности говоря, каждый человек приходит на Землю, имея определенное задание. Но часто смертная личность, погружаясь всецело в земные интересы и блюдя только их, забывает о высшей задаче, о миссии жизни своей, ради чего она только и воплотилась, и тогда все воплощение проходит бесцельно, не принося намеченных следствий. Очень полезно тщательно рассмотреть, какие именно особенности и свойства присущи и характерны для Индивидуальности человека, чтобы дать им пищу и возможность развиваться. Личность - это только слуга и, если хотите, раб Индивидуальности. Раб боится хозяина, а личность - своего владыку, Бессмертную Индивидуальность свою.

Думаю, полезно каждому определить для себя, в какую категорию он входит, подумать над особенностями и свойствами своей Индивидуальности, питать и развивать их! Умение чувствовать свою Индивидуальность не приходит ни через день, ни через год. Но развивать это умение надо, поскольку на Индивидуальностях будет строится НМ! (АЙ.7.342. Образование индивидуальности являет зарождение Нового Мира)

Мы живём в удивительное время, когда очень нагнетены все энергии. Редкое время, которое повторится на следующем витке, но по-новому, при переходе к 7-ой расе. Преимущество, даваемое им, - можно сделать рывок, который невозможен в другие времена. Можно, конечно, отсидеться в тихом болоте, но где гарантия, что не будем сметены вместе с болотом?
Старый 08.05.2011, 11:28   #199
Irina
Друг Общины

Для меня тема возвращения к своему истинному Я, к жизни по духу совсем не кажется сухой-теоретической. Если бы мы умели создать в своих семьях и в школах обстановку, способствующую раскрытию Человека в человеке, как быстро могла бы меняться жизнь.

АЙ.3.105. Учение будет самым приятным часом, когда учитель оценит способности учащихся. Только распознание способностей позволит справедливо относиться к будущим работникам.
Часто сами учащиеся не понимают своего назначения. Учитель как друг напутствует их по лучшему направлению. Никакое насилие не применимо в школах. Только убеждение может приличествовать познанию. Больше опытов, больше бесед, столько радости в приложении своих сил! Малые любят работу больших.

Помню, в одной старой передаче Малахова, дочь благодарила отца за то, что он бросил любимую, но низкооплачиваемую работу и вовлёкся в зашибание денег ради того, чтобы у них дома всё было "как у людей", чтобы она могла одеваться как на картинках журналов. Мне совсем не хочется кого-то осуждать, но если бы она знала, какой это удар могло нанести долгосрочному развитию её отца, а также погубить его здоровье!

Такие примеры, когда люди, разлучённые со своим основным устремлением, идущим изнутри, от их духа, тяжко болели и угасали, известны многим. Вот недавно читала о Тесле. Оказывается, его отец мечтал о том, чтобы сын стал, кажется, священником. А сын, не обладая жестокосердием, чтобы просто отмести его беспочвенные надежды, но и не в силах переделать отца, заболел так тяжело, что отец понял, что так или иначе теряет свою мечту о сыне. Или сын станет тем, кем он хочет, или потеряет сына. Только тогда он отступился! Но зачем же до этого доводить, когда можно иметь правильные установки в этой тонкой области! Нужно ликвидировать безграмотность в этой области!

Конечно, такое выраженное устремление наблюдается редко. Обычно нужно помочь ему развиться. Мы знаем, как внимательна была Е.И. к сыновьям, как наблюдала за их интересами, чтобы предоставить им возможность вовремя развить робко проявляющееся их устремление. (АЙ. 8.239. Если мать не будет терпеливо внимать первым желаниям своего ребенка, она не будет матерью.)

Вы заметили, с чем связывает справедливость Учитель в приведённой выше шлоке? - С раскрытием способностей человека и предоставлением каждому быть тем, что он есть. Способности, склонности не есть низшее в человеке, чем можно пренебречь. Это то, что он заслужил своим трудом в предыдущих воплощениях. Об этом же и следующие строчки:
АЙ.7.342. ... истинная индивидуальность содержит в себе основу мировой справедливости.
Старый 08.05.2011, 12:27   #200
Irina
Друг Общины

Пусть мы сумели в самом начале пути правильно наставить ребёнка, пусть предоставили ему возможность развиваться в нужном направлении. Гарантия ли это того, что и дальше всё "пойдёт как по маслу"? - К сожалению, нет. Старый мир ориентирован на другие цели и обычно "среди форм, явленных на Земле, так много жертв произвола" (АЙ.5.189), "редко сочетание предназначенного с механическим миром, в который погружаются люди" (АЙ.6.360).

Конечно, можно говорить о том, что карма такая у этого человека, что ему по той или иной причине нужно было пройти то, что прошёл. Это всё понятно. Это объясняет данный случай, но не оправдывает нынешнее устройство. Когда-то надо расставаться с этой ступенью, где жизнь организована таким образом. Впереди ступень, где всё будет по-другому. Надо понять, как к ней подойти, как сделать правилом, а не исключением сочетание предназначенного с реальным миром. И здесь, как и везде, надо начинать с изменения своего сознания и организации жизни в соответствии с новым сознанием.

29 февраля 1924. …все насильственное вредно.

29 апреля 1924. …истинное мировое приношение заключается в лучшем личном выявлении.

29 марта 1933. Пусть ничто не делается насильно.

АЙ.2.3.6.19. ...лишь рост личного духа может наполнить сокровищницу Общего Блага.
Это соответствие личного духа с Общим Мировым Благом и составляет Красоту Космоса.
Если каждое растение имеет свою незаменимую особенность, то как же особенно нужно обращаться к каждому духу человеческому!

АЙ.3.162. Верно то построение, где окрыляется разнообразное творчество. Если творчеству тягостно, это верный знак ошибки в построении. Этим ошибкам не давайте гнездиться. Зовите каменщиков, перекладывайте стены, пока песнь не зазвучит свободно.

14.740. Мудрые правители понимали, что индивидуальность личности должна быть заботливо охранена. Опытный школьный учитель чувствует, как должна быть охраняема индивидуальность учеников. Только невежество может полагать, что можно всех обрезать по одной мерке. Такие невежды действуют против космических законов. Они не должны называться учеными, ибо каждый истинный исследователь должен обладать широким допущением. Мы должны твердить о таких элементарных основах, ибо большинство человечества, очарованное мертвыми терминами, не хочет открыть глаза на простейшие явления Природы. Казалось бы, индивидуальность всего сущего должна радовать людей: именно такое условие дает каждому человеку особое место в мироздании; именно такое преимущество может открыть новые достижения. Такое несметное богатство сочетаний поведет науку будущего к нахождениям, которые сейчас показались бы сказочными.

НВ.9. Вождь должен уметь поощрять, должен распознавать истинное дарование: должен давать работу соответствующую.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Новый мир