ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2011, 08:56   #341
путъник
Участник форума

По умолчанию Re: с. Топольное и опыт построения Общины "Три Радости"

Это письмо писалось для http://forum.roerich.info , но поскольку ответа на мои послания администратору ответа не последовало, а тему и вовсе закрыли, то думаю будет уместным ознакомить вас с ним. Многие моменты повторяются с предыдущими постами, только как говорится повторение - мать учения...

Здравствуйте друзья.
Это наверное первое и последнее письмо размышление на этом форуме. Иначе переписка затягивает, отнимает силы и время, создаёт иллюзию действия. Форум хорош тем, что дает возможность высказаться, обменяться мнениями, найти единомышленников, но если это превращается в самоцель, то уводит в сторону, а нужны реальные построения проверенные жизнью.

Мне не жалко времени и сил потраченных на поездку в Топольное, все в итоге обернулось на пользу. Испытал себя и свои распознавательные способности. Название села Топольное происходит от слова топи, дороги раньше были плохие. Неспроста Е.Ю выбрал это место. Считаю свои долгом предупредить новичков, которые если поедут то могут увязнуть. Нет там никакой общины, она в воображении Евгения Юрьевича, а он умеет создавать иллюзию. Общины нет, потому что нет краеугольных камней: нет постоянно проживающих общинников, нет общего дела, нет совета и нет устава. Ему уже не раз было сказано, что ложь сознательная или бессознательная и даже если с благой целью, является сослужением тьме. Опомнитесь Е.Ю , Вы вредите и себе и делу. Хотя, не мне судить, иногда ведь и джины строят храмы, он является как бы своеобразным провокатором, каждый соприкасающийся с ним выявляет все на что он способен, это можно увидеть просмотрев ответы на его посты. Радует, что есть люди способные отличить страсти от огней духа. Но все равно я ему благодарен за то, что на его трезвон собрались неравнодушные люди и мы познакомились. Надеюсь это выльется в дальнейшем в сотрудничество и реальные построения.
путъник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 09:00   #342
путъник
Участник форума

А теперь по порядку. Сразу хочу сказать, чтобы никто не питал всяких там иллюзий, я очень мало знаю, но то что знаю, знаю твердо. Знание это далось нелегко, нечто подобное опыту форумчанина под ником Шишва, к сожалению не знаю как его имя, пришлось пройти и мне в начале пути. Все эти мучения и метания, от слепой веры до недоверия к избранному авторитету испиты мной сполна. Я до сих пор удивляюсь, как мне удалось не спятить и не остыть в своих попытках найти истину, наверное без высшей помощи не обошлось. Теперь то я понимаю, что не нужно никуда бежать в поисках самоиспеченных «гуру», все в нас самих и Путь, он в духе. Опыт хотя и горький научил доверять своему сердцу и не мириться с ложью и несправедливостью, а бороться до последнего вздоха.
Считаю, что общину нужно строить и дерзать в этом направлении. Ведь только слепой не увидит прочтя первые книги Учения куда направлен бег эволюции. Конечно общину нужно понимать широко, ка сотрудничество со всем сущим. Только в этой широте некоторые потерялись и впали в боязливость и бездеятельность. Цитируют отрывки из писем Матери Агни Йоги в своё оправдание, особенно от 10.09.38.
Учение Живой Этики или Новой Жизни, нигде не настаивает на тесном общении. Даже наоборот, именно предупреждает против телесного толкания. Неустанно повторяется, что сотрудничество должно проявляться в каждодневном обиходе, во всех условиях, в которые нас поставила жизнь. Но телесное толкание и все мелочи жизни создают тяжкую атмосферу, в которой вместо единения упрочивается злостное разъединение. Нужно сознательное дружественное сотрудничество всегда, всюду и во всем. Но все искусственные объединения ни к чему хорошему не приводили и не приведут. В семье мы уже имеем пример общинного жития. И почему нам думать о какой-то первобытной патриархальной общине, а не постараться выполнить прежде всего наши обязательства в своей семье? Почему среди разрешения вопросов общинного жития не обратить внимания, прежде всего, на домашний быт? Именно, если бы люди отдавали себе отчет о значении общинного начала, то при заключении брака они проявляли бы больше здравого смысла. Они поняли бы, какую ответственность принимают на себя за сочетание часто несоединимых элементов.
Можно успешно сотрудничать, находясь в разных городах и даже странах. Расстояние с каждым новым научным открытием и изобретением становится все более и более несущественным. И все сильнее и ярче утверждается единственное истинное единение, единение в духе и сознании. Братство может осуществляться лишь при единении сознаний. Над этим объединением сознания с ближайшими учениками и работает Учитель, но телесное единение не принимается во внимание. И даже очень сгармонизированные сознания, находившиеся в сравнительной телесной близости, должны иногда расходиться для обновления сил и новых накоплений. Отсюда и наставления Владыки Будды о необходимости путешествий для общинников.
Итак, следует понимать общину не в узком смысле, но в самом широком. Именно, как сотрудничество со всем человечеством, со всеми мирами, со всем сущим. Люди так страдают от недостатка дружелюбного отношения друг к другу, потому замыкание их в закрытые общины только еще больше укрепит их отчуждение от мировой общины, которая вмещает в себе все человечество, все планы бытия.
Именно, создается эпоха общего сотрудничества.

Во первых, при цитировании нужно исходить из того кому эти письма писались, когда и с какой целью. Цель понятна, чтобы расширить осознание общины у корреспондента, ведь он хотел всех загнать в замкнутые общины. И потом, назревала вторая Мировая война, всякая попытка строительства тогда была обречена на провал. Кроме того корреспонденту нужно было еще поработать над качествами своего сознания. Не есть ли в этом письме намек на его нетерпимость и т.д. Нужно было удержать его от поспешных шагов, которые могли привести к печальным последствиям.
Старый 05.01.2011, 09:03   #343
путъник
Участник форума

Есть и другие письма, поощряющие строительство.
Вот письмо от 3.8.36 :
Об Абиссинии не будем слишком горевать, в свое время и
туда придет победа, только не нужно понимать ее грубо. Время
грубых захватов прошло. Каждый народ имеет право жить своею
жизнью и учиться сотрудничать.
С благодарностью возвращаю присланные мне проекты и еще
раз скажу, пусть каждый строит по-своему. Чем разнообразнее
будут такие опыты, тем прекраснее будет вершина достижения.

Прилагаю Вам параграф из книги "Аум".
441. "Кооператив не есть закрытое общежитие.
Сотрудничество, основанное на законе природы, содержит в себе
элемент беспредельности. Обмен труда и взаимопомощь не должны
накладывать условных ограничений. Наоборот, кооператив
открывает двери ко всем возможностям. При этом кооперативы
связаны между собою, и, таким образом, трудовая сеть покроет
весь мир. Никто не может предопределить, какие виды
сотрудничества могут развиться. Учреждения, основанные
кооперативами, могут быть разнообразными и покроют задания
просвещения, промышленности и сельского хозяйства. Невозможно
представить ни одной отрасли, которая бы не могла быть
усовершенствована кооперативом. Нельзя запретить, если люди
сойдутся для сотрудничества в совершенно новом сочетании.
Кооператив есть оплот государства и рассадник общественности.
Откуда придет общественное мнение? Откуда составится желание
преуспеяния? Откуда одинокие труженики получат помощь?
Конечно, сотрудничество научит и единению".
Также Вы правы, что темные особенно хитро и с большою
ловкостью работают сейчас, стараясь исказить каждую
прекрасную мысль, нашедшую себе выражение.

У кого то появится подозрение в том, что появился очередной баламут, куда то призывающий. Ещё один кандидат в сектанты и т.д. Я никого не призываю все бросать и бежать неизвестно куда и непонятно зачем. Везде, где только можно всегда подчеркиваю: «Нужно знать прежде ,чем мочь . Нужно мочь прежде , чем являть. Являть можно то , что оправдано духом»
Мне лишь хотелось прояснить ситуацию. Ведь каждый должен дорасти до всего своим сознанием и сам. Лишь только понимание движет и если возникает импульс изнутри, а не под воздействием чужой воли, то в этом заключена великая красота.
Старый 05.01.2011, 09:06   #344
путъник
Участник форума

К чему же я стремлюсь?
Трудиться и своим трудом приносить пользу миру и себе. У меня есть семья и обязательства перед ней. Но как совместить земное и духовные поиски?
Кооперативное начало - единственное спасение. Кооператив или предприятие на общинных принципах, братских отношениях, где Живая Этика служит скрепляющим началом, это моя мечта и к этому мое стремление.
И в Учении много сказано о совместном труде:
"Столько говорят о сотрудничестве, но как мало его понимают. Это одно из самых искаженных понятий, ибо в общине человеческой так искажены
понятия совместного труда. Жизнь в сообществе сотрудников не
имеет в виду никакого навязывания чувству, или обязательств,
или принуждений, но лишь утверждение совместной работы во имя
явленного блага. Если бы община человеческая приняла закон
совместного труда, как закон жизни, насколько очистилось бы
человеческое сознание!
Ведь, ритм труда общинного может
объединять разных специалистов и различных по качеству людей.
Прост закон, но сколько искажений вокруг него! Явление
человеческой близости духа обусловлено многими причинами, как
духовными, так и кармическими, но под лучом труда община
может состояться законом сотрудничества.
Потому нужно
воспитывать общинников трудом и утверждением, что каждый
сотрудник есть часть общего. Но нужно изъять неправильное
мышление о личном явлении, подобное толкование не поможет
общине утвердиться, как одно русло. Сколько печальных событий
можно избежать расширением сознания и тонким пониманием, что
на сердце другого нельзя посягать. Так на пути к Миру
Огненному общинники должны понять, что можно продвигаться
законом общего труда - другого мерила нет! Тонкое достигается
лишь тонким, и тонкие нити сердца созвучат лишь напряжением
тысячелетий. Потому пусть общинники особенно осознают этот
единый путь. Именно,закон совместного труда не посягает на
сердце другого".
(Мир Огненный 3, 35)
Старый 05.01.2011, 09:08   #345
путъник
Участник форума

Речь в этом отрывке обо всех Путниках Великого Пути, утверждающих завет «РУКАМИ И НОГАМИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ» - действием.

582. «Некоторые скажут вам - мы готовы понять Основы Братства. Мы готовы построить сотрудничество, но мы окружены такими несносными условиями, что нельзя проявить лучшую готовность. Истинно могут быть такие условия, которые не позволяют применить то, к чему уже готово сердце. Не будем подвергать опасности неповинных тружеников. Они могут приложить своё уменье в иных условиях. Пока же пусть мысленно строят Братство. Они могут таким построением очищать окружающее пространство, и такая мысль уже целебна. Но пусть они не впадают в самомнение, что уже достаточно строить мысленно. Нет, путник утвердит явление достижения ногами и руками человеческими. Также хотя и побережём отягощенных, но предупредим, чтобы они не поддавались неоправданному страху. Не может быть размышления о Братстве, когда ум корчится от страха. Самый лучший доступ к Братству затемняется боязнью. Не забудем, что люди привыкли бояться всего и всегда».

Посмотрел, в книге Братство, которую имею дома, в параграфе под номером 582, речь идёт совсем о другом. Ещё одна тайна...
Это переписано из писем Е.И. Рерих Минск 1992г. Письмо от 19.8.37 года.

Пусть это будет выглядеть для окружающих как поездка на заработки, в некотором смысле так оно и будет. Ведь сказано возьмите все но не считайте своим. Можно зарабатывать, только оставаться при этом свободными. Если дело пойдет можно будет думать о собственной школе, лечебнице, художественных мастерских и даже научной лаборатории. А там уже и Звенигород не за горами. Все начинается с малого, помните, сколько сказано о принципе зерна малого... Первые христианские общины изменили Римскую Империю, нечто подобное по закону аналогий должно произойти и в России, когда дух начнет преобладать во всем.
Старый 05.01.2011, 09:10   #346
путъник
Участник форума

Есть ещё один немаловажный момент, говорящий ЗА создание такого кооператива или предприятия.
Уже продолжительное время практикую перенос сознания. В чем это заключается? Представляю что я уже нахожусь как бы в общине и тружусь в ней. Любую работу или действие воспринимаю соответственно и стараюсь обернуть лучшей эманацией. Кстати очень избавляет от воображаемых качеств. Вот, что из этого получилось и мои выводы.

Шеф видя моё старание, потихоньку начал нагружать на меня все больше и больше обязанностей, а потом и вовсе перестал появляться на работе, руководит по телефону. Завел себе любовницу в соседнем городе и каждый день пропадает у неё, изменяя тем жене.
Получается, что я своим рвением, посадил себе на шею паразита и способствую его деградации.
Вывод:
Не нужно вливать вино новое в старые формы. В старых мы только продлеваем их агонию и приносим вред. Можно конечно же потухнуть и делать все как все, тогда мир еще ближайшее столетие не изменится, если не погибнет...
А я верю, что найдутся поборовшие зверя, предприятие или кооператив для совместного труда и развития будет создан. Во всяком случае дерзать в этом направлении никто не запрещал. Мысль сейчас работает в этом направлении.
И ещё, должно же быть стремление к подвигу и желание пройти все стены, как же иначе проверить себя, избавимся от воображаемых качеств и возрасти духом...

Удачи на Пути. Удача –знак верного Пути.
Старый 05.01.2011, 09:17   #347
ПАВЕЛ
Активный участник

Ответ на пост Владимира от 04. 2011.
Уважаемый Vladimir, я вполне допускаю, что Е.Ю. считает себя вполне правым в СВОЕМ видении общины. Считаю, что каждый человек имеет право строить общину так как ЕМУ видится, так как ОН ее понимает, в соответствии со СВОИМ пониманием Учения, СВОИМ жизненным опытом и СВОИМ характером.
Но здесь, как мне кажется, нужно иметь ввиду один очень существенный момент. Еще К.С.Станиславский в свое время говорил, что нужно любить не СЕБЯ в искусстве, а ИСКУССТВО в себе. Только при этом условии и можно стать настоящим артистом.
Совершенно также и при изучении Агни Йоги нужно как можно более полно избавиться от субъективизма в понимании, иначе мы, говоря словами Е.И. Рерих, насадим такой кустарник, в котором сами и запутаемся. А будучи руководителем общины, потянем за собой и других. Конечно, каждый человек имеет право на ошибку. Но когда ошибочные представления ложатся в качестве трех китов в основу мировоззрения человека, а тем более, целого коллектива людей, ничего хорошего ждать не приходится. В Агни
Йоге есть место где говорится, что один царь женился по ошибке, правил царством и вел войны по ошибке и умер по ошибке. Можно допустить лишь известное количество ошибок, иначе жди беды.
По поводу "трех китов" Евгения Юрьевича коротко можно сказать следующее:
1. В Агни Йоге ясно сказано, что физическое здоровье человека напрямую зависит от степени его духовного развития и чем дальше, тем больше эта зависимость будет увеличиваться в связи с приливом огненных энергий к Земле;
2. О желании быть "значительным" в Учении ничего не говорится, а говорится о том, что ученик должен четко представлять свои реальные возможности и сурово и нелицеприятно осознать свои недостатки. А поскольку, наверняка у каждого из нас вторых больше чем первых, то и со "значительностью" пока, я думаю, можно повременить;
3. Ну а то, что Агни Йога говорит о третьем "ките", каждый из нас, наверное выяснит сам, если кому-то что-то здесь неясно.
И напоследок хотелось бы задать вопрос Евгению Юрьевичу - не этих ли "трех китов" он имел в виду, когда называл общину " Три радости"? Прошу не считать этот вопрос провокационным, просто хотелось бы до конца прояснить существо дела. Лично я не питаю к Е.Ю. никаких недобрых чувств, он делает то, что может и наверняка в его деятельности есть положительные моменты. Но, поскольку мы живем в мире проявленной двойственности, наша задача, как и советует Агни Йога, выяснить, чего больше - пользы или вреда - в том или ином явлении.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 11:34   #348
ПАВЕЛ
Активный участник

Ответ mainstreem-у на пост от 05.01.2011
Уважаемый mainstreem, мне совершенно непонятно, почему это мы должны,как Вы выражаетесь, "гнать метлой всех до единого психологов и иже с ними, тайных и явных, с этого форума, потому как все эти три пункта никто из них отрицать не будет"?
Во- первых, в психологии существует очень много научных школ и направлений и по многим вопросам эти школы придерживаются самых различных мнений, вплоть до противоположных. И объединять "всех психологов и иже с ними" да еще вперемешку с "тайными и явными" в одну кучу, думаю, будет неправильно;
Во-вторых, далее Вы пишете:" это нормальные желания нормальных обычных людей." Я. как совершенно нормальный обычный человек, живущий нормальной обычной жизнью и не думал "отрицать" наличие этих желаний.
Но Вы наверное согласитесь, что при создании определенной организации вначале обозначается цель этой организации, затем определяются основные принципы, иначе говоря, те самые "киты", которые должны способствовать достижению этой цели. Например, при создании народного ополчения Минин и Пожарский клали в основу своей деятельности совершенно иные приципы, не имеющие ничего общего с "китами" Евгения Юрьевича., т.к. эти "киты" находились бы в вопиющем противоречии со стратегической целью данной огранизации.
Совершенно также эти "киты" были бы неуместны при создании любой коммерческой, производственной, благотворительной, спортивной, общественно-политической и всех других объединений, каждая из которых опиралась бы на принципы, совершенно отличные от других.
Точно также и различные духовно -этические движения должны закладывать в основу своих действий те положения, которые изложены в Трудах Учителей. Только тогда они имеют право назваться принадлежащими к тому или иному Учению. В противном случае остается только два варианта- или заниматься профанацией и искажением Учения или организовывать что-либо от своего имени, что естественно, никому не запрещено.
От своего имени отвечаю на вопросы, которые Вы хотели бы задать любому из нас:
1. Да, я хотел бы быть здоровым, но в Агни Йоге говорится, что здоровье человека в первую очередь находится в прямо пропоциональной зависимости от степени его духовного развития, чему и посвящен сайт " Терос".
2. Я хотел бы достичь определенных успехов и прежде всего в духовном плане. Но если и окажусь в чем-то впереди некоторых других, то сильно обольщаться не буду, потому как, не будучи надутым глупцом, постоянно вижу в жизни других людей, которые превосходят меня по разным показателям.
3.Конечно, третий вопрос не относится к теме построения общины, но раз уж Вам так интересно, отвечу - нет,еще не забыл. И если у Вас есть желание, откройте отдельную тему. Даже если не будет желающих участвовать в ней, обязуюсь написать несколько постов, но много не обещаю, поскольку уже примерно догадываюсь, чем Вы там хотите заняться.
Старый 05.01.2011, 12:48   #349
mainstreem
Участник форума

Цитата:
Непонятно почему Е.Ю. делает акцент на чисто животных ценностях, свойственных низшему астралу и ничего не говорит о высших астральных эмоциях, ментальных способностях, не говоря уже об уровне высшей триады (высший манас-буддхи-атма)?
А что это такое за "высшие астральные эмоции"?
Что подразумевать под этим?
mainstreem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 15:39   #350
Irina
Друг Общины

Отвечу на вопрос, поскольку пыталась разобраться в нём когда-то и остались хорошие отрывки:

ГАЙ.2.225. Анализ эмоций показывает, что животное переживает многие чувства, которыми живет также и человек, например: зависть, ревность, злоба, страх, любовь, ненависть и так далее. Все те чувства, которые роднят человека с животным, сосредоточены в астрале. И их отделив от прочей психической жизни человека, можно определить сферу активности астрала. Выход в астрале показывает, что эта оболочка очень близка по структуре своей к физическому телу. Кажется, что есть и руки, и ноги, и все члены тела, только механика движений несколько иная, ибо в астрале можно уже летать. Видит, слышит и разговаривает человек в этой оболочке почти обычным путем, а также и ощущает почти обычно. Но мысль уже обострена и двигает не только телом астрала, но и предметами вокруг. Также и материя астрального плана легко подчиняется мысли. Когда сбрасывается астрал, вместилище страстей, вожделений и животных эмоций, человек остается в тонком теле, где сосредоточивается все то, чего у животных нет - эмоции и чувства более высокого порядка. Ряд этих эмоций можно очень остро испытать в хорошей картинной галерее, взяв туда с собою собаку. Собака, знающая чувства страха, ревности, зависти, жадности и привязанности, находясь в галерее, не испытает, смотря на полотна великих мастеров, никаких ощущений. Астрал не способен на них. Нужно более совершенное тело или проводник, каковым и является тонкое тело. Степень оформления тонкого тела, которое уже оформлено у большинства людей, позволяет ту или иную широту высших переживаний. И любовь, и привязанность, и бесстрашие остаются, но утонченные и преломленные через материю тонкого тела. В этом теле человек ярко и полно живет как на земле, так и в Надземном, но вне земли - без тела и без астрального проводника, если сброшены оба.
Старый 05.01.2011, 15:47   #351
Irina
Друг Общины

Немного о сверхличных чувствах (всё из ГАЙ):

2. 226. Сверхличная радость и сверхличная печаль и все сверхличные чувства и мысли выводят сознание из замкнутого круга аурических излучений астрала.

6.156. Все дело в том, чтобы причины переживаний не носили личного характера. Сверхличная скорбь, печаль или тягость не замыкают сознания в круг безысходности, в то время как личные - лишают доступа Света.

6. 157. Сын Мой, не смущайся печалью, ибо она будет в радость. В мире двойственных противоположностей нельзя испытывать ни одного явления, не утвердив тем самым явления, ему противоположного. ... Единственным способом избавиться от этой двойственной зависимости от собственных переживаний будет отказ от переживаний на одном из полюсов проявления тех или иных эмоций. ...Сверхличные и пространственные радости, горе и заботы носят уже иной характер, и обусловлены они восприимчивостью центров. Через сверхличную полюсность ощущений тоже надо пройти, но это будет уже высшей ступенью сознания, ступенью сознания космического. Ноша мира сего нелегка для Тех, Кто Несет ее за планету.
Старый 05.01.2011, 15:51   #352
Irina
Друг Общины

О семеричности чувствований человека:

7. 516. (Сент. 2). Космос имеет семеричный аспект звука, цвета и так далее. Семеричны и чувствования человека. ... планов семь, и на каждом из них в процессе их познавания действуют и соответствующие им чувства. На астральном - астральные, на ментальном - ментальные, в Огненном Мире - огненные. Чувствознание, то есть знание вещей и явлений прямое, непосредственное, есть преддверие процесса познавания Высших Миров.
Старый 05.01.2011, 16:00   #353
Irina
Друг Общины

Добавлю немного по случаю и об интуиции:

АЙ.14.507. Урусвати знает, что понятие интуиции подвергается злотолкованию. Даже те, кто признает ее, не относятся к ней бережно. Предполагается, что нечто вдохновляет некоторых людей, и никакого с их стороны не требуется участия. Нечто валится с неба и делает людей прозорливыми. Никто не подумает, какие накопления должны быть у этих людей и какие напряжения они должны испытывать.
Старый 05.01.2011, 16:08   #354
ПАВЕЛ
Активный участник

Уважаемый Mainctreem, думаю, что Ирина исчерпывающе ответила на Ваш вопрос. Но, если уж Вы завели разговор об ощущениях, хотелось бы привести цитату, которая свидетельствует о том, что многие известные люди, к чьим мнения следует прислушаться, понимали этот вопрос совсем иначе.
Альберт Эйнштейн:
"Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека - это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех подобных глубоких тенденций в искусстве и науке. Тот, кто не испытал этого ощущения, кажется мне, если не мертвецом, то во всяком случае слепым. Способность воспринимать то непостигаемое для нашего разума, что скрыто под непосредственными переживаниями, чья красота и совершенство доходят до нас лишь в виде косвенного слабого отзвука - это и есть религиозность..."
Это слова человека науки. Но можно привести еще много примеров высших эмоций и ощущений, испытанных многими великими людьми - борцами за Общее Благо. Достаточно вспомнить имена Пифагора, Иисуса Христа, Жанны д Арк. Да взять хотя бы любую биографию из серии "ЖЗЛ". Никто из этих людей не строил свою жизненную позицию на идее личного благополучия, хотя вся их жизнь была наполнена мощными и интенсивными ощущениями различного порядка. Поэтому считаю, что сводить все богатство человеческих ощущений и переживаний только лишь к физиологии будет неправильно. Уверен, что с этим моим утверждением согласятся абсолютно все психологи и иже с ними, как явные так и тайные.
Старый 05.01.2011, 17:16   #355
Чайка
Активный участник

Да, Ирина, спасибо тебе за такой замечательный ответ!
Действительно, поскольку всё в проявленном мире семирично по своему строению, то соответственно и астральный план и астральное тело человека - также семирично. И астральные качества человека по степени своего утончения очень и очень различны. Низшие - равны животным инстинктам, большинство человечества, к сожалению, ими и живет, самые высшие степени астральных эмоций-чувств практически лишены самостного начала и уже могут принадлежать низшим, пограничным сферам Огненного мира. Ирина прекрасно перечислила такие сверхличностные чувства.
Старый 06.01.2011, 08:10   #356
Евгений Юрьевич
Участник форума

Когда мы в апреле пришли на этот сайт,то надеялись найти единомышленников устремлённых к общине.Вместо этого - натолкнулись на крайнее недоброжелательсво,извращ ние наших слов и дел.Нам очень жаль,что вы выбрали этот путь.
Евгений Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 09:21   #357
Евгений Юрьевич
Участник форума

Мы ничего не имеем против работников сайта,а сожалеем о тех людях которые пытаются затоптать росток общины в Топольном.Придёт время,и оно близко,когда хулители общины "Три Радости " будут готовы отдать многое,чтобы отказаться от той грязи,которую они сейчас льют в наш адрес. К сожалению Иоанн Кронштадский был прав,когда писал,что зло человеку ближе и приятней,чем добро...
Евгений Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 10:00   #358
ПАВЕЛ
Активный участник

Уважаемый Евгений Юрьевич, я не думаю, что кто-то здесь сознательно стремится проявить крайнюю недоброжелательность к Вам, извратить Ваши слова и дела а тем более - затоптать росток общины. Просто люди хотят разобраться в основных принципах построения общины. И если кто-то из нас выражает свои мысли несколько резковато и прямолинейно, то прошу сделать скидку на наше несовершенство. Но ведь Вы также, когда чувствуете необходимость, за словом в карман не лезете. Лично я хотел бы жить в общине в кругу единомышленников. В свое время мне пришлось 2 года жить в деревне на Урале в степной полосе и 2 года в горах Башкирии, где условия, наверное, почти такие же, как и на Алтае. Потому хорошо знаком со всеми плюсами и минусами деревенской жизни. Но, не касаясь вопросов социально-экономического и организационного устройства общины, прошу объяснить, хотя бы очень и очень коротко, Вашу теорию о "трех китах" с точки зрения Агни Йоги. И тогда, возможно, все мои недоразумения рассеются и я стану Вашим ревностным последователем, убедившись в том, что мы действительно являемся единомышленниками.
Думаю, что если все изложить четко и ясно, такое объяснение не потребует много времени и сил и может уложиться буквально в два-три небольших поста.
Старый 06.01.2011, 10:21   #359
Yula
Активный участник

А я бы еще добавила от себя следующее. Я не была в Вашей Общине, Евгений Юрьевич, но прочитав посты поняла, что там не так всё гладко. Конечно, я вас понимаю, больно слышать критику от единомышленников, тем более если в Вашем сердце горел искренний огонь. Все мы это так или иначе переживаем - непонимание наших друзей, близких, единомышленников. Думаю, что сердца "временных критиков", также болят от того, что приходится о несовершенствах построения говорить вслух. Мне кажется, что на форуме уже так много было дано подсказок как выправить положение к лучшему, что просто надо взять и начать это делать у себя и не обижаться на нас. Именно так поступают люди, думающие о себе как о строителях будущего и тем более строителя Общины.Ум хорошо, а два - лучше.

Гораздо хуже, когда люди проделав путь в 10 тыс км приедут к Вам в надежде увидеть Общину, могут разочароваться в самой сути Общины и в Учении. Да, такое может быть, люди ведь на разных ступенях стоят. Есть которые уже крепко стоят на этом пути, а есть которые только ищут, но очень хотят в Общину.

Даже малое может отвернуть человека на целый цикл.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 12:27   #360
путъник
Участник форума

Уже радует, что община Три радости с 11 сотрудниками, генераторами на реке, стройкой часовни и т.д. превратилась в росток. Наблюдается прогресс в излечении от иллюзий и самообольщения. Хотелось бы услышать здравый самоанализ всего произошедшего. Это опыт и он может быть очень полезен для других.
Излечится может каждый... Было бы желание стать здоровым...
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине