ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2010, 21:08   #341
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Община

Цитата:
Сообщение от Phoenix
Думаю, как раз молчать не надо, просто нужно стараться без личного осуждения по фактам выносить мнение. При этом придерживаясь своей логической линии рассуждения, не переступая границу личности. Более глубокие проблемы можно решать через личку. Если соберутся на форуме хотя бы несколько солидарных человек - уже можно провести работу. А пока, нам Общину нужно перечитать всем
Спасибо, Phoenix!
Считаю, что это единственно верный стиль общения на форуме.
Указывать другим недопустимо, каждый должен быть максимально суров к себе - и Учение, и Письма Е.И.Рерих об этом говорят. Правила форума и наш девиз говорят тоже об этом.
И как администратор я говорю о том же самом. В который уже раз прошу всех это учесть.
Старый 18.12.2010, 01:23   #342
Phoenix
Участник форума

Благодарю, Аркадий!) Веда, отличный плакат, без соблюдения этих понятий с места ничего не сдвинется, так и будет все взаимодействие происходить на уровне эго, пусть хоть 10 правильных планов построения общины будет составлено.
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 12:17   #343
путъник
Участник форума

Кооперативное устройство - единое спасение.
Думаю в этом скрыта подсказка. Хотя видение община разное. И такая как есть в с. Топольное тоже устраивает некоторых...
Хотелось бы расширить понимание общины. А то встает перед глазами этакая замкнутая в себе группа и находящаяся в отдалении от мира, выживающая за счет работы на огороде. Пора избавиться от стереотипа.
Кооператив может включить в себя все и деловое и духовное. Ведь сказано, что возьмите все но не считайте своим. Ради Общего дела, ради Общего Блага, ради помощи Плану создание новой формы человеческих взаимоотношений, жизни и работы привлечет горящие сердца. И эти мысли о том, кто больше, а кто меньше работает отпадают сами собой. Каждый делает свое дело исходя из потребностей момента. Ведь не для себя, а для общей пользы перед своей совестью и оком Учителя все творится. Работник в котором развита чуткость сотрудничества, обернет лучшей эманацией любую работу. Никто не будет требовать невыполнимого, каждый принесет по возможностям. Это должно быть прописано в уставе и исполняться, как диктует целесообразность и соизмеримость.

Кооператив со временем может себе позволить содержать и собственную школу и больницу, художественные мастерские и даже научную лабораторию.
путъник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 15:10   #344
попутчик
Участник форума

Хочется привести главу для размышления:" Чтобы не допустить проникновения в систему своей организации темной личности, достаточно иметь организацию объединения тройками:три члена группы-это одна тройка.Они общаются,советуются,исполн яют вместе общее дело и каждый по отдельности- свое.
Три тройки образуют Совет Девяти-это самая мобильная,жизнестойкая и неуязвимая организация.На Совете Девяти от каждой тройки выделяется Иерарх-представитель.Эти трое возглавляют Совет Девяти и являются мозговым центром организации.
Если создается общество из 12 человек, то новая тройка примкнувшая к девяти(но не с Иерархами-представителями, понятно) и образуют импульсивную шестерку.Когда из этой функционально-импульсивной шестерки образуется новая девятка,то это уже самостоятельный Совет Девяти,.хотя бы одна тройка и принадлежала к другому Совету Девяти-это тройка становится соединительным звеном двух органов организации,состоящей из пятнадцати человек.Дальнейшее увеличение группы происходит тем же путем.
Когда образовалось три девятки, то от каждой выделяется Иерофант, так что над группой из 16 человек встают два, а над 24-три Иерофанта.
Такое распределение испытано Самим Космосом, а Нами смоделировано по образцу структуры объединения центров человеческокого естества.
Кто мыслит космично, тот поймет всю важность такого распределения.
"(А.Наумкин-ученик А.Й.)
попутчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 17:40   #345
Светлана
Активный участник

Друзья, добрый вечер.
С интересом читаю эту тему и ваши размышления. Конечно, всем хочется конкретных дел для создания общины. И здорово, что здесь собрались неравнодушные люди и пытаются что-то придумать, а в дальнейшем, может быть, воплотить в жизнь.
Только немного смутило имя автора, последней цитаты, которую привела Попутчик - это Александр Наумкин. Давайте с ним познакомимся.
Прошу вас прочесть материал в теме "Практика распознавания".

viewtopic.php?f=3&t=5196&p=36136#p36136
Старый 18.12.2010, 18:08   #346
vladimir
Активный участник

Светлана, спасибо за Ваше сообщение про г-на Наумкина!
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 19:47   #347
Чайка
Активный участник

И от меня, Светлана, благодарность за такую важную информацию! Текст этого автора вызвал полное неприятие и отторжение.
Всё в нашу копилку опыта распознавания.
Старый 18.12.2010, 20:23   #348
Светлана
Активный участник

vladimir и Чайка, и вам спасибо за выраженную благодарность.
Вместе лучше учиться распознаванию.
Старый 19.12.2010, 11:34   #349
Irina
Друг Общины

Прочитав пост Веды я так и не поняла, к какому типу общин относится существующая в Топольном?

Напоминаю ещё раз слова из Озарения:
Рассмотрим главные виды этих разбросанных общин.
Первый — общины несознательные, которые вырабатывают приемлемый вид общежития. Можно найти их среди рабочих, земледельцев, учащихся, реже — в семьях.
Второй вид общины знает о плане земной эволюции, но не привязывая этот план к определенному действию и сроку: кружки политических идеалистов, некоторые оккультные организации, ученые сообщества, реже всего — клерикальные конгрегации.
Третий вид общины знает не только план эволюции, но и срок, и действие. Конечно, эти общины редки и получают Наши указания.

Мне кажется, это будет важно понять, т.к. кому-то вполне достаточным кажется просто вырабатывать приемлемый им вид общежития. Да ещё на фоне красивой природы.

Жить в соответствии со своей просыпающейся Индивидуальностью (не самостью, а богом в себе!) нет ещё потребности, так же и строить всю жизнь по Космическим Законам. Хватает просто обычного приспособления к мнениям, не ищется их соответствие Учению. Я встречала не редко такие семьи: "один за всех и все за одного", но в рамках общей выгоды. А когда она (выгода) вступает в противоречие со Светом, то последний "выключается".

Ни в коем случае не говорю, что в Топольном так, но не поняла как?

Очень характерная для меня особенность настоящей Общины звучит в письме ЕИР.17.08.1930:

"Родные, разве не облегчено наше объединение служением Владыке?"

На самом деле, конкретный вид служения облегчает объединение, поскольку в таком служении по определению не смогут объединиться чужеродные ауры. Нас притягивает к конкретному служению наш дух, и тогда Община строится в Духе, а не в астрале, оставляя незадействованным Дух. Пока же в этом разделе, мне кажется, больше говорят об астральных отношениях, не подкреплённых объединением в Духе.

Но в наше трудное время "Мы поддерживаем сейчас общины только те, что знают ясно задачи, возложенные на них. Можно создавать их только под Истиной действий..."
Старый 19.12.2010, 13:31   #350
Phoenix
Участник форума

Чтобы создать Общину где известен и план и сроки и конкретные действия, нужно чтобы и общинники сами были очень высокого духовного уровня и как минимум имели общение с Иерархией определенным образом, а не просто верили и строили общину основываясь на текстах из Учения. Я думаю таких общин единицы и скорее всего они не афишируются вообще. Туда приходят только нужные Иерархии люди. А что делать остальным, кто имеет рвение применять Учение в жизни? Пытаться все же что-то делать таким образом как они понимают, как позволяет уровень. Ненужное отсеиваться будет со временем, на ошибках учимся. Никто никому не может запретить строить общину придерживаясь своих знаний и уровня. Судить не тем, кто не пытается хоть что-то сделать. Многого мы можем не знать или понимать в искаженном виде. А пути Господни, как говорится, неисповедимы.
Старый 19.12.2010, 14:17   #351
Веда
Участник форума

Отправить сообщение для Веда с помощью Skype™

Цитата:
Судить не тем, кто не пытается хоть что-то сделать. Многого мы можем не знать или понимать в искаженном виде. А пути Господни, как говорится, не исповедимы.
Мудро и правильно...
Вот и давайте вместе попробуем определиться: Что же всё таки такое Община?
Вот собрались люди, единомышленники и сказали:"Мы строим Общину."
Далее: что должно быть, чтобы приехав сюда люди, смогли бы сказать, что - да, это община и я хочу здесь остаться и трудиться на Общее Благо.
У меня складывается впечатление, что мы всё таки не понимаем, что значит община и как должно быть в реале.
Вот возьмём 2 шлоку из книги Община:
"Монастыри часто назывались общинами. Жизнь общинная уже была признаком сотрудничества и взаимоуважения.Так и каждая мастерская уже будет зачатком общины, где каждый приносит своё умение. Нужно дружелюбие, чтобы отдать своё мастерство на дело общее.
Кто дополнит?
Старый 19.12.2010, 14:47   #352
Phoenix
Участник форума

я могу судить лишь по маленькому личному опыту, не общины, но когда объединялись люди горящие общим делом. Если люди действительно горят - это сразу видно, а если со временем появляются остывшие, то они просто уходят. Остается костяк, те кто действительно предан делу всем сердцем и душой. Всему нужно время- оно необходимо для распознавания.
Организация Общины тоже претерпевает усовершенстсвование. Ничто не может стоять на месте, все движется либо вперед либо назад. Если уроки усваиваются верно- община будет развиваться, но если в ней разлад и нет горящего костяка, то она развалится.
Старый 19.12.2010, 14:54   #353
Phoenix
Участник форума

Я все же считаю что Община должна начинаться с главного костяка, духовного центра, это может быть и не один человек, а двое-трое, или может более, но эти люди должны быть чисты сердцем и преданы Иерархии. Они будут обладать нужным чувствознанием для построения общины и оно как Высшее Вдохновение будет вливаться в сознание и указывать путь. Но много ли таких людей? На форуме много последователей Учения, но кто готов на себя великую ответственность взять? Даже виртуально не можем договориться об элементарных вещах...
Старый 19.12.2010, 15:20   #354
Веда
Участник форума

Согласна с тобой, Phoenix, полностью.
Продолжу выставлять цитаты из книги Община об общинах.
Цитата:
...Вмещение понятия общины составит Врата к следующим достижениям, и сроки их зависят от самих людей. Потому принимаем всякие поиски общины. 14 шл.
Старый 19.12.2010, 15:27   #355
Веда
Участник форума

Цитата:
3.017. Много раз слышали вы о следовании Нашим указаниям и могли убедиться, что точное исполнение указа практично и полезно. Это первая ступень. После нее должно начаться самодействие. Зная основание Нашего Учения, надо оказаться учениками, творящими в полной соизмеримости и непреложности. Когда Учитель скажет: «Теперь сами покажите следствия Моих указов», это не значит достать ветхие одежды, перессориться, надуться и ущемить друг друга. Это можно оставить погонщикам мулов. Вам же следует помнить о Нашей Общине и подражать в согласном труде. Когда придет время изменить курс корабля, придет и Указ. Но о заплатке на подошве не ждите указа. Иначе скоро начнем поздравлять друг друга с днем Ангела.

Надо навсегда усвоить важность и достоинство настоящей работы и сдать в архив детские привычки.

Можно, не изменяя принципам, найти сотни достойных решений. Хочу видеть вас на следующей ступени.
Старый 19.12.2010, 16:52   #356
Phoenix
Участник форума

Хорошая цитата, Веда! Можно как за нянькой "ходить" постоянно за советом к Иерархии по мелким вопросам, но можно взяв в пример действия Братства, Учение и не сидеть ожидая Голоса с небес - действовать. Это наша школа, нам даны задачи, в том числе домашние задания, где мы должны проявлять полную самостоятельность. Приходилось видеть в жизни то, как люди наделенные немалыми духовными знаниями развращались избыточным вниманием к ним, становились зависимыми и лишались всякой самостоятельности.
Старый 19.12.2010, 18:23   #357
Yula
Активный участник

Хорошо.
А мы что сами с собой решим сейчас?
Что делать будем? Ведь уже как будто коллектив образовался.

Жаль, что не все зарегистрируемые и читающие участвуют в коллективной работе.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 19:38   #358
попутчик
Участник форума

Может быть выбрать несколько человек для того, что бы создали Устав и наметили долгосрочные и краткосрочные цели, а остальные уже, по мере возможности ,будут выбирать поле деятельности, а так мне сложно сказать, где бы я могла быть максимально полезной, а впрочем, я согласна выполнять любые указания(если в моих силах).
Я предлагаю- Юлию. Она очень активная, сдержанная в эмоциях. Я могла бы ей довериться, думаю для общины это важно.
попутчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 19:49   #359
Yula
Активный участник

Друзья!

У меня вот какие предложения по выработке модели Общины. Высшие уже всё нам дали, только надо использовать. Например, в Письмах ЕИР есть структура для Лиги Культуры.

Чем же Община отличается от "Лиги культуры"?

« 24.11.32. Теперь перечислю вам, какие отделы могут войти в Лигу Культуры:
Первый – отдел мира; второй – духовного совершенствования, вмещающий в себя религии и философию; третий – науки; четвертый – искусства; пятый – материнство и воспитание; шестой – ремесла и труд; седьмой – кооперация и промышленность; восьмой – охрана безопасности; девятый – землеустройства и строительства; десятый – здравие и охранение. Отрезать легче, чем надбавить, потому и дается такое обширное задание. Потому, пользуясь широтой программы, действуйте по возможности и не смущайтесь малыми расхождениями во взглядах!»

Надо только определить задачи в каждом отделе. Например, "отдел мира" - связи с "внешним миром", контакты, "визиты", посещения и др., туризм ( ) - другие отделы...вроде бы все понятны. В каждом таком структурном подразделении строения Общины коллектив единомышлеников с ведущим звеном из 3-х человек, например. Как думаете?

Далее:

08.09.34. «Все отрасли жизни находили себе отражение в этой Общине. Потому одни сестры посвящали себя медицине, другие должны были знать основы агрикультуры, третьи быть учительницами вообще или талантливыми лекторами по различным отраслям знания и общественного устроения в доступном для масс изложении. Конечно, занятия искусствами и преподавание их занимали выдающееся место в Общине так же, как изучение цвета, и звука, и аромата, и воздействия их на самочувствие человека, а внесение основ «Живой Этики» должно было украсить всю благую деятельность сестер-подвижниц. Таковы были мечты, которые, конечно, росли по мере расширения моего сознания.»

«08.05.35. Ячейки этой Общины должны быть широко разбросаны, и сестры будут собираться небольшими отрядами и объезжать, для обследования и наблюдения, назначенные им районы. Целая армия таких сестер и тружениц понадобится, чтобы ответить всем нуждам и насытить духовный и физический голод масс. При главной Общине могут быть и школы, и университеты, и лаборатории, и институт изучения психической энергии, и всякие мастерские и санатории, и образцовые хозяйства и кооперативы и т. д., одним словом, целый городок знания.»

Вот для нас готовая схема.
Старый 19.12.2010, 19:54   #360
Yula
Активный участник

Может быть, есть целесообразность весь коллектив форума (и те кто зарегистрировался, но ещё не выходит из "тени" просто прочтения ) разделить на эти секции (Лиги Культуры) и чтобы были обсуждения по интересам. Вот будет виртуальная Община. Наши мысли всегда с нами. Даже если не получится пока всё это влить в плотную форму, то уж в Тонком мире мы снова соберемся и уже по готовым своим секциям начнем там всё и строить. Как думаете?

Только друзья, выходите из пассивного чтения, и по интересам давайте как по силовым магнитным линиям распределимся в рисунок хотя бы виртуальной работы по строительству Общины. Модели общины.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине