ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2010, 17:44   #201
ласточка
Активный участник

По умолчанию Re: Практика распознавания

Сердечное спасибо всем, кто помогает разобраться в сложном вопросе.
Итак, непрестанная работа над собой, очищение сердца, постоянное устремление к Высшему, к Учителю, дерзание, а также будем прислушиваться к нашему сознанию.
Старый 17.12.2010, 15:16   #202
Irina
Друг Общины

По поводу поста Павла на стр. 13.
ЕИР.20.04.35:
Учение доступно каждому, обладающему достаточной духовностью и теми качествами, которые требуются от тех, кто стремятся приблизиться к Великим Учителям. Но без этих основных качеств, перечисленных в Учении, никто не сможет быть принятым в ученики, несмотря даже на большие интеллектуальные способности. Именно, Учение доступно, ибо всегда, во все времена давалась Миру только та часть Истины, которую человечество могло или может воспринять. Но невозможно кого-либо насильно обучить истине или передать ее. Каждый должен сам найти истину. Все, что можно сделать, – это лишь указать направление.

Также и в Гранях говорится, что дана часть Учения. Остальное получаем из пространства при устремлении.
Конечно, заниматься самостоятельно открытием центров - сущий бред, но вроде на форуме нет таких.
Старый 18.12.2010, 11:14   #203
путъник
Участник форума

Г.А.Й 1958 658. (М.А.Й.). Если останетесь верными в духе Владыке, то тревогу за будущее можно оставить. Он не оставит, если отдано сердце Ему. Лишь бы несовершенства свои не послужили предлогом отойти от Владыки. Многие отходят от Него под этим благовидным предлогом. «Я, - де, - Его недостоин». Вывод из этой разрушительной формулы таков, что, сознавая себя недостойным приближаться, человек оправдывает свое отдаление и удаление от Владыки - и неизбежное вследствие этого погружение во тьму. Многие, даже хорошие сознания, споткнулись на этом. Предупредите друзей.
путъник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 17:33   #204
Светлана
Активный участник

Друзья, тут в одной из тем был процитирован Александр Наумкин. Давайте разберёмся, что это за автор и нужно ли прислушиваться к его мнению.
Много лет назад, когда собралась ехать на книжную ярмарку, один знакомый эзотерик просил поискать ему книгу «Калагия» Александра Наумкина. Я поинтересовалась, что это за книга такая. «Мне один сведущий человек сказал, что там есть всё. Остальные и читать не нужно тогда» - ответил он.
Конечно, я приложила все силы, чтобы такую книгу отыскать в букинистических отделах.
В одном отделе мне сказали, что если я точно буду брать, то мне принесут.Стоила она 1500 руб. Позвонила знакомому, он такие деньги за книгу был не готов выложить, был на финансовой мели.
А мне жалко не удалось книгу посмотреть. Но, название запало в голову. Бывает о чём мечтаешь, то и сбывается. Через несколько месяцев вижу эту книгу только что изданную и стоящую 150 руб. В десять раз разница в цене. Начинаю её читать – ничего не понимаю, а вижу неприкрытое большое самомнение автора. «Эх, не хватает у меня ещё знаний, чтобы такую книгу понять»- думаю я и покупаю.
По прошествии времени опять читаю и мне становится смешно.
«Практика рекомендаций этого Учения совершает Человека Всемогущественным Демиургом в Гении Бога Силою Творца Творения..."

И далее, я не буду рассказывать своими словами, а предлагаю вам прочесть вот этот материал:

http://www.scorcher.ru/art/mist/kalagiya/kalagiya1.php

Считаю надо выделить из статьи Аблеева С. Р. следующее:

«... Сущность методик, предлагаемых в "Калагии" и других подобных "учениях", сводится к одному - насильственное, неествественное воздействие на внутренние энергетические системы человека. Более того, ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И МЕТОДИКИ ЭТОЙ СИСТЕМЫ ЯВЛЯЮТСЯ КРАЙНЕ ОПАСНЫМИ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКОГО, ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО ДУХОВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ.
... концентрация на кончике носа или пупе, без духовного синтеза или накоплений и без духовной профилактике, ПРИВЕДЕТ ЛИШЬ К ИДИОТИЗМУ ИЛИ ОДЕРЖАНИЮ.
... Агни-Йога ("Живая Этика") НЕ ИМЕЕТ К НЕМУ СОВЕРШЕННО НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. И если Агни-Йога и есть "кирпичик", лежащий в основании здания, то уж во всяком случае не такого, как "Калагия" А.Наумкина.
... В соответствии с логикой "скорейшего пути" всем устремленным надо пройти дорогой Ада, т.е. срочно стать страшными преступниками, развратниками, развить в себе зверинные наклонности (методы, предлагаемые "Калагией", очень помогут в подобном преображениии), одни словом - освободиться от совершенств, приобретенных в ходе долгой Эволюции. Но такое изменение нисколько не приблизит человека к Богу».

Позже на диске Орифламмы я прочитала статью сотрудника лаборатории психической энергии. Называется она «Чёрный огонь». Прекрасная статья. Вот нашла её в Интернете:

http://hrist-commun.narod.ru/cherny_ogon.htm

На 6-м месте в списке вредных книг стоит книга Наумкина «Калагия», как вы видите.

А к чему приводят такие практики, которые рекомендует Наумкин, вы можете убедиться на его примере:

Возьмём вступление к его книге:
«Я, Алекс Андр - Альфа-и-Омега - Первый-и-Последний Состава Общего Числа Воплощений Сущности Высшего, Высший Учитель Сущих Любовью и Радостью в Боге,- принес на Землю Людям Учение Мое ".

Друзья, вот так и учимся практике распознавания.
Буду рада вашим дополнениям и размышлениям.
Старый 19.12.2010, 08:38   #205
AISEDORA
Активный участник

Светлана спасибо, что даёте информацию о вредных книгах.

Мне такая не попадалась, но здесь одного вступления достаточно, что бы понять сущность этой книги. Нужно доверять Сердцу! Тогда и не будет зря потраченных времени и денег.

Ну и ещё немного о такам важном человеческом качестве, которое может нам так пригодиться в распознавании:

75. " Каждое Учение Света есть, прежде всего, развитие человечности. Запомните это прочно, ибо никогда мир так не нуждался в этом качестве. Человечность есть врата ко всем прочим мирам. Человечность есть основа чувствознания. Человечность есть крылья прекрасные. Субстанция человечности есть вещество "чаши", потому, прежде всего, на земле облечемся в человечность и познаем ее как броню от сил темных. Явление огненное посетит сердце человечностью. Так мы еще раз поймем насколько самое далекое близко нам. Мы тоже признаем друг друга по человечности. Так будем трудиться для самого нужного в этот час опасности. " ("Мир Огненный", ч. 1, п. 75)
Старый 19.12.2010, 09:25   #206
arkad
Основатель

С "Калагией" Наумкина я познакомился в 1992 году, когда она была издана впервые. Впечатление от нее такое же, как у Светланы.

Думаю, что такие тексты "от Учителя Человечества Иисуса Христа-Майтрейи", как утверждает Наумкин, приходить не могут.

Есть и защитники Наумкина и "Калагии", утверждающие, что книга написана символами, и для её понимания требуется расшифровка.
Думаю так, что пусть расшифровывают, кому очень хочется. А у нас есть Светлое и ясное Учение Агни Йоги, в необходимости которого мы убеждены. Им и занимается!
Старый 19.12.2010, 18:59   #207
попутчик
Участник форума

Меня очень удивила ваша реакция на слово:"А.Наумкин". Я что призываю изучать "Калагию"? Я выписала абзац о создании общины,как вариант, для размышления. Разве суть меняется от того,кто автор? "Учение разбросанно по жизни", "Опирайтесь на все", "Уходите от слов, приходите к сути","Пусть тьма служит Свету"(если это тьма) -это призывы с Учения.
Разве не так? Или я не права?
По поводу Наумкина, я ничего сказать не могу, так как принять "Калагию" мое сознание пока не готово. Поэтому не берусь судить- разве можно сказать какого вкуса шоколад, если его никогда не пробовал? А всякие обвинения и нападки я думаю ничего не значат:
Я уже писала, что ни одно Учение не входило в жизнь без жесткого противодействия, так же должно быть и а книгами "Живой Этики". Как сказал Иисус"Горе вам,когда все люди будут о вас говорить хорошо.Ибо так поступали с лжепророками отцы их" Яснее сказать нельзя.П.М.
Думаю время покажет...
Для себя,пока,как основной источник, я выбрала-Грани.Но это не значит, что надо отрицать все остальное. Я допускаю, что кто-то не коснувшись Граней постигает Учение, ибо сказано, что путей много.
попутчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 19:40   #208
pavel
Активный участник

Еще важный ключ к сердечному распознаванию – не верить внешним своим впечатлениям ума или астрала, какими бы они убедительными и правдоподобными нам не казались, а слушать ответы сердца.

«Рычаги внешних чувств переключаются на соответствующие им внутренние. Так же перестраивается и мысль, отвлекаясь от внешних объектов или явлений сторонних: не плотные, но тонкие чувства приводятся в состояние сторожкой и зрячей готовности, как бы сосредоточиваясь в сердце. И видит и слышит тогда человек сердца глазами и сердца ушами и чувствознает он сердцем.» (ГАЙ, 1960 г. Февр. 23)

Старый 19.12.2010, 19:48   #209
pavel
Активный участник

pavel писал:
Цитата:
«Хочу обсудить необычный вопрос:
Представим - только для примера - если бы тут на форум пришел Высокий Учитель или Посланник Его и стал писать посты – как Вы думаете – узнали бы люди Его, приняли бы?
«Мы лишь просим вас обратиться к вашему собственному духовному опыту, наставлениям, поучениям или разъяснениям ваших пастырей или учителей, откровениям и проявлениям вашего собственного высшего «Я» и отметить все, что касается непреложности, правдоподобности и возможности возвращения на землю Великой Души, именуемой Иисусом из Назарета, согласно Его собственному предсказанию. Спросите себя также, сможете ли вы узнать Его или какую-либо другую Великую Душу, если ваше знание природы и сущности этой души, равно как и тела, в котором Он должен появиться, не позволяет вам отличить Его от обычного человека? Если вы поймете, что не в состоянии узнать даже собственных отца и мать без предварительного опыта общения с ними, вы легко согласитесь с тем, что распознать Спасителя, или Аватара, без надлежащей подготовки будет куда труднее.
Никакие дары и знамения небесные, ни трубный, ни ангельский глас не смогут доказать Его подлинности, ибо нам сказано, что сатанинские слуги в силах прибегнуть к тем же самым способам. Что-то должно произойти в нас самих, чтобы такое распознавание стало возможным, и, согласно словам той Вести, которую Мы несем вам, к распознаванию Грядущего Христа вполне возможно подготовиться, и прежде всего в нашем собственном сердце.» (Учение Храма, т.1)
Старый 21.12.2010, 15:07   #210
Светлана
Активный участник

Цитата:
Сообщение от попутчик
Меня очень удивила ваша реакция на слово:"А.Наумкин". Я что призываю изучать "Калагию"?
Дорогая Попутчик, а скорее Попутчица , меня тоже очень удивила Ваша реакция. Мной двигало желание просто предостеречь от чтения автора, с книгой которого в своё время я столкнулась лично. Именно так меня и поняли те, кто выразил свою благодарность мне на форуме, через аську или ЛС, а не занималась «всякими обвинениями и нападками».

Цитата:
Сообщение от попутчик
Разве суть меняется от того,кто автор?
Этот вопрос меня тоже очень удивил. Ведь именно ответом на этот вопрос я и привела ссылку на статью «Чёрный огонь». Если автор статьи не является для Вас авторитетом, то там достаточно цитат из Живой Этики на эту тему, например, такая
«Но особенно опасны служители тьмы, подходящие под личиною Света и с Вашей молитвой на устах. Вспомните только, сколько зла творили Именем Спасителя. Темные изощрены в подделках подобного рода. Орлиный глаз нужен не только Свет распознать, но и тьму под личиною Света. Потому точное и неукоснительное выполнение Указаний необходимо, как щит, как защита от зла. В корне каждой допущенной ошибки найдете неисполнение Указа".

Цитата:
Сообщение от попутчик
По поводу Наумкина, я ничего сказать не могу, так как принять "Калагию" мое сознание пока не готово.
Здесь мне тоже не понятно совсем - зачем сознанием принимать то, что явно противоречит Учению? Для показа явного противоречия с Учением, я и привела статью Аблеева о книге «Калагия».

Цитата:
Сообщение от попутчик
Поэтому не берусь судить- разве можно сказать какого вкуса шоколад, если его никогда не пробовал?
А если вместо шоколада Вам явно подсовывают в красивой бумажке что-то другое – это обязательно надо пробовать? У меня желания пробовать недоброкачественное - нет никакого.

Цитата:
Сообщение от попутчик
А всякие обвинения и нападки я думаю ничего не значат:
Я уже писала, что ни одно Учение не входило в жизнь без жесткого противодействия, так же должно быть и а книгами "Живой Этики". Как сказал Иисус"Горе вам,когда все люди будут о вас говорить хорошо. Ибо так поступали с лжепророками отцы их" Яснее сказать нельзя.П.М.
Здесь можно привести и критику лжеучений и лжеучителей, например, Алису Бейли и сказать: «Раз критиковали, значит, хорошее Учение».

Цитата:
Сообщение от попутчик
Думаю время покажет...
Я тоже так думаю.

Цитата:
Сообщение от попутчик
Для себя,пока,как основной источник, я выбрала-Грани. Но это не значит, что надо отрицать все остальное. Я допускаю, что кто-то не коснувшись Граней постигает Учение, ибо сказано, что путей много.
Если я написала своё мнение про «Калагию», сославшись на веские аргументы, то это совсем не означает, что я отрицаю всё остальное. Просто стараюсь следовать указанию из Агни Йоги «нам не нужны ученики, не могущие ласточку отличить от коршуна» и где могу, стараюсь помочь другим.
Старый 21.12.2010, 19:13   #211
Lilija
Активный участник

Спасибо Вам, Светлана!

Цитата:
Сообщение от Светлана
Возьмём вступление к его книге:
«Я, Алекс Андр - Альфа-и-Омега - Первый-и-Последний Состава Общего Числа Воплощений Сущности Высшего, Высший Учитель Сущих Любовью и Радостью в Боге,- принес на Землю Людям Учение Мое ".
Сколько слов сказано…о себе: "Я… Любовью и Радостью в Боге…"
Разве можно в них усмотреть простоту, любовь к людям и желание помочь. Только утверждение себя. И мало, что понятного в этих словах.

Но вот, что говорит Учение:

"Знаю тебя, скребущийся в дверь,
Ты надеешься на плечах гостя проникнуть в Мой дом.
Знаю тебя!

Ты стал изысканным и находчивым, даже находчивее многих Моих.
Ты прикрепил застежки
И устроил одежды.

Ты даже изучил все слова Мои.
Слышу: даже повторяешь радость.

Но тут Я остановлю тебя.
Ты не дерзнешь сказать: радость любви.
Твоя радость – радость ненависти.

Но за ненавистью колышется безобразная тень сомнения.
И не годится для щита сомнение.

Я приму в щит Мой все твои стрелы.

Но если будешь упорствовать,
Я пошлю тебе с улыбкою только одну."

(Зов. 1922 Декабрь 2)

И еще важные слова:

"Трудно даже представить себе, насколько изощрены духи, принадлежащие к большим степеням, среди сознательно работающих на разъединение братьев Тьмы. Как сказано – они очень любят пользоваться подошедшими к Учению Света и приобщившимися к ячейкам добра, но шаткими в преданности и убеждениях своих. Играя на их шаткости и внушая им сомнения, они могут через них вносить смуту и разложение." (Е.И.Рерих, 16.07.35)

Поэтому нужно очень утвердиться на Основах. И явить преданность избранному Идеалу.
Мне кажется, что цель подобных "источников" и состоит именно во внесение сомнений в сознание человека и отрыве его от Истинного Источника.
Поэтому уберем всякую половинчатость и будем помнить о преданности.
Lilija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 23:20   #212
Lilija
Активный участник

Что – то не по душе мне этот разговор. Хочется внести искру света.
Лишь обращение к Учению приносит свет радости!

"Ручательство Силами Света есть наибольшая основа Жизни Новой. Утверждаю, тускло будет темным. Утверждаю Свет будущего, который будет зажигать по всему миру разными голосами. Утверждаю Учение как уявление Нового Мира. Утверждаю самые ценные понятия как ступени жизни. Утверждаю, что никакая тьма не может осилить Наши знаки. Утверждаю пользу от смятения. Утверждаю стремление Сил Тонкого Мира к земному плану. Утверждаю трудный час, как трубный зов. Утверждаю спасение всем, кто за Нами следует. Утверждаю соединение многих раздробленных членов. Утверждаю путь к Восходу, где единое решение. Утверждаю число счастья, которое сулит спасение Миру." (Сердце, 214)

Lilija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 23:50   #213
Светлана
Активный участник

Спасибо, Lilija за доброжелательность и неравнодушие.
В этой теме мы ведь учимся распознаванию. А это нелегко. Разные могут быть недопонимания друг друга.
Согласна! Пусть будет Свет!

Старый 22.12.2010, 12:59   #214
Светлана
Активный участник

Друзья, хочу с вами поделиться своими мыслями на тему распознавания.
Писать свой личный опыт в тему «Практика распознавания» очень ведь не просто.
Можно написать цитаты из разных авторитетных источников и к Вам не будет претензий.
Другое дело написать свои мысли и размышления, свой личный опыт. А много ли можно написать на общем форуме по теме распознавания? Я думаю, немного.
Если рассказ о книге вызывает у кого-то бурю протеста, то, что будет, если Вы захотите рассказать о какой-то секте или лжеучении? Сами понимаете что.
Гораздо приятнее и безопаснее писать в темах о красоте, о природе, о дальних мирах и т.д.. И, при этом, не затрагивая никаких болезненных моментов. И ты всегда будешь хорошим. А опыт распознавания можно рассказывать только самым близким и проверенным людям. Поэтому и не было много лет такой темы на общем форуме.
Но, ведь вся Агни Йога призывает учиться РАСПОЗНАВАНИЮ. Хотя она же и предупреждает, что говорить надо по сознанию собеседника, а Интернет – это самые разные сознания.
Так должны ли мы делиться хотя бы крохами опыта распознавания друг с другом? Я думаю, что должны. А как думаете вы?
Для меня, например, больше интересен личный опыт человека – как применил цитату из Учения в жизни, как избежал какой-то ошибки или получил урок из ошибки, как прошёл какой-то этап развития и перешёл на следующий. Понятно, что далеко не всё можно рассказать для всех. Но, что же одни только цитаты нам писать?
Интересны ваши мысли на эту тему.
Старый 22.12.2010, 14:17   #215
Yula
Активный участник

Вот что думаю. Конечно, интернет доступен всем, имею ввиду чтение сообщений. Разные сознания заглядывают, но остаются уже по интересу. Если остались - значит "хоть один атом" есть, который вибрирует на непознанное, неизвестное, необыденное. Стоит ли выкладывать многие свои догадки в чем-то, наблюдения? Это кто как выдержит...обратный удар .
Мысль свою веду к тому, что изучая тексты Учения, мы изучаем уже открытое миру Учение. Значит, обсуждая его вслух, мы не нарушаем закон.

В будущем при эволюции человечества так разовьются способности, что тайн не будет друг от друга (или дальнейшее наше развитие в Тонком плане). Свободное обсуждение разных тем, даже на первый взгляд "болезненных", готовит нас к такому способу существования. Поэтому, я поддержу Светлану в том, что нам, идущим по пути АЙ, будет полезно делиться своим опытом. Ведь собраны в этой группе едино-мышленники. Идущие в одном направлении.

В текстах Учения Света есть слова, смысл которых заключается в следующем: если нужно говорить, а мы молчим, то совершаем грех; если нужно молчать, а мы болтаем - совершаем грех.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 15:04   #216
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Светлана
Понятно, что далеко не всё можно рассказать для всех. Но, что же одни только цитаты нам писать?
Интересны ваши мысли на эту тему.
Очень полезный вопрос!
Думаю, цитаты непременно нужны тогда, когда ими подтверждаются изложенные мысли. А писать лишь цитаты без осмысления - конечно, неплохо, но нет при этом главного - принятия в сознание.

Ведь развитие сознания – это главное направление наших усилий, рекомендуемое Учением. А развитие сознания в направлении распознавания - это вдвойне важно! Помним классику: "Что такое хорошо, и что такое плохо?"

Один из важных путей развития сознания – это умение мыслить и излагать свои мысли словом. Это умение изложить свою мысль на бумаге, или как у нас – через клавиатуру на форуме.
Давайте же, Друзья, мыслить и излагать мысли и по распознаванию, и о личном опыте. Давайте излагать своё понимание и сравнивать, и утверждать его цитатами Источников – в этом, думается, смысл нашей форумной работы.

Кстати, это можно и нужно делать и по книгам Учения, и по "Граням" в соответствующих темах – приглашаю к этому всех. Ведь нет более важной задачи, как познавать Учение. Применить можно только познав, и развить распознавание - тоже.
Старый 22.12.2010, 22:34   #217
Чайка
Активный участник

А я вот о чем думаю. Конечно, это естественно и правильно - желание предостеречь от ошибки и поделиться с другими той важной информацией, которой уже сам владеешь и считаешь истинной, в надежде, что кто-то примет ее на веру и не совершит, таким образом, неверного шага. Но, без достаточного собственного опыта ничьи слова, какими бы авторитетными они ни были, не научат распознаванию. Ведь без этого опыта человек не доверится чужому мнению. А почему, собственно, он должен верить одному, а не верить другому, который говорит - не верьте тому, он плохой человек? Нет, пока каждый самостоятельно не пройдет через множество жизненных испытаний, пока не набьет себе кучу шишек при каждой ошибке, пока сам, без чужих подсказок не научится делать правильный выбор (т.е. поступать в соответствии с Космическими Законами) и принимать верные решения, этот драгоценный опыт распознавания не сложить! И никакие предостережения, думаю, не помогут в этом. А вот при сложившемся собственном опыте уже внутреннее чутье подаст знак - читать или не читать ту или иную книгу, идти или нет на лекцию, заходить или нет на чей-то форум, общаться или нет с конкретным человеком.
Старый 23.12.2010, 14:41   #218
Yula
Активный участник

Если кто из нас становится ясновидящим и может увидеть ауру человека, то вот информация для распознавания встречного:

"Цвета ауры вероломного человека — исключительно оранжево-коричневые, переходящие в грязно-серо-зелёные. Среди них пробегают молнии багрового цвета, и в некоторых местах ауры висят опухоли из шевелящихся ужасных уродливых тел, коль мысли человека помогли их жизни. "

(Беседа № 3/ Беседы Учителя // ж. Дельфис № 18, 2/1992)
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 20:56   #219
pavel
Активный участник

Направлять свой защитный удар следует не против человека, а против тьмы, стоящей за ним.
Тьма получает свою желанную пищу когда наш скоропалительный ответный удар направляется на используемого ею проводника.
Тьма отступает, когда луч Света высветил ее присутствие!
Нужно пожалеть людей, заблудших, нераспознающих, подчиненных многим темным влияниям… Пожалеть не слезами, увеличивая их мрак, а огнем сердца – помогая им осветлиться!

«Цель темных – отделить от Иерархии Света, чтобы затем распорядиться отделенным от Света сознанием полновластно, ибо неуязвим дух, вооруженный Владыкою. Темные приблизиться стремятся, когда Образ Учителя Света ярко сияет внутри. И действуют исподтишка, очень стараясь не попадаться на глаза или в поле сознания, ибо сознание, вооруженное Ликом Владыки, их обжигает, если обращено на них, потому так важно в каждом противоидущем явлении усмотреть мохнатые руки. Пока не усмотрены, они действуют свободно и вредят, но усмотрение или обнаружение темных махинаторов заставляет их тотчас же отступать. Не любят они обжигаться встречным лучом Света.
Когда давление антагонистических токов усиливается, темные яро стараются воспользоваться этим, но главная их забота о том, чтобы всё противодействующее приписывали чему и кому угодно, но только не им, ибо в этом их сила. Сильны, пока не обнаружены. Вот почему так настойчиво говорится о постоянном бодрствовании и постоянном дозоре и о том, чтобы ни на минуту не забывать о страшной опасности темных злоухищрений.
Учитель защищает всегда, но если крепость не защищена и ворота открыты врагу, то ущерб неизбежен. Нельзя успокаиваться ни на миг ни при благоприятных, ни при неблагоприятных обстоятельствах и забывать о постоянном дозоре. Усыпленность благополучия легко допускает скребущихся тайно.» (ГАЙ, 1960 г. Март 29)

«Указую считать каждое проявление враждебных сил как исходящее из одного центра, независимо от того, сознательное оно или бессознательное. Тьма монархична и иерархична, но в обратном значении, то есть в построении по светотени в направлении абсолютного мрака. Такое понимание тьмы позволит сразу же ориентироваться безошибочно, в условиях противодействующих и защищаться, и действовать соответственно.
Когда направление не обнаружено и рассудок считает, что это не так, и приписывает противодействие чему и кому угодно, но не обступившей кругом и зорко следящей тьме, защитный удар попадает мимо, не нанеся тем вреда; при осознании источника, луч устремляется на нее непосредственно, нанося ей болезненные ожоги. Тьма не выносит разоблачения, равно как и служители ее. Будучи осознаны и обнаружены, тотчас же отступают. Сильны, пока прячутся за чьими-то спинами и пока защищающий луч их не обнаружил и не направлен на них. В этом их сила. Сила не в них, но в неосознании их, как источника и причины всех злоухищрений. Даже грызунов и насекомых и все, что угодно, используют, чтобы нанести вред, и пока не обнаружены, насекомые будут вредить. Используют положительно все, что может нанести вред и отемнить. Лучшая защита – нападение, то есть удар луча света, направленного на тех, кто стоит за противодействующими. Если бы знали, сколько злоухищрений и злоумышлений и выдумок темных. Последыши тьмы яро себя уявляют и вербуют сторонников себе среди слабых сердец. Много сослужителей темных еще позорит ряды человечества. Но они обречены.» (ГАЙ, 1960 г. Май 1)
Старый 24.12.2010, 19:33   #220
pavel
Активный участник

«Плохость и хорошесть относительны.

И надо, чтобы дух восходил независимо от того, плох человек или хорош.
Восхождение может включать в себя: расширение сознания,
приобретение опыта жизни, утверждение нужных качеств духа
или свойств, или труд, полезный для Общего Блага.

И не всегда может судить сам человек, восходит он или нисходит.

Порой среди самых блестящих условий земных и кажущихся достижений
совершается нисхождение духа, а порою – и наоборот.

Судить предоставьте Нам, отдав Мне Мою печаль и Мою радость за вас.

Ваш путь к Свету, который Мы несем людям. Значит, путь только с
Нами – всегда, везде и во всем.» (1960 г. Май 8.)

------------------------------------------

«Нет и не может быть таких обстоятельств или условий, при которых дух
человека не мог бы восходить, если сердце стремится к восходу.

Но если потухли огни сердца, подъем невозможен.» (1960 г. Май 11)

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни