ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2009, 22:57   #41
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ
По умолчанию Re: 8. Агни Йога о пути к Учителю

[quote=Чайка]
Цитата:
Сообщение от "ласточка":3pskwboe
Расскажите, пожалуйста о Вашем опыте.
.....

А вообще, лучшим средством контроля за мыслями является постоянное непрерывное предстояние перед Учителем, ведь в Его Великом Присутствии не позволишь себе ничего недостойного.
[/quote:3pskwboe]
Лучшего, действительно, нет.
Старый 05.02.2009, 16:51   #42
Светлана
Активный участник

Чайка, большое Вам спасибо за интересные методики работы с мыслью. Сразу видно, что человек занимается своим самосовершенствованием.
Цитата:
Сообщение от Чайка
Извините, что-то не получилось у меня с цитатой и смайликом.
Не получилось в тексте не только у Вас. Я нашла почему. Когда пишите пост, то под окном написания текста стоят галочки в строках "Отключить в этом сообщении BBCode" и "Отключить в этом сообщении смайлики". Эти галочки почему-то автоматически иногда встают. Нажмите на них мышкой, они снимутся и пост будет иметь нормальный вид.
Старый 11.02.2009, 11:06   #43
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Суфийская притча:
Совершенный Мастер

Некий человек решил, что он будет искать совершенного Мастера. Он прочёл много книг, посещал мудреца за мудрецом, слушал, обсуждал и практиковал. Но всегда он оставался сомневающимся и неуверенным. Через двадцать лет он встретил человека, каждое слово и каждое действие которого соответствовали образу полностью реализовавшегося человека. Путешественник не стал терять времени:
— Ты, — сказал он, — кажешься мне совершенным Мастером, Если ты им являешься, то моё путешествие пришло к концу.
— Действительно, меня называют таким именем, -сказал Мастер.
— В таком случае я прошу принять меня в ученики.
— Этого, — сказал Мастер, — я сделать не могу. Потому что, в то время как ты можешь требовать совершенного Мастера, он в свою очередь требует только совершенного ученика.

Как часто человек, который начал изучать Учение, стремится к поиску совершенного Учителя, не задумываясь, а готов ли он к обучению у него.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 12:40   #44
arkad
Основатель

Индия говорит о разных путях достижения духовного совершенства, о разных путях к Учителю. Традиционно основными считаются 4 йогических пути:
Карма йога, джнана йога, раджа йога, бхакти йога.
И часто говорится, что именно Бхакти йога - это кратчайший путь к Учителю.

Бхакти йога - это путь высокой духовной любви.
Агни Йога так же считает накал этой любви, устремленность, преданность Делу Учителя и Иерархии, важнейшим условием приближения ученика к Учителю и его духовного развития.
Но Учение не призывает к уверениям в любви, Учение предлагает проявлять любовь и преданность лишь в действии.

"Преданность доказывается действием" (Зов, 4 августа).

Действие ученика в соответствии с Учением будет создавать и укреплять священную Серебряную нить связи между Учителем и учеником.

Что же конкретно можно понимать под словом "действие"?
Считаю, что всё, что советует делать нам Учение.

Очень конкретно об этих действиях говорит Н.Уранов в статье "Применение Учения" (книга "Огонь у порога"):

"И вот, пробуждаясь от сна, неужели мы сразу не вспомним о молитве, о чтении Учения, о посылках друзьям, о необходимости подумать о том, что предстоит сделать за сегодняшний день, от чего воздержаться и, наконец, принять решение о том, что именно сегодня не будет допущено и что будет утверждаться в течение дня. Конечно, этим не будет исчерпан момент пробуждения - индивидуальность найдет еще много необходимых мероприятий.
"И возьмите за обычай утром, начиная день, спросить себя, что можете прибавить к работе порученной" - советует "Зов" для немедленного принятия к делу".

Далее со светлой головой и чистым сердцем мы идем в наступающий день. И с первых шагов дома, на улице или на работе нас уже ожидает несовершенство мира, которое будет провоцировать нас на раздражение, недовольство, обиды и множество других крупных и мелких негативных проявлений, от которых предостерегает нас Учение и которые беспощадно впустую расточают нашу психическую энергию.

Мы постоянно должны стремиться увидеть те действия, которыми мы можем подтвердить свою Преданность и Любовь к Учителю.

"Но напрягите труд ваш во Имя Мое.
Не за сном, не за едою,
Но за трудом Я оправдаю Моих возлюбленных.
Утром, твердя семисловие, скажите:
Помоги нам не пройти мимо труда Твоего!"

(Зов, 20 января).
Старый 05.04.2009, 17:51   #45
arkad
Основатель

Много задач ставит Учение перед стремящимся учеником. Одна из главных задач – приближение к Учителю, стремление услышать Голос Учителя, стать непосредственным и близким Его сотрудником.
Как достичь этого?
Путь к этому единственный – самосовершенствование. Других путей к Учителю просто нет. Об этом совершенно однозначно говорит Учение:

«Открытый, готовый отряхнуть лохмотья ветхого мира, устремленный к новому сознанию, желающий познания, неустрашимый, правдивый, преданный, зоркий на дозоре, трудящийся, целесообразный, чуткий приближается ученик к Учителю. Он нашел стезю доверия. Майя не прельщает его. Мара не устрашает его. На земном лоне найден Камень дальних миров. Украшена жизнь, и утверждено уменье, и уничтожены лишние слова» (А.Й., 125).

Наша задача формулируется очень просто: устранить в себе все негативные качества и преобразовать их в положительные.
Но решить эту задачу крайне непросто. Для этого требуются все силы и каждый день всей нашей жизни. Чем более полно мы сможем решить эту задачу, тем быстрей мы привлечем к себе внимание Учителя, тем активней в нас будут происходить процессы трансмутации, развития наших центров и высших тонких структур.

Конечно, перечисленными в цитате качествами дело не ограничивается. Для полноты картины нужно составить два списка всех своих качеств: положительных и отрицательных. Их можно выбрать из многих параграфов Учения.
Такая систематическая устремленная работа по изжитию негативных качеств и развитию позитивных, откроет надежный путь приближения к Учителю. В таком списке можно каждый вечер отмечать качества и успешность работы с ними за истекший день в реальных жизненных условиях и планировать работу на завтра – работу с каждым качеством.

Друзья, такая конкретная практическая работа предлагается Еленой Ивановной в Письмах. Она позволяет сосредоточить свое внимание на нужных выбранных качествах. Ведь это очень полезный совет. Как думаете, возьмем на вооружение?
Старый 05.04.2009, 18:14   #46
Чайка
Активный участник

Однозначано, дорогой Аркадий, возьмем! Думаю, что сейчас, в такое страшное "разновесье" всех стихий, самая главная задача на Пути к Учителю - научиться сохранять равновесие своих стихий, равновесие духа в любых жизненных ситуациях. Во всяком случае, для меня, это действительно самое главное сейчас. Ведь как бы мы ни старались в своем совершенствовании, любое достижение может быть сведено на нет малейшей вспышкой раздражения или гнева. И каждый раз при этом мы добавляем в общепланетное разновесье свою черную лепту, вместо помощи Силам Света, которой Они так ждут от нас. Помните: "Друг, не устраивай землетрясения"? Будем же держаться изо всех сил, помня о постоянном дозоре. Выбираю равновесие!
Старый 05.04.2009, 20:02   #47
OlegSh
Активный участник

"Да! Да! Да! Пламенно Утверждаю желание твое очищения огненного. Огнем очищается скверна, огнем сияющей мысли. Воля добровольно устремляет желание это ко Мне. Я Принимаю его, чтобы отлить в прочную форму и Возвращаю так утвержденной пославшему. Делайте это сознательно. <Владыка, утверди желание мое сердце очистить от...>, указуя при этом желаемое качество, а также и то, от которого хочется освободиться. Полнота желания, выраженного всем сердцем, всем существом человека, принимается Мною и утверждается в Башне Моей. Колесо взаимообмена светоносной энергии действует тогда безотказно. <Любимый Владыка, сердце свое очистить хочу от беспокойств, от волнений, от страха; мощь равновесия в сердце хочу утвердить, вместо ехидны>. И будет дано по силе огней устремленного сердца". (Грани А.Й. 1961 г. 32).

"...Овладение собою Пошли мне, Владыка, дабы явление равновесия состоялось". (Грани А.Й. 1961 г. 184).
Старый 05.04.2009, 21:34   #48
Чайка
Активный участник

Еще об одном качестве, необходимом на Пути к Учителю, хочу сказать - о таком синтетическом качестве, как такт. Что включает в себя понятие "тактичный человек"? Это вежливость и скромность, доброжелательность и терпимость, умение разглядеть в человеке положительное и не акцентировать негативного, целесообразность и соизмеримость, умение общаться с каждым по его сознанию, наконец, - вмещение. Такт - это, действительно, синтез огненных качеств каждого ученика, недаром, (помните в "Двух жизнях"?) это первое, чему учил Левушку Учитель.
Старый 06.04.2009, 22:03   #49
arkad
Основатель

Друзья, пишу в дополнение к моему посту в конце предыдущей страницы.

В книге Н.Уранова «Огонь у порога» есть статья с названием «Дневники». Целиком я ее приводить здесь не буду, а дам только выдержки из нее:

Дневники

«Я предлагаю ввести в группы дневники так, чтобы отмечать в них все хорошее, что было сделано за день, и все ошибки, которые были допущены. При ежемесячной проверке записей можно будет усмотреть в чем преуспели или погрешили. При этом, начиная новый день, пусть каждый принимает решение не допускать в течение всего дня какого-нибудь определенного проступка. Например: раздражения, грубости, лжи и т. д., а затем можно начать утверждать особую воздержанность, внимательность, вежливость, бережность к окружающим и т.д. Мне кажется, что ведение такого дневника во всех группах с целью самоанализа и усовершенствования поможет искоренению нежелательных привычек и замене их новыми и полезными качествами» (Из Писем Е.Р.).

Этот совет был приложен к жизни и дал быстрые и ощутительные результаты. Он ввел в процесс совершенствования ценнейшие элементы: внимательность, планомерную сознательность и познавание сокровенных рычагов жизни. Каждый вечер, прежде чем отойти ко сну, несмотря на поздний час и усталость, мы доставали наши дневники и подводили итоги дня. И сразу же резко бросалось в глаза наше внутреннее состояние. В эти моменты, точно полководец, наша светлая сущность обозревала фронт. Иногда мы фиксировали успешное наступление. Иногда мы убеждались, что фронт прорван во многих местах, и тут же принимали решения. Мы часто видели, как отдельный участок требовал напряжения всех сил, и понимали значение этих решительных битв. Мы радовались, видя, как возрастает битва, и печалились затуханию огня, зная, что сопротивление слабело из-за ослабления устремленности. … …

Можно представить себе, каким ценным пособием будут такие дневники, которые приведут к истинному знанию, не отделенному от жизни … …

Было замечено, что, желая в какой-нибудь день не допускать определенного проступка, мы в суматохе дня забывали о нашем решении. При первых шагах такая слабость легко возможна. Поэтому можно выбрать семь своих наихудших свойств и в течение продолжительного времени каждому из них уделять определенный день недели. Например:

воскресенье — раздражение,
понедельник — обидчивость,
вторник — грубость,
среда — осуждение,
четверг — недовольство,
пятница — страх,
суббота — самомнение.

Было замечено, что очень скоро такое распределение крепко врезается в сознание, и, пробуждаясь утром, например, в воскресенье, мы уже готовы к встрече с врагом — с раздражением. Интересно заметить, что в будущем каждое воскресенье приобретает колорит нераздражения, и сознание будет в эти дни действовать, как автомат, постоянно напоминая о принятом решении. Еще интереснее то, что перечисленные семь свойств со временем не допускаются сознанием уже в каждом дне, и тогда можно начать думать о качестве каждого свойства в отведенные ему дни недели. То же можно сказать и об утверждении добродетельных свойств. Но, конечно, предлагается строго продумать, прежде чем избрать и распределить свойства. ...

Фиксируя ошибки и добрые дела, мы, в конце концов заметим, что причина их лежит в нескольких отрицательных свойствах и нескольких основных добродетелях. … …
Но о дальнейшем пусть каждый подумает сам. … …
(Н.Уранов).
----- * ----- * -----

Друзья, мне понравился этот конкретный совет Е.И.Рерих и Н.Уранова, и я начинаю вести предлагаемый дневник. Времени это потребует очень немного, достаточно для себя написать 5-10 слов каждый вечер.
Распределение негативных и положительных качеств по дням недели каждый может сделать сам.

Приглашаю желающих присоединиться.
Старый 07.04.2009, 10:51   #50
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Сообщение удалено автором.
Старый 07.04.2009, 19:34   #51
Наталья
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
Распределение негативных и положительных качеств по дням недели каждый может сделать сам.

Приглашаю желающих присоединиться.
Аркадий, хорошее предложение. Но для начала решила я тут покопаться в себе и выяснить, какие качества во мне плохие и какие хорошие. Конечно, о многих из них я знаю, и все же какие из них поставить в первую очередь.
И в связи с этим возник такой вопрос, а какие вообще существуют человеческие качества. Была очень удивлена, сколько же их хороших и плохих. Конечно, все мы их знаем эти качества, но вот так вот сразу вспомнить как-то сложновато.
Приведу здесь перечень этих качеств, но не буду писать в столбик, т.к. он будет очень длинным. С каких начнем?
Наверное с положительных.
Аккуратность, активность, альтруизм, бескорыстие, бесстрашие, благородство, вежливость, великодушие, вера, верность, внимательность, воля, выдержка, галантность, гостеприимство, гуманность, дальновидность, доброжелательность, добросовестность, доброта, дружелюбие, естественность, женственность, жизнелюбие, жизнерадостность, заботливость, изобретательность, интеллигентность, искренность, коммуникабельность, кропотливость, любезность, любознательность, мудрость, мужество, наблюдательность, надежность, настойчивость, нежность, независимость, обаятельность, общительность, обязательность, опрятность, оптимизм, остроумие, отважность, отзывчивость, открытость, понятливость, постоянство, правдивость, приветливость, принципиальность, пунктуальность, работоспособность, раскрепощенность, расторопность, решительность, романтичность, самостоятельность, сдержанность, сердечность, серьезность, собранность, сострадание, сочувствие, спокойствие, способность быть сильным, способность мечтать, способность созидать, стабильность, строгость, тактичность, творчество, терпимость, точность, трудолюбие, увлеченность, удовлетворенность, уживчивость, улыбчивость, умение быть благодарным, умение любить, умение молчать, умение понимать, умение прощать, умение слушать, умеренность, упорство, уравновешенность, усидчивость, уступчивость, утонченность, хозяйственность, целеустремленность, целостность, честность, чистоплотность, чувственность, чувствительность, чувство долга, чувство собственного достоинства, чувство юмора, щедрость, элегантность, эмоциональность, энергичность, энтузиазм.
Ну а теперь отрицательные. :(
Апатия, безалаберность, безволие, безответственность, безразличие, безынициативность, болтливость, ворчливость, вредность, вспыльчивость, грубость, жадность, завистливость, зажатость, закомплексованность, замкнутость, занудство, злобность, истеричность, кровожадность, лень, лживость, лицемерие, любопытство, медлительность, мелочность, мнительность, настырность, нахальство, небрежность, невежливость, невнимательность, невыдержанность, недоброжелательность, недовольство, незнание меры, ненависть, необщительность, непоследовательность, нервозность, нерешительность, неряшливость, нетерпимость, нетребовательность, неуверенность, неусидчивость, обжорство, обидчивость, ограниченность, озлобленность, отсталость, пассивность, пессимизм, подозрительность, придирчивость, равнодушие, раздражительность, рассеянность, расхлябанность, ревность, сентиментальность, скрытность, скупость, слабость, страх, суетливость, трусость, тупость, тщеславие, угрюмость, упрямство, эгоизм, эгоцентризм.

И как говорит автор этого списка, что список очень приблизительный и далеко неполный.
Список взят из книги М. Норбекова «Как избавиться от очков».

Вот так, дорогие мои друзья, сколько всего можно найти в себе, если глубоко покопаться. И главное честно, самому себе, без обольщений признаться, а что во мне есть хорошего и что плохого.
Старый 07.04.2009, 20:33   #52
Рунгуна
Модератор

Ну, Наталья, спасибо за перечень качеств!
Даже их скопировала, чтобы получше разобраться в себе.
Старый 07.04.2009, 20:39   #53
OlegSh
Активный участник

"Мулла Насреддин однажды устраивался на работу. В прошении он отметил многие качества. Он написал: «Вначале я работал в своем университете, и мне предложили должность вице-президента национального банка. Я отказался, так как не интересуюсь деньгами. Я — честный человек, настоящий человек. У меня нет алчности, я не беспокоюсь о жалова*нии — сколько вы мне дадите, столько и хорошо. И я люблю работать - шестьдесят пять часов в неделю».

Когда управляющий, который беседовал с ним, прочитал его прошение, он был восхищен и сказал: «Боже! А у вас есть какие-нибудь слабости?» Насреддин ответил: «Только одна: я — лжец»".

Вот так тоже бывает, человек имеет мало недостатков, но они обесценивают все его достоинства
Старый 17.04.2009, 14:51   #54
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Наталья
Вот так, дорогие мои друзья, сколько всего можно найти в себе, если глубоко покопаться. И главное честно, самому себе, без обольщений признаться, а что во мне есть хорошего и что плохого.
Да, Наташа, серьезный список!
Но оттого, что мы, глядя на него, будем говорить о серьезности, он меньше не станет, потому, вперед! Другого пути нет.

И нам нужно устранить все негативные качества и развить позитивные. Иначе мы не сможем выполнить то, что задумали, то, к чему призывает Учение – стать настоящими агни йогами.
Одна из задач агни йога – обеспечивать связь пространственного Огня с земным миром, приводить Огонь пространства на Землю, трансмутировать, преобразовывать пространственный Огонь в энергии, доступные земному миру.
Это возможно при устремлении духа ученика к Учителю, к Иерархии, после самоочищения от всех своих негативных качеств. Гармонизация ученика с энергиями Учителя, с пространственным Огнем, а затем и постепенное открытие центров приводит к возможности стать проводником, принимать и распределять огненные энергии пространства на земной мир.

Таким образом, всегда, когда мы нарушаем наш внутренний мир негативными проявлениями (раздражение, неприязнь, страх, гнев, уныние и т.д.), мы рвем свой энергетический проводник и прекращаем прием энергии Сверху вниз. Мы перестаем выполнять свою задачу. В этом, думаю, главная необходимость внутреннего равновесия.
Итак, внутренняя чистота от всего негативного плюс постоянное равновесие (!) – это то, к чему мы должны стремиться.
Старый 18.04.2009, 13:07   #55
Гость

Цитата:
Сообщение от Чайка
Еще об одном качестве, необходимом на Пути к Учителю, хочу сказать - о таком синтетическом качестве, как такт. Что включает в себя понятие "тактичный человек"? Это вежливость и скромность, доброжелательность и терпимость, умение разглядеть в человеке положительное и не акцентировать негативного, целесообразность и соизмеримость, умение общаться с каждым по его сознанию, наконец, - вмещение. Такт - это, действительно, синтез огненных качеств каждого ученика, недаром, (помните в "Двух жизнях"?) это первое, чему учил Левушку Учитель.
Уважаемая Чайка, Вы наверное, всё это уже на практике осуществляете, раз так красиво пишите?
А у меня вот с тактом проблема, не научите, как стать тактичнее?
Старый 18.04.2009, 20:13   #56
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Диотима
не научите, как стать тактичнее?
Уважаемая Диотима, я не учитель, сама учусь. Научит Живая Этика и лучший учитель - жизнь.
Я же позволю себе один дружеский совет, который мне очень помогает: "Поступай с другими так, как бы хотел, чтобы поступали с тобой!"
Старый 19.04.2009, 19:11   #57
Гость

Уважаемая Чайка! Интересно, такое совпадение, сейчас как раз прорабатываю это изречение в своей жизни и увидела, что мы по- другому и не можем никогда поступать. Именно, как я отношусь к себе, так я подсознательно отношусь к другим. Т.е. если я раздражаюсь в другом человеке на какое-то качество, значит это качество во мне есть, и оно внутри меня мне не дает покоя. Если я запутываю свои отношения с другим человеком и не хочу ясности, значит я не хочу ясности с самим собой и себя обманываю. Если же я смотрю на других людей с любовью, значит любовь есть во мне внутренней. Вот такое наблюдение. Думаю, что это напрямую связано с нахождением Пути к Учителю . Когда мы верим в себя, верим, что мы готовы Учиться, тогда появляется учитель, которому мы доверяем, а если мы не видим никого такого вокруг и не доверяем, значит внутри мы еще сами себе не доверяем, сами себя считаем негодными и неготовыми.
Старый 19.04.2009, 19:37   #58
Lotos
Администратор

Относительно развиия позитивных качеств в Учении Храма выделено 7 качеств, на которые нужно обратить особое внимание:

...самоконтроль, альтруизм, служение, чистота, вера, правдивость и преданность. Когда эти качества достигнут в вас наивысшей точки развития, вы станете Учителем Белого Братства, но никак не ранее, даже если бы владели всей землей и всем тем, что она содержит и выражает собой.
Том 1, Наставление 89: Характер

Наставление слишком большое, поэтому привёл только цитату. Полезно его прочитать полностью. В этом наставлении много говорится о самой природе качеств и о том, как развивать качества:
Вложения
Тип файла: rar Урок 89 - ХАРАКТЕР.rar (7.2 Кб, 187 просмотров)
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 22:24   #59
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Диотима
мы по- другому и не можем никогда поступать. Именно, как я отношусь к себе, так я подсознательно отношусь к другим.
Милая Диотима, мне кажется весьма спорным это Ваше представление. Ну, например, находясь в компании, Вы в одно и то же время к разным людям из этой компании относитесь по-разному: одних любите, других - нет. Что же, в одно и то же время Вы себя и любите и не любите?
К великому сожалению, пока еще нас в наших поступках часто ведет самость и невежество, поэтому учиться такту - необходимая ступень ученичества.
Старый 24.04.2009, 10:58   #60
Гость

[quote=Чайка]
Цитата:
Сообщение от "Диотима":28rsy3p3
мы по- другому и не можем никогда поступать. Именно, как я отношусь к себе, так я подсознательно отношусь к другим.
Милая Диотима, мне кажется весьма спорным это Ваше представление. Ну, например, находясь в компании, Вы в одно и то же время к разным людям из этой компании относитесь по-разному: одних любите, других - нет. Что же, в одно и то же время Вы себя и любите и не любите?
К великому сожалению, пока еще нас в наших поступках часто ведет самость и невежество, поэтому учиться такту - необходимая ступень ученичества.[/quote:28rsy3p3]
Спорить не будем, уважаемая Чайка, в спорах истина не рождается, это уже доказано давно, до нас.
Но Ваши слова показательны для Вас самой, если бы Вы могли себя видеть.
Если находясь в компании Вы одних любите, других - нет, то, это свидетельствует, что Вы к себе так же относитесь: в какой-то момент любите, в какой-то момент тщательно скрываете черты, которые Вам в вас не нравятся, это значит, что себя Вы не осознаете цельным, так, кусками. Можно в компании вести себя очень вежливо, учтиво, воспитанно, но про себя судить людей, разве это будет такт?
Только если я за каждой формой увижу Любовь, будет значить, что и в себе самой я отождествляю себя не с формой, а с тем что за формой, т.е. с Любовью.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой