ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2015, 13:13   #41
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: РАВНОВЕСИЕ

Недавно встретилась хорошая знакомая, после обычных поздравлений с 8 Марта, она стала очень громко (у нее мама глухая и она привыкла говорить громко) пересказывать проблемы свой кумы, которая была недовольна тем, как ее муж поздравил с женским днем. Сначала я почувствовала, что во мне вскипает волна возмущения "беспрецедентным" поведением совершенно незнакомого мне мужчины. Но, поскольку уже несколько дней, утверждаю в себе равновесие и дозорность сознания, то поймала себя на этом чувстве и, после вопроса:"Что это значит, что происходит?", оно тут же погасло. Женщина продолжала вдохновенно голосить на всю улицу на тему:" Все они одинаковые, мы для них...., а они нам..." Я смотрю на нее и думаю, ведь она уже пару дней живет этим событием, а почему? Да потому что привыкла быть мусорным ведром, носит в себе этот мусор и еще старается раздать его другим. Но ведь темненькие в нее вцепились, и подпитывают ее. А если бы я еще подключилась в ее искреннему возмущению, то вместе мы бы умножили мусор в пространстве и напитали свору мохнатых тварей. И я стала смотреть ей поверх головы, мыслью и взглядом пытаясь их сжечь. Она вдруг утихла и спрашивает:"Тебе не интересно?" А я ей:" А ты как думаешь?" А она мне:" Да и мне самой они надоели, вечно жалуется эта кума на мужа, а он у нее золотой, мне бы такого." Мы еще немного поговорили, я попыталась ей простыми словами объяснить, что не надо жить по настроению другого человека, его надо успокоить и т.д и т.п.
ВЫВОД: не принимать в себя словесный и психический мусор от другого человека. Всегда, когда почувствуешь, что тебя превращают в мусорное ведро, смотреть поверх головы собеседника и направлять туда потоки огня. Или хотя бы мысленно произнести- ПРОЧЬ! А потом уже успокоить говорящего.
Старый 10.03.2015, 13:33   #42
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Яна
ВЫВОД: не принимать в себя словесный и психический мусор от другого человека. Всегда, когда почувствуешь, что тебя превращают в мусорное ведро, смотреть поверх головы собеседника и направлять туда потоки огня. Или хотя бы мысленно произнести- ПРОЧЬ! А потом уже успокоить говорящего.
Янушка, как хорошо вы сказали!
Спасибо!
Старый 10.03.2015, 13:51   #43
Близнец
Член Общины

Я насколько помню, В.Владыка Указывает не мешать советами жизни другого человека. Даже если человек просит дать совет, нужно подумать, а готов ли он принять. Ведь советовать мы будем с позиции Учения. А про пустые сетования насыщенные самолюбием и говорить нечего, только холод Молчания!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 14:58   #44
Яна
Член Общины

Спасибо, Аркадий!

Что касается советов, о которых писал Близнец, то в данной ситуации никаких советов не было. Я хорошо понимаю и с осторожностью отношусь к советам. Но, в данной ситуации, надо было постараться погасить вспышку астральных эмоций собеседника своей сдержанностью и доброжелательством. Успокоить это не значит что-то советовать, а переполюсовать эмоции с негативно-буйных на спокойно - доброжелательные. Я это и попыталась сделать. А вот если бы моя собеседница набросилась бы на мою личность, то здесь и было бы уместно ледяное молчание. Я так думаю....
Старый 10.03.2015, 19:55   #45
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лидия
необходимо цепочку ЭМОЦИИ - МЫСЛЬ -ДЕЙСТВИЕ иметь неразрывной . И только подобная целостность и согласованность внутри нас даст спокойствие и РАВНОВЕСИЕ.
Лидушка, спасибо, что напомнила эту чудесную методику - очень действенная, проверена многократно. Причем, ее дают даже на курсе практической психологии немного в другом аспекте - как оружие против стресса. Чтоб негативная энергия, рожденная сильной отрицательной эмоцией, не образовала стресс - блок в энергетическом канале (что неизбежно приведет к нарушениям во всех телах), нужно эту энергию провести по указанной цепочке и обязательно вылить в действие. Конечно, в правильное действие.
И вот тут самое сложное - как понять, что правильно, как нужно поступить? Ведь опыта пока так недостаточно. Эх, если б каждый раз получать верный Совет от Учителя!
Пока, наверное, самое верное - стараться помнить о Предстоянии, ведь в Присутствии Учителя стыдно вести себя недостойно, и молить Его: "Овладение собой прошли, Владыка!"

"Мы Полагаем, что лучшим выходом из любого трудного положения будет поддержание непрерываемого Единения с Нами. В этом состоянии дается, во-первых, энергия, нужная для преодоления трудности, а во-вторых, наличие контакта охраняет от погружения сознания полностью, без остатка, в вибрации окружающей среды, порождающей трудность. Сознание поднимается над нею и видит пределы ее и находит способы преодоления" (ГАЙ 1958г. 255).

Учитель, силой Твоей утверждаю равновесие всегда и во всём!
Старый 10.03.2015, 20:26   #46
Близнец
Член Общины

Думаю, что равновесие предполагает решение задачки посложнее, нежели перевод ЭМОЦИИ - МЫСЛЬ -ДЕЙСТВИЕ. Т.к. если мы испытали эмоцию (в сердце или сознании), то это уже будет нарушением равновесия, даже если внешне не показали ее. Яна привела замечательную выдержку Грани Агни Йоги, 1954 год.
Если твердо в сердце усвоен закон Кармы, поняты обстоятельства жизни как испытания для восхождения духа и живет Радость в сердце от преодоления, Образ и Любовь к Учителю и всему сущему наполняет сердце и сознание, тогда и родится Равновесие - Полное самообладание.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 21:26   #47
Лидия
Член Общины

Цитата:
Грани Агни Йоги, 1954 год

60. Равновесию надо учиться
.
Какую бы цель -вершину перед собой мы не ставили. но идти к ней надо шаг за шагом, преодолевая ступень за ступенью и утверждаясь на каждой из них. Это труд и немалый, где опыт накапливается крупица за крупицей. Возможно ,что равновесие имеет более глубокое значение, но как достичь глубины не освоив и малой доли? И как усвоить в сердце Закон Кармы не научившись усмирять вспышки астрала? Когда эмоции захлестывают разум как можно услышать звучание Чаши внутри нас?
Другое дело, что труд это всегда тяжело, а трудиться над совершенствованием себя, да еще в наше тягостное время, где паутина ежедневной куриной суеты настолько тебя засасывает - практически совершать подвиг. Напряженные токи в Тонком мире сильно влияют на эмоциональное и физическое здоровье. Окружающие еще больше раскачивают лодку в и без того бушующем море человеческих страстей. Оставаться островком спокойствия и равновесия в этот период невероятно трудно и одними правильными словами Светом себя не наполним. Учиться и трудиться,к Владыке устремляться - так явимся проводниками Света.
Старый 13.03.2015, 08:41   #48
дриада_1
Участник форума

"Личность умирает с каждым воплощением. Стоит ли давать ей власть? Надо привести к молчанию. Тогда явится и величие спокойствия, и равновесие, и истинное достоинство. Итак: или флюгер для каждого ветра и былинка, колеблемая ветром, или утес духа. Выбирай. Попробуй исключить октаву личных эмоций из своей души. Велика шкала ее проявлений. К чему низшие? Когда-то и они были полезны, а теперь не нужны. Бесстрастие, равновесие, самообладание, спокойствие – явления одного порядка.Их корень – власть над самостью, над собой. В устремлениях духа твоих Утверждаю тебя и Даю Руку Помощи. Да будет светло тебе во дни мрака и скорби. С тобой Я всегда. Помни." (72. (Фев. 26). Г.А.Й. 1952_1)
дриада_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 10:14   #49
Валгос
Член Общины

1970 г. 036. (Гуру). Христос был плотником, Преподобный Сергий работал топором и много строений построил. Тело нуждается в физической работе. Такая работа нужна для уравновешивания устремлений и активности духа. Иначе равновесия не установить. Иначе можно от Земли оторваться. Беспочвенные мечтатели являются антиподом йога. Землю оставить нельзя, ибо по ней надо дойти до цели далекой. Следуя правилу «рукой и ногой человеческой», от Земли не оторветесь и не оставите ее беспризорной.
Валгос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 16:20   #50
Чайка
Активный участник

Вот очень хороший практический совет от Урусвати:
(М.А.Й.). "Равновесие и спокойствие всегда и во всем – пусть это будет практической формулой жизни. Можно себе задание давать любую работу выполнять в желаемом ключе, а также реагировать на все окружающее не автоматически – рефлекторно, но по указанию и приказу воли. Но для этого надо, чтобы воля четко решила, что она хочет, чтобы сутратма собою явил, и как поступал, и себя вел за рампою жизненной сцены перед людьми и перед собою. Как бы репетиция в своем воображении и планирование своих действий и поведения в условиях плотных и тонких. Утвержденные волей образцы будущих действий своих, ближних и дальних, легко и свободно выльются в действия жизни уже в действительности.
Думать, думать надо просто, решительно и твердо о том, как поступать во всем, во всех делах, и великих, и малых, и совместно с Владыкой, ибо Он с нами всегда"
(ГАЙ 1958г. 260).

Именем Владыки утверждаю равновесие всегда и во всём!
Старый 13.03.2015, 20:20   #51
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1954 год

183. "Сын Мой, яви споспешествование утверждению равновесия. Состояние равновесия есть сохранение сил. Равновесие есть собирание сил воедино. Равновесие есть состояние гармонии достигнутой. Равновесие есть собранность духа. Равновесие есть обретение себя в центре спокойствия великом. Равновесие есть бинера нейтрализация, когда власть утверждена над обоими полюсами проявления вещи единой. Равновесие есть пребывание на высотах духа в точке вершинной. Равновесие духа есть победа явленная. Равновесие есть начало пути Великих. Не утомимся в вечной борьбе за его утверждение, ибо спокойствие Владыки есть венец достижений. Помним о том, как в состоянии этом все частицы оболочек духа, и все оболочки, и все центры, и вся нервная система человека, его мозг, и мысли, и чувства достигают состояния согласованности полной. Микрокосм человеческий являет собою тогда мир, гармонию, в пространстве утвержденные. Для чего нужна торжественность? Не для того ли, чтобы вихри мелких чувств суетливых привести к спокойствию и равновесию и равновесие уявить? Не к тому ли ведет и бесстрашие? Можно ли хранить равновесие обуреваемому страстями? О равновесии подумаем как о пути царственном. Возможна ли йога без равновесия? Так, сын Мой, в понимании равновесия утвердись и помни, что нет ничего на Земле, ради чего стоило бы его нарушить, и на что можно было бы его променять, и ему предпочесть. Если что-то в тебе нарушает равновесие твое, считай это «что-то» врагом номер один. Запомни твердо: против равновесия ничто не устоит и никто не силен. Яви его мощь в жизни обычной, ибо, когда необычное наступит, оно должно уже состояться. Но бойся потерять его, утверждая. Люди, сами того не зная, подчиняются тому, кто в себе его известную степень явил. Не пресыться достижением этого великого качества. Вот перед тобою все дни жизни твоей. И если каждый час неустанно и неуклонно будешь бороться за утверждение этого высочайшего качества, не останавливаясь ни перед чем, истинно, победителем станешь. Почему суета дня и мелочи жизни заставляют отвлекаться от главного и забывать о том, ради чего даны человеку суетные дни всей жизни его на Земле? Не для обретения ли нужных качеств духа? Победы, победы, победы будем добиваться во всем над собой, ибо себя победитель есть победитель мира. Храните равновесие, ибо Я Победил мир. Во Мне ищи утверждение его мощи в себе. Многое сделано, многое утверждено. Но это лишь только начало. Сыну любимому наследство завещая, Указываю на условия, при которых его можно получить. Огненная мощь разнесет организм на части, если равновесие не будет явлено. Равновесие есть условие обязательное. Овладение огненной энергией лишь при равновесии достигается. Потому к равновесию Зову и равновесие Утверждаю. Потому силу Даю это качество духа принять и, приняв, сделать его выражением своей растущей огненной мощи. Сын Мой, дар Мой прими."

В данной шлоке Учитель 24 раза повторяет слово "равновесие". Предлагаю, 24 марта - День Света, всем форумчанам провести в состоянии полного равновесия и утверждения Лика Владыки.
Старый 14.03.2015, 10:49   #52
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Яна
Предлагаю, 24 марта - День Света, всем форумчанам провести в состоянии полного равновесия и утверждения Лика Владыки.
Поддерживаю!

Вот и Матерь Мира призывает нас к самому срочному утверждению в себе равновесия, как космической необходимости:

Матерь Мира. "Напряжение огненных волн столь велико, что при несоблюдении равновесия части организма человеческого начнут расшатываться и аппарат духа придет в полную негодность. Заповедую людям сказать о насущной и срочной неотложности утверждения равновесия духа в обоих мирах – незримом и зримом.
Время не ждет, время летит. Если не будут готовы, катастрофы не избежать. Огненные пространственные энергии, не ассимилированные духом и не обузданные им, ринутся вовне и, войдя в сочетание с подземным огнем, вызовут взрывы. Так можно понять, что утверждение равновесия является для человека и земной, и космической необходимостью"
(ГАЙ 1958г. 263).

Получается, сохраняя равновесие, сможем принять и провести на землю необходимые космические энергии. И свои проводники от разрушения сохраним, и планету от катастроф спасем. Надо, очень надо постараться.

Владыка, силой Твоей держу равновесие всегда и во всём!
Старый 15.03.2015, 12:21   #53
Чайка
Активный участник

Снова и снова Владыка Указывает, что из всех качеств сейчас именно равновесие в первую очередь необходимо утвердить в себе - это условие космического момента:

"…качества духа надо явить в эти трудные дни до Прихода. Главное из них – равновесие и спокойствие. Без них все прочие качества ни к чему. Неуравновешенному сознанию стражи мира не сможем доверить. Устремленность и преданность тоже, к Владыке любовь и сердца открытость – словом, надо явить симфонию качеств, но по условиям момента – равновесие прежде всего" (ГАЙ 1958г. 264).

Именем Твоим, Владыка, утверждаю постоянное равновесие!
Старый 15.03.2015, 13:02   #54
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Яна
Предлагаю, 24 марта - День Света, всем форумчанам провести в состоянии полного равновесия и утверждения Лика Владыки.
Поддерживаю!

"Предатели и подстрекатели, и творцы темных дел являются самыми страшными нарушителями Космического Равновесия. Потому на пути к Миру Огненному разовьем в себе распознание ликов и устремимся к установлению Равновесия" (МО, 339)

Утверждаю равновесие каждый день!
Старый 15.03.2015, 23:58   #55
Таня
Член Общины

Как понять равновесие? Часто бывает у меня такое , ( ситуации ) что я спрашиваю себя почему ничего не дрогнет в моей душе? почему раньше мне было смешно весело , или плакала страдала ... а сейчас спокойствие?как совместить торжественность с равновесием? Ведь торжественность это когда человек на подъеме эмоций , они (эмоции ) собраны воедино и внутренняя радость...ты как на горе...
Помните в мультфильме : " Что воля что не воля все едино " не это ли равновесие? Понимаю мыслями что все преходяще..значит нет смысла печалиться нет смысла радоваться- две противоположности... ? Это мой вопрос..)) А как вы думаете?
Таня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 06:36   #56
дриада_1
Участник форума

Приветствую Вас, Татьяна!
"Что воля, что не воля..." - это все-таки равнодушие и апатия, тогда как у Воинов Света, при сохранении полного спокойствия и подчинения астрала, сердце должно быть огненным, ученик должен всегда стоять на дозоре:
[b]272. Закон – всем. Сущность закона – ближайшим. Даже темные иерофанты владеют и управляют низшими огнями. Не может владеть ими медиум. Равновесие есть мощь сдержанной активности, и сознание – как паровой котел под давлением. Но огонь подчиненный направляется по каналу высших энергий. (ГАЙ_1952_272)
324. (Июнь 27). Аура покоя придет после ауры напряжения. Поэтому беспокоиться не будем. Но аура покоя есть аура величайшего напряжения, когда за высшей частотой вибраций тело кажется недвижимым. Это подобно тому, как в электромашине создается впечатление неподвижности и покоя при наличии свыше 3000 оборотов в минуту. Малейшее неуравновесие частей – и огромная машина разлетится вдребезги. Центр равновесия (ось) должен быть рассчитан точно. То же и с аурой. Лишь при соблюдении равновесия возможна высшая напряженность, иначе не избежать разрушения тела. Если соблюден центр, и установлено правильное соотношение частей, и соблюдено равновесие, то сложнейшая машина – аппарат человеческого духа – тело и вся сущность человека могут выдержать любое нагнетение и напряжение без вреда и ущерба. Малейшее же неуравновесие срывает работу машины, то есть аппарата и человеческого. Мы – как электротурбина величайшей мощности, и основа этой мощи – непоколебимое равновесие. (ГАЙ_1952_272)
дриада_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 09:58   #57
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Таня
Помните в мультфильме : " Что воля что не воля все едино " не это ли равновесие?
Равновесие — это не пассивное ничегонеделание. Равновесие — это не апатичное "Что воля, что не воля..."

Книга "Беспредельность", 221 говорит:
«Агни Йог — высшее равновесие, ибо самоотверженное творчество его духа ведет к уравновешиванию мирового соотношения, потому разновесие и разногласие центров уравновешиваются»

О равновесии мы обычно говорим, имея в виду отсутствие вспышек астрала на внешние воздействия — на чью-то грубость или как реакцию на неожиданные неприятные известия со стороны. Но о равновесии важно помнить во всех случаях, равновесие — это противоположность любого нарушения баланса в организме да и в мире. Елена Ивановна пишет:

«Каждая однобокость приводит к нарушению равновесия, следствием чего является и замечаемое сейчас усиление психических заболеваний». (21.10.31.)

Равновесие — это умение управлять собой, а управлять собой можно только при полном самоконтроле, самообладании.

«Во всех древних Учениях указывается Золотой Путь или Равновесие. И кто желал приобщиться к великому знанию, тот должен был избегать всяких излишеств, как в ту, так и в другую сторону. И ничто так не исказилось, как, именно, это понятие равновесия. Мне кажется, что это произошло и происходит, прежде всего, от трудности, с которой люди вообще привыкают к дисциплине». (10.05.33).

В материалах нашей школы об управлении собой и эмоциональном равновесии:
http://teros.org.ru/content/view/65/36/1/2/

Девиз на каждый день — Держи равновесие!
Старый 16.03.2015, 19:45   #58
Чайка
Активный участник

"Задача текущего дня – удержать равновесие духа и, соблюдая его, выполнять то, что дает жизнь как необходимость.
И если даже не удалось сохранить равновесие внутреннее, внешне этого ничем нельзя уявлять. Набросятся тотчас же и растерзают. При потере равновесия целостность заградительной сети нарушается и в образовавшийся прорыв устремляется темная рать.
Надо все силы собрать, чтобы дать сильный отпор каждой попытке посягательства со стороны кого бы то ни было на равновесие духа. Надо силы собрать внутри, надо явить холодность сдержанности и понимание того, сколь вредоносны неуравновесия.
Хотят ворваться вовнутрь и попрать пятою своею весь этот свет и огонь, что собран трудами столь многих лет.
Крепко замкнись: ни одного лишнего слова, улыбки и жеста. За каждое эмоциональное выявление энергий твоих недружеская ухватится рука и нанесет вред, проникая за пределы заградительной сети и тем нанося вред"
(ГАЙ 1958г. 285).

Именем Твоим, Учитель, утверждаю постоянное равновесие!
Старый 16.03.2015, 20:52   #59
Таня
Член Общины

Спасибо Друзья! Спасибо Аркад за ссылку обязательно воспользуюсь )))

Крепко замкнись: ни одного лишнего слова, улыбки и жеста. За каждое эмоциональное выявление энергий твоих недружеская ухватится рука и нанесет вред, проникая за пределы заградительной сети и тем нанося вред" (ГАЙ 1958г. 285).

Именем Твоим, Учитель, утверждаю постоянное равновесие!

Старый 17.03.2015, 11:55   #60
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1961 год

032…. «Любимый Владыка, сердце свое очистить хочу от беспокойств, от волнений, от страха; мощь равновесия в сердце хочу утвердить, вместо ехидны». И будет дано по силе огней устремленного сердца.

035. (М. А. Й.). Храни молчание и наружное и внутреннее на волны внешних воздействий. Молчание и равновесие связаны тесно.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни