ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2014, 15:08   #121
Salamandra
Друг Общины

По умолчанию Re: Строим Общину "Терос"

Ратияра, дорогая, эти строчки больше для Вас. Как научить не бояться? Откуда берется мужество жить, бороться, улыбаться нападкам? Владыке нужны воины бесстрашные, сильные. умелые, знающие. У меня тоже собака, которую бросили. Кошки, которых бросили. Приходят эти четвероногие, которых топором не дорубили, которых на сносях городские в деревне выбросили. котенок собакой изгрызеный..... Не могу перешагнуть. Вылечиваю и пристраиваю в " хорошие руки" Разве меня нужно трем собакам охранять? Не умею думать о себе - столько бедствий вокруг. И люди вокруг разные, но силу внутреннюю чуют. Могу без слов дела делать, а вокруг пусть наблюдают. Поставила новые ворота высотой 1.5 метра. У всех 3-х метровые. Спрашивают меня - " Почему такие маленькие?". Да что бы видели, чем занимаюсь. И цветочки выращиваю, и кружева из дерева выпиливаю, и прочее все увидите.
Идешь по улице. а самый последний пьяница - "Добрый день". Вот и он слова вежливые выучил.
Клинок закаляют :из огня, да в холодную водицу. А если боимся что потерять - отдай своими руками - и терять нечего. А если боимся чего - выжжем своими устремлениями.
Помните, как учили - Любить, а не быть любимым. Утешать, а не быть утешенным.
Salamandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 17:55   #122
Чайка
Активный участник

Здравствуйте, дорогая Саламандра! Мы очень рады вновь видеть Вас!
Часто вспоминали, думали о Вас, Вашем детском доме-общине, посылали мысли поддержки.
Зная, какой Вы сильный и целеустремленный человек, ни на минуту не сомневались, что всё у Вас получится.
Но всё-таки ждали новостей. И вот дождались - ура, всё налаживается!
Успеха и Радости в Вашем светлом труде!
Старый 01.01.2015, 07:51   #123
Salamandra
Друг Общины

С Новым годом, дорогие мои.
Сегодня запускаю новую для себя программу.
Почти 9 лет я ухаживала за старым человеком. Зная, что жизнь бесконечна, приучала себя делать КАЖДОЕ ДЕЛО хорошо. Навыки приобретенные никуда не денутся. И если уж пришлось оставить социум, возможности перемещаться по зову сердца, перестроить общение с соратниками, то должна быть для этого причина. Когда Сергий Радонежский собрался уединиться в скит, то ПРИШЕЛ ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ К РОДИТЕЛЯМ. Но те просили СНАЧАЛА упокоить их старость. И Сергий смиренно остался с родителями. Разве наш Великий Сергий не подал мне пример отношения к родителям?
Но все эти годы я могла ухаживать не за одним человеком, а за пятью или больше. И освободились бы чьи то руки для более важных дел. Или могла выучить профессиональных сиделок не один десяток.
Раньше жили три поколения под одной крышей. Мамина мама жила с нами. Всем была работа по дому, жили бедновастенько, но дружно. И личный пример мамы остался навсегда - НЕ БРОСАТЬ СТАРИКОВ НИКОГДА. НЕ ПЛОДИТЬ СИРОТ - СТАРИКОВ ПРИ ЖИВЫХ ДЕТЯХ И ВНУКАХ.
Много зловонных язв у нашего общества. Много брошенных стариков, выброшенных на старости из квартиры или
" пропавших без вести". Дома пристарелых убогие, Прибывание там сиротское.
Вот у меня приемные детки на Урале, теперь будет больше в Коксе. И первейший вопрос в воспитании - не бросайте стариков. На Урале взяли к себе жить дедушку - папу Нины.
А в Коксе вместо дома для себя будет " ДОМ СЧАСТЬЯ". Что бы ни один мой сотрудник ни на секунду не сомневался, что преклонные годы его будут менее счастливые, чем каждый день моей мамы. Или освободим кого нибудь от ухода за немощным родственником. Я уже не одна - Мама Приемной семьи Оля согласна в положительности опыта проживания трех поколений под одной крышей. И детей будем воспитывать на конкретных вопросах жизни.
Вот некоторые ищут работу,ищут....Их я могу лишь спросит - что же не возьмешь себе приемного ребеночка, или одинокого старичка. Государство оплачивает твою работу в обоих случаях. Гарантированные деньги каждый месяц сейчас ТОЛЬКО У ПЕНСИОНЕРА И СИРОТЫ. И работа надомная. Можно в пробках не стоять, добираясь до работы. А в ответ - тишина....
Будем мы не молодые, соберемся в Горном в большом уютном доме у камина, и будем счастливы вниманием выращенных приемных детей. Они и других сирот возьмут на воспитание, и Культурный центр не забросят, и дела добрые по стране размножат. " Дом Счастья" будет готов гораздо раньше, чем мы с Вами состаримся. Много местных Рериховцев болеют на своих заимках, почти погибают. Будем помогать им.
Все силы мои, все разумение мое и сердце мое безвозвратно, навеки Тебе отдаю. Ибо все – Твое, мой Владыка, любимый, единственный для меня. Мой Отец, мой Заступник и Поручитель мой перед Высшим. Любить. а не быть любимым. Утешать, а не быть утешенным - так учил.
Старый 01.01.2015, 11:09   #124
Рунгуна
Модератор

Вы правы, Salamandra.
Творить Добро можно всегда и всюду - капельки его,
пусть и малые, другому сердцу отдавать (старику ли, ребенку) - не важно.
Спасибо Вам за такой благородный труд.
Пусть огни "ДОМА СЧАСТЬЯ" зажгутся быстрее и согреют как можно больше сердец!
Старый 16.02.2015, 17:20   #125
Чайка
Активный участник

Не оставляют меня мысли о строительстве реальной Общины "Терос".
Понятно - пока мы строим нашу ментально-духовную Общину, притираемся, познаем друг друга, гармонизируемся, настраиваемся...
А всё же, вот если бы сейчас у нас вдруг появился где-то (предположим, на юге, у моря) домик или квартира, где мы могли бы собираться, чем бы могли заниматься во время таких сборов? Я, конечно, не имею в виду просто отдых на море. Что полезного для Общего Блага мы могли бы делать? Ради чего собираться?
Я вот думаю, что если бы у нас был четкий план какой-то важной, полезной работы, то и место для сборов общинников сразу нашлось бы.

Давайте обсудим.
Старый 16.02.2015, 21:11   #126
Таня
Член Общины

Это должно быть место как городок..где будут люди трудится жить но мысли будут другие..Город Света..Может сначала это будет просто дом а потом все вокруг тоже приобщится к нашим мыслям..))Это будет прибежище для тех кому трудно..сначала мы окажем помощь нуждающимся а потом и они тоже приобщатся и вольются в нашу Общину..

Продолжайте...кто дальше что нибудь добавит ?..))

Таня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 08:23   #127
Salamandra
Друг Общины

Я сейчас на Урале - дом продать, вещи собрать......
Вопрос совместного делания - не так прост для меня. Вот столько лет мечтала совместно работать в Усть - Коксе. На фотографиях все так красиво! Подошла впервые к библиотеке и оцепенела.....
Красота и Любовь - ПЕРВООСНОВА у нас. Долго всматривалась в холодного, бетонного монстра, окруженного страшным забором....... Вечная стройка....... Избушка на курьих ножках единственного верного сотрудника Валентины Александровны. Я бы сама жила в курятнике, но сотрудника бы обогрела и обустроила......
Какие то басейны, теплицы.... Мрачно мне после прикосновения к детищу.
Как же красоту и любовь поставить первыми?
Старый 17.02.2015, 13:44   #128
Романтик
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Salamandra
Какие то басейны, теплицы.... Мрачно мне после прикосновения к детищу.Как же красоту и любовь поставить первыми?
Дорогая, я была там, все видела своими глазами. И тоже пыталась понять…Строить, воплощать большое дело (я имею ввиду именно «строительство») невозможно, руководствуясь только соображениями красоты. Вспомним Великого Сергия. Одет Он был настолько бедно (потому и некрасиво), что искавший встречи с Ним, без внимания прошел мимо. А потом упал перед Ним на колени.

Но Вы, конечно, имели ввиду красоту архитектуры. С гармонией там проблема. Но у него с самого начала не было средств, чтобы заказать проект профессиональным архитекторам. Да и материал он собирал по бревнышкам и по досточкам.
И кто знает замысел Леонида? Да, он – неуемный. Ему хочется сделать как можно больше: и концертный зал построить, и орган туда поставить, и прекрасную библиотеку организовать.
А еще – чтобы жили там постоянные сотрудники. Для них он строит эти 12 отдельных помещений.

А еще их и себя с Валентиной Александровной, и приезжающих работников и туристов нужно обеспечить питанием. Для этого – огромная теплица и огород, которые обеспечивают овощами всю зиму и до нового урожая. А в магазинах Коксы нет ни картошки, ни морковки, ни свеклы, ни капусты! Опять же, соображение целесообразности. .

Для такого объема работ нужна община. И большая. А их – всего двое. Много, очень много людей прошли через эту библиотеку. Можно даже судить по количеству оставленных, уложенных в пакеты и мешки личных вещах, с надписью их владельцев. Собирались вернуться….

А что касается Вашего выражения
Цитата:
Сообщение от Salamandra
Избушка на курьих ножках единственного верного сотрудника Валентины Александровны. Я бы сама жила в курятнике, но сотрудника бы обогрела и обустроила
хочу спросить: " А Вы не заметили, что он сам спит на столе в читальном зале, когда все уходят из библиотеки"…Наверное, есть тому причина.

Он одержим идеей «собирания» и не только книг. Хорошо это или плохо, правильно или нет, но он – такой! И за 20 с лишним лет (если не ошибаюсь) ему удалось собрать и заложить библиотеку на пустом месте, буквально. Он даже строил её по началу в одиночку. И книги возил и возит из Москвы в одиночку. И я уверена, что такого количества редкой эзотерической литературы нет, может быть, ни в одной библиотеке Алтая! Так что лучше: строить красиво или вообще не строить? Думаю, что его усилия оправдались!

И сейчас, фактически, то же самое – он один. Он даже не знает, кто продолжит его дело когда-то…Придут другие, будут переделывать по своему, украшать.

Но то, что заложил он, не возможно было сделать без ЛЮБВИ и ПОДВИГА САМООТВЕРЖЕНИЯ!
Старый 17.02.2015, 19:54   #129
Георгий
Участник форума

Я тоже там был.Огромное спасибо Леониду Константиновичу.Создан центр культуры.Место,где могут встречаться единомышленники.Сколько энергии и сил вложено!Конечно все должно совершенствоваться.Друзья а как радостно думать,мечтать об общине.Да,должно быть общее дело. Как не хватает образования.И много не изжитого.Это я про себя.
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 11:00   #130
Яна
Член Общины

Мне тоже очень нравится идея-мечта Чайки об Общине "Терос".
Думаю, что, прежде всего, при создании общины надо исходить о благе и пользе для людей, особенно молодых, детей. В этом отношении большей степенью полезности обладает именно Усть-Кокса, с Калошинской библиотекой. Алтай - начало строительства Новой Страны, в Учении об этом не раз говорится. Помогать Калошину надо всем, ему же одному трудно справляться со всем. Я даже подумала о непомерной ноше, помните мы обсуждали эту тему на скайп-конференции и на форуме? А ведь именно Калошин взял на себя эту непомерную ношу. Думаю так:1) надо через обсуждение этой темы, определить кто из пользователей сайта сможет (имеет возможность) и в какое время года, и на какое время (месяц, полгода, год) пожить в Усть-Коксе и поработать там. 2) также, надо выяснить - кто и что умеет делать, в какой именно помощи нуждается Калошин. То есть, надо как можно обстоятельнее и с практичной точки зрения определить: кто и что может сделать для будущей общины, чем пожертвовать. Лично я, в силу своего немолодого возраста, да и принадлежности к "слабому полу", строить не умею. Хотя могу покрасить, поклеить обои, приготовить пищу, покопаться (недолго) в огороде или саду, лучше всего себя вижу в библиотеке и в работе с детьми школьного возраста. Могу пожить в Усть -Коксе месячишко-другой, пока не холодно.
Что касается иного места сбора общины, то не знаю где. Надо же всем общинникам заниматься полезным делом, а иначе зачем собираться? Телесное толкание нам не советовала Елена Ивановна. Только общественно полезный труд может нас объединить.
Старый 18.02.2015, 14:24   #131
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Яна
Помогать Калошину надо всем, ему же одному трудно справляться со всем.
Вчера встречался в Москве с Леонидом Калошиным. Он подготовил и отправил для библиотеки очередную партию книг общим весом 900 кг. Просил меня передать приглашение всем желающим приехать в Усть-Коксу на летние строительные работы и библиотечные работы.
Ночлегом и питанием Леонид Константинович всех обеспечивает.

Поскольку я в Коксе работал не однажды, то могу сказать, какие там работы и какие нужны руки:
нужен электросварщик;
нужны просто мужские руки, умеющие работать «болгаркой», электрорубанком, дисковой эл. пилой, просто топором, молотком, ножевкой, лопатой. При необходимости замесить бетонный раствор и т.д. - всё то, что бывает на любой стройке. Словом, нужны любые руки и желание.
С книгами — очень много книг все еще лежит неразобранными в коробках, как они приехали из Москвы. Нужно разбирать, сортировать. Нужно работать и с посетителями библиотеки.
Огородом и теплицей кормятся все участники строительства и потому огородными работами периодически приходится заниматься всем.
Старый 18.02.2015, 15:40   #132
Романтик
Член Общины

Ну вот, опять оживилась тема, вызывающая большой интерес, но пока не имеющая практического решения: создание не только духовной, но физически реальной общины "Терос". Сейчас есть её реально существующий, но приблизительный прообраз. Это - Алтай, Усть-Кокса, библиотека им. Е.И.Р. Уже многие с Форума побывали там и временно поработали, и некоторые даже не по одному разу, но....

1. Да, там есть крепкое, постоянное ядро. Туда можно приехать во время отпуска и поработать. Если не приедешь, никто не спросит почему. Есть элемент "необязательности". А в структурно организованной общине у каждого члена должны быть свои посильные обязанности. Без этого она не может существовать, т.к. не сможет выполнять свои функции.

2. У общины обязательно должны быть цели. И кроме духовных, естественно и материальные. Она должна окупать себя. Или иметь богатого спонсора...???

3. Территориально должна быть в пределах доступности для большинства. Алтай - это очень далеко!

4. Пока все трудоспособные члены Форума молоды, заняты на работе и в своих семьях, не видится способ объединения в общину. Я не пессимист, и давайте думать!

5. Может быть, просто еще не настало время реально существующих, организованных трудовых общин. Духовных, я думаю, уже не мало.

Цитата:
Сообщение от Георгий
Я тоже там был.Огромное спасибо Леониду Константиновичу.Создан центр культуры.
P.S. Кстати, Георгий, расскажите когда Вы Были у Калошина, что там делали? Это очень интересно!
Старый 18.02.2015, 16:43   #133
Чайка
Активный участник

Валя, согласна с Вашими выводами.

Да, с одной стороны - в Коксе у Л.К. готовая база для создания Общины, уже сейчас есть где приложить свои руки и мысли.
С другой стороны - так далеко, так трудно добираться (и что немаловажно - дорого!), что только единицы смогут себе позволить такое путешествие - и по силам, и по деньгам. Получается, нужно уезжать туда насовсем и жить там постоянно, а это уже совсем другой разговор.
Но даже, если уехать в Коксу. Хорошо, предположим, мы всё уже там построили: и концертный зал, и домики для сотрудников, разложили, рассортировали все книги - что дальше? Опять задаю тот же вопрос - чем будем заниматься? Ну один, два человека будут заниматься библиотекой, выдавать - принимать книги, а остальные?
Нужна программа, цель на перспективу, план работы. Какие есть предложения?
Старый 18.02.2015, 20:05   #134
eleona
Участник форума

Чем заняться сотрудникам в общине? Если есть уже площадка, из десятка домиков, например, на колесах( вагончики для проживания очень удобны и мобильны). Оборудовать, чтобы было красиво( покрасить в яркие цвета) . Не все хотят работать, а семейные люди бы с удовольствием отдохнули с детьми, если есть условия. Задача сотрудников огранизовать туристический маршрут, культурную программу в соответствии с понятиями учения. Эту программу составить с разным учетом сложности и сезона. Это будет их работа. Естественно для сотрудников это будет бесплатно окупаться за счет туристов. Вот такие идеи .
Старый 19.02.2015, 01:03   #135
Salamandra
Друг Общины

Горный перенасыщен предложениями организации туризма. Все, кому не лень, понастроили домики и пытаются их сдать. Если на территории Уральского заповедника в сутки домик снимаешь за 3 тыс, то в Коксе я целый месяц жила за 3 тыс..... Зимой в Коксе туристов вообще нет. Сезон длится 3-4 месяца.
Нет совершенно сиделок за стариками и больными.
Если школы Коксы перегружено работают в 2 смены и нет групп продленного дня, то остро стоит вопрос занятости детей после (до) уроков.
А опека над одиноко проживающими стариками...
Это ниши, где можно зарабатывать деньги.
Конечно есть еще и много другого - все же 20 лет работы в Москве финансовым директором не прошли даром. Только изначально должна быть инициатива САМОГО человека и некоторые его склонности к бизнесу.
Мы - каждый отдельно и как община - должны жить среди людей, для человечества и как отражение всего того высокого, что впитали из УЧЕНИЯ. Когда я ехала в Коксу, то ничем не обременяла Леонида Константиновича. Ни где я буду жить, ни что я буду кушать. Спасибо большое Валентине Александровне за то, что устроила меня еще лучше.
Если в Коксе есть прекрасный Дворец культуры, зачем строить еще один? И если КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает школьных помещений, и МНОГО школ в 21 веке имеют туалеты во дворе. В самой библиотеке эти удобства тоже во дворе - мы будем строить домики для туристов?
Сотрудничество возникнет тогда, когда хотя бы 3 человека смогут сначала договариваться, обсуждать совместные планы, а затем уже приступать к осуществлению. Вот сейчас огласили список навыков тех людей, кого хотели бы видеть в помощниках. Но почему бы не сказать, ЧТО планируется делать?
Много причин, почему люди не задерживаются надолго возле библиотеки. Мне как бы показывали развернутую панораму - эпопею тех, кто приезжал специально работать в библиотеке, но уходил. Не уезжали из Коксы, а оставались в Коксе жить без библиотеки.
Я могу приходить с детьми и убирать пыль с книг - этой работы всегда будет много. Если тот ( те), кто планирует работу, наметят покраску фасада, то мы с детками можем грунтовать и красить. Дети всегда должны быть рядом, особенно в общественно полезном труде. Можно детям вместе с нашими художниками выбрать идею окраски.
Дети могут посадить цветы и ухаживать за ними.
Можно за забором организовать хоккейную коробку, которая летом будет волейбольной + футбольной площадкой. Я уже готовлю запасы настольных игр.
Старый 19.02.2015, 07:29   #136
дриада_1
Участник форума

Приветствую Вас, Саламандра,
как все правильно Вы написали!
Я уже много времени размышляю над этой темой, изучаю общины в России, чтобы понять, как они сосуществуют, за счет чего живут, как обучают подрастающее поколение. Очень много общин на базе родовых поместий "Звенящие Кедры России", есть эко-поселения, но особенно меня покорил следующий опыт: преклоняюсь перед огромным трудом и проделанной ОГРОМНОЙ работой в детской-педагогической общине "Китеж" (http://kitezh.org) она была создана в 1992 году и уже существует 20 лет, накопив за эти годы огромный опыт по реабилитации и воспитанию детей с переломанными судьбами: беспризорников, детдомовских, сирот. Есть чему у них поучиться.
"Но о заплатке на подошве не ждите указа" (Община 3.017)
Изучив опыт родовых поместий, поняла, что бытовые вопросы нам желательно отрабатывать здесь, потому что надеяться на то, что лишь бы начать, а там все само-собою сложится не приходится.
Даже если мы не объединимся в Общину именно в составе этого форума, но наши наработки, мысли, рассуждения, устремления будут приближать этот день и помогут кому-нибудь из нас начать, наконец, строить Общину и не такую, куда будут люди приезжать только временно, а Общину, которая станет для большинства образом жизни.
дриада_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 07:43   #137
дриада_1
Участник форума

Вот здесь очень интересная подборка и описание разнообразных общин в России: http://www.holos.spb.ru/texts/obshiny.htm
Это конечно не Общины, соответствующие Учению, но это шаги в правильном направлении и мы можем у них поучиться.
дриада_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 09:16   #138
Романтик
Член Общины

Друзья, нам уже предложили, несколько видов деятельности для организации общины.

1. «Китеж»
2. На Алтае а) библиотека и б) «Дом Счастья»
3. Строительство «Родовых поместий»
4. Организация туристического бизнеса

Все они хороши, но… Для организации по типам 1, 3 и 4 нужны огромные ресурсы как материальные, так и человеческие. Нужны СПЕЦИАЛИСТЫ или семьи, желающие посвятить этому всю оставшуюся жизнь. Если найдутся таковые, пусть Владыка благословит их труд !

Алтай (по типу 2) – это, прямо скажем, для «подвижников» и требует постоянного там проживания. И пусть все у них получится наилучшим образом!

Я предлагаю еще один вариант: помощь в восстановлении Новороссии. Вижу это, как общину, скорее «в Духе», нежели объединённую постоянно. Да, нужна площадка, т.е. место, куда может приехать каждый по своим возможностям и желанию. Ну, примерно, так же, как сейчас ездим на Алтай.

Место это может быть где-то возле границы с Новороссией или в Крыму… Работы там – непочатый край! И каждый может найти приложение своих возможностей.
Это только идея, которая требует разработки. Продолжаем обсуждение! Как видите это?
Старый 19.02.2015, 10:43   #139
arkad
Основатель

Из всего обсуждения в этой теме следует, что к постоянному проживанию в предполагаемой общине, где бы она ни образовалась, пока, кажется, из нас мало кто готов. А периодические наезды на время отпуска или просто когда есть возможность, для многих вполне возможны. Думаю, что из этого нам и следует исходить. И такими периодическими наездами нужно помочь Леониду Калошину завершить начатое строительство. А к отделочным работам по наведению красоты (ох как это нужно!) присоединится Саламандра с детишками! Саламандра, это Вам!

Цитата:
Сообщение от Чайка
Хорошо, предположим, мы всё уже там построили: и концертный зал, и домики для сотрудников, разложили, рассортировали все книги - что дальше? Опять задаю тот же вопрос - чем будем заниматься?
Чем заниматься?
Ну, во первых, мы уже составили список вариантов служения в теме «Служение и преданность по Учению Агни Йоги», мой пост от 15 янв. 2015 года, где я обобщил все высказанные предложения:
viewtopic.php?f=3&t=5821&start=90

В нем аж 18 пунктов! И, конечно, он не полный. Об этом списке не нужно забывать.
А если конкретно для Усть-Коксы, то думаю, можно вот что:

- Сделать наш культурный центр центром для всех людей, живущих в окрестностях и принявших Живую Этику как основу своей жизни. Таких в Усть-Коксе и во всей Уймонской Долине немало, многие десятки, а может сотни человек. Но должного единства среди них маловато. Общинного сотрудничества нет. Нужно проводить регулярные общие встречи, намечать общие работы, какую-то взаимопомощь, в том числе то, что предложила Саламандра. К примеру, собираться в нашем зале для координации работ раз в квартал для Уймонской Долины, и раз в месяц для У-Коксы.

- Концертный зал — организация выступлений различных деятелей музыки, литературы, поэзии, концертных и сольных, лекторов по самым разным темам для населения Усть-Коксы. Приглашать, уговаривать лекторов и артистов на условиях бескорыстия, находить тех, кто к этому готов.

- Помещение для детских кружков (мансардный этаж над концертным залом) — организовать кружки, собрать детей, школьников. От шахмат, нард, пазлов, целебных трав, до микроскопа, телескопа и ремонта домашней простой техники. А какое там небо! А какие там звезды! Чайка, помнишь, ты о телескопе мечтала? Приобщать детей к познанию Мироздания, чаще смотреть в небо, а не только под ноги.

- Подготовка занятий собственными силами по основам Мироздания для населения Усть-Коксы, а потом и по более близким темам к Агни Йоги.

- Проведение собственных занятий-семинаров по темам Агни Йоги в нашей среде.

- Выяснение людей в Усть-Коксе, нуждающихся в помощи, и оказание помощи таким людям своими руками (не денежной помощи).

И просто, считаю, если мы осилим что-то из предложенного и начнем такую работу, и будет к этому наше желание, то всё пойдет, и появится ещё много других направлений постоянной деятельности. Деятельности во имя Общего Блага, во имя исполнения заветов Учения.
Старый 19.02.2015, 11:26   #140
Яна
Член Общины

А вот о нашей теме что я нашла в Гранях за 1953 год:

225. О городе будущего. Город будет. Увидишь его постройку. Построен будет в магнитном центре. Будет невелик. Его обитатели уже предназначены и в большинстве своем воплощены. Будет цитаделью Знания сокровенного. Там будет коваться будущее человечества. Явится отображением Твердыни в условиях земных. Будет создан по Моему плану. Явится прообразом городов будущего человечества и будет идеалом земного города, но облеченным плотью и формой. Общинножитие – его основа, но в формах Новой Эпохи. Явится центром культуры. Лучшее от всех религий будет собрано в нем, но синтезированное спиралью эволюции. Учение будет явлено в аспекте времени как земное древо единого Знания. Будут в нем школы для тех, кто пойдет по лику Земли разносить его Свет. Для каждой страны в нем будут готовиться носители знания. Это будет местопребывание Моих учеников. Конечно, – на Алтае. Там будет Ашрам Владыки. В нем будут видеть Меня те немногие, близкие. Чудеса будут для жрецов. Будет то, чего на Земле ещё никогда не было. Искусство будет в нем формою почитания Высшего. А служение людям и человечеству – единой и единственной целью. Будет он, город, Свет человекам.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине