ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2014, 20:40   #1
Озарение
Учение Живой Этики

По умолчанию 042. Часть первая, глава IV

12. Когда будете говорить Именем Моим, скажите - Рука Создателя в движении всегда, потому все движется. Видите на кольце две спирали, как по одной можно подняться, так же по другой можно спуститься.
Даже Архат опуститься может злоупотреблением чуда.
Имейте постоянство не только во время Моего общения, но и когда предоставлены собственным действиям, ибо только тогда закаляется находчивость духа.
И когда заподозрят любовь к Нам, очиститесь щитом Моим.
Пошлю семь случаев проявить находчивость. Много стекол можно разбить, но вреден дом без покрышки.
Волею Начал можете сохранить сокровище доверенное.
Желанием нужным окружитесь и, смотря на кольцо, повторите: "Не спущусь!"
Озарение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 18:18   #2
nickelka
Активный участник

По умолчанию Re: 042. Часть первая, глава IV

нет ничего постоянного, поэтому всё меняется и движется, и даже Учение не стоит на месте. эволюция идёт по спирали. когда заканчивается круг, то начинается новый, но уже на другом уровне. чем развитее сознание, тем выше можно подняться и тем ниже опуститься. вот и бывают падшие ангелы. если сравнить человека и растение, то человек может выше подняться, но и ниже опуститься по сравнению с ним, потому что если растение вредит, то оно в основном вредит только себе. поэтому упасть могут все, даже Архаты...
надо никогда не забывать про Учение и всегда ему следовать, даже когда человек на данный момент не молится, а занят чем-нить обыденным, именно так закаляется находчивость духа. потом будут посланы ситуации для проверки находчивости. и эти испытания можно провалить, но главное продолжать любить Их.
я так понимаю, что покрышка дома связана со щитом из предыдущей строки ) в принципе, как и с Волей сохранить веру в Учение и Желанием не спуститься.
nickelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 17:49   #3
Рунгуна
Модератор

«Когда будете говорить Именем Моим, скажите: Рука Создателя в движении всегда, потому все движется. Видите на кольце две спирали – как по одной можно подняться, так же по другой можно спуститься».

Так тонок, незаметен переход
границ незримых со спирали на спираль.
Движением одним, одною мыслью,
желанием неверным перейти
возможно с восхождения - к паденью.
Даруй, Владыка, мудрость чуткой быть,
чтоб невзначай не преступить границу.
Ведь с высоты любой свалиться можно.
«Даже Архат опуститься может злоупотреблением чуда».
И посему «Желанием нужным окружитесь и, смотря на кольцо, повторите: «Не спущусь!»

«Имейте постоянство не только во время Моего общения, но и когда предоставлены собственным действиям, ибо только тогда закаляется находчивость духа».

«Конечно, в присутствии Учителя являет ученик образец собранности и хорошести. Этот образец надо являть как наедине с самим собою, ибо следят много внимательных и злобных глаз, так и со всеми людьми без исключения. Поступая наедине, показывает ученик знание основ. Поведение наедине, перед ликом пространства, имеет большее значение, чем перед людьми, ибо в этом поведении выявляется истинная сущность человека». (191958:444)
«Человек часто забывает пространственное значение своих поступков, мыслей, чувств и слов. Поступая наедине, показывает он правильное понимание. Безразлично, видят люди или не видят, знают или не знают, как ведет себя человек, пространство все видит и все знает, ибо в нем запечатлевается все. И явление, вошедшее в рекорды пространства, остается там навсегда, воздействуя на людей, на окружающее и на своего породителя. Потому от пространственной справедливости и пространственного осуждения никуда не уйти, ибо в пространстве живет человек». (ГАЙ 1956:31)
Поэтому «Имейте постоянство хорошести своей не только во время Моего общения, но и когда предоставлены собственным действиям, ибо только тогда закаляется дух». «Именно внутри себя, перед самим собою поступая наедине, утверждает человек достоинство свое». (ГАЙ 1955:358)
Старый 28.04.2016, 17:59   #4
Рунгуна
Модератор

«И когда заподозрят любовь к Нам, очиститесь щитом Моим».
Не понимают и не принимают люди Мир Высший и Его Представителей – Махатм, Владык Света. С опаской, недоверием и раздражением относятся к тем, кто в Них верит и почитает Их. Любящим Его Советует Владыка: «И когда заподозрят любовь к Нам, очиститесь от нападок и плевков щитом Моим».

В Дневниках Е.И.Р. от 6.09.23 есть запись, которая, на мой взгляд, хорошо объясняет, что понимать под щитом Владыки: «Семь знаков вам дал. Седьмая ступень, теперь идите до следующей. Обширна лестница, но, нося знак построения храма и имея башню щитов, не трудно идти. Щит единой религии. Щит Моего имени. Щит явления учения. Щит храма. Щит служения. Щит победы. Щит тайны красоты. До явления Моего дойдете, касаясь щитов.
Ковчег Камня поможет вам сосредоточиться. Знак единой религии укрепит глаз ваш. Знак Моего имени напомнит о радости. Знак учения поведет к размышлению. Знак победы и храма напомнит о труде. Знак служения доведет молодых до порога. В утренние часы трудитесь, вечером радуйтесь именем Моим. В новый путь».

Новый путь – путь духовного становления – долог и труден. Не однажды будет проверяться на нём стойкость духа, верность Владыке и Пути Его. - «Пошлю семь случаев проявить находчивость» в Знании Основ, в умении пользоваться щитами Владыки и силой духа своего, не теряя её, а умножая. Надо всегда помнить: лишь «Волею Начал можете сохранить сокровище доверенное».

«Много стекол можно разбить, но вреден дом без покрышки».

Вся эта шлока относилась к чете Хорш. Предупреждает их Владыка от неверных шагов, разбивающих хрупкие стекла дома духа.
Представился дом, в окнах которого выбиты стекла, и гуляет там ветер, разрушая всё внутри - «вреден дом без покрышки». Иносказательно под стёклами можно понимать духовные качества человека. Хорши входили в ближайший круг учеников Рерихов. Хоршу было доверено руководство Музеем Рериха, доверены картины Николая Константиновича. Значит, он обладал достаточным набором духовных качеств. Дом духа его был застеклен. Но алчность его погубила. Жажда наживы привела к предательству дела Рерихов и начали разбиваться одно за другим стекла его дома духа. А при разбитых стеклах он остался без покрышки – без защиты созидательных энергий духа, и «загулял» там ветер разрушающий. И покатился человек по Спирали нисходящей, стал тормозом в общем Потоке Эволюции, т.е. вредным ей, отягощающим её движение - «вреден дом без покрышки».
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)